Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (WiSe 2019/20)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Fakultät für Biowissenschaften  Fakultät für Biowissenschaften    
   
WS 2019    96317     Sonstiges    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    0 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 01.10.2019 bis 04.10.2019  01.10.2019 bis
04.10.2019
Brose 1111 / SR 168

SS-LV 160492 (2. Teil LV)


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
17:00
Block 23.03.2020 bis 01.04.2020  23.03.2020 bis
01.04.2020
Olsson 1521 / KR 3

WS-LV 60251 / BB3.Z6 Praktikum


findet statt   
Freitag 08:00 bis
15:00
14t. 28.02.2020 bis 13.03.2020  28.02.2020 bis
13.03.2020
Bolz 1521 / KR 1

SS-LV 96758 / FD3-Seminar


findet statt   
Freitag 08:00 bis
12:00
w. 20.03.2020 bis 27.03.2020  20.03.2020 bis
27.03.2020
Bolz 1521 / KR 1

SS-LV 96758 / FD3-Seminar


findet statt   
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 15.10.2019 bis
15.10.2019
Werz 1321 / HS Philosophenweg 14

Verteidigung S. Scheide


findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 05.11.2019 bis
05.11.2019
Oelmüller 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Verteidigung C. Müller


findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 12.11.2019 bis
12.11.2019
Klotz 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Disputation A. Gille


findet statt   
Donnerstag 16:00 bis
17:00
Einzel-V. 21.11.2019 bis
21.11.2019
Werz 1321 / HS Philosophenweg 14

Verteidigung S. König


findet statt   
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel-V. 10.01.2020 bis
10.01.2020
Schirawski

Verteidigung D. Bönisch


findet statt   
Donnerstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 16.01.2020 bis
16.01.2020
Schubert 1321 / HS Philosophenweg 14

Verteidigung T. Schubert


findet statt   
Montag 13:00 bis
15:00
Einzel-V. 24.02.2020 bis
24.02.2020
Behr 4262 / großer Hörsaal (80 Pl.)

Verteidigung A. Shah


findet statt   
Montag 13:00 bis
15:00
Einzel-V. 24.02.2020 bis
24.02.2020
Behr 4262 / Seminarraum 302

Verteidigung A. Shah


findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 10.03.2020 bis
10.03.2020
Oelmüller 4262 / großer Hörsaal (80 Pl.)

Verteidigung E. McGale


findet statt   
 

Gruppe 12-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 17:00 bis
19:00
Einzel-V. 17.10.2019 bis
17.10.2019
Fischer 1521 / Gr. HS Erbertstr.

2. Klausur Humanbio /
SS-LV Nr. 21736


findet statt   
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 18.10.2019 bis
18.10.2019
Schmidt 1521 / Kl. HS Erbertstr.

2. Klausur Allg Zoo /
SS-LV Nr. 10056


findet statt   
Montag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 16.03.2020 bis
16.03.2020
  findet statt   
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 07.10.2019 bis
07.10.2019
Thierbach 4131 / HS Dornburger Str. 25

2. Klausur BEW2G10 / 86203 /
SS-LV 97034


findet statt   
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 08.10.2019 bis
08.10.2019
Klotz 4131 / HS Dornburger Str. 25

2. Klausur BEW1G9 / 86093 /
SS-LV 108496


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 09.10.2019 bis
09.10.2019
Thierbach 4131 / HS Dornburger Str. 25

2. Klausur BEW1G8 / 86081


findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 10.10.2019 bis
10.10.2019
Böhm 4131 / HS Dornburger Str. 25

2. Klausur BEW3G3 / 86261


findet statt   
 

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 03.02.2020 bis
03.02.2020
Mey 4262 / 501

Zusatzraum Klausur zur WS-LV Nr. 6552


findet statt   
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 04.11.2019 bis
04.11.2019
Kipp 4131 / HS Dornburger Str. 25

1. Klausur BEW2G9 / 86191 /
SS-Ersatz-LV


findet statt   
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 04.02.2020 bis
04.02.2020
Mey 4262 / 501

Zusatzraum Klausur zur WS-LV Nr. 9924


findet statt   
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 05.11.2019 bis
05.11.2019
Winckler 1521 / Gr. HS Erbertstr.

DPhG-Fortbildung


findet statt   
Dienstag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 10.12.2019 bis
10.12.2019
Winckler 1521 / Gr. HS Erbertstr.

DPhG-Fortbildung


findet statt   
Dienstag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 14.01.2020 bis
14.01.2020
Winckler 1521 / Gr. HS Erbertstr.

DPhG-Fortbildung


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 29.09.2019 bis 01.10.2019  29.09.2019 bis
01.10.2019
Peter 4262 / großer Hörsaal (80 Pl.)

Tagung Antarktis


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 29.09.2019 bis 01.10.2019  29.09.2019 bis
01.10.2019
Peter 4262 / 501

Tagung Antarktis


findet statt   
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 25.11.2019 bis
25.11.2019
Burri 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Seminar ohne LV mit schwedischem Gast


findet statt   
Dienstag 10:00 bis
17:00
Einzel-V. 17.12.2019 bis
17.12.2019
Halle 4262 / großer Hörsaal (80 Pl.)

Weihnachtssymposium IEE


findet statt   
Dienstag 11:00 bis
22:00
Einzel-V. 17.12.2019 bis
17.12.2019
Halle 4262 / 501

Weihnachtssymposium IEE


findet statt   
Dienstag 15:00 bis
16:00
Einzel-V. 28.01.2020 bis
28.01.2020
Halle 1521 / Kl. HS Erbertstr.

Filmvorführung


findet statt   
Montag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 23.03.2020 bis
23.03.2020
Ebeling 4262 / großer Hörsaal (80 Pl.)

Einführungsveranstaltung Jätkampagne Jena-Experiment


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
17:00
Block+Sa 21.02.2020 bis 22.02.2020  21.02.2020 bis
22.02.2020
Mittag 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Mitteldeutsches Pflanzenphysiologentreffen Je/Hal/L/Dd


findet statt   
Dienstag 11:00 bis
13:00
Einzel-V. 11.02.2020 bis
11.02.2020
Schirawski 1341 / SR 316

Vorstellung Firma Thermo Scientific


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
20:00
Block 09.03.2020 bis 13.03.2020  09.03.2020 bis
13.03.2020
Fischer 1832 / SR 217 (PC-Pool) MMZ

Workshop: 3D Reconstruction and XROMM (resp.: Hr. Daniel Schwarz)


findet statt   
Freitag 11:00 bis
12:00
Einzel-V. 20.03.2020 bis
20.03.2020
Römermann 4262 / Seminarraum 302

Projektbesprechung


findet statt   
 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 07.01.2020 bis
07.01.2020
Glei
Thierbach
4131 / HS Dornburger Str. 25

Vorbesprechung BEW2G10 / Grüne Woche für Sommersemester 2020


findet statt   
Mittwoch 12:00 bis
13:00
Einzel-V. 08.01.2020 bis
08.01.2020
Bernhardt-Römermann 4262 / Seminarraum 302

Vorbesprechung MEES/C5 Exkursion Südfrankreich Mai/Juni 2020


findet statt   
Dienstag 15:00 bis
16:00
Einzel-V. 04.02.2020 bis
04.02.2020
Halle 1521 / Kl. HS Erbertstr.

MEES Infoveranstaltung für SS2020


findet statt   
Freitag 16:00 bis
20:00
Einzel-V. 15.11.2019 bis
15.11.2019
Mittag 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

MMLS Join together Meeting


findet statt   
Montag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 27.01.2020 bis
27.01.2020
  1341 / SR 124

MMLS Infoveranstaltung für SS2020


findet statt   
 

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 09:00 bis
11:00
Einzel-V. 08.04.2020 bis
08.04.2020
  findet statt   
 

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 15:00 bis
22:00
Einzel-V. 01.11.2019 bis
01.11.2019
Küsel 4262 / 501

Workshop/Feierlichkeit AG Aquatische Mikrobiologie


findet statt   
Montag 11:00 bis
12:30
Einzel-V. 04.11.2019 bis
04.11.2019
Halle 4262 / 501

Sicherheitsbelehrung / AG Halle


findet statt   
Freitag 09:00 bis
11:00
Einzel-V. 13.12.2019 bis
13.12.2019
Ebeling 4262 / 501

Bewerbungsgespräche


findet statt   
keine Angabe 07:00 bis
22:00
Block+SaSo 10.02.2020 bis 16.02.2020  10.02.2020 bis
16.02.2020
Behr 4262 / Seminarraum 302

Renovierungsarbeiten


findet statt   
keine Angabe 07:00 bis
22:00
Block+SaSo 23.03.2020 bis 03.04.2020  23.03.2020 bis
03.04.2020
Schmidt 1521 / Kl. HS Erbertstr.

Reparaturarbeiten


findet statt   
 
WS 2019    154282     Sonstiges    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    0 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Hesse

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 09:00 bis
09:45
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Klotz
Hesse
1521 / Gr. HS Erbertstr.

Begrüßung der Studienanfänger durch das Dekanat der Fakultät für Biowissenschaften sowie Informationen des Studien- und Prüfungsamtes


findet statt   
Mittwoch 10:15 bis
11:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Klotz
Hesse
1521 / Kl. HS Erbertstr.

Begrüßung durch das Dekanat der Fakultät für Biowissenschaften sowie Informationen des Studien- und Prüfungsamtes (englisch)


findet statt   
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:30 bis
15:30
Einzel-V. 01.10.2019 bis
01.10.2019
  1521 / Gr. HS Erbertstr.

FSR Biologie/Biochemie: Vorstellung des Fachschaftsrates, Tipps, offene Fragen


findet statt   
Dienstag 15:30 bis
17:00
Einzel-V. 01.10.2019 bis
01.10.2019
  1521 / Gr. HS Erbertstr.

FSR Biologie/Biochemie: Vorstellung der Mentoren, Informationen zum Studium und spezielle Einführung in Friedolin (für BB und LA)


findet statt   
Dienstag 15:30 bis
17:00
Einzel-V. 01.10.2019 bis
01.10.2019
  1521 / Kl. HS Erbertstr.

FSR Biologie/Biochemie: Vorstellung der Mentoren, Informationen zum Studium und spezielle Einführung in Friedolin (für BBC)


findet statt   
Mittwoch 15:00 bis
16:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
  1521 / Kl. HS Erbertstr.

FSR Biologie/Biochemie: Spezielle Einführung Friedolin (englisch)


findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel-V. 03.10.2019 bis
03.10.2019
  1521 / Gr. HS Erbertstr.

FSR Biologie/Biochemie: Hörsaalfrühstück mit anschließender Einführung ins Studium (BEBW/LA)


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel-V. 09.10.2019 bis
09.10.2019
  1521 / Gr. HS Erbertstr.

FSR Pharmazie: Begrüßung durch den FSR und Vorstellungsrunde


findet statt   
Mittwoch 13:00 bis
14:30
Einzel-V. 09.10.2019 bis
09.10.2019
  1521 / Gr. HS Erbertstr.

FSR Pharmazie: Fit ins Studium mit studentischen Mentoren/Fachschaftsrat Teil I


findet statt   
Mittwoch 17:00 bis
20:00
Einzel-V. 09.10.2019 bis
09.10.2019
  1521 / Gr. HS Erbertstr.

FSR Pharmazie: Vorstellung der Professoren


findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 10.10.2019 bis
10.10.2019
  1521 / Gr. HS Erbertstr.

FSR Pharmazie: Fit ins Studium mit studentischen Mentoren/Fachschaftsrat Teil II


findet statt   
Donnerstag 14:00 bis
16:30
Einzel-V. 10.10.2019 bis
10.10.2019
  1521 / Gr. HS Erbertstr.

FSR Pharmazie: Ersti-Rallye mit Verkauf von Laborbedarf


findet statt   
Mittwoch 17:00 bis
18:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
  1521 / Kl. HS Erbertstr.

FSR Ernährungswissenschaften: Friedolin-Einführung für BEW


findet statt   
Mittwoch 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
  1831 / HS 6

FSR Ernährungswissenschaften: Überraschungsabend


findet statt   
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
11:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Bernhardt-Römermann 1521 / Gr. HS Erbertstr.

B.Sc. Biologie: Informationen zum Bachelorstudium


findet statt   
Mittwoch 10:15 bis
11:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Hoßfeld 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Lehramt Biologie: Informationen zum Lehramtsstudium


findet statt   
Mittwoch 10:30 bis
11:15
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Kipp 4131 / HS Dornburger Str. 25

B.Sc. Ernährungswissenschaften: Informationen zum Bachelorstudiengang


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
11:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Godmann 1415 / HS Neugasse

B.Sc. Biochemie/Molekularbiologoie: Informationen zum Bachelorstudiengang


findet statt   
Montag 12:15 bis
14:00
Einzel-V. 14.10.2019 bis
14.10.2019
Halle 4262 / großer Hörsaal (80 Pl.)

M.Sc. Evolution, Ecology and Systematics: Informationen zum Masterstudiengang


findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
09:45
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Jungnickel Extern / interner Raum

M.Sc. Biochemistry: Informationen zum Masterstudiengang (SR CMB, Hans-Knöllstr. 2)


findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
09:45
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Lorkowski Extern / interner Raum

M.Sc. Molecular Nutrition: Informationen zum Masterstudiengang (SR E015 Dornburgerstr 25)


findet statt   
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel-V. 14.10.2019 bis
14.10.2019
Kothe
Krause
Extern / interner Raum

M.Sc. Microbiology: Informationen zum Masterstudiengang (im Rahmen des ersten Moduls)


findet statt   
Freitag 10:00 bis
10:45
Einzel-V. 04.10.2019 bis
04.10.2019
Mittag 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

M.Sc. Molecular Life Sciences: Informationen zum Masterstudiengang


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
11:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Brandt 1341 / SR 124

B.A./M.Sc. Geschichte der Naturwissenschaften: Informationen zum Studium


findet statt   
keine Angabe   Einzel-V. Hellwig

B.A. Biowissenschaften: Informationen zum Studium (nach Terminvereinbarung über Sekretariat (spezbot@uni-jena.de))


findet statt   
 
 
weitere Informationen zu Bachelor of Science (B.Sc.)  Bachelor of Science (B.Sc.)    
 
weitere Informationen zu Bachelor of Arts (B.A.)  Bachelor of Arts (B.A.)    
 
weitere Informationen zu Master of Science (M.Sc.)  Master of Science (M.Sc.)    
 
weitere Informationen zu Lehramt Jenaer Modell  Lehramt Jenaer Modell    
 
weitere Informationen zu Pharmazie  Pharmazie    
 
weitere Informationen zu fakultative Veranstaltungen  fakultative Veranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen für Gasthörer und Schnupperstudium  Veranstaltungen für Gasthörer und Schnupperstudium    
 
weitere Informationen zu Institute/Lehrstühle  Institute/Lehrstühle    
 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen aus anderen Fakultäten/Einrichtungen (Lehrimport)  Lehrveranstaltungen aus anderen Fakultäten/Einrichtungen (Lehrimport)    
 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen für andere Fakultäten/Einrichtungen (Lehrexport)  Lehrveranstaltungen für andere Fakultäten/Einrichtungen (Lehrexport)    
 

Impressum | Datenschutzerklärung