Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (SoSe 2020)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Rechtswissenschaftliche Fakultät  Rechtswissenschaftliche Fakultät    
 
weitere Informationen zu E. Weitere Lehrveranstaltungen (ohne Examensvorbereitung, Schwerpunktbereichsstudium)  E. Weitere Lehrveranstaltungen (ohne Examensvorbereitung, Schwerpunktbereichsstudium)    
   
SS 2020    158742     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Professur PRO Öffentliches Recht / Öffentliches Wirtschaftsrecht Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. iur. habil. Knauff ,   Weidner ,   Fischer ,   Kavacs ,   Viehweger

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 16.04.2020 bis 16.07.2020  16.04.2020 bis
16.07.2020
Stache 1831 / SR 316 findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
14:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Kutting
Engler
1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Kutting 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 28.04.2020 bis 17.07.2020  28.04.2020 bis
17.07.2020
Leditzky 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
20:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Leditzky findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 29.04.2020 bis 29.07.2020  29.04.2020 bis
29.07.2020
Delcuvé 1831 / HS 8 findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Schulz 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Engler 1831 / SR 306 findet statt   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Seidel findet statt   

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Schmidt 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 12:00 bis
14:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Schunke fällt aus   
SS 2020    158745     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Professur PRO Öff.R./Völkerrecht/Europarecht/Rechtsvergleichung Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. jur. habil. Ohler ,   Prater ,   Fischer ,   Kavacs

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
w. 04.05.2020 bis 13.07.2020  04.05.2020 bis
13.07.2020
Rüddenklau findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
20:00
w. 05.05.2020 bis 14.07.2020  05.05.2020 bis
14.07.2020
Freudenberger 1831 / SR 314 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 06.05.2020 bis 15.07.2020  06.05.2020 bis
15.07.2020
Pieper findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 06.05.2020 bis 15.07.2020  06.05.2020 bis
15.07.2020
Lötel findet statt   
SS 2020    158744     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Professur STPRO Bgl.R. mit dt. und int. Gewerblicher Rechtsschutz Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Jänich ,   Hinz ,   Fischer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:00 bis
12:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Hahn 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 14:00 bis
16:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Thelemann 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
20:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
  fällt aus   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
10:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Horner 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Kühl 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
  fällt aus   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Rönnecke 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
18:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Mohrmann 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 18:00 bis
20:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
  fällt aus   

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:00 bis
10:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
  fällt aus   
SS 2020    158740     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Bürgerliches Recht u. Sozialrecht Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Brose ,   Bernhardt ,   Fischer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
14:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Reiche 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Reiche 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
10:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Wuttke 1831 / SR 208 findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Zierold 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Goffin 1831 / SR 314 findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
20:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Jüttner 1831 / SR 315 findet statt   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Schrön 1831 / SR 317 findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Thiemann 1831 / SR 384 findet statt   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 18:00 bis
20:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Thiemann 1831 / SR 384 findet statt   

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
  fällt aus   

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Leipold 1831 / SR 316 findet statt   

Gruppe 12-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Köstner 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 13-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 18:00 bis
20:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Reiß findet statt   

Gruppe 14-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:00 bis
10:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Möller 1831 / SR 208 findet statt   

Gruppe 15-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Schirmer 1831 / SR 208 findet statt   
SS 2020    158743     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Professur PRO Strafrecht, Kriminologie, Strafvollzugsr., Jugendstrafr. Professur PRO Strafrecht, Strafprozessr., Medizinstrafr., Rechtsphilosophie Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr.iur. Grünewald ,   Richter ,   Fischer ,   Bernhardt ,   Viehweger

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
20:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Schaal 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
10:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Glatz 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Walker 1831 / SR 314 findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Dobbe 1831 / SR 315 findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Nomanni 1831 / SR 314 findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Müller
Kranz
1831 / SR 315 findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Berle 1831 / SR 315 findet statt   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 12:00 bis
14:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Kirchner 1831 / SR 384 findet statt   
SS 2020    174841     Einführungsveranstaltung    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    100 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Fischer ,   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag   Einzel-V. 22.06.2020 bis
22.06.2020
  findet statt   
SS 2020    172750     Vorlesung    1 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Hasse ,   Universitätsprofessor Dr. Jänich ,   Hinz

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 11:00 bis
16:00
Einzel-V. 17.04.2020 bis
17.04.2020
  findet statt   
Freitag 11:00 bis
16:00
Einzel-V. 24.04.2020 bis
24.04.2020
  findet statt   

English for Law students    Belegpflicht

SS 2020    167160     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Slinn ,   Viehweger

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
w. 14.04.2020 bis 14.07.2020  14.04.2020 bis
14.07.2020
  1831 / SR 306 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 12:00 bis
14:00
w. 17.04.2020 bis 17.07.2020  17.04.2020 bis
17.07.2020
  1831 / SR 207 findet statt   

Forensische Psychiatrie    Belegpflicht

SS 2020    173102     Vorlesung    1.5 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    100 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr.iur. Grünewald ,   Richter ,   Kirchner

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:00 bis
22:00
Einzel-V. 19.06.2020 bis
19.06.2020
  findet statt   
Samstag 08:00 bis
22:00
Einzel-V. 20.06.2020 bis
20.06.2020
  1831 / HS 5 findet statt   
SS 2020    46367     Sprachkurs    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     http://www.uni-jena.de/SPZ_Kursentgelte.html Abteilung Sprachenzentrum Teilnehmer/-in:   18 pro Termin erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Jeannin

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 15.04.2020 bis 15.07.2020  15.04.2020 bis
15.07.2020
Jeannin fällt aus   
SS 2020    172545     Übung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. phil. Müller-Wetzel ,   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
w. 14.04.2020 bis 14.07.2020  14.04.2020 bis
14.07.2020
  1831 / SR 124 findet statt   
SS 2020    173622     Vortrag    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. iur. habil. Knauff ,   Weidner

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 13:00 bis
14:00
Einzel-V. 05.05.2020 bis
05.05.2020
  1831 / Fakultätssitzungssaal findet statt   
 
SS 2020    174342     Vorlesung    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
14:00
w. 20.04.2020 bis 13.07.2020  20.04.2020 bis
13.07.2020
  findet statt   
SS 2020    165716     Tutorium    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Sarakinis ,   Dr.iur. Schmidt-Wenzel ,   Fischer ,   Viehweger

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 01.07.2020 bis
01.07.2020
 

(2) Crashkurs Prüfungsvorbereitung

Der Einzeltermin wird als Online-Veranstaltung von Frau Dr. Marion Schmidt-Wenzel angeboten.
Weitere Informationen folgen zeitnah. 


findet statt   
keine Angabe 10:00 bis
12:00
Einzel-V.  

(3) Hausarbeiten


findet statt   
keine Angabe 16:00 bis
20:00
Einzel-V.  

(1) Gutachten- und Subsumtionstechnik


findet statt   

Religion im Recht    Belegpflicht

SS 2020    173091     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Ministerialrat Drößler ,   Weidner ,   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
20:00
14t. 22.04.2020 bis 15.07.2020  22.04.2020 bis
15.07.2020
  1831 / SR 124 findet statt   
SS 2020    173095     Vorlesung/Übung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    25 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. h.c. Kaufmann ,   Viehweger
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

Staatshaftungsrecht    Belegpflicht

SS 2020    172494     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Brenner ,   König ,   Fischer

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 15.04.2020 bis 15.07.2020  15.04.2020 bis
15.07.2020
  1831 / SR 121 findet statt   
SS 2020    165715     Einführungsveranstaltung    https://www.rewi.uni-jena.de/studium/studieneinführungstage+_+mentorenprogramm/studiengang+_rechtswissenschaft_+(erste+prüfung_) Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    100 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Fischer ,   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 10:00 bis
12:00
Einzel-V.  

Online-Kurs mit allen wichtigen Informationen für Ihren Studienstart (Studieneinführungstage). 


findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 10:00 bis
22:00
Einzel-V.   Teilnehmer pro Termin maximal
20 Teilnehmer/-in

1. Mentorengruppe (Mentorenprogramm Studieneingangsphase)


findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 10:00 bis
22:00
Einzel-V.   Teilnehmer pro Termin maximal
20 Teilnehmer/-in

2. Mentorengruppe (Mentorenprogramm Studieneingangsphase)


findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 10:00 bis
22:00
Einzel-V.  

3. Mentorengruppe (Mentorenprogramm Studieneingangsphase)


findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 10:00 bis
22:00
Einzel-V.   Teilnehmer pro Termin maximal
20 Teilnehmer/-in

 4. Mentorengruppe (Mentorenprogramm Studieneingangsphase)


findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 10:00 bis
22:00
Einzel-V.   Teilnehmer pro Termin maximal
20 Teilnehmer/-in

 5. Mentorengruppe (Mentorenprogramm Studieneingangsphase)


findet statt   

Zeitmanagement    Belegpflicht

SS 2020    174170     Vorlesung/Übung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Voss-Göschel ,   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 17.04.2020 bis
17.04.2020
  findet statt   
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel-V. 18.04.2020 bis
18.04.2020
  1831 / SR 306 findet statt   
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel-V. 13.06.2020 bis
13.06.2020
  1831 / SR 307 findet statt   
 

Impressum | Datenschutzerklärung