Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (SoSe 2020)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Rechtswissenschaftliche Fakultät  Rechtswissenschaftliche Fakultät    
 
weitere Informationen zu F. Lehrveranstaltungen für das Bachelor-Ergänzungsfach Rechtswissenschaft (B.A.)  F. Lehrveranstaltungen für das Bachelor-Ergänzungsfach Rechtswissenschaft (B.A.)    
 
weitere Informationen zu II. Strafrecht  II. Strafrecht    

 

 

Hinweis des Prüfungsamtes der Rechtswissenschaftlichen Fakultät:

Bitte melden Sie sich für die Veranstaltung über das Vorlesungsverzeichnung und "belegen/abmelden" an. Dies ermöglicht Ihnen den Zugriff auf ggf. bereitgestellte Unterlagen in Moodle.
Eine rechtsverbindliche Prüfungsanmeldung stellt diese Anmeldung jedoch nicht dar!

Die Prüfungsanmeldung über Friedolin ist erst ab dem 08.04.2020 freigeschaltet.

 

Modul Seminar:
Seminar aus den Schwerpunktbereichen 5 oder 6 des Studienganges "Rechtswissenschaft" mit dem Abschlussziel Erste Prüfung zu belegen.

   
SS 2020    158742     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Professur PRO Öffentliches Recht / Öffentliches Wirtschaftsrecht Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. iur. habil. Knauff ,   Weidner ,   Fischer ,   Kavacs ,   Viehweger

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 16.04.2020 bis 16.07.2020  16.04.2020 bis
16.07.2020
Stache 1831 / SR 316 findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
14:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Kutting
Engler
1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Kutting 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 28.04.2020 bis 17.07.2020  28.04.2020 bis
17.07.2020
Leditzky 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
20:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Leditzky findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 29.04.2020 bis 29.07.2020  29.04.2020 bis
29.07.2020
Delcuvé 1831 / HS 8 findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Schulz 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Engler 1831 / SR 306 findet statt   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Seidel findet statt   

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Schmidt 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 12:00 bis
14:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Schunke fällt aus   
SS 2020    158743     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Strafrecht, Kriminologie, Strafvollzugsrecht und Jugendstrafrecht Professur PRO für Strafrecht, Strafprozessrecht, Medizinstrafrecht und Rechtsphilosophie Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr.iur. Grünewald ,   Richter ,   Fischer ,   Bernhardt ,   Viehweger

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
20:00
w. 27.04.2020 bis 13.07.2020  27.04.2020 bis
13.07.2020
Schaal 1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
10:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Glatz 1831 / SR 207 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
w. 28.04.2020 bis 14.07.2020  28.04.2020 bis
14.07.2020
Walker 1831 / SR 314 findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Dobbe 1831 / SR 315 findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
w. 29.04.2020 bis 15.07.2020  29.04.2020 bis
15.07.2020
Nomanni 1831 / SR 314 findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
w. 30.04.2020 bis 16.07.2020  30.04.2020 bis
16.07.2020
Müller
Kranz
1831 / SR 315 findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Berle 1831 / SR 315 findet statt   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 12:00 bis
14:00
w. 01.05.2020 bis 17.07.2020  01.05.2020 bis
17.07.2020
Kirchner 1831 / SR 384 findet statt   
SS 2020    158657     Vorlesung    4 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    250 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. iur. habil. Knauff ,   Weidner ,   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
w. 14.04.2020 bis 14.07.2020  14.04.2020 bis
14.07.2020
28.04.2020   
  1831 / HS 2 findet statt   
Montag 14:00 bis
16:00
w. 20.04.2020 bis 13.07.2020  20.04.2020 bis
13.07.2020
  1831 / HS 2 findet statt   
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 28.04.2020 bis
28.04.2020
 

Bitte beachten Sie die Hinweise des Lehrstuhls!


findet statt   
Montag 14:00 bis
17:00
Einzel-V. 20.07.2020 bis
20.07.2020
  findet statt   
Montag 14:00 bis
17:00
Einzel-V. 20.07.2020 bis
20.07.2020
  findet statt   
SS 2020    158660     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    200 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr.iur. Schmidt-Recla ,   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
18:00
w. 15.04.2020 bis 15.07.2020  15.04.2020 bis
15.07.2020
  1831 / HS 3 findet statt   
SS 2020    158653     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    150 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. jur. habil. Pauly ,   David ,   Viehweger

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
w. 16.04.2020 bis 16.07.2020  16.04.2020 bis
16.07.2020
  1831 / HS 6 findet statt   
SS 2020    165716     Tutorium    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Sarakinis ,   Dr.iur. Schmidt-Wenzel ,   Fischer ,   Viehweger

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 01.07.2020 bis
01.07.2020
 

(2) Crashkurs Prüfungsvorbereitung

Der Einzeltermin wird als Online-Veranstaltung von Frau Dr. Marion Schmidt-Wenzel angeboten.
Weitere Informationen folgen zeitnah. 


findet statt   
keine Angabe 10:00 bis
12:00
Einzel-V.  

(3) Hausarbeiten


findet statt   
keine Angabe 16:00 bis
20:00
Einzel-V.  

(1) Gutachten- und Subsumtionstechnik


findet statt   
SS 2020    158734     Vorlesung    4 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    200 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr.iur. Grünewald ,   Richter ,   Dobbe ,   Viehweger ,   Kirchner

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 15.04.2020 bis 15.07.2020  15.04.2020 bis
15.07.2020
  1831 / HS 3 findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
12:00
w. 16.04.2020 bis 16.07.2020  16.04.2020 bis
16.07.2020
  1831 / HS 1 (Abbe-Hörsaal) findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 24.07.2020 bis
24.07.2020
  findet statt   
SS 2020    165638     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Strafrecht, Kriminologie, Strafvollzugsrecht und Jugendstrafrecht Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    200 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. iur. Knauer ,   Bernhardt

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 16.04.2020 bis 16.07.2020  16.04.2020 bis
16.07.2020
  1831 / HS 3 findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel-V. 16.07.2020 bis
16.07.2020
 

Klausurtermin


findet statt   
SS 2020    165633     Übung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Professur PRO für Strafrecht, Strafprozessrecht, Medizinstrafrecht und Rechtsphilosophie Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    200 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Schramm ,   Richter ,   Bernhardt

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 16.04.2020 bis 16.07.2020  16.04.2020 bis
16.07.2020
  3261 / HS Bachstraße 18k, KU

ACHTUNG: In der Zeit vom 04.06.2020 bis 16.07.2020 wird die Übung in der Zeit von 12:30 bis 14:00 Uhr stattfinden.


findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 28.05.2020 bis
28.05.2020
 

1. Klausur


findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 25.06.2020 bis
25.06.2020
 

2. Klausur


findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 11:00 bis
13:00
Einzel-V. 23.07.2020 bis
23.07.2020
 

3. Klausur


findet statt   
 

Impressum | Datenschutzerklärung