Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (WiSe 2019/20)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Rechtswissenschaftliche Fakultät  Rechtswissenschaftliche Fakultät    
 
weitere Informationen zu A. Vorlesungen (Pflichtstoff)  A. Vorlesungen (Pflichtstoff)    
 
weitere Informationen zu IV. Öffentliches Recht (§ 14 Abs. 2 Nr. 4 ThürJAPO)  IV. Öffentliches Recht (§ 14 Abs. 2 Nr. 4 ThürJAPO)    
   
WS 2019    165686     Vorlesung    4 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Öff.R./Europar./Völkerr./Intern.Wirtschaftsr. Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    200 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. jur. habil. Ohler ,   Prater

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
14:00
w. 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
  3261 / HS Bachstraße 18k, KU findet statt   
Dienstag 10:00 bis
12:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  1971 / Astoria Hörsaal findet statt   
Montag 10:00 bis
14:00
Einzel-V. 10.02.2020 bis
10.02.2020
  1831 / SR 120 findet statt   
Montag 11:00 bis
14:00
Einzel-V. 10.02.2020 bis
10.02.2020
  1831 / HS 3

Klausurtermin


findet statt   
Montag 11:00 bis
14:00
Einzel-V. 10.02.2020 bis
10.02.2020
  1831 / HS 2 findet statt   
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 18.02.2020 bis
18.02.2020
  1831 / HS 6 findet statt   
WS 2019    165713     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Öff.R./Europar./Völkerr./Intern.Wirtschaftsr. Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. jur. habil. Ohler ,   Prater ,   Kavacs ,   Fischer

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
w. 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
Kutting 2451 / SR 025 findet statt   
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 18:00 bis
20:00
w. 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
Rohm 1831 / SR 208 findet statt   
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
w. 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
24.10.2019    Als Ersatztermin wurde der 05.11.2019 festgelegt.
21.11.2019    Als Ersatztermin wurde der 27.11.2019 festgelegt.
28.11.2019    Als Ersatztermin wurde der 29.11.2019 festgelegt.
Leditzky 1831 / SR 4119 findet statt   
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 05.11.2019 bis
05.11.2019
  1831 / HS 6 findet statt   
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 27.11.2019 bis
27.11.2019
  1831 / SR 314 findet statt   
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 29.11.2019 bis
29.11.2019
  1831 / SR 306 findet statt   
 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 18:00 bis
20:00
w. 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
24.10.2019    Als Ersatztermin wurde der 05.11.2019 festgelegt.
21.11.2019    Als Ersatztermin wurde der 27.11.2019 festgelegt.
28.11.2019    Als Ersatztermin wurde der 29.11.2019 festgelegt.
Leditzky 1831 / SR 315 findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 05.11.2019 bis
05.11.2019
  2451 / SR 025 findet statt   
Mittwoch 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 27.11.2019 bis
27.11.2019
  1831 / SR 207 findet statt   
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 29.11.2019 bis
29.11.2019
  1831 / SR 274 findet statt   
 
WS 2019    165710     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Professur PRO Öffentliches Recht / Öffentliches Wirtschaftsrecht Lehrstuhl LS Dt.u.Europ.Verfassungs- und Verwaltungsrecht Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. iur. habil. Knauff ,   Weidner ,   Kavacs ,   Fischer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 14:00 bis
16:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
Schulz 1831 / SR 314 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 15.01.2020 bis
15.01.2020
  1415 / HS Neugasse Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 29.10.2019 bis 04.02.2020  29.10.2019 bis
04.02.2020
Schunke 1831 / SR 208 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 29.10.2019 bis 04.02.2020  29.10.2019 bis
04.02.2020
Rüddenklau 1831 / SR 206 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
20:00
w. 29.10.2019 bis 04.02.2020  29.10.2019 bis
04.02.2020
Schmidt 1831 / SR 113 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
Schunke 1321 / HS Philosophenweg 14 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
Berger 1651 / HS Kahlaische Str. Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
Engler Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
fällt aus   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 01.11.2019 bis 07.02.2020  01.11.2019 bis
07.02.2020
Franz 1831 / SR 208 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 14:00 bis
16:00
w. 01.11.2019 bis 07.02.2020  01.11.2019 bis
07.02.2020
Berger 1831 / SR 208 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   
WS 2019    165672     Vorlesung    4 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Professur PRO Öffentliches Recht / Öffentliches Wirtschaftsrecht Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    300 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. iur. habil. Knauff ,   Weidner ,   Schulz

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  1831 / HS 1 (Abbe-Hörsaal) findet statt   
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  1831 / HS 3 findet statt   
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 22.01.2020 bis
22.01.2020
  1831 / HS 2

Probeklausur


findet statt   
Mittwoch 12:00 bis
15:00
Einzel-V. 12.02.2020 bis
12.02.2020
  1831 / HS 1 (Abbe-Hörsaal) findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 12.02.2020 bis
12.02.2020
 

Klausurtermin

HS 1 (CZS 3)


findet statt   
Mittwoch 12:00 bis
16:00
Einzel-V. 12.02.2020 bis
12.02.2020
  1831 / SR 207 findet statt   

Grundzüge des Baurechts    Belegpflicht

WS 2019    165675     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    80 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Brenner ,   König

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  1831 / HS 9 findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 19.11.2019 bis
19.11.2019
  1111 / HS 146 findet statt   
WS 2019    165695     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    80 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. jur. Leisner-Egensperger ,   Köhler

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  1831 / HS 7 findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 17.12.2019 bis
17.12.2019
  1831 / SR 309 findet statt   
WS 2019    165683     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    100 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. iur. Kleinlein ,   Prater

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
10:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  1831 / HS 7 findet statt   
Dienstag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 11.02.2020 bis
11.02.2020
  1831 / SR 129

Klausurtermin


findet statt   
WS 2019    165676     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Brenner ,   König

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  1831 / SR 274 findet statt   
 

Impressum | Datenschutzerklärung