Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (WiSe 2019/20)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Rechtswissenschaftliche Fakultät  Rechtswissenschaftliche Fakultät    
 
weitere Informationen zu A. Vorlesungen (Pflichtstoff)  A. Vorlesungen (Pflichtstoff)    
 
weitere Informationen zu II. Zivilrecht (§ 14 Abs. 2 Nr. 2 ThürJAPO)  II. Zivilrecht (§ 14 Abs. 2 Nr. 2 ThürJAPO)    
   
WS 2019    165709     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Bgl.R./Handels-/Gesell.-/Privatvers.r./IPR Lehrstuhl LS Strafrecht, Kriminologie, Strafvollzugsrecht und Jugendstrafrecht Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. jur. habil. Bayer ,   Franzl ,   Fischer ,   Bernhardt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 08:00 bis
10:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
Holzer 1831 / SR 206 findet statt   
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 22.11.2019 bis
22.11.2019
  1831 / SR 125 findet statt   
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 17.01.2020 bis
17.01.2020
  1831 / SR 125 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 14:00 bis
16:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
Leipold 2451 / HS (Domaschk-Hörsaal) findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
Reiche 2451 / SR 104 findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
20:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
Budnick 1831 / SR 384 findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
10:00
w. 29.10.2019 bis 04.02.2020  29.10.2019 bis
04.02.2020
Wuttke 1831 / SR 307 findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 29.10.2019 bis 04.02.2020  29.10.2019 bis
04.02.2020
Sarakinis 2451 / HS (Domaschk-Hörsaal) findet statt   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
Mohrmann 1831 / SR 317 findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 19.11.2019 bis
19.11.2019
  1124 / Seminarraum Z4 findet statt   
Freitag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 24.01.2020 bis
24.01.2020
  1831 / SR 206 findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
  fällt aus   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 18:00 bis
20:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
  fällt aus   

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
w. 31.10.2019 bis 06.02.2020  31.10.2019 bis
06.02.2020
Thiemann 2451 / SR 025 findet statt   

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
w. 31.10.2019 bis 06.02.2020  31.10.2019 bis
06.02.2020
Goffin 1831 / SR 307 findet statt   

Gruppe 12-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 01.11.2019 bis 07.02.2020  01.11.2019 bis
07.02.2020
15.11.2019    Aufgrund des Fakultätsbeirates muss der Termin leider verschoben werden. Dies wird über Moodle bekannt gegeben.
Knauer 2451 / SR 025 findet statt   
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 08.11.2019 bis
08.11.2019
  2451 / SR 025 findet statt   
Freitag 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 22.11.2019 bis
22.11.2019
  2451 / SR 025 findet statt   

Gruppe 13-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 12:00 bis
14:00
w. 01.11.2019 bis 07.02.2020  01.11.2019 bis
07.02.2020
Zierold 1831 / SR 4119 findet statt   
WS 2019    165711     Arbeitsgemeinschaft    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Bgl.R./Dt. u. Eur. Arbeitsrecht/Rechtsvergl. Lehrstuhl LS Bgl.R./Arbeitsrecht/Zivilprozr./Rechtstheo. Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Fischer ,   Professor Dr. jur. Seifert ,   Bornschein ,   Fischer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 08:00 bis
10:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
Kühl 1831 / SR 384 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:00 bis
12:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
Endler 1831 / SR 317 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 14:00 bis
16:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
  fällt aus   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
w. 28.10.2019 bis 03.02.2020  28.10.2019 bis
03.02.2020
  fällt aus   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 29.10.2019 bis 04.02.2020  29.10.2019 bis
04.02.2020
Köstner 1321 / HS Philosophenweg 14 findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
20:00
w. 29.10.2019 bis 04.02.2020  29.10.2019 bis
04.02.2020
Hahn 1831 / SR 317 findet statt   

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
  fällt aus   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
  fällt aus   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 01.11.2019 bis 07.02.2020  01.11.2019 bis
07.02.2020
  fällt aus   

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 12:00 bis
14:00
w. 01.11.2019 bis 07.02.2020  01.11.2019 bis
07.02.2020
13.12.2019    findet am 11.12.2019, 12 Uhr (SR 309) statt
20.12.2019    findet am 18.12.2019, 12 Uhr (SR 308) statt
Rönnecke 1831 / SR 206 findet statt   

BGB - Allgemeiner Teil    Belegpflicht

WS 2019    165660     Vorlesung    4 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Bgl.R./Handels-/Gesell.-/Privatvers.r./IPR Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    400 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. jur. habil. Bayer ,   Franzl

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:00 bis
12:00
w. 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
  1831 / HS 2 findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
12:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  1831 / HS 1 (Abbe-Hörsaal) findet statt   
Dienstag 08:00 bis
11:00
Einzel-V. 11.02.2020 bis
11.02.2020
  1831 / HS 1 (Abbe-Hörsaal)

Klausurtermin


findet statt   
Dienstag 08:00 bis
11:00
Einzel-V. 11.02.2020 bis
11.02.2020
  1831 / HS 2

Klausurtermin


findet statt   
WS 2019    165692     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Professor Dr.iur. Schmidt-Recla

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 14:00 bis
16:00
w. 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
  1831 / SR 4119 findet statt   

Sachenrecht I    Belegpflicht

WS 2019    165687     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    100 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Harke ,   König

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
  1831 / HS 7 findet statt   
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 22.01.2020 bis
22.01.2020
  1831 / HS 4 findet statt   
WS 2019    165647     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl LS Bgl.R./Arbeitsrecht/Zivilprozr./Rechtstheo. Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    350 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Fischer ,   Bornschein

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
03.12.2019    Leider muss die VL ausfallen, wird aber nachgeholt.
  1831 / HS 3 findet statt   
WS 2019    165641     Vorlesung    4 SWS    Fakultät Rechtswissenschaftliche Fakultät Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    350 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. jur. Seifert ,   Bornschein

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
20.11.2019    Leider muss die VL ausfallen, wird aber nachgeholt.
  1831 / HS 2 findet statt   
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
16.01.2020    Ausfall der VL! Nachholtermin: 31.1.2020, 14-16 Uhr, HS 6
  1831 / HS 2 findet statt   
 

Impressum | Datenschutzerklärung