Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (WiSe 2019/20)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Fakultät für Biowissenschaften  Fakultät für Biowissenschaften    
 
weitere Informationen zu Bachelor of Science (B.Sc.)  Bachelor of Science (B.Sc.)    
 
weitere Informationen zu B.Sc. Biochemie/Molekularbiologie (PO 2007 - Studienbeginn bis 30.09.2020)  B.Sc. Biochemie/Molekularbiologie (PO 2007 - Studienbeginn bis 30.09.2020)    
 
weitere Informationen zu 1. Studienjahr (auslaufend)  1. Studienjahr (auslaufend)    
   
WS 2019    17100     Praktikum    5 SWS    Fakultät Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   60 pro Termin erwartet    60 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Krieck ,   M.Sc. Suchland ,   M.Sc. Barth

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:00 bis
15:30
w. 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
  Extern / interner Raum

IAAC-Neubau, Humboldtstraße 8, E015


findet statt   
Dienstag 08:00 bis
13:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  Extern / interner Raum

IAAC-Neubau, Humboldtstraße 8, E015


findet statt   
WS 2019    17164     Vorlesung    3 SWS    Fakultät Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   150 pro Termin erwartet    150 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Universitätsprofessor Dr. Weigand

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
20.11.2019    fällt aus
  2431 / Döbereiner HS findet statt   
Freitag 08:00 bis
09:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
01.11.2019    Nachholtermin am 13.11.2019 von 16:00 - 17:00 Uhr
  2431 / Döbereiner HS findet statt   
Mittwoch 16:00 bis
17:00
Einzel-V. 13.11.2019 bis
13.11.2019
  2431 / Döbereiner HS findet statt   
Mittwoch 16:00 bis
16:45
Einzel-V. 27.11.2019 bis
27.11.2019
  2431 / Döbereiner HS

Ersatztermin für 20.11.


findet statt   
Donnerstag 17:00 bis
17:45
Einzel-V. 28.11.2019 bis
28.11.2019
  2431 / Döbereiner HS

Ersatztermin für 20.11.


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 12.02.2020 bis
12.02.2020
  2431 / Döbereiner HS

Klausur BioGeo


findet statt   
Mittwoch 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 26.02.2020 bis
26.02.2020
  2431 / Döbereiner HS

Klausur Bachelor Biochemie


findet statt   
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 07.04.2020 bis
07.04.2020
  2431 / Döbereiner HS

Nachklausur für BioGeo und Biochemie


findet statt   
WS 2019    77536     Tutorium    Fakultät Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   60 pro Termin erwartet    60 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Krieck ,   M.Sc. Fener

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 15.10.2019 bis 07.02.2020  15.10.2019 bis
07.02.2020
  2431 / Döbereiner HS findet statt   
Montag 15:00 bis
18:00
w. 21.10.2019 bis 07.02.2020  21.10.2019 bis
07.02.2020
  2431 / Döbereiner HS findet statt   
WS 2019    37663     Einführungsveranstaltung    Fakultät Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    60 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Krieck

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 14.10.2019 bis
14.10.2019
  2431 / Döbereiner HS findet statt   
WS 2019    18344     Praktikum    4 SWS    Fakultät Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    70 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Truckenbrodt ,   Dr. Bender ,   Dr. Rösch ,   Privatdozent Dr. Kriltz

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel-V. 28.01.2020 bis
28.01.2020
  Extern / interner Raum

Einschreibung in den Praktikumsräumen Lessingstr. 10


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
16:00
Block 10.02.2020 bis 14.02.2020  10.02.2020 bis
14.02.2020
  Extern / interner Raum

Täglich Laborkittel mitbringen!


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
16:00
Block 17.02.2020 bis 21.02.2020  17.02.2020 bis
21.02.2020
  Extern / interner Raum

Täglich Laborkittel mitbringen!


findet statt   
WS 2019    18340     Vorlesung    3 SWS    Fakultät Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   70 pro Termin erwartet    70 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Privatdozent Dr. rer. nat. habil. Mayerhöfer

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
11:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  1521 / Kl. HS Erbertstr. findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
12:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  1521 / Kl. HS Erbertstr. findet statt   
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 07.02.2020 bis
07.02.2020
  2431 / Döbereiner HS

Klausur


findet statt   
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 02.04.2020 bis
02.04.2020
 

Nachklausur, SR 1 ACP


findet statt   
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 08.05.2020 bis
08.05.2020
  1521 / Kl. HS Erbertstr.

Ersatztermin: Wiederholungsklausur


findet statt   
WS 2019    18342     Seminar    1 SWS    Fakultät Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   70 pro Termin erwartet    70 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Rösch

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
14t. 16.10.2019 bis 07.02.2020  16.10.2019 bis
07.02.2020
 

SR 2 IAAC bzw. HS IAAC

Mittwoch 14:00 bis
16:00
14t. 23.10.2019 bis 07.02.2020  23.10.2019 bis
07.02.2020
 

SR 2 IAAC bzw. HS IAAC

WS 2019    18259     Vorlesung    3 SWS    Fakultät Physikalisch-Astronomische Fakultät Teilnehmer/-in:   540 pro Termin erwartet    540 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   apl. Prof. Dr. Wendler

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 11:00 bis
13:00
w. 16.10.2019 bis 07.02.2020  16.10.2019 bis
07.02.2020
  2211 / HS 1 Physik Teilnehmer pro Termin maximal
540 Teilnehmer/-in
findet statt   
Freitag 10:00 bis
11:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
  2211 / HS 1 Physik Teilnehmer pro Termin maximal
540 Teilnehmer/-in
findet statt   
WS 2019    19164     Vorlesung    3 SWS    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   280 pro Termin erwartet    280 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Privatdozent Dr.rer.nat.habil. Bernhardt-Römermann ,   Dr.rer.nat. Schellenberger Costa

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
15:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  1831 / HS 3

Teil: Mathematik


findet statt   
Donnerstag 14:00 bis
16:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  1831 / HS 3

Teil: Statistik


findet statt   
Freitag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 28.02.2020 bis
28.02.2020
  1831 / HS 1 (Abbe-Hörsaal) Teilnehmer pro Termin maximal
560 Teilnehmer/-in

Hauptprüfungstermin: Klausurteil Mathematik


findet statt   
Freitag 11:00 bis
12:00
Einzel-V. 03.04.2020 bis
03.04.2020
  1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Nachprüfungstermin: Klausurteil Mathematik


findet statt   
Freitag 07:00 bis
17:00
Einzel-V. 21.02.2020 bis
21.02.2020
  1832 / SR 204 (PC-Pool) MMZ

Hauptprüfungstermin: Klausurteil Statistik (Prüfung findet parallel in vier Gruppen statt / Gr.1):

  • ab 08:00Uhr BB1.1
  • ab 10:30Uhr BBC1.4
  • ab 14:00Uhr BEW1G2

findet statt   
Freitag 07:00 bis
17:00
Einzel-V. 21.02.2020 bis
21.02.2020
  1832 / SR 202 (PC-Pool) MMZ

Hauptprüfungstermin: Klausurteil Statistik (Prüfung findet parallel in vier Gruppen statt / Gr.2)


findet statt   
Freitag 07:00 bis
17:00
Einzel-V. 21.02.2020 bis
21.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Hauptprüfungstermin: Klausurteil Statistik (Prüfung findet parallel in vier Gruppen statt / Gr.3)


findet statt   
Freitag 07:00 bis
17:00
Einzel-V. 21.02.2020 bis
21.02.2020
  1832 / SR 217 (PC-Pool) MMZ

Hauptprüfungstermin: Klausurteil Statistik (Prüfung findet parallel in vier Gruppen statt / Gr.4)


findet statt   
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel-V. 19.03.2020 bis
19.03.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Nachprüfungstermin: Klausurteil Statistik (Prüfung findet parallel in zwei Gruppen statt / Gr.1)


findet statt   
Donnerstag 08:00 bis
12:00
Einzel-V. 19.03.2020 bis
19.03.2020
  1832 / SR 217 (PC-Pool) MMZ

Nachprüfungstermin: Klausurteil Statistik (Prüfung findet parallel in zwei Gruppen statt / Gr.2)


findet statt   
Montag 07:45 bis
10:00
Einzel-V. 11.05.2020 bis
11.05.2020
  Extern / interner Raum

Ersatztermin Wiederholungsklausur (Teil: Mathematik) / Raum: HS 2 Carl-Zeiß-Straße 3 


findet statt   
WS 2019    37583     Übung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   96 pro Termin erwartet    96 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Privatdozent Dr.rer.nat.habil. Bernhardt-Römermann

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
w. 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ Teilnehmer pro Termin maximal
24 Teilnehmer/-in

4 Parallelgruppen; Einteilung erfolgt in der ersten Vorlesungswoche


findet statt   
Montag 16:00 bis
18:00
w. 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
  2451 / SR 122 Teilnehmer pro Termin maximal
24 Teilnehmer/-in

4 Parallelgruppen; Einteilung erfolgt in der ersten Vorlesungswoche


findet statt   
Montag 18:00 bis
20:00
w. 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
  2451 / SR 122 Teilnehmer pro Termin maximal
24 Teilnehmer/-in

4 Parallelgruppen; Einteilung erfolgt in der ersten Vorlesungswoche


findet statt   
Montag 18:00 bis
20:00
w. 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ Teilnehmer pro Termin maximal
24 Teilnehmer/-in

4 Parallelgruppen; Einteilung erfolgt in der ersten Vorlesungswoche


findet statt   
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 10.02.2020 bis
10.02.2020
  2451 / SR 122

Extratermin Übung


findet statt   
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 10.02.2020 bis
10.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Extratermin Übung


findet statt   
Dienstag 15:00 bis
17:00
Einzel-V. 11.02.2020 bis
11.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Extratermin Übung


findet statt   
Donnerstag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 13.02.2020 bis
13.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Extratermin Übung


findet statt   
Freitag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 14.02.2020 bis
14.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Extratermin Übung


findet statt   
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 17.02.2020 bis
17.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Extratermin Übung


findet statt   
Montag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 17.02.2020 bis
17.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Extratermin Übung


findet statt   
Montag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 17.02.2020 bis
17.02.2020
  1832 / SR 217 (PC-Pool) MMZ

Extratermin Übung


findet statt   
Freitag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 21.02.2020 bis
21.02.2020
  1832 / SR 301

Extratermin Übung


findet statt   
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 25.02.2020 bis
25.02.2020
  2451 / SR 122

Extratermin Übung


findet statt   
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 26.02.2020 bis
26.02.2020
  2451 / SR 122

Extratermin Übung


findet statt   
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel-V. 26.02.2020 bis
26.02.2020
  1832 / SR 216 (PC-Pool) MMZ

Extratermin Übung


findet statt   
WS 2019    46536     Vorlesung    3 SWS    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   200 pro Termin erwartet    200 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Mittag ,   Dr.rer.nat. Petersen ,   Galambos

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
  1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Vorlesung


findet statt   
Freitag 12:00 bis
13:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
  1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Vorlesung


findet statt   
Donnerstag 08:15 bis
10:00
Einzel-V. 23.01.2020 bis
23.01.2020
  1831 / HS 1 (Abbe-Hörsaal)

Hauptklausur / weiterer Raum n.V.


findet statt   
Donnerstag 08:15 bis
10:00
Einzel-V. 23.01.2020 bis
23.01.2020
  1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Hauptklausur


findet statt   
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel-V. 16.03.2020 bis
16.03.2020
  1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Wiederholungsklausur


findet statt   
Donnerstag 08:00 bis
09:00
Einzel-V. 14.05.2020 bis
14.05.2020
 

Ersatztermin: Wiederholungsklausur/ Raum wird noch bekannt gegeben


findet statt   
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel-V. 16.03.2020 bis
16.03.2020
  1111 / HS 144 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel-V. 16.03.2020 bis
16.03.2020
  1111 / HS 145 Teilnehmer pro Termin maximal
50 Teilnehmer/-in
findet statt   
WS 2019    72317     Tutorium    1 SWS    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    0 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Privatdozent Dr. phil. nat. habil. Wagner ,   Galambos

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
w. 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
  1215 / Hörsaal (148 Pl.)

freiwillige Lehrveranstaltung


findet statt   
 
 

Impressum | Datenschutzerklärung