Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (WiSe 2019/20)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Fakultät für Mathematik und Informatik  Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
weitere Informationen zu Lehramts - Studiengänge  Lehramts - Studiengänge    
 
weitere Informationen zu Mathematik Lehramt Gymnasium Erweiterungsstudium - Pflichtmodule  Mathematik Lehramt Gymnasium Erweiterungsstudium - Pflichtmodule    
   
WS 2019    18947     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Teilnehmer/-in:   130 pro Termin erwartet    150 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Hinrichs

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  2251 / HS 1 Abb findet statt   
Dienstag 09:00 bis
12:00
Einzel-V. 18.02.2020 bis
18.02.2020
  1831 / HS 1 (Abbe-Hörsaal)

Klausur


findet statt   
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel-V. 09.05.2020 bis
09.05.2020
20.04.2020    neuer Termin wird rechtzeitig bekanntgegeben
 

WP-Termin

Ort: HS 1 CZ

 


findet statt   
WS 2019    18949     Übung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Teilnehmer/-in:   20 pro Termin erwartet    24 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Hinrichs

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  2451 / SR 114

ÜL: Müller


findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  2451 / SR 121

ÜL: Nitzschke


findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2451 / SR 121

ÜL: Paul


findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2451 / SR 114

ÜL: Wittig


findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
  2451 / SR 114

ÜL: Paul


findet statt   
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 01.11.2019 bis
01.11.2019
  2251 / HS 4 Abb findet statt   
WS 2019    15815     Vorlesung    4 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Fachbereich Stochastik Teilnehmer/-in:   60 pro Termin erwartet    60 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Schmalfuß ,   Engelhardt ,   Köpp

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
14:00
w. 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
  2251 / HS 4 Abb findet statt   
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2251 / HS 1 Abb findet statt   
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 24.02.2020 bis
24.02.2020
  2251 / HS 4 Abb

Konsultation


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 26.02.2020 bis
26.02.2020
  2241 / HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal)

Klausur!


findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 30.04.2020 bis
30.04.2020
  1831 / SR 113

Wiederholungsklausur!


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 08.04.2020 bis
08.04.2020
 

Wiederholungsklausur

Termin wird verlegt


findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 30.04.2020 bis
30.04.2020
 

2. Termin für Wiederholungsklausur!


findet statt   
WS 2019    15255     Übung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Fachbereich Stochastik Teilnehmer/-in:   20 pro Termin erwartet    24 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Schmalfuß ,   Engelhardt ,   Köpp

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  2451 / SR 121 findet statt   
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 21.02.2020 bis
21.02.2020
  1831 / SR 209

Tutorium


findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:00 bis
12:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2451 / SR 114 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2451 / SR 108 findet statt   

Geometrie    Belegpflicht

WS 2019    18968     Vorlesung    3 SWS    http://www.minet.uni-jena.de/%7Ematveev/Lehre/Geometrie/ Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Institut Institut für Mathematik Teilnehmer/-in:   90 pro Termin erwartet    90 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Matveev ,   Bartelmeß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:00 bis
10:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  1831 / HS 8 findet statt   
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  1831 / HS 8 findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel-V. 12.02.2020 bis
12.02.2020
  2241 / HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal)

Klausur


findet statt   
Dienstag 12:00 bis
15:00
Einzel-V. 05.05.2020 bis
05.05.2020
  1925 / R 3517

WP-Termin


findet statt   

Geometrie    Belegpflicht

WS 2019    18969     Übung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Institut Institut für Mathematik Teilnehmer/-in:   20 pro Termin erwartet    24 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Matveev ,   M.Sc. Lang

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2451 / SR 121 findet statt   
Donnerstag 10:00 bis
12:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2451 / SR 121 findet statt   
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
  2451 / SR 121 findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:00 bis
12:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
  findet statt   
WS 2019    18954     Vorlesung    4 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Institut Institut für Mathematik Teilnehmer/-in:   100 pro Termin erwartet    150 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Universitätsprofessor Dr. Green

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  2251 / HS 1 Abb findet statt   
Freitag 08:00 bis
10:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
  2251 / HS 1 Abb findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel-V. 26.02.2020 bis
26.02.2020
Green 1831 / HS 2

Klausur


findet statt   
Donnerstag 09:00 bis
12:00
Einzel-V. 27.02.2020 bis
27.02.2020
 

Klausurtermin wurde auf den 26.02.2020 verlegt


fällt aus   
Freitag 12:00 bis
15:00
Einzel-V. 24.07.2020 bis
24.07.2020
 

Wiederholungsklausur
(Präsenzklausur): Hörsaal 2, Carl-Zeiß-Str. 3

 


findet statt   
WS 2019    18955     Übung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Institut Institut für Mathematik Teilnehmer/-in:   20 pro Termin erwartet    26 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Green ,   Dr.phil. Regeta

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  2451 / SR 108 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  2451 / SR 108 findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
16:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Regeta 2451 / SR 108 findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2451 / SR 108 findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:00 bis
12:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2451 / SR 108 findet statt   
WS 2019    64559     Übung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Abteilung Abteilung Didaktik Teilnehmer/-in:   10 pro Termin erwartet    10 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Universitätsprofessor Dr. rer. nat. Fothe

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  1925 / R 3517 findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
w. 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
  1925 / R 3517

vorrangig LA Regelschule, MEd WiPäd


findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:00 bis
12:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  1925 / R 3517 findet statt   

Vorbereitungsmodul 1    Belegpflicht

WS 2019    15678     Seminar    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Teilnehmer/-in:   24 pro Termin erwartet    24 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   apl. Prof. Dr.rer.nat.habil. Richter

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
  2251 / HS 3 Abb findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:00 bis
10:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
  1831 / SR 131 findet statt   

Didaktik der Mathematik B    Belegpflicht

WS 2019    166395     Vorlesung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Teilnehmer/-in:   50 pro Termin erwartet    50 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Universitätsprofessor Dr. rer. nat. Fothe

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
  1831 / SR 114 findet statt   
 

Impressum | Datenschutzerklärung