Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (WiSe 2019/20)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Philosophische Fakultät  Philosophische Fakultät    
 
weitere Informationen zu Institut für Slawistik und Kaukasusstudien  Institut für Slawistik und Kaukasusstudien    
   
WS 2019    168272     Vortrag    https://www.gw.uni-jena.de/Fakult%C3%A4t/Kleine+F%C3%A4cher/Programm/Auftakveranstaltung+_Kleine+F%C3%A4cher_Wochen_-p-4595.html Fakultät Philosophische Fakultät Teilnehmer/-in:   100 pro Termin erwartet    150 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Universitätsprofessor Dr. Winter ,   Ipach

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 04.11.2019 bis
04.11.2019
  1127 / Großer Sitzungssaal findet statt   
 

diverse Veranstaltungen    Keine Belegpflicht

WS 2019    101564     Seminar    Abteilung Bereich Slawistik Teilnehmer/-in:   30 pro Termin erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Töpel ,   Magister Artium Lux

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 01.10.2019 bis
01.10.2019
Töpel 1832 / SR 301

STET  Einführung


findet statt   
Dienstag 17:00 bis
20:00
Einzel-V. 01.10.2019 bis
01.10.2019
Lux 1832 / SR 202 (PC-Pool) MMZ

STET-Einführung, Stundenplanung


findet statt   
Mittwoch 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Rudolf 1832 / SR 217 (PC-Pool) MMZ

Einstufungstest Russisch


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Töpel 1832 / SR 301

STET BA/MA/LA  Slawistik


findet statt   
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Töpel 1832 / SR 301

STET BA/MA Südosteuropastudien


findet statt   
Mittwoch 13:00 bis
15:00
Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Lux 1832 / SR 202 (PC-Pool) MMZ

STET-Einführung, Stundenplanung


findet statt   
Montag 18:00 bis
22:00
Einzel-V. 14.10.2019 bis
14.10.2019
Töpel
Lux
von Waldenfels
1832 / SR 301

Feierliche Eröffnung des Wintersemesters am Institut für Slawistik und Kaukasusstudien


findet statt   
Mittwoch 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 16.10.2019 bis
16.10.2019
Tunic 1832 / SR 301

Diskussionsveranstaltung zur kroatischen Geschichte und Literatur


findet statt   
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel-V. 28.10.2019 bis
28.10.2019
Forker 1716 / SR Accouchierhaus

Kaukasusstudien


findet statt   
Dienstag 18:00 bis
22:00
Einzel-V. 29.10.2019 bis
29.10.2019
Kahl 1832 / SR 301

Südosteuropaabend, Gastvortrag Prof. Dr. Alexandra Ioannidou


findet statt   
Montag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 11.11.2019 bis
11.11.2019
Meyer-Fraatz 1832 / SR 214 MMZ

Gastvortrag Prof. Dr. M. Filina


findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 12.11.2019 bis
12.11.2019
von Waldenfels 1832 / SR 220 MMZ

Institutsratssitzung des Instituts für Slawistik und Kaukasusstudien


findet statt   
Dienstag 18:00 bis
22:00
Einzel-V. 12.11.2019 bis
12.11.2019
Kahl 1832 / SR 401

Gastvortrag Dr. Henzelmann


findet statt   
Freitag 18:00 bis
24:00
Einzel-V. 22.11.2019 bis
22.11.2019
Forker 1831 / SR 222

Lange Nacht der Wissenschaften


findet statt   
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 25.11.2019 bis
25.11.2019
Lux findet statt   
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 25.11.2019 bis
25.11.2019
Meyer-Fraatz 1832 / VC 221 MMZ

Gastvortrag Dr. N. Gus'kov


findet statt   
Montag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 25.11.2019 bis
25.11.2019
Sabo 1832 / SR 214 MMZ

Erasmus-Veranstaltung


findet statt   
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 27.11.2019 bis
27.11.2019
Meyer-Fraatz 1832 / VC 221 MMZ

Gastvortrag Dr. Gus'kov


findet statt   
Freitag 17:00 bis
19:00
Einzel-V. 06.12.2019 bis
06.12.2019
Giesel 1832 / SR 301

Kulinarischer Vortrag: Kulinarische Besonderheiten Südosteuropas, im Rahmen der Kultur- und Informationstage des Fachbereichs "Südosteuropastudien"


findet statt   
Donnerstag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 19.12.2019 bis
19.12.2019
  findet statt   
Montag 14:00 bis
22:00
Einzel-V. 06.01.2020 bis
06.01.2020
Forker 1716 / SR Accouchierhaus

kaukasiologisches Kolloquium


findet statt   
Dienstag 18:00 bis
22:00
Einzel-V. 07.01.2020 bis
07.01.2020
Töpel
Lux
1832 / SR 401

Jahresabschlussbesprechung


findet statt   
Mittwoch 18:00 bis
22:00
Einzel-V. 29.01.2020 bis
29.01.2020
Giesel 1832 / SR 301

Filmabend


findet statt   
Dienstag 10:00 bis
14:00
Einzel-V. 11.02.2020 bis
11.02.2020
Rudolf

zusätzliche Veranstaltung zum Russischen


findet statt   
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 17.02.2020 bis
17.02.2020
von Waldenfels 1832 / VC 221 MMZ

Lehrstuhl-Besprechung


findet statt   
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 03.03.2020 bis
03.03.2020
Meyer-Fraatz 1832 / SR 301

Disputationsverfahren Herr Weigel


findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 04.03.2020 bis
04.03.2020
von Waldenfels 1832 / SR 220 MMZ

Vorstellung einer Abschlussarbeit, Diskussion


findet statt   
Freitag 10:00 bis
14:00
Einzel-V. 06.03.2020 bis
06.03.2020
  1832 / SR 217 (PC-Pool) MMZ

schriftliche Prüfung im Fach Russisch im Rahmen der Ersten Staatsprüfung für die Lehrämter


findet statt   
Montag 11:00 bis
13:00
Einzel-V. 09.03.2020 bis
09.03.2020
von Waldenfels 1832 / SR 220 MMZ

Besprechung Staatsexamensarbeit


findet statt   
 
 
weitere Informationen zu Bereich Kaukasiologie  Bereich Kaukasiologie    
 
weitere Informationen zu Bereich Slawistik  Bereich Slawistik    
 

Impressum | Datenschutzerklärung