Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Vorlesungsverzeichnis (SoSe 2019)

Suche

nach Veranstaltungen

PDF-Versionen

Neben der tagesaktuellen Online-Version (diese Seite) bieten wir einzelne PDF-Fassungen des Vorlesungsverzeichnisses an, die Sie über unsere Übersichtsseite herunterladen können.

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Fakultät für Biowissenschaften  Fakultät für Biowissenschaften    
   

HIT: Vorstellung Studiengänge FBW    Keine Belegpflicht

SS 2019    134264     Sonstiges    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   150 pro Termin erwartet    150 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Hoßfeld ,   Universitätsprofessor Dr. Scriba ,   Akademischer Rat Dr. phil. Bach ,   Akademischer Rat Dr.rer.nat. Pfalz ,   Universitätsprofessor Dr. Heinzel ,   Universitätsprofessor Dr. Kipp

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Samstag 10:00 bis
10:45
Einzel-V. 25.05.2019 bis
25.05.2019
 

Biochemie/Molekularbiologie

Samstag 10:00 bis
11:00
Einzel-V. 25.05.2019 bis
25.05.2019
  1831 / HS 5

Biochemie/Molekularbiologie

Samstag 10:15 bis
11:00
Einzel-V. 25.05.2019 bis
25.05.2019
Bach 1831 / SR 113

B.A. Ergänzungsfach Geschichte der Naturwissenschaften

Samstag 11:15 bis
12:00
Einzel-V. 25.05.2019 bis
25.05.2019
Pfalz 1831 / SR 274

Biologie

Samstag 12:00 bis
12:45
Einzel-V. 25.05.2019 bis
25.05.2019
Hoßfeld 1831 / SR 274

Lehramt Biologie

Samstag 12:00 bis
13:00
Einzel-V. 25.05.2019 bis
25.05.2019
Kipp 1831 / HS 5

Ernährungswissenschaften

Samstag 13:00 bis
13:45
Einzel-V. 25.05.2019 bis
25.05.2019
Scriba 1831 / HS 5

Pharmazie

 
SS 2019    161110     Sonstiges    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    0 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Hesse

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 09:15 bis
10:00
Einzel-V. 06.05.2019 bis
06.05.2019
Hesse 3261 / HS Bachstraße 18k, KU

Einführende Informationen zur Modulwahl für Biologie und Biochemie/Molekularbiologie


findet statt   
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 15:00 bis
16:45
Einzel-V. 02.07.2019 bis
02.07.2019
Kipp 4131 / HS Dornburger Str. 25

Aufbaumodule Ernährungswissenschaften (inkl. Einführende Informationen zur Modulwahl)


findet statt   
Dienstag 19:00 bis
21:00
Einzel-V. 30.04.2019 bis
30.04.2019
  1521 / Kl. HS Erbertstr.

Aufbaumodule Biochemie/Molekularbiologie
zusätzliche Veranstaltung zur IV von Prof. Heinzel; angeboten von Studierenden für Studierende


findet statt   
Dienstag 17:30 bis
19:00
Einzel-V. 21.05.2019 bis
21.05.2019
Heinzel Extern / Externer Veranstaltungsort

Aufbaumodule Biochemie/Molekularbiologie
(HS Abbezentrum)


findet statt   
Dienstag 18:15 bis
20:00
Einzel-V. 28.05.2019 bis
28.05.2019
Halle 1521 / Gr. HS Erbertstr.

Aufbaumodule Biologie
Vertiefung EES


findet statt   
Dienstag 19:30 bis
24:00
Einzel-V. 14.05.2019 bis
14.05.2019
Kothe Extern / interner Raum

Aufbaumodule Biologie
Vertiefung MB

(SR Neugasse 25)


findet statt   
Montag 17:30 bis
19:30
Einzel-V. 29.04.2019 bis
29.04.2019
Mittag 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Aufbaumodule Biologie
Vertiefung MLS


findet statt   
 
SS 2019    161109     Sonstiges    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    0 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Hesse

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:15 bis
19:15
Einzel-V. 15.04.2019 bis
15.04.2019
Hoffmeister 3261 / HS Bachstraße 18k, KU

Allgemeine Einführung:
Überblick Masterstudiengänge, Bewerbung und Zulassung


findet statt   
 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:15 bis
18:00
Einzel-V. 25.04.2019 bis
25.04.2019
Halle 1521 / Kl. HS Erbertstr.

M.Sc. Evolution, Ecology and Systematics


findet statt   
Mittwoch 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 08.05.2019 bis
08.05.2019
Jungnickel Extern / Externer Veranstaltungsort

M.Sc. Biochemistry
(HS Abbe-Zentrum Beutenberg)


findet statt   
Mittwoch 12:00 bis
13:00
Einzel-V. 17.04.2019 bis
17.04.2019
Lorkowski 4131 / HS Dornburger Str. 25

M.Sc. Molecular Nutrition
(statt Vorlesung BEW3G3)


findet statt   
Dienstag 18:15 bis
19:15
Einzel-V. 14.05.2019 bis
14.05.2019
Kothe Extern / interner Raum

M.Sc. Microbiology
(SR Neugasse 25)


findet statt   
Montag 19:30 bis
21:30
Einzel-V. 29.04.2019 bis
29.04.2019
Mittag 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

M.Sc. Molecular Life Sciences


findet statt   
Montag 18:00 bis
19:00
Einzel-V. 06.05.2019 bis
06.05.2019
 

M.Sc. Molecular Medicine


findet statt   
 
SS 2019    96317     Sonstiges    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    0 maximal   

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 13.05.2019 bis
13.05.2019
Schalowski 1521 / Gr. HS Erbertstr.

IV BEW


findet statt   
 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:00 bis
13:00
Einzel-V. 01.04.2019 bis
01.04.2019
Theißen 1321 / HS Philosophenweg 14

Wiederholungsklausur MMLS/MEES
(LV-Nr. 65170)


findet statt   
Donnerstag 09:00 bis
11:00
Einzel-V. 04.04.2019 bis
04.04.2019
Römermann 1341 / SR 124

Wiederholungsklausur
(WS-LV 127638)


findet statt   
Freitag 11:00 bis
12:00
Einzel-V. 05.04.2019 bis
05.04.2019
Bernhardt-Römermann 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Wiederholungsklausur Mathe
(WS-LV 19164)


findet statt   
Montag 10:45 bis
11:45
Einzel-V. 08.04.2019 bis
08.04.2019
Jetschke 1521 / Kl. HS Erbertstr.

Wiederholungsklausur
(WS-LV 6568)


findet statt   
Montag 13:00 bis
15:00
Einzel-V. 08.04.2019 bis
08.04.2019
Nowotny 1521 / Gr. HS Erbertstr.

Wiederholungsklausur Tph
(WS-LV 17599)


findet statt   
Donnerstag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 11.04.2019 bis
11.04.2019
Halle 1521 / Gr. HS Erbertstr.

Wiederholungsklausur Ökologie
(WS-LV 6549)


findet statt   
Montag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 15.04.2019 bis
15.04.2019
Küsel 4262 / 501

Wiederholungsklausur
(WS-LV 9924 + 6552)


findet statt   
Montag 18:00 bis
20:00
Einzel-V. 15.04.2019 bis
15.04.2019
Fischer 1521 / Gr. HS Erbertstr.

Wiederholungsklausur Zoologie
(WS-LV 7266)


findet statt   
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel-V. 24.05.2019 bis
24.05.2019
Pavlyukevich 2241 / HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal)

Wiederholungsklausur Ma für Ph
(WS-LV 19136)


findet statt   
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 20.05.2019 bis
20.05.2019
Witte 1521 / Kl. HS Erbertstr.

Thesis Defense V. Goyal


findet statt   
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel-V. 20.05.2019 bis
20.05.2019
Witte 1521 / Gr. HS Erbertstr.

Thesis Defense V. Goyal


findet statt   
Donnerstag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 22.08.2019 bis
22.08.2019
Schein 1321 / HS Philosophenweg 14

Verteidigung Fr. Pötzinger


findet statt   
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 17:00 bis
18:30
w. 04.07.2019 bis 18.07.2019  04.07.2019 bis
18.07.2019
Hellwig 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Ausstellung: "Garten findet statt"


findet statt   
Freitag 20:00 bis
22:00
Einzel-V. 30.08.2019 bis
30.08.2019
Hellwig 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Ausstellung: "Garten findet statt"


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 11.09.2019 bis 13.09.2019  11.09.2019 bis
13.09.2019
Bernhardt-Römermann 4262 / 501

Sortierung von Proben im Stickstoffprojekt


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 29.09.2019 bis 01.10.2019  29.09.2019 bis
01.10.2019
Peter 4262 / 501

Tagung Antarktis


findet statt   
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 29.09.2019 bis 01.10.2019  29.09.2019 bis
01.10.2019
Peter 4262 / großer Hörsaal (80 Pl.)

Tagung Antarktis


findet statt   
 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 11:00 bis
13:00
w. 25.07.2019 bis 26.09.2019  25.07.2019 bis
26.09.2019
Römermann 1341 / SR 124

AG-Seminar


findet statt   
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 05.09.2019 bis 06.09.2019  05.09.2019 bis
06.09.2019
Furch 4262 / Seminarraum 302

AG-Meeting


findet statt   
 

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel-V. 19.09.2019 bis
19.09.2019
Hiepe 1111 / HS 024 Teilnehmer pro Termin maximal
140 Teilnehmer/-in

WS-LV 8002 / Antestat


findet statt   
 

Runder Tisch    Keine Belegpflicht

SS 2019    161499     Arbeitsgemeinschaft    Fakultät Fakultät für Biowissenschaften Teilnehmer/-in:   0 pro Termin erwartet    0 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Döhler

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   Einzel-V. Scriba

Runder Tisch:
Pharmazie


findet statt   
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   Einzel-V. Kipp

Runder Tisch:
BSc Ernährungswissenschaften


findet statt   
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 17:00 bis
19:00
Einzel-V. 16.04.2019 bis
16.04.2019
Heinzel

Runder Tisch:
BSc Biochemie/Molekularbiologie


findet statt   
 

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   Einzel-V. Halle

Runder Tisch:
MSc Evolution, Ecology and Systematics


findet statt   
 

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   Einzel-V. Jungnickel

Runder Tisch:
MSc Biochemistry


findet statt   
 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   Einzel-V. Lorkowski

Runder Tisch:
MSc Molecular Nutrition


findet statt   
 

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   Einzel-V. Kothe

Runder Tisch:
MSc Microbiology


findet statt   
 

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 17:00 bis
19:00
Einzel-V. 24.06.2019 bis
24.06.2019
Mittag 1215 / Hörsaal (148 Pl.)

Runder Tisch:
MSc Molecular Life Sciences


findet statt   
 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   Einzel-V. Hoßfeld

Runder Tisch:
Lehramt Biologie


findet statt   
 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 17:00 bis
19:00
Einzel-V. 07.05.2019 bis
07.05.2019
Oelmüller

Runder Tisch:
BSc Biologie


findet statt   
 
 
weitere Informationen zu Bachelor of Science (B.Sc.)  Bachelor of Science (B.Sc.)    
 
weitere Informationen zu Bachelor of Arts (B.A.)  Bachelor of Arts (B.A.)    
 
weitere Informationen zu Master of Science (M.Sc.)  Master of Science (M.Sc.)    
 
weitere Informationen zu Lehramt Jenaer Modell  Lehramt Jenaer Modell    
 
weitere Informationen zu Pharmazie  Pharmazie    
 
weitere Informationen zu fakultative Veranstaltungen  fakultative Veranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Für Hörer aller Fakultäten und offen für alle  Für Hörer aller Fakultäten und offen für alle    
 
weitere Informationen zu Institute/Lehrstühle  Institute/Lehrstühle    
 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen aus anderen Fakultäten/Einrichtungen (Lehrimport)  Lehrveranstaltungen aus anderen Fakultäten/Einrichtungen (Lehrimport)    
 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen für andere Fakultäten/Einrichtungen (Lehrexport)  Lehrveranstaltungen für andere Fakultäten/Einrichtungen (Lehrexport)    
 

Impressum