Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

 Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Einführung in die Sprachtechnologie    Belegpflicht

WS 2019    Nr.:  166345     Vorlesung/Übung    4 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik
Belegungsfrist:   B3 - Belegung ohne Abmeldung    26.11.2019 00:00:01 - 17.02.2020 07:59:59    aktuell
B1 - Belegung ohne Abmeldung    19.08.2019 09:00:00 - 07.10.2019 07:59:59   
B2 - Belegung mit Abmeldung 6 Wochen    07.10.2019 08:00:00 - 25.11.2019 23:59:59   

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 08:00 bis
10:00
w. 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   

Grundlagen der Programmierung mit Python (Teil 2) / Diskrete Modellierung    Belegpflicht

WS 2019    Nr.:  19107     Vorlesung/Übung    4 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik
Belegungsfrist:   B3 - Belegung ohne Abmeldung    26.11.2019 00:00:01 - 17.02.2020 07:59:59    aktuell
B2 - Belegung mit Abmeldung 6 Wochen    07.10.2019 08:00:00 - 25.11.2019 23:59:59   
B1 - Belegung ohne Abmeldung    19.08.2019 09:00:00 - 07.10.2019 07:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 08:00 bis
10:00
w. 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   

Informatik (B.Sc. Werkstoffwissenschaft)    Belegpflicht

WS 2019    Nr.:  19044     Vorlesung/Übung    6 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Fakultät Physikalisch-Astronomische Fakultät
Belegungsfrist:   B1 - Belegung ohne Abmeldung    19.08.2019 09:00:00 - 07.10.2019 07:59:59   
B3 - Belegung ohne Abmeldung    26.11.2019 00:00:01 - 17.02.2020 07:59:59    aktuell
B2 - Belegung mit Abmeldung 6 Wochen    07.10.2019 08:00:00 - 25.11.2019 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 10:00 bis
12:00
w. 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   
Freitag 10:00 bis
12:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   

Informatik II (B.Sc. Physik)    Belegpflicht

WS 2019    Nr.:  18983     Vorlesung/Übung    3 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Fakultät Physikalisch-Astronomische Fakultät
Belegungsfrist:   B2 - Belegung mit Abmeldung 6 Wochen    07.10.2019 08:00:00 - 25.11.2019 23:59:59   
B3 - Belegung ohne Abmeldung    26.11.2019 00:00:01 - 17.02.2020 07:59:59    aktuell
B1 - Belegung ohne Abmeldung    19.08.2019 09:00:00 - 07.10.2019 07:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 14:00 bis
16:00
14t. 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   

KSZ Linuxpool2-Belegung    Keine Belegpflicht

WS 2019    Nr.:  159474     Einführungsveranstaltung    Arbeitsgruppe Kompetenz- und Service-Zentrum

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
keine Angabe 10:00 bis
16:00
Block 10.10.2019 bis 11.10.2019  10.10.2019 bis
11.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel-V. 05.11.2019 bis
05.11.2019
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel-V. 09.10.2019 bis
09.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel-V. 10.02.2020 bis
10.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   
 

Parallel Computing I    Belegpflicht

WS 2019    Nr.:  18988     Vorlesung/Übung    4 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik Lehrstuhl Advanced Computing
Belegungsfrist:   B2 - Belegung mit Abmeldung 6 Wochen    07.10.2019 08:00:00 - 25.11.2019 23:59:59   
B3 - Belegung ohne Abmeldung    26.11.2019 00:00:01 - 17.02.2020 07:59:59    aktuell
B1 - Belegung ohne Abmeldung    19.08.2019 09:00:00 - 07.10.2019 07:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 08:00 bis
10:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   

Rechnersehen 1    Belegpflicht

WS 2019    Nr.:  19118     Vorlesung/Übung    4 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik
Belegungsfrist:   B3 - Belegung ohne Abmeldung    26.11.2019 00:00:01 - 17.02.2020 07:59:59    aktuell
B2 - Belegung mit Abmeldung 6 Wochen    07.10.2019 08:00:00 - 25.11.2019 23:59:59   
B1 - Belegung ohne Abmeldung    19.08.2019 09:00:00 - 07.10.2019 07:59:59   

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 12:00 bis
14:00
w. 30.10.2019 bis 05.02.2020  30.10.2019 bis
05.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   

Strukturiertes Programmieren    Belegpflicht

WS 2019    Nr.:  121657     Übung    2 SWS    Fakultät Fakultät für Mathematik und Informatik
Belegungsfrist:   B3 - Belegung ohne Abmeldung    26.11.2019 00:00:01 - 17.02.2020 07:59:59    aktuell
B1 - Belegung ohne Abmeldung    19.08.2019 09:00:00 - 07.10.2019 07:59:59   
B2 - Belegung mit Abmeldung 6 Wochen    07.10.2019 08:00:00 - 25.11.2019 23:59:59   

Gruppe 0-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 12:00 bis
16:00
w. 22.10.2019 bis 04.02.2020  22.10.2019 bis
04.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 14:00 bis
18:00
w. 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
Ernst-Abbe-Platz 2 - Linux-Pool 2 (PC-Pool) findet statt   

Impressum