Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

PRAESENZ (PRESENCE): Begleitseminar Praxissemester Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Sportunterricht 1 (VDA 1 - LAJM) - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Langtext
Veranstaltungsnummer 46288 Kurztext
Semester WS 2022 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 22
Rhythmus Jedes Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Wintersemester ab Mitte August/ Sommersemester ab Mitte Februar
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 12:00 Einzel-V. 02.09.2022 bis
02.09.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB) Haupt, Barbara Dr. ( verantwortlich ) findet statt

Einführung

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 30.09.2022 bis
30.09.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 07.10.2022 bis
07.10.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 14.10.2022 bis
14.10.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 11.11.2022 bis
11.11.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 25.11.2022 bis
25.11.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 09.12.2022 bis
09.12.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 20.01.2023 bis
20.01.2023
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 03.02.2023 bis
03.02.2023
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 12:00 Einzel-V. 09.09.2022 bis
09.09.2022
Seidelstraße 20 - SR 1 Friedel, Bärbel ( verantwortlich ) findet statt

Einführung

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 30.09.2022 bis
30.09.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 07.10.2022 bis
07.10.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 14.10.2022 bis
14.10.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 11.11.2022 bis
11.11.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 25.11.2022 bis
25.11.2022
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 09.12.2022 bis
09.12.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 20.01.2023 bis
20.01.2023
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 03.02.2023 bis
03.02.2023
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 12:00 Einzel-V. 23.09.2022 bis
23.09.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB) Töpfer, Clemens, Akademischer Rat Dr. phil. ( verantwortlich ) findet statt

Einführung

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 30.09.2022 bis
30.09.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 07.10.2022 bis
07.10.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 14.10.2022 bis
14.10.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 11.11.2022 bis
11.11.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 25.11.2022 bis
25.11.2022
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 09.12.2022 bis
09.12.2022
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 20.01.2023 bis
20.01.2023
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 03.02.2023 bis
03.02.2023
Seidelstraße 20 - SR 4 (AB)   findet statt  
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 12:00 Einzel-V. 02.09.2022 bis
02.09.2022
Seidelstraße 20 - SR 1 Fischer, Jakob ( verantwortlich ) findet statt

Einführung

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 12:00 Einzel-V. 30.09.2022 bis
30.09.2022
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 07.10.2022 bis
07.10.2022
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 14.10.2022 bis
14.10.2022
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 11.11.2022 bis
11.11.2022
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 25.11.2022 bis
25.11.2022
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 09.12.2022 bis
09.12.2022
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 20.01.2023 bis
20.01.2023
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 03.02.2023 bis
03.02.2023
Seidelstraße 20 - SR 1   findet statt  
Gruppe 4-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Friedel, Bärbel verantwortlich
Haupt, Barbara , Dr. verantwortlich
Töpfer, Clemens, Akademischer Rat, Dr. phil. verantwortlich
Kemper, Reinhild, Privatdozent, Dr. begleitend
Sorge, Sabine organisatorisch
Studiengänge
Abschluss Studiengang Semester Prüfungsversion
Lehramt JM Gymnasium Sport 5 - 6 2007
Lehramt JM Regelschule Sport 5 - 6 2007
Lehramt JM Gymnasium Sport 5 - 6 2016
Lehramt JM Regelschule Sport 5 - 6 2016
Module / Prüfungen
Modul Prüfungsnummer Titel VE.Nr. Veranstaltungseinheit
SPW-FD2 Fachdidaktik 2
P-Nr. : 4710 Dokumentation von Hospitationen sowie Unterrichtsvorbereitungen und -auswertungen
14710 Fachdidaktik 2 Seminar
FD2 Fachdidaktik 2
P-Nr. : 141111 Dokumentation von Hospitationen sowie Unterrichtsvorbereitungen und -auswertungen
141112 Fachdidaktik 2: Seminar
Zuordnung zu Einrichtungen
Arb.ber. Sportpädagogik
Institut für Sportwissenschaft
Inhalt
Kommentar

Termine und Teilnehmer werden vom Zentrum für Didaktik festgelegt.

Frau Dr. B. Haupt: Gr. 1    8 - 10 Uhr

Frau B. Friedel: Gr. 2   10 - 12 Uhr

Herr Dr. C. Töpfer: Gr. 3   12 - 14 Uhr

Zu den Terminen der Auftaktveranstaltungen müssen alle Teilnehmer aus der entsprechenden Gruppe anwesend sein!

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2022/23 gefunden:
Fachdidaktik (Lehramt)  - - - 1

Impressum | Datenschutzerklärung