Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Sachenrecht II" - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Arbeitsgemeinschaft Langtext
Veranstaltungsnummer 158744 Kurztext
Semester SS 2020 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 50
Rhythmus Jedes 2. Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Wintersemester ab Mitte August/ Sommersemester ab Mitte Februar
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 10:00 bis 12:00 w. 27.04.2020 bis
13.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Hahn, Jan-Moritz ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 14:00 bis 16:00 w. 27.04.2020 bis
13.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Thelemann, Marian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 18:00 bis 20:00 w. 27.04.2020 bis
13.07.2020
    fällt aus  
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 08:00 bis 10:00 w. 28.04.2020 bis
14.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Horner, Julia ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 4-Gruppe:
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 16:00 bis 18:00 w. 28.04.2020 bis
14.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Kühl, Johannes LL.M. oec. ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 5-Gruppe:
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 08:00 bis 10:00 w. 29.04.2020 bis
15.07.2020
    fällt aus  
Gruppe 6-Gruppe:
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 12:00 bis 14:00 w. 29.04.2020 bis
15.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Rönnecke, Susanne LL.M. ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 7-Gruppe:
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 16:00 bis 18:00 w. 29.04.2020 bis
15.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Mohrmann, Philipp ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 8-Gruppe:
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 18:00 bis 20:00 w. 29.04.2020 bis
15.07.2020
    fällt aus  
Gruppe 9-Gruppe:
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 w. 01.05.2020 bis
17.07.2020
    fällt aus  
Gruppe 10-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Jänich, Volker, Universitätsprofessor, Dr. verantwortlich
Hinz, Nicole organisatorisch
Fischer, Christiane organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
Gerd-Bucerius LS Bgl.R. mit dt. und int. Gewerblicher Rechtsschutz
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Inhalt
Kommentar

Bitte beachten Sie die Hinweise zum Anmeldeverfahren: 

1. Anmeldungen zu den AG-Gruppen sind ab dem 04.05.2020 über Friedolin möglich

2. Die Arbeitsgemeinschaften beginnen ab dem 11.05.2020. 

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 2 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 gefunden:
I. Zivilrecht  - - - 1

Impressum