Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Schuldrecht - Allgemeiner Teil" - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Arbeitsgemeinschaft Langtext
Veranstaltungsnummer 158740 Kurztext
Semester SS 2020 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 50
Rhythmus Jedes 2. Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Wintersemester ab Mitte August/ Sommersemester ab Mitte Februar
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 12:00 bis 14:00 w. 27.04.2020 bis
13.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Reiche, Sebastian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 16:00 bis 18:00 w. 27.04.2020 bis
13.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Reiche, Sebastian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 08:00 bis 10:00 w. 28.04.2020 bis
14.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 208 Wuttke, Dennis ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 12:00 bis 14:00 w. 28.04.2020 bis
14.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Zierold, Olga ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 4-Gruppe:
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 16:00 bis 18:00 w. 28.04.2020 bis
14.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 314 Goffin, Raffael ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 5-Gruppe:
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 20:00 w. 28.04.2020 bis
14.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 315 Jüttner, Roberto ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 6-Gruppe:
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 08:00 bis 10:00 w. 29.04.2020 bis
15.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 317 Schrön, Viktoria ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 7-Gruppe:
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 14:00 bis 16:00 w. 29.04.2020 bis
15.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Thiemann, Melanie ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 8-Gruppe:
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 18:00 bis 20:00 w. 29.04.2020 bis
15.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Thiemann, Melanie ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 9-Gruppe:
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 08:00 bis 10:00 w. 30.04.2020 bis
16.07.2020
    fällt aus  
Gruppe 10-Gruppe:
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 12:00 bis 14:00 w. 30.04.2020 bis
16.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 316 Leipold, Maximilian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 11-Gruppe:
Termine Gruppe: 12-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 16:00 bis 18:00 w. 30.04.2020 bis
16.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Köstner, Pauline ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 12-Gruppe:
Termine Gruppe: 13-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 18:00 bis 20:00 w. 30.04.2020 bis
16.07.2020
  Reiß, Karoline ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 13-Gruppe:
Termine Gruppe: 14-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 w. 01.05.2020 bis
17.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 208 Möller, Sven ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 14-Gruppe:
Termine Gruppe: 15-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 w. 01.05.2020 bis
17.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 208 Schirmer, Grit ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 15-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Brose, Wiebke, Universitätsprofessor, Dr. verantwortlich
Bernhardt, Sylvia organisatorisch
Fischer, Christiane organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
LS Bürgerliches Recht u. Sozialrecht
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Inhalt
Kommentar

Bitte beachten Sie die Hinweise zum Anmeldeverfahren: 

1. Anmeldungen zu AG-Gruppen sind ab dem 04.05.2020 über Friedolin möglich

2. Die Arbeitsgemeinschaften beginnen ab dem 11.05.2020.

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 2 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 gefunden:
I. Zivilrecht  - - - 1

Impressum