Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Schuldrecht - Besonderer Teil I & II" - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Arbeitsgemeinschaft Langtext
Veranstaltungsnummer 165711 Kurztext
Semester WS 2019 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 50
Rhythmus Jedes 2. Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Wintersemestersemester 2019/20 ab dem 19.08.2019
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 08:00 bis 10:00 w. 28.10.2019 bis
03.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Kühl, Johannes LL.M. oec. ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 10:00 bis 12:00 w. 28.10.2019 bis
03.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 317 Endler, Robert ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 14:00 bis 16:00 w. 28.10.2019 bis
03.02.2020
    fällt aus  
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 16:00 bis 18:00 w. 28.10.2019 bis
03.02.2020
    fällt aus  
Gruppe 4-Gruppe:
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 16:00 bis 18:00 w. 29.10.2019 bis
04.02.2020
Philosophenweg 14 - HS Philosophenweg 14 Köstner, Pauline ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 5-Gruppe:
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 20:00 w. 29.10.2019 bis
04.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 317 Hahn, Jan-Moritz ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 6-Gruppe:
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 08:00 bis 10:00 w. 30.10.2019 bis
05.02.2020
    fällt aus  
Gruppe 7-Gruppe:
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 12:00 bis 14:00 w. 30.10.2019 bis
05.02.2020
    fällt aus  
Gruppe 8-Gruppe:
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 w. 01.11.2019 bis
07.02.2020
    fällt aus  
Gruppe 9-Gruppe:
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 w. 01.11.2019 bis
07.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Rönnecke, Susanne LL.M. ( verantwortlich ) findet statt 13.12.2019: findet am 11.12.2019, 12 Uhr (SR 309) statt
20.12.2019: findet am 18.12.2019, 12 Uhr (SR 308) statt
Gruppe 10-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Fischer, Christian, Universitätsprofessor, Dr. verantwortlich
Seifert, Achim, Professor, Dr. jur. verantwortlich
Bornschein, Ramona organisatorisch
Fischer, Christiane organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
LS Bgl.R./Dt. u. Eur. Arbeitsrecht/Rechtsvergl.
Rechtswissenschaftliche Fakultät
LS Bgl.R./Arbeitsrecht/Zivilprozr./Rechtstheo.
Inhalt
Kommentar

Bitte beachten Sie folgende Hinweise zum Anmeldeverfahren:

  1. Freischaltung zur Anmeldung für Studierende: ab Mo, 14.10.2019 (1. Vorlesungswoche)
  2. Eine Anmeldung zu einer oder mehreren AG-Gruppen für Studierende ist möglich bis spätestens: Fr, 25.10.2019 (2. Vorlesungswoche)
  3. Start der Arbeitsgemeinschaften: Mo, 28.10.2019 (3. Vorlesungswoche).
Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 2 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019/20 gefunden:

Impressum