Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "BGB - Allgemeiner Teil" - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Arbeitsgemeinschaft Langtext
Veranstaltungsnummer 165709 Kurztext
Semester WS 2019 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 50
Rhythmus Jedes 2. Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Wintersemestersemester 2019/20 ab dem 19.08.2019
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 08:00 bis 10:00 w. 28.10.2019 bis
03.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Holzer, Alexander ( verantwortlich ) findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 22.11.2019 bis
22.11.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 125   findet statt  
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 14:00 bis 16:00 w. 28.10.2019 bis
03.02.2020
August-Bebel-Straße 4 - HS (Domaschk-Hörsaal) Leipold, Maximilian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 16:00 bis 18:00 w. 28.10.2019 bis
03.02.2020
August-Bebel-Straße 4 - SR 104 Reiche, Sebastian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 18:00 bis 20:00 w. 28.10.2019 bis
03.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Budnick, Malte ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 4-Gruppe:
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 08:00 bis 10:00 w. 29.10.2019 bis
04.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 307 Wuttke, Dennis ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 5-Gruppe:
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 16:00 bis 18:00 w. 29.10.2019 bis
04.02.2020
August-Bebel-Straße 4 - HS (Domaschk-Hörsaal) Sarakinis, Niovy ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 6-Gruppe:
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 16:00 bis 18:00 Einzel-V. 19.11.2019 bis
19.11.2019
Zwätzengasse 4 - Seminarraum Z4   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Mi. 08:00 bis 10:00 w. 30.10.2019 bis
05.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 317 Mohrmann, Philipp ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 7-Gruppe:
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 14:00 bis 16:00 w. 30.10.2019 bis
05.02.2020
    fällt aus  
Gruppe 8-Gruppe:
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 18:00 bis 20:00 w. 30.10.2019 bis
05.02.2020
    fällt aus  
Gruppe 9-Gruppe:
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 16:00 bis 18:00 w. 31.10.2019 bis
06.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 307 Goffin, Raffael ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 10-Gruppe:
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 14:00 bis 16:00 w. 31.10.2019 bis
06.02.2020
August-Bebel-Straße 4 - SR 025 Thiemann, Melanie ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 11-Gruppe:
Termine Gruppe: 12-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 w. 01.11.2019 bis
07.02.2020
August-Bebel-Straße 4 - SR 025 Knauer, Ernest Lion Constantin Johannes ( verantwortlich ) findet statt 15.11.2019: Aufgrund des Fakultätsbeirates muss der Termin leider verschoben werden. Dies wird über Moodle bekannt gegeben.
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 08.11.2019 bis
08.11.2019
August-Bebel-Straße 4 - SR 025   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 22.11.2019 bis
22.11.2019
August-Bebel-Straße 4 - SR 025   findet statt  
Gruppe 12-Gruppe:
Termine Gruppe: 13-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 w. 01.11.2019 bis
07.02.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 4119 Zierold, Olga ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 13-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Bayer, Walter, Universitätsprofessor, Dr. jur. habil. verantwortlich
Franzl, Regina organisatorisch
Fischer, Christiane organisatorisch
Bernhardt, Sylvia organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
LS Strafrecht, Kriminologie, Strafvollzugsrecht und Jugendstrafrecht
Rechtswissenschaftliche Fakultät
LS Bgl.R./Handels-/Gesell.-/Privatvers.r./IPR
Inhalt
Kommentar

Bitte beachten Sie folgende Hinweise zum Anmeldeverfahren:

  1. Freischaltung zur Anmeldung für Studierende: ab Mo, 14.10.2019 (1. Vorlesungswoche)
  2. Eine Anmeldung zu einer oder mehreren AG-Gruppen für Studierende ist möglich bis spätestens: Fr, 25.10.2019 (2. Vorlesungswoche)
  3. Start der Arbeitsgemeinschaften: Mo, 28.10.2019 (3. Vorlesungswoche).
Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 2 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019/20 gefunden:

Impressum