Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung (BGEO5.1.2) - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Vorlesung/Übung Langtext
Veranstaltungsnummer 51057 Kurztext BGEO5.1.2
Semester WS 2019 SWS 4
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 30
Rhythmus Jedes 2. Semester Studienjahr 3
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle  
Hyperlink https://moodle.uni-jena.de/course/view.php?id=9624
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Wintersemestersemester 2019/20 ab dem 19.08.2019
Abmeldefristen A1 - Belegung ohne Abmeldung    19.08.2019 09:00:00 - 07.10.2019 07:59:59   
Nach Zulassung ist eine Abmeldung nur durch den Dozenten möglich.
A2 - Belegung mit Abmeldung 2 Wochen    07.10.2019 08:00:00 - 28.10.2019 23:59:59   
Nach Zulassung ist eine Abmeldung auch durch den Teilnehmer möglich.
A3 - Belegung ohne Abmeldung    29.10.2019 00:00:01 - 17.02.2020 07:59:59    aktuell
Nach Zulassung ist eine Abmeldung nur durch den Dozenten möglich.
Termine Gruppe: 0-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 10:00 bis 12:00 w. 16.10.2019 bis
07.02.2020
Burgweg 11 - Hörsaal Schäfer, Thorsten, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
Pirrung, Bernd Michael, Privatdozent Dr. ( begleitend )
Mirgorodsky, Daniel Dr. rer. nat. ( begleitend )
Merten, Dirk Dr. ( begleitend )
Jahr, Thomas, Privatdozent Dr. ( begleitend )
findet statt

Ggfs. abweichende Einzeltermine nach Ankündigung in der Vorlesung.

 

 
Einzeltermine anzeigen Sa. 08:00 bis 18:00 Einzel-V. 16.11.2019 bis
16.11.2019
  Hupfer, Sarah ( begleitend )
Mirgorodsky, Daniel Dr. rer. nat. ( begleitend )
findet statt

Pumpversuch Geländeübung

 

Einzeltermine sind noch vorläufig!

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 15:30 bis 18:00 Einzel-V. 17.01.2020 bis
17.01.2020
Burgweg 11 - Hörsaal   findet statt Dr. Christian Siebert, UFZ Halle-Leipzig  
Einzeltermine anzeigen Sa. 08:00 bis 18:00 Einzel-V. 18.01.2020 bis
18.01.2020
Burgweg 11 - Hörsaal   findet statt

Dr. Christian Siebert, UFZ Halle-Leipzig

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 15:30 bis 18:00 Einzel-V. 24.01.2020 bis
24.01.2020
Burgweg 11 - Hörsaal   findet statt Blockkurs praxisnahe Geologie, Dr. Karl-Heinz Köppen, Ingenieurbüro Wasser und Boden, Boppard  
Einzeltermine anzeigen Sa. 08:00 bis 18:00 Einzel-V. 25.01.2020 bis
25.01.2020
Burgweg 11 - Hörsaal   findet statt Blockkurs Praxisnahe Geologie  
Gruppe 0-Gruppe:
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:30 bis 13:00 Einzel-V. 15.11.2019 bis
15.11.2019
  Merten, Dirk Dr. ( ) findet statt

Hydrogeochemische Beprobung, Treffpunkt ist Hydrogeochemisches Labor L002

 
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 10:30 bis 13:00 Einzel-V. 25.11.2019 bis
25.11.2019
  Merten, Dirk Dr. ( ) fällt aus Hydrogeochemische Beprobung, Treffpunkt ist Hydrogeochemisches Labor L001  
Gruppe 2-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Schäfer, Thorsten, Universitätsprofessor, Dr. verantwortlich
Merten, Dirk , Dr. begleitend
Pirrung, Bernd Michael, Privatdozent, Dr. begleitend
Mirgorodsky, Daniel , Dr. rer. nat. begleitend
Jahr, Thomas, Privatdozent, Dr. begleitend
Märten, Arno, Dr. rer. nat. begleitend
Hupfer, Sarah begleitend
Piechnick, Regina organisatorisch
Studiengänge
Abschluss Studiengang Semester Prüfungsversion
Bachelor B.Sc. Geowissenschaften - 2019
Bachelor B.Sc. Biogeowissenschaften - 2012
Bachelor B.A. (KF/EF) Geologie - 2019
Module / Prüfungen
Modul Prüfungsnummer Titel VE.Nr. Veranstaltungseinheit
BGEO5.1.2 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung
P-Nr. : 92876 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung: benotete Übungsaufgaben
92874 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung: Übung
BGEO5.1.2 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung
P-Nr. : 92876 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung: benotete Übungsaufgaben
92875 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung: Geländeübung
BGEO5.1.2 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung
P-Nr. : 92876 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung: benotete Übungsaufgaben
92873 Bohrlochgeologie und Grundwassererkundung: Vorlesungen
Zuordnung zu Einrichtungen
Institut für Geowissenschaften
Inhalt
Kommentar

Anmeldung zur Prüfung: Aufgrund der semesterbegleitenden benoteten Übungen ist eine Anmeldung zur Prüfung bis spätestens zum Ende der sechsten Vorlesungswoche erforderlich!

 

Geländeübungen zu Pumpversuchen und Hydrogeologischer Beprobung finden geblockt statt.

 

MP: Michael Pirrung, TS: Thorsten Schäfer, DaM: Daniel Mirgorodsky, DiM: Dirk Merten, SH: Sarah Hupfer, SN:
Sarah Nettemann: TJ: Thomas Jahr, CS Christian Siebert, KHK: Karl-Heinz-Köppen

Mittwoch 10:00-12:00 Uhr HS IGW
16.10. Inhalt, Organisatorisches, Bohrtechnik I (TS, MP)
23.10. Bohrtechnik II (MP)
30.10. Bohrtechnik III (MP), Theorie Wasserprobenahme (DiM + SN/TS für Kolloide/Nanopartikel)
6.11. Pumpversuche I (DaM, SH)
13.11. evtl. klassische Wasserprobenahme anstatt EXTRA Termin
EXTRA TERMIN 15.11. (10:30h-13:00h) Wasserprobennahme (DiM + TS + SN)
16.11. GÜ Pumpversuch (DaM, TS, SH)
20.11. Auswertung Pumpversuche II (DaM, SH)
27.11. Bohrlochgeophysik I (TJ)
4.12. Bohrlochgeophysik II (TJ)
11.12. Bohrlochgeophysik III (TJ)
18.12. Tiefenerkundung I (TS)
08.01. Tiefenerkundung II (TS)
15.01. Tiefenerkundung III (TS)
17.-18.01. Block Hydrogeologie arider Gebiete (CS)
24.-25.01. Block Praxis (KHK)
29.01. (halbtags) Bohrlager/Bohrstelle, oder separater Termin in vorlesungsfreier Zeit (TS + MP?)
5.2. Abschluss-Besprechung (TS)

Vorlesungsbegleitende Übungen: (75 Punkte)
• Bohrtechnik: 10
• Wasserbeprobung: 10
• Pumpversuch: 10
• Geophysik: 15
• Tiefenerkundung: 15
• Probleme arider Gebiete: 7,5
• Praxisbeispiele: 7,5
• 17./18.01. Block Dr. Siebert: Hydrogeologische Probleme in Fr/Sa ariden Gebieten; Fr. 17.1.,
16-18 h, Sa 18.01., 08-18 Uhr
• 24./25.01. Block Dr. Köppen: Praktische hydrogeologische Aufgaben in Fr/Sa einem
Ingenieurbüro; Fr. 24.1., 16-18 h, Sa 25.1., 08-18 Uhr

 

Bemerkung

Die vorlesungsbegleitenden Übungsaufgaben stellen einen Teil der Prüfungsleistung dar und finden bereits während der Vorlesungszeit statt.

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 3 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019/20 gefunden:

Impressum