Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht - Allgemeiner Teil - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Arbeitsgemeinschaft Langtext
Veranstaltungsnummer 158740 Kurztext
Semester SS 2019 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 30
Rhythmus keine Übernahme Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Sommersemester 2019 ab dem 18.02.2019
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 12:00 bis 14:00 w. 22.04.2019 bis
08.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Leipold, Maximilian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 16:00 bis 18:00 w. 22.04.2019 bis
08.07.2019
August-Bebel-Straße 4 - SR 104 Reiche, Sebastian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 18:00 bis 20:00 w. 22.04.2019 bis
08.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 224 Endler, Robert ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 08:00 bis 10:00 w. 23.04.2019 bis
09.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Kühl, Johannes LL.M. oec. ( verantwortlich ) findet statt 18.06.2019: Nachholtermin am 20.06.19
Einzeltermine anzeigen Do. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 20.06.2019 bis
20.06.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 224   findet statt  
Gruppe 4-Gruppe:
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 12:00 bis 14:00 w. 23.04.2019 bis
09.07.2019
Bachstrasse 18 - SR Bachstraße 18k (Raum 042) Thiemann, Melanie ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 5-Gruppe:
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 16:00 bis 18:00 w. 23.04.2019 bis
09.07.2019
    fällt aus  
Gruppe 6-Gruppe:
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 20:00 w. 23.04.2019 bis
09.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 208 Thiemann, Melanie ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 7-Gruppe:
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 18:00 bis 20:00 w. 24.04.2019 bis
10.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 221 Weigel, Tom ( verantwortlich ) findet statt 29.05.2019: Die AG fällt am 29.5.2019 wegen Krankheit aus.
Gruppe 8-Gruppe:
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 08:00 bis 10:00 w. 25.04.2019 bis
11.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 4119 Möller, Sven ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 9-Gruppe:
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 03.06.2019 bis
03.06.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 314   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Do. 12:00 bis 14:00 w. 25.04.2019 bis
11.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 224 Köstner, Pauline ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 10-Gruppe:
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 08.07.2019 bis
08.07.2019
Bachstrasse 18 - SR Bachstraße 18k (Raum 042)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Do. 16:00 bis 18:00 w. 25.04.2019 bis
11.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 225 Knauer, Ernest Lion Constantin Johannes ( verantwortlich ) findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 07.06.2019 bis
07.06.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 125   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 14.06.2019 bis
14.06.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206   findet statt  
Gruppe 11-Gruppe:
Termine Gruppe: 12-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 w. 26.04.2019 bis
12.07.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Grubert, Maximilian ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 12-Gruppe:
Termine Gruppe: 13-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 w. 26.04.2019 bis
12.07.2019
August-Bebel-Straße 4 - SR 116 Schirmer, Grit ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 13-Gruppe:
Termine Gruppe: 14-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 w. 26.04.2019 bis
12.07.2019
    fällt aus  
Gruppe 14-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Brose, Wiebke, Universitätsprofessor, Dr. verantwortlich
Bernhardt, Sylvia organisatorisch
Fischer, Christiane organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
Rechtswissenschaftliche Fakultät
LS Bürgerliches Recht u. Sozialrecht
Inhalt
Kommentar

Die Einschreibung beginnt am 8. April 2019.

Alle Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Schuldrecht - Allgemeiner Teil" beginnen erst in der 3. Vorlesungswoche.

 

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 3 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2019 gefunden:
I. Zivilrecht  - - - 1

Impressum