Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs im Öffentlichen Recht I - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Arbeitsgemeinschaft Langtext
Veranstaltungsnummer 153529 Kurztext
Semester WS 2018 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 50
Rhythmus keine Übernahme Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Zur Zeit keine Belegung möglich
Abmeldefristen
Nach Zulassung ist eine Abmeldung nur durch den Dozenten möglich.

Nach Zulassung ist eine Abmeldung auch durch den Teilnehmer möglich.

Nach Zulassung ist eine Abmeldung nur durch den Dozenten möglich.
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 18:00 bis 20:00 w. 15.10.2018 bis
04.02.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 208 Beye, Constantin ( verantwortlich ) findet statt 05.11.2018: Ersatztermin: 04.12.2018
Einzeltermine anzeigen Di. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 04.12.2018 bis
04.12.2018
August-Bebel-Straße 4 - HS (Domaschk-Hörsaal)   findet statt  
Gruppe 1-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 08:00 bis 10:00 w. 16.10.2018 bis
05.02.2019
August-Bebel-Straße 4 - SR 025 Schmidt, Maria ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 2-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 20:00 w. 16.10.2018 bis
05.02.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 316 Hettwer, Arne ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 3-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 12:00 bis 14:00 w. 17.10.2018 bis
06.02.2019
Humboldtstraße 8 - SR 2 IAAC Schunke, Maurin ( verantwortlich ) findet statt 14.11.2018: Ersatztermin: 15.11.2018
Einzeltermine anzeigen Do. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 01.11.2018 bis
01.11.2018
Carl-Zeiß-Straße 3 - HS 9 Schunke, Maurin ( verantwortlich ) findet statt

Ersatztermin für den 31.10.18

 
Einzeltermine anzeigen Do. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 15.11.2018 bis
15.11.2018
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207   findet statt  
Gruppe 4-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 14:00 bis 16:00 w. 17.10.2018 bis
06.02.2019
August-Bebel-Straße 4 - SR 025 Schunke, Maurin ( verantwortlich ) findet statt 07.11.2018: Ersatztermin: 08.11.2018
14.11.2018: Ersatztermin: 15.11.2018
Einzeltermine anzeigen Do. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 01.11.2018 bis
01.11.2018
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 113 Schunke, Maurin ( verantwortlich ) findet statt

Ersatztermin für den 31.10.18

 
Einzeltermine anzeigen Do. 08:00 bis 10:00 Einzel-V. 08.11.2018 bis
08.11.2018
Carl-Zeiß-Straße 3 - HS 9   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Do. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 15.11.2018 bis
15.11.2018
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 308   findet statt  
Gruppe 5-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 21.11.2018 bis
21.11.2018
August-Bebel-Straße 4 - HS (Domaschk-Hörsaal)   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Do. 14:00 bis 16:00 w. 18.10.2018 bis
07.02.2019
August-Bebel-Straße 4 - SR 025 Kavacs, Louise ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 6-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 27.11.2018 bis
27.11.2018
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 309   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Do. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 06.12.2018 bis
06.12.2018
August-Bebel-Straße 4 - SR 106   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 w. 19.10.2018 bis
08.02.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 307 Weller, Silke ( verantwortlich ) findet statt 07.12.2018: Ersatztermin: 06.12.2018
Gruppe 7-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 03.12.2018 bis
03.12.2018
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 113   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Mi. 16:00 bis 18:00 w. 17.10.2018 bis
06.02.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Freudenberger, Jakob ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 8-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 18:00 bis 20:00 Einzel-V. 05.12.2018 bis
05.12.2018
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 316   findet statt  
Einzeltermine anzeigen Do. 18:00 bis 20:00 w. 18.10.2018 bis
07.02.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 315 Wendler, Rick ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 9-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 w. 19.10.2018 bis
08.02.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Tan, Meltem ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 10-Gruppe:
 



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Brenner, Michael, Universitätsprofessor Dr. verantwortlich
Hammon, Silvia organisatorisch
Fischer, Christiane organisatorisch
Kavacs, Louise organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
LS Dt.u.Europ.Verfassungs- und Verwaltungsrecht
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Inhalt
Kommentar

Eine Anmeldung zu den Arbeitsgemeinschaften ist nicht mehr möglich.
Sofern Sie

  • bereits zu einer Gruppe zugelassen sind, jedoch in eine andere wechseln möchten, oder
  • sich noch zu einer AG-Gruppe anmelden möchten,

setzen Sie sich bitte mit dem Sekretariat vom Lehrstuhl Prof. Brenner in Verbindung.

 

Hinweis:

Bitte beachten Sie, dass alle Arbeitsgemeinschaften im "Grundkurs Öffentliches Recht I" erst in der 3. Vorlesungswoche beginnen werden.

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2018/19 gefunden:

Impressum