Termine Gruppe: 1-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Mo.
|
08:00 bis 12:00
|
w.
|
11.04.2022 bis 15.07.2022
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
Kranz, Anna ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Blockung für Wahlpflichtmodule im M.Sc. Mikrobiologie notwendig.
|
|
|
|
Di.
|
08:00 bis 12:00
|
w.
|
11.04.2022 bis 15.07.2022
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
Kranz, Anna ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Blockung für Wahlpflichtmodule im M.Sc. Mikrobiologie notwendig.
|
|
|
|
Mi.
|
08:00 bis 12:00
|
w.
|
11.04.2022 bis 15.07.2022
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
Kranz, Anna ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Blockung für Wahlpflichtmodule im M.Sc. Mikrobiologie notwendig.
|
|
|
|
kA.
|
12:00 bis 18:00
|
Block
|
11.04.2022 bis 15.07.2022
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
Kranz, Anna ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Blockung für Wahlpflichtmodule im M.Sc. Mikrobiologie notwendig.
|
|
|
|
Mi.
|
08:00 bis 12:00
|
w.
|
25.05.2022 bis 08.06.2022
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 2
|
Schmidt, Manuela, Privatdozent Dr. rer. nat. habil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Zusatztermine für BEW-Praktikum BEW013
|
|
|
|
Do.
|
16:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
09.06.2022 bis 09.06.2022
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
Truskowski, Juliane ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Korrekturzeitslot für VL Verhaltensökologie (PRO Schielzeth)
|
|
|
|
kA.
|
08:00 bis 17:00
|
Block
|
22.08.2022 bis 26.08.2022
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 501
|
Truskowski, Juliane ( organisatorisch )
Ebeling, Anne Dr.sc.agr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Terminslot zu LV 9823 Grundpraktikum Ökologie
|
|
|
|
Di.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
05.07.2022 bis 05.07.2022
|
Philosophenweg 12 - Seminarraum 124
|
Halle, Stefan, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Zusatztermin Ökologie einheimischer Säugetiere
|
|
|
|
Fr.
|
13:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
16.09.2022 bis 16.09.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Kothe, Erika, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Exkursionsvorbesprechung
|
|
|
|
Termine Gruppe: 2-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Di.
|
11:00 bis 15:00
|
Einzel-V.
|
12.07.2022 bis 12.07.2022
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 501
|
Halle, Stefan, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Zusatztermin Ökologie der Säugetiere
|
|
|
|
Fr.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
29.07.2022 bis 29.07.2022
|
Carl-Zeiß-Straße 3 - HS 3
|
Schalowski, Mandy ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Nachbesprechung Modul BB013 Ernährungswiss Praktikum im SoSe 2022
|
|
|
|
kA.
|
08:00 bis 17:00
|
Block
|
25.07.2022 bis 29.07.2022
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 3
|
Olsson, Lennart, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
BB3.Z6 Zusatztermin
|
|
|
|
kA.
|
09:00 bis 16:00
|
Block
|
01.08.2022 bis 04.08.2022
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
Gansloßer, Udo, Privatdozent Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
BB3.Z4/Tiergartenbiologie
|
|
|
|
kA.
|
09:00 bis 16:00
|
Block
|
17.08.2022 bis 18.08.2022
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
Gansloßer, Udo, Privatdozent Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
BB3.Z4/Tiergartenbiologie
|
|
|
|
kA.
|
09:00 bis 16:00
|
Block
|
22.08.2022 bis 23.08.2022
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
Gansloßer, Udo, Privatdozent Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
BB3.Z4/Tiergartenbiologie
|
|
|
|
kA.
|
08:00 bis 16:00
|
Block
|
02.09.2022 bis 16.09.2022
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
Vopel, Volker Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Lbio-FD3-Seminar
|
|
|
Termine Gruppe: 5-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Mo.
|
10:00 bis 14:30
|
Einzel-V.
|
30.05.2022 bis 30.05.2022
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Veranstaltung des Präsidialamtes
|
|
|
|
Do.
|
12:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
29.09.2022 bis 29.09.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Kothe, Erika, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
20. Jena Sanierungskolloquium
|
|
|
|
Fr.
|
08:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
30.09.2022 bis 30.09.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Kothe, Erika, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
20. Jena Sanierungskolloquium
|
|
|
|
Mi.
|
17:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
18.05.2022 bis 18.05.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Pappe, Sina ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Institutsseminar: Astrophysikalisches Institut und Universitäts-Sternwarte Sekretariat Schillergäßchen 2
|
|
|
|
Mi.
|
09:00 bis 11:00
|
w.
|
18.05.2022 bis 15.07.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Pappe, Sina ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Institutsseminar: Astrophysikalisches Institut und Universitäts-Sternwarte Sekretariat Schillergäßchen 2
|
|
|
|
Sa.
|
09:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
24.09.2022 bis 24.09.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Tagung VBio (apl.-PRO Hoßfeld)
|
|
|
|
Mi.
|
18:00 bis 20:00
|
Einzel-V.
|
13.07.2022 bis 13.07.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Präfcke, Katja ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Microbial Communication Colloquium
|
|
|
|
Mi.
|
18:00 bis 21:00
|
Einzel-V.
|
06.07.2022 bis 06.07.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
Junior-GBM (jena@junio-gbm.de) Infoveranstaltung Elektronenmikroskopie
|
|
|
|
Do.
|
11:00 bis 12:00
|
w.
|
21.07.2022 bis 29.09.2022
|
Philosophenweg 12 - Seminarraum 124
|
Truskowski, Juliane ( organisatorisch )
|
findet statt
|
AG-Journal Club-Meeting Gabriel Walther
|
|
|
Termine Gruppe: 6-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Di.
|
16:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
26.04.2022 bis 26.04.2022
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Schielzeth, Holger, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung von Herrn Luo
|
|
|
|
Di.
|
16:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
26.04.2022 bis 26.04.2022
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung von Herrn Luo
|
|
|
|
Fr.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
03.06.2022 bis 03.06.2022
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Verteidigung N.N.
|
|
|
|
Mi.
|
08:00 bis 11:00
|
Einzel-V.
|
25.05.2022 bis 25.05.2022
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 501
|
Küsel, Kirsten, Universitätsprofessor Dr. ( organisatorisch )
|
findet statt
|
PostDoc Interview (PRO Kuesel)
|
|
|
|
Fr.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
15.07.2022 bis 15.07.2022
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Verteidigung J. Stahlträger (Vorbesprechung)
|
|
|
|
Fr.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
15.07.2022 bis 15.07.2022
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Verteidigung J. Stahlträger
|
|
|
|
Fr.
|
12:00 bis 15:00
|
Einzel-V.
|
15.07.2022 bis 15.07.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Verteidigung S. Schweiger
|
|
|
|
Di.
|
12:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
19.07.2022 bis 19.07.2022
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Burchardt, Simone ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Disputation N.N.
|
|
|
|
Di.
|
15:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
06.09.2022 bis 06.09.2022
|
Philosophenweg 12 - Seminarraum 124
|
Ulrich, Josephine ( verantwortlich )
|
findet statt
|
PhD-Meeting
|
|
|
Termine Gruppe: 12-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Mo.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
04.04.2022 bis 04.04.2022
|
Philosophenweg 14 - HS Philosophenweg 14
|
Schirawski, Jan, Universitätsprofessor Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
WS-Wdh-Klausur Entwicklungsgenetik (MLS1)
|
|
|
|
Mo.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
04.04.2022 bis 04.04.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Hejnol, Andreas, Universitätsprofessor Dr.rer.nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
WS-Wdh-Klausur Zoologie
|
|
|
|
Di.
|
08:00 bis 13:00
|
w.
|
05.04.2022 bis 05.04.2022
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
|
findet statt
|
Wdh-Prüfungen WiSe PRO Küsel
|
|
|
|
Di.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
12.04.2022 bis 12.04.2022
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 302
|
Furch, Alexandra Dr.rer.nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
WS-Wdh-Klausur Pph/Lehrer (46225)
|
|
|
|
Mi.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
06.04.2022 bis 06.04.2022
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
Römermann, Christine, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
WS-Wdh-Klausur MEES002/C2-Div LR
|
|
|
|
Do.
|
07:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
07.04.2022 bis 07.04.2022
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
Wegner, Carl-Eric Dr.rer.nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
WS-Wdh-Klausur Mibi/Biodiv
|
|
|
|
Do.
|
12:00 bis 14:00
|
Einzel-V.
|
07.04.2022 bis 07.04.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Schmidt, Manuela, Privatdozent Dr. rer. nat. habil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
WS-Wdh-Klausur Humanbiologie
|
|
|
|
Do.
|
18:00 bis 20:00
|
Einzel-V.
|
14.04.2022 bis 14.04.2022
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Schirawski, Jan, Universitätsprofessor Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
WS-Wdh-Klausur Genetik
|
|
|
|
Fr.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
08.04.2022 bis 08.04.2022
|
Dornburger Straße 25-27 - Hörsaal Dornburger Str. 25
|
Khobta, Andriy, Universitätsprofessor Kand. d. Wissenschaften ( verantwortlich )
|
findet statt
|
WiSe-Wdh-Klausur Etox
|
|
|
|
Fr.
|
13:00 bis 15:00
|
Einzel-V.
|
20.05.2022 bis 20.05.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Theißen, Günter, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Nachklausur zu den Modulen MMLS.G1/MEES006/E1 Entwicklungsbiologie
|
|
|
|
Fr.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
10.06.2022 bis 10.06.2022
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Theißen, Günter, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Wdh-Klausur G1-Exam
|
|
|