Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Einführung in die Schulwirklichkeit - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Begleitveranstaltung zum Praxissemester Langtext
Veranstaltungsnummer 101299 Kurztext
Semester WS 2020 SWS
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 240
Rhythmus Jedes Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Wintersemester ab Mitte August/ Sommersemester ab Mitte Februar
Abmeldefristen A1 - Belegung ohne Abmeldung    31.08.2020 09:00:00 - 21.10.2020 07:59:59   
Nach Zulassung ist eine Abmeldung nur durch den Dozenten möglich.
A2 - Belegung mit Abmeldung 2 Wochen    21.10.2020 08:00:00 - 16.11.2020 23:59:59    aktuell
Nach Zulassung ist eine Abmeldung nur durch den Dozenten möglich.
A3 - Belegung ohne Abmeldung    17.11.2020 00:00:01 - 22.02.2021 07:59:59   
Nach Zulassung ist eine Abmeldung nur durch den Dozenten möglich.
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 314 Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 15.10.2020 bis
15.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 06.11.2020 bis
06.11.2020
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 10:00 - 10:45 Uhr
Gruppe A2 | 11:00 - 11:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 10:00 - 10:45 Uhr
Gruppe A4 | 11:00 - 11:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 10:00 - 10:45 Uhr
Gruppe A2 | 11:00 - 11:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 10:00 - 10:45 Uhr
Gruppe A4 | 11:00 - 11:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 10:00 - 10:45 Uhr
Gruppe A2 | 11:00 - 11:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 10:00 - 10:45 Uhr
Gruppe A4 | 11:00 - 11:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A

 
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 306 Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 15.10.2020 bis
15.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - HS 9 Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 06.11.2020 bis
06.11.2020
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B2 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B4 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B2 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B4 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B2 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B4 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Anders, Olaf ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B

 
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 10:30 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Einführung Gruppe A
Digital-Veranstaltung

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 15:00 bis 17:00 Einzel-V. 06.11.2020 bis
06.11.2020
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 15:00 bis 17:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 15:00 bis 17:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A

 
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A

 
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 11:00 bis 12:30 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Einführung Gruppe B
Digital-Veranstaltung

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 15:00 bis 17:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 15:00 bis 17:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 15:00 bis 17:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B

 
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Blechschmidt, Susanne ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B

 
Gruppe 4-Gruppe:
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1/2
Digital-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Mi. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 14.10.2020 bis
14.10.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3/4
Digital-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe A2 (A3/4)

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe A1 (A1/2)

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe A2 (A3/4)

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe A1 (A1/2)

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe A2 (A3/4)

 
Einzeltermine anzeigen Do. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 11.02.2021 bis
11.02.2021
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe A1 (A1/2)

 
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A

 
Gruppe 5-Gruppe:
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1/2
Digital-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Mi. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 14.10.2020 bis
14.10.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3/4
Digital-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe B2 (B3/4)

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe B1 (B1/2)

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe B2 (B3/4)

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe B1 (B1/2)

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe B2 (B3/4)

 
Einzeltermine anzeigen Do. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 11.02.2021 bis
11.02.2021
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Großgruppe B1 (B1/2)

 
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Kleinespel, Karin, Privatdozent Dr. phil. habil. ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B

 
Gruppe 6-Gruppe:
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 113 Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 15.10.2020 bis
15.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 307 Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A4 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A2 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A4 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A2 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A4 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Do. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 11.02.2021 bis
11.02.2021
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A2 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A

 
Gruppe 7-Gruppe:
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 309 Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 15.10.2020 bis
15.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - HS 3 Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:15 - 15:00 Uhr
Gruppe B4 | 15:15 - 16:00 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:15 - 15:00 Uhr
Gruppe B2 | 15:15 - 16:00 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:15 - 15:00 Uhr
Gruppe B4 | 15:15 - 16:00 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:15 - 15:00 Uhr
Gruppe B2 | 15:15 - 16:00 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:15 - 15:00 Uhr
Gruppe B4 | 15:15 - 16:00 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Do. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 11.02.2021 bis
11.02.2021
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B2 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Schiller, Sylke ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B

 
Gruppe 8-Gruppe:
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - HS 9 Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 15.10.2020 bis
15.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 06.11.2020 bis
06.11.2020
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A2 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 12:00 - 12:45 Uhr
Gruppe A4 | 13:00 - 13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A2 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 12:00 - 12:45 Uhr
Gruppe A4 | 13:00 - 13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A1 | 12:00-12:45 Uhr
Gruppe A2 | 13:00-13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A3 | 12:00 - 12:45 Uhr
Gruppe A4 | 13:00 - 13:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Do. 09:00 bis 11:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe A

 
Gruppe 9-Gruppe:
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 08.10.2020 bis
08.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 114 Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 15.10.2020 bis
15.10.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - HS 6 Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B
Präsenz-Veranstaltung

  25
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 06.11.2020 bis
06.11.2020
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B2 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B4 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B2 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 18.12.2020 bis
18.12.2020
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B4 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 15.01.2021 bis
15.01.2021
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B1 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B2 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 14:00 bis 16:00 Einzel-V. 29.01.2021 bis
29.01.2021
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B3 | 14:00 - 14:45 Uhr
Gruppe B4 | 15:00 - 15:45 Uhr

 
Einzeltermine anzeigen Do. 13:00 bis 15:00 Einzel-V. 25.02.2021 bis
25.02.2021
  Weidner, Harry ( verantwortlich ) findet statt

Gruppe B

 
Gruppe 10-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Anders, Olaf verantwortlich
Blechschmidt, Susanne verantwortlich
Kleinespel, Karin, Privatdozent, Dr. phil. habil. verantwortlich
Schiller, Sylke verantwortlich
Weidner, Harry verantwortlich
Barthel, Carolin organisatorisch
Module / Prüfungen
Modul Prüfungsnummer Titel VE.Nr. Veranstaltungseinheit
ZLD-P1 Einführung in die Schulwirklichkeit
P-Nr. : 42021 Praktikumsbericht/-portfolio
42023 Einführung in die Schulwirklichkeit: Blockseminare
Zuordnung zu Einrichtungen
Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung
Inhalt
Kommentar

Ein Pflichtmodul für die Begleitung des  Praxissemesters im Jenaer Modell der Lehrerbildung trägt den Titel „Einführung in die Schulwirklichkeit”. Neben der Einführung- und der Auswertungsveranstaltungen haben Sie drei Konsultationstermine zu denen Sie eingeteilt sind.

 

Bemerkung

Alle Veranstaltungen sind verpflichtend. Die Zuteilung erfolgt durch das ZLB.

Voraussetzungen

Zulassung zum Praxissemester muss vorliegen.

Fachspezifische Voraussetzunge müssen selbstständig geprüft werden, da diese je Fach abweichen können.

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2020/21 gefunden:

Impressum | Datenschutzerklärung