Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

ONLINE + PRAESENZ (PRESENCE): Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "BGB - Allgemeiner Teil" - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Arbeitsgemeinschaft Langtext
Veranstaltungsnummer 165709 Kurztext
Semester WS 2020 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 25
Rhythmus Jedes 2. Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Zur Zeit keine Belegung möglich
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 08:00 bis 10:00 w. 16.11.2020 bis
08.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Kühl, Johannes LL.M. oec. ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 1-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 12:00 bis 14:00 w. 16.11.2020 bis
08.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Kühl, Johannes LL.M. oec. ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 2-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 18:00 bis 20:00 w. 16.11.2020 bis
08.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Reiche, Sebastian ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 3-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 08:00 bis 10:00 w. 17.11.2020 bis
09.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Wuttke, Dennis ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 4-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 14:00 bis 16:00 w. 17.11.2020 bis
09.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 221 Horner, Julia ( verantwortlich ) findet statt   19
Gruppe 5-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 20:00 w. 17.11.2020 bis
09.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Holzer, Alexander ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 6-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 08:00 bis 10:00 w. 18.11.2020 bis
10.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 316 Budnick, Malte ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 7-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 14:00 bis 16:00 w. 18.11.2020 bis
10.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Leipold, Maximilian ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 8-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 16:00 bis 18:00 w. 18.11.2020 bis
10.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 208 Goffin, Raffael ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 9-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 18:00 bis 20:00 w. 18.11.2020 bis
10.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206   findet statt   25
Gruppe 10-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 12:00 bis 14:00 w. 19.11.2020 bis
11.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 306 Mohrmann, Philipp ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 11-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 12-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 16:00 bis 18:00 w. 19.11.2020 bis
11.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Mohrmann, Philipp ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 12-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 13-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 18:00 bis 20:00 w. 19.11.2020 bis
11.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Jüttner, Roberto ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 13-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 14-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 08:00 bis 10:00 w. 20.11.2020 bis
12.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206   findet statt   25
Gruppe 14-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 15-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 w. 20.11.2020 bis
12.02.2021
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 307 Schirmer, Grit ( verantwortlich ) findet statt   25
Gruppe 15-Gruppe:
 



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Bayer, Walter, Universitätsprofessor, Dr. jur. habil. verantwortlich
Franzl, Regina organisatorisch
Fischer, Christiane organisatorisch
Viehweger, Nicole organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
LS Bgl.R./Handels-/Gesell.-/Privatvers.r./IPR
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Inhalt
Kommentar

Bitte beachten Sie folgende Hinweise zum Anmeldeverfahren:

  1. Freischaltung zur Anmeldung für Studierende: Montag, 02.11.2020 (1. Vorlesungswoche)
  2. Start der Arbeitsgemeinschaften: ab Montag, 16.11.2020 (3. Vorlesungswoche) 
Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2020/21 gefunden:

Impressum | Datenschutzerklärung