Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Grundkurs im Öffentlichen Recht II" - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Arbeitsgemeinschaft Langtext
Veranstaltungsnummer 158742 Kurztext
Semester SS 2020 SWS 2
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 50
Rhythmus Jedes 2. Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle mit Gruppen  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Standardbelegung Wintersemester ab Mitte August/ Sommersemester ab Mitte Februar
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 12:00 bis 14:00 w. 27.04.2020 bis
13.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Kutting, Isabelle ( verantwortlich )
Engler, Anne-Marlen ( verantwortlich )
findet statt  
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 16:00 bis 18:00 w. 27.04.2020 bis
13.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Kutting, Isabelle ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine ausblenden Di. 16:00 bis 18:00 w. 28.04.2020 bis
17.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Leditzky, Sven ( verantwortlich ) findet statt  
Einzeltermine:
  • 28.04.2020
  • 05.05.2020
  • 12.05.2020
  • 19.05.2020
  • 26.05.2020
  • 02.06.2020
  • 09.06.2020
  • 16.06.2020
  • 23.06.2020
  • 30.06.2020
  • 07.07.2020
  • 14.07.2020
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 10:00 bis 12:00 w. 29.04.2020 bis
29.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - HS 8 Delcuvé, Janine ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 4-Gruppe:
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 08:00 bis 10:00 w. 30.04.2020 bis
16.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 206 Schulz, Marie-Luise ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 5-Gruppe:
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 12:00 bis 14:00 w. 30.04.2020 bis
16.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 306 Engler, Anne-Marlen ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 6-Gruppe:
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 16:00 bis 18:00 w. 30.04.2020 bis
16.07.2020
  Seidel, Luise ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 7-Gruppe:
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 12:00 bis 14:00 w. 01.05.2020 bis
17.07.2020
  Schunke, Maurin ( verantwortlich ) fällt aus  
Gruppe 8-Gruppe:
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 20:00 w. 28.04.2020 bis
14.07.2020
  Leditzky, Sven ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 9-Gruppe:
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 12:00 w. 01.05.2020 bis
17.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 207 Schmidt, Maria ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 10-Gruppe:
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Do. 12:00 bis 14:00 w. 16.04.2020 bis
16.07.2020
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 316 Stache, Alessa ( verantwortlich ) findet statt  
Gruppe 11-Gruppe:



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Knauff, Matthias, Universitätsprofessor, Dr. iur. habil. verantwortlich
Weidner, Gabriele organisatorisch
Fischer, Christiane organisatorisch
Kavacs, Louise organisatorisch
Viehweger, Nicole organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
PRO Öffentliches Recht / Öffentliches Wirtschaftsrecht
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Inhalt
Kommentar

Bitte beachten Sie die Hinweise zum Anmeldeverfahren: 

  1. Die Anmeldung zu den Arbeitsgemeinschaften ist ab Montag, den 04.05.2020, online über Friedolin freigeschaltet. 
  2. Die Arbeitsgemeinschaften beginnen ab Montag, den 18.05.2020

Weitere Hinweise erhalten Sie von Ihren Lehrenden über die Moodle-Räume der Arbeitsgemeinschaften.

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 3 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 gefunden:
II. Strafrecht  - - - 1

Impressum