Termine Gruppe: 0-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Mo.
|
18:00 bis 22:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
14.10.2019 bis 14.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
von Waldenfels, Ruprecht, Universitätsprofessor Dr. phil. ( verantwortlich )
Töpel, Gudrun ( organisatorisch )
Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Feierliche Eröffnung des Wintersemesters am Institut für Slawistik und Kaukasusstudien
|
|
|
|
Mo.
|
14:00 bis 18:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
28.10.2019 bis 28.10.2019
|
Jenergasse 8 - SR Accouchierhaus
|
Forker, Diana, Universitätsprofessor Dr. habil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Kaukasusstudien
|
|
|
|
Mo.
|
18:00 bis 20:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
11.11.2019 bis 11.11.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 214 MMZ
|
Meyer-Fraatz, Andrea, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Gastvortrag Prof. Dr. M. Filina
|
|
|
|
Mo.
|
16:00 bis 18:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
25.11.2019 bis 25.11.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - Studio 221 MMZ
|
Meyer-Fraatz, Andrea, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Gastvortrag Dr. N. Gus'kov
|
|
|
|
Mo.
|
16:00 bis 18:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
25.11.2019 bis 25.11.2019
|
|
Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch )
|
findet statt
|
|
|
|
|
Mo.
|
18:00 bis 20:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
25.11.2019 bis 25.11.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 214 MMZ
|
Sabo, Milica Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Erasmus-Veranstaltung
|
|
|
|
Mo.
|
14:00 bis 22:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
06.01.2020 bis 06.01.2020
|
Jenergasse 8 - SR Accouchierhaus
|
Forker, Diana, Universitätsprofessor Dr. habil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
kaukasiologisches Kolloquium
|
|
|
|
Mo.
|
10:00 bis 12:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
17.02.2020 bis 17.02.2020
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - Studio 221 MMZ
|
von Waldenfels, Ruprecht, Universitätsprofessor Dr. phil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Lehrstuhl-Besprechung
|
|
|
|
Mo.
|
11:00 bis 13:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
09.03.2020 bis 09.03.2020
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 220 MMZ
|
von Waldenfels, Ruprecht, Universitätsprofessor Dr. phil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Besprechung Staatsexamensarbeit
|
|
|
|
Di.
|
16:00 bis 18:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
01.10.2019 bis 01.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
Töpel, Gudrun ( organisatorisch )
|
findet statt
|
STET Einführung
|
|
|
|
Di.
|
17:00 bis 20:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
01.10.2019 bis 01.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 202 (PC-Pool) MMZ
|
Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch )
|
findet statt
|
STET-Einführung, Stundenplanung
|
|
|
|
|
Di.
|
18:00 bis 22:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
29.10.2019 bis 29.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
Kahl, Thede, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Südosteuropaabend, Gastvortrag Prof. Dr. Alexandra Ioannidou
|
|
|
|
Di.
|
16:00 bis 18:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
12.11.2019 bis 12.11.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 220 MMZ
|
von Waldenfels, Ruprecht, Universitätsprofessor Dr. phil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Institutsratssitzung des Instituts für Slawistik und Kaukasusstudien
|
|
|
|
Di.
|
18:00 bis 22:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
12.11.2019 bis 12.11.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 401
|
Kahl, Thede, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Gastvortrag Dr. Henzelmann
|
|
|
|
Di.
|
18:00 bis 22:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
07.01.2020 bis 07.01.2020
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 401
|
Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch )
Töpel, Gudrun ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Jahresabschlussbesprechung
|
|
|
|
Di.
|
10:00 bis 14:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
11.02.2020 bis 11.02.2020
|
|
Rudolf, Swetlana Dr. phil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
zusätzliche Veranstaltung zum Russischen
|
|
|
|
Di.
|
16:00 bis 18:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
03.03.2020 bis 03.03.2020
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
Meyer-Fraatz, Andrea, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Disputationsverfahren Herr Weigel
|
|
|
|
Mi.
|
08:00 bis 10:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
02.10.2019 bis 02.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 217 (PC-Pool) MMZ
|
Rudolf, Swetlana Dr. phil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Einstufungstest Russisch
|
|
|
|
Mi.
|
10:00 bis 12:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
02.10.2019 bis 02.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
Töpel, Gudrun ( organisatorisch )
|
findet statt
|
STET BA/MA/LA Slawistik
|
|
|
|
Mi.
|
12:00 bis 14:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
02.10.2019 bis 02.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
Töpel, Gudrun ( organisatorisch )
|
findet statt
|
STET BA/MA Südosteuropastudien
|
|
|
|
Mi.
|
13:00 bis 15:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
02.10.2019 bis 02.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 202 (PC-Pool) MMZ
|
Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch )
|
findet statt
|
STET-Einführung, Stundenplanung
|
|
|
|
Mi.
|
18:00 bis 20:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
16.10.2019 bis 16.10.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
Tunic, Zeljana ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Diskussionsveranstaltung zur kroatischen Geschichte und Literatur
|
|
|
|
Mi.
|
16:00 bis 18:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
27.11.2019 bis 27.11.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - Studio 221 MMZ
|
Meyer-Fraatz, Andrea, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Gastvortrag Dr. Gus'kov
|
|
|
|
Mi.
|
18:00 bis 22:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
29.01.2020 bis 29.01.2020
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
Giesel, Christoph Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Filmabend
|
|
|
|
Mi.
|
10:00 bis 12:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
04.03.2020 bis 04.03.2020
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 220 MMZ
|
von Waldenfels, Ruprecht, Universitätsprofessor Dr. phil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Vorstellung einer Abschlussarbeit, Diskussion
|
|
|
|
Do.
|
18:00 bis 20:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
19.12.2019 bis 19.12.2019
|
|
|
findet statt
|
|
|
|
|
Fr.
|
18:00 bis 24:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
22.11.2019 bis 22.11.2019
|
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 222
|
Forker, Diana, Universitätsprofessor Dr. habil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Lange Nacht der Wissenschaften
|
|
|
|
Fr.
|
17:00 bis 19:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
06.12.2019 bis 06.12.2019
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301
|
Giesel, Christoph Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Kulinarischer Vortrag: Kulinarische Besonderheiten Südosteuropas, im Rahmen der Kultur- und Informationstage des Fachbereichs "Südosteuropastudien"
|
|
|
|
Fr.
|
10:00 bis 14:00 c.t.
|
Einzel-V.
|
06.03.2020 bis 06.03.2020
|
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 217 (PC-Pool) MMZ
|
|
findet statt
|
schriftliche Prüfung im Fach Russisch im Rahmen der Ersten Staatsprüfung für die Lehrämter
|
|
|