Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

diverse Veranstaltungen - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Langtext
Veranstaltungsnummer 101564 Kurztext
Semester WS 2019 SWS
Teilnehmer 1. Platzvergabe 30 Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 30
Rhythmus Jedes Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ
E-Learning-Plattform Moodle  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Zur Zeit keine Belegung möglich
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 0-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mo. 18:00 bis 22:00 c.t. Einzel-V. 14.10.2019 bis
14.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch )
Töpel, Gudrun ( organisatorisch )
von Waldenfels, Ruprecht, Professor Dr.phil. ( verantwortlich )
findet statt

Feierliche Eröffnung des Wintersemesters am Institut für Slawistik und Kaukasusstudien

 
Einzeltermine anzeigen Mo. 14:00 bis 18:00 c.t. Einzel-V. 28.10.2019 bis
28.10.2019
Jenergasse 8 - SR Accouchierhaus Forker, Diana Prof.Dr.habil. ( verantwortlich ) findet statt

Kaukasusstudien

 
Einzeltermine anzeigen Mo. 18:00 bis 20:00 c.t. Einzel-V. 11.11.2019 bis
11.11.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 214 MMZ Meyer-Fraatz, Andrea, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich ) findet statt

Gastvortrag Prof. Dr. M. Filina

 
Einzeltermine anzeigen Mo. 16:00 bis 18:00 c.t. Einzel-V. 25.11.2019 bis
25.11.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 221 MMZ Meyer-Fraatz, Andrea, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich ) findet statt

Gastvortrag Dr. N. Gus'kov

 
Einzeltermine anzeigen Mo. 16:00 bis 18:00 c.t. Einzel-V. 25.11.2019 bis
25.11.2019
  Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch ) findet statt  
Einzeltermine anzeigen Mo. 18:00 bis 20:00 c.t. Einzel-V. 25.11.2019 bis
25.11.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 214 MMZ Sabo, Milica Dr. ( verantwortlich ) findet statt

Erasmus-Veranstaltung

 
Einzeltermine anzeigen Mo. 14:00 bis 22:00 c.t. Einzel-V. 06.01.2020 bis
06.01.2020
Jenergasse 8 - SR Accouchierhaus Forker, Diana Prof.Dr.habil. ( verantwortlich ) findet statt

kaukasiologisches Kolloquium

 
Einzeltermine anzeigen Di. 16:00 bis 18:00 c.t. Einzel-V. 01.10.2019 bis
01.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Töpel, Gudrun ( organisatorisch ) findet statt

STET  Einführung

 
Einzeltermine anzeigen Di. 17:00 bis 20:00 c.t. Einzel-V. 01.10.2019 bis
01.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 202 (PC-Pool) MMZ Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch ) findet statt

STET-Einführung, Stundenplanung

 
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 22:00 c.t. Einzel-V. 29.10.2019 bis
29.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Kahl, Thede, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich ) findet statt

Südosteuropaabend, Gastvortrag Prof. Dr. Alexandra Ioannidou

 
Einzeltermine anzeigen Di. 16:00 bis 18:00 c.t. Einzel-V. 12.11.2019 bis
12.11.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 220 MMZ von Waldenfels, Ruprecht, Professor Dr.phil. ( verantwortlich ) findet statt

Institutsratssitzung des Instituts für Slawistik und Kaukasusstudien

 
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 22:00 c.t. Einzel-V. 12.11.2019 bis
12.11.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 401 Kahl, Thede, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich ) findet statt

Gastvortrag Dr. Henzelmann

 
Einzeltermine anzeigen Di. 18:00 bis 22:00 c.t. Einzel-V. 07.01.2020 bis
07.01.2020
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 401 Töpel, Gudrun ( organisatorisch )
Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch )
findet statt

Jahresabschlussbesprechung

 
Einzeltermine anzeigen Mi. 08:00 bis 10:00 c.t. Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 217 (PC-Pool) MMZ Rudolf, Swetlana Dr. phil. ( verantwortlich ) findet statt

Einstufungstest Russisch

 
Einzeltermine anzeigen Mi. 10:00 bis 12:00 c.t. Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Töpel, Gudrun ( organisatorisch ) findet statt

STET BA/MA/LA  Slawistik

 
Einzeltermine anzeigen Mi. 12:00 bis 14:00 c.t. Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Töpel, Gudrun ( organisatorisch ) findet statt

STET BA/MA Südosteuropastudien

 
Einzeltermine anzeigen Mi. 13:00 bis 15:00 c.t. Einzel-V. 02.10.2019 bis
02.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 202 (PC-Pool) MMZ Lux, Ekkehard, Magister Artium ( organisatorisch ) findet statt

STET-Einführung, Stundenplanung

 
Einzeltermine anzeigen Mi. 18:00 bis 20:00 c.t. Einzel-V. 16.10.2019 bis
16.10.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Tunic, Zeljana ( verantwortlich ) findet statt

Diskussionsveranstaltung zur kroatischen Geschichte und Literatur

 
Einzeltermine anzeigen Mi. 16:00 bis 18:00 c.t. Einzel-V. 27.11.2019 bis
27.11.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 221 MMZ Meyer-Fraatz, Andrea, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich ) findet statt

Gastvortrag Dr. Gus'kov

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 18:00 bis 24:00 c.t. Einzel-V. 22.11.2019 bis
22.11.2019
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 222 Forker, Diana Prof.Dr.habil. ( verantwortlich ) findet statt

Lange Nacht der Wissenschaften

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 17:00 bis 19:00 c.t. Einzel-V. 06.12.2019 bis
06.12.2019
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Giesel, Christoph Dr. ( verantwortlich ) findet statt

Kulinarischer Vortrag: Kulinarische Besonderheiten Südosteuropas, im Rahmen der Kultur- und Informationstage des Fachbereichs "Südosteuropastudien"

 
Einzeltermine anzeigen Fr. 10:00 bis 14:00 c.t. Einzel-V. 06.03.2020 bis
06.03.2020
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 217 (PC-Pool) MMZ   findet statt

schriftliche Prüfung im Fach Russisch im Rahmen der Ersten Staatsprüfung für die Lehrämter

 
Gruppe 0-Gruppe:
 



Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Töpel, Gudrun organisatorisch
Lux, Ekkehard, Magister Artium organisatorisch
Zuordnung zu Einrichtungen
Bereich Slawistik
Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019/20 gefunden:

Impressum