Veranstaltungen am Fr , 14.12.2018



493 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 16:00 113340 Anorganische und Allgemeine Chemie I (BGEO 1.3.1) 1-Gruppe
07:30 16:00 10094 Praktikum Anorganische Chemie für Geowissenschaftler (BGEO 2.5.1) 0-Gruppe
08:00 09:00 17164 Anorganische Experimentalchemie für Pharmazeuten, Biochemiker und Biogeowissenschaften(BBC 1.1, BBGW 1.1) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
08:00 09:00 15581 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 1-Gruppe
08:00 09:00 18255 Physik für Human- und Zahnmediziner Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs 2-Gruppe Magister Artium Rieboldt
08:00 10:00 19007 ISWE - Ingenieurmäßige Software-Entwicklung 1-Gruppe Mauch
08:00 10:00 65712 Spezielle Relativitätstheorie für Lehramt 0-Gruppe
08:00 10:00 113275 Verfahrenstechnik und Umweltchemie (MCEU 1.2) 1-Gruppe
08:00 10:00 27202 Fundamentals of modern optics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
08:00 10:00 77713 Imaging and aberration theory Albert-Einstein-Str. 6 SR 2-ACP 1-Gruppe
08:00 10:00 23310 Botanik (BEW1G4) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 37581 Übungen zur Mathematik/Statistik für Biologen August-Bebel-Straße 4 SR 102 0-Gruppe
08:00 10:00 17098 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (C-LA 101) August-Bebel-Straße 4 SR 104 1-Gruppe
08:00 10:00 126305 Physikalische Chemie für Medical Photonics August-Bebel-Straße 4 SR 116 1-Gruppe
08:00 10:00 153406 Grundzüge der römischen Rechtsgeschichte einschließlich der europäischen Privatrechtsgeschichte Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 1-Gruppe
08:00 10:00 45682 Historische Geologie (MGEOW001; ex: MGEO1.1) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Dr. Voigt
08:00 10:00 154221 Strafrecht II - Besonderer Teil Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
08:00 10:00 Test HSM Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2
08:00 10:00 55677 Basismodul Planung und Entscheidung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
08:00 10:00 90834 Statistische Inferenz Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe
08:00 10:00 113613 Konzernrechnungslegung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
08:00 10:00 17821 Molekulare Medizin I (BBC3.G2) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
08:00 10:00 102060 Quantitative Methoden II Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 4-Gruppe Nold
08:00 10:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Barschel
08:00 10:00 145780 Deutsch als Fremdsprache - A2 - Ergänzungskurs: Lese- und Hörverstehen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Petermann
08:00 10:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft - Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131
08:00 10:00 55720 International Trade Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
08:00 10:00 145297 Latein für Romanisten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe Kirchner
08:00 10:00 101537 Übung zur Vorlesung Statistik - A Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
08:00 10:00 19038 Diskrete Strukturen I / Mathematische und logische Grundlagen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 5-Gruppe
08:00 10:00 146615 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
08:00 10:00 138823 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
08:00 10:00 138836 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
08:00 10:00 42042 Methodenlehre 3: Übung zur Vorlesung Multivariate Verfahren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 4-Gruppe
08:00 10:00 60637 Begleitveranstaltung Praxissemester (JMLB): Schulpädagogik "Lehrer/innenhandeln im Unterricht" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
08:00 10:00 65177 Molekulare Zellbiologie II (MMLS.G3, MCB W 15) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 154298 Entdeckung der Evolution (MEES/E6) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 0-Gruppe
08:00 10:00 15563 Fortgeschrittene Programmierübungen Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
08:00 10:00 18988 Parallel Computing I Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 1-Gruppe
08:00 10:00 15678 Vorbereitungsmodul 1 Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 2-Gruppe
08:00 10:00 45457 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs I b (2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rochko
08:00 10:00 37581 Übungen zur Mathematik/Statistik für Biologen Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 10:00 45385 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Aufbaukurs a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Sabo
08:00 10:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Main Course Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 4-Gruppe
08:00 10:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 6-Gruppe Liston
08:00 10:00 18954 Lineare Algebra und Analytische Geometrie 1 Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 10394 Thermodynamik und Statistische Physik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
08:00 10:00 15575 Diskrete und experimentelle Optimierung B Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 19035 Systemsoftware Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 9865 Algebra 1 Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 94696 Frank Lloyd Wright Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Akademischer Rat Müller
08:00 10:00 153346 „Konservative Revolution“. Ursprünge – Wirkungen – Nachwirkungen Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Akademischer Rat Gerber
08:00 10:00 126186 Übung zur Vorlesung "Einführung in die Computerlinguistik und Sprachtechnologie" Fürstengraben 1 SR 275 1-Gruppe
08:00 10:00 94700 Präsentieren & Repräsentieren. Ausstellungsbauten im Wandel der Zeit Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Haag, Dembinski
08:00 10:00 152823 Theologische Querschnitte durch das Neue Testament Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
08:00 10:00 152989 Origenes’ Kommentar zum Hohelied Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
08:00 10:00 7867 Biogene Arzneistoffe I Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
08:00 10:00 15204 Analysis 3 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 2-Gruppe
08:00 10:00 40736 Erneuerbare Energien - Renewable Energies Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe
08:00 10:00 126441 Particles and Fields Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 2-Gruppe
08:00 10:00 141012 Schulorientierte Optik und Thermodynamik Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 16868 Organische Chemie IV (BC 5.2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 16829 Organische Chemie II (BC 3.2) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 54700 Analytische Chemie I (BC 3.4, MCB B1) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 127805 Polysaccharidbasierte Biomaterialien Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 15821 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
08:00 10:00 125689 Membranverfahren (MCEU 3.1.3) Lessingstraße 12 Beratungsraum 1-Gruppe
08:00 10:00 15340 Mathematik 1 (B.Sc. Werkstoffwissenschaft, Geowissenschaft) Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 239) 1-Gruppe
08:00 10:00 45214 Metalle I Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
08:00 10:00 27718 Einführung der Materialwissenschaft für Physiker Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
08:00 10:00 16979 Lasertechnik für Materialwissenschaftler I: Grundlagen Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
08:00 10:00 18953 Algebra/Geometrie 1 (B.Sc. Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 3-Gruppe
08:00 10:00 18945 Analysis 1 (B.Sc. Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 3-Gruppe
08:00 10:00 18274 Gruppenseminar Labor-Astrophysik Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
08:00 10:00 55409 Einführung in das Studium der Theologie Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
08:00 11:00 154508 Embedded Systems (nur Übergreifende Inhalte, Angebot der EAH Jena) 1-Gruppe
08:00 11:00 139546 Qualitätsmanagement in der Lebensmittelindustrie (BEW3A36) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 0-Gruppe
08:00 11:00 42067 Molekulare Biomedizin Dornburger Straße 25-27 SR 2 0-Gruppe
08:00 11:00 Kindersport Kita Landgrafenstieg Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
08:00 12:00 44996 Praxissemester Chemiedidaktik (C-LA 501) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 1-Gruppe
08:00 14:00 113717 Entrepreneurship, innovation and regional development 0-Gruppe
08:00 14:00 96992 DSH-Vorbereitungskurs 2 A August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe Wang Lindner
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 18:00 152378 Kommunikationspsychologische Analyse - ÖK-A4 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Privatdozent Meitz
08:00 18:00 125789 Wissenschaftliches Arbeiten Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
08:00 20:00 154539 Kurs 12 0-Gruppe
08:00 20:00 Erhebung Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37
08:00 21:00 83357 WPP-Seminare Teil 2 Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
08:00 21:00 83356 WPP-Seminare Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung IWK 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Dez. 4 HSM Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232 0-Gruppe
08:00 22:00 Ausstellung "Heimat" Fürstengraben 1 Foyer 1. OG
08:15 09:00 154591 Kolloquium Abschlussarbeiten (Bachelor/Lehramt/Master) Institut für Sportwissenschaft Beratungsraum 1-Gruppe Stanek
08:15 09:45 138768 Deutsche Gegenwartssprache (Reitaku) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
08:15 09:45 94661 Planungskompetenz II [MA.DaF.P03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 2-Gruppe
08:15 09:45 51120 Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Sportunterricht 2 (VDA 2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 2-Gruppe Wanjek
08:15 09:45 154387 Tutorium C im Modul Logik und Argumentationslehre Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
08:30 10:00 45852 Geo 403 - Geoinformatik-Projekt Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 0-Gruppe Meinhardt
08:30 10:30 45531 Hydrogeologie I (Allgemeine Hydrogeologie) (BGEO3.2 Teil I; BBGW3.4) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Universitätsprofessor Totsche
08:30 12:00 26634 Portugiesisch A1.1 / Curso Básico I Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe Cunha-Henckel
08:30 13:30 153489 Examensklausurenkurs Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal 1-Gruppe
08:30 13:30 153489 Examensklausurenkurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
08:30 18:00 7363 Biochemisches Praktikum (BEW1G7) Philosophenweg 12 SR 316 1-Gruppe
09:00 09:45 134703 Tutorium Gräzistik Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
09:00 09:45 18459 WF-Vertiefung Sportspiele (STD/Theorie Volleyball) Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Dr.phil. Ohrt
09:00 10:00 101414 Phonetics (Theorie-Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 2-Gruppe Akademischer Rat Haas
09:00 10:00 54875 Experimentelle Phonetik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
09:00 10:00 151929 Structural Principles in Material Science Fraunhoferstraße 6 HS Fraunhoferstraße 6 1-Gruppe
09:00 10:30 56204 Gruppenseminar Relativistische Laserphysik 0-Gruppe
09:00 11:00 18402 Oberseminar 0-Gruppe
09:00 11:00 16989 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
09:00 11:00 Kindersport Kita Fuchs & Elster Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
09:00 11:00 154380 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 7-Gruppe
09:00 13:00 9208 Physiologie 0-Gruppe
09:00 14:00 153436 Droit Privé Français Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe
09:00 15:00 125955 Diversity(management) und erwachsenenpädagogische Professionalisierung Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
09:00 15:30 152837 Training Interdisziplinäre Kompetenz Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
09:00 16:00 56285 Morphologie und Diversität der Arthropoda (BB3.Z2) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
09:00 16:00 7267 Morphologie und Systematik der Arthropoda (BB3.Z2) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
09:15 10:45 16933 Werkstofforientierte Konstruktion I Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
09:15 10:45 153816 Kulturcontrolling Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
10:00 11:00 45681 Historische Geologie (MGEOW001; ex: MGEO1.1) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck, Dr. Voigt
10:00 11:00 7266 Spezielle Zoologie und Systematik (BB1.3, LBio-Zoo1, BEBW1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
10:00 11:00 15297 Lineare Algebra (B.Sc. Informatik, Angew. Informatik, Bioinformatik) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 4-Gruppe
10:00 11:00 36062 Grammar I Humboldtstraße 11 SR 115 5-Gruppe Martin
10:00 11:00 126070 Membranverfahren (MCEU 3.1.3) Lessingstraße 12 Beratungsraum 1-Gruppe
10:00 11:00 18259 Experimentalphysik für Biologen, Ernährungs- und Biogeowissenschaftler, Pharmazeuten, Chemiker und Biochemiker Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
10:00 11:30 6532 Plant / microbe interaction I (fak.) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
10:00 12:00 151990 Aktuelle Forschungen in der Alten Geschichte 0-Gruppe Universitätsprofessor Stickler
10:00 12:00 16972 Biomaterialien und Medizintechnik 0-Gruppe
10:00 12:00 88875 Informationssysteme - Einführung zu Betriebssystemen 0-Gruppe
10:00 12:00 154427 Klassische Texte der Geologie: James Hutton und Charles Lyell (KT) 0-Gruppe
10:00 12:00 65606 Kommunikationssysteme 1-Gruppe
10:00 12:00 126811 Literaturclub über aktuelle Arbeiten rund um dritte Generation Dünnschicht-Photovoltaik / Literature club about recent works in 3rd generation thin-film photovoltaics 0-Gruppe
10:00 12:00 145081 Medical Diagnosis and Therapy 0-Gruppe
10:00 12:00 19114 Rechnerarithmetische Schaltungen 1-Gruppe
10:00 12:00 113275 Verfahrenstechnik und Umweltchemie (MCEU 1.2) 1-Gruppe
10:00 12:00 77710 Imaging and aberration theory Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
10:00 12:00 36734 Introduction to Optical Modeling Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 1-Gruppe
10:00 12:00 46143 Thin Film Optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 0-Gruppe
10:00 12:00 7226 Evolution und Diversität der Kryptogamen (BB3.BE1, BBGW5.1.18) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
10:00 12:00 154748 Tutorium zur Vorlesung "Lernen, Entwicklung und Sozialisation" Am Planetarium 4 Seminarraum 2 2-Gruppe
10:00 12:00 65827 Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung August-Bebel-Straße 4 SR 025 3-Gruppe
10:00 12:00 70403 Deutsch als Fremdsprache - B2/C1 - Fachspezifischer Kurs: Wirtschaftsdeutsch August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Leiding
10:00 12:00 152977 Kirchen- und Theologiegeschichte IV (Vom Konfessionellen Zeitalter bis zur Aufklärung) August-Bebel-Straße 4 SR 104 1-Gruppe
10:00 12:00 15888 Algebra/Geometrie 1 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematk) August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe
10:00 12:00 18949 Analysis 1 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 114 5-Gruppe Weinmann
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 9-Gruppe Martinez
10:00 12:00 18969 Geometrie August-Bebel-Straße 4 SR 121 3-Gruppe
10:00 12:00 153512 Unterricht unter Berücksichtigung besonderer Lernvoraussetzungen Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
10:00 12:00 66524 Einführung in die Fernerkundung/GIS (BGEO5.1.9; BBGW5.1.3): Übung GIS Burgweg 11 PC-Kabinett 2-Gruppe Burghardt, Piechnick
10:00 12:00 45751 Auflichtmikroskopie (MMINP001; ex: MMIN1.1; BBGW5.1.15) Burgweg 11 PR1 1-Gruppe Universitätsprofessor Majzlan, Kiefer
10:00 12:00 153389 Strafrecht II - Besonderer Teil Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
10:00 12:00 35638 Einführung in die Politikwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
10:00 12:00 154149 Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftwissenschaftler - Teil A Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
10:00 12:00 55698 Vertiefungsmodul Organisation, Verhalten in Organisationen, Führung und Human Resource Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
10:00 12:00 77964 Decision Making Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
10:00 12:00 153213 Monarchisches Regieren Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe
10:00 12:00 55738 Empirical Methods Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe
10:00 12:00 35553 Einführung in die spanische Sprachwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
10:00 12:00 65174 Molekulare Genetik I (MMLS.G2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
10:00 12:00 15747 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
10:00 12:00 153181 Music in TEFL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe Falkenhagen
10:00 12:00 59905 Deutsch als Fremdsprache - A2 - Ergänzungskurs: Kommunikative Grammatik und Konversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Hasegawa
10:00 12:00 101550 Komparative Phonetik und Phonologie (Praxis) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
10:00 12:00 36286 Spezielle Musteranalysesysteme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
10:00 12:00 153528 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 13-Gruppe Schirmer
10:00 12:00 139315 Vorbereitungsmodul Staatsexamen Schulpädagogik L5(a)/L6(a) - Mit Erfolg zum Staatsexamen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe
10:00 12:00 153379 Fachdidaktik Wirtschaftslehre/Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
10:00 12:00 152626 Technik und Gesellschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
10:00 12:00 114247 Automaten und Berechenbarkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
10:00 12:00 126202 Englisch - B2+ - Reading and Vocabulary for Political Science Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe Slinn
10:00 12:00 146616 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
10:00 12:00 138915 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
10:00 12:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 8-Gruppe Akademischer Rat Haas
10:00 12:00 138836 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 1-Gruppe
10:00 12:00 152707 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
10:00 12:00 139205 Spanisch B1. 1a Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe Ruiz Duque
10:00 12:00 10164 Einführung in die Programmierung mit Skriptsprachen (ASQ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
10:00 12:00 60643 Begleitveranstaltung Praxissemester (JMLB): Schulpädagogik "Lehrer/innenhandeln im Unterricht" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
10:00 12:00 146348 Begleitveranstaltung Praxissemester (JMLB): Schulpädagogik "Lehrer/innenhandeln im Unterricht" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
10:00 12:00 140711 Populations- und Evolutionsgenetik (MEES/E17) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
10:00 12:00 15563 Fortgeschrittene Programmierübungen Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 2-Gruppe
10:00 12:00 19046 Informatik (B.Sc. Werkstoffwissenschaft) Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 1-Gruppe
10:00 12:00 18992 Stochastische Prozesse in diskreter Zeit (Stochastische Prozesse 1) Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
10:00 12:00 55378 Graphische Modelle Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
10:00 12:00 153155 Statistics for Linguists Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Schmidtke-Bode
10:00 12:00 45455 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs I b (1) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rochko
10:00 12:00 50164 Radio Trottoir Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Meynier-Heydenreich
10:00 12:00 45385 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Aufbaukurs a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Sabo
10:00 12:00 125969 Einführung In die Didaktik der spanischen Sprache Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 2-Gruppe Vesga
10:00 12:00 145403 Übersetzung Italienisch - Deutsch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Stuwe
10:00 12:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 7-Gruppe Liston
10:00 12:00 151928 Structural Principles in Material Science Fraunhoferstraße 6 SR Fraunhoferstraße 6 1-Gruppe
10:00 12:00 27191 Relativistische Physik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
10:00 12:00 18956 Lineare Optimierung Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 19001 Optimierung MSc Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 45180 Rederhetorik Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
10:00 12:00 152909 Einführung in die Geschichtsdidaktik Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
10:00 12:00 152712 Johannesevangelium Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe
10:00 12:00 65501 Russisch - B2 Ausgewählte Kommunikationssituationen und Themen aus der Geschichte und Gegenwart Russlands Fürstengraben 1 SR 258a 2-Gruppe Karakaschew
10:00 12:00 132647 Griechische Sprachkompetenz I & II (Graec 320 & Graec 830) Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe Kirchner
10:00 12:00 113142 Methoden der Computerlinguistik (Theoreticum) und Praxis sprachtechnologischer Systeme (Technicum) Fürstengraben 27 Computerkabinett 1-Gruppe
10:00 12:00 152778 Ethik der Versöhnung Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
10:00 12:00 45849 Geo 401 - Softwareentwicklung in der Geoinformatik Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 0-Gruppe
10:00 12:00 7623 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
10:00 12:00 15204 Analysis 3 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 3-Gruppe
10:00 12:00 88534 Spektroskopie- u. Bildgebungsverfahren II (MC 3.1.6, MCB W 23) Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 46109 General Relativity Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 15150 Theoretische Mechanik Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 65576 Oberseminar Festkörperphysik/Materialwissenschaften Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 16617 Organische Chemie II (BC 3.2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 153924 Cognitive development: Evolutionary und comparative questions Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe Bräuer
10:00 12:00 63958 Umweltchemie I (BC 5.5.4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 16330 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
10:00 12:00 127575 Human Biology I Kollegiengasse 10 HS Humangenetik 0-Gruppe
10:00 12:00 153836 Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
10:00 12:00 77993 Algorithmen des Wissenschaftlichen Rechnens Löbdergraben 32 R 135 0-Gruppe
10:00 12:00 16980 Präzisionsbearbeitung und Oberflächenmesstechnik Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
10:00 12:00 15249 Wissenschaftliches Englisch Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
10:00 12:00 84334 Tutorium Mathematische Methoden der Physik Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 54742 Celestial Mechanics Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
10:00 12:00 26371 Lateinische Sprachgeschichte Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Gieseke-Golembowski
10:00 12:00 45935 Latein I Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
10:00 13:00 94691 Bilder im Kontext. Italienische Fotografie des 19. Jahrhunderts Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Forster, Kehmann
10:00 14:00 96993 DSH-Vorbereitungskurs 2 B August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Magister Artium Rieboldt
10:00 14:00 115693 DSH-Vorbereitungskurs 1 D August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Magister Artium Safi
10:00 14:00 Seminar DaF August-Bebel-Straße 4 SR 020 El-Hallag
10:00 14:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Haucke
10:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 107 2-Gruppe Gonzalez Novoa
10:00 14:00 56373 DSH-Vorbereitungskurs 1 A August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Hascher
10:00 14:00 152773 Sprache in der Zeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
10:00 14:00 145694 Arbeiten in digitalen Unternehmen II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
10:00 14:00 153937 Akteure und Ziele der deutschen Europapolitik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
10:00 14:00 153505 L5 Vorbereitungsmodul: schriftliches Staatsexamen Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
10:00 14:00 139296 Französisch Kompakt - A1 + A2 Voyages 1 neu (Unité 9-12) + Voyages 2 neu (Unité 1-12) (4 SWS) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
10:00 14:00 152912 Historische Feiern und Jubiläen als mehrdimensionaler Lerngegenstand im Geschichtsunterricht Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe Britsche
10:00 14:00 56177 GEOG 541 - Humangeographie / Geo 448-Gy/RS - Vorbereitungsmodul mit Staatsprüfung Humangeographie (einschl., Kartographie) Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 239) 0-Gruppe
10:00 15:00 154135 Innovative IT für Entrepreneure 0-Gruppe
10:00 15:00 154042 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
10:00 16:00 133124 Kolloquium 0-Gruppe
10:00 18:00 153973 Geschichte und Ethik der Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
10:00 20:00 153935 Bindungstheorie und ihre Relevanz für sozialpädagigisches Handeln in ausgewählten (sozial)pädagogischen Handlungsfelder Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
10:15 11:45 152172 Arab S 5.2 Spracherweiterungsmodul III (Äthiopisch III) 0-Gruppe
10:15 11:45 37773 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F1 [BA.DaF.ATS07] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
10:15 11:45 41905 Didaktik der Korrektiven Phonetik [Freies Angebot] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
10:15 11:45 42106 DMÜ Leichtathletik (Kurs 2) Externe Sportstätten Laufhalle TuS 1-Gruppe Hartenstein
10:15 11:45 152762 Heinrich von Kleist Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
10:15 11:45 46922 English Phonetics Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
10:15 11:45 152950 Grundfragen der Literaturwissenschaft Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
10:15 11:45 18459 WF-Vertiefung Sportspiele (STD/Theorie Volleyball) USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Dr.phil. Ohrt
10:15 11:45 64564 Kolloquium Sportmedizin (Vorbereitungsmodul VSW2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe Wick, Sander
10:15 11:45 154388 Tutorium D im Modul Logik und Argumentationslehre Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
10:30 12:00 46132 Journal Club 0-Gruppe
10:30 12:00 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 1-Gruppe Sander, Wehr
11:00 12:00 18360 Chemie für Biologie Lehramt I (LBio-Che) 1-Gruppe
11:00 12:00 17177 Experimentelle Vorbereitung von Vorlesungen Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
11:00 12:00 45679 Petrophysik (MGPHW001, MGPHW002; ex: MGPH1.1.1, MGPH1.1.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Dr. Goepel
11:00 12:00 15462 Mathematik BBGW 1.5 (B.Sc. Biogeowissenschaft) Fraunhoferstraße 6 HS Fraunhoferstraße 6 1-Gruppe
11:00 12:00 15266 Lineare Algebra (B.Sc. Informatik, Angew. Informatik, Bioinformatik) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
11:00 12:00 36062 Grammar I Humboldtstraße 11 SR 115 6-Gruppe Martin
11:00 12:30 90685 Biotechnologie/Bioverfahrenstechnik (BBC3.A13) 1-Gruppe
11:00 14:00 7537 Pharmazeutische und medizinische Terminologie Fürstengraben 1 HS 146 1-Gruppe
11:00 14:00 154366 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 8-Gruppe
11:15 12:45 153814 Einführung ins Kulturmanagement Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
12:00 13:00 46536 Allgemeine Botanik Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 0-Gruppe
12:00 13:00 88542 AW 100 Einführung in die Altertumswissenschaften (Arch200, Lat / Graec 500 + 700) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
12:00 13:00 15943 Sprechbildung I Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
12:00 13:00 151937 Multi-Scale Simulation and Computational Science I Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
12:00 13:30 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 4-Gruppe Sander, Wehr
12:00 14:00 153861 ASQ Techniken Wissenschaftlichen Arbeitens 10-Gruppe
12:00 14:00 153861 ASQ Techniken Wissenschaftlichen Arbeitens 9-Gruppe
12:00 14:00 128346 Current Topics in Voice Recognition Research 0-Gruppe
12:00 14:00 88547 Einführung in die lateinische Sprache des Mittelalters: Neulateinische Sprache und Literatur 0-Gruppe
12:00 14:00 153550 Jessup International Moot Court Training 1-Gruppe
12:00 14:00 152440 Latein heute 0-Gruppe Stuwe
12:00 14:00 145082 Medical Diagnosis and Therapy 0-Gruppe
12:00 14:00 19128 Modellierung - Grundlagen und Formale Methoden (SWT) 1-Gruppe
12:00 14:00 36731 Optical Metrology and Sensing Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 3-Gruppe
12:00 14:00 77743 Image processing in microscopy Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 90242 Active photonic devices Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 17094 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (BC 1.1, C-LA 101) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
12:00 14:00 101063 E-Learning-Tutorium, Wiederholungs-, Aktiv- und Klausurtutorium zum Basismodul Buchführung August-Bebel-Straße 4 SR 013 a 0-Gruppe
12:00 14:00 45751 Auflichtmikroskopie (MMINP001; ex: MMIN1.1; BBGW5.1.15) Burgweg 11 PR1 2-Gruppe Kiefer, Universitätsprofessor Majzlan
12:00 14:00 45680 Petrophysik (MGPHW001, MGPHW002; ex: MGPH1.1.1, MGPH1.1.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Dr. Goepel
12:00 14:00 35615 Basismodul Buchführung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
12:00 14:00 55740 Geschäftsprozessmanagement Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
12:00 14:00 46333 Basismodul Grundlagen der Wirtschaftspolitik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
12:00 14:00 128079 Advanced Microeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
12:00 14:00 7430 Medizinische Terminologie für Mediziner/scheinpflichtig Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
12:00 14:00 15865 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
12:00 14:00 153876 ASQ Techniken wissenschaftlichen Arbeitens Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 10-Gruppe Kampas
12:00 14:00 18983 Informatik II (B.Sc. Physik) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
12:00 14:00 132959 Englisch B2 - Conversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 2-Gruppe Brooks
12:00 14:00 65512 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 2-Gruppe Hasegawa
12:00 14:00 153876 ASQ Techniken wissenschaftlichen Arbeitens Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 9-Gruppe Frey
12:00 14:00 18967 Einführung in die Künstliche Intelligenz Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
12:00 14:00 139192 Federico García Lorca, Romancero Gitano Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe Privatdozent Paschen
12:00 14:00 153530 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht - Besonderer Teil I & II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 10-Gruppe Budnick
12:00 14:00 153503 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
12:00 14:00 153529 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs im Öffentlichen Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 7-Gruppe Weller
12:00 14:00 153532 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht II - Besonderer Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 7-Gruppe Dobbe
12:00 14:00 153377 English for Law students Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 2-Gruppe
12:00 14:00 60624 Begleitveranstaltung Praxissemester (JMLB): Schulpädagogik "Lehrer/innenhandeln im Unterricht" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
12:00 14:00 139242 Begleitveranstaltung Praxissemester (JMLB): Schulpädagogik "Lehrer/innenhandeln im Unterricht" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
12:00 14:00 6549 Allgemeine Ökologie (BB2.5, LBio-Öko, BEBW3, GEOG264, FMI-BI0035, BBGW3.1, Ök NF 1, MUC 1.5.2)) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
12:00 14:00 56247 Quartärpaläontologie (MEES/E5) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
12:00 14:00 19034 Data Mining und Sequenzanalyse Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
12:00 14:00 10164 Einführung in die Programmierung mit Skriptsprachen (ASQ) Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 1-Gruppe
12:00 14:00 15437 Praktikum MATLAB Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 1 1-Gruppe
12:00 14:00 100843 Italienische Kulturstudien - Spezielle Themen (Civiltà italiana II) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Minelli
12:00 14:00 153175 Scaffolding in EFL Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Klewitz
12:00 14:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 8-Gruppe Liston
12:00 14:00 46807 Lineare Algebra (B.Sc. Informatik u.a) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 126440 Particles and Fields Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 152762 Heinrich von Kleist Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
12:00 14:00 152645 Einführung in die exegetischen Methoden (mit Graecum) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
12:00 14:00 153742 Thermodynamik/Statistik (LA Physik) Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 88536 Spektroskopie- u. Bildgebungsverfahren II (MC 3.1.6, MCB W 23) Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 114244 Festkörperphysik Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 2-Gruppe
12:00 14:00 47012 Tutorium Experimentalphysik (Humanmedizin) Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 3-Gruppe
12:00 14:00 88649 Makromolekulare Chemie II (MC 3.1.3) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 54701 Analytische Chemie I (BC 3.4, MCB B1) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 15340 Mathematik 1 (B.Sc. Werkstoffwissenschaft, Geowissenschaft) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 2-Gruppe
12:00 14:00 36834 Biomimetische Materialsynthese Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
12:00 14:00 78419 Bereichsseminar Computational Materials Science Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
12:00 14:00 158786 Nachklausur Materialcharkterisierung Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 1-Gruppe
12:00 14:00 16261 Atome und Moleküle I Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 17792 Grundkurs Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 4-Gruppe
12:00 14:00 17792 Grundkurs Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 5-Gruppe
12:00 14:00 102534 Accelerator-based modern physics - Introduction to accelerator physics Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 54743 Celestial Mechanics Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
12:00 14:00 45934 Griechisch II Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 15:00 154703 Abschlußveranstaltung 0-Gruppe
12:00 15:00 56258 Bau und Lebensweise der Kryptogamen (BB3.BE1, BBGW5.1.18) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
12:00 15:00 Festveranstaltung Rechenzentrum Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal
12:00 16:00 153282 Oberseminar für Abschlußarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
12:00 16:00 15323 Funktionenräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 16:00 76335 Tutorium zum Modul "Das Silberne Zeitalter im europäischen Kontext" Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
12:00 16:00 102664 Einführung in die Vorderasiatische Archäologie Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Universitätsprofessor Krebernik
12:00 16:00 154252 Geschichtsunterricht planen Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
12:00 18:00 Sportökonomie Institut für Sportwissenschaft Rechnerpool ISW
12:00 18:30 125923 Entwicklungsberatung - Beratung im Lebensverlauf Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
12:00 19:00 134244 Diversity Training Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
12:00 20:00 139284 Entscheidungen im Management Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Esipovich
12:00 20:00 139284 Entscheidungen im Management Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Esipovich
12:15 13:15 50890 Grundlagen der Sprachbeschreibung: Linguistik [BA.DaF.M02] = Sprachwissenschaftliche Grundlagen: Seminar [LA.DaZ.02-2] Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe Neumann
12:15 13:45 152280 ASQ OrientSpII Orientalische Sprachen für Nicht-Arabisten II (Syrisch II) 0-Gruppe
12:15 13:45 152281 Arab S 4.4 Spracherweiterungsmodul II (Syrisch II) 0-Gruppe
12:15 13:45 55868 Grammatik und Stilistik der deutschen Sprache [BA.DaF.ATS07 (F2)] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
12:15 13:45 17557 Fertigkeiten [MA.DaF.K02 / LA 04-02] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
12:15 13:45 152722 Das literarische Weimar von Goethe bis Nietzsche Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
12:15 13:45 15938 Englisch Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
12:15 13:45 113397 Arab S 5.3 Semitistisches Kolloquium Löbdergraben 24a SR E 003 0-Gruppe
12:15 13:45 153147 Populäre Philosophie: Ein kritischer Überblick Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
12:15 13:45 154392 Tutorium E im Modul Logik und Argumentationslehre Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
12:30 14:00 15348 Institutsseminar IAP 0-Gruppe
12:30 14:30 Therapiesport Psychosomatische Tagesklinik UKJ Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
12:30 16:30 18258 Physikalisches Grundpraktikum für Mediziner Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 2-Gruppe
12:30 20:00 153937 Akteure und Ziele der deutschen Europapolitik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
13:00 14:00 64515 Sprechbildung I Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
13:00 14:00 63958 Umweltchemie I (BC 5.5.4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
13:00 15:00 45717 Isotopenmethoden der Hydrogeologie (MGEOW007; ex: MGEO1.3.6; MBGW1.4.7) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Merten
13:00 15:00 7979 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
13:00 16:00 Dissertationsverteidigung Chemie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
13:00 16:00 153840 Werkstoffthermodynamik in der Praxis Löbdergraben 32 R 135 0-Gruppe
13:00 17:00 154063 Archäologische Fotografie 0-Gruppe Universitätsprofessor Winter
13:00 18:00 7969 Biochemische Untersuchungsmethoden einschließlich Klinischer Chemie 0-Gruppe
13:00 19:00 153338 Das Jahr 1968 – Hintergründe und Auswirkungen Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Wüstenbecker
13:00 20:00 153821 Rechtspraxis Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
13:30 15:00 36579 Umweltmanagement (BBGW5.1.8) 1-Gruppe Professor Möller
13:30 15:00 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 5-Gruppe Sander, Wehr
13:30 15:00 Fußballgruppe Dr. Wick Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
14:00 15:00 153271 Kleingruppenkolloquium zu Geschäftsprozessmanagement 0-Gruppe
14:00 15:00 37613 Allgemeine Botanik (BEBW2, LBio-Bot1) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
14:00 15:00 Besprechung ELSA-Jena e.V. Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123
14:00 15:30 141021 Graduiertenseminar 0-Gruppe
14:00 15:30 88650 Makromolekulare Chemie II (MC 3.1.3) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 109242 Gruppenseminar Numerische Relativitätstheorie 0-Gruppe
14:00 16:00 152714 Repetitorium 1-Gruppe
14:00 16:00 151931 Structural Principles in Material Science 1-Gruppe
14:00 16:00 45929 Experimental Optics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
14:00 16:00 77745 Image processing in microscopy Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 1-Gruppe
14:00 16:00 90244 Active photonic devices Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 1-Gruppe
14:00 16:00 46220 Einführung in die Geowissenschaften Tutorium (BGEO1.1, BBGW1.3) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
14:00 16:00 45520 Einführung in die Geowissenschaften (BGEO1.1, BBGW1.3; BA EF Geologie: BGEO1.1.A) Burgweg 11 PR2 3-Gruppe Balling
14:00 16:00 35618 Basismodul Operations Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
14:00 16:00 153491 Besprechung Examensklausurenkurs Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
14:00 16:00 Konsultationstermin ZLB Einführung in die Schulwirklichkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 Hesse
14:00 16:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft - Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
14:00 16:00 153529 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs im Öffentlichen Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 10-Gruppe Tan
14:00 16:00 154645 Advanced Macroeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
14:00 16:00 153532 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht II - Besonderer Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 8-Gruppe Antoni
14:00 16:00 128026 Scientific Writing (MEES/E25) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
14:00 16:00 15563 Fortgeschrittene Programmierübungen Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 3-Gruppe
14:00 16:00 46808 Theoretische Informatik unplugged Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
14:00 16:00 139191 Einführung in die portugiesische und brasilianische Literaturwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Privatdozent Paschen
14:00 16:00 153176 Bilingual Teaching - CLIL Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe Klewitz
14:00 16:00 154012 Thermodynamik/Statistik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 102383 Russisch für Historiker Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe Magister Artium Rachlitz
14:00 16:00 146798 Kunstvermittlung & Museumspädagogik Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Mai
14:00 16:00 15347 Institutsseminar IFK Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 18265 Einführung in die Astronomie Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 2-Gruppe
14:00 16:00 18313 Physikalische Chemie II (BC 3.3) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 145083 Biological Microscopy Kollegiengasse 10 HS Humangenetik 0-Gruppe
14:00 16:00 16972 Biomaterialien und Medizintechnik Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
14:00 16:00 102535 Accelerator-based modern physics - Introduction to accelerator physics Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
14:00 17:00 7275 Zoologisches Grundpraktikum (BB1.3) Erbertstraße 1 KR 2 2-Gruppe
14:00 18:00 107584 Das Filmsein oder die Selbstreflexivität des Films 0-Gruppe
14:00 18:00 27896 Mikrobielle Komunikation (MMB0003) 0-Gruppe
14:00 18:00 56323 Physiologie und Pathophysiologie (BBC3.A8, BEW3A24) 1-Gruppe
14:00 18:00 126307 Practical Courses für Medical Photonics MedPho P1 1-Gruppe
14:00 18:00 153527 Schlüsselqualifikationen für Juristen - Teil 1 Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal 1-Gruppe
14:00 18:00 139541 Wirtschaftsbezogene Kulturgeschichte Polens Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Professor Mackiewicz
14:00 18:00 154520 Interkulturelle Aspekte der Sozialpsychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
14:00 18:00 107584 Das Filmsein oder die Selbstreflexivität des Films Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
14:00 18:00 64680 Praktikumskolloquium Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
14:00 18:00 64680 Praktikumskolloquium Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 2-Gruppe
14:00 18:00 153699 Kolloquium zur Bachelorarbeit Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
14:00 20:00 152621 Konversion der Produktion? Warum und wie verändern sich eigentlich Produktionsmodelle? Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
14:00 20:00 55331 GEOG 436 - Spezielle Physische Geographie / Geo 437 - Physische Geographie II Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 2-Gruppe
14:15 15:45 113394 Arab I 5.3 Weitere Themen aus der arabischen Kulturgeschichte 0-Gruppe
14:15 15:45 46923 Deutsche Aussprache (Reitaku DaF/DaF-Anglistik) 0-Gruppe
14:15 15:45 145716 Literarische Kurzformen im Fremdsprachenunterricht MA DaF. P01 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
14:15 15:45 154397 Tutorium F im Modul Logik und Argumentationslehre Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
14:15 15:45 153113 Theorien des guten Lebens Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:15 18:00 90366 Allgemeine Mikrobiologie (BBC2.2, Lbio-MBio) 3-Gruppe
14:30 15:30 15346 Institutsseminar IOQ 0-Gruppe
14:30 17:00 Sportkurse UKJ Kinder- und Jugendpsychiatrie Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
15:00 17:00 27776 Evolution und Diversität der Kryptogamen (BB3.BE1, BBGW5.1.18) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
15:00 17:00 56260 Evolution und Diversität der Samenpflanzen (BB3.BE2) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
15:00 17:00 45572 Paläontologie der Invertebraten (BGEO5.1.8) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Privatdozent Frenzel
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
15:15 16:45 36581 Umweltmanagement (BBGW5.1.8) 1-Gruppe Professor Möller
15:30 17:30 88610 Anorganisches Hauptseminar Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
16:00 17:00 113779 Geophysikalische Felder und Verfahren: Seismik und Geoelektrik (BGEO2.3 Teil II) (Tutorium) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe
16:00 18:00 126076 CDA und spanischsprachiger Politikdiskurs August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe Universitätsprofessor Kuhn
16:00 18:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft - Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
16:00 18:00 15170 Graphische Modelle (Lab) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
16:00 18:00 15501 Bereichsseminar zur Relativitätstheorie Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
16:00 18:00 15338 Bereichsseminar Experimentelle Festkörperphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 102222 Judo für Schüler Institut für Sportwissenschaft Judoraum 1-Gruppe
16:00 18:00 145084 Biological Microscopy Kollegiengasse 10 HS Humangenetik 0-Gruppe
16:00 20:00 153593 Mentorenprogramm der Studieneingangsphase Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 9-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
17:00 20:00 154064 ExS „Campana in Paris“ 0-Gruppe Graen, Universitätsprofessor Winter, Klose, Privatdozent Tsochos
17:00 22:00 154366 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 9-Gruppe
18:00 19:00 154282 Studien- und Einführungstage (STET) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 20:00 115218 Restaurierung Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
18:00 21:00 Probe studentische Theatergruppe FSR Anglistik / Amerikanistik - Shropshire Shows Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274
18:00 22:00 Probe Psycho-Chor August-Bebel-Straße 4 SR 104
18:00 22:00 Zusatzproben Studentenchor Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:00 24:00 154512 EGEA-Jena Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe AOV Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe AOV Fürstengraben 1 Foyer EG 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe AOV Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG 0-Gruppe
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe