Veranstaltungen am Do , 20.02.2020



154 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 24:00 132637 Enrollment Advanced Modules 0-Gruppe
00:00 24:00 160195 Gruppeneinteilung BB2.3 Physiologie-Praktika kommendes Sommersemester 0-Gruppe
07:30 08:30 153954 Hochschulsport Jahnstraße 8a Dojo 13-Gruppe Dr. Völzke
08:00 09:00 174095 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 4-Gruppe Dr. Völzke
08:00 10:00 168044 Klausuren Wirtschaft 2 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
08:00 10:00 17656 Zoologisches Grundpraktikum (BBC1.5) Erbertstraße 1 KR 1 1-Gruppe
08:00 10:00 113770 Klausuren Sportökonomie und Gesundheitsökonomie Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe
08:00 12:00 Seminar Wirtschaftspolitik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128
08:00 12:00 Wartung Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
08:00 12:00 174094 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 5-Gruppe Dr. Völzke
08:00 13:00 153239 Französisch Fachlich - B1 Lektüre-Kurs für Historiker INTENSIVKURS Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Privatdozent Heintze
08:00 14:00 18353 Allgemeine und Anorganische Chemie (Biologie-Bachelor I; BB1.1) Extern interner Raum 0-Gruppe
08:00 15:00 Vorstellungsgespräche Dezernat 5 Fürstengraben 1 SR 259
08:00 16:00 15079 LG -DMÜ und TWG Ski- Langlauf/Alpin/Snowboard (Praxis) 1-Gruppe Hoffmann
08:00 16:00 55770 Ski Langlauf Wahlfachvertiefung - STD/Theorie 1-Gruppe Noritsch
08:00 16:00 Infoveranstaltung "Ladungssicherung" Charlottenstraße 23 Seminarraum IBZ
08:00 16:00 Kulturerbe digital vermitteln - Professur für Digital Humanities (Images/Objects) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ
08:00 16:00 18344 Physikalische Chemie (BBC1.2) Extern interner Raum 1-Gruppe
08:00 17:00 27159 Methoden der grünen Gentechnik (BB3.MLS5) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 0-Gruppe
08:00 17:00 159458 KSZ Winpool2-Belegung Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 0-Gruppe
08:00 17:00 101640 Funktionelle Anpassungen der Pflanzen (BB3.BE4, BBGW5.1.19) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 17:00 56292 Molekularbiologie (BBC3.G1) Extern interner Raum 0-Gruppe
08:00 17:00 Workshops LehreLernen Wintersemester 2019/20 Zwätzengasse 4 Seminarraum Z4 0-Gruppe
08:00 18:00 IB Deutschprüfungen und Eingangstest für internationale Studienbewerber Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
08:00 18:00 IB Deutschprüfungen und Eingangstest für internationale Studienbewerber Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
08:00 18:00 IB Deutschprüfungen und Eingangstest für internationale Studienbewerber Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe
08:00 18:00 IB Deutschprüfungen und Eingangstest für internationale Studienbewerber Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe
08:00 18:00 IB Deutschprüfungen und Eingangstest für internationale Studienbewerber Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe
08:00 18:00 Abschlusstagung Projekt Theologie Fürstengraben 30 Seminarraum
08:00 18:00 96091 Raumreservierungskalender Geowissenschaften Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal 0-Gruppe Aehnelt
08:00 20:00 165865 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 BM Planet Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
08:00 22:00 BM Planet Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Schülerlabor August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Physikdidaktik August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 Das Frontend als 'Flaschenhals'? Mediävistische Ressourcen im World Wide Web und ihre Nutzungspotentiale für eine Digitale Prosopographie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7
08:00 22:00 Das Frontend als 'Flaschenhals'? Mediävistische Ressourcen im World Wide Web und ihre Nutzungspotentiale für eine Digitale Prosopographie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8
08:00 22:00 Wartung und Umbau Medientechnik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
08:00 22:00 Wartung und Umbau Medientechnik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
08:00 22:00 Lerngruppe Februar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127
08:00 22:00 Lerngruppe Februar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129
08:00 22:00 Lerngruppe Februar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130
08:00 22:00 Lerngruppe Februar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131
08:00 22:00 Malerarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
08:00 22:00 Malerarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
08:00 22:00 Malerarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
08:00 22:00 Malerarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
08:00 22:00 Malerarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
08:00 22:00 Malerarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
08:00 22:00 Malerarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe
08:00 22:00 Lerngruppe Februar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316
08:00 22:00 Lerngruppe Februar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317
08:00 22:00 Lerngruppe Februar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318
08:00 22:00 Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
08:00 22:00 Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
08:00 22:00 Ausstellung zur Veranstaltungsreihe Kleine Fächer Fürstengraben 1 Foyer 1. OG 0-Gruppe
08:00 22:00 raumakustische Sanierung Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
08:00 22:00 Vorstellungsgespräche Rechtsamt Fürstengraben 1 SR 258a Loschek
08:00 22:00 Baumaßnahme Fürstengraben 1 Senatssaal
08:00 22:00 Abschlusstagung Projekt Theologie Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Abschlusstagung Projekt Theologie Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Abschlusstagung Projekt Theologie Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel 0-Gruppe
08:00 22:00 Abschlusstagung Projekt Theologie Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe
08:00 22:00 Abschlusstagung Projekt Theologie Jenergasse 8 SR Accouchierhaus 0-Gruppe
08:30 16:30 167512 InDesign - Grundlagen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:30 18:00 7340 Biochemie (BB2.2) Philosophenweg 12 SR 316 0-Gruppe
09:00 10:00 Kindersport Kita Kleine Bergsteiger Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
09:00 11:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
09:00 12:00 172947 Professionalität auf dem Prüfstand?! - Fach- und Führungskräftemangel in der Sozialen Arbeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
09:00 12:00 19035 Systemsoftware Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
09:00 12:00 17492 GEOG 312 - Grundlagen der Radarfernerkundung Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 0-Gruppe
09:00 13:00 165699 Examensrepetitorium Arbeitsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
09:00 15:00 56255 Proteinbiochemie (BBC3.G1) Extern interner Raum 0-Gruppe
09:00 16:00 50040 Bilanzierte Profile (MGEO1.3.2) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Professor Ustaszewski
09:00 16:00 50040 Bilanzierte Profile (MGEO1.3.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 2-Gruppe Gierschke
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 5-Gruppe Anders
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 8-Gruppe Universitätsprofessor May
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 9-Gruppe Milatz
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 10-Gruppe Weidner
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 6-Gruppe Blechschmidt
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 11-Gruppe
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 3-Gruppe Honegger
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 1-Gruppe Privatdozent Kleinespel
09:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 7-Gruppe
09:00 16:00 Klausur Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft SR 3 (MB)
09:00 16:00 168391 Forschungsseminar: Kulturerbe digital vermitteln Semmelweisstr. 12 Digital Humanities 3D Lab R. 205 0-Gruppe
09:00 17:00 101640 Funktionelle Anpassungen der Pflanzen (BB3.BE4, BBGW5.1.19) 0-Gruppe
09:00 17:00 115159 Biodiversität in Gesellschaft und Politik (MEES027/E22) Dornburger Straße 159 501 0-Gruppe
09:00 17:00 115158 Biodiversität in Gesellschaft und Politik (MEES027/E22) Dornburger Straße 159 501 0-Gruppe
09:00 17:00 115160 Biodiversität in Gesellschaft und Politik (MEES027/E22) Extern Exkursion 0-Gruppe
09:00 17:00 166827 Disputationstraining Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
10:00 11:00 Kindersport Kita Zwergenhaus Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
10:00 12:00 115497 Klausur zur Vorlesung Lernen und Verhalten Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
10:00 12:00 Klausuren und Nachklausuren Germanistische Sprachwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
10:00 12:00 166399 Nachklausur im Modul "Logik und Argumentationslehre" Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
10:00 12:00 35495 Bioorganische und Biochemische Analytik (MCB P2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 113312 Grundlagen nachhaltige Synthesen (MCEU 1.1) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 168180 Klausur Experimentalphysik I am 20.02.2020 Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 Seniorenchor Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
10:00 13:00 Erhebung Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37
10:00 14:00 113770 Klausuren Sportökonomie und Gesundheitsökonomie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
10:00 14:00 HSG Rotaract Fürstengraben 1 SR 162
10:30 11:30 Besichtigung zum 4. Jenaer Forum Pädiatrie Fürstengraben 1 Foyer EG
10:30 11:30 Besichtigung zum 4. Jenaer Forum Pädiatrie Fürstengraben 1 SR 028
12:00 14:00 167618 Klausur KW-P-MS I Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe Universitätsprofessor Engelmann
12:00 14:00 36463 Tutorien zur Vorlesung Methodenlehre 2: Regression Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
13:00 16:00 168277 Klausur Thermodynamik/Statistische Physik am 20.02.2020 Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
14:00 15:30 18455 Forschungsseminar für Masteranden und Doktoranden Extern interner Raum 0-Gruppe
14:00 16:00 154795 test2 0-Gruppe
14:00 16:00 168044 Klausuren Wirtschaft 2 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
14:00 16:00 168044 Klausuren Wirtschaft 2 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
14:00 16:00 174111 Gastvortrag Iain Woodhouse Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 329) 0-Gruppe
14:00 16:00 174094 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 6-Gruppe Dr. Völzke
14:00 16:00 Habilvortrag Biowissenschaften Philosophenweg 14 HS Philosophenweg 14
14:00 17:00 88932 Schlüsselprobleme der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 17:00 Zusatzraum zur Klausur Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5
14:00 18:00 Gruppendiskussion BWL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385
15:00 22:00 153955 Hochschulsport Jahnstraße 8a Turnhalle 11-Gruppe Altmann, Tauch, Dr. Völzke
16:00 18:00 HSG pact Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125
16:00 18:00 Einführungsveranstaltung Masterseminar Wirtschaftspolitik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 Dörfler
16:00 18:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe
16:00 18:00 FSR Geschichte Fürstengraben 1 SR 169
16:00 18:00 Dez. 4 Volleyball Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
16:30 22:00 174095 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 5-Gruppe Dr. Völzke
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:30 153954 Hochschulsport Jahnstraße 8a Dojo 14-Gruppe Dr. Völzke
18:00 20:00 FSR Rewi Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314
18:00 22:00 +++ VA HI
18:00 22:00 Blockierung Chorproben August-Bebel-Straße 4 SR 102 0-Gruppe
18:00 22:00 Blockierung Chorproben August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 172697 Verabschiedung Dr. Schäfer Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe
18:00 22:00 Das Frontend als 'Flaschenhals'? Mediävistische Ressourcen im World Wide Web und ihre Nutzungspotentiale für eine Digitale Prosopographie Fürstengraben 1 Foyer 2. OG
18:00 22:00 Das Frontend als 'Flaschenhals'? Mediävistische Ressourcen im World Wide Web und ihre Nutzungspotentiale für eine Digitale Prosopographie Fürstengraben 1 HS 250
18:00 22:00 +++ Tagung Historisches Institut Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen
18:00 22:00 Probe Theater Zink Zwätzengasse 4 Seminarraum Z4 0-Gruppe
18:45 22:00 174094 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 7-Gruppe Dr. Völzke
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 21:00 NABU Vortragsveranstaltungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
19:00 22:00 Proben AOV Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
19:00 22:00 Proben AOV Fürstengraben 1 Foyer EG 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe Chor Vox Aurumque Meents Fürstengraben 1 SR 147
19:00 22:00 Proben AOV Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien Winter) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe