Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Do , 09.07.2020



870 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:00 14:00 172342 Einkünfte aus nichtselbständiger Arbeit. Grundlagen und aktuelle Entwicklungen 0-Gruppe
07:30 10:00 51614 Zoologische Biodiversität (BB1.3, LBio-Zoo2, BEBW1) - online in SoSe 2020 (ggf. Präsenz) Erbertstraße 1 KR 2 6-Gruppe
08:00 09:00 45000 Chemiedidaktik II (C-LA 602) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 1-Gruppe
08:00 10:00 77993 Algorithmen des Wissenschaftlichen Rechnens 0-Gruppe
08:00 10:00 23013 Algorithmen und Datenstrukturen 1-Gruppe
08:00 10:00 15251 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
08:00 10:00 40923 Basismodul Einführung in die Wirtschaftsinformatik 2-Gruppe
08:00 10:00 59994 Business Process Management / IT-Governance 0-Gruppe
08:00 10:00 10070 Grundlagen der Physikalischen Chemie für Pharmazeuten (Ph1) - online im SoSe 2020 1-Gruppe
08:00 10:00 173087 Lektüreübung zur KG I-Vorlesung 1-Gruppe
08:00 10:00 12710 Präsenz - GEOG 145 - Fortgeschrittene Methoden der Statistik 0-Gruppe
08:00 10:00 107836 Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung I 2-Gruppe Seipelt
08:00 10:00 10029 Theoretische Chemie/ Quantenchemie II (BC 6.3.3) 1-Gruppe
08:00 10:00 154795 test2 0-Gruppe
08:00 10:00 50491 Micro / Nanotechnology Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 1-Gruppe
08:00 10:00 84173 Lens design I Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 1-Gruppe
08:00 10:00 30707 Laser Physics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 3-Gruppe
08:00 10:00 10085 Physikalische Chemie III (BC 4.3) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
08:00 10:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 021 6-Gruppe Martinez
08:00 10:00 15614 Lie-Gruppen und Lie-Algebren (Start im SoSe 2020 mit Skript) August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
08:00 10:00 12838 Organische Chemie (BBC 1.7) August-Bebel-Straße 4 SR 116 2-Gruppe
08:00 10:00 50029 Rohstoffgeologie (MGEO2.2) (auch: MUGM) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Privatdozent Pirrung, Kiefer, Universitätsprofessor Schäfer, Sommer, Universitätsprofessor Majzlan, Universitätsprofessor Heubeck
08:00 10:00 46145 Polarisationsmikroskopie (BGEO3.4) - überwiegend als Präsenz-Angebot Burgweg 11 PR1 2-Gruppe Kreher-Hartmann
08:00 10:00 49969 Geophysik I: Seismik und Gravimetrie (BGEO2.3) - zunächst als E-Learning Angebot Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Universitätsprofessor Wegler, Stolz
08:00 10:00 50651 Basismodul Investition, Finanzierung und Kapitalmarkt Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
08:00 10:00 31151 Übung zur Vorlesung Inferenzstatistik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
08:00 10:00 107152 Einführung in pädagogische Handlungsfelder: Erwachsenenbildung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
08:00 10:00 158659 Grundzüge des Handelsrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
08:00 10:00 119766 Konzerncontrolling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
08:00 10:00 173339 History of English/American Literature(s): Old English Literature and Beyond Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
08:00 10:00 59932 IPE II: Monetary Macroeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
08:00 10:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Thomson
08:00 10:00 97162 Stochastische Grammatikmodelle (Start im SoSe 2020 via Moodle) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
08:00 10:00 127291 Algorithmische Phylogenetik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
08:00 10:00 158742 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Grundkurs im Öffentlichen Recht II" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 5-Gruppe Schulz
08:00 10:00 174353 Tutorium zur Vorlesung KW-P-GK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 2-Gruppe Richter
08:00 10:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Waldenfels
08:00 10:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Main Course Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Petermann
08:00 10:00 36111 Einführung in die Landeskunde Spaniens und Lateinamerika Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe Peña
08:00 10:00 13823 Deklarative Programmierung (Start im SoSe 2020 via Moodle) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
08:00 10:00 174221 Tutorium zur Vorlesung KW-P-MS I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 2-Gruppe Müller
08:00 10:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 3-Gruppe Barschel
08:00 10:00 174358 Tutorium zur Vorlesung "Sozialversicherungsrecht" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
08:00 10:00 173041 Der Konflikt als Anforderungssituation im Politikunterricht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
08:00 10:00 10299 Aktuelle Entwicklungen der angewandten Limnologie (BBGW4.5) - online in SoSe 2020 Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 10007 Humanbiologie mit Schwerpunkt Ernährung (BEW001) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 0-Gruppe
08:00 10:00 9939 Pharmazeut./Medizinische Chemie B (Ph3, Ph4) - online in SoSe 2020 Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
08:00 10:00 15563 Fortgeschrittenes Programmierpraktikum (im SoSe 2020 online) Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
08:00 10:00 18984 Algorithmische Grundlagen / Grundlagen des Programmierens mit Python (Teil 1) (online im SoSe 2020) Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 1-Gruppe Sickert
08:00 10:00 15212 Wissenschaftliches Rechnen II Ernst-Abbe-Platz 2 R 3310 1-Gruppe
08:00 10:00 173497 Integralgeometrie (Start im SoSe 2020 mit Skript) Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
08:00 10:00 50519 Sprachpraxis Russisch - authentische Texte (2)/Sprachkurs 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rudolf, Kolodzy
08:00 10:00 154374 Interne Institutsveranstaltung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Urtecho, Brauer
08:00 10:00 173498 Verfahren der Versicherungs- und Finanzmathematik (Start im SoSe 2020 online) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 10111 Höhere Analysis 1 Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 46841 Zeitreihenanalyse Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 Präsenz: Klausuren Romanistik Fürstengraben 1 HS 235
08:00 10:00 173687 Antijudaismus im Mittelalter Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe Grabe
08:00 10:00 173702 Karl Marx: Das Kapital - Textarbeit im Kontext Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
08:00 10:00 173668 Lokal- und Regionalgeschichte im Unterricht Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe Universitätsprofessor John
08:00 10:00 140255 Quellen zur Geschichte der Zweiten Polnischen Republik Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Privatdozent Böhler
08:00 10:00 45936 Hebräisch Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
08:00 10:00 36786 Gravitational Waves Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 15245 Quantentheorie Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 3-Gruppe
08:00 10:00 120894 Atome und Moleküle II Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 1-Gruppe
08:00 10:00 147143 Oberflächenphysik Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 10064 Physikalische Chemie II (C-LA II-401) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 119265 MCEU 2.1 Moderne Synthesechemie und -verfahren Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 10919 Metallorganische Chemie und Katalyse (MC 2.1.4) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 30959 Organische Chemie I (C-LA 203) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 12977 Umweltchemie II (BC 6.3.4) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
08:00 10:00 133853 Höhensiedlungen der Bronze- und Eisenzeit in Mitteleuropa Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
08:00 10:00 42054 Kommunikation /Präsentation Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
08:00 10:00 54805 Materialcharakterisierung Löbdergraben 32 R 135 0-Gruppe
08:00 10:00 54805 Materialcharakterisierung Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
08:00 10:00 55331 GEOG 436 - Spezielle Physische Geographie Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 0-Gruppe Universitätsprofessor Michalzik
08:00 10:00 101636 Grundkurs Experimentalphysik II: Elektrodynamik/Optik Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 15245 Quantentheorie Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 4-Gruppe
08:00 10:00 158760 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 5-Gruppe Völzke
08:00 10:00 21740 Entwicklung und Evolution (BB3.Z6) - online in SoSe 2020 Philosophenweg 12 SR 316 0-Gruppe
08:00 10:00 23493 Globale Biogeochemische Stoffkreisläufe (BBGW 6.3.5) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal 0-Gruppe Sierra
08:00 11:00 10294 Botanisches Grundpraktikum (BB1.4) - online in SoSe 2020 Am Planetarium 1 Praktikumsraum 2-Gruppe
08:00 12:00 50699 Materialkundliches Praktikum II (Mat.-wiss. III) 2-Gruppe
08:00 12:00 51572 Unternehmenskultur und -kommunikation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Heinrich
08:00 12:00 172967 KW-WP-IK - Intergruppen-Kommunikation / Intergroup Communication Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Azevedo, Farkhari
08:00 12:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum (BEW2G10) Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
08:00 12:00 Präsenz: Einzelprüfungen Anorganische und Analytische Chemie Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC
08:00 12:00 173132 Schreibwerkstatt (Philosophische Seminar- und Qualifikationsarbeiten) Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
08:00 14:00 95225 Schülerlabor August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 1-Gruppe
08:00 15:00 Präsenz: Dez. 4 Blockierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse 0-Gruppe
08:00 16:00 96321 Genetik (BBC2.3) - online in SoSe 2020 (voraussichtlich ab Juni 2020) 0-Gruppe
08:00 16:00 90234 Molekulare Zellbiologie (BEW3A17) 0-Gruppe
08:00 16:00 90235 Zellbiologische Methoden der Ernährungsforschung (BEW3A17) 0-Gruppe
08:00 16:00 146954 Anleitung zum Schülerlabor Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
08:00 16:00 96380 Nutrigenomik (MMN.A6.1-3) - Präsenz in SoSe 2020 Extern interner Raum 0-Gruppe
08:00 16:00 147100 Angewandte Ernährungslehre (MMN.A9.1-3) - online in SoSe 2020 Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
08:00 16:00 60262 Biochemische Methoden (BB3.MLS7, BEW3A22) - Präsenzveranstaltung in SoSe 2020 Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
08:00 16:00 96376 Ernährungsphysiologie (MMN.A2.1-3) - Präsenz in SoSe 2020 Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
08:00 16:00 96375 Ernährungstoxikologie (MMN.A1.1-3) - Präsenz in SoSe 2020 Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
08:00 16:00 96377 Lebensmittelchemie (MMN.A3.1-3) - Präsenz in SoSe 2020 Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
08:00 16:00 96379 Molekulare Ernährungsmedizin (MMN.A5.1-3) Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
08:00 16:00 96378 Pathobiochemie der Ernährung (MMN.A4.1-3) Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
08:00 16:00 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 6-Gruppe Völzke
08:00 18:00 96756 Angewandte Systembiologie am Beispiel biologischer Uhren (FMI-BI0052) - online in SoSe 2020 1-Gruppe
08:00 18:00 9839 Anorganische Chemie II (BC 2.1) 1-Gruppe
08:00 18:00 9985 Exkursion zur Technischen Chemie II (BC 6.2) 0-Gruppe
08:00 18:00 10112 Glaschemie/Werkstoffchemie (BC 6.3.5, C-LA 801a) 0-Gruppe
08:00 18:00 Präsenz: Führungsentwicklungsprogramm ZUV 0-Gruppe
08:00 18:00 50078 Einführung in die numerische Simulation (Finite Differenzen und Finite Elemente Methoden) und ihre geowissenschaftlichen Anwendungen (MGPH2.1.1; MGPH2.1.2; MUGM008) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Universitätsprofessor Kukowski
08:00 18:00 Präsenz Anhörungsvorträge im Berufungsverfahren „Neueste Geschichte“ Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3
08:00 18:00 Präsenz Anhörungsvorträge im Berufungsverfahren „Neueste Geschichte“ Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113
08:00 18:00 Präsenz: Studierendenarbeitsplätze Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal
08:00 19:00 Präsenz: WPP Seminare Supervisionen und Therapie Am Johannisfriedhof 3 SR 1
08:00 19:00 Präsenz: WPP Seminare Supervisionen und Therapie Am Johannisfriedhof 3 SR 2
08:00 20:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 013 a 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Schülerlabor August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Physikdidaktik August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
08:00 22:00 Präsenz: ***Blockierung Stud.Arbeitsplätze Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384
08:00 22:00 Präsenz: ***Blockierung Stud.Arbeitsplätze Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385
08:00 22:00 Präsenz: Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 258a
08:00 22:00 Präsenz: Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 259
08:00 22:30 153954 Hochschulsport Jahnstraße 8a Dojo 4-Gruppe Völzke
08:15 09:45 46926 American Cultures Studies (Reitaku) 0-Gruppe
08:15 09:45 167144 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Sonstige) 0-Gruppe
08:15 09:45 138768 Fertigkeiten Hören und Lesen (Reitaku) August-Bebel-Straße 4 SR 020 0-Gruppe
08:15 09:45 94661 Planungskompetenz II [MA.DaF.P03] --- Parallelveranstaltung zu VE167560 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
08:15 09:45 106949 Praktikumsvorbereitung [MA.DaF.K06] - Parallelveranstaltung zu 174629 und 174201 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe
08:15 09:45 132628 Vergil: Aeneis Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Kirchner
08:15 09:45 12841 Fitness 1 - Laufausdauer Institut für Sportwissenschaft HS E017 3-Gruppe Wehr, Mußler
08:15 09:45 12841 Fitness 1 - Laufausdauer Universitätssportzentrum Freianlage USZ 3-Gruppe Wehr, Mußler
08:15 09:45 9512 DMÜ und TWG Tennis Universitätssportzentrum Tennisanlage Ziegelmehlplatz 3-Gruppe Suchlich
08:15 09:45 133641 Sportdidaktik 1 (neuer Lehramtsstudiengang) - ehemals Planung von Sportunterricht (LA alt) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 4-Gruppe Wanjek
08:15 09:45 173130 Al-Farabi - Der Musterstaat Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
09:00 10:00 96132 Tutorium zum Grundkurs Alte Geschichte Fürstengraben 1 SR 028 3-Gruppe Biela
09:00 10:00 Präsenz: Besprechung Kanzleramt Fürstengraben 1 Senatssaal
09:00 10:00 Kita Kleine Bergsteiger Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
09:00 10:30 Präsenz: Lehrprobe Prof. Popp Humboldtstraße 8 HS IAAC
09:00 11:00 106930 Chemiedidaktik II (C-LA 602) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 1-Gruppe
09:00 11:00 27901 Anleitung zum wiss. Arbeiten (MBC.T1, MBC.T2, MMLS.T1, MMLS.T2) Extern interner Raum 0-Gruppe
09:00 12:00 173918 Netzwerkanalyse - eine digitale Methode in der Mittelalterforschung. Aktuelle Forschungen und eine Einführung in die Methodik Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest, Knüpfer
09:00 12:00 174694 Aufzeichnung + Livestream Prof. Dr. Edward Schramm Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
09:00 12:00 172588 Antike Skulpturen II, AW521/Arch752-753. Fürstengraben 25 SR 1.01 0-Gruppe Graen
09:00 13:00 172198 Examensrepetitorium Strafrecht II August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
09:00 16:00 172566 Einführung in die Vertragsgestaltung 0-Gruppe
09:00 16:00 172566 Einführung in die Vertragsgestaltung 0-Gruppe
09:00 16:00 72335 Organellen: Entwicklung und Funktion (MMLS.A12) - Präsenzveranstaltung in SoSe 2020 (Gruppenteilung notwendig) Extern interner Raum 10-Gruppe
09:00 16:00 72335 Organellen: Entwicklung und Funktion (MMLS.A12) - Präsenzveranstaltung in SoSe 2020 (Gruppenteilung notwendig) Extern interner Raum 0-Gruppe
09:00 16:00 LV 101299 Praxissemester SoSe 2020 Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
09:00 16:00 LV 101299 Praxissemester SoSe 2020 Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
09:00 16:00 LV 101299 Praxissemester SoSe 2020 Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe
09:00 17:00 132542 Aktuelle Fragen der Wirtschaftspädagogik 0-Gruppe
09:00 17:00 160495 Biomolecular Chemistry (MMB013) - Presence in SoSe 2020 (as scientific lab course) 0-Gruppe
09:00 17:00 72355 Biology of Solid Tumors (MBC.A4, MBC.A11, MMLS.A17) - if possible: presence in SoSe 2020 (blocked asap) Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
09:00 17:00 72420 Genetische und Zelluläre Plastizität (MMLS.A17) - Präsenzveranstaltung in SoSe 2020 Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
09:00 17:00 72366 Genregulation (MMLS.A4) - Präsenzveranstaltung in SoSe 2020 Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
09:00 17:00 72293 Membranprozesse und Transport (MMLS.A10, MBC.A6) Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
09:00 17:00 173610 English Grammar and Pronunciation (2.&3.Termin) Jenergasse 8 SR Accouchierhaus 0-Gruppe
09:00 18:00 174166 Bewerbungstraining 0-Gruppe
09:15 10:00 106897 Arab 2.2 Moderne Lektüre I 0-Gruppe
09:15 10:00 18021 Turnkurs 2 (TWG Gerätturnen) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 6-Gruppe Wehr
09:15 10:45 173564 Musik als Lebensbewältigung im 19. und 20. Jahrhundert Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
09:15 10:45 173829 Einführung in die BWL Teil 2 Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
09:30 14:00 Senats-AG "Leitbild" Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
10:00 11:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 3-Gruppe Triebel
10:00 11:00 9912 Grundlagen der Ernährungslehre (Ph2, BEBW10) - online in SoSe 2020 Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 0-Gruppe
10:00 11:00 Kita Zwergenhaus Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
10:00 11:00 160530 Projektmodul Naturschutz und Lebensräume (MEES019/E14) - presence in SoSe 2020 (changes in contents) Philosophenweg 12 SR 316 0-Gruppe
10:00 11:00 108616 Projektplanung und -durchführung in der Funktionellen Biodiversitätsforschung (MEES018/E13) - partially online/presence in SoSe 2020 Philosophenweg 12 SR 316 0-Gruppe
10:00 12:00 70845 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
10:00 12:00 9785 Biogene Arzneistoffe (Ph4) - online in SoSe 2020 (Ersatzleistungen) 0-Gruppe
10:00 12:00 172843 Einführung in die Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit 0-Gruppe
10:00 12:00 173806 Film und Filmtheorie im Nationalsozialismus 0-Gruppe Koseck
10:00 12:00 173629 Geophysik I: Seismik und Gravimetrie Laborübung (BGEO2.3) 0-Gruppe Goepel, Privatdozent Jahr, Universitätsprofessor Wegler
10:00 12:00 37677 History of English 2-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
10:00 12:00 50003 Hydrogeologie II (Hydrogeochemie) (BGEO3.2 Teil II; BBGW3.4 Teil 2; Geo493) 0-Gruppe
10:00 12:00 158603 Kleingruppenkolloquium zu BW13.1 0-Gruppe
10:00 12:00 165716 Methoden des rechtswissenschaftlichen Arbeitens 1-Gruppe
10:00 12:00 172808 Narzissmus. Psychoanalytische Theorie und Zeitdiagnose 0-Gruppe
10:00 12:00 174648 Pädagogik verstehen – hermeneutische und qualitativ-empirische Methoden 0-Gruppe
10:00 12:00 174744 Schulische Beratung als Aufgabe von Lehrerinnen und Lehrern 0-Gruppe
10:00 12:00 72033 Software- und Systementwicklung 1-Gruppe
10:00 12:00 41677 Softwareentwicklung für Wirtschaftsinformatiker 1-Gruppe
10:00 12:00 165715 Studieneinführungstage & Mentorenprogramm der Studieneingangsphase 0-Gruppe
10:00 12:00 65424 Vorbereitungsmodul Fachdidaktik Russisch 0-Gruppe Hoffmeister
10:00 12:00 50488 Micro / Nanotechnology Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
10:00 12:00 84165 Lens design I Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 1-Gruppe
10:00 12:00 30707 Laser Physics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 4-Gruppe
10:00 12:00 55055 Klinisch-Psychologische Diagnostik und Psychotherapie Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
10:00 12:00 145432 EMPRA - Cognitive Neuroscience I & II Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
10:00 12:00 10005 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden; Ph1) - online in SoSe 2020 Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 Präsenz: Klausuren CGF SoSe 2020 Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS
10:00 12:00 107616 Portugiesisch (Brasilianisch und Europäisch) - A2 August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Argolo Kleffe
10:00 12:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs August-Bebel-Straße 4 SR 024 3-Gruppe Lemke
10:00 12:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 4-Gruppe Martinez
10:00 12:00 172524 Empra - Cognitive Neurosciences II August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
10:00 12:00 152647 fallbasiertes Überblicksseminar II Case Study August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
10:00 12:00 160712 Language and communication August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe Kreysa
10:00 12:00 22662 Elementare Methoden der Numerischen Mathematik August-Bebel-Straße 4 SR 108 3-Gruppe
10:00 12:00 88840 Französisch-Seniorenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe Meister
10:00 12:00 46185 Externalisierendes Problemverhalten August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
10:00 12:00 172613 Übung zur Vorlesung: Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung August-Bebel-Straße 4 SR 117 2-Gruppe
10:00 12:00 16100 Spanisch - A2.2 August-Bebel-Straße 4 SR 119 1-Gruppe Gonzalez Novoa
10:00 12:00 50127 Spanisch B2.2 August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe Peña
10:00 12:00 60765 Vorbereitungsmodul Fachdidaktik Biologie (LBio-SFDG/R) - online in SoSe 2020 August-Bebel-Straße 4 SR 122 2-Gruppe Watts, Knoblich
10:00 12:00 50666 Vertiefungsmodul Rechnungslegung Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
10:00 12:00 145372 Radio- und chemotoxische Stoffe in der Umwelt (MGEO: Kontextmodul; MBGW2.2.15) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Schäfer
10:00 12:00 46145 Polarisationsmikroskopie (BGEO3.4) - überwiegend als Präsenz-Angebot Burgweg 11 PR1 5-Gruppe Kreher-Hartmann
10:00 12:00 158734 Strafrecht I - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
10:00 12:00 40922 Basismodul Einführung in die Wirtschaftsinformatik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
10:00 12:00 173445 Ideengeschichte der Neuzeit IV - 20. Jahrhundert Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
10:00 12:00 Aufzeichnung MMZ Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4
10:00 12:00 172968 KW-P-MS I - Methoden und Statistik der Kommunikationswissenschaft I Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe Universitätsprofessor Engelmann
10:00 12:00 101100 Pädagogische Handlungsfelder Erwachsenenbildung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
10:00 12:00 146542 Phänomenologische Beschreibungen Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
10:00 12:00 158658 Grundzüge des Personen- und Kapitalgesellschaftsrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
10:00 12:00 172576 Computational Logistics Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
10:00 12:00 107836 Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung I Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 1-Gruppe Büchner
10:00 12:00 71045 Marketing-Mix Policies Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 2-Gruppe
10:00 12:00 50661 Vertiefungsmodul e-commerce Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
10:00 12:00 173689 Die mittelalterliche Großstadt Erfurt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe Sladeczek
10:00 12:00 173358 Linguistic Typology and Language Universals (Methods) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe List
10:00 12:00 172626 Forschungskolloqium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
10:00 12:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 2-Gruppe Thomson
10:00 12:00 41691 Informatik I (B.Sc. Physik) (im SoSe 2020 online) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
10:00 12:00 107204 Einführung in die italienische Literaturwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe Universitätsprofessor Costadura
10:00 12:00 173532 Psychische Auffälligkeiten im schulischen Kontext Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 0-Gruppe
10:00 12:00 Präsenz: Klausuren Romanistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206
10:00 12:00 119456 Theoretische und Praktische Phonologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
10:00 12:00 70127 Konflikte in Wirtschaft und Unternehmen– wertorientierte Lösungen als Corporate Social Responsibility? Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
10:00 12:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe Herzog
10:00 12:00 173535 Mit Behinderungen kann gerchnet werden. Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
10:00 12:00 22581 Introduction to Linguistics II: Meaning and Language Use Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 6-Gruppe Akademischer Rat Haas
10:00 12:00 60525 Objektorientierte Programmierung (im SoSe 2020 online, später evtl. Präsenz) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 3-Gruppe
10:00 12:00 114916 Systemische Beratung (B-Psy-401) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
10:00 12:00 9598 Management of Scientific Data Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 1-Gruppe
10:00 12:00 70742 Algebra und Zahlentheorie für Lehramtsstudierende Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
10:00 12:00 95437 Steuerliche Gewinnermittlung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
10:00 12:00 173617 Demokratietheorien von Aristoteles bis Max Weber Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
10:00 12:00 173035 Didaktische Analyse und Unterrichtsplanung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
10:00 12:00 10301 Polarökologie (BB3.Ö12, Lbio-V) - online in SoSe 2020 Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 21736 Humanbiologie II - Evolution (BB3.Z5, LBio-Hb, BEBW9) - online in SoSe 2020 (Ersatzprüfungsleistungleistung) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
10:00 12:00 23024 Praktische Programmierübung (im SoSe 2020 online, später evtl. Präsenz) Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 2-Gruppe
10:00 12:00 18992 Stochastische Prozesse in diskreter Zeit (Stochastische Prozesse 1) (Start im SoSe 2020 mit Skript) Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
10:00 12:00 9571 Didaktik der Informatik A (Lehramt Gymnasium) (Start im SoSe 2020 mit Skript) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 1-Gruppe
10:00 12:00 50517 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs II a (2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rudolf
10:00 12:00 132161 Cours avancé B1/ 2a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Meynier-Heydenreich
10:00 12:00 40874 Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs d Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Kisseler
10:00 12:00 172409 Sprachwissenschaftliche Analyse literarischer Texte (Französisch) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Stuwe
10:00 12:00 173314 Sociolinguistics Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe Universitätsprofessor Gast
10:00 12:00 59770 Gruppenseminar Applied Computational Optics Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
10:00 12:00 9987 Analytische Chemie III (BC 6.1) Fraunhoferstraße 6 HS Fraunhoferstraße 6 1-Gruppe
10:00 12:00 158361 Functional Materials and Nanomaterials Fraunhoferstraße 6 SR Fraunhoferstraße 6 1-Gruppe
10:00 12:00 22364 Gewöhnliche Differentialgleichungen (Start im SoSe 2020 mit Skript) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 12959 Physik der Planetensysteme Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
10:00 12:00 160032 Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und Mathematische Statistik (neu ab Immatrikulation WS 2018/19) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 2-Gruppe
10:00 12:00 133101 Analysis auf Mannigfaltigkeiten (Start im SoSe 2020 mit Skript) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 70517 Grundkurs Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Privatdozent Weinke, apl. Prof. Ries
10:00 12:00 Präsenz: Klausur IAW Römische Literatur zu LV 88659 Fürstengraben 1 HS 145 Universitätsprofessor Vielberg, Heuschkel
10:00 12:00 82356 Der römische Orient von der ausgehenden Republik bis in die frühe Kaiserzeit Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe Schleicher
10:00 12:00 140233 Europa und der Mittelmeerraum im Hochmittelalter Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
10:00 12:00 Präsenz: Klausuren Romanistik Fürstengraben 1 HS 235
10:00 12:00 173064 Mensch und Gemeinschaft: Religionen quer gelesen Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe
10:00 12:00 147124 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende des Lehramts Deutsch Fürstengraben 1 SL 272 0-Gruppe
10:00 12:00 173715 Critical Reading and Writing: The German Sonderweg Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe Murphy
10:00 12:00 101491 Latein-Kurse SPZ L 33: Lektüre-Kurs "Latinum" Fürstengraben 1 SR 141 2-Gruppe Kirchner
10:00 12:00 173721 Jüdisches Leben und Antisemitismus in Deutschland nach 1945 Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe Tändler
10:00 12:00 173677 Arbeitswelt und soziale Bewegungen im Deutschen Kaiserreich und der Weimarer Republik Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Swiniartzki
10:00 12:00 107799 Russisch für Historiker Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe Zippel
10:00 12:00 173698 „Das gelobte Land des deutschen Kleinlebens“? Kleinstaatlichkeit und politische Kultur in Thüringen vom 17. bis zum 19. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Kreutzmann
10:00 12:00 88487 Einführung in die griechische Sprache und Literatur II Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe
10:00 12:00 173724 Der Wiener Kongress aus globalhistorischer Perspektive Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe Privatdozent Schedewie
10:00 12:00 173187 Der Tod gehört mir. Die Vielfalt in der heutigen Friedhofs- und Bestattungskultur und ihre historischen Wurzeln Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe Happe
10:00 12:00 173727 Das Handwerk der Biographie -zwischen historischer Rekonstruktion und literarischem Schreiben. Ein interdisziplinäres Projektseminar, Teil 5 Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Universitätsprofessor Dietze, Privatdozent Braun
10:00 12:00 94695 Klassische Moderne Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Akademischer Rat Müller
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 Fürstengraben 1 SR 223 5-Gruppe Quesada
10:00 12:00 172598 Von Hooligans, Holocaust und Faschismus. Historisch-literarische Zugänge zur Geschichte Rumäniens im 20. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe
10:00 12:00 173086 De resurrectione - Debatten um die Auferstehung in der Alten Kirche Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe
10:00 12:00 41458 Kulturwissenschaft Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 1-Gruppe Akademischer Rat Orth
10:00 12:00 173674 Selbstzeugnisse in der Frühen Neuzeit Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Siebenhüner
10:00 12:00 158392 Helden und Heldinnen in den Bildkünsten der Frühen Neuzeit Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Universitätsprofessor Krieger
10:00 12:00 Präsenz Besprechung des Studiendekanats der Philosophischen Fakultät Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel
10:00 12:00 173081 Korintherbriefe Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
10:00 12:00 172759 Martin Luther und die Bibel Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
10:00 12:00 12705 Präsenz - GEOG 213 - Räumliche Daten und Datenbanken Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 0-Gruppe
10:00 12:00 95357 Nanomaterialien und Nanotechnologie Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 10006 Pharmakologie und Toxikologie (Ph3) - online in SoSe 2020 Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
10:00 12:00 101637 Grundkurs Experimentalphysik II: Elektrodynamik/Optik Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 6-Gruppe
10:00 12:00 10068 Spektroskopie/ Bildgebungsverfahren (MC 2.1.6, MCB W 22) Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 15245 Quantentheorie Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 120893 Atome und Moleküle II Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 50460 Motivation, Volition, Emotion Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe Universitätsprofessor Rothermund
10:00 12:00 15245 Quantentheorie Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 5-Gruppe
10:00 12:00 159828 Polnische Literatur nach 1945 Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe Universitätsprofessor Meyer-Fraatz
10:00 12:00 10064 Physikalische Chemie II (C-LA II-401) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 9889 Bioanorganische/ Bioorganische Chemie II (MC 2.1.9, MCB W3, MCB W4,) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 158361 Functional Materials and Nanomaterials Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 119279 MCEU 2.6.1 Polymere und Energie Lessingstraße 8 Beratungsraum TO 1-Gruppe
10:00 12:00 10064 Physikalische Chemie II (C-LA II-401) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
10:00 12:00 40880 GEOG 235 - Allgemeine Physische Geographie Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 329) 1-Gruppe Universitätsprofessor Michalzik
10:00 12:00 174055 Kolloquium der Physischen Geographie u. Bodenkunde Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 329) 0-Gruppe
10:00 12:00 42056 Grundlagen Stochastik & Versuchsplanung Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
10:00 12:00 40880 GEOG 235 - Allgemeine Physische Geographie Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 2-Gruppe Daut
10:00 12:00 17367 GEOG 422 - Methoden der Migrations- und Regionalforschung Löbdergraben 32 SR 223 (ehem. 317) 0-Gruppe Schäfer
10:00 12:00 22521 Biomedical Imaging - Non-Ionizing Radiation Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 Seniorenchor Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
10:00 12:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 2-Gruppe Müller-Wetzel
10:00 13:00 9944 Experimentelle Hardware-Projekte (im SoSe 2020 online) 2-Gruppe
10:00 13:00 59820 Werkstofftechnologie Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
10:00 13:00 51276 Grundpraktikum Experimentalphysik II (BSc) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 2-Gruppe
10:00 14:00 50812 Neugriechisch (A1/A2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Thönes
10:00 14:00 132379 Über Wörter Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 0-Gruppe
10:00 16:00 172557 Organisationstheorien 0-Gruppe
10:00 22:00 165715 Studieneinführungstage & Mentorenprogramm der Studieneingangsphase 5-Gruppe
10:00 22:00 165715 Studieneinführungstage & Mentorenprogramm der Studieneingangsphase 4-Gruppe
10:00 22:00 165715 Studieneinführungstage & Mentorenprogramm der Studieneingangsphase 3-Gruppe
10:00 22:00 165715 Studieneinführungstage & Mentorenprogramm der Studieneingangsphase 2-Gruppe
10:00 22:00 165715 Studieneinführungstage & Mentorenprogramm der Studieneingangsphase 1-Gruppe
10:15 11:00 13573 Einführung in die Statistik (BA-SPW-PC) (Sportmanagement) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Hamacher
10:15 11:00 18021 Turnkurs 2 (TWG Gerätturnen) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 7-Gruppe Wehr
10:15 11:00 173788 Grundlagen der Leistungs- und Trainingsphysiologie Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Universitätsprofessor Gabriel
10:15 11:45 106893 Arab I 4.4 Türkisch II 0-Gruppe
10:15 11:45 17834 DMÜ und TWG Basketball 2-Gruppe Ohrt
10:15 11:45 50794 Spezialprobleme des Sportmanagements 1-Gruppe Universitätsprofessor Daumann
10:15 11:45 126655 Vorbereitungsmodul Staatsexamen Schulpädagogik L5(a)/L6(a) - Mit Erfolg zum Staatsexamen 0-Gruppe
10:15 11:45 179308 Wissenschaftliches Präsentieren (Reitaku) 0-Gruppe
10:15 11:45 15745 Deutschsprachige Literatur August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
10:15 11:45 172637 Frauenlob-Überlieferung (zum Seminar Frauenlob) August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
10:15 11:45 167980 Deutsch als Zweitsprache in Schule in Beruf: Vertiefungsseminar B [BA.M07; LADeuDaZ] --- Parallelseminar zu VE145732 August-Bebel-Straße 4 SR 114 0-Gruppe
10:15 11:45 15643 Grammatik der deutschen Sprache [BA.DaF.ATS06 (M1)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe
10:15 11:45 172760 Einführung in die Fachdidaktik Deutsch - Seminar 3 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
10:15 11:45 173256 Heinrich von Kleists Prosa (zur V STASKOVÁ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
10:15 11:45 36598 Theorie und Empirie der Begegnung von Kulturen [MA.DaF.P02/P04] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
10:15 11:45 16025 Kulturvermittlung II - Konzepte der Landeskunde [BA.DaF.M03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
10:15 11:45 167514 Testen und Prüfen [MA.DaF.K02] --- Parallelangebot zu VE94587 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
10:15 11:45 88659 Römische Literatur im Überblick II (Lat 300) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
10:15 11:45 51808 Interkulturelle Begegnung und Landeskunde F1/F2 [BA.DaF.ATS09] Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
10:15 11:45 172744 Analyse literarischer Texte für den Deutschunterricht Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
10:15 11:45 145212 Arab 3.4 Einführung in die klassische arabische Literatur Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
10:15 11:45 173264 Frauenmythen (zur V MATUSCHEK) Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
10:15 11:45 167019 Ausgewählte Aspekte der Sportdidaktik (Immatrikulation ab WS 2016) Institut für Sportwissenschaft SR 2 3-Gruppe Wanjek
10:15 11:45 173275 Natur (de)kolonialisieren: Romantik, Naturkunde und indigenes Wissen in Nordamerika (zur V MATUSCHEK) Zwätzengasse 4 Seminarraum Z4 0-Gruppe
10:30 12:00 Präsenz: Klausur Medizin Juli
10:30 12:00 Präsenz: Klausur Medizin Juli Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal)
10:30 12:00 Präsenz: Klausur Medizin Juli Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2
10:30 12:00 23361 Moleculare and Microbial Infection Biology (MBC.A14, MMB011) - online in SoSe 2020 Extern interner Raum 0-Gruppe
11:00 12:00 12893 Organische Chemie für Biologen (BB1.1), Biogeowissenschaften (BBGW 2.4), Geowissenschaften (BGEO 4.3.6) - online im SoSe 2020 Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
11:00 12:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 4-Gruppe Triebel
11:00 12:00 101670 Mikroevolution der Pflanzen (MEES013/E8) - online in SoSe 2020 Extern interner Raum 0-Gruppe
11:00 13:00 65539 Biodiversität der Pflanzen (AG-Seminar) - online in SoSe 2020 Philosophenweg 12 SR 316 0-Gruppe
11:00 14:00 Präsenz Promotionsdisputation Indogermanistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
11:00 22:30 153955 Hochschulsport Jahnstraße 8a Turnhalle 4-Gruppe Völzke
11:15 12:00 50709 Theorie Schwimmen - Vorlesung (LAJM) 1-Gruppe Stanek
11:15 12:00 13573 Einführung in die Statistik (BA-SPW-PC) (Sportmanagement) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Hamacher
11:15 12:00 18021 Turnkurs 2 (TWG Gerätturnen) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 8-Gruppe Wehr
11:15 12:00 173791 Leistungs- und Trainingsphysiologie Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Universitätsprofessor Gabriel
11:15 12:45 173826 Ästhetische Debatten und Konzepte zwischen Moderne und Postmoderne Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
11:15 12:45 173832 Projekt- und Veranstaltungsmanagement Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
12:00 13:00 101414 Phonetics (Theorie-Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe Akademischer Rat Haas
12:00 13:00 Mitarbeitersport Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
12:00 14:00 84468 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management 4-Gruppe
12:00 14:00 174607 Bildungsgeschichtsforschung digital: Die Lebensgeschichte und Berufsbiografie des Lehrers und Jugendverbandsfunktionär Kurt Silberpfennig 1-Gruppe
12:00 14:00 22750 Bio-Geo-Interaktionen I (BBGW 1.4 Teil2) - ggf. online in SoSe 2020 0-Gruppe Merten, Göbel, Universitätsprofessor Kothe
12:00 14:00 59991 Data and Knowledge Management 0-Gruppe
12:00 14:00 16049 Deutsch als Fremdsprache - B1 - Ergänzungskurs: Kommunikative Grammatik 1-Gruppe Hasegawa
12:00 14:00 19071 Ein Einstieg in IT-Governance und die Rolle des CIO (SWT-Spezialisierung II) 1-Gruppe
12:00 14:00 166037 Explorationsgeophysik (BGEO4.3.7) 0-Gruppe
12:00 14:00 9633 Grundlagen der Analysis 1-Gruppe
12:00 14:00 173731 Hausarbeiten schreiben für Fortgeschrittene 0-Gruppe Privatdozent Schedewie
12:00 14:00 107646 Landeskunde Thrakien/mit Thrakien-Exkursion 0-Gruppe
12:00 14:00 172903 Philosophie und Soziologie des Rechts im 20. Jahrhundert: Kelsen, Hart, Luhmann 0-Gruppe
12:00 14:00 50490 Russisch Sprachkurs 2/Authentische Texte 2 0-Gruppe Zippel
12:00 14:00 172862 Schrumpfungschmerzen oder raus auf’s Land? Die Soziologie ländlicher Räume 0-Gruppe
12:00 14:00 133873 Analytical Instrumentation Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 147141 Optical Properties of Solids in External Fields Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 107617 Portugiesisch (Brasilianisch und Europäisch) - B1 August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Argolo Kleffe
12:00 14:00 16010 Spanisch - B1.1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Ruiz Duque
12:00 14:00 173296 Klinische Psychologie und psychische Belastungen in der Arbeitswelt August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
12:00 14:00 132132 Light Matter Interaction August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
12:00 14:00 18684 Aural/Oral August-Bebel-Straße 4 SR 107 4-Gruppe Martin
12:00 14:00 59724 Grundlagen und Techniken des automatischen Planens (Start im SoSe 2020 via Moodle) August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
12:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 119 1-Gruppe Gonzalez Novoa
12:00 14:00 125771 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
12:00 14:00 165633 Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
12:00 14:00 49991 Regionale Geologie Mitteleuropas (BGEO4.3.9) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
12:00 14:00 51048 Polarisationsmikroskopie (BGEO3.4) - findet als Präsenz-Angebot am Mikroskop statt Burgweg 11 PR1 5-Gruppe Kreher-Hartmann
12:00 14:00 82648 Prozesse an Mineralgrenzflächen (MMIN2.4.4) - zunächst als E-learning Angebot Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Pollok
12:00 14:00 83888 Thermodynamik und Kinetik natürlicher Systeme (MMIN2.4.5; MBGW2.2.11; Kontextmodul Geologie) - zunächst als E-learning Angebot Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Brockel, Voigt, Universitätsprofessor Majzlan
12:00 14:00 107825 Einführung in die Soziologische Theorie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
12:00 14:00 40915 Basismodul Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (B) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
12:00 14:00 165638 Strafrecht III - Methodik der strafrechtlichen Fallbearbeitung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
12:00 14:00 50669 Vertiefungsmodul Operations Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
12:00 14:00 71054 Finanzkontrakte, asymmetrische Information und Corporate Governance Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
12:00 14:00 50720 Vertiefungsmodul Innovationsökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
12:00 14:00 173026 Internationale Organisationen in den IB: Instrumente, Arenen oder Akteure? Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
12:00 14:00 173030 Widerstand und Herrschaft in den internationalen Beziehungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
12:00 14:00 146262 Imagining Europe: Perspectives on a Continent from History, Contemporary Intellectuals and Popular Culture Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe Privatdozent Lenehan
12:00 14:00 132413 Landeskunde Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe Universitätsprofessor Kahl
12:00 14:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 3-Gruppe Thomson
12:00 14:00 50519 Sprachpraxis Russisch - authentische Texte (2)/Sprachkurs 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe Zippel
12:00 14:00 147043 Einführung in die Theorie und Analyse des Films, der Photographie und Medienkunst Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
12:00 14:00 172574 Forschungskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe
12:00 14:00 23018 Einführung in die Bildinformatik (im SoSe 2020 online) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
12:00 14:00 172959 KW-WP-FÖK - Forschungspraxis öffentlicher Kommunikation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 0-Gruppe Universitätsprofessor Engelmann
12:00 14:00 60179 IPE I: Trade and Development Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
12:00 14:00 Präsenz: Klausuren Romanistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206
12:00 14:00 159158 Geschlechtergerechtigkeit 2020? Bestandsaufnahme einer gesellschaftlichen Auseinandersetzung am Beispiel Italiens. Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Conti
12:00 14:00 146561 Einführung in die Textlinguistik (Schwerpunkt geschriebene Sprache) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
12:00 14:00 125941 Vorbereitungsmodul Basiswissen: Allgemeine und historische Pädagogik mündliche Prüfung: Fokus Erwachsenenbildung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
12:00 14:00 174051 Teaching Young Adult Fiction Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe Braselmann
12:00 14:00 159127 Philosophie des Digitalen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
12:00 14:00 10139 Mustererkennung (Start im SoSe 2020 via Moodle) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
12:00 14:00 158742 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Grundkurs im Öffentlichen Recht II" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 6-Gruppe Engler
12:00 14:00 83034 Economics of Innovation IV: Special Topics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
12:00 14:00 158742 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Grundkurs im Öffentlichen Recht II" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 11-Gruppe Stache
12:00 14:00 158740 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Schuldrecht - Allgemeiner Teil" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 11-Gruppe Leipold
12:00 14:00 90216 Deutsch als Fremdsprache - C1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe Herzog
12:00 14:00 40876 Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe Kisseler
12:00 14:00 60290 Persönlichkeit und soziale Beziehungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe Universitätsprofessor Neyer
12:00 14:00 158979 Las palabras del español americano: morfología y léxico Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe Matos-Melendez
12:00 14:00 7436 Lebensmittelchemie/Lebensmittelrecht (BEW009, BEW2G5, BEBW10) - online in SoSe 2020 Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
12:00 14:00 120525 Praktische Mathematik und Modellierung: Wissenschaftliches Rechnen Ernst-Abbe-Platz 2 R 3310 1-Gruppe
12:00 14:00 153160 Kryptologie (Start im SoSe 2020 online) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
12:00 14:00 9792 Didaktik der Informatik A (Lehramt Gymnasium) (Start im SoSe 2020 via Moodle) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
12:00 14:00 50277 Französisch Gekonnt - B2/C1 - Conversation Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
12:00 14:00 59534 Italienisch B2.2 / Corso di perfezionamento II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Minelli
12:00 14:00 172959 KW-WP-FÖK - Forschungspraxis öffentlicher Kommunikation Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Universitätsprofessor Engelmann
12:00 14:00 36344 Cours avancé B1/ 2b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Meynier-Heydenreich
12:00 14:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 4-Gruppe Triebel
12:00 14:00 50222 Methodenkonzeptionen im Fremdsprachenunterricht Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Universitätsprofessor Reinfried
12:00 14:00 173397 Academic Writing II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe Manjavacas Sneesby
12:00 14:00 22202 Analysis 2 (Lehramt Gymnasium) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 18051 Computational Physics II Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 9808 Lineare Algebra (Lehramt Regelschule) (Start im SoSe 2020 via Video?) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 160032 Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und Mathematische Statistik (neu ab Immatrikulation WS 2018/19) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 13831 Geometrie - Konvexe Geometrie (Start im SoSe 2020 online) Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 172986 Wünschen - Hoffen - Fürchten. Zur Lage der Zukunft in Geschichte und Gegenwart Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Universitätsprofessor Schmoll
12:00 14:00 16009 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Deutsch) Fürstengraben 1 SL 272 0-Gruppe
12:00 14:00 59492 Anwendungsgebiete der experimentellen Phonetik Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
12:00 14:00 Verlegung Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
12:00 14:00 173690 Kommunikation im Mittelalter Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Scior
12:00 14:00 50341 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs II b (1) Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Voblikova
12:00 14:00 173155 Aristoteles, Nikomachische Ethik Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe
12:00 14:00 15988 Italienisch - A1 Fürstengraben 1 SR 221 2-Gruppe Magister Artium Fantoni
12:00 14:00 132948 Englisch B1 - Communication Skills Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Foster
12:00 14:00 173060 Demokratie ohne Gott?! Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe
12:00 14:00 173681 "Traumland Osten". Imperiale und nationale Osteuropa-Konzeptionen im langen Ersten Weltkrieg, 1912-1923 Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Privatdozent Böhler
12:00 14:00 88763 Griechische Literatur im Überblick Fürstengraben 25 SR 1.01 0-Gruppe
12:00 14:00 172822 Repetitorium Kirchengeschichte Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
12:00 14:00 172999 Jeremia Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
12:00 14:00 160213 Strong-field Laser Physics Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 10080 Lineare Algebra und analytische Geometrie I (B.Sc. Physik) (Start zum SoSe 2020 mit Skript) Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 65714 Oberseminar Gravitations- und Quantentheorie Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 9672 Organische Chemie (MC 1.2, MCB W 19) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 Präsenz: Übertragung Seminar IOMC Organische Chemie Humboldtstraße 8 HS IAAC Köhn
12:00 14:00 119274 MCEU 2.4 Elektrochemische Energiespeicher und -wandler Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 158364 Materials Synthesis Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 54703 Chemische Ökologie (MCB W8b, MBC.A16) - Präsenzveranstaltung in 2. SemH oder online in SoSe 2020 Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
12:00 14:00 10124 Mathematik 2 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 329) 1-Gruppe
12:00 14:00 159743 GEOG 224 - Sozialempirische Arbeitsmethoden Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe Schäfer
12:00 14:00 50562 Wissenschaftliches Englisch Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 2-Gruppe
12:00 14:00 26175 GEOG 251 - Gestaltung von Geographieunterricht Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 0-Gruppe Keßler
12:00 14:00 18038 Optik und Wellen Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 95364 Optische Eigenschaften von Festkörpern und Festkörperschichten Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 15258 Theoretische Mechanik Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 2-Gruppe
12:00 14:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
12:00 14:00 107162 Erziehung und Sozialisation in der Familie Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
12:00 14:00 60142 Griechisch I Zwätzengasse 4 Seminarraum Z4 1-Gruppe
12:00 14:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB1.3, LBio-Zoo2, BEBW1) - online in SoSe 2020 (ggf. Präsenz) Erbertstraße 1 KR 2 7-Gruppe
12:00 15:00 Präsenz Besprechung Diversitätsbüro/Gleichstellungsbüro Zwätzengasse 4 Seminarraum Z4
12:00 16:00 145478 Gründungsmanagement (Business Models) 0-Gruppe
12:00 16:00 50699 Materialkundliches Praktikum II (Mat.-wiss. III) 3-Gruppe
12:00 16:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 7-Gruppe Martinez
12:00 16:00 159136 L5 (a) Vorbereitungsmodul schriftliches Staatsexamen Pädagogische Psychologie Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe Dietrich
12:00 16:00 159136 L5 (a) Vorbereitungsmodul schriftliches Staatsexamen Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 2-Gruppe Weber-Liel
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 2-Gruppe
12:00 18:00 10020 Organische Chemie III (BC 4.2) 1-Gruppe
12:00 18:00 Präsenzveranstaltung Blockierung für Pausen Praktikumsteilnehmer Pharmazie Philosophenweg 14 HS Philosophenweg 14
12:00 22:00 158760 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 6-Gruppe Völzke
12:15 13:00 106892 Arab 1.2a Arabisch II für Nicht-Arabisten 0-Gruppe
12:15 13:00 50709 Theorie Schwimmen - Vorlesung (LAJM) 2-Gruppe Stanek
12:15 13:45 17834 DMÜ und TWG Basketball 3-Gruppe Ohrt
12:15 13:45 12924 Fußball Wahlfachvertiefung -STD/Theorie 1-Gruppe Werner
12:15 13:45 173278 Literatur und Film in der DDR der 1960er Jahre (zur V MATUSCHEK) 0-Gruppe
12:15 13:45 94552 Sportoekonomie und sportoekonomisches Planspiel 1-Gruppe Universitätsprofessor Daumann
12:15 13:45 132368 Türkisch IV 0-Gruppe
12:15 13:45 36612 Berufssprache Deutsch (F1/F2) [BA.DaF.ATS.05] August-Bebel-Straße 4 SR 114 0-Gruppe
12:15 13:45 173152 Heinrich von Kleist Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
12:15 13:45 94586 Kulturelle Konzepte der Freundschaft --- Parallelveranstaltung zu VE126596 - VERANSTALTUNG FÄLLT AUS! Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe
12:15 13:45 113036 SeiteneinsteigerInnen: Schriftspracherwerb und Alphabetisierung [LA.DaZ.05b] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
12:15 13:45 138799 Spracherwerbsmodelle und -theorien [BA.DaF.M01] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
12:15 13:45 172338 Sprachbeschreibung I [MA.DaF.K01] --- Parallelveranstaltung zu VE167513 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
12:15 13:45 106891 Arab 1.2 Arabisch II Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe
12:15 13:45 94737 Interkulturelle Begegnung & Landeskunde [ATS08 (M1, M2)] Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
12:15 13:45 173285 Götterfunky - Musik in Dichtung (zur V MATUSCHEK oder STASKOVÁ) Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
12:15 13:45 41538 Leistungs- und Trainingsphysiologie (ehem.: Sportmedizin BA 2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 3-Gruppe Bähr, Wick
12:15 13:45 173382 Hölderlins Jenaer Aufenthalt. Studien zur Konstellationsforschung Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
12:15 13:45 173370 Politische Philosophie Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
12:30 15:30 10294 Botanisches Grundpraktikum (BB1.4) - online in SoSe 2020 Am Planetarium 1 Praktikumsraum 3-Gruppe
13:00 14:00 10378 Institutskolloquium 0-Gruppe
13:00 15:00 65261 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
13:00 15:00 37804 Gruppenseminar Nano and Quantum Optics 0-Gruppe
13:00 15:00 14798 Toxische Stoffgruppen (BEW2G4) - online in SoSe 2020 Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 0-Gruppe
13:00 15:00 9786 Biopharmazie (Ph4) - online in SoSe 2020 (bis Wiederaufnahme Präsenzlehre) Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
13:00 16:00 59821 Werkstofftechnologie 0-Gruppe
13:00 17:00 59164 Vorbereitungsmodul Chemiedidaktik (C-LA 803) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 1-Gruppe
13:15 14:45 173574 Musikanalyse Grundkurs Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
13:15 14:45 173562 Medium Schallplatte Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
14:00 15:00 22908 Phonetics August-Bebel-Straße 4 SR 104 2-Gruppe Martin
14:00 15:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
14:00 15:30 18455 Forschungsseminar für Masteranden und Doktoranden Extern interner Raum 0-Gruppe
14:00 16:00 60916 Analyse medizinischer Daten und Signale - Einführung in die Signalanalyse (MED-MDS002) (im SoSe 2020 online) 1-Gruppe
14:00 16:00 119610 Bereichsseminar: Molekulare Nanotechnologie 0-Gruppe
14:00 16:00 22102 Computational Physics II 2-Gruppe
14:00 16:00 84058 Computational Supply Chain Management (auch Vertiefungsmodul BW10.5) 0-Gruppe
14:00 16:00 174151 DB: Moderne Datenbanksysteme (im SoSe 2020 online) 1-Gruppe
14:00 16:00 173617 Demokratietheorien von Aristoteles bis Max Weber 0-Gruppe
14:00 16:00 173730 Der Wiener Kongress aus lokalhistorischer Perspektive 0-Gruppe Privatdozent Schedewie
14:00 16:00 16029 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Ergänzungskurs: Lesen und Hören (telc) 1-Gruppe Matzka
14:00 16:00 145494 Empirical Macroeconomics 2-Gruppe
14:00 16:00 30822 Empirisches Forschungsseminar 2: Reliabilität von Zeugenaussagen 0-Gruppe Kaufmann
14:00 16:00 101637 Grundkurs Experimentalphysik II: Elektrodynamik/Optik 1-Gruppe
14:00 16:00 22993 Grundlagen verteilter Informationssysteme (Start im SoSe 2020 via Moodle) 1-Gruppe
14:00 16:00 173334 History of English/American Literature(s): American Romanticism 0-Gruppe Universitätsprofessor Rosenthal
14:00 16:00 153160 Kryptologie (Start im SoSe 2020 online) 1-Gruppe
14:00 16:00 114397 Lektüre: Kallimachos 0-Gruppe
14:00 16:00 174590 Luthers Obrigkeitsverständnis 1-Gruppe
14:00 16:00 173476 Neue Perspektiven der Zeichnungsforschung: Kennerschaft, Materialuntersuchungen, Theorien 0-Gruppe Grave
14:00 16:00 97070 Oberflächenchemie und Oberflächenanalytik 0-Gruppe
14:00 16:00 173059 Oberseminar Systematische Theologie 1-Gruppe
14:00 16:00 55043 Projektarbeit "Generalprobe Abschlussarbeit" 0-Gruppe
14:00 16:00 12714 Präsenz - GEOG 112 - Einführung in die Angewandte Fernerkundung 0-Gruppe
14:00 16:00 18958 SWT: Verteiltes Datenmanagement am Beispiel der Medizininformatik 1-Gruppe
14:00 16:00 50641 Serbisch/Kroatisch Sprachkurs 2 0-Gruppe Sabo
14:00 16:00 172871 Soziologie der Drogen 0-Gruppe
14:00 16:00 60775 Wahrscheinlichkeitstheorie - Finanzmathematik 1-Gruppe
14:00 16:00 133898 Analytical Instrumentation Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 1-Gruppe
14:00 16:00 147142 Optical Properties of Solids in External Fields Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 1-Gruppe
14:00 16:00 10121 Forschungsergebnisse der Chemiedidaktik August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 1-Gruppe
14:00 16:00 173667 Historisches Lernen im Geschichtsunterricht August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
14:00 16:00 125771 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") August-Bebel-Straße 4 SR 025 2-Gruppe
14:00 16:00 88603 Spanisch - B2 - Konversation-Auffrischung August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Ruiz Duque
14:00 16:00 37184 Applied Methodology: Measurement in psychology August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
14:00 16:00 172522 Empra - Cognitive Neurosciences II August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
14:00 16:00 19068 Kryptologie in der Schule (Start im SoSe 2020 mit Skript) August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
14:00 16:00 50127 Spanisch B2.2 August-Bebel-Straße 4 SR 114 2-Gruppe Peña
14:00 16:00 173145 Machine learning in psychology August-Bebel-Straße 4 SR 119 0-Gruppe
14:00 16:00 22203 Analysis 2 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 121 3-Gruppe
14:00 16:00 101764 Niederländisch A1.2 August-Bebel-Straße 4 SR 122 1-Gruppe Tilch
14:00 16:00 32809 Erdgeschichte für Geographen (GEOG 144; Geographie B.Sc.) - im SS2020 ausschließlich als E-learning Angebot Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
14:00 16:00 50041 Paläoökologie (MGEO2.3.4) - nur teilweise als Präsenz Burgweg 11 PR1 0-Gruppe apl. Prof. Frenzel
14:00 16:00 40917 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 41622 Lernen in Bildungskontexten: Einführung in die Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
14:00 16:00 172969 KW-P-PGK - Psychologische Grundlagen der Kommunikation Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe Universitätsprofessor Rothmund
14:00 16:00 158653 Grundzüge der Rechtsphilosophie und Argumentationstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
14:00 16:00 Aufzeichnung MMZ Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7
14:00 16:00 119767 Konzerncontrolling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
14:00 16:00 158661 Polizei- und Ordnungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
14:00 16:00 173965 Die Kurzerzählungen von Julio Cortázar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
14:00 16:00 76939 Englisch B2+ - Contemporary Issues - Discussion of Politics, Current Affairs and Social Themes Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Brooks
14:00 16:00 50635 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Grundkurs c Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe Sabo, Matijevic
14:00 16:00 83961 Deutsch-indische Beziehungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe Universitätsprofessor Strohschneider
14:00 16:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 6-Gruppe Thomson
14:00 16:00 18705 Translation German-English I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Liston
14:00 16:00 132408 Altkirchenslawisch Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe Dimitrov
14:00 16:00 10236 Wahrscheinlichkeitstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
14:00 16:00 60323 Vorbereitungsmodul 1 (Lehramt Regelschule) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
14:00 16:00 10186 Einführung in die Bioinformatik I (2. Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
14:00 16:00 95080 Charles Baudelaire: Les Fleurs du Mal Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe Universitätsprofessor Costadura
14:00 16:00 50727 Productivity and Efficiency Measurement Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
14:00 16:00 101103 Vorbereitungsmodul Basiswissen: Allgemeine und historische Pädagogik Klausur: Fokus Erwachsenenbildung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
14:00 16:00 60525 Objektorientierte Programmierung (im SoSe 2020 online, später evtl. Präsenz) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 4-Gruppe
14:00 16:00 172465 Betriebsverfassungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
14:00 16:00 50668 Vertiefungsmodul Finanzwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
14:00 16:00 173072 Tutorien zur Übung "Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung I" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
14:00 16:00 172300 Öffentliches Wirtschaftsrecht (Beihilfe- und Vergaberecht) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
14:00 16:00 125970 Lexikaneignung und -vermittlung im Fremdsprachenunterricht Spanisch, Französisch und Italienisch Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe Universitätsprofessor Reinfried
14:00 16:00 173617 Demokratietheorien von Aristoteles bis Max Weber Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
14:00 16:00 21887 Biochemie (BEW008, BEW1G7, BEBW6, LBio-Che) - online im SoSe 2020 Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
14:00 16:00 174158 Allgemeines Training für Programmierwettbewerbe Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
14:00 16:00 174157 Kryptologie LAB (Start im SoSe 2020 online) Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 1-Gruppe
14:00 16:00 15174 Wissenschaftliches Rechnen Ernst-Abbe-Platz 2 R 3310 1-Gruppe
14:00 16:00 23834 Analysis und Geometrie Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
14:00 16:00 147434 Statistische Verfahren Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 1 1-Gruppe
14:00 16:00 36098 Italienisch B1.1 (Italiano Corso avanzato II) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Minelli
14:00 16:00 174963 COMSOL-Classroom Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
14:00 16:00 65512 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
14:00 16:00 147994 Sprachpraxis Serbisch/Kroatisch - Aufbaukurs d Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Sabo
14:00 16:00 172952 KW-WP-DIK - Differentielle Kommunikationspsychologie Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Farkhari, Ziemer
14:00 16:00 119880 Übersetzung Französisch-Deutsch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Stuwe
14:00 16:00 Präsenz Klausur zur Vorlesung „Language and Communication“ Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601
14:00 16:00 23524 Biomolecular Chemistry (MBC.A1, MMB013, MCB W 6) - online in SoSe 2020 Extern interner Raum 0-Gruppe
14:00 16:00 13022 Numerical Relativity Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 27183 Approximationstheorie 1 (Start im SoSe 2020 mit Skript) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 10053 Rechnerstrukturen Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 14941 Lineare Algebra (Lehramt Regelschule) Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 113062 Die Entwicklung der künstlerischen Gattungen Malerei, Skulptur und Textil im italienischen Trecento Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Universitätsprofessor Fircks
14:00 16:00 Präsenz: Klausuren Romanistik Fürstengraben 1 HS 250
14:00 16:00 54810 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Deutsch) Fürstengraben 1 SL 272 0-Gruppe
14:00 16:00 159823 Anwendungsgebiete der experimentellen Phonetik Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
14:00 16:00 82365 Die Ptolemäer Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Universitätsprofessor Stickler
14:00 16:00 16137 Englisch B2+ Vorbereitung auf IELTS Prüfung Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe Slinn
14:00 16:00 65504 Russisch - A 2 - Fortgeschrittene Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Karakaschew
14:00 16:00 173675 Von Braudel bis Weber. Klassiker der Geschichtswissenschaft Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Universitätsprofessor Siebenhüner
14:00 16:00 158950 Curso de aperfeiçoamento (Portugiesisch B2.1) Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Martins Stahlhauer
14:00 16:00 173669 Die Weimarer Republik – Chaostage im Geschichtsunterricht? Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe Universitätsprofessor John
14:00 16:00 172988 Kolloquium für Bacheloar- und Master-Absolventen Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe Universitätsprofessor Schmoll
14:00 16:00 173704 Bismarcks Innenpolitik (1871-1890) Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe apl. Prof. Ries
14:00 16:00 173714 Working Through the Past: Truth, Reconciliation, and Cultural Genocide in Canada Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Murphy
14:00 16:00 89212 Proseminar Fürstengraben 1 SR 221 4-Gruppe Kahl
14:00 16:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 223 2-Gruppe Hoffmeister
14:00 16:00 36104 Corso intermedio II (Italienisch A2) Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe Sauna
14:00 16:00 173065 Der menschliche Körper in den Weltreligionen: Physis – Metapher – Symbol Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe
14:00 16:00 145239 Königtum und Adel im Partherreich Fürstengraben 25 SR 1.01 0-Gruppe Privatdozent Hartmann
14:00 16:00 172815 Grundlagen der systematischen Religionswissenschaft: Einführung in die religionswissenschaftliche Methodik Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 173000 Recht und Gesetzt im Alten Testament und im Alten Orient (ohne Hebräisch) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
14:00 16:00 40925 Fachdidaktik der Physik I (Teil 2) Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 22102 Computational Physics II Helmholtzweg 4 Computerpool 1-Gruppe
14:00 16:00 12831 Organische Chemie (Biologie BB1.1/ Biogeowissenschaften BBGW 2.4/ Geowissenschaften BGEO 4.3.6) Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
14:00 16:00 40844 Bereichsseminar Quantentheorie Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 147865 Gruppenseminar Gravitationswellen Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 160214 Strong-field Laser Physics Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 12959 Physik der Planetensysteme Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 17915 Vorlesung: Wahrnehmung, Aufmerksamkeit und Bewusstsein Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe Universitätsprofessor Schweinberger
14:00 16:00 70231 Einführung in die Gesundheitspsychologie (M-PSY-KP204) Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe
14:00 16:00 172905 Nachhaltigkeit und gesellschaftliche Transformation Humboldtstraße 34 Seminarraum 0-Gruppe
14:00 16:00 10249 Makromolekulare Chemie I (MC 2.1.3) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 119277 MCEU 2.5 Regenerative Energiequellen Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 21902 Anorganische Chemie II: Chemisches Praktikum (BBGW 2.2 ) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 161288 Biopolymere - natürliche und künstliche Nanostrukturen (PAFWW035 Bachelor/Master) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 174978 Förderkurs Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 3-Gruppe
14:00 16:00 133863 Formenkunde Vorgeschichte Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
14:00 16:00 35439 Präsenz: Doktorandenkolloquium der Fernerkundung Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 329) 0-Gruppe
14:00 16:00 10125 Mathematik 2 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 1-Gruppe
14:00 16:00 10369 Werkstofforientierte Konstruktion II Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
14:00 16:00 145885 Advanced Mathematics Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 78221 Lineare Algebra und Geometrie & Mathemat. Methoden der Physik (Tutorium) Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 160228 Nonlinear optical properties of 2D materials Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 120319 Gruppenseminar Beobachtende Astrophysik Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
14:00 16:00 51161 Vorlesung Klinische Psychologie I Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe Hecht, Privatdozent Krischke, Keßler, Akademischer Oberrat Dr. Weiß
14:00 16:00 49995 Einführung in die Ökometrie (MBGW2.2) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Totsche
14:00 16:00 60141 Latein II Zwätzengasse 4 Seminarraum Z4 1-Gruppe
14:00 17:00 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
14:00 17:00 51276 Grundpraktikum Experimentalphysik II (BSc) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 3-Gruppe
14:00 17:00 27851 Grundpraktikum Experimentalphysik II (LA) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 0-Gruppe
14:00 18:00 160801 Microbial Consortia (MMB008) - online in SoSe 2020 (Jun/Jul or later, if possible) 0-Gruppe
14:00 18:00 160612 Microbial Consortia (MMB008) - online in SoSe 2020 (Jun/Jul or later, if possible) 0-Gruppe
14:00 18:00 172863 Warum Finanzmärkte unser Leben bestimmen und wir nicht einmal wissen, was sie sind. Die politische Ökonomie des Finanzmarktkapitalismus 0-Gruppe
14:00 18:00 172875 Hochqualifiziert, aber schlecht bezahlt? Soziale Ungleichheiten bei Arbeitsmarkterträgen von Hochschulabsolvent*innen [neu] Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 0-Gruppe
14:00 18:00 172872 Präsenzform: Individualisierung oder Anpassung? Erkundungen spätmoderner Lebensführungsmodelle und -praktiken [neu] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
14:00 18:00 Präsenz: Prüfung Kriminologisches Seminar "Aktuelle kriminologische Themenfelder und Forschungsprojekte" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
14:00 18:00 41393 Sociocultural analysis of the Post-Soviet movies from Georgia (Lebensformen Kaukasiens) Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
14:00 18:00 7260 Allgemeine Mikrobiologie (BB1.5, LBio-Mbio) - Präsenz in SoSe 2020 (reduziert/Ersatzleistung) Neugasse 24 PR E003 2-Gruppe
14:15 15:45 106886 Arab I 4.6 Literatur 0-Gruppe
14:15 15:45 55655 Ausgewählte Aspekte der Sportpädagogik/-didaktik 1-Gruppe Akademischer Rat Töpfer
14:15 15:45 174388 Begleitendes Tutorium zur Vorlesung "Grundprobleme der Theoretischen Philosophie" 0-Gruppe
14:15 15:45 16160 DMÜ und TWG Volleyball 3-Gruppe Ohrt
14:15 15:45 174617 Deutsche Gegenwartsliteratur (Lektüreseminar) [ATS11 (F1/F2)] 0-Gruppe
14:15 15:45 172639 Game of Thrones, König Artus und „Iwein Löwenritter“ – Mittelalterrezeption in modernen Medien und im Deutschunterricht (Übung zum Seminar "Mediaevalism - Was von der Literatur des Mittelalters übrig blieb") 0-Gruppe
14:15 15:45 102687 Schreibwerkstatt [ATS11 (F1/F2)] 0-Gruppe
14:15 15:45 94552 Sportoekonomie und sportoekonomisches Planspiel 2-Gruppe Universitätsprofessor Daumann
14:15 15:45 132898 Sprachstandserhebungen in Deutsch als Zweitsprache [LA.DaZ.03-1] 0-Gruppe
14:15 15:45 42265 Akademisches Arbeiten (schriftlich) [BA.DaF.ATS01 (M2)] August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
14:15 15:45 36550 Literatur und interkulturelle Begegnung [BA.DaF.M03] --- Parallelveranstaltung zu VE173503 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
14:15 15:45 165912 Theorie und Empirie der Spracherwerbsforschung (Erwachsene) [MA.DaF.P05] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
14:15 15:45 147709 Design Class "Smart Campus FSU" (im SoSe 2020 online) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 1-Gruppe
14:15 15:45 13574 Höhere Statistik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Hamacher
14:15 15:45 172635 Minnesang Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
14:15 15:45 173172 Exemplarische Textanalysen Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
14:15 15:45 145215 Arab 1.4 Ältere arabische Geschichte in islamischer Zeit Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
14:15 15:45 55656 Sportgeschichte (Lehramt/Bachelor Oberseminar) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Privatdozent Mosebach
14:15 15:45 41538 Leistungs- und Trainingsphysiologie (ehem.: Sportmedizin BA 2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 4-Gruppe Wick, Bähr
14:15 15:45 173400 Avishai Margalit: Politik der Würde - Über Theorie und Praxen der Achtung und Verachtung Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
14:15 15:45 173391 Politische Philosophie beim jungen Hegel Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:30 16:00 55646 Gruppenseminar Microstructure Technologies - Microoptics 0-Gruppe
14:30 16:00 138678 Japanisch A2.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
14:30 16:00 138678 Japanisch A2.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
15:00 16:00 154338 Kolloquium Abschlussarbeiten 1-Gruppe Werner
15:00 16:00 22908 Phonetics August-Bebel-Straße 4 SR 104 3-Gruppe Martin
15:00 16:00 10297 Ökologie einheimischer Säugetiere (BB3.Ö12) - online in SoSe 2020 Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 0-Gruppe
15:00 16:00 179672 Aufzeichnung MMZ Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
15:00 16:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 2-Gruppe Manjavacas Sneesby
15:00 17:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum (BEW2G10) Extern nach Vereinbarung 0-Gruppe
15:00 17:00 13766 Klinische Pharmazie (Ph4) - online in SoSe 2020 Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
15:00 18:00 Abiturfeier Otto-Schott-Gymnasium Jena 0-Gruppe
15:00 18:00 Abiturfeier Otto-Schott-Gymnasium Jena 0-Gruppe
15:00 18:00 Abiturfeier Otto-Schott-Gymnasium Jena 0-Gruppe
15:15 16:45 173828 Das Theater- und Konzertpublikum in Thüringen. Eine empirische Erhebung Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
16:00 17:00 174433 Tutorium K01-II 0-Gruppe
16:00 17:00 96132 Tutorium zum Grundkurs Alte Geschichte Fürstengraben 1 SR 028 4-Gruppe Biela
16:00 18:00 158742 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Grundkurs im Öffentlichen Recht II" 7-Gruppe Seidel
16:00 18:00 172839 Einführung in die Grounded Theory - Zur Gewalt in der Erziehung 0-Gruppe
16:00 18:00 19068 Kryptologie in der Schule (Start im SoSe 2020 mit Skript) 2-Gruppe
16:00 18:00 30854 Sport und Grundlagen der Biomechanik (SPW-NW3) / (SPW-VSW1) 0-Gruppe
16:00 18:00 50519 Sprachpraxis Russisch - authentische Texte (2)/Sprachkurs 2 0-Gruppe Ivanova
16:00 18:00 174678 Tutorium Sprachpraxis Portugiesisch (BRomP-A2 0-Gruppe
16:00 18:00 89892 Tutorium zur Einführung in die spanische Sprachwissenschaft 0-Gruppe
16:00 18:00 60812 Kolloquium für Diplomanden und Doktoranden, Bachelor und Master/ Forschungs-Kolloquium zur Projektarbeit im Master Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Privatdozent Krischke, Akademischer Oberrat Dr. Weiß, Hecht
16:00 18:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs August-Bebel-Straße 4 SR 018 3-Gruppe Vingert
16:00 18:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 9-Gruppe Ruiz Duque
16:00 18:00 107353 Statistical Data Analysis – An Introduction August-Bebel-Straße 4 SR 107 1-Gruppe
16:00 18:00 70402 Deutsch als Fremdsprache - B2.1 - Basiskurs August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe Heydenreich
16:00 18:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 116 1-Gruppe Wolfrum
16:00 18:00 160211 Milestones in Optics Carl-Zeiß-Platz 12 D.O.M 0-Gruppe
16:00 18:00 ReWi: Disputation Voigt Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
16:00 18:00 50704 Vertiefungsmodul Dienstleistungsmanagement Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
16:00 18:00 158654 Grundzüge des Verwaltungsprozessrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
16:00 18:00 40914 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
16:00 18:00 60176 Kapitalmarktorientierte Rechnungslegung nach internationalen Standards (IFRS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
16:00 18:00 88634 Einführung in die griechische Sprache und Literatur III Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
16:00 18:00 50635 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Grundkurs c Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe Matijevic
16:00 18:00 96506 Niederländisch A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 2-Gruppe Tilch
16:00 18:00 94791 Englisch B2+ Writing for Natural Sciences Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Brooks
16:00 18:00 172624 Schottland: Politisches System eines Gliedstaats des Vereinten Königreichs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
16:00 18:00 172464 Kritik des Juridismus Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe
16:00 18:00 139295 Französisch Kompakt - A2 Voyages 2 neu (Unité 5-12) (2 SWS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Hertenberger
16:00 18:00 18705 Translation German-English I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 2-Gruppe Liston
16:00 18:00 19063 Datenbanksysteme I (im SoSe 2020 online) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
16:00 18:00 173623 Displaced Literature? Randständiges Erzählen in der polnischen Nachkriegsliteratur Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe Wiede
16:00 18:00 7588 Algebra 2 (Start im SoSe 2020 mit Skript) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
16:00 18:00 174155 Korpusanalyse mit Python (ASQ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
16:00 18:00 83037 Quantitative Economics I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 158740 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Schuldrecht - Allgemeiner Teil" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 12-Gruppe Köstner
16:00 18:00 16074 Schwedisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 3-Gruppe Junker
16:00 18:00 41458 Kulturwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 2-Gruppe Akademischer Rat Orth
16:00 18:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 2-Gruppe Waldenfels
16:00 18:00 172960 KW-WP-ÖK - Öffentliche Kommunikation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe Universitätsprofessor Rothmund
16:00 18:00 70402 Deutsch als Fremdsprache - B2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe Matzka
16:00 18:00 173072 Tutorien zur Übung "Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung I" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 3-Gruppe
16:00 18:00 158743 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Strafrecht I - Allgemeiner Teil" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 8-Gruppe Kranz, Müller
16:00 18:00 173023 Ursachen gewaltsamer Konflikte - warum kommt es zu Krieg? Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe
16:00 18:00 173038 Tutorium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 4-Gruppe N.N.
16:00 18:00 173340 Categories and Conventions: Medieval Heroic Poetry Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
16:00 18:00 95650 Forschungswerkstatt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
16:00 18:00 113825 Schlaglichter der Pathobiochemie: Zum molekularen Verständnis ernährungsrelevanter Krankheitsbilder (BEW3A34) - online in SoSe 2020 Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 0-Gruppe
16:00 18:00 60327 DevOps in der Praxis: Wie kommt der Quellcode in die Cloud? (SWT-Spezialisierung I) Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
16:00 18:00 46809 Dynamische Systeme und Mathematische Physik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 174354 Tutorium zu KW-P-MS II - SPSS Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Huber
16:00 18:00 50490 Russisch Sprachkurs 2/Authentische Texte 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Ivanova
16:00 18:00 138681 Japanisch B2.2+ Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Maezono
16:00 18:00 50638 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Aufbaukurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Sabo
16:00 18:00 173305 Contrastive Linguistics: English-German Contrasts Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe Akademischer Rat Haas
16:00 18:00 165806 Diskrete Strukturen II (Tutorium) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 9660 Diskrete + Experimentelle Optimierung B (im SoSe 2020 via Moodle) Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 173704 Bismarcks Innenpolitik (1871-1890) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
16:00 18:00 166184 Helden und Heldinnen in den Bildkünsten der Frühen Neuzeit Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe Universitätsprofessor Krieger, Haar
16:00 18:00 50250 Techniques de l'expression écrite et orale Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Radziej
16:00 18:00 15997 Englisch B2+ für Geisteswissenschaftler - writing Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe Slinn
16:00 18:00 65503 Russisch - B1 Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 173673 ‚Erbfeind‘, Faszinosum, Partner. Das Osmanische Reich im frühneuzeitlichen Europa Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe
16:00 18:00 167568 Português em contextos profissionais Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Albrecht
16:00 18:00 62574 Italienisch - A2.2 Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
16:00 18:00 173705 Die Reichsgründung von 1871 in der deutschen Geschichtsschreibung Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe apl. Prof. Ries
16:00 18:00 89212 Proseminar Fürstengraben 1 SR 219 5-Gruppe Privatdozent Hartmann
16:00 18:00 173710 Jugend und Jugendkulturen im 20. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
16:00 18:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 223 2-Gruppe Eckardt
16:00 18:00 139204 Scrittura testi Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe Sauna
16:00 18:00 173050 Grundlagen der Religionspädagogik Fürstengraben 1 SR 275 1-Gruppe
16:00 18:00 94690 Fotografie und Malerei. Bildkünste im Dialog Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Forster
16:00 18:00 172582 EKA II, Arch200, Lat 500/ 700, Graec500/700. Fürstengraben 25 SR 1.01 0-Gruppe Universitätsprofessor Winter
16:00 18:00 172878 Kirche – Staat – Recht und Politik Einführung in das Kirchen- und das Staatskirchenrecht Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:00 18:00 172993 Religiöse Bildung in der postsäkularen Gesellschaft Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
16:00 18:00 96037 Tutorium Experimentalphysik (Zahnmedizin) Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 50469 Aktuelle Themen der Organischen und Makromolekularen Chemie Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 158370 Advanced Characterization Tools II Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
16:00 18:00 134386 Tutorium Organische Chemie (BB1.1/ BBGW 2.4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 3-Gruppe
16:00 18:00 95078 Physikalische Chemie (MC 1.3) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
16:00 18:00 173996 Aufarbeitung der Grabung Alter Gleisberg und Kuckenburg Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
16:00 18:00 72416 Kontaktmechanik und Reibung Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
16:00 18:00 173920 Sintering of Materials Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
16:00 18:00 30717 Kosmologie Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 102542 Laser driven radiation sources Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 160229 Nonlinear optical properties of 2D materials Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 50009 Hydrogeologie II (Hydrogeochemie) (BGEO3.2 Teil II; BBGW3.4 Teil 2; Geo493) - zunächst als E-learning Angebot Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal 0-Gruppe Ivanov
16:00 19:00 Blockierung Studium Generale Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
16:00 19:00 173282 Oberseminar Fürstengraben 18 Blauer Salon 0-Gruppe
16:00 19:00 173427 Deutscher Idealismus/Schlegel: Transzendentalphilosophie Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
16:00 20:00 165716 Methoden des rechtswissenschaftlichen Arbeitens 1-Gruppe
16:00 20:00 173487 Werkstatt Zukunft. Methoden der qualitativen Kulturforschung 0-Gruppe Dippel
16:15 17:45 152280 ASQ OrientSpII Orientalische Sprachen für Nicht-Arabisten II (Syrisch II) 0-Gruppe
16:15 17:45 152281 Arab S 4.4 Spracherweiterungsmodul II (Syrisch II) 0-Gruppe
16:15 17:45 173955 Doktorandencolloquium 0-Gruppe
16:15 17:45 107370 Management von Sportorganisation II 2-Gruppe
16:15 17:45 174291 Persisch IV 0-Gruppe
16:15 17:45 174629 Praktikumsvorbereitung [MA.DaF.K06] - Parallelveranstaltung zu 174201 und 106949 0-Gruppe
16:15 17:45 46928 Writing August-Bebel-Straße 4 SR 020 0-Gruppe
16:15 17:45 128340 Deutsche Gegenwartssprache (ATS03 M1) August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
16:15 17:45 71329 Kulturvermittlung I: Kulturwissenschaftliche Grundlagen [BA.DaF.M03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
16:15 17:45 36661 Akademisches Arbeiten (mündlich) [BA.DaF.ATS02 F1/F2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
16:15 17:45 174201 Praktikumsvorbereitung [MA.DaF.K06] - Parallelveranstaltung zu 174629 und 106949 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe
16:15 17:45 139769 Planungskompetenz I [MA.DaF.P03] = Auslandsschulwesen I [LA.DaZ.09-1] --- Parallelveranstaltung zu VE147725 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe
16:15 17:45 88746 Lateinische Sprachkompetenz II (Lat 830) Fürstengraben 1 SR 147 1-Gruppe
16:15 17:45 173900 "Aus Epos wird Drama: Händels Rasender Roland-Opern als Studien der dramaturgischen Ästhetik der Opera seria" Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
16:15 17:45 26192 Grundlagen der Sportgeschichte Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 1-Gruppe Privatdozent Mosebach
16:15 17:45 173413 Die Wiederholung. Philosophisch-ästhetische Diskurse im Anschluss an Sören Kierkegaard Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
17:00 18:30 96694 Virus-Wirtszell-Interaktionen (MBC.A15) - online/presence in SoSe 2020 (Seminar: blocked in Sep, if possible) Extern interner Raum 0-Gruppe
17:00 19:30 Fußballgruppe Dr. Werner Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
17:00 20:00 173834 Einführung ins Kulturrecht Teil 2 Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
17:00 22:00 Präsenz Gespräch Präsidialamt Fürstengraben 1 Senatssaal
17:30 23:00 Hochschulsport USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
18:00 19:00 145145 Debattiergesellschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:30 138678 Japanisch A2.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe
18:00 19:30 138678 Japanisch A2.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Maezono
18:00 20:00 158740 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Schuldrecht - Allgemeiner Teil" 13-Gruppe Reiß
18:00 20:00 172213 Tort Law 0-Gruppe
18:00 20:00 77179 Tutorium Latein 2-Gruppe Wendler
18:00 20:00 60400 Tutorium Erwachsenenbildung (3) zur Vorlesung "Einführung in pädagogische Handlungsfelder" Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe
18:00 20:00 Blockierung Chorproben August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 20:00 95652 Lektürekreis Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
18:00 20:00 172341 Besonderes Steuerrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
18:00 20:00 65530 German for beginners - A1.2 - (advanced beginners) - Main Course Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 3-Gruppe Lemke
18:00 20:00 16131 Schwedisch - A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Schwarthoff
18:00 20:00 173550 UNIGA / SChillerMUN Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 4-Gruppe Sandt
18:00 20:00 172944 Das Recht auf das Leben: rechtliche und ethische Aspekte Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe
18:00 20:00 9663 Tutorium Allgemeine Zoologie (BB1.3, BBC1.5, LBio-Zoo2, BEBW1) - online in SoSe 2020 Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 2-Gruppe
18:00 20:00 106864 Selbstlerntutorium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
18:00 20:00 160594 Konflikt- und Kooperationsdynamiken in den multiethnischen und multireligiösen Gesellschaften des Balkan, Schwarzmeerraums und Kaukasus im Vergleich Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Giesel
18:00 20:00 172676 Sprachpraxis Portugiesisch: Café do português Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Albrecht, Martins Stahlhauer
18:00 20:00 15786 Italienisch - A2.1 Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
18:00 20:00 172994 Fundamentalismus und Extremismus - Herausforderung religiöser Bildung Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
18:00 20:00 41964 Kolloquium der Vor- und Frühgeschichtlichen Archäologie Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
18:00 20:30 173611 German for Beginners (A1.2) Intensiv 0-Gruppe
18:00 20:30 166734 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe Waldenfels
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 2-Gruppe Leiding
18:00 20:30 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 2-Gruppe Wolfrum
18:00 20:30 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/B2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 2-Gruppe Matzka
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 2-Gruppe Vingert
18:00 21:00 95649 Forschungskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
18:00 21:00 36343 Improvisations et Théâtre français Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Bourgin
18:00 22:00 Blockierung Chorproben August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Blockierung Chorproben August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Blockierung Chorproben August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
18:00 23:00 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 7-Gruppe Völzke
18:15 19:45 173548 Mittelpersisch 0-Gruppe
18:15 19:45 15556 Ringvorlesung Grundlagen Europas in Antike und Mittelalter Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
18:15 19:45 15556 Ringvorlesung Grundlagen Europas in Antike und Mittelalter Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 22:00 AOV Proben Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
19:00 22:00 AOV Proben Fürstengraben 1 Foyer EG 0-Gruppe
19:00 22:00 AOV Proben Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG 0-Gruppe
19:30 21:30 Veranstaltungen Schillerhaus Schillergäßchen 2 Schillerhaus
19:30 23:00 Hochschulsport USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
20:00 21:00 Blockierung Improtheater Romanistik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
20:00 22:00 Probe Chor Saaleklang August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe

Impressum