Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Di , 24.11.2020



474 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 16:00 PRAESENZ: DSH Kurse Blockierung 0-Gruppe
08:00 16:00 PRAESENZ: DSH Kurse Blockierung 0-Gruppe
08:00 16:00 PRAESENZ: DSH Kurse Blockierung 0-Gruppe
08:00 16:00 PRAESENZ: DSH Kurse Blockierung 0-Gruppe
08:00 16:00 10094 Praktikum Anorganische Chemie für Geowissenschaftler (BGEO 3.5.9) 0-Gruppe
08:00 16:00 96992 PRAEZENZ: DSH-Vorbereitungskurs 2 A Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
08:00 16:00 56377 PRAEZENZ: DSH-Vorbereitungskurs 1 A Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe
08:00 16:00 122087 PRAEZENZ: DSH-Tutorium Workshop Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
08:00 16:00 PRAESENZ: DSH Kurse Blockierung Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
08:00 16:00 56373 PRAEZENZ: DSH-Vorbereitungskurs 1 B Zwätzengasse 4 Seminarraum Z4 0-Gruppe
08:00 17:00 6563 PRAESENZ (PRESENCE) - voraussichtlich - in WS 20/21: Einführung in GIS (BB3.Ö11) 0-Gruppe
08:00 17:00 185742 PRAESENZ (PRESENCE): Aufbau/Abbau Experimente Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
08:00 18:00 64183 PRAESENZ (PRESENCE): Organische Chemie 2 (C-LA - 302) 1-Gruppe
08:00 20:00 179919 Pool-Nutzung (Selbststudium) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 20:00 180432 geblockt für VC Ernst-Abbe-Platz 8 VC 221 MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 DAAD Austauschgespräche FMI Bereich Geometrie 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 024 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 108 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 117 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 119 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
08:00 22:00 Präsenz: Blockierung Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
08:00 22:00 Präsenz: Blockierung Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
08:00 22:00 Präsenz: Blockierung Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe
08:00 22:00 Präsenz: Blockierung Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe
08:00 22:00 Präsenz: Blockierung Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
08:00 22:00 Präsenz: Blockierung Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
08:00 22:00 Präsenz: Blockierung Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 170 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe
08:00 22:00 Inaktiv Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
08:00 22:00 BM Medientechnik Senatssaal Fürstengraben 1 Senatssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Dies Legendi Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Dies Legendi Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Dies Legendi Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe
08:00 22:00 WLAN Arbeitsplätze Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
09:00 16:00 90451 ONLINE (Aufzeichnung) in WS 20/21: Theorien und Methoden – klassisch und modern (BB3.Z8) Erbertstraße 1 KR 3 0-Gruppe
09:00 16:00 90452 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Methoden und Techniken Zoologischer Evolutionsforschung (BB3.Z8) Erbertstraße 1 KR 3 0-Gruppe
09:00 17:00 46952 Molekularbiologisches Praktikum - Teil I - (FMI-BI0031) 1-Gruppe
09:00 17:00 90241 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Molekulare Humanernährung (MMN.G5) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
09:00 18:00 27896 HYBRID in WS 20/21: Microbial Communication (MMB003) Neugasse 23 HS Neugasse 0-Gruppe
10:00 18:00 Aufzeichnung Flipped Classroom Projekt Sozialpsychologie Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel 0-Gruppe
10:00 18:00 Blockierung Sprachkurse Dez. 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
12:00 16:00 180364 ONLINE: Debattenkompetenz in der Angewandten Ethik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
12:00 16:00 Dies Legendi Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
12:00 16:00 15762 PRAESENZ (PRESENCE): Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 1-Gruppe
12:00 18:00 16831 PRAESENZ (PRESENCE): Organische Chemie II (BC 3.2) 1-Gruppe
13:00 16:00 151931 PRAESENZ (PRESENCE): Structural Principles in Materials Science 1-Gruppe
13:00 16:00 PRAESENZ: Digitaler Workshop Dies Legendi Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120
13:00 16:00 PRAESENZ: Digitaler Workshop Dies Legendi Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125
13:00 16:00 PRAESENZ: Digitaler Workshop Dies Legendi Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128
13:00 16:00 8000 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Pharmazeutische Biologie III (Ph4) Extern interner Raum 0-Gruppe
13:00 16:30 179941 PRAESENZ (PRESENCE): Instrumentelle Analytik (BGEO5.1.1; BBGW5.1.7) 0-Gruppe Kiefer, Harries, Kreher-Hartmann, Eusterhues
13:00 17:00 96317 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Raumblockierungen (Klausuren, Verteidigungen etc.) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 7-Gruppe
13:00 17:30 17101 PRAESENZ (PRESENCE): Anorganische/ Allgemeine Chemie I (C-LA 102) 1-Gruppe
13:00 18:00 7978 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Ph3) Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
14:00 16:00 180344 „Ich verstehe diese jungen Leute einfach nicht mehr...“ – Ein sozialpädagogischer Blick auf die Lebensphase Jugend vor dem Hintergrund des 15. Kinder- und Jugendberichts 0-Gruppe
14:00 16:00 77530 Analytische Chemie (MC 1.4, MCEU 3.1.8) 1-Gruppe
14:00 16:00 88653 Bioanorganische/Bioorganische Chemie (MC 2.1.9, MCB W3b, 3c, 4) 1-Gruppe
14:00 16:00 55647 Gruppenseminar Faserlaser 0-Gruppe
14:00 16:00 180346 ONLINE - Sozialpolitische und -administrative Bedingungen der Sozialpädagogik/ des Sozialmanagements 0-Gruppe
14:00 16:00 180330 ONLINE - Unterrichtsforschung - Befunde und aktuelle Entwicklungen 0-Gruppe
14:00 16:00 180786 ONLINE - Wenn jeder sich selbst hilft, ist allen geholfen?! 0-Gruppe
14:00 16:00 181344 ONLINE Allgemeine Pädagogik 0-Gruppe
14:00 16:00 113436 ONLINE Sprachpraxis Serbisch/Kroatisch - Aufbaukurs c 0-Gruppe Matijevic
14:00 16:00 55398 ONLINE im WS 2020/21: Didaktik der Mathematik B Regelschule (VM 3) 1-Gruppe
14:00 16:00 55381 ONLINE im WS 2020/21: Einführung in die Künstliche Intelligenz - Zusatz M.A. Philosophie 1-Gruppe
14:00 16:00 15845 ONLINE im WS 2020/21: Einführung in tiefe Lernverfahren 1-Gruppe
14:00 16:00 19040 ONLINE im WS 2020/21: Geometrie - Graphentheorie 0-Gruppe
14:00 16:00 9718 ONLINE im WS 2020/21: Logik und Beweisbarkeit 1-Gruppe
14:00 16:00 10146 ONLINE im WS 2020/21: Statistische Verfahren 1-Gruppe
14:00 16:00 18967 ONLINE-PLUS im WS 2020/21: Einführung in die Künstliche Intelligenz 1-Gruppe
14:00 16:00 180080 ONLINE-PLUS: Rechtsextremismus, Schule und Unterricht 1-Gruppe
14:00 16:00 167737 ONLINE: Affekt und Emotion. Die Sichtbarmachung der Gefühle in den Bildkünsten der Neuzeit 0-Gruppe Zieke
14:00 16:00 64281 ONLINE: Akkadische Lektüre / Mittelbabylonische Briefe 1-Gruppe de Ridder
14:00 16:00 16153 ONLINE: Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) 2-Gruppe Hajouz
14:00 16:00 94693 ONLINE: Architekturgeschichte nach Bauaufgaben 0-Gruppe Akademischer Rat Müller
14:00 16:00 180186 ONLINE: Beyond the Classroom: Projects in EFL 0-Gruppe Universitätsprofessor Volkmann
14:00 16:00 28015 ONLINE: Chemie I (Physikalische Chemie I) für Werkstoffwissenschaftler (B.Sc.) 1-Gruppe
14:00 16:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! 1-Gruppe
14:00 16:00 166331 ONLINE: Cine de mujeres – argentinische Regisseurinnen des 21. Jahrhunderts 0-Gruppe Enders
14:00 16:00 172575 ONLINE: Comprensión auditiva 0-Gruppe Magister Artium Carmona Ramirez
14:00 16:00 179867 ONLINE: Contract Law 0-Gruppe
14:00 16:00 179827 ONLINE: Corona-Krise und die Transformation von Nachhaltigkeit 0-Gruppe
14:00 16:00 59905 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - A2 - Ergänzungskurs: Kommunikative Grammatik und Konversation 1-Gruppe Hasegawa
14:00 16:00 153059 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B2/C1 - Ergänzungskurs: Konversation (telc) 1-Gruppe Grimstein
14:00 16:00 179269 ONLINE: Deutsches und Europäisches Öffentliches Wirtschaftsrecht 0-Gruppe
14:00 16:00 15304 ONLINE: Einführung in die Entwicklungspsychologie I 0-Gruppe
14:00 16:00 45492 ONLINE: Einführung in die Literaturwissenschaft 0-Gruppe Sazontchik
14:00 16:00 180021 ONLINE: Empirische Demokratieforschung 1-Gruppe
14:00 16:00 166273 ONLINE: Englisch A2 - All Skills 1-Gruppe Brooks
14:00 16:00 180205 ONLINE: English Grammar: The Mental Lexicon from a cross-linguistics perspective 0-Gruppe Tjuka
14:00 16:00 64674 ONLINE: Evaluation psychosozialer Maßnahmen 0-Gruppe
14:00 16:00 179548 ONLINE: Film und Architektur 0-Gruppe Magister Artium Sarkar Farshi
14:00 16:00 23373 ONLINE: Französisch Gekonnt - B1- Compréhension et production orale 1-Gruppe Dr. Jeannin
14:00 16:00 22057 ONLINE: Französisch Gekonnt - B1/B2 - Grammaire pratique 1-Gruppe Radziej
14:00 16:00 151991 ONLINE: Frauen in der Antike 0-Gruppe apl. Prof. Plontke-Lüning
14:00 16:00 17399 ONLINE: GEOG 141-Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten 0-Gruppe
14:00 16:00 180417 ONLINE: Global Migration and Asylum Governance 1-Gruppe
14:00 16:00 36062 ONLINE: Grammar I 3-Gruppe Triebel
14:00 16:00 179775 ONLINE: Hat Gewicht(sdiskriminierung) ein Geschlecht? Eine körpersoziologische Betrachtung im Feld der Fat Studies 0-Gruppe
14:00 16:00 22581 ONLINE: Introduction to Linguistics II: Meaning and Language Use 2-Gruppe Bloom
14:00 16:00 31009 ONLINE: Introduction to Literary Studies II 1-Gruppe Mathieson
14:00 16:00 180798 ONLINE: Irish (Gaelic) II 0-Gruppe Privatdozent Irslinger
14:00 16:00 45197 ONLINE: Italienisch B1.1 - Corso avanzato I 0-Gruppe Sauna
14:00 16:00 179923 ONLINE: KW-P-MS II Methoden und Statistik der Kommunikationswissenschaft II 1-Gruppe Lübke
14:00 16:00 179902 ONLINE: KW-P-THEO Kommunikations- und Medientheorien 2-Gruppe Universitätsprofessor Ruhrmann
14:00 16:00 179920 ONLINE: KW-WP-WIRK Medienwirkung 0-Gruppe Daube
14:00 16:00 179245 ONLINE: Kriminologie 0-Gruppe
14:00 16:00 179975 ONLINE: Kultur-Lektüren. Texte zur Kulturtheorie 0-Gruppe Universitätsprofessor Schmoll
14:00 16:00 179825 ONLINE: Lektürekurs Thomas Piketty: Kapital und Ideologie 0-Gruppe
14:00 16:00 152918 ONLINE: Lese- und Schreibwerkstatt: "1968" 0-Gruppe Tändler
14:00 16:00 173525 ONLINE: Mit Erfolg zum Staatsexamen - Vorbereitungsmodul L6/a Schulpädagogik (mündlich) 0-Gruppe
14:00 16:00 96506 ONLINE: Niederländisch A1.1 1-Gruppe Tilch
14:00 16:00 180122 ONLINE: Populismus und Internationale Politik 1-Gruppe
14:00 16:00 64353 ONLINE: Populismus und Internationale Politik (Modul Geschichte Kaukasiens, Teil II) 0-Gruppe
14:00 16:00 108186 ONLINE: Projektarbeit 2: Soziales Teilen von Emotionen 0-Gruppe
14:00 16:00 65504 ONLINE: Russisch - A 2 - Fortgeschrittene 1-Gruppe Karakaschew
14:00 16:00 45211 ONLINE: Spanisch B 2. 1 a und b 2-Gruppe Peña
14:00 16:00 55598 ONLINE: Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs a 0-Gruppe Börger
14:00 16:00 90834 ONLINE: Statistische Inferenz 2-Gruppe
14:00 16:00 180264 ONLINE: Theorien interkulturellen Handelns 0-Gruppe López García
14:00 16:00 18705 ONLINE: Translation German-English I 5-Gruppe Thomson
14:00 16:00 181647 ONLINE: Tutorium zu KW-P-GK 1-Gruppe Richter
14:00 16:00 181578 ONLINE: Tutorium zur Vorlesung Grundlagen des Sozialrechts 0-Gruppe
14:00 16:00 180549 ONLINE: Ursprünge des westlichen Marxismus – Karl Korsch als marxistischer Intellektueller in der Weimarer Republik 0-Gruppe Weise
14:00 16:00 64345 ONLINE: Vertiefungsmodul Einführung in die Programmierung 0-Gruppe
14:00 16:00 55687 ONLINE: Vertiefungsmodul Managerial Finance 0-Gruppe
14:00 16:00 125941 ONLINE: Vorbereitungsmodul Basiswissen: Allgemeine und historische Pädagogik mündliche Prüfung: Fokus Erwachsenenbildung 0-Gruppe
14:00 16:00 101316 ONLINE: Vorbereitungsmodul Chemie 1 (C-LA 901/902) AC 1-Gruppe
14:00 16:00 55763 ONLINE: e-Business 0-Gruppe
14:00 16:00 27203 HYBRID: Fundamentals of modern optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 5-Gruppe
14:00 16:00 101019 ONLINE: Bildung-Kultur-Anthropologie I: Grundlagen (Seminar) Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe Universitätsprofessor Koerrenz
14:00 16:00 120294 PRAESENZ (PRESENCE): Projektseminar II Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Universitätsprofessor Rothermund
14:00 16:00 35452 ONLINE: Analytische Chemie II (BC 5.1) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
14:00 16:00 126334 ONLINE-PLUS: Basismodul Grundlagen der Wirtschaftspädagogik August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 64241 ONLINE: Propädeutikum Differentielle Psychologie August-Bebel-Straße 4 SR 020 0-Gruppe Universitätsprofessor Neyer
14:00 16:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! August-Bebel-Straße 4 SR 025 3-Gruppe
14:00 16:00 35945 ONLINE-PLUS: Empirisches Forschungsseminar Sozialpsychologie, Kurs A August-Bebel-Straße 4 SR 102 0-Gruppe
14:00 16:00 46467 PRAESENZ (PRESENCE): Empirisches Forschungsseminar Sozialpsychologie, Kurs B August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
14:00 16:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! August-Bebel-Straße 4 SR 114 2-Gruppe
14:00 16:00 64796 HYBRID: Projektarbeit für M-PSY-PMV What does it really mean to be helpful? August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
14:00 16:00 179486 ONLINE PLUS: Individualisierung Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
14:00 16:00 76401 HYBRID: Basismodul Mikroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
14:00 16:00 125683 HYBRID in WS 20/21: Geschichte der Biologie (LBio-V2, AWG) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
14:00 16:00 31014 ONLINE-PLUS: Research Seminars in General Psychology and Cognitive Neuroscience (Forschungskolloquium Allgemeine Psychologie 1) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
14:00 16:00 179820 ONLINE: Organisationsstrukturen Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
14:00 16:00 55382 PRAESENZ (PRESENCE) im WS 2020/21: 3D-Strukturen biologischer Makromoleküle (FMI-BI0001, MCB W 26, BB3.MLS4, BBC3.A12) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
14:00 16:00 36105 PRAESENZ (PRESENCE): Italienisch A1.2 (Corso di base II) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe Minelli
14:00 16:00 55396 ONLINE-PLUS im WS 2020/21: Didaktik der Informatik B Gymnasium (VM 3) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
14:00 16:00 180018 Online: Institutionen im politischen System der Bundesrepublik Deutschland Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 2-Gruppe
14:00 16:00 60810 PRÄSENZ: Projekt Grundlagen psychopathologischer Störungen II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe Akademischer Oberrat Dr. Weiß, Schmidt
14:00 16:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 4-Gruppe
14:00 16:00 165709 ONLINE: Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "BGB - Allgemeiner Teil" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 5-Gruppe Horner
14:00 16:00 165710 ONLINE: Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Grundkurs im Öffentlichen Recht I" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 5-Gruppe Lehmann
14:00 16:00 36240 PRAESENZ (PRESENCE): Spanisch A 1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe Albrecht
14:00 16:00 165711 ONLINE: Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Schuldrecht - Besonderer Teil I & II" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 2-Gruppe Hahn
14:00 16:00 153624 PRAESENZ (PRESENCE): Tutorien zur Vorlesung Grundlagen und Methoden der empirischen Sozialforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 7-Gruppe
14:00 16:00 153624 PRAESENZ (PRESENCE): Tutorien zur Vorlesung Grundlagen und Methoden der empirischen Sozialforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 8-Gruppe
14:00 16:00 64995 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Morphologie und Evolution des Menschen (BB3.Z5, BEBW9, UFG 210) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
14:00 16:00 121657 PRAESENT (PRESENCE) im WS 2020/21: Strukturiertes Programmieren Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 2-Gruppe
14:00 16:00 180716 ONLINE-PLUS: Einsatz digitaler Tools in der Unterrichtsgestaltung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
14:00 16:00 64750 ONLINE PLUS Sprachkurs MSOE SKr1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Sabo, Matijevic
14:00 16:00 19081 PRAESENZ (PRESENCE) im WS 2020/21: Grundlagen informatischer Problemlösung - Grundlagen der Programmierung Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 3-Gruppe
14:00 16:00 77718 ONLINE: Experimentalphysik (BC 1.3) Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 4-Gruppe
14:00 16:00 18957 PRAESENZ (PRESENCE) im WS 2021/21: Lineare Optimierung Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 146378 PRAESENZ (PRESENCE): Kolloquium für Examenskandidaten Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
14:00 16:00 180534 PRAESENZ (PRESENCE): Kolloquium für Examenskandidaten Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Schirmer
14:00 16:00 17491 HYBRID: GEOG 212-Angewandte Bildverarbeitung Grietgasse 6 FE-Pool (Raum 121) 0-Gruppe Böhm
14:00 16:00 36998 PRAESENZ (PRESENCE): Geo 408 A - Advanced Statistics for Geospatial Modelling Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 0-Gruppe
14:00 16:00 46137 ONLINE: Grundlagen der Laserphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 65729 ONLINE: Biomedical Imaging - Ionizing Radiation Helmholtzweg 4 Computerpool 1-Gruppe
14:00 16:00 18105 ONLINE: Festkörperphysik (M.Sc. Werkstoffwiss., M.Sc. Geowiss.) Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 45373 ONLINE: Einführung in die Geowissenschaften (BGEO1.1; BBGW1.3; GEOG261) Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck, Professor Ustaszewski, Universitätsprofessor Schäfer, Universitätsprofessor Majzlan, Universitätsprofessor Langenhorst, Universitätsprofessor Totsche, Universitätsprofessor Kukowski, Universitätsprofessor Wegler
14:00 16:00 180752 ONLINE: Graphene: Electronic and optical properties Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 151928 ONLINE: Structural Principles in Materials Science (MMC B003) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 101397 PRAESENZ (PRESENCE): Organische Chemie I (BC 1.4) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 16914 PRAESENZ (PRESENCE): Grundlagen Werkstoffwissenschaft I Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
14:00 16:00 36834 ONLINE: Biomimetische Materialsynthese Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
14:00 16:00 17398 ONLINE: GEOG 131-Physische Geographie und Bodenkunde: Atmosphäre, Hydrosphäre, Biosphäre Löbdergraben 32 SR 223 (ehem. 317) 0-Gruppe
14:00 16:00 141417 ONLINE: Optik für Lehramt Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 12957 ONLINE: Physik der Sterne Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
14:00 17:00 17675 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Zoologisches Grundpraktikum (BB007/P9, BB1.3, LBio-Zoo1) Erbertstraße 1 KR 1 1-Gruppe
14:00 17:00 17675 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Zoologisches Grundpraktikum (BB007/P9, BB1.3, LBio-Zoo1) Erbertstraße 1 KR 2 1-Gruppe Naumann
14:00 17:00 44978 PRAESENZ (PRESENCE): Arab 1.1 Arabisch I Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
14:00 17:00 103158 PRAESENZ (PRESENCE): Arab 1.1a Arabisch I für Nicht-Arabisten Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
14:00 17:00 16039 PRAESENZ (PRESENCE): Grundpraktikum Experimentalphysik I (BSc) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 1-Gruppe
14:00 17:00 15499 PRAESENZ (PRESENCE): Grundpraktikum Experimentalphysik III (BSc) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 1-Gruppe
14:00 18:00 172876 ONLINE: Aktuelle Debatten und Entwicklungen zu Nachhaltigkeit [Fortsetzung] 0-Gruppe
14:00 18:00 36941 PRAESENZ (PRESENCE): Einführung in die interkulturelle Personalentwicklung und Organisationskommunikation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe Universitätsprofessor Bolten, Universitätsprofessor Gröschke
14:00 18:00 27897 ONLINE in WS 20/21: Microbial Interactions (MMB004) Extern interner Raum 0-Gruppe
14:15 17:00 179797 ONLINE: Überblick Untersuchungs- und Forschungsmethoden in den Bereichen Sportmedizin und Trainingswissenschaft: Teil Sportmedizin (Vorlesung/Seminar/Übung) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Universitätsprofessor Gabriel
14:15 17:45 179244 ONLINE: Multimodalität und Videographie 0-Gruppe
14:30 16:00 45750 ONLINE: Ore deposits Lecture (MMIN1.1, Pflichtmodul; UGM: MMIN1.1 ) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Sosnicka
15:00 16:00 12720 ONLINE in WS 20/21: Genetik (BB003/P4, BB2.4, BBC2.3, LBio-Ge, BEBW5, FMI-BI0026, MCB.B4) 0-Gruppe
15:00 16:00 23310 HYBRID in WS 20/21: Botanik (BEW004, BEW1G4) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 0-Gruppe Universitätsprofessor Mittag
15:00 16:00 154292 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Evolution und Diversität der Kryptogamen (BB3.BE1, MEES015/E10, BBGW5.1.18) Philosophenweg 12 SR 316 0-Gruppe
15:00 16:30 126623 Gruppenseminar Attosekunden-Laserphysik 0-Gruppe
15:00 16:30 180408 ONLINE: Fundamente der deutschen Rechtschreibung 0-Gruppe
15:00 17:00 167133 Gruppenseminar Laserbeschleunigung Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
15:15 16:45 154531 ONLINE: Energietechnik und Wirtschaft (BBGW5.1.24; WI-B.406) (Angebot EAH) 1-Gruppe Professor Schirmer
15:15 16:45 180693 Einführung in die Musikpsychologie Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
15:15 16:45 180663 "Are We Doing Anyone Any Good?" - Forschungsansätze und Selbstverständnisse einer transkulturellen Musikforschung Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
15:30 16:30 153955 Hochschulsport Jahnstraße 8a Turnhalle 2-Gruppe Völzke
15:30 17:00 18374 PRAESENZ (PRESENCE): DMÜ und TWG Kampfsport (Judo) Institut für Sportwissenschaft Judoraum 2-Gruppe Frey
15:30 17:00 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 2-Gruppe Völzke
16:00 17:00 65515 ONLINE in WS 20/21: Phylogenie und Evolution der Insekten (MEES007/E2) 0-Gruppe
16:00 17:00 174678 ONLINE: Tutorium Sprachpraxis Portugiesisch (BRomP-A1) 0-Gruppe Pereira de Souza
16:00 17:00 96132 ONLINE: Tutorium zum Grundkurs Alte Geschichte 2-Gruppe Biela
16:00 17:00 179929 PRAESENZ (PRESENCE): Sedimentpetrographie I: Siliziklastika und chemische Sedimente (MGEO1.1.3) Burgweg 11 PR1 1-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
16:00 17:00 113378 PRAESENZ: Synthese- und Wirkstoffchemie II (MC 3.1.10, MCB W 27a) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
16:00 17:00 119726 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar Lessingstraße 8 Beratungsraum TO 0-Gruppe
16:00 17:30 7238 ONLINE in WS 20/21: Mikrobenphysiologie (BB2.3, BEBW4) 0-Gruppe
16:00 17:30 160586 ONLINE: Forschungskolloquium "Conducting Marketing Research: Theory and Methods" 0-Gruppe
16:00 17:30 158760 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 2-Gruppe Völzke
16:00 17:30 12958 ONLINE: Physik der Sterne Schillergäßchen 2 SR Sternw. 1-Gruppe
16:00 18:00 18380 Bereichsseminar (AG Theoretische Chemie) 0-Gruppe
16:00 18:00 139360 Hydrodynamische Charakterisierung von kolloidalen Systemen 0-Gruppe
16:00 18:00 19019 ONLINE im WS 2020/21: Stochastik / Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie 3-Gruppe Universitätsprofessor Schmalfuß
16:00 18:00 45494 ONLINE Polnische Sprachvermittlung Grundkurs a 0-Gruppe Krauß
16:00 18:00 181415 ONLINE Theorien der Erziehung und Bildung 0-Gruppe
16:00 18:00 160081 ONLINE im WS 2020/21: ALG: Komplexität & Logik 1-Gruppe
16:00 18:00 19148 ONLINE im WS 2020/21: Analysis - Orthogonale Polynome 1-Gruppe
16:00 18:00 18983 ONLINE im WS 2020/21: Informatik II (B.Sc. Physik) 1-Gruppe
16:00 18:00 19073 ONLINE im WS 2020/21: Open Science (Verteilte Systeme - Spezialisierung II) 1-Gruppe
16:00 18:00 180665 ONLINE im WS 2020/21: Projekt - Parallel Computing: Tsunami Simulation 1-Gruppe
16:00 18:00 36278 ONLINE im WS 2020/21: Seminar Currents in Bioinformatics 1-Gruppe
16:00 18:00 55861 ONLINE-PLUS: B.Sc.-Propädeutikum Sozialpsychologie 0-Gruppe
16:00 18:00 180937 ONLINE-PLUS: Tutorium zur Vorlesung KW-P-MEDÖK 1-Gruppe Brönneke
16:00 18:00 180520 ONLINE: Die europäischen Kolonien in Nordamerika, 1585–1783 0-Gruppe
16:00 18:00 153458 ONLINE: Advanced Comparative International Management 0-Gruppe
16:00 18:00 35454 ONLINE: Analytische Chemie I - Grundlagen (BBGW 3.2, BGEO 3.5.3) 1-Gruppe
16:00 18:00 55889 ONLINE: Approaches to Economic Science 0-Gruppe
16:00 18:00 46328 ONLINE: Basismodul Grundlagen des Marketing-Management 0-Gruppe
16:00 18:00 166654 ONLINE: Chemie (BEW006, BEW1G6) 2-Gruppe
16:00 18:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! 0-Gruppe
16:00 18:00 167567 ONLINE: Datengetriebene Methoden für betriebswirtschaftliche Analysen 0-Gruppe
16:00 18:00 180024 ONLINE: Demokratie und Eliten 1-Gruppe
16:00 18:00 180890 ONLINE: Der mittlere Donau-Dnjestr-Raum in der Urnenfelder- und Eisenzeit: Verbindung zwischen Ost und West - Grundlagenvorlesung 0-Gruppe
16:00 18:00 65509 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs 3-Gruppe Lemke
16:00 18:00 132685 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs 1-Gruppe Wolfrum
16:00 18:00 65529 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs 2-Gruppe Arnold
16:00 18:00 70402 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B2.1 - Basiskurs 2-Gruppe Heydenreich
16:00 18:00 145343 ONLINE: Dictée et grammaire 0-Gruppe Grüner
16:00 18:00 102026 ONLINE: Einführung in die Geschichtsdidaktik 0-Gruppe Münch
16:00 18:00 166638 ONLINE: Einführung in die spanische und hispanoamerikanische Literaturwissenschaft 0-Gruppe Universitätsprofessor Hammerschmidt
16:00 18:00 16117 ONLINE: Emotionale Kompetenzen im Lebensverlauf 0-Gruppe
16:00 18:00 15997 ONLINE: Englisch B2+ für Geisteswissenschaftler - writing 1-Gruppe Slinn
16:00 18:00 45315 ONLINE: Examenskolloquium für Staatsprüfungskandidaten 0-Gruppe Juniorprofessor Eibensteiner, Universitätsprofessor Reinfried
16:00 18:00 152424 ONLINE: Französisch Fachlich - B1/B2 - Französisch für Mediziner 1-Gruppe Radziej
16:00 18:00 65505 ONLINE: German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Main Course 4-Gruppe Vingert
16:00 18:00 179592 ONLINE: Global Governance 0-Gruppe
16:00 18:00 36062 ONLINE: Grammar I 4-Gruppe Martin
16:00 18:00 180548 ONLINE: Intellektuelle und Liberalismus im 20. Jahrhundert 0-Gruppe Professor Kroll
16:00 18:00 180204 ONLINE: Introduction to Corpus Linguistics 0-Gruppe Monakhov
16:00 18:00 15963 ONLINE: Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax 9-Gruppe Tallman
16:00 18:00 15988 ONLINE: Italienisch - A1 2-Gruppe Magister Artium Fantoni
16:00 18:00 145524 ONLINE: Japanisch A1 1-Gruppe Maezono
16:00 18:00 145524 ONLINE: Japanisch A1 1-Gruppe Maezono
16:00 18:00 179923 ONLINE: KW-P-MS II Methoden und Statistik der Kommunikationswissenschaft II 2-Gruppe Lübke
16:00 18:00 179493 ONLINE: Konzeptionen des Sozialen bei Luhmann und Latour 0-Gruppe
16:00 18:00 179973 ONLINE: Kulturgeschichte. Begleitseminar zum Grundkurs und Einführung in die Techniken wissenschaftlichen Arbeitens 0-Gruppe Herold-Schmidt
16:00 18:00 172567 ONLINE: Lectura 0-Gruppe Magister Artium Carmona Ramirez
16:00 18:00 180161 ONLINE: Literature in Context: Blue Humanities 0-Gruppe Mathieson
16:00 18:00 65684 ONLINE: Materialcharakterisierung 1-Gruppe
16:00 18:00 179404 ONLINE: Medizinstrafrecht 0-Gruppe
16:00 18:00 180950 ONLINE: Mehrsprachigkeit und Minderheitensprachen: Eine Einführung mit Fallstudien aus Rumänien und der Republik Moldau 0-Gruppe
16:00 18:00 140289 ONLINE: Menschenrechte und Humanitarismus im 19. und 20. Jahrhundert 0-Gruppe Privatdozent Weinke
16:00 18:00 107299 ONLINE: Niederländisch A2.1 1-Gruppe Tilch
16:00 18:00 17770 ONLINE: Norwegisch - A1.2 1-Gruppe Serrer
16:00 18:00 64107 ONLINE: Projekt - Kolloq. 0-Gruppe
16:00 18:00 21784 ONLINE: Russisch - A1.2 - Anfänger*innen (mit geringen Vorkenntnissen) 2-Gruppe Eckardt
16:00 18:00 65503 ONLINE: Russisch - B1 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 16074 ONLINE: Schwedisch - A1.1 2-Gruppe Junker
16:00 18:00 179784 ONLINE: Sozialtheorien der Intersubjektivität: From Face-to-Face to Screen-to-Screen 0-Gruppe
16:00 18:00 16145 ONLINE: Spanisch - A1 8-Gruppe Ruiz Duque
16:00 18:00 45049 ONLINE: Spanisch - B2.1 1-Gruppe Fernandez Villazon
16:00 18:00 55598 ONLINE: Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs a 0-Gruppe Börger
16:00 18:00 181703 ONLINE: Tutorium zur VL "Professionsbezogene Einführung in die Schulpädagogik" 1-Gruppe
16:00 18:00 138923 ONLINE: Venantius Fortunatus (Lat 810 / 850) 0-Gruppe
16:00 18:00 55697 ONLINE: Vertiefungsmodul Internationales Management 0-Gruppe
16:00 18:00 180413 ONLINE: Wissenschaftsbasiertes Verhandeln in der Praxis 0-Gruppe
16:00 18:00 76123 ONLINE: Wozu Soziologie? 0-Gruppe
16:00 18:00 179922 ONLINE: ÖK-A1 Analyse gesellschaftlicher Kommunikation und Öffentlichkeit (Projekt) 0-Gruppe Daube, Universitätsprofessor Ruhrmann
16:00 18:00 19141 PRAESENZ (PRESENCE) im WS 2020/21: Analysis 3 (Lehramt Gymnasium) 4-Gruppe
16:00 18:00 18318 PRAESENZ (PRESENCE): Physikalische Chemie IV (BC 5.3) 1-Gruppe
16:00 18:00 Ringvorlesung `Grenzen und entgrenzen. Dynamiken des Wissens in transepochaler Perspektive` 0-Gruppe
16:00 18:00 180793 ONLINE: Grundkurs Pädagogik-Begleittutorium Modul B-K-A1 Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe Treude
16:00 18:00 77536 PRAESENZ (PRESENCE): Anorganische Experimentalchemie für Pharmazeuten und Biochemiker (CGF-C-05/P2, BBC1.1, Ph1) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
16:00 18:00 77179 ONLINE-PLUS: Tutorium Latein August-Bebel-Straße 4 SR 019 1-Gruppe
16:00 18:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! August-Bebel-Straße 4 SR 025 7-Gruppe
16:00 18:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! August-Bebel-Straße 4 SR 116 8-Gruppe
16:00 18:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 9-Gruppe
16:00 18:00 166308 ONLINE: Alternative Energienutzung: Technische Geothermie (UGM: MUGM001) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Kukowski
16:00 18:00 165672 HYBRID: Grundkurs im Öffentlichen Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 18:00 168360 HYBRID: BM Einführung in die BWL Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
16:00 18:00 113613 HYBRID: Konzernrechnungslegung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
16:00 18:00 180572 ONLINE: Historische Grundlagen des BGB Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
16:00 18:00 180221 ONLINE PLUS Russische Sprachgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe Levin, Uchitel
16:00 18:00 179949 PRAESENZ (PRESENCE): Empiriepraktikum I - Kognitive Neurowissenschaften Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe
16:00 18:00 PRAESENZ: Tutorium Germanistische Literaturwissenschaft NDL I.1 - Novellen zu LV 180239 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127
16:00 18:00 179792 ONLINE PLUS: Einführung in die Ethnografie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 88482 PRÄSENZ (PRESENCE): Einführung in die griechische Sprache und Literatur I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
16:00 18:00 107258 PRÄSENZ - Masterwerkstatt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
16:00 18:00 51595 PRAESENZ (PRESENCE): Bachelorpropädeutikum Allgemeine Psychologie II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
16:00 18:00 96317 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Raumblockierungen (Klausuren, Verteidigungen etc.) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 9-Gruppe Hesse, Universitätsprofessor Lorkowski
16:00 18:00 66300 HYBRID in WS 20/21: Systembiologie (MMLS.G2) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
16:00 18:00 90136 HYBRID in WS 20/21: Grundlagen der Neurobiologie (BBC3.A14) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 0-Gruppe
16:00 18:00 18955 PRAESENZ (PRESENCE) im WS 2020/21: Lineare Algebra und Analytische Geometrie 1 Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 18350 ONLINE in WS 20/21: Allgemeine und Physikalische Chemie (Biologie-Bachelor: CGF-C-04, BB1.1) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 0-Gruppe Kupfer
16:00 18:00 10163 PRAESENZ (PRESENCE) im WS 2020/21: Mathematische Statistik (Stochastik) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 181025 ONLINE: Lese- und Schreibwerkstatt: Die Revolutionen von 1848/49 Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe N., Privatdozent Schedewie
16:00 18:00 71028 ONLINE: Forschungskolloquium Architektur und Bildkünste in Neuzeit und Moderne Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Akademischer Rat Müller
16:00 18:00 45852 PRAESENZ (PRESENCE): Geo 403 - Geoinformatik-Projekt Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 0-Gruppe
16:00 18:00 65729 ONLINE: Biomedical Imaging - Ionizing Radiation Helmholtzweg 4 Computerpool 2-Gruppe
16:00 18:00 19081 PRAESENZ (PRESENCE) im WS 2020/21: Grundlagen informatischer Problemlösung - Grundlagen der Programmierung Helmholtzweg 4 HS 4-Gruppe
16:00 18:00 145545 Kollegiatenseminar Quanten- und Gravitationsfelder Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 181224 PRAESENZ (PRESENCE): Verteidigung Promotionsverfahren Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 180066 PRAESENZ (PRESENCE): NOA Doktorandenvorlesung Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 18:00 180753 ONLINE: Graphene: Electronic and optical properties Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 35448 PRAESENZ (PRESENCE): Anorganische Chemie für Ernährungswissenschaftler (BEW006, BEW1G6) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
16:00 18:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 6-Gruppe
16:00 18:00 16990 ONLINE: Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 12-Gruppe
16:00 18:00 153981 PRAESENZ (PRESENCE): GEOG 511 Studienprojekt Kartographie/Geoinformatik Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 329) 0-Gruppe
16:00 18:00 17406 ONLINE: GEOG 431 - Klima- und Umweltwandel Löbdergraben 32 SR 223 (ehem. 317) 0-Gruppe Prochnow
16:00 18:00 40735 HYBRID: Erneuerbare Energien - Renewable Energies Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
16:00 20:00 145128 ONLINE: Oberseminar Bildtheorie und Phänomenologie Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
16:15 17:45 114755 ONLINE: Arab I 5.2 Türkisch III 0-Gruppe
16:15 17:45 180825 ONLINE: Arbeitstechniken der Germanistik 0-Gruppe
16:15 17:45 180466 ONLINE: Das Nibelungenlied 0-Gruppe
16:15 17:45 180828 ONLINE: Dramen(-Modelle) des 20. und 21. Jahrhunderts (zur V PETERSDORFF) 0-Gruppe
16:15 17:45 167025 ONLINE: Einführung in die historische Grammatik 0-Gruppe
16:15 17:45 179856 ONLINE: Frege: Über Sinn und Bedeutung 0-Gruppe
16:15 17:45 54861 ONLINE: Italienisch B2.1 - Corso di perfezionamento I 0-Gruppe Sauna
16:15 17:45 145716 ONLINE: Literarische Kurzformen im Fremdsprachenunterricht [MA DaF. P01] 0-Gruppe
16:15 17:45 180827 ONLINE: Melancholie und Pop. Zur Literatur der Gegenwart (zur V MATUSCHEK oder PETERSDORFF) 0-Gruppe
16:15 17:45 113632 ONLINE: Oekonomische Aspekte des Leistungssports 1-Gruppe Schurade
16:15 17:45 23303 ONLINE: Seminar Sportoekonomie (Lehramt) - Fachmodul 1-Gruppe Schurade
16:15 17:45 46829 ONLINE: Sportoekonomie (BA120) 1-Gruppe Schurade
16:15 17:45 30811 ONLINE: Sportoekonomie (Lehramt) - Vorbereitungsmodul 1-Gruppe Schurade
16:15 17:45 50693 ONLINE: Sprachgedächtnisse: Anwendung [BA.DaF.M04] 0-Gruppe
16:15 17:45 94587 ONLINE: Testen und Prüfen [MA.DaF.K02] 0-Gruppe
16:15 17:45 15122 ONLINE: Trainingswissenschaftliche Grundlagen des Fitness und Gesundheitssports 0-Gruppe Universitätsprofessor Zech
16:15 17:45 15172 PRÄSENZ: UPÜ: Gruppe 2 - Evaluation [MA.DaF.K06] 0-Gruppe
16:15 17:45 180233 ONLINE: Dramen des Sturm und Drang Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
16:15 17:45 37773 PRÄSENZ: Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F1 [BA.DaF.ATS07] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
16:15 17:45 15735 PRÄSENZ: Deutsche Gegenwartssprache [BA.DaF.ATS03 (M2)] Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
16:15 17:45 22367 ONLINE: Sportförderunterricht (LA alt) + Sportförderunterricht (Förderung im und durch Sport - Vorbereitungsmodul ab WS 2016) Institut für Sportwissenschaft SR 4 (AB) 2-Gruppe Akademischer Rat Töpfer, Privatdozent Kemper
16:15 17:45 55826 ONLINE: Sportmedizin MA 2 - Forschungsmethoden, Pathogenese, Diagnostik Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Universitätsprofessor Gabriel
16:15 17:45 179859 ONLINE: Einführung in die Erkenntnistheorie Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
16:15 18:30 18616 ONLINE: Toxikologie (MCB W24) 0-Gruppe
16:30 17:15 55590 PRAESENZ (PRESENCE): Datenverarbeitung und Programmierung in den Geowissenschaften (BGEO3.6) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Goepel
16:30 17:15 55590 PRAESENZ (PRESENCE): Datenverarbeitung und Programmierung in den Geowissenschaften (BGEO3.6) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
16:30 18:00 36082 ONLINE: Arab 2.1 Arabisch III 0-Gruppe
16:30 18:00 103161 ONLINE: Arab 2.1a Arabisch III für Nicht-Arabisten 0-Gruppe
17:00 18:00 45523 PRAESENZ (PRESENCE): Geologische Karten (BGEO1.2) Burgweg 11 Hörsaal 2-Gruppe Professor Ustaszewski
17:00 18:00 179929 PRAESENZ (PRESENCE): Sedimentpetrographie I: Siliziklastika und chemische Sedimente (MGEO1.1.3) Burgweg 11 PR1 2-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
17:00 18:00 45523 PRAESENZ (PRESENCE): Geologische Karten (BGEO1.2) Burgweg 11 PR2 3-Gruppe
17:00 18:30 18451 ONLINE in WS 20/21: Aktuelle Themen der Naturstoff-Forschung und Infektionsbiologie (fak.) Extern interner Raum 0-Gruppe
17:00 18:30 153955 Hochschulsport Jahnstraße 8a Turnhalle 2-Gruppe Völzke
17:00 18:30 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 2-Gruppe Völzke
17:00 19:00 46579 Literaturseminar Molekulare Ernährungsforschung Dornburger Straße 25-27 SR 2 0-Gruppe
17:00 19:00 7270 Zoologisches Kolloquium für Master und Bachelor (MEES.T1, MEES.T2, BB3.Z7) Erbertstraße 1 KR 2 0-Gruppe
17:00 19:00 22687 ONLINE: Bio-Geo-Kolloquium (MBGW1.1) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal 0-Gruppe Merten, Universitätsprofessor Küsel
17:00 20:00 159116 PRAESENZ (PRESENCE): Die Kunst der Genauigkeit. Geschichte, Ästhetik und Aktualität des Dokumentarfilms 0-Gruppe Privatdozent Braun
17:00 24:00 Praesenz Sitzungen StuRa Einzeltermine Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2
17:15 18:45 180662 "Judentum in der Musik" - Antisemitismus und Musikschrifttum Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
17:15 18:45 180661 Darstellungen des Bösen in der Musik Ost- und Westeuropas Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
17:15 20:15 60417 PRAESENZ (PRESENCE): Datenverarbeitung und Programmierung in den Geowissenschaften (BGEO3.6) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Goepel
17:15 20:15 60417 PRAESENZ (PRESENCE): Datenverarbeitung und Programmierung in den Geowissenschaften (BGEO3.6) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
17:30 19:00 12958 ONLINE: Physik der Sterne Schillergäßchen 2 SR Sternw. 2-Gruppe
17:45 18:45 158760 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 2-Gruppe Völzke
18:00 19:00 15172 PRÄSENZ: UPÜ: Gruppe 2 - Evaluation [MA.DaF.K06] 0-Gruppe
18:00 19:00 15735 PRÄSENZ: Deutsche Gegenwartssprache [BA.DaF.ATS03 (M2)] Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
18:00 19:30 145524 ONLINE: Japanisch A1 2-Gruppe Maezono
18:00 19:30 145524 ONLINE: Japanisch A1 2-Gruppe Maezono
18:00 20:00 179928 Examenskolloquium 0-Gruppe Universitätsprofessor Seufert
18:00 20:00 42233 Kolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden 0-Gruppe Universitätsprofessor Gast, Universitätsprofessor Diessel
18:00 20:00 152256 ONLINE-PLUS: GEOG 225 - Gesellschaft, Raum und demographischer Wandel 0-Gruppe
18:00 20:00 17365 ONLINE-PLUS: GEOG 421 - Gesellschaftlicher Wandel in räumlicher Perspektive 0-Gruppe
18:00 20:00 181342 ONLINE-PLUS: Tutorium zur Vorlesung KW-P-MS I 1-Gruppe Noack
18:00 20:00 165709 ONLINE: Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "BGB - Allgemeiner Teil" 6-Gruppe Holzer
18:00 20:00 65828 ONLINE: Basismodul Operations Management 2-Gruppe
18:00 20:00 132685 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs 2-Gruppe Arnold
18:00 20:00 89010 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B2.2 - Basiskurs 2-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 165670 ONLINE: Einführung in das Energiewirtschaftsrecht 0-Gruppe
18:00 20:00 22693 ONLINE: Einführung in die Englische Fachdidaktik 1-Gruppe Moisich
18:00 20:00 65505 ONLINE: German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Main Course 2-Gruppe Lemke
18:00 20:00 179590 ONLINE: Grands défis actuels du droit et de l'éthique 0-Gruppe
18:00 20:00 15786 ONLINE: Italienisch - A2.1 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
18:00 20:00 102432 ONLINE: Lateinische Fachdidaktik (Lat 400) 0-Gruppe
18:00 20:00 152431 ONLINE: Literaturwissenschaftliches Forschungskolloquium 0-Gruppe Universitätsprofessor Hammerschmidt
18:00 20:00 50119 ONLINE: Norwegisch - A1.1 1-Gruppe Serrer
18:00 20:00 95011 ONLINE: Norwegisch - B1 Konversation 1-Gruppe Oberhauser
18:00 20:00 180154 ONLINE: Political Thought and the American Presidency - Reading 20th/21st Century Inaugural Addresses 0-Gruppe
18:00 20:00 181630 ONLINE: Ringvorlesung: "Was Sie immer schon über Polen wissen wollten (oder sollten)" 0-Gruppe Professor von Waldenfels, Wiede
18:00 20:00 45461 ONLINE: Sprachkurs 1 0-Gruppe Zippel
18:00 20:00 45459 ONLINE: Sprachpraxis Russisch - Authentische Texte (1) 0-Gruppe Zippel
18:00 20:00 113013 ONLINE: Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs c 0-Gruppe Börger
18:00 20:00 121668 ONLINE: Tutorium - Einführung in die Grammatiktheorie (Satz I) 0-Gruppe
18:00 20:00 134703 ONLINE: Tutorium Gräzistik 0-Gruppe
18:00 20:00 90666 ONLINE: Tutorium zur Einführung in die französische Literaturwissenschaft 0-Gruppe
18:00 20:00 89892 ONLINE: Tutorium zur Einführung in die spanische Sprachwissenschaft 0-Gruppe
18:00 20:00 179961 ONLINE: Vom Exposé zum druckfertigen Text: Begleitung und Coaching bei der Abfassung von Qualifikationsarbeiten 0-Gruppe Herold-Schmidt
18:00 20:00 Praesenz Meeting FSR Anglistik
18:00 20:00 6424 PRAESENZ (PRESENCE) in WS 20/21: Oberseminar Methoden der grünen Gentechnik (BB3.MLS5) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 0-Gruppe
18:00 20:00 PRÄSENZ: Chemie für Mediziner Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
18:00 20:00 12720 ONLINE in WS 20/21: Genetik (BB003/P4, BB2.4, BBC2.3, LBio-Ge, BEBW5, FMI-BI0026, MCB.B4) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
18:00 20:00 153630 PRAESENZ (PRESENCE): Tutorien zur Übung Quantitative Methoden II Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 4-Gruppe
18:00 20:00 165714 ONLINE: Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Strafrecht II - Besonderer Teil" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 2-Gruppe Sanow
18:00 20:00 89490 ONLINE: Tutorien zur Ringvorlesung Schlüsselprobleme der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 7-Gruppe
18:00 20:00 89490 ONLINE: Tutorien zur Ringvorlesung Schlüsselprobleme der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 8-Gruppe
18:00 20:00 165711 ONLINE: Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung "Schuldrecht - Besonderer Teil I & II" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 3-Gruppe Langbein
18:00 20:00 179829 ONLINE PLUS: Kolloquium Abschlussarbeiten und Forschungswerkstatt des Arbeitsbereichs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
18:00 20:00 7275 HYBRID in WS 20/21: Tutorium Spezielle Zoologie und Systematik (BB007/P9, BB1.3, LBio-Zoo1, BEBW1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 2-Gruppe
18:00 20:00 Präsenz Vortrag Habilverfahren Dr. Kirchner Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
18:00 20:00 Praesenz Promotionsverteidigung + Habilvorträge Philosophische Fakultät Fürstengraben 1 HS 145
18:00 20:00 77187 PRAESENZ (PRESENCE): Tutorium Hebräisch Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Stinsky
18:00 20:00 181025 ONLINE: Lese- und Schreibwerkstatt: Die Revolutionen von 1848/49 Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe
18:00 20:00 125659 ONLINE: Forschungskolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe
18:00 20:00 17096 ONLINE-PLUS: Anorganische/ Allgemeine Chemie I (BC 1.1) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe Universitätsprofessor Weigand
18:00 20:30 90297 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend 1-Gruppe Vingert
18:00 20:30 95925 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend 1-Gruppe Leiding
18:00 20:30 166734 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Intensivkurs - semesterbegleitend 1-Gruppe Waldenfels
18:00 20:30 90296 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend 1-Gruppe Wolfrum
18:00 20:30 113993 ONLINE: Deutsch als Fremdsprache - B2.1/B2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend 1-Gruppe Matzka
18:00 20:30 180874 PRAESENZ (PRESENCE): Achtsamkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
18:00 21:00 Praesenz Platypus Affiliated Society Lesekreis Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe
18:00 21:00 180874 PRAESENZ (PRESENCE): Achtsamkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
18:00 21:00 180874 PRAESENZ (PRESENCE): Achtsamkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
18:00 21:00 180874 PRAESENZ (PRESENCE): Achtsamkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
18:00 21:00 180874 PRAESENZ (PRESENCE): Achtsamkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
18:00 21:00 179913 PRAESENZ (PRESENCE): Theoretische Philosophie: Neuere Publikationen und Forschungsarbeiten Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
18:15 19:15 138668 PRAESENZ (PRESENCE): OS Vorbereitungsmodul Staatsexamen Bewegungs- und Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft SR 3 (MB) 0-Gruppe Universitätsprofessor Zech
18:15 19:45 180004 ONLINE: Tutorium zur Vorlesung Einführung in die Philosophie Fürstengraben 1 HS 250 3-Gruppe
18:30 20:00 70528 ONLINE: Oberseminar 0-Gruppe Privatdozent Weinke
18:30 20:00 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 2-Gruppe Völzke
18:30 20:30 153955 Hochschulsport Jahnstraße 8a Turnhalle 2-Gruppe Völzke
18:45 20:00 158760 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 2-Gruppe Völzke
19:00 20:30 153954 Hochschulsport Jahnstraße 8a Dojo 2-Gruppe Völzke
19:00 23:00 Hochschulsport USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:30 22:00 Veranstaltung Schillerhaus Schillergäßchen 2 Schillerhaus 0-Gruppe
20:00 21:00 PRAESENZ: Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 PRAESENZ: Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 PRAESENZ: Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 21:00 PRAESENZ: Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
20:00 21:30 158760 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 2-Gruppe Völzke
20:00 21:30 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 2-Gruppe Völzke
20:30 22:00 153955 Hochschulsport Jahnstraße 8a Turnhalle 2-Gruppe Völzke
20:30 23:00 Hochschulsport USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
21:00 22:00 PRAESENZ: Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 PRAESENZ: Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 PRAESENZ: Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 PRAESENZ: Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
21:30 23:00 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 2-Gruppe Völzke

Impressum | Datenschutzerklärung