Termine Gruppe: 0-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Mo.
|
14:00 bis 15:00
|
Einzel-V.
|
08.04.2024 bis 08.04.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
Technik-Check Promotionsverteidigung Chen
|
|
|
|
Mo.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
15.04.2024 bis 15.04.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung M. Östreicher
|
|
|
|
Di.
|
13:30 bis 15:30
|
Einzel-V.
|
09.04.2024 bis 09.04.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Förster, Angela ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung Chen
|
|
|
|
Di.
|
14:00 bis 17:00
|
Einzel-V.
|
14.05.2024 bis 14.05.2024
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
|
findet statt
|
Wiss. Vortrag Habilitation Dr. Markus Greßler
|
|
|
|
Di.
|
15:00 bis 17:00
|
Einzel-V.
|
11.06.2024 bis 11.06.2024
|
Am Planetarium 1 - Hörsaal Planetarium
|
Gennerich, Ines ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Promotionsvortrag
|
|
|
|
Di.
|
16:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
11.06.2024 bis 11.06.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Verteidigung K. Walluks
|
|
|
|
Di.
|
09:00 bis 13:00
|
Einzel-V.
|
30.07.2024 bis 30.07.2024
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
Haucke, Elena ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung Sebastian Herkersdorf
|
|
|
|
Mi.
|
16:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
08.05.2024 bis 08.05.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung Kenny Jandausch
|
|
|
|
Mi.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
22.05.2024 bis 22.05.2024
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
Kipp, Anna Patricia, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Disputation
|
|
|
|
Mi.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
22.05.2024 bis 22.05.2024
|
|
|
findet statt
|
|
|
|
|
Do.
|
13:00 bis 15:00
|
Einzel-V.
|
23.05.2024 bis 23.05.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Verteidigung
|
|
|
|
Do.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
13.06.2024 bis 13.06.2024
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
Schein, Sabine ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung Sandra Käppel
|
|
|
|
Do.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
13.06.2024 bis 13.06.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Schein, Sabine ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung Sandra Käppel
|
|
|
|
Do.
|
10:00 bis 13:00
|
Einzel-V.
|
11.07.2024 bis 11.07.2024
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Zedler, Julie, Juniorprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Promotionsverteidigung Alexandra Schirmacher
|
|
|
|
Do.
|
10:00 bis 13:00
|
Einzel-V.
|
11.07.2024 bis 11.07.2024
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
|
findet statt
|
Verteidigung Schirrmacher
|
|
|
|
Do.
|
08:00 bis 11:00
|
Einzel-V.
|
25.07.2024 bis 25.07.2024
|
Dornburger Straße 25-27 - Hörsaal Dornburger Str. 25
|
Hoffmeister, Dirk, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Habilitationsverfahren Markus Greßler
Lehrprobe
|
|
|
|
Fr.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
14.06.2024 bis 14.06.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Research Progress Meeting SFB ChemBioSys, ASP Sabine Arndt
|
|
|
|
Fr.
|
13:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
26.07.2024 bis 26.07.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Meeting JSMC, ASP Christin Reichmann
|
|
|
Termine Gruppe: 2-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Mo.
|
10:00 bis 13:00
|
Einzel-V.
|
15.04.2024 bis 15.04.2024
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 501
|
Ebeling, Anne Dr.sc.agr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Forschergruppentreffen des Jena-Experiments (FOR500)
|
|
|
|
Mo.
|
16:00 bis 20:00
|
Einzel-V.
|
15.04.2024 bis 15.04.2024
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 501
|
Ebeling, Anne Dr.sc.agr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Forschergruppentreffen des Jena-Experiments (FOR500)
|
|
|
|
Mo.
|
13:00 bis 17:00
|
Einzel-V.
|
13.05.2024 bis 13.05.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Meeting Balance of the Microverse, ASP Christin Reichmann
|
|
|
|
Mo.
|
13:00 bis 17:00
|
Einzel-V.
|
10.06.2024 bis 10.06.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Meeting Balance of the Microverse, ASP Christin Reichmann
|
|
|
|
Mo.
|
12:00 bis 17:00
|
Einzel-V.
|
08.07.2024 bis 08.07.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Meeting Balance of the Microverse, ASP Christin Reichmann
|
|
|
|
Di.
|
10:00 bis 20:00
|
Einzel-V.
|
16.04.2024 bis 16.04.2024
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 302
|
Ebeling, Anne Dr.sc.agr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Forschergruppentreffen des Jena-Experiments (FOR500)
|
|
|
|
|
Di.
|
08:00 bis 11:00
|
Einzel-V.
|
03.09.2024 bis 03.09.2024
|
Philosophenweg 12 - Seminarraum 124
|
Schein, Sabine ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Senckenberg Institut
|
|
|
|
Mi.
|
16:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
24.04.2024 bis 24.04.2024
|
Am Planetarium 1 - Hörsaal Planetarium
|
Gennerich, Ines ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Abschlussveranstaltung des Projektes „PflanzeKlimaKutur“
|
|
|
|
Mi.
|
12:30 bis 14:00
|
w.
|
03.07.2024 bis 03.07.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
|
|
|
|
Mi.
|
08:00 bis 18:00
|
14t.
|
14.08.2024 bis 15.08.2024
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Gansloßer, Udo, Privatdozent Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Symposium AG Mammalia
|
|
|
|
Do.
|
09:30 bis 17:00
|
Einzel-V.
|
18.04.2024 bis 18.04.2024
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 501
|
Braun, Christina ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Besprechung mit Kooperationspartnern
|
|
|
|
Do.
|
18:00 bis 22:00
|
Einzel-V.
|
20.06.2024 bis 20.06.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
PJ-Diskussionsforum FSR Pharmazie, ASP Jonas Costa
|
|
|
|
Fr.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
12.04.2024 bis 12.04.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Research Progress Meeting SFB ChemBioSys, ASP Sabine Arndt
|
|
|
|
Fr.
|
13:00 bis 17:00
|
Einzel-V.
|
12.04.2024 bis 12.04.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Meeting JSMC, ASP Christin Reichmann
|
|
|
|
Fr.
|
17:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
26.04.2024 bis 26.04.2024
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
Microbial Communication Colloquium (MiCoCo), ASP Katja Präfcke
|
|
|
|
Fr.
|
13:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
24.05.2024 bis 24.05.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Meeting JSMC, ASP Christin Reichmann
|
|
|
|
Fr.
|
17:00 bis 21:00
|
14t.
|
14.06.2024 bis 14.06.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Tagung Ernst-Haeckelhaus
|
|
|
|
Fr.
|
13:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
21.06.2024 bis 21.06.2024
|
Neugasse 23 - HS Neugasse
|
|
findet statt
|
Meeting JSMC, ASP Christin Reichmann
|
|
|
|
Fr.
|
14:00 bis 21:00
|
14t.
|
26.07.2024 bis 26.07.2024
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
Sommersymposium der Junior-GBM 2024, Max Pleyer, jGBM Jena
|
|
|
|
Fr.
|
14:00 bis 21:00
|
14t.
|
26.07.2024 bis 26.07.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
Sommersymposium der Junior-GBM 2024, Max Pleyer, jGBM Jena
|
|
|
|
kA.
|
08:00 bis 20:00
|
Block
|
15.04.2024 bis 16.04.2024
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
Ebeling, Anne Dr.sc.agr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Forschergruppentreffen des Jena-Experiments (FOR500)
|
|
|
|
kA.
|
09:00 bis 18:00
|
Block+SaSo
|
15.06.2024 bis 16.06.2024
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Rüdiger, Sandra ( organisatorisch )
|
findet statt
|
AG Biologiedidaktik
|
|
|
|
kA.
|
08:00 bis 18:00
|
Block+SaSo
|
27.07.2024 bis 28.07.2024
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
Sommersymposium der Junior-GBM 2024, Max Pleyer, jGBM Jena
|
|
|
|
kA.
|
08:00 bis 18:00
|
Block+SaSo
|
27.07.2024 bis 28.07.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
|
findet statt
|
Sommersymposium der Junior-GBM 2024, Max Pleyer, jGBM Jena
|
|
|
Termine Gruppe: 5-Gruppe
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Lehrperson (Zuständigkeit) |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe |
|
Mo.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
08.04.2024 bis 08.04.2024
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
Haucke, Elena ( organisatorisch )
|
findet statt
|
Wiederholungsklausur
Grundlagen der Limnologie (BB056, BB3.Ö10, BBGW3.5, GEOG438)
Geomicrobiology (MMB014, MCB W11, MBGW1.4)
|
|
|
|
Mo.
|
14:00 bis 15:00
|
Einzel-V.
|
13.05.2024 bis 13.05.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Brose, Ulrich, Universitätsprofessor Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Klausureinsicht Allgemeine Ökologie
|
|
|
|
Mo.
|
08:00 bis 14:00
|
Einzel-V.
|
15.07.2024 bis 15.07.2024
|
Erbertstraße 1 - Kursraum 1
|
Brose, Ulrich, Universitätsprofessor Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
StEx-Prüfungen Ökologie
|
|
|
|
Mo.
|
10:00 bis 17:00
|
Einzel-V.
|
26.08.2024 bis 26.08.2024
|
Dornburger Straße 159 - Seminarraum 501
|
Brose, Ulrich, Universitätsprofessor Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
StEx-Prüfungen mdl. Ökologie
|
|
|
|
Di.
|
10:00 bis 12:00
|
Einzel-V.
|
02.04.2024 bis 02.04.2024
|
Dornburger Straße 159 - Großer Hörsaal 401
|
Theißen, Günter, Universitätsprofessor Dr. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Wiederholungsklausur Molekulare Entwicklungsbiologie
|
|
|
|
Mi.
|
14:00 bis 16:00
|
Einzel-V.
|
03.04.2024 bis 03.04.2024
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Schmidt, Manuela, Privatdozent Dr. rer. nat. habil. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Wiederholungsklausur Anatomie und Physiologie des Menschen (BB042, BB043, BB3.Z5, LBio-Hb, BEBW9)
|
|
|
|
Do.
|
16:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
11.04.2024 bis 11.04.2024
|
Erbertstraße 1 - Großer Hörsaal Erbertstr.
|
Brose, Ulrich, Universitätsprofessor Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Nachholklausur WS 23/24 Allgemeine Ökologie (BB012, BB2.5, LBio-Öko, BEBW3, GEOG264, FMI-BI0035, BBGW3.1, Ök NF 1)
|
|
|
|
Fr.
|
16:00 bis 18:00
|
Einzel-V.
|
19.04.2024 bis 19.04.2024
|
Erbertstraße 1 - Kleiner Hörsaal Erbertstr.
|
Müller, Jörg, apl. Prof. Dr. rer. nat. ( verantwortlich )
|
findet statt
|
Wiederholungsklausur Molekularbiologie (BBC010, BBC3.G1) WS 23/24
|
|
|