Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Mi , 20.09.2017



153 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 12:00 141017 Baumaßnahmen SR 301 als Durchgangsraum Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Fickler-Tübel
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 023 3-Gruppe
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 024 2-Gruppe
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 025 1-Gruppe
08:00 14:00 132086 Institutssitzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 1-Gruppe Fickler-Tübel
08:00 17:00 42343 Biotechnologie von Fermentationsprozessen (MMB 2.2) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
08:00 18:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum 1-Gruppe
08:00 18:00 15370 Promotionen und Habilitationen 0-Gruppe
08:00 18:00 95267 Sedimentpetrografische Labormethoden (BGEO 5.1.3) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Dr. Henkel
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
08:00 20:00 133650 Umbauarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
08:00 20:00 Blockierung Chemie Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
08:00 20:00 78419 Bereichsseminar Löbdergraben 32 HS 329 IMT 0-Gruppe
08:00 22:00 Lagerung
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme August-Bebel-Straße 4 SR 102 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
08:00 22:00 Möbellager Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe
08:00 22:00 Möbellager Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
08:00 22:00 Möbellager Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37 0-Gruppe
08:00 22:00 Baumaßnahme Medientechnik Charlottenstraße 23 Seminarraum
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Erdmann
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 162
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 163
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 164
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 165
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 166
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 168
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 169
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 270
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 275
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 276
08:30 10:00 134753 QISSOSPOS 0-Gruppe
08:30 10:00 Friedolin-Technik-Runde Am Johannisfriedhof 2 SR 28 Leitel
09:00 10:00 USV - Seniorensport Gymnastik Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
09:00 11:00 Kita's TH Jahnstr. Sommersemester 2017 Jahnstraße 8a Turnhalle
09:00 12:15 76962 Blockkurs Literatursuche für die Bachelorbeit für Ernährungswissenschaftler 3-Gruppe
09:00 14:00 126466 Intensivkurs Griechisch Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
09:00 15:00 139265 Intensivkurse Italienisch A1 / A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe Magister Artium D'Emilio
09:00 15:00 102567 Intensivkurse Spanisch A1 / A2.1 / A2.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 2-Gruppe Martinez
09:00 16:00 134393 Gewaltfreie Kommunikation im Universitätskontext – Herausforderung und Chance für Professorinnen 0-Gruppe
09:00 16:00 140402 InDesign Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
09:00 18:00 41374 Geo 419 - IDL Grietgasse 6 FE-Pool (Raum 121) 0-Gruppe
09:00 20:00 „Wachstumskrise als Krise demokratischer Repräsentation“ Zwätzengasse 4 Seminarraum
10:00 12:00 94629 Interne Institutsveranstaltung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Minelli
10:00 12:00 Yoga Intensivkurs Kurs für Fortgeschrittene mit Rene Urban Jahnstraße 8a Dojo
10:00 12:00 140882 Gastvortrag Uni Waterloo Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
10:00 12:00 12692 Geo 223 - Sozialgeographie II (Stadt) Löbdergraben 32 SR 315.1 1-Gruppe
10:00 13:00 Bereichsversammlung ZSB Am Johannisfriedhof 2 SR 28 0-Gruppe
10:00 14:00 102572 Latein L22 Fortgeschrittene, Ferienkurs Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe
10:00 16:30 119365 Intensivkurse Englisch B2 / C1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 4-Gruppe Flanagan
11:00 12:00 Besprechung Dez 4 SG Hausmeister Fürstengraben 1 SR 259 Bigale
12:00 14:00 Rewi: Außerordentlicher Fakultätsrat Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
12:00 14:00 12971 Technische Chemie II - Chemische Prozesskunde (BC 6.2) Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
12:00 17:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
12:15 13:00 61036 Test-LV für FBA Geowiss. 1-Gruppe
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 August-Bebel-Straße 4 SR 114 8-Gruppe Haucke
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 August-Bebel-Straße 4 SR 122 10-Gruppe
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 4-Gruppe Oertel
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Vingert
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 2-Gruppe Hasegawa
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 5-Gruppe Haucke
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 6-Gruppe Richter
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 3-Gruppe Herzog
14:00 15:00 Rewi: Disputation Laura Louca Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
14:00 20:00 Blockierung Rosenkomplex Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal
14:00 20:00 Blockierung Rosenkomplex Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal
14:00 20:00 Blockierung Rosenkomplex Fürstengraben 27 Seminarraum 103
14:00 20:00 Blockierung Rosenkomplex Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen
15:00 16:30 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum
15:00 16:30 Badminton Mixed Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
15:00 19:00 101576 Intensivkurse Schwedisch Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe Beschow
16:00 17:30 Tanzen (Bollywood-Dance) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
16:00 18:00 134005 Klausuren TW Institut für Sportwissenschaft HS E017 0-Gruppe
16:00 20:00 "Heimat- ein Problem der globalisierten Welt" Hist. Institut, Romanistik Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
16:30 18:00 Badminton Mixed Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
17:00 19:00 Schulung der Wahlvorstände zur Bundestagswahl Fürstengraben 1 HS 144
17:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 August-Bebel-Straße 4 SR 114 7-Gruppe
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 8-Gruppe
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 August-Bebel-Straße 4 SR 122 9-Gruppe
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 3-Gruppe Oertel
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Vingert
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 2-Gruppe Arnold
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 5-Gruppe Richter
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 6-Gruppe Wirkus
17:00 21:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 4-Gruppe
17:30 19:00 Basketball Anfänger Jahnstraße 8a Turnhalle
17:30 19:00 Tanzen (New Age Dance) NEU Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:30 StuRa Referat Queer-Paradies Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227
18:00 19:30 Modern Self Defence Jahnstraße 8a Dojo
18:00 19:30 Volleyball Anf. I/II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
18:00 21:00 106864 Selbstlerntutorium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe
18:00 22:00 82793 Allgemeine Veranstaltungen WPP Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 103
18:00 22:00 Probe Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 108
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 20:30 Basketball Fortgeschrittene Jahnstraße 8a Turnhalle
19:00 20:30 Tanzen (Salsa LA Style/ Bachata) Anf. Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
19:30 21:00 Volleyball Fortg. I/II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
20:00 22:00 Proben Improvisationstheater "Rababakomplott" Fürstengraben 1 SR 259
20:30 22:00 USV- Fußball Stadtliga Jahnstraße 8a Turnhalle
20:30 22:00 Tanzen (Bachata) Anf. Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
21:00 22:30 USV-Kampfsport Kickboxen Jahnstraße 8a Dojo
21:00 22:30 USV-Volleyball Nollendorfer Straße 26 Turnhalle

Impressum