Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Do , 19.10.2017



568 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:00 20:00 Berufungskommissionssitzung Institut für Sportwissenschaft HS E017 0-Gruppe
07:00 20:00 Berufungskommissionssitzung Institut für Sportwissenschaft SR MB 0-Gruppe
07:30 17:30 16992 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! 0-Gruppe
08:00 13:00 17101 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (C-LA 102) 0-Gruppe
08:00 14:00 18465 Materialkundliches Praktikum I 0-Gruppe
08:00 14:00 19490 Schülerlabor (für Thüringer Schulen) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 0-Gruppe
08:00 17:00 56298 Anwendung enzymatischer Analysen in der Mikrobiologie (BB3.MB2) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
08:00 18:00 101640 Funktionelle Anpassungen der Pflanzen (BB3.BE4) 1-Gruppe
08:00 18:00 Schülerlabor Physikdidaktik August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Webrelaunch Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232 0-Gruppe
08:30 17:00 27792 Morphologie der Wirbeltiere (BB3.Z3) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
09:00 16:00 56283 Morphologie und Systematik der Wirbeltiere (BB3.Z3) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
10:00 14:00 50812 Neugriechisch (A1/A2) 0-Gruppe Thönes
10:00 15:00 Besprechung TKG Jenergasse 8 SR Accouchierhaus 0-Gruppe
10:00 15:00 139923 Geisteswissenschaftliche Doktorarbeiten in den Griff bekommen Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
10:15 13:45 15643 Grammatik der deutschen Sprache [BA.DaF.ATS06 (M1)] August-Bebel-Straße 4 SR 119 0-Gruppe
11:00 13:00 7326 Proteinbiochemie (BB3.MLS7, BEW3.A22, BEW3.A22) 1-Gruppe
11:00 13:00 56288 Virologie (BBC3.A7) 1-Gruppe
11:00 13:00 65463 Nutzpflanzen, Nahrungs- und Genussmittelpflanzen (BEW3.A06/07) Philosophenweg 14 HS Philosophenweg 14 1-Gruppe
11:30 13:00 128298 Verfahrenstechnik (BBGW 5.1.23) 1-Gruppe
12:00 13:00 18453 Analyse molekularbiologischer Arbeiten von Doktoranden 1-Gruppe
12:00 13:00 101414 Phonetics (Theorie-Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 2-Gruppe Akademischer Rat Haas
12:00 13:00 56295 Aktuelle Themen der Molekularen Botanik (BBC3.A9, BB3.MLS6) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
12:00 13:00 27293 Landschaftsökologie (BB3 Ö11, LBio-V, GEO 265, ÖK NF 2.1) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
12:00 13:00 45559 Grundzüge der Ingenieurgeologie (BGEO5.1.4; BBGW5.1.13) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Universitätsprofessor Schäfer
12:00 13:30 17036 Anorganische und Allgemeine Chemie 1 (BGEO 1.3.1) August-Bebel-Straße 4 SR 020 0-Gruppe
12:00 14:00 66324 Biochemie 1-Gruppe
12:00 14:00 Hörsaal 0-Gruppe
12:00 14:00 18145 Informatik (BE 1.2, BEW1G2 ) 1-Gruppe
12:00 14:00 126652 Internationales Management 0-Gruppe
12:00 14:00 63949 Spezielle Analytische Chemie (BC 5.5.2) 0-Gruppe
12:00 14:00 134703 Tutorium Gräzistik 0-Gruppe
12:00 14:00 140059 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht I Am Planetarium 4 Seminarraum 1 5-Gruppe
12:00 14:00 46316 Vertiefungsseminare Klinische Psychologie II B.Sc. Am Steiger 3, Haus I SR 009 2-Gruppe Keßler, Dietrich, Nehrdich, Eichelkraut
12:00 14:00 18350 Allgemeine und Physikalische Chemie (Biologie-Bachelor I) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
12:00 14:00 140233 Geschichte Europas im Spätmittelalter (1. Teil) August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe Professor Hack
12:00 14:00 18684 Aural/Oral August-Bebel-Straße 4 SR 023 2-Gruppe Martin
12:00 14:00 26315 Spanisch - B1.2 August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe Fernandez Villazon
12:00 14:00 89084 Deutsch als Fremdsprache - B2-C2 - Ergänzungskurs: Phonetik August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Liao
12:00 14:00 139386 Queer_feministische Theorien I August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
12:00 14:00 64674 Evaluation psychosozialer Maßnahmen August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
12:00 14:00 16100 Spanisch - A2.2 August-Bebel-Straße 4 SR 107 2-Gruppe Gonzalez Novoa
12:00 14:00 19079 Signalorientierte Bildverarbeitung August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
12:00 14:00 19019 Stochastik / Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie August-Bebel-Straße 4 SR 114 4-Gruppe
12:00 14:00 139694 Zentrale Themen des Islams aus religionswissenschaftlicher Perspektive August-Bebel-Straße 4 SR 116 1-Gruppe
12:00 14:00 139352 Versöhnung unteilbarer Konflikte: Israel, Zypern, Südafrika August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe
12:00 14:00 18949 Analysis 1 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 121 3-Gruppe Koberstein
12:00 14:00 35724 Ausgewählte Themen und Forschungsbereiche der Sozialpsychologie (Kurs B) August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe
12:00 14:00 60822 Beraten in der Schule Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe
12:00 14:00 45593 Geophysikalische Felder und Verfahren: Seismik und Geoelektrik (BGEO2.3 Teil II) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Wegler, Privatdozent Jahr
12:00 14:00 84878 Seminar für Diplomanden und Doktoranden der Strukturgeologie Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Professor Ustaszewski
12:00 14:00 139893 Schuldrecht - Besonderer Teil II Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
12:00 14:00 55040 Methoden der Evaluationsforschung I: Übung zur Vorlesung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
12:00 14:00 55698 Vertiefungsmodul Organisation, Verhalten in Organisationen, Führung und Human Resource Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
12:00 14:00 55737 Empirical Methods Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
12:00 14:00 36469 Grundlagen der Technischen Informatik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe
12:00 14:00 138854 Methoden und Statistik der Kommunikationswissenschaft I - KW-P-MS I Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe Professor Engelmann
12:00 14:00 139906 Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
12:00 14:00 102060 Quantitative Methoden II Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 1-Gruppe Pomianowicz
12:00 14:00 45453 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs I a (2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rochko
12:00 14:00 120321 Übersetzen Englisch-Deutsch I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Dr. Triebel
12:00 14:00 138845 Psychologie der öffentlichen Kommunikation ÖK-G4 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Privatdozent Meitz
12:00 14:00 36281 Bioinformatische Methoden in der Genomforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
12:00 14:00 139970 Vertiefung Römisches Recht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
12:00 14:00 94791 Englisch B2/C1 - Writing for Natural Sciences Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe
12:00 14:00 113002 Literarische Kriegs- und Gewalterfahrungen und ihre Übersetzung. Deutschland und das ehemalige Jugoslawien im Dialog Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe Universitätsprofessor Meyer-Fraatz
12:00 14:00 15747 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
12:00 14:00 139980 Stiftungs- und Vereinsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
12:00 14:00 19066 Literaturarbeit + Präsentation (ASQ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
12:00 14:00 15297 Lineare Algebra (B.Sc. Informatik, Angew. Informatik, Bioinformatik) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 2-Gruppe
12:00 14:00 140203 Einführung in die Wirtschaftssoziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
12:00 14:00 88851 Steuern- und Unternehmensbewertung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
12:00 14:00 120059 Theorien interkulturellen Handelns Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Lenehan
12:00 14:00 17040 Allgemeine Phonetik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe
12:00 14:00 139535 Text/Context: The Canadian West Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Schäfer
12:00 14:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 7-Gruppe Thomson
12:00 14:00 18988 Parallel Computing I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 14:00 55765 Business Intelligence Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
12:00 14:00 45445 Aufbaumodul Sprachvermittlung Tschechisch Aufbaukurs a Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Richter
12:00 14:00 140050 Jugendstrafrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
12:00 14:00 132377 Einführung in die Textlinguistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe
12:00 14:00 114150 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
12:00 14:00 140058 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 7-Gruppe
12:00 14:00 76939 Englisch B2/C1 - Contemporary Issues - Discussion of Politics, Current Affairs and Social Themes Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe Arsenault
12:00 14:00 15462 Mathematik BBGW 1.5 (B.Sc. Biogeowissenschaften) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
12:00 14:00 56179 Netzwerkanalyse mit R Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 1-Gruppe
12:00 14:00 19053 Informatik + Gesellschaft: Barrierefreiheit im Internet Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
12:00 14:00 16015 Französisch Fachlich - B1/B2 - Wirtschaftsfranzösisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
12:00 14:00 45444 Basismodul Sprachvermittlung Tschechisch Grundkurs a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Svobodova
12:00 14:00 45136 Cours avancé Ib Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
12:00 14:00 36105 Italienisch A1 (Corso di base II) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 1-Gruppe Minelli
12:00 14:00 50500 Ausprägung rezeptiver und produktiver kommunikativer Kompetenzen im Russischunterricht Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
12:00 14:00 64174 Einführung in die Südosteuropastudien Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Universitätsprofessor Kahl, Universitätsprofessor Puttkamer
12:00 14:00 50222 Lexikaneignung und - vermittlung im Französisch- und Italienischunterricht Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Universitätsprofessor Reinfried
12:00 14:00 22693 Einführung in die Englische Fachdidaktik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Falkenhagen
12:00 14:00 19013 Stochastik 1 (EWMS) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 36730 Optical Metrology and Sensing Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 18964 Höhere Analysis 2 Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 18966 Finite Elemente für partielle DGL Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 139962 Surface Dynamics Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 90992 Physics of ultrafast optical discharge and filamentation Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 127487 Mathematik (BC 1.2) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
12:00 14:00 139595 Alltag, Kultur und Lebensweise.Einführung in die Volkskunde/Empirische Kulturwissenschaft Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe Universitätsprofessor Schmoll
12:00 14:00 107399 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Sonstige) Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
12:00 14:00 45228 Didaktik der Phonetik Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
12:00 14:00 35252 Englisch A2 - Everyday English - All Skills / Especially for Erasmus students with basic English Fürstengraben 1 SR 028 1-Gruppe Sieber
12:00 14:00 15988 Italienisch - A1 Fürstengraben 1 SR 029 2-Gruppe Magister Artium Fantoni
12:00 14:00 140795 ASQ Tutorium Fürstengraben 1 SR 141 7-Gruppe Au
12:00 14:00 16145 Spanisch - A1 Fürstengraben 1 SR 147 1-Gruppe Meinhardt
12:00 14:00 139319 Xenophon, Sokratische Schriften Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
12:00 14:00 88483 Lateinische Sprachkompetenz I (Lat 320) Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Kirchner
12:00 14:00 126039 Emotion im Text Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe Román Asenjo
12:00 14:00 139737 „Spiel-Räume“ – pädagogische Grundgedanken zum kindlichen Spiel Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe
12:00 14:00 88547 Einführung in die lateinische Sprache des Mittelalters: Geistliche Spiele des 12. Jahrhunderts Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
12:00 14:00 45211 Spanisch B 2. 1b Fürstengraben 1 SR 221 1-Gruppe Peña
12:00 14:00 16174 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe
12:00 14:00 139656 Einführung in das Nordseegermanische Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe
12:00 14:00 45197 Italienisch B1 (Corso avanzato I) Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe Dr. Sauna
12:00 14:00 45101 Cours d'approfondissement I Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 1-Gruppe Wallrodt
12:00 14:00 140942 Wirtschaftskrisen in der Vormoderne Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Privatdozent Burgdorf
12:00 14:00 88584 Landschaftsmalerei des 18. und 19. Jahrhunderts. Betrachtungen von originalen Gemälden und Zeichnungen der Klassik Stiftung Weimar Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Honorarprofessor Mildenberger
12:00 14:00 139026 Literaturgeschichte der Perserzeit Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
12:00 14:00 77988 Geo 445 - Geomethodik II - Übung Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 1-Gruppe
12:00 14:00 126325 Fortgeschrittene Quantentheorie Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 35495 Bioorganische und Biochemische Analytik (MCB P2) Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
12:00 14:00 16075 Atome und Moleküle I Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 3-Gruppe
12:00 14:00 16075 Atome und Moleküle I Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 4-Gruppe
12:00 14:00 18086 Elektronik Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 16662 Pädagogische Psychologie - Einführung in die Pädagogische Psychologie „Schule, Lernen, Lehren“ Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 1-Gruppe
12:00 14:00 18953 Algebra/Geometrie 1 (B.Sc. Physik) Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 2-Gruppe Hahn
12:00 14:00 140795 ASQ Tutorium Humboldtstraße 11 SR 115 8-Gruppe Dobrowolski
12:00 14:00 16617 Organische Chemie II (BC 3.2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 64816 Masterseminar: Outgroup rejection & health outcome Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 16845 Organische Chemie 2 (C-LA - 302) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 63945 Bioanorganische Chemie (BC 5.5.1) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 37200 Einführung in die Kaukasiologie Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
12:00 14:00 22048 Ausgewählte Themen und Forschungsbereiche der Sozialpsychologie (Kurs A) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
12:00 14:00 120721 Quellen, Theorien und Methoden der Untersuchung der Germania Slavica Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
12:00 14:00 36676 Grundlagen der Fertigungstechnik Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
12:00 14:00 17356 GEO 141 - Statistik Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe
12:00 14:00 114998 Prozesse im Temperaturgradient Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 27719 Einführung der Materialwissenschaft für Physiker Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 78082 Geo 251 - Didaktik II - Unterrichtsplanung Löbdergraben 32 SR 315.1 1-Gruppe
12:00 14:00 138770 Lehrerbildungsausschuss Löbdergraben 32 SR 317(20 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 18257 Experimentalphysik für Werkstoffwissenschaftler Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe Reislöhner
12:00 14:00 15335 Mathematische Methoden der Physik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 5-Gruppe
12:00 14:00 102501 Diffractive Optics Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 Badminton freies Spiel Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
12:00 14:00 7247 Geschichte der Mikrobiologie (MMB 1.1) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
12:00 14:00 133613 Deutsch als Bildungssprache - Schriftdeutsch, aber sicher Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
12:00 14:00 125789 Wissenschaftliches Arbeiten Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
12:00 14:00 45934 Griechisch II Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 15:00 35460 Aktuelle Themen in der Anorganischen Chemie 0-Gruppe
12:00 15:00 63955 Theoretische Chemie/Quantenchemie (BC 5.5.3) Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
12:00 16:00 140670 Algorithm Engineering (Lab) 1-Gruppe
12:00 16:00 138871 Supervision 1-Gruppe
12:00 16:00 138871 Supervision Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
12:00 16:00 96993 DSH-Vorbereitungskurs 2 B August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe
12:00 16:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Voblikova
12:00 16:00 115693 DSH-Vorbereitungskurs 1 D August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Haucke
12:00 16:00 96991 DSH-Vorbereitungskurs 1 C August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Hasegawa
12:00 16:00 127292 Grundlegende bioinformatische Anwendungen Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 2-Gruppe
12:00 16:00 56217 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (Lehramt) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 2-Gruppe
12:15 13:00 140420 Training Achtsamkeit am Arbeitsplatz 0-Gruppe
12:15 13:00 50709 Theorie Schwimmen - Vorlesung (LAJM) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Stanek
12:15 13:00 Sprachkurse Dez 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
12:15 13:45 103161 Arab 2.1a Arabisch III für Nicht-Arabisten 1-Gruppe
12:15 13:45 140508 ProfJL Steuergruppentreffen 0-Gruppe
12:15 13:45 36612 Berufssprache Deutsch (F1/F2) [BA.DaF.ATS.05] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe
12:15 13:45 36559 Berufsorientierter DaF-Unterricht: Grundlagen [MA.DaF.K05]; [P 3]; [H5.12] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
12:15 13:45 15119 Biomechanische Modelle Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Hamacher, Universitätsprofessor Blickhan
12:15 13:45 139823 Gotthold Ephraim Lessing Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
12:15 13:45 139847 Ödön von Horváth und Bertolt Brecht Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
12:15 13:45 140067 Ja, mach nur ein Gedicht – Brecht und Benn (zur V STREIM) Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
12:15 13:45 18374 DMÜ und TWG Kampfsport (Judo) Institut für Sportwissenschaft Judoraum 4-Gruppe Berg
12:15 13:45 51113 - Stufenbezogene Sportdidaktik Institut für Sportwissenschaft SR 1 0-Gruppe
12:15 13:45 113664 Spezialprobleme des Sportmanagements Institut für Sportwissenschaft SR AB 2-Gruppe Reichenauer
12:15 13:45 36082 Arab 2.1 Arabisch III Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
12:15 13:45 46864 Basketball Wahlfachvertiefung -STD/Theorie USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Dr.phil. Ohrt
12:15 13:45 139836 Architekturphilosophie Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
12:15 13:45 139834 Wahrheiten, Werte oder Gefühle? Zum Stellenwert der Ethik Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
12:30 13:45 15095 Rechnerpraxis Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 3-Gruppe Wick
13:00 13:45 46252 Biomineralogie (MBGW1.2) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Bolanz
13:00 14:00 139335 Kolloquium für Abschlußarbeiten und Prüfungen in der Linguistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 1-Gruppe Akademischer Rat Haas
13:00 14:00 22908 Phonetics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
13:00 14:00 140801 Integrative Ökologie (BB3.Ö13) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
13:00 14:00 76478 Lehrstuhlseminar für Master-Studenten und Doktoranden Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
13:00 14:00 45560 Grundzüge der Ingenieurgeologie (BGEO5.1.4; BBGW5.1.13) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Mirgorodsky, Märten
13:00 15:00 37804 Gruppenseminar Nano optics 0-Gruppe
13:00 15:00 7222 Phylogenie der Pflanzen (MEES.BE1) 1-Gruppe
13:00 15:00 141064 Pre-course Optics 0-Gruppe
13:00 16:00 141069 Endabnahme Bauprojekt Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe Erdmann, Dockter
13:00 18:00 17101 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (C-LA 102) 0-Gruppe
13:00 19:00 Weiterbildung "Interprofessionelles Führungskräfteentwicklungstraining" UKJ Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
13:15 14:45 134336 Professional Communication in English I: English for everyday conversation at work 0-Gruppe
13:15 14:45 Sprachkurse Dez 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
13:30 15:00 139748 Oberseminar 0-Gruppe
13:30 15:00 128298 Verfahrenstechnik (BBGW 5.1.23) 1-Gruppe
13:30 17:30 140588 Visual Music – Sichtbare Musik auf 360 Grad 0-Gruppe
14:00 15:00 96925 Einführung in die Benutzung der ThULB - Vermittlung grundlegender Recherchestrategien 1-Gruppe Köhler
14:00 15:00 19056 Grafikkarten (Rechnerarchitektur/Technische Informatik) 1-Gruppe
14:00 15:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 2-Gruppe Liston
14:00 15:00 45866 Biomineralogie (MMINP003; ex: MMIN1.3; MBGW1.2) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Bolanz
14:00 15:30 18455 Forschungsseminar für Masteranden und Doktoranden 1-Gruppe
14:00 16:00 65261 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
14:00 16:00 119542 Begleitveranstaltung zum Praxissemester (Graec 600) 0-Gruppe
14:00 16:00 119610 Bereichsseminar: Molekulare Nanotechnologie 0-Gruppe
14:00 16:00 19111 Einführung in den VLSI-Entwurf 1-Gruppe
14:00 16:00 128285 Empirisches Forschungsseminar 1: "Ich kann allem widerstehen, außer der Versuchung" - Die Rolle impliziter Prozesse des 'wanting' und 'liking' in Versuchungssituationen 0-Gruppe Grigutsch
14:00 16:00 18145 Informatik (BE 1.2, BEW1G2 ) 2-Gruppe
14:00 16:00 113228 Softwaregestützte Datenanalyse 0-Gruppe
14:00 16:00 35956 Empirisches Forschungsseminar 1: Beeinflusst ethnientypische semantische Information den Own-Race Bias? Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe Ph.D. Kaufmann
14:00 16:00 89723 Empirisches Forschungsseminar 1: "Ich kann doch hören, dass etwas nicht stimmt" - Wahrnehmung von Emotionen in der menschlichen Stimme Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe Wulf
14:00 16:00 65173 Vergleichende und evolutionäre Entwicklungsbiologie (MMLS.G1, MEES.Z1) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
14:00 16:00 115278 Bildungssystem und Lehrerprofessionalität Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
14:00 16:00 46316 Vertiefungsseminare Klinische Psychologie II B.Sc. Am Steiger 3, Haus I SR 009 3-Gruppe Eichelkraut, Keßler, Nehrdich, Dietrich
14:00 16:00 17398 GEO 131 - Physische Geographie A Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
14:00 16:00 89007 Deutsch als Fremdsprache - B1 - Ergänzungskurs: Konversation August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Vingert
14:00 16:00 45202 Rhétorique orale 2, Teil 2 August-Bebel-Straße 4 SR 023 1-Gruppe Mauny
14:00 16:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 6-Gruppe Fernandez Villazon
14:00 16:00 54881 Experimentelle Phonetik August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe
14:00 16:00 140797 Jugendtypisches Problemverhalten August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
14:00 16:00 77839 Seminar 3 - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
14:00 16:00 15255 Elementare Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik (Lehramt) August-Bebel-Straße 4 SR 108 3-Gruppe
14:00 16:00 15469 Mathematik BBGW 1.5 (B.Sc. Biogeowissenschaften) August-Bebel-Straße 4 SR 114 0-Gruppe
14:00 16:00 46409 Propädeutikum Methodenlehre und Evaluationsforschung August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe
14:00 16:00 46467 Empirisches Forschungsseminar Sozialpsychologie, Kurs B August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
14:00 16:00 64120 Kognitive Entwicklung in Kindheit und Jugend August-Bebel-Straße 4 SR 117 0-Gruppe
14:00 16:00 6553 Theoretische Ökologie I (MEES.Ö1, ÖK NF 2.4, ÖK NF 2.44) August-Bebel-Straße 4 SR 119 1-Gruppe
14:00 16:00 19120 Zustandsschätzung und Aktionsauswahl August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 55043 Projektarbeit "Konstruktion psychometrischer Tests" August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe
14:00 16:00 70476 Empirisches Forschungsseminar 1: „Implicit wanting“ im Kontext von Verhaltenssüchten Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe Koranyi
14:00 16:00 15340 Mathematik 1 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Burgweg 11 Hörsaal 2-Gruppe
14:00 16:00 141189 Vorbesprechung Seminar "Die historische Entwicklung der rechtlichen Grundlagen des Strafvollzugs" Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal 0-Gruppe
14:00 16:00 88932 Schlüsselprobleme der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 139880 Grundzüge der Rechtstheorie und Rechtssoziologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
14:00 16:00 18981 Grundlagen informatischer Problemlösung - Algorithmische Problemlösung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
14:00 16:00 127677 Regional Development Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
14:00 16:00 102060 Quantitative Methoden II Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 4-Gruppe Nold
14:00 16:00 45492 Einführung in die Literaturwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
14:00 16:00 36282 Datenbanken und Informationssysteme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
14:00 16:00 126042 Geschichte der Gegenwart 2: Zeitgenössische argentinische Erzählliteratur Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Urban
14:00 16:00 139964 Infinite Dimensional Dynamical Systems Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
14:00 16:00 139354 Ethische Grenzfragen von Krieg und Frieden. Politik zwischen Macht und Moral Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe
14:00 16:00 140054 Wirtschaftsvölkerrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe
14:00 16:00 18684 Aural/Oral Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 3-Gruppe Manjavacas Sneesby
14:00 16:00 15865 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
14:00 16:00 139153 Examenskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
14:00 16:00 18991 Wahrscheinlichkeitstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
14:00 16:00 127302 Schülerforschungszentrum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
14:00 16:00 139466 Partizipation und Mitbestimmung von Beschäftigten zwischen Demokratisierung und Rationalisierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
14:00 16:00 101764 Niederländisch A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe Tilch
14:00 16:00 90282 Modernes Hebräisch (Ivrit) A 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe Weiss
14:00 16:00 102364 Indien: Kultur und Kulturgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Universitätsprofessor Strohschneider
14:00 16:00 140033 Allgemeines Steuerrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe
14:00 16:00 139521 Grundlagen der qualitativen Sozialforschung mit Schwerpunkt Auswertungsverfahren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
14:00 16:00 140048 Wirtschaftsstrafrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe
14:00 16:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 8-Gruppe Thomson
14:00 16:00 18990 Einführung in die Numerische Mathematik und das Wissenschaftliche Rechnen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
14:00 16:00 139730 Einführung in das politische System BRD-S Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
14:00 16:00 45446 Sprachvermittlung Tschechisch Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Richter
14:00 16:00 113617 Controlling und Verhaltenssteuerung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
14:00 16:00 132378 Einführung in die Textlinguistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe
14:00 16:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 6-Gruppe Dixon
14:00 16:00 113013 Grammatik der bulgarischen Standardsprache/ Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs c Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe Kisseler
14:00 16:00 138997 Pädagogisches Sehen und Denken Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
14:00 16:00 132959 Englisch B2 - Conversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 2-Gruppe Arsenault
14:00 16:00 139971 Kaiserliche Rechtsprechung in Zeiten des Umbruchs - Die Judikatur unter Diokletian Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
14:00 16:00 113622 Forschungskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
14:00 16:00 140060 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht Besonderer Teil I & II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 8-Gruppe
14:00 16:00 140794 Artgemeinschaften im Wandel (BB3.Ö10) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
14:00 16:00 23834 Analysis und Geometrie Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
14:00 16:00 19106 Komplexitätstheorie Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
14:00 16:00 19033 Automatisches Differenzieren Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 1 1-Gruppe
14:00 16:00 64559 Didaktik der Mathematik B Gymnasium (VM 3) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 2-Gruppe
14:00 16:00 138678 Japanisch A1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Maezono
14:00 16:00 138678 Japanisch A1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Maezono
14:00 16:00 138859 Examenskolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 1-Gruppe Professor Engelmann
14:00 16:00 15120 Programmierung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Universitätsprofessor Blickhan, Hamacher
14:00 16:00 138857 Examenskolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 1-Gruppe Privatdozent Meitz
14:00 16:00 125661 Sprachkurs Polnisch 1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Krauß
14:00 16:00 119880 Übersetzung Französisch-Deutsch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Stuwe
14:00 16:00 139527 Discourse Analysis: Methods Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Gast
14:00 16:00 17049 Chemie I, Teil 1 (von 2): Allgemeine und Anorganische Chemie (Werkstoffwiss.) und BGEO 1.3.1 Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
14:00 16:00 19018 Stochastik / Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 15575 Diskrete und experimentelle Optimierung A Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 119167 Ästhetik der Montage Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Universitätsprofessor Krieger
14:00 16:00 113155 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Sonstige) Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
14:00 16:00 126121 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Fürstengraben 1 SR 028 1-Gruppe
14:00 16:00 140955 Der bankrotte Staat in der Frühen Neuzeit Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe Privatdozent Burgdorf
14:00 16:00 138834 Africa romana. Nordafrika in der Römerzeit Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe apl. Prof. Plontke-Lüning
14:00 16:00 16100 Spanisch - A2.2 Fürstengraben 1 SR 147 1-Gruppe Meinhardt
14:00 16:00 139259 König - Messias - Christus (ohne Hebraicum) Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe
14:00 16:00 113875 Demosthenes Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Privatdozent Dr. Hartmann
14:00 16:00 45103 Phonétique et orthographe Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe Wallrodt
14:00 16:00 139206 Übersetzung Italienisch-Deutsch Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe Román Asenjo
14:00 16:00 65503 Russisch - B1 Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
14:00 16:00 140290 Das Zeitalter der Revolutionen (1770-1850) Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe apl. Prof. Ries
14:00 16:00 139602 Kolloquium für Bachelor- und Master-Absolventen Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe Universitätsprofessor Schmoll
14:00 16:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 219 2-Gruppe Hoffmeister
14:00 16:00 140293 Jugend und Jugendkulturen im 20. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Tändler
14:00 16:00 16048 Englisch B1- Everyday English - All Skills Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Sieber
14:00 16:00 15997 Englisch B2/C1 für Geisteswissenschaftler - writing Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Slinn
14:00 16:00 54861 Italienisch B2 (Corso di perfezionamento I) Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe Dr. Sauna
14:00 16:00 95779 Begleitende Übung zum Modul Geschichtsdidaktik I Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe Akademischer Rat Dr. Hummel
14:00 16:00 140911 Empirisches Forschungsseminar 1 (M. Sonntag) Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe Dr.phil. Meißner
14:00 16:00 77124 Einführung in die Geschichtsdidaktik Fürstengraben 13 Seminarraum 2-Gruppe Münch
14:00 16:00 139585 Evangelische Religion unterrichten als Pfarrer/in – Einführung in die Gemeinde- und Schulpädagogik mit schulpraktischen Übungen Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 139027 Die Denkschrift Jesajas (Jes 6-8) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
14:00 16:00 65752 Festkörpermodifikationen mit Ionenstrahlen Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 65173 Vergleichende und evolutionäre Entwicklungsbiologie (MMLS.G1, MEES.Z1) Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
14:00 16:00 40844 Bereichsseminar Quantentheorie Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 36740 Structure of Matter Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 2-Gruppe
14:00 16:00 18263 Einführung in die Astronomie Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 55662 Vorlesung: Gedächtnis, Denken und Sprache Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe Universitätsprofessor Schweinberger
14:00 16:00 36754 High - Intensity /Relativistic Optics Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 88649 Makromolekulare Chemie II (MC 3.1.3) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 54701 Analytische Chemie I (BC 3.4, MCB B1) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 139360 Makromoleküle in Lösung Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 101398 Organische Chemie 2 (C-LA - 302) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 55735 Modul Mythen und Oralliteratur Kaukasiens Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
14:00 16:00 42042 Methodenlehre 3: Übung zur Vorlesung Multivariate Verfahren Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
14:00 16:00 139767 Gräberfelder in der Vor- und Frühgeschichte als Quellen der Kulturgeschichte: Chronologie, Belgegungsabfolge, Bevölkerungsentwicklung, soziale Differenzierung, Genderforschung, Siedlungs- und Landschaftskontext Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
14:00 16:00 54802 Modellieren/ Simulation Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 36677 Grundlagen der Fertigungstechnik Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
14:00 16:00 78419 Bereichsseminar Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
14:00 16:00 55331 Geo 437 - Physische Geographie II Löbdergraben 32 SR 315.1 2-Gruppe Schneider
14:00 16:00 140681 Solitonen Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 Badminton Fortg. Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
14:00 16:00 44745 Methoden der historisch-vergleichenden Sprachwissenschaft (=Einführung in die Indogermanistik) Teil 2 Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Universitätsprofessor Kümmel
14:00 16:00 45935 Latein I Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
14:00 17:00 17675 Zoologisches Grundpraktikum für Lehramt (LBio-Zoo1) Erbertstraße 1 KR 2 4-Gruppe
14:00 17:00 76478 Lehrstuhlseminar für Master-Studenten und Doktoranden Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
14:00 18:00 17174 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (BC 1.1) 0-Gruppe
14:00 18:00 35615 Basismodul Buchführung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
14:00 18:00 Seminar Differentielle Psychologie Humboldtstraße 11 SR 115 Universitätsprofessor Neyer, Müller
14:00 18:00 139416 Konzepte der sozial-ökologischen Transformation – Eine gesellschaftstheoretische Analyse Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 0-Gruppe
14:15 15:00 113376 Arab I 4.5 Theologie und Recht Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
14:15 15:00 45899 Sportmedizin BA 5 Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 2-Gruppe Sander, Wick, Bähr
14:15 15:45 46930 Reading August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
14:15 15:45 102687 Deutsche Gegenwartsliteratur/Schreibwerkstatt [ATS11 (F1/F2)] August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe Boeselager
14:15 15:45 42265 Akademisches Arbeiten [BA.DaF.ATS01 (M2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe
14:15 15:45 36550 Literatur und interkulturelle Begegnung [BA.DaF.M03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
14:15 15:45 139849 Exemplarische Textlektüren Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
14:15 15:45 139854 Grundfragen der Literaturwissenschaft Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
14:15 15:45 46750 Märchen im FSU [MA.DaF.P01] Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
14:15 15:45 139931 LKK-Examenskolloquium Fürstengraben 18 Blauer Salon 0-Gruppe
14:15 15:45 113632 Oekonomische Aspekte des Leistungssports - BA 120 Sportmanagement Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Kümpel
14:15 15:45 23303 Seminar Sportoekonomie (Lehramt) - Fachmodul Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Kümpel
14:15 15:45 46829 Sportoekonomie (BA120) Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Kümpel
14:15 15:45 30811 Sportoekonomie (Lehramt) - Vorbereitungsmodul Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Kümpel
14:15 15:45 17932 DMÜ und TWG Handball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Stanek
14:15 15:45 139877 Toleranz: Geschichte und Aktualität eines Grundbegriffs der praktischen Philosophie Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
14:15 15:45 139885 Auslegen und Verstehen. Einführung in die philosophische Hermeneutik Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:15 16:00 45595 Geophysikalische Laborübung (BGEO3.3) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe
14:15 16:00 45595 Geophysikalische Laborübung (BGEO3.3) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Dr. Goepel, Privatdozent Jahr, Henschen
14:15 18:00 90366 Allgemeine Mikrobiologie (BBC2.2, LBio-Mbio) 2-Gruppe
14:30 15:00 127976 Teilbibliothek Naturwissenschaften - Einführung in die Benutzung 7-Gruppe Wohlfeld
14:30 15:15 46864 - Basketball Wahlvertiefung - STD/Theorie Institut für Sportwissenschaft SR 1 0-Gruppe
14:30 15:15 46864 Basketball Wahlfachvertiefung -STD/Theorie Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Dr.phil. Ohrt
14:30 16:00 55646 Gruppenseminar Microstructure Technologies - Microoptics 0-Gruppe
15:00 15:45 45899 Sportmedizin BA 5 Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 2-Gruppe Bähr, Wick, Sander
15:00 16:00 19061 Advanced Algorithms (Technische Informatik) 1-Gruppe
15:00 16:00 41395 Grammar II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Liston
15:00 16:00 45867 Biomineralogie (MMINP003; ex: MMIN1.3; MBGW1.2) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Bolanz
15:00 16:30 28195 Medizinische Mikrobiologie (BBC3.A5, BE3.A12) 1-Gruppe
15:00 17:00 101670 Mikroevolution der Pflanzen (MEES.BE2) 1-Gruppe
15:00 17:00 26292 Forschungsergebnisse der Chemiedidaktik (für Examenskandidaten + Doktoranden) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 0-Gruppe
15:00 17:00 6400 Pflanzenphysiologie (BB 2.3, BBC3.A9) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
15:00 17:00 90137 Neurobiologie (BB3.NSC7) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
15:15 16:00 113393 Arab I 5.3 Weitere Themen aus der arabischen Kulturgeschichte Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
15:15 16:45 128307 Energietechnik und Wirtschaft (BBGW 5.1.24) 1-Gruppe
16:00 17:00 22908 Phonetics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 2-Gruppe Martin
16:00 17:30 35448 Anorganische Chemie für Ernährungswissenschaftler (BE 1.3) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
16:00 17:30 55656 Sportgeschichte (Lehramt/Bachelor Oberseminar) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Mosebach
16:00 17:30 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
16:00 17:30 55656 - Sportgeschichte (Lehramt/Bachelor/Oberseminar) Institut für Sportwissenschaft SR AB 0-Gruppe
16:00 17:30 Tanzen (Dancehall) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
16:00 18:00 134663 Einführung in die Phonetik 1-Gruppe
16:00 18:00 65035 Forschungskolloquium des Lehrstuhls für Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie 0-Gruppe Universitätsprofessor Neyer
16:00 18:00 107546 Forschungskolloquium: Das Neue Testament im Kontext von Frühjudentum und hellenistisch-römischer Kultur 1-Gruppe
16:00 18:00 17634 Journal Club Neuroscience (in Englisch) 1-Gruppe
16:00 18:00 126074 Konversatorium für ExamenskandidatInnen und DoktorandInnen 1-Gruppe Universitätsprofessor Kuhn
16:00 18:00 56390 Vergleichende und funktionelle Genomanalyse (BB3.MLS2, BBC3.A2, BEW3A19/20, FMI-BI0037) 1-Gruppe
16:00 18:00 126190 Deep Learning – Formale Grundlagen und Anwendungen in der Computerlinguistik Am Johannisfriedhof 3 SR 1 1-Gruppe
16:00 18:00 140206 Methoden der Interventionsforschung Am Johannisfriedhof 3 SR 2 1-Gruppe
16:00 18:00 65265 Molekulare Genetik (MMLS.G2) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
16:00 18:00 114900 Individualdiagnostik - Vergleichsarbeiten - Bildungsmonitoring Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
16:00 18:00 60812 Kolloquium für Diplomanden und Doktoranden, Bachelor und Master/ Forschungs-Kolloquium zur Projektarbeit im Master Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe N.
16:00 18:00 102383 Russisch für Historiker - Anfängerkurs I August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Magister Artium Rachlitz
16:00 18:00 139548 Empiriepraktikum I - Kognitive Neurowissenschaften August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Pereira Amado
16:00 18:00 108266 Deutsch als Fremdsprache - B1 - Ergänzungskurs: Schreiben August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Junker
16:00 18:00 78445 Methodenlehre 1: Übungsgruppen zur Vorlesung Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
16:00 18:00 18949 Analysis 1 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 114 4-Gruppe
16:00 18:00 88482 Einführung in die griechische Sprache und Literatur I August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
16:00 18:00 64384 Seminar Wirtschaftsinformatik Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
16:00 18:00 15941 Geowissenschaftliches Kolloquium Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
16:00 18:00 45520 Einführung in die Geowissenschaften (BGEO1.1, BBGW1.3; BA EF Geologie: BGEO1.1.A) Burgweg 11 PR1 4-Gruppe Lepetit
16:00 18:00 140075 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Strafrechts Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal 1-Gruppe
16:00 18:00 89447 Berufsfelder der Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
16:00 18:00 139901 Grundzüge des Kommunalrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 1-Gruppe
16:00 18:00 127974 Basismodul Finanzwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 2-Gruppe
16:00 18:00 77474 Termingeschäfte und Finanzderivate Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
16:00 18:00 128079 Advanced Microeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
16:00 18:00 Ringvorlesung IB Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe Blumenstein
16:00 18:00 127614 Kleingruppenkolloquium zur Wiederholungsklausur BM Steuern/Wirtschaftsprüfung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
16:00 18:00 140022 Seminar zum „Schwächerenschutz“ und (Arbeits-)Recht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
16:00 18:00 89010 Deutsch als Fremdsprache - B2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Dietrich
16:00 18:00 107250 Modernes Hebräisch (Ivrit) B1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Weiss
16:00 18:00 36282 Datenbanken und Informationssysteme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
16:00 18:00 15297 Lineare Algebra (B.Sc. Informatik, Angew. Informatik, Bioinformatik) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 3-Gruppe
16:00 18:00 139389 Akteur-Netzwerk-Theorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Dietz
16:00 18:00 65530 German for beginners - A1.2 - (advanced beginners) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 2-Gruppe Grimstein
16:00 18:00 18998 Software Qualitätssicherung (SWT-Spez. I) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
16:00 18:00 70402 Deutsch als Fremdsprache - B2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Heydenreich
16:00 18:00 90548 Tutorium zur Einführung in die französische Sprachwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe
16:00 18:00 140231 Familien verstehen - als einen aktiven-dynamischen-interaktionistischen Prozess einer Einheit von Persönlichkeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
16:00 18:00 140058 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 8-Gruppe
16:00 18:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 2-Gruppe Vingert
16:00 18:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 7-Gruppe Akademischer Rat Haas
16:00 18:00 140059 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 6-Gruppe
16:00 18:00 140061 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Allgemeines Verwaltungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 5-Gruppe
16:00 18:00 139464 Grüne Landnahmen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
16:00 18:00 46809 Dynamische Systeme und Mathematische Physik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 10200 Logiksysteme Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe Universitätsprofessor Mundhenk
16:00 18:00 127302 Schülerforschungszentrum Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
16:00 18:00 138679 Japanisch A2.2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Maezono
16:00 18:00 138679 Japanisch A2.2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Maezono
16:00 18:00 89388 Informationskompetenz für Historiker und Kulturwissenschaftler Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
16:00 18:00 140162 Übung Qualitative Methoden der Politikwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 3-Gruppe
16:00 18:00 139565 Recherche und Dokumentation Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Akademischer Rat Orth
16:00 18:00 Tutorium Germanistische Sprachwissenschaft Einführung Phonetik und Phonologie Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe Otto
16:00 18:00 141093 Zertifizierungskurs Fürstengraben 1 SR 029 1-Gruppe
16:00 18:00 138861 Info Fürstengraben 1 SR 141 2-Gruppe Klose, Universitätsprofessor Winter, Privatdozent Tsochos, apl. Prof. Plontke-Lüning, Graen, Privatdozent Moraw
16:00 18:00 71014 Neue Forschungen zur Mittelalterlichen Geschichte und thüringischen Landesgeschichte Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Universitätsprofessor Schirmer, Schilling, Akademischer Rat Gramsch-Stehfest, Professor Hack
16:00 18:00 140294 Atomdiplomatie und Sicherheitspolitik in der Bundesrepublik Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
16:00 18:00 88746 Lateinische Sprachkompetenz II (Lat 830) Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe
16:00 18:00 139016 Compreensão auditiva I (Preparação para o exame CELPE-Bras) Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe Cunha-Henckel
16:00 18:00 65504 Russisch - A 2 - Fortgeschrittene Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 140290 Das Zeitalter der Revolutionen (1770-1850) Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe apl. Prof. Ries
16:00 18:00 141361 Die Tetrarchie und die spätantike Umgestaltung des Römischen Reiches Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe Privatdozent Dr. Hartmann
16:00 18:00 15786 Italienisch - A 2.1 Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
16:00 18:00 139327 Russische Avantgarde Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
16:00 18:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 223 2-Gruppe Blacher
16:00 18:00 16137 Englisch B2/C1 - Vorbereitung auf IELTS Prüfung Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Slinn
16:00 18:00 139204 Textproduktion / produzione di testi scritti Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe Dr. Sauna
16:00 18:00 94699 Künstlerselbstbildnisse Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe Akademischer Rat Müller, Briem
16:00 18:00 70819 Neuere Forschungen zur Geschlechtergeschichte Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Mettele, Privatdozent Dietze
16:00 18:00 94690 Panorama, Diorama, Projektion. Kulturtechnik des Sehens Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Tittel, Forster
16:00 18:00 89624 Einführung in die Religionspädagogik Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:00 18:00 36267 Stochastik II: Mathematische Statistik (B.Sc. Physik) Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 18265 Einführung in die Astronomie Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 76782 Aktuelle Themen der Organischen und Makromolekularen Chemie Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 54701 Analytische Chemie I (BC 3.4, MCB B1) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 77899 Physikalische Chemie MC 1.3 Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 64352 Einführung in die anthropologische Linguistik / linguistische Anthropologie (Modul Kauk. Spr., Teil II) Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
16:00 18:00 78866 Spezielle Analytische Chemie (BC 5.5.2) Lessingstraße 8 Beratungsraum TO 0-Gruppe
16:00 18:00 108714 Aufarbeitung der Grabungen Alter Gleisberg und Kuckenburg Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
16:00 18:00 89937 Vakuum- und Dünnschichtphysik Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 46137 Grundlagen der Laserphysik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 Dez. 4 Volleyball Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
16:00 18:00 77934 Lebensräume der Erde (BBGW 5.1.16) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Hochschuldozent Dr. Dörfelt
16:00 18:00 139533 Reading Course: "Emerson" Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe Universitätsprofessor Rosenthal
16:00 20:00 140478 "World Model United Nations" August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:15 17:45 44979 Arab 3.1 Moderne Lektüre II 1-Gruppe
16:15 17:45 46928 Writing August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
16:15 17:45 36661 Akademisches Arbeiten (mündlich/schriftlich) [BA.DaF.ATS02 F1/F2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe Romero Olivera
16:15 17:45 70076 Deutsche Gegenwartssprache [BA.DaF.ATS03 (M2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe
16:15 17:45 71329 Kulturvermittlung I: Kulturwissenschaftliche Grundlagen [BA.DaF.M03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
16:15 17:45 106949 Praktikumsvorbereitung [MA.DaF.K06] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
16:15 17:45 139866 Brecht und die Medien (zur V STREIM) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
16:15 17:45 65781 - Oekonomische Aspekte des Leistungssports - Master Institut für Sportwissenschaft SR 1 0-Gruppe
16:15 17:45 65781 Oekonomische Aspekte des Leistungssports - Master Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Kümpel
16:15 17:45 113377 Arab I 5.1 Persisch III (Klassische Lektüre) Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
16:15 17:45 140131 Kants Theorie der Erfahrung im Spannungsfeld der modernen Rezeption Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
16:30 18:00 Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
17:00 18:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 4-Gruppe Martin
17:00 18:30 32819 Molecular Microbiology - Wissenschaftliches Seminar für Masterstudenden, Diplomanden und Doktoranden 0-Gruppe
17:00 18:30 140615 Tonstudiotechnik / Akustik Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
17:00 20:15 140594 Ausgewählte Probleme der Aufführungspraxis (16. bis 18. Jahrhundert) 0-Gruppe
17:30 18:30 Abtestate Pharmazeutische Biologie (Cytologie/ Mikrobiologie...) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
17:30 19:00 Volleyball (Halle) Fortg. I Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
17:30 19:00 Tanzen (Hoop Dance) Hoop Flow - Freies Training Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
17:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:30 56289 Virologie (BBC3.A7) 1-Gruppe
18:00 19:30 138678 Japanisch A1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Maezono
18:00 19:30 138678 Japanisch A1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Maezono
18:00 20:00 139291 Interdisziplinäre Ringvorlesung: Kommentierende und tradierende Literatur in Antike und Mittelalter 1-Gruppe
18:00 20:00 15556 Ringvorlesung Grundlagen Europas: Commentarii – Hypomnemata – Pesharim – šurūḥ. Kommentierende und tradierende Literatur in Antike und Mittelalter 0-Gruppe
18:00 20:00 Probe Chor FSR IAW August-Bebel-Straße 4 SR 104
18:00 20:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft E-Learning-Tutorium, Wiederholungs-, Aktiv- und Klausurtutorium zum Basismodul Buchführung zur LV 101063 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
18:00 20:00 Analyse zur Bundestagswahl 2017 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 Hammon, Lembcke
18:00 20:00 95652 Lektürekreis Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
18:00 20:00 121667 Tutorium - Einführung in die Grammatiktheorie (Satz I) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
18:00 20:00 44963 Chinesisch - A2.1 (3. Sem.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe Song
18:00 20:00 Tutorium Biochemie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125
18:00 20:00 139972 Menschenbilder im Recht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
18:00 20:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 3-Gruppe Dietz
18:00 20:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 2-Gruppe Grimstein
18:00 20:00 89010 Deutsch als Fremdsprache - B2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 140108 Familienrecht der Russischen Föderation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft Basismodul Rechnungslegung und Controlling BW 15.2 zu LV 35617 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
18:00 20:00 140058 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 10-Gruppe
18:00 20:00 140165 Politische Wissenschaft und Politikwissenschaft in der Weimarer Republik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
18:00 20:00 140061 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Allgemeines Verwaltungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 6-Gruppe
18:00 20:00 18301 Kommunikationstraining Albanisch (Südosteuropastudien: P 2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe
18:00 20:00 Ringvorlesung IAW Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
18:00 20:00 Ringvorlesung IAW Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
18:00 20:00 139015 Português em contextos profissionais Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe Dr. Albrecht, Cunha-Henckel
18:00 20:00 62574 Italienisch A2.2 Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
18:00 20:00 23373 Französisch Gekonnt - B1- Compréhension et production orale (paroles en situation) Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe Radziej
18:00 20:00 139328 Architektur in Mittelalter und Renaissance Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Universitätsprofessor Blume, Malessa
18:00 20:00 139282 Grundkurs Theologiegeschichte Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
18:00 20:00 139240 Transatlantische Theologie Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
18:00 20:00 41964 Kolloquium der Vor- und Frühgeschichtlichen Archäologie Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
18:00 20:30 140036 German for Beginners (A1) 0-Gruppe
18:00 21:00 36343 Improvisations et Théâtre français Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe
18:00 21:00 141009 Debattiergesellschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 3-Gruppe
18:00 21:00 36343 Improvisations et Théâtre français Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe
18:00 21:00 Veranstaltungen Graduierten Akademie GA Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
18:00 21:30 Medical English (Englisch für Mediziner) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe Allen
18:00 22:00 Proben Theater und Chor (VLZ) August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Proben Theater und Chor (VLZ) August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Proben Theater und Chor (VLZ) August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 HSG AIESEC Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
18:00 22:00 FSR Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206
18:00 22:00 Probe Theater Zink Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
18:15 19:45 15172 UPÜ - Vorbereitung, Durchführung, Evaluation [H 5 (1)], [MA.DaF.K06] = ATS Deutsche Gegenwartssprache [ATS03 (M2)] 0-Gruppe
18:15 19:45 Badminton Anf. I Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:30 Volleyball (Halle) Fortg. II Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:30 Tanzen (Hoop Dance) Anfänger Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
19:00 21:00 Seminar Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 Reemts
19:00 21:00 Vorträge Verein für Thüringische Geschichte Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
19:00 22:00 Teamsitzung Ultimate Frisbee des USV Jena e.V. Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207
19:00 22:00 Proben- und Konzerte AOV Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
19:00 22:00 Club Nautique Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe Chor Vox Aurumque Meents Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:45 21:15 Badminton Anf. II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 22:00 Probe Studentenchor Saaleklang August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
20:00 22:00 NABU Vortrags- und Vereinsabende Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
20:00 22:00 USV-Kampfsport Kickboxen Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
20:30 22:00 Volleyball (Halle) Fortg. II (Herren) Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
20:30 22:00 Tanzen (HipHop) Fortgeschrittene Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:15 22:45 Badminton Fortg. Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe

Impressum