Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Mo , 27.05.2019



783 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
01:00 24:00 159707 Laborumbau Löbdergraben 32 SR 223 (ehem. 317) 0-Gruppe
06:00 07:00 103163 TestfürTesträumchen 0-Gruppe
07:30 08:15 27035 DMÜ Schwimmen 1 - Kraul (BA, LAJM) Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 1-Gruppe Stanek
07:30 08:15 140552 Schwimmen 2 (AS 1b - Lehramtstudiengang 2016 + LA alt "Aquafitness") Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 1-Gruppe Werner
08:00 09:00 119272 MCEU 2.3 Umweltanalytik 1-Gruppe
08:00 09:00 76476 Reflexionsseismische Datenakquisition & Prozessing (MGPHW001, MGPHW002; ex: MGPH1.1.1, MGPH1.1.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Wegler
08:00 09:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Liston
08:00 09:00 147206 Gruppenseminar Advanced Fabrication Theories Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
08:00 09:00 119876 Kerne & Teilchen Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 3-Gruppe
08:00 10:00 119280 MCEU 2.6.2 Spektroskopie und Bildgebungsverfahren 1-Gruppe
08:00 10:00 55038 Methoden der Evaluationsforschung II 0-Gruppe
08:00 10:00 108517 Platon, Atlantis-Mythos 0-Gruppe
08:00 10:00 30707 Laser Physics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 1-Gruppe
08:00 10:00 30707 Laser Physics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 2-Gruppe
08:00 10:00 120587 Spezielle Botanik: Heimische Familien & Geobotanik (BB1.4) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 0-Gruppe
08:00 10:00 160151 Einführung in die quantitative Forschung Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
08:00 10:00 9603 Toxikologie (BC 2.4) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
08:00 10:00 60761 Vorbereitungsmodul Chemie (C-LA 901/902) OC August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe
08:00 10:00 107070 Spezielle Fragestellungen der Psychologie - Kurs 1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
08:00 10:00 9624 Gewöhnliche Differentialgleichungen August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe Sell
08:00 10:00 49972 Erdgeschichte (BGEO2.1; fakultativ für Biogeowiss.) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
08:00 10:00 22073 Mathematische Methoden der Physik II Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
08:00 10:00 69928 Basismodul Steuern/Wirtschaftsprüfung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe
08:00 10:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 3-Gruppe Barschel
08:00 10:00 158694 Brexit, International, European and Constitutional Law Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
08:00 10:00 146873 Tutorium Unterrichtsplanung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
08:00 10:00 160133 Advanced Language Skills B Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe Röll
08:00 10:00 60769 Vorbereitungsmodul 1 Informatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
08:00 10:00 23000 Logik lebender Systeme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
08:00 10:00 132450 Advanced Public Finance Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
08:00 10:00 159197 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Strafrechts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe
08:00 10:00 159200 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Zivilrechts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe
08:00 10:00 72518 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
08:00 10:00 159201 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Arbeits- und Gesellschaftsrechts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
08:00 10:00 65530 German for beginners - A1.2 - (advanced beginners) - Main Course Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Petermann
08:00 10:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 2-Gruppe Eckardt-Hinz
08:00 10:00 160796 Tutorium zur Vorlesung KW-P-PGK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe Sprinz
08:00 10:00 132508 Stochastische Prozesse und ihre Anwendungen in der BWL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
08:00 10:00 10022 Organische Chemie für Pharmazeuten I (Ph1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe Universitätsprofessor Schacher
08:00 10:00 21737 Entwicklungsbiologie (BB3.Z6) Erbertstraße 1 KR 1 0-Gruppe
08:00 10:00 50341 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs II b (1) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Rochko
08:00 10:00 15334 Einführung in die Fachdidaktik Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
08:00 10:00 159009 Methoden zur Erforschung der öffentlichen Kommunikation/Forschungspraxis der öffentlichen Kommunikation - KW-WP-MÖK Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Schölzel
08:00 10:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
08:00 10:00 160468 Biotechnologie - Mikrobielle Bioelektrochemie (MMB010) Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
08:00 10:00 41671 Diskrete Strukturen II Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 35553 Einführung in die spanische Sprachwissenschaft Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe Albrecht
08:00 10:00 77179 Tutorium Latein Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
08:00 10:00 59772 Nukleare Festkörperphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 40764 Elektrodynamik für Lehramt Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 1-Gruppe
08:00 10:00 10068 Spektroskopie/ Bildgebungsverfahren (MC 2.1.6, MCB W 22) Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe
08:00 10:00 145032 Technische Chemie I (BC 4.4) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 9797 Bioorganische Chemie (BC 6.3.1// Chemie für LA-Studenten, 801b) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 13289 Anorganische Chemie II (C-LA 201) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 9875 Metallorganochemie Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
08:00 10:00 59519 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar Lessingstraße 8 Beratungsraum TO 1-Gruppe
08:00 10:00 12710 GEOG 145 - Fortgeschrittene Methoden der Statistik Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 239) 0-Gruppe
08:00 10:00 42052 Materialprüfung Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
08:00 10:00 72414 Advanced computational materials science Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
08:00 10:00 23808 Geo 412 - Integriertes Forschungsseminar Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 0-Gruppe
08:00 10:00 160215 Grundkurs Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
08:00 11:00 120719 Magdalénienzeitliche Steinartefakte aus Gleina Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
08:00 11:00 32645 Physikalisches Grundpraktikum ( Biogeo-, Ernährungswissenschaft, Biochemie/Molekularbiologie)) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 1-Gruppe
08:00 12:00 96992 DSH-Vorbereitungskurs 2 A August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe
08:00 12:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe von Eggeling
08:00 12:00 56373 DSH-Vorbereitungskurs 1 A August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Hascher
08:00 12:00 115693 DSH-Vorbereitungskurs 1 D August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Hasegawa
08:00 12:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum (BEW2G10) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 12:00 Lehrevaluation Institut für Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209
08:00 12:00 50814 Basismodul Recht A: Vermögensrecht (Bürgerliches Recht und Handelsrecht) Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe
08:00 16:00 160735 GEOG 227 - Arbeitsmethoden der Humangeographie 0-Gruppe Hünnemeyer
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Kurse August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe
08:00 16:00 161372 GEOG 227 Ersatzraum Löbdergraben 32 123 A (ehem. R. 200) 0-Gruppe
08:00 16:00 159743 GEOG 224 - Sozialempirische Arbeitsmethoden Neugasse 23 HS Neugasse 0-Gruppe
08:00 18:00 120324 Allgemeine Schlüsselqualifikationen (ASQ) 0-Gruppe
08:00 18:00 165943 Forschungsprojekt "Jena Experiment" - Biomassesortierung Dornburger Straße 159 501 0-Gruppe
08:00 18:00 Blockierung Dez. 5 - via Frau Dr. Carl Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
08:00 20:00 158903 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung IWK 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 Hochschulinfotag HIT 2019 Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37 0-Gruppe
08:00 22:00 +++Fakultätsfest Mathe,Informatik, Bioinformatik Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
08:00 22:00 Empra-Experiment allgemeine Psychologie Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232
08:00 22:00 +++Fakultätsfest Mathe,Informatik, Bioinformatik Fürstengraben 1 Foyer EG 0-Gruppe
08:00 22:00 Kolumbientag Theologie Fürstengraben 1 Senatssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 +++Fakultätsfest Mathe,Informatik, Bioinformatik Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG 0-Gruppe
08:00 22:00 +++Fakultätsfest Mathe,Informatik, Bioinformatik Fürstengraben 1 kleiner Innenhof UHG 0-Gruppe
08:00 22:00 Sprachkurse Englisch Dezernat 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
08:15 09:00 51670 Biophysik (BB2.1) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 0-Gruppe
08:15 09:00 27035 DMÜ Schwimmen 1 - Kraul (BA, LAJM) Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 2-Gruppe Stanek
08:15 09:00 140552 Schwimmen 2 (AS 1b - Lehramtstudiengang 2016 + LA alt "Aquafitness") Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 2-Gruppe Werner
08:15 09:00 18021 TWG Gerätturnen (Turnkurs 2) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 1-Gruppe Wehr, Pölzing
08:15 09:00 18045 DMÜ Gymnastik (mit Handgeräten) Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 1-Gruppe Wehr, Nothnagel
08:15 09:45 46923 Deutsche Aussprache (Reitaku DaF/DaF-Anglistik) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
08:15 09:45 77616 Medien im FSU [BA.DaF.M05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:15 09:45 77616 Medien im FSU [BA.DaF.M05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:15 09:45 88634 Einführung in die griechische Sprache und Literatur III Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
08:15 09:45 16160 DMÜ und TWG Volleyball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Dr.phil. Jeraj
08:15 09:45 60377 Sportmedizin MA 3: Allgemeine Medizin und Sportmedizin Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe Universitätsprofessor Gabriel
08:30 10:00 145678 Einführung in die rumänische Sprachwissenschaft 0-Gruppe
08:30 10:00 72423 Molekulare Pharmakologie (MBC.G3) Extern Externer Veranstaltungsort 1-Gruppe
08:30 10:30 10152 Botanisches Praktikum (BEW1G4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 0-Gruppe
08:30 10:30 Kindersport Kita Jona & Joni Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
09:00 09:45 140552 Schwimmen 2 (AS 1b - Lehramtstudiengang 2016 + LA alt "Aquafitness") Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 3-Gruppe Werner
09:00 09:45 45219 WF-Vertiefung Individualsportart (STD/Theorie Schwimmen) Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 1-Gruppe Stanek
09:00 10:00 72260 Seismische Tomographie (MGPHW003, MGPHW004; ex: MGPH2.1.1, MGPH2.1.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Wegler, Eulenfeld
09:00 10:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 3-Gruppe Liston
09:00 10:00 119876 Kerne & Teilchen Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 2-Gruppe
09:00 10:00 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 1-Gruppe Dr. Völzke, Sander, Altmann
09:00 11:00 132657 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 1-Gruppe
09:00 12:00 101671 Mikroevolutionsforschung an Pflanzen (MEES/E8, MEES.BE2) 0-Gruppe
09:00 12:00 159583 Das Reich Karls IV. Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Flemmig
09:00 13:00 Baubesprechung Jenergasse 8 SR Accouchierhaus
09:00 13:00 160298 Augentraining für Bildschirmarbeitsplätze Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
09:00 14:00 Summerschool Yale-University (IB) Charlottenstraße 23 Seminarraum IBZ 0-Gruppe
09:00 16:00 65742 Physics of Free-Electron Lasers 0-Gruppe
09:00 16:30 84346 Qualitätssicherung von Lebensmitteln (BEW3A11) Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
09:15 10:00 18021 TWG Gerätturnen (Turnkurs 2) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 2-Gruppe Pölzing, Wehr
09:15 10:00 18045 DMÜ Gymnastik (mit Handgeräten) Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 2-Gruppe Wehr, Nothnagel
09:15 10:45 160507 Musikgeschichte im Überblick II: Vom Barock bis zur Klassik Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
10:00 11:00 159730 Basiswissen EW-SP: Vorbereitung mündliche Staatsexamen Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
10:00 12:00 158372 Advanced Simulation Methods 1-Gruppe
10:00 12:00 54857 Bereichsseminar Angewandte Festkörperphysik 0-Gruppe
10:00 12:00 59992 Business Decision Support Techniques 0-Gruppe
10:00 12:00 45184 Die rumänische Sprache im 19. und 20. Jahrhundert 0-Gruppe Popovici
10:00 12:00 107887 Einführung in die Elektronenmikroskopie (MMINW005; ex: MMIN1.4.2 Teil II, Spezielle Themen der Mineralogie) 0-Gruppe Universitätsprofessor Langenhorst
10:00 12:00 145099 Lecture de textes littéraires 0-Gruppe Arp
10:00 12:00 119267 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie 1-Gruppe
10:00 12:00 158537 Römische Villen 0-Gruppe Graen
10:00 12:00 51821 Übersetzerbau (SWT-Spezialisierung I) 1-Gruppe
10:00 12:00 30706 Laser Physics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
10:00 12:00 159374 Schule - Demokratie - Gerechtigkeit Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
10:00 12:00 10085 Physikalische Chemie III (BC 4.3) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
10:00 12:00 32384 Biologiedidaktik II (LBio-FD2/E) August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
10:00 12:00 159961 Methoden der Sozialen Arbeit August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 0-Gruppe
10:00 12:00 45038 Organische Chemie I (BC 1.4) August-Bebel-Straße 4 SR 023 1-Gruppe
10:00 12:00 101464 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Gonzalez Novoa
10:00 12:00 40819 Vorbereitungsmodul Staatsexamen Schulpädagogik L5(a)/L6(a) - Mit Erfolg zum Staatsexamen August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
10:00 12:00 10651 Analytische Chemie II (BBGW 4.1/BGEO 4.3.4) August-Bebel-Straße 4 SR 107 1-Gruppe
10:00 12:00 161122 Tutorium zur Vorlesung Sozialversicherungsrecht August-Bebel-Straße 4 SR 108 0-Gruppe
10:00 12:00 9745 Algorithmen und Datenstrukturen August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
10:00 12:00 145323 Entwicklung aus kognitiv-neurowissenschaftlicher Sicht NF August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
10:00 12:00 65596 Elementarmathematik mit Python (ASQ + Lehramt) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
10:00 12:00 12344 Deskriptive Statistik V Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
10:00 12:00 159380 Resonanzpädagogik Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
10:00 12:00 65690 Spurenelementgeochemie (MMINP005; ex: MMIN2.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Pollok
10:00 12:00 158649 Schuldrecht - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
10:00 12:00 10184 Einführung in die Bioinformatik II (1. Teil) (FMI-BI0004, BB2.4, BBC2.3, BEBW5) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
10:00 12:00 71977 Tutorium zum Basismodul Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (B) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
10:00 12:00 13766 Klinische Pharmazie (Ph4) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe
10:00 12:00 145489 Public Choice Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
10:00 12:00 40914 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
10:00 12:00 145469 Analyse der Rechnungslegung und Bewertung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
10:00 12:00 9624 Gewöhnliche Differentialgleichungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 2-Gruppe Oertel
10:00 12:00 158681 Privatrechtsgeschichte der DDR Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
10:00 12:00 132948 Englisch B1 - Communication Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Parker
10:00 12:00 132959 Englisch B2 - Conversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Flanagan
10:00 12:00 134031 Varietäten des Ostslavischen - Varieties of East Slavic Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe Professor von Waldenfels
10:00 12:00 153059 Deutsch als Fremdsprache - B2/C1 - Ergänzungskurs: Konversation (telc) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Vingert
10:00 12:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Triebel
10:00 12:00 140685 Einführung in die historische Grammatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe
10:00 12:00 133057 Das südliche Afrika zwischen prägender Vergangenheit und chancenreicher Zukunft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe Störmer
10:00 12:00 159011 Medienökonomische Analyse (Projekt) - ÖK-A2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Schölzel
10:00 12:00 23018 Einführung in die Bildinformatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
10:00 12:00 9590 Rechnernetze + Internettechnologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
10:00 12:00 15754 Latein-Kurs SPZ L 22: Kleines Latinum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 2-Gruppe Barschel
10:00 12:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 7-Gruppe Schmidtke-Bode
10:00 12:00 159638 History of English/American Literature(s): Old English Literature and Beyond Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
10:00 12:00 31009 Introduction to Literary Studies II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 4-Gruppe Akademischer Rat Orth
10:00 12:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
10:00 12:00 15999 Spanisch - A2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 3-Gruppe Borrmann
10:00 12:00 76263 Deutsch als Fremdsprache - A1/A2 - Ergänzungskurs: Deutsch live Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Petermann
10:00 12:00 65322 Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
10:00 12:00 159654 Die EU und Ostasien: China, Japan und Korea in der internationalen Politik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
10:00 12:00 107765 Theorie und Praxis der vergleichenden Märchenforschung (digitale Erschließung) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Professor Dadunashvili
10:00 12:00 159059 Gesellschaftliche Transformation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
10:00 12:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Thomson
10:00 12:00 Probeexamen Rechtswissenschaft zu LV 153492 im WiSe 2018/19 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
10:00 12:00 Blockseminar Wirtschaftsinformatik - Suchmaschinentechnologie und Web Mining Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309
10:00 12:00 158744 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 2-Gruppe Reck
10:00 12:00 12154 Einsamkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe Mund
10:00 12:00 36344 Cours avancé B1/ 2a Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe Mauny
10:00 12:00 158684 Internet- und IT-Recht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
10:00 12:00 Pausensport Spowi Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
10:00 12:00 161340 Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und Mathematische Statistik (neu ab Immatrikulation WS 2018/19) Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
10:00 12:00 10078 Algorithmische Grundlagen des maschinellen Lernens Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
10:00 12:00 159427 Climate Change Fiction Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe Comos
10:00 12:00 16128 Business English - B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
10:00 12:00 83054 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs II b (2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rochko
10:00 12:00 36033 Lexique et stylistique 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Meynier-Heydenreich
10:00 12:00 50500 Ausprägung rezeptiver und produktiver kommunikativer Kompetenzen im Russischunterricht Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
10:00 12:00 41219 Polnische Sprachvermittlung Aufbaukurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Ciepielewska-Janoschka
10:00 12:00 132038 Spanisch A2.2b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Ramírez Antía
10:00 12:00 18684 Aural/Oral Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
10:00 12:00 147207 Gruppenseminar Dual Comp Spectroscopy Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
10:00 12:00 10091 Keramik I: Silicate und Oxide (Mat.-wiss. III) Fraunhoferstraße 6 HS Fraunhoferstraße 6 1-Gruppe
10:00 12:00 10384 Glaschemie/Werkstoffchemie (BC 6.3.5, C-LA 801a) Fraunhoferstraße 6 SR Fraunhoferstraße 6 1-Gruppe
10:00 12:00 9570 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Lehramt Gymnasium) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 90246 Symmetrien in der Physik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
10:00 12:00 15433 Mathematische Methoden der Quantenmechanik Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 133096 Fraktale Geometrie Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 10049 Chemische Nomenklatur (Ph1) Fürstengraben 1 HS 144 1-Gruppe
10:00 12:00 140287 Von Gutenberg bis Google? Medien und Kommunikation in der Frühen Neuzeit (1500-1800) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe apl. Prof. Greiling
10:00 12:00 161321 Arbeit mit Probanden - Raumreservierung Fürstengraben 1 SL 273 0-Gruppe
10:00 12:00 159584 Die Adelsfamilie im hohen Mittelalter. Genealogie, Sozial- und Geschlechtergeschichte Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest
10:00 12:00 160080 Auswandererbriefe: Deutsche Migranten schreiben aus den USA und aus Brasilien Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe Herold-Schmidt
10:00 12:00 50334 Einführung in die Geschichte der rumänischen Literatur Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Große
10:00 12:00 41438 Cours d'approfondissement B2 Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe Stéphan-Nunninger
10:00 12:00 Pausensport Spowi Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe
10:00 12:00 159577 Homo Deus – Unsterblich werden im Mittelalter Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Greule
10:00 12:00 16100 Spanisch - A2.2 Fürstengraben 1 SR 221 3-Gruppe Quesada
10:00 12:00 16141 Business English C1 (2. Teil) Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Jurkutat
10:00 12:00 45026 Übersetzung Spanisch-Deutsch Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe Albrecht
10:00 12:00 159394 "Paris und kein Ende"? Hemingways 'A Moveable Feast' und die 1920er Jahre im Spiegel von Literatur und Kunst Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Privatdozent Ellerbrock, Fritz, Schäfer
10:00 12:00 133126 Englisch C1 - Conversation Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe McKenzie
10:00 12:00 65713 Vorbereitungsmodul für die Staatsprüfung Theoretische Physik Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 22097 Mathematische Methoden der Physik II Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 3-Gruppe
10:00 12:00 146986 Thermodynamik und Statistik Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 12972 Umweltchemie II (BC 6.3.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Balducci, Universitätsprofessor Adelhelm
10:00 12:00 13289 Anorganische Chemie II (C-LA 201) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 10919 Metallorganische Chemie und Katalyse (MC 2.1.4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
10:00 12:00 132138 Image Processing II Kollegiengasse 10 HS Humangenetik 0-Gruppe
10:00 12:00 12717 GEOG 214 - Fortgeschrittene Methoden der FE Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 239) 0-Gruppe
10:00 12:00 10124 Mathematik 2 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 1-Gruppe
10:00 12:00 108195 Phasenfeldmodellierung Löbdergraben 32 R 135 0-Gruppe
10:00 12:00 108756 Tutorium Physikalische Chemie Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
10:00 12:00 10229 Lasertechnik für Materialwissenschaftler II: Anwendungen in der Materialbearbeitung Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
10:00 12:00 21707 GEOG 434 - Angewandte Methoden der Ökosystemforschung Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 0-Gruppe
10:00 12:00 50104 Advanced Seminar Optics Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 10232 Lineare Algebra und analytische Geometrie I (B.Sc. Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 10055 Adaptation bei Mikroorganismen (MMB006) / Abbau von Natur- u. Fremdstoffen (MMB2.3, MCB W 1) Philosophenweg 12 SR 124 0-Gruppe
10:00 12:00 40933 Extragalaktik Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
10:00 12:00 82395 Beziehungen zwischen Arbeit-Freizeit-Familie Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
10:00 12:00 60142 Griechisch I Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
10:00 13:00 10165 Metabolische und regulatorische Netzwerke (MBC.A8, MMLS.A5, FMI-BI0015, MCB W 13) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 1 1-Gruppe
10:00 14:00 65094 Angewandte Elektromagnetische Methoden der Geophysik (MGPHW003, ex: MGPH2.1.1; MGPHW004, ex: MGPH2.1.2) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Stolz
10:00 14:00 158676 Law of the European Union Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
10:00 14:00 159010 Medienwirtschaft - KW-WP-WIRT Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
10:00 14:00 15988 Italienisch - A1 Fürstengraben 1 SR 168 1-Gruppe Fabbri
10:15 11:00 45772 Präventive Funktionsgymnastik Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 1-Gruppe Wehr
10:15 11:45 106951 Mediendidaktik und Medienforschung I [MA.DaF.K03] 0-Gruppe
10:15 11:45 161187 Wissenschaft und Naturphilosophie in der Aufklärung (WNA) 0-Gruppe
10:15 11:45 21615 Grundlagen der Sportpsychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
10:15 11:45 45848 Medien im FSU b [BA.DaF.M05] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
10:15 11:45 132898 Sprachstandserhebungen in Deutsch als Zweitsprache [LA.DaZ.03-1] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
10:15 11:45 106951 Mediendidaktik und Medienforschung I [MA.DaF.K03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
10:15 11:45 106951 Mediendidaktik und Medienforschung I [MA.DaF.K03] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
10:15 11:45 159671 Maschinelles Lernen für Literaturwissenschaftler (zu S Koch) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
10:15 11:45 159568 Einführung in die ältere deutsche Literatur Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
10:15 11:45 159672 Literatur des 13. Jahrhunderts Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
10:15 11:45 88483 Lateinische Sprachkompetenz I (Lat 320) Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe Kirchner
10:15 11:45 88746 Lateinische Sprachkompetenz II (Lat 830) Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
10:15 11:45 37764 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (M1)] Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
10:15 11:45 145438 English Discussion Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
10:15 11:45 51177 Psychologische Aspekte der Prävention und Gesundheitsförderung Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Müller
10:15 11:45 16158 DMÜ und TWG Tischtennis Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 1-Gruppe Dr. Völzke
10:15 11:45 119570 Arab K 4.2 Arabische Lektüre II (Klassische Lektüre) Löbdergraben 24a SR E 003 0-Gruppe
10:15 11:45 16160 DMÜ und TWG Volleyball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 2-Gruppe Dr.phil. Jeraj
10:15 11:45 41538 Sportmedizin BA 2 (Leistungs- und Trainingsphysiologie) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 6-Gruppe Wick, Bähr
10:15 11:45 159555 Didaktik und Methodik des Ethikunterrichts Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
10:15 11:45 159559 Berkeley: Eine Abhandlung über die Prinzipien der menschlichen Erkenntnis Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
10:30 12:00 Therapiesport AWW Tagesklinik Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
11:00 12:00 10056 Allgemeine Zoologie (BB1.3, BBC1.5, LBio-Zoo2, BEBW1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
11:00 12:00 119876 Kerne & Teilchen Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 4-Gruppe
11:00 13:00 10152 Botanisches Praktikum (BEW1G4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 0-Gruppe
11:00 13:00 21588 Biogene Arzneistoffe II (Ph3) Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
11:15 12:00 45772 Präventive Funktionsgymnastik Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 2-Gruppe Wehr
11:15 12:45 160506 Musikgeschichte im Überblick IV: Musik und Mensch IV Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
12:00 13:00 160780 UPÜ: Vorbereitung, Planung, Durchführung, Evaluation [MA.DaF.K06] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe
12:00 13:00 15256 Sprechbildung II Fürstengraben 1 SL 273 0-Gruppe
12:00 13:00 133030 Kerne & Teilchen/Physik der Materie III Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
12:00 13:00 9993 Aktuelle Themen der Mikrobenphysiologie (MMB006, MMB2.3) Philosophenweg 12 SR 124 0-Gruppe
12:00 13:30 161384 Tutorium Judo Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
12:00 13:30 106885 Arab 2.3 Klassische Lektüre I Löbdergraben 24a SR E 003 0-Gruppe
12:00 14:00 154152 Empirisches Forschungsseminar 2: Probleme lösen oder Gefühle regulieren? Einfluss der Kontrollierbarkeit auf die Wahl von problem-fokussierter oder emotions-basierter Regulation 0-Gruppe Wirth
12:00 14:00 119267 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie 1-Gruppe
12:00 14:00 146343 Paläographie II 0-Gruppe
12:00 14:00 127483 Reading Group "Organizational Theory" 0-Gruppe
12:00 14:00 94788 Rumänische Lexikologie und Lexikographie 0-Gruppe Popovici
12:00 14:00 145470 Statistik (Master) 0-Gruppe
12:00 14:00 158633 Supply Chain Simulation 0-Gruppe
12:00 14:00 147147 Design and Correction of Optical Systems Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 18294 Applied Laser Technology - Laser as a probe Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 1-Gruppe
12:00 14:00 147208 Semiconductor Nanomaterials Albert-Einstein-Str. 6 SR 2-ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 9810 Botanik (BBGW 4.2) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 146601 Kolloquium für Abschlussarbeiten Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
12:00 14:00 159378 Mit Erfolg zum Staatsexamen (L5/5a Schulpädagogik) Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
12:00 14:00 9849 Organische Chemie I Teil 2 (BC 1.4) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
12:00 14:00 121472 Tutorium zur Einführung in die französische Sprachwissenschaft August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
12:00 14:00 16010 Spanisch - B1.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe Fernandez Villazon
12:00 14:00 126121 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
12:00 14:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 2-Gruppe Gonzalez Novoa
12:00 14:00 132134 Light Matter Interaction August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
12:00 14:00 60525 Objektorientierte Programmierung August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
12:00 14:00 9576 Grundlagen der Analysis August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
12:00 14:00 9581 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
12:00 14:00 Interviewschulung Soziologie Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU Ritter
12:00 14:00 51048 Polarisationsmikroskopie (BGEO3.4) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe
12:00 14:00 50031 Sedimentäre Becken (MGEOW015; ex: MGEO2.3.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
12:00 14:00 84878 Seminar für Diplomanden und Doktoranden der Strukturgeologie Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Professor Ustaszewski
12:00 14:00 40920 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
12:00 14:00 159732 Pädagogische Handlungsfelder: Vertiefung SP/SM Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
12:00 14:00 95362 Wirtschaftsbezogene Kulturgeschichte Deutschlands Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe Universitätsprofessor Strohschneider
12:00 14:00 70016 Gutachtenerstellung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe Universitätsprofessor Neyer, Akademischer Rat Hagemeyer
12:00 14:00 14517 Deskriptive Statistik Ü Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 1-Gruppe
12:00 14:00 158719 Finance, Capital Markets & Risk Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
12:00 14:00 16048 Englisch B1- Everyday English - All Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Parker
12:00 14:00 132963 Englisch B2 - Everyday English Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Flanagan
12:00 14:00 9571 Didaktik der Informatik A (Lehramt Gymnasium) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
12:00 14:00 159558 Language Acquistion Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe Schmidtke-Bode
12:00 14:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 2-Gruppe Triebel
12:00 14:00 16049 Deutsch als Fremdsprache - B1 - Ergänzungskurs: Kommunikative Grammatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Hasegawa
12:00 14:00 147264 Grundlagen der Schriftlinguistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
12:00 14:00 101657 Modernes Hebräisch (Ivrit) A2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Weiss
12:00 14:00 10098 Rechnersehen II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
12:00 14:00 10228 Sequenzanalyse Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
12:00 14:00 158740 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe Leipold
12:00 14:00 158743 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht I - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe Radke
12:00 14:00 158744 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe
12:00 14:00 31009 Introduction to Literary Studies II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 5-Gruppe Akademischer Rat Orth
12:00 14:00 158896 Gesellschaftsanalysen und Pragmatismus Richard Sennetts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
12:00 14:00 160515 Lektüreseminar: John Deweys pädagogisches Denken Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
12:00 14:00 13891 Digitale Signalverarbeitung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 14:00 158677 Urheberrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe
12:00 14:00 22663 Elementare Algebra Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
12:00 14:00 158665 Sozialversicherungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
12:00 14:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 2-Gruppe Thomson
12:00 14:00 Probeexamen Rechtswissenschaft zu LV 153492 im WiSe 2018/19 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
12:00 14:00 145409 Statistik (Bachelor) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
12:00 14:00 132161 Cours avancé B1/ 2b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe Mauny
12:00 14:00 83034 Economics of Innovation IV: Special Topics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
12:00 14:00 102603 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Ergänzungskurs: Deutsch für Beruf und Praktikum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Oertel
12:00 14:00 51623 Bioinformatik (BB2.4) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe N.N.
12:00 14:00 9949 Funktionale und objektorientierte Programmierung mit R Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
12:00 14:00 133053 Klassische Differentialgeometrie Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
12:00 14:00 18997 Analysis - Doktorandenseminar Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
12:00 14:00 16018 Französisch Extra - A1 bis C2- Vorbereitung auf DELF/DALF- Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
12:00 14:00 16128 Business English - B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Dr.phil. Klug
12:00 14:00 50252 Textproduktion und Fachsprache 2. Teil Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Meynier-Heydenreich
12:00 14:00 59218 Sprachkurs Polnisch 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Krauß
12:00 14:00 158922 Spanisch B1.2c Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Ramírez Antía
12:00 14:00 159625 Literary Categories and Conventions: "Gothic Scotland'" Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe Liston, Universitätsprofessor Vanderbeke
12:00 14:00 121535 Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und Mathematische Statistik (neu ab Immatrikulation WS 2018/19) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 18034 Optik und Wellen Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 159574 Die mittelalterliche Stadt – Entstehung, Funktion und Strukturwandel anhand thüringischer Beispiele Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe Universitätsprofessor Schirmer
12:00 14:00 16141 Business English C1 (2. Teil) Fürstengraben 1 SR 029 2-Gruppe Jurkutat
12:00 14:00 160727 Kolloquium für Abschlussarbeiten Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
12:00 14:00 41438 Cours d'approfondissement B2 Fürstengraben 1 SR 164 2-Gruppe Stéphan-Nunninger
12:00 14:00 Tutorium zur Vorlesung Grundprobleme der Theoretischen Philosophie Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Universitätsprofessor Demmerling
12:00 14:00 145824 Repetitorium Fürstengraben 1 SR 169 1-Gruppe
12:00 14:00 160096 Erinnerungsspeicher: Archiv - Museum - Bibliothek Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Baumert
12:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 Fürstengraben 1 SR 221 5-Gruppe Quesada
12:00 14:00 88762 Englisch C1 Grammar - Auffrischungskurs Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe McKenzie
12:00 14:00 160671 Schutzzoll oder Freihandel? Die Debatten um die Zoll- und Handelspolitik und die Gründung des Deutschen Zollvereins in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe Kreutzmann
12:00 14:00 40381 Praktische Grammatik Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe Albrecht
12:00 14:00 159849 Vom Konzert der Mächte zur „neuen Diplomatie“. Der Völkerbund und die Transformation der internationalen Politik Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe
12:00 14:00 159468 Was ist das „Katholische“ und was ist das „Evangelische“ am konfessionellen RU und wie gelingt ein konfessionssensibler RU? Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
12:00 14:00 159198 Kirche in der frühen DDR Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
12:00 14:00 108492 Electronic Structure Theory Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 36788 Gravitational Waves Helmholtzweg 4 SR 7 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 15150 Theoretische Mechanik Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 1-Gruppe
12:00 14:00 108328 Physik der Materie I: Atome und Moleküle für Lehramt Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 9858 Organische Chemie III (BC 4.2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 12972 Umweltchemie II (BC 6.3.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe Vitz
12:00 14:00 158361 Functional Materials and Nanomaterials Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 59520 Chemie für Fortgeschrittene 3 (C-LA 802) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 133805 Mesolithikum Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
12:00 14:00 12830 GEOG 146 - Geoinformationssysteme Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 239) 0-Gruppe
12:00 14:00 108195 Phasenfeldmodellierung Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
12:00 14:00 10243 Legierungen - Anwendungen und Eigenschaften Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
12:00 14:00 134582 Materialwissenschaft II Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
12:00 14:00 12652 GEOG 233 - Physisch-geographische Geländemethodik Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 0-Gruppe
12:00 14:00 10335 Experimentalphysik II (Geo- und Werkstoffwissenschaft) Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 84193 Extragalaktik Schillergäßchen 2 SR Sternw. 1-Gruppe
12:00 14:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
12:00 14:00 60141 Latein II Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 15:00 160490 Vertiefungsübung Physische Anthropologie (MEES/E4) Erbertstraße 1 KR 3 0-Gruppe
12:00 16:00 50699 Materialkundliches Praktikum II (Mat.-wiss. III) 1-Gruppe
12:00 16:00 96993 DSH-Vorbereitungskurs 2 B August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Magister Artium Rieboldt
12:00 16:00 96991 DSH-Vorbereitungskurs 1 C August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Werner
12:00 16:00 16058 Französisch Kompakt - B1 (Reaktivierung) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Radziej
12:00 16:00 Blockierung Rosenkomplex 2 Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 1-Gruppe
12:00 18:00 23486 Biochemie II (BBC2.5) Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
12:15 12:45 165842 Pausenexpress Sportpsychologie Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Sperl
12:15 13:00 42257 Theorie Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Hoffmann
12:15 13:00 45772 Präventive Funktionsgymnastik Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 3-Gruppe Wehr
12:15 13:45 145375 ASQ OrientSpII Orientalische Sprachen für Nichtarabisten II (Äthiopisch II) 0-Gruppe
12:15 13:45 145218 Arab S 4.4 Spracherweiterungsmodul II (Äthiopisch II) 0-Gruppe
12:15 13:45 15376 Medientexte (Reitaku, DaF-Programm) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
12:15 13:45 159655 Einführung in die Fachdidaktik Deutsch Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
12:15 13:45 16025 Kulturvermittlung II - Konzepte der Landeskunde [BA.DaF.M03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
12:15 13:45 119677 Förderplanung [LA.DaZ.03-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
12:15 13:45 138891 Mediendidaktik und Medienforschung II [MA.DaF.K03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
12:15 13:45 159926 Spracherwerbsforschung in Deutsch als Zweit- und Fremdsprache [LA.DaZ.08-1] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
12:15 13:45 159315 Exemplarische Textanalysen Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
12:15 13:45 37763 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (F1/F2)] Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
12:15 13:45 145438 English Discussion Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
12:15 13:45 15172 UPÜ: Gruppe 2 - Durchführung [MA.DaF.K06]- Dr. Dirk Skiba Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
12:15 13:45 141091 Sportdidaktik 2 Institut für Sportwissenschaft SR 1 3-Gruppe Fischer
12:15 13:45 12841 Fitness 1 - Laufausdauer Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Weiß
12:15 13:45 70491 Sozialpsychologische Aspekte im Kontext von Bewegung und Sport (Psychologische Aspekte des Gesundheitssports) Institut für Sportwissenschaft Seminarraum 2 1-Gruppe Müller
12:15 13:45 141091 Sportdidaktik 2 Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 3-Gruppe Fischer
12:15 13:45 17932 DMÜ und TWG Handball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Kalski
12:15 13:45 12841 Fitness 1 - Laufausdauer Universitätssportzentrum Freianlage USZ 1-Gruppe
12:15 13:45 51120 Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Sportunterricht 2 (VDA 2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Wanjek
12:15 13:45 159649 Analyse, Reflexion, Kritik. Philosophisches Argumentieren und Schreiben (Theoretische Philosophie) Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
12:15 13:45 159652 Bewusstsein, Intentionalität, Wahrnehmung. Grundbegriffe der Phänomenologie Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
13:00 14:00 59471 Sprechbildung III Fürstengraben 1 SL 273 0-Gruppe
13:00 15:00 31387 Bereichsseminar 1-Gruppe
13:00 15:00 120377 Gruppenseminar Atomic Layer Deposition Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
13:00 15:00 Therapiesport UKJ Psychosomatische und Psychoonkologische Tagesklinik Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
13:00 15:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB1.3, LBio-Zoo2, BEBW1) Erbertstraße 1 KR 2 1-Gruppe
13:00 17:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum (BEW2G10) 0-Gruppe
13:00 17:00 Raumgestaltung Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
13:00 17:00 132083 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
13:15 14:00 42257 Theorie Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe Hoffmann
13:15 14:00 45772 Präventive Funktionsgymnastik Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 4-Gruppe Wehr
13:15 14:00 12924 Fußball Wahlfachvertiefung -STD/Theorie Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Werner
13:30 15:00 96547 Mikroprozessortechnik (Angebot der EAH Jena) 1-Gruppe
13:30 15:00 121366 Friedolin-AG Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
13:30 22:30 158759 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 2-Gruppe Dr. Völzke, Sander, Altmann
14:00 15:00 159621 Forschungskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
14:00 15:00 41395 Grammar II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 4-Gruppe Liston
14:00 16:00 158373 Advanced Simulation Methods 1-Gruppe
14:00 16:00 55647 Gruppenseminar Faserlaser 0-Gruppe
14:00 16:00 59219 Polnisch als Herkunftssprache 0-Gruppe
14:00 16:00 36123 Rumänisch A2 - Mittelkurs 0-Gruppe Popovici
14:00 16:00 72033 Software- und Systementwicklung 1-Gruppe
14:00 16:00 50672 Softwareübung zum Vertiefungsmodul Management Science 0-Gruppe
14:00 16:00 72277 Design and correction of optical systems Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 2-Gruppe
14:00 16:00 133245 Soziales Kompetenztraining Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
14:00 16:00 41696 Empirisches Forschungsseminar 2: Wahrnehmung sozialer Signale in Gesichtern Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe Ph.D. Kaufmann
14:00 16:00 10152 Botanisches Praktikum (BEW1G4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 0-Gruppe
14:00 16:00 152492 Bildung-Kultur-Anthropologie Masterarbeit Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
14:00 16:00 159733 Einführung Kinder- und Jugendhilfe Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
14:00 16:00 159379 Mit Erfolg zum Staatsexamen (L6/6a Schulpädagogik) Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
14:00 16:00 60807 Projekt Neurowissenschaften I Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Schmidt, Akademischer Oberrat Dr. Weiß
14:00 16:00 15301 Einführung in die historische Grammatik August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 0-Gruppe
14:00 16:00 160135 Verletzlichkeit und Frieden. Ethik und Sozialpädagogik im Gespräch mit Emmanuel Levinas. August-Bebel-Straße 4 SR 021 1-Gruppe
14:00 16:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 6-Gruppe Fernandez Villazon
14:00 16:00 16174 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
14:00 16:00 120294 Affect meets Action: How affective states impact on action regulation processes (Masterseminar oder Projektseminar, Teil 1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe Giesen
14:00 16:00 107294 Deutsch als Fremdsprache - C1 - Ergänzungskurs: Wissenschaftliches Schreiben (telc) August-Bebel-Straße 4 SR 107 1-Gruppe Oertel
14:00 16:00 51623 Bioinformatik (BB2.4) August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe N.N.
14:00 16:00 18952 Analysis 2 (B.Sc. Physik) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 49991 Regionale Geologie Mitteleuropas (BGEO4.2) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Dr. Voigt
14:00 16:00 96106 Kalorimetrische Methoden in den Geowissenschaften (MMINW012; ex: MMIN2.4.5) Burgweg 11 Seminarraum 1-Gruppe Privatdozent Grevel
14:00 16:00 160159 Methoden der empirischen Bildungsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 69968 Vertiefungsmodul Controlling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
14:00 16:00 158660 Grundzüge der modernen Rechts- und Verfassungsgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
14:00 16:00 158675 Legal Theory, Philosophy and Law Reform Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 1-Gruppe
14:00 16:00 69928 Basismodul Steuern/Wirtschaftsprüfung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 2-Gruppe
14:00 16:00 145469 Analyse der Rechnungslegung und Bewertung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
14:00 16:00 41939 Theoretische und empirische Vertiefung zur Sozialpsychologie (ParallelseminarI 1) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
14:00 16:00 139106 Arbeitsgemeinschaft "Finance & Risk" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
14:00 16:00 159792 Oral Presentation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe Thomson
14:00 16:00 30711 Englisch B2 - Grammar - Auffrischungskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Flanagan
14:00 16:00 153066 Deutsch als Fremdsprache - C1 - Ergänzungskurs: Wissenschaftliches Arbeiten im DaF-Studium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Grimstein
14:00 16:00 76264 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Ergänzungskurs: Kommunikative Grammatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Hasegawa
14:00 16:00 90874 Modernes Hebräisch (Ivrit) B 1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Weiss
14:00 16:00 165979 AG BGB AT - Nachholtermin Herr Grubert Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 0-Gruppe
14:00 16:00 60525 Objektorientierte Programmierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 2-Gruppe
14:00 16:00 158744 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 3-Gruppe Sarakinis
14:00 16:00 59851 Innovation Systems Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
14:00 16:00 159511 Politische Theorie von Aristoteles und Platon im Vergleich Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
14:00 16:00 158957 Gesellschaftskritik in Zeiten von Kayfabe Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
14:00 16:00 159526 Language and Cognition Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
14:00 16:00 159552 Sociolinguistics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe Dixon
14:00 16:00 158683 Unternehmensrecht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe
14:00 16:00 159736 Methodologie und Methoden qualitativer Sozialforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
14:00 16:00 14746 Programmieren in C++ Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
14:00 16:00 95647 Master- und Bachelorkolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
14:00 16:00 50667 Vertiefungsmodul Finanzwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
14:00 16:00 159012 Medienwirkung - KW-WP-WIRK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Günther
14:00 16:00 Mandantengespräch ParaLegal Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
14:00 16:00 159706 Teaching Grammar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe Universitätsprofessor Volkmann
14:00 16:00 159460 Versammlungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
14:00 16:00 160728 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe Weber
14:00 16:00 10166 Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Lehramt Gymnasium) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 1 1-Gruppe
14:00 16:00 161144 Filmsichtung (Einführung in die Analyse und Theorie des Films) Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
14:00 16:00 16128 Business English - B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 3-Gruppe Dr.phil. Klug
14:00 16:00 65512 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 2-Gruppe Dr. Jeannin
14:00 16:00 50636 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Grundkurs d Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Sabo
14:00 16:00 59218 Sprachkurs Polnisch 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Krauß
14:00 16:00 83058 Musik und Dichtung in der polnischen und russischen Literatur Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
14:00 16:00 12831 Organische Chemie (Biogeowissenschaften BBGW 2.4/ Geowissenschaften BGEO 4.3.6) Fraunhoferstraße 6 HS Fraunhoferstraße 6 3-Gruppe
14:00 16:00 78870 Arbeitsgruppenseminar für Masterstudenten und Doktoranden Fraunhoferstraße 6 SR Fraunhoferstraße 6 1-Gruppe
14:00 16:00 9624 Gewöhnliche Differentialgleichungen Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 3-Gruppe Sell
14:00 16:00 140727 Lasers in Medicine Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 10146 Statistische Verfahren Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 22659 Numerische Mathematik Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 14753 Differentialgeometrie Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 9786 Biopharmazie (Ph4) Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
14:00 16:00 15723 Grundlagen der Sprechkunst Fürstengraben 1 SL 273 0-Gruppe
14:00 16:00 160095 Ereignis und Erinnerung: Der Spanische Bürgerkrieg (1936-1939) Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe Herold-Schmidt
14:00 16:00 40874 Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs d Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Kisseler
14:00 16:00 159587 Einführung in die Geschichtsdidaktik Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Vaßen
14:00 16:00 159586 Alltagsleben in der Frühen Neuzeit Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Lehmann
14:00 16:00 159866 Einführung in Methoden, Techniken und Werkzeuge der Digitalen Geschichtswissenschaft Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe Prell
14:00 16:00 158538 Griechische Agorai Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe Klose
14:00 16:00 160908 Kolloquium für Abschlussarbeiten Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
14:00 16:00 159575 Zwischen Erb- und Wahlrecht. Königserhebungen im deutschen Mittelalter Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest
14:00 16:00 16145 Spanisch - A1 Fürstengraben 1 SR 221 5-Gruppe Quesada
14:00 16:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Karakaschew
14:00 16:00 Sprachkurse Englisch Dezernat 5 Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
14:00 16:00 159667 Das Mediensystem im Alten Reich und die Stadt Gotha als Medienzentrum "mittlerer Reichweite" Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe apl. Prof. Greiling
14:00 16:00 159469 Der Antisemitismus als Herausforderung an die Religionspädagogik Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 45936 Hebräisch Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
14:00 16:00 65881 Vorbereitungsmodul für die Staatsprüfung Experimentalphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 147139 Organische und Anorganische Halbleiter Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 146925 Basic and applied aspects of behavioral control: the neurobiology of motivation and learning Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe Universitätsprofessor Dobel
14:00 16:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 158359 Mathematische Methoden für Chemiker (BC 1.5) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 59600 Deskriptive Statistik Tutorien Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 158359 Mathematische Methoden für Chemiker (BC 1.5) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 Vortragsveranstaltung zur Weimarer Republik Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
14:00 16:00 54703 Chemische Ökologie (MCB W8b, MBC.A16) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
14:00 16:00 120720 Nordurseta – „Die nördlichen Jagdgründe“ und die nordamerikanische Peripherie des europäischen Mittelalters Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
14:00 16:00 12714 GEOG 112 - Einführung in die Angewandte Fernerkundung Löbdergraben 32 HS 234 (ehem. HS 239) 0-Gruppe
14:00 16:00 30691 Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
14:00 16:00 12705 GEOG 213 - Räumliche Daten und Datenbanken Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
14:00 16:00 10229 Lasertechnik für Materialwissenschaftler II: Anwendungen in der Materialbearbeitung Löbdergraben 32 SR 127 (ehem. 217) 0-Gruppe
14:00 16:00 60858 GEOG 542 - Physische Geographie (einschl. Kartographie) / Geo 545 G / Geo 449 - Vorbereitungsmodul mit Staatsprüfung - Physische Geographie (einschließlich Geoökologie und Kartographie) Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 0-Gruppe
14:00 16:00 22097 Mathematische Methoden der Physik II Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 18038 Optik und Wellen Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 15754 Latein-Kurs SPZ L 22: Kleines Latinum Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
14:00 16:00 36304 Empirisches Forschungsseminar 2: Semantic meaning of emotion words and aging terms Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
14:00 16:00 49969 Geophysikalische Felder und Verfahren: Seismik und Gravimetrie (nur SS2019, sonst: Potentialverfahren) (BGEO2.3 Teil I) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Privatdozent Jahr, Universitätsprofessor Dr. Wegler, Stolz
14:00 16:00 9598 Management of Scientific Data Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
14:00 17:00 32645 Physikalisches Grundpraktikum ( Biogeo-, Ernährungswissenschaft, Biochemie/Molekularbiologie)) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 3-Gruppe
14:00 18:00 42349 Basidiomyceten (MMB007, MMB2.9) 0-Gruppe
14:00 18:00 32775 Bodenmikrobiologie (MBGW 2.2.1) 1-Gruppe
14:00 18:00 9595 Chemisches Praktikum für Physiker 1-Gruppe
14:00 18:00 32789 Molekulare Kommunikation (inkl. Exkursion; MMB007, MMB2.9) 0-Gruppe
14:00 18:00 152746 Quantitative Linguistik August-Bebel-Straße 4 SR 020 0-Gruppe
14:00 18:00 159114 #unten - Klasse und Klassismus August-Bebel-Straße 4 SR 114 0-Gruppe
14:00 18:00 158921 Stadt lesen - Ethnographien und Interviews als Erhebungsmethoden der Stadtforschung August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
14:00 18:00 Blockseminar Wirtschaftsinformatik - Suchmaschinentechnologie und Web Mining Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309
14:00 18:00 Messungen Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft Beratungsraum 0-Gruppe
14:15 15:00 154338 Kolloquium Abschlussarbeiten 2-Gruppe Stanek
14:15 15:00 31676 Theorie/Praxis Sommer-Lehrgangssportarten (Wasserfahrsport, Radtouristik,Tauchen) Institut für Sportwissenschaft SR AB 5-Gruppe Werner
14:15 15:45 161182 Geschichte der Naturwissenschaften IV (19./20. Jh.; GdN IV) 0-Gruppe
14:15 15:45 37773 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F1 [BA.DaF.ATS07] August-Bebel-Straße 4 SR 102 0-Gruppe
14:15 15:45 159310 Drama und Theater um 1800 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
14:15 15:45 159306 Berufsfelder für Germanisten Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
14:15 15:45 94656 Mediendidaktik und Medienforschung II (Parallelseminar) [MA.DaF.K03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
14:15 15:45 119541 Sprachwissenschaftliche Grundlagen: Seminar [LA.DaZ.02-3] = Grundlagen der Sprachbeschreibung: Linguistik [BA.DaF.M02] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
14:15 15:45 159562 Einführung in die Fachdidaktik Deutsch - Seminar 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
14:15 15:45 126290 Eingliederung und Förderung von Seiteneinsteigern [LA.DaZ05a] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
14:15 15:45 139769 Planungskompetenz I [MA.DaF.P03] = Auslandsschulwesen I [LA.DaZ.09-1] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
14:15 15:45 159333 Tod und Sterben in der antiken Philosophie Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
14:15 15:45 102442 Cicero: Brutus (Lat 310) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
14:15 15:45 50933 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (M2)] Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
14:15 15:45 106888 Arab I 4.2 Persisch II Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe
14:15 15:45 15938 Englisch Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
14:15 15:45 13567 Biomechanik der Sportgeräte SPW-BM (DB-H-BM) Institut für Sportwissenschaft SR 1 0-Gruppe Stotz
14:15 15:45 37603 Sportpsychologie (LA Oberseminar) Institut für Sportwissenschaft Seminarraum 2 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
14:15 15:45 17835 DMÜ und TWG Kleine Spiele/integrative Spielvermittlung USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 3-Gruppe Kalski
14:15 15:45 145648 Kolloquium zu den Abschlussarbeiten (BA/LA) Sportmedizin (Dr. Wick) Wöllnitzer Straße 42 Labor Sportmedizin 0-Gruppe Wick
14:15 15:45 51120 Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Sportunterricht 2 (VDA 2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 2-Gruppe Wanjek
14:15 15:45 159746 Aufbauseminar Logik in der Philosophie Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
14:15 15:45 159685 Notwendigkeit. Kant, Wittgenstein, Kripke Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:15 17:45 160238 Politische Ethik August-Bebel-Straße 4 SR 117 0-Gruppe
14:30 16:00 46882 Gruppenseminar Nichtlineare Optik 0-Gruppe
14:30 16:00 51357 Georgisch IV Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
15:00 16:00 41395 Grammar II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 5-Gruppe Liston
15:00 16:00 26438 Kolloquium für Examenskandidaten Fürstengraben 30 Seminarraum 0-Gruppe
15:00 16:00 Kindersport Kita Kleine Bergsteiger Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
15:00 18:00 160487 Vertiefte Bestimmungsübungen an Pflanzen (MEES/C3) Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
15:15 16:00 41251 Theorie Mannschaftssportspiele (LAJM und Bachelor) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Werner
15:15 16:15 161024 Knigge für Jobmessen Am Planetarium 8 Konferenzraum 0-Gruppe
15:15 16:45 160575 Candomblé in Berlin: Afro-brasilianische Religion, Musik und Tanz in der Diaspora Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
15:15 16:45 160600 Notationsgeschichte I Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
16:00 18:00 82557 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 1-Gruppe
16:00 18:00 160281 Aufbaumodul Linguistik für Westslawisten 0-Gruppe Professor von Waldenfels
16:00 18:00 96915 Basismodul Einführung in die Wirtschaftsinformatik 0-Gruppe
16:00 18:00 158539 EKA II 0-Gruppe Dembinski
16:00 18:00 159104 Elternarbeit (in Kooperation mit dem KuRs.B-Projekt und dem Fachdienst Jugend und Bildung) 1-Gruppe
16:00 18:00 146378 Kolloquium für Examenskandidaten 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest
16:00 18:00 119268 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie 1-Gruppe
16:00 18:00 15823 Physikalisches Kolloquium 0-Gruppe
16:00 18:00 161140 Sichtung 0-Gruppe
16:00 18:00 160142 Examenswerkstatt Lehren und Lernen in der Geschichte der Pädagogik / Alternative Schulmodelle (L5/L5a) Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
16:00 18:00 159735 Armut und Grundsicherung Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
16:00 18:00 159962 Institutionalisierte Kindheit - von der unbeschwertesten Zeit im Leben zum pädagogischen Moratorium Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
16:00 18:00 107457 Implizite Diagnostik Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe
16:00 18:00 158743 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht I - Allgemeiner Teil August-Bebel-Straße 4 SR 025 2-Gruppe Kirchner
16:00 18:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 8-Gruppe Ruiz Duque
16:00 18:00 158740 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht - Allgemeiner Teil August-Bebel-Straße 4 SR 104 2-Gruppe Reiche
16:00 18:00 72518 Basismodul Makroökonomik August-Bebel-Straße 4 SR 108 0-Gruppe
16:00 18:00 107800 Moralische Märkte, verantwortliche Organisationen, gute Governance? Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
16:00 18:00 145452 Fachdidaktik Wirtschaftslehre/Recht II Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
16:00 18:00 51787 Geothermie und geothermische Energienutzung (BGEO4.3.3; BBGW 6.3.4) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
16:00 18:00 60972 Bergrecht (BBGW6.3.6; MMINW006; ex: MMIN2.4.1) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe
16:00 18:00 70001 Psychologische Grundlagen des Lernens Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 2-Gruppe
16:00 18:00 60723 Methodenlehre 2: Übung zur Vorlesung: Einführung in die Testtheorie und Testkonstruktion Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
16:00 18:00 159512 Die Europäische Union: Akteure, Institutionen und Politikfelder Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
16:00 18:00 159030 ZPO II (Grundzüge des Zwangsvollstreckungsrechts) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 1-Gruppe
16:00 18:00 132499 Comparative International Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
16:00 18:00 71978 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 3-Gruppe
16:00 18:00 59600 Deskriptive Statistik Tutorien Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 2-Gruppe
16:00 18:00 159091 Das Konzept des (autoritären) Charakters in der Gesellschaftstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
16:00 18:00 160796 Tutorium zur Vorlesung KW-P-PGK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe Sprinz
16:00 18:00 78249 Forschungs- und Doktorandenseminar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
16:00 18:00 146769 Diachronic Linguistics: An Introduction Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
16:00 18:00 159439 Bundestagswahlkämpfe in der Bundesrepublik Deutschland Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
16:00 18:00 18301 Kommunikationstraining Albanisch (Südosteuropastudien: P 2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe Imeri
16:00 18:00 159560 English Grammar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe Jach
16:00 18:00 159708 Teaching Lexis Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe Universitätsprofessor Volkmann
16:00 18:00 69704 Koreanisch - A2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Flügel
16:00 18:00 44962 Chinesisch - A1.1 (1.Sem.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Boldt
16:00 18:00 152611 Deutsch als Fremdsprache - B2/C1 - Ergänzungskurs: Lust am Lesen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Heydenreich
16:00 18:00 71977 Tutorium zum Basismodul Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (B) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
16:00 18:00 10162 Stochastik 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
16:00 18:00 41948 Theoretische und empirische Vertiefung zur Sozialpsychologie (Parallelseminar 3) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 159172 Gutes Deutsch für Juristen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe
16:00 18:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Grimstein
16:00 18:00 159168 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs: Deutsch im Beruf Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe Wolfrum
16:00 18:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Leiding
16:00 18:00 159528 Grammar and Language Use Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
16:00 18:00 9706 Datenbanksysteme II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
16:00 18:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Main Course Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 3-Gruppe Oertel
16:00 18:00 40876 Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Kisseler
16:00 18:00 160158 Unterrichtsforschung – Befunde und aktuelle Entwicklungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
16:00 18:00 159023 Kommunikations- und Medientheorien - KW-P-THEO Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 2-Gruppe Günther
16:00 18:00 158656 Staatsrecht III Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
16:00 18:00 126041 Unterwegs durch den Süden - das patagonische Roadmovie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
16:00 18:00 159058 Development, Dependency, Post-Development: Theories and Policies Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
16:00 18:00 159542 Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung-Ü Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
16:00 18:00 147735 Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Ideengeschichte" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 3-Gruppe
16:00 18:00 101491 Latein-Kurse SPZ L 33: Lektüre-Kurs "Latinum" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
16:00 18:00 22670 Visualisierung/Open Data (VS-Spez. II) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
16:00 18:00 160728 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe Weber
16:00 18:00 15196 Sturm-Liouvillesche Eigenwertprobleme Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 18984 Algorithmische Grundlagen / Grundlagen des Programmierens mit Python (Teil 1) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
16:00 18:00 160718 Tutorium zu KW-P-MS II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Schindler
16:00 18:00 41218 Polnische Sprachvermittlung Grundkurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Krauß
16:00 18:00 27741 Englisch - Vorbereitung auf TOEFL Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe McKenzie
16:00 18:00 23355 Business English - B1 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
16:00 18:00 147759 Aufbaumodul Linguistik für Ostslawisten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Professor von Waldenfels
16:00 18:00 107204 Einführung in die italienische Literaturwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Privatdozent Ellerbrock
16:00 18:00 50636 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Grundkurs d Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Sabo
16:00 18:00 83059 Polnische Lyrik im 19. Jahrhundert Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
16:00 18:00 16074 Schwedisch - A1.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 2-Gruppe Strecker
16:00 18:00 159626 Interdisciplinary Perspectives: Darwin as Literature/Darwin in Literature Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe Akademischer Rat Müller, Universitätsprofessor Vanderbeke
16:00 18:00 23436 Spezielle Immun- und Infektionsbiologie (MBC.A13) / Immunreaktion auf Mikroorganismen (MMB2.12) / Aktuelle Fragen der Immunbiologie (MCB W 10) Extern Externer Veranstaltungsort 1-Gruppe
16:00 18:00 84669 Analysis 2 (Tutorium) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 125651 Was ist ein Künstler Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Universitätsprofessor Krieger
16:00 18:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe Hajouz
16:00 18:00 161321 Arbeit mit Probanden - Raumreservierung Fürstengraben 1 SL 273 0-Gruppe
16:00 18:00 15855 Einführung in die historische Grammatik Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
16:00 18:00 159665 Mikrokosmos Stadt – Eine Einführung in die Stadtgeschichte der Frühen Neuzeit Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Schopf
16:00 18:00 159595 Die "Ukrainische Revolution", 1914-1920 Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Rebitschek
16:00 18:00 119950 E-Tutorium: Historisches Lernen Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Vaßen
16:00 18:00 159582 Kolloquium für Examenskandidaten Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Flemmig
16:00 18:00 15988 Italienisch - A1 Fürstengraben 1 SR 166 3-Gruppe Magister Artium D'Emilio
16:00 18:00 159851 Demokratiegeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
16:00 18:00 Verlegung Fürstengraben 1 SR 221
16:00 18:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 145239 Die Senatoren Roms und das Christentum Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe Wagner
16:00 18:00 134663 Einführung in die Phonetik Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
16:00 18:00 114077 Landesgeschichtliches Kolloquium. Thüringen vom 16. bis 20. Jahrhundert Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Schirmer, Akademischer Rat Gerber, apl. Prof. Greiling
16:00 18:00 64774 Hebräisch II (Lektürekurs) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
16:00 18:00 31387 Bereichsseminar Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
16:00 18:00 50467 Organisch-Chemisches-Kolloquium Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
16:00 18:00 97131 Physikalische Chemie II (C-LA II-401) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
16:00 18:00 70483 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe Stallforth
16:00 18:00 70483 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe Universitätsprofessor Arndt
16:00 18:00 59819 Verbundwerkstoffe Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
16:00 18:00 96588 Tutorium Mathematik II für Werkstoffwissenschaftler Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
16:00 18:00 23807 Geo 411 - Landschaftsmanagement und Fernerkundung Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 0-Gruppe
16:00 18:00 60922 Tutorium Optik und Wellen Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 30925 Sprachwissenschaftliche Textlektüre Altindisch (Teil 2 - BM) Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Kozianka
16:00 18:00 84468 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
16:00 18:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB1.3, LBio-Zoo2, BEBW1) Erbertstraße 1 KR 2 2-Gruppe
16:00 19:00 161153 Achtsamkeit Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
16:00 19:15 158710 Repetitorium Strafrecht II August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 19:15 23727 Molekulare Algorithmen Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3423 1-Gruppe
16:00 22:00 153955 Hochschulsport Jahnstraße 8a Turnhalle 1-Gruppe Sander, Altmann, Dr. Völzke
16:15 17:00 10284 Sport und Grundlagen der Biomechanik (SPW-NW3) / (SPW-VSW1) Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe Weiß
16:15 17:45 161020 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F2 [BA.DaF.ATS07] August-Bebel-Straße 4 SR 102 0-Gruppe
16:15 17:45 126605 Migrationsliteratur (Master.DaFK04) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
16:15 17:45 159569 Herzog Ernst Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
16:15 17:45 159563 Einführung in die Fachdidaktik Deutsch - Seminar 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
16:15 17:45 159348 Sturm und Drang (zur V BIRKNER) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
16:15 17:45 88487 Einführung in die griechische Sprache und Literatur II Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
16:15 17:45 159403 Quine: Word and Object Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
16:15 17:45 159096 Homiletik Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:15 17:45 159357 Theorien der Zeit und des Zeitbewusstseins Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
16:15 18:00 77352 Evolutionäre Algorithmen August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
16:15 19:30 32763 Einfuehrung Sportrecht Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe Arnhold
16:30 22:00 158760 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 1-Gruppe Sander, Altmann, Dr. Völzke
17:00 18:00 72334 Organellen: Entwicklung und Funktion (MMLS.A12) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
17:00 19:15 9762 IT-Recht (ASQ-Angebot der EAH Jena für BSc Informatik und Angewandte Informatik) 1-Gruppe
17:15 18:00 10284 Sport und Grundlagen der Biomechanik (SPW-NW3) / (SPW-VSW1) Institut für Sportwissenschaft HS E017 3-Gruppe Weiß
17:15 18:15 161021 Career fair Prep Am Planetarium 8 Konferenzraum 0-Gruppe
17:15 18:45 160502 Stationen der Frühgeschichte der italienischen Oper: Librettistik, Poetologie und Dramaturgie Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
17:15 18:45 160622 Analyse – Aufbaukurs Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
17:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
18:00 19:00 159963 Bachelor- und Masterwerkstatt Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:30 106892 Arab 1.2a Arabisch II für Nicht-Arabisten 0-Gruppe
18:00 19:30 159982 German for Advanced Beginners (A2) Semester Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe
18:00 19:30 106891 Arab 1.2 Arabisch II Löbdergraben 24a SR E 003 0-Gruppe
18:00 20:00 Erhebung Masterarbeit Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
18:00 20:00 160144 Forschungs- und Doktorandenkolleg Bildung. Forschung Dialog. Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
18:00 20:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 116 3-Gruppe Arnold
18:00 20:00 Zwischenprüfung Wirtschaftswissenschaft - Money and Financial Markets Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 Privatdozent Pasche
18:00 20:00 159512 Die Europäische Union: Akteure, Institutionen und Politikfelder Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
18:00 20:00 22693 Einführung in die Englische Fachdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
18:00 20:00 90050 Schwedisch - A 2.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Fink
18:00 20:00 159171 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Ergänzungskurs: Deutsche Filme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Waldenfels
18:00 20:00 StuRa FSU Jena Referat Lehramt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe
18:00 20:00 Sitzung HSG P:act e.V. Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127
18:00 20:00 70370 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Fachspezifischer Kurs: Deutsch für Mediziner Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 Tutorium Einführung in die Grammatiktheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130
18:00 20:00 HSG JenVision e.V. Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131
18:00 20:00 158742 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Grundkurs im Öffentlichen Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 2-Gruppe Beye
18:00 20:00 161458 American Election Campaign Movies Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe
18:00 20:00 158744 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 4-Gruppe Thelemann
18:00 20:00 158740 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 3-Gruppe Endler
18:00 20:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 3-Gruppe Oertel
18:00 20:00 66574 Koreanisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 1-Gruppe Flügel
18:00 20:00 147735 Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Ideengeschichte" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
18:00 20:00 161134 Tutorium Biochemie für Lehrämter Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
18:00 20:00 60896 Tutorium Zellbiologie Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 0-Gruppe
18:00 20:00 27741 Englisch - Vorbereitung auf TOEFL Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe McKenzie
18:00 20:00 16072 Business English - B2/C1 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
18:00 20:00 160356 Debattiergesellschaft Jena Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
18:00 20:00 16131 Schwedisch - A1.2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Strecker
18:00 20:00 16164 Arabisch - A 1.2 (2. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe Hajouz
18:00 20:00 145563 Kolloquium für Abschlussarbeiten (Bachelor und Master) Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Baumert, Herold-Schmidt, Universitätsprofessor Maurer
18:00 20:00 15786 Italienisch - A 2.1 Fürstengraben 1 SR 166 2-Gruppe Magister Artium D'Emilio
18:00 20:00 51262 Kolloquium für Examenskandidati/inn/en und Doktorand/inn/en N.N. Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Grave
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe Leiding
18:00 20:30 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Wolfrum
18:00 20:30 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/B2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe Matzka
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Vingert
18:00 21:00 95011 Norwegisch - B1+ Konversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
18:00 21:00 159766 Judith Butler u. a. über Freiheit Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
18:00 22:00 Blockierung Proben Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Blockierung Proben Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 22:00 Blockierung Proben Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Blockierung Proben Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 120253 Filmseminar Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe Universitätsprofessor Vanderbeke
18:15 19:45 15856 Colloquium Latinum (Lat 500, Lat 700) 0-Gruppe Kirchner
18:15 19:45 159365 Exemplarische Textanalysen 0-Gruppe
18:15 19:45 106942 Sprachbeschreibung I [MA.DaF.K01] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe Koch
18:15 19:45 132870 Lectura Philosophica Graeca Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
18:15 19:45 159765 Platon: Euthyphron Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
18:30 21:30 Sprachtreff Deutsch 0-Gruppe
18:30 21:30 Sprachtreff Deutsch (Int.Ro) Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
18:30 23:00 Hörsaalkino Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 21:00 Sitzungen UNIFOK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384
19:00 22:00 Probe Chorissimo Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 22:30 153954 Hochschulsport Jahnstraße 8a Dojo 1-Gruppe Altmann, Sander, Dr. Völzke
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:30 22:00 Juso-Hochschulgruppe der FSU Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222
20:00 21:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 22:00 Sitzung HSG SDS Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120
20:00 22:00 Studierendentreffen IPPNW Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
20:00 22:00 141281 Chorprobe Jubilee Singers Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
20:00 22:00 141281 Chorprobe Jubilee Singers Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe
20:00 22:00 Probe Chorissimo Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierproben (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe

Impressum