Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Do , 23.11.2017



98 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 20:00 Seminar Psychoanalytische Selbsterfahrung Charlottenstraße 23 Seminarraum
08:00 20:00 55779 Geschichte der Weltwirtschaft August-Bebel-Straße 4 SR 013 a 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Webrelaunch Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232 0-Gruppe
08:00 22:00 Internationaler Workshop des GK "Quanten- und Gravitationsfelder" Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
12:00 20:00 140188 Walter Benjamin - Das Kunstwerk im Zeitalter seiner technischen Reproduzierbarkeit Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
12:00 20:00 Thementag DIGITAL HUMANITIES/GS Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
12:00 20:00 Thementag DIGITAL HUMANITIES/GS Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe Hanemann
13:00 22:00 Weiterbildung "Interprofessionelles Führungskräfteentwicklungstraining" UKJ Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
16:00 20:00 Tutorium Germanistische Literaturwissenschaft NDL 1 Block-VA August-Bebel-Straße 4 SR 122
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
17:00 20:00 Projektarbeit zum Seminar "E-Business" Wirtschaftswissenschaft August-Bebel-Straße 4 SR 119
17:00 20:15 140594 Ausgewählte Probleme der Aufführungspraxis (16. bis 18. Jahrhundert) 0-Gruppe
17:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
18:00 20:00 139291 Interdisziplinäre Ringvorlesung: Kommentierende und tradierende Literatur in Antike und Mittelalter 1-Gruppe
18:00 20:00 15556 Ringvorlesung Grundlagen Europas: Commentarii – Hypomnemata – Pesharim – šurūḥ. Kommentierende und tradierende Literatur in Antike und Mittelalter 0-Gruppe
18:00 20:00 Probe Chor FSR IAW August-Bebel-Straße 4 SR 104
18:00 20:00 140597 Midterm-Klausur MW24.1 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft E-Learning-Tutorium, Wiederholungs-, Aktiv- und Klausurtutorium zum Basismodul Buchführung zur LV 101063 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Pharmazie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8
18:00 20:00 139061 Forschungskolloquium zur Vorlesung (Außereuropäisches Denken) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
18:00 20:00 95650 Forschungswerkstatt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
18:00 20:00 96703 Tutorium - Einführung in die historische Grammatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
18:00 20:00 139972 Menschenbilder im Recht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
18:00 20:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 3-Gruppe Dietz
18:00 20:00 140935 Tutorien zur Vorlesung Grundlagen und Methoden der empirischen Sozialforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 5-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Biochemie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223
18:00 20:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 2-Gruppe Grimstein
18:00 20:00 89010 Deutsch als Fremdsprache - B2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 140108 Familienrecht der Russischen Föderation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
18:00 20:00 140058 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 10-Gruppe
18:00 20:00 140935 Tutorien zur Vorlesung Grundlagen und Methoden der empirischen Sozialforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 6-Gruppe
18:00 20:00 140165 Politische Wissenschaft und Politikwissenschaft in der Weimarer Republik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
18:00 20:00 140061 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Allgemeines Verwaltungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 6-Gruppe
18:00 20:00 140892 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 2-Gruppe Weber, Holtrup
18:00 20:00 134641 Tutorium K01 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe
18:00 20:00 145070 Projekttreffen DCOMM Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Breunesse
18:00 20:00 Ringvorlesung IAW Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
18:00 20:00 Ringvorlesung IAW Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
18:00 20:00 15999 Spanisch - A2.1 Fürstengraben 1 SR 162 5-Gruppe Gayoso Tome
18:00 20:00 HSG AIESEC Fürstengraben 1 SR 164
18:00 20:00 139015 Português em contextos profissionais Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe Dr. Albrecht, Cunha-Henckel
18:00 20:00 62574 Italienisch A2.2 Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
18:00 20:00 23373 Französisch Gekonnt - B1- Compréhension et production orale (paroles en situation) Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe Radziej
18:00 20:00 139328 Architektur in Mittelalter und Renaissance Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Universitätsprofessor Blume, Malessa
18:00 20:00 139282 Grundkurs Theologiegeschichte Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
18:00 20:00 145078 Tutoium für Erstsemestler Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
18:00 20:00 19075 GEO 245 - Geomethodik I und Tutorium Grietgasse 6 SR 222 1-Gruppe
18:00 20:00 140932 Vortrag Bereich Sportpsychologie Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe
18:00 20:00 41964 Kolloquium der Vor- und Frühgeschichtlichen Archäologie Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe Leiding
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Vingert
18:00 21:00 HSG iaeste Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7
18:00 21:00 Hochschulgruppe der Konrad-Adenauer-Stiftung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113
18:00 21:00 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/ B2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Oertel
18:00 21:00 132905 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Intensivkurs semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Dietrich
18:00 21:00 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe Richter
18:00 21:00 36343 Improvisations et Théâtre français Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe
18:00 21:00 141009 Debattiergesellschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 3-Gruppe
18:00 21:00 36343 Improvisations et Théâtre français Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe
18:00 21:30 Medical English (Englisch für Mediziner) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe Allen
18:00 22:00 Proben Theater und Chor (VLZ) August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Proben Theater und Chor (VLZ) August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Proben Theater und Chor (VLZ) August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 HSG JenVision e.V. Fürstengraben 1 SR 163
18:00 22:00 Probe Theater Zink Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe
18:00 22:30 Delegiertenversammlung des USV Jena Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
18:15 19:45 15172 UPÜ - Vorbereitung, Durchführung, Evaluation [H 5 (1)], [MA.DaF.K06] = ATS Deutsche Gegenwartssprache [ATS03 (M2)] 0-Gruppe
18:15 19:45 Badminton Anf. I Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:30 Volleyball (Halle) Fortg. II Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:30 Tanzen (Hoop Dance) Anfänger Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
19:00 21:00 HSG Students For Liberty Jena Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
19:00 22:00 Jugend- , Aktions- und Projektwerkstatt Jena Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9
19:00 22:00 Proben- und Konzerte AOV Fürstengraben 1 Aula
19:00 22:00 Probe Chor Vox Aurumque Meents Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:45 21:15 Badminton Anf. II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 22:00 Probe Studentenchor Saaleklang August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
20:00 22:00 139551 William Blake in Popular Culture Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe
20:00 22:00 USV-Kampfsport Kickboxen Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
20:30 22:00 Volleyball (Halle) Fortg. II (Herren) Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
20:30 22:00 Tanzen (HipHop) Fortgeschrittene Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:15 22:45 Badminton Fortg. Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe

Impressum