Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Mo , 23.04.2018



227 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 22:00 Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 013 a
08:00 22:00 Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
09:00 17:00 146665 Academic Writing Skills Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
09:00 19:00 Experiments im Rahmen eines EU-Projekts Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37 0-Gruppe
12:00 18:00 23486 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
12:00 22:00 145897 "Overcome evil with good" 1-Gruppe
12:00 22:00 Blockveranstaltung Theologie Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe Kammerer
13:00 17:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum 0-Gruppe
13:00 17:00 132083 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
14:00 17:00 32789 Zellbiologie und Kommunikation bei Basidiomyceten (MMB 2.9) 1-Gruppe
14:00 17:00 60247 Morphologie u. Evolution des Menschen (BB3.Z5, BEBW9) Erbertstraße 1 KR 1 1-Gruppe
14:00 17:00 32645 Physikalisches Grundpraktikum ( Biogeo-, Ernährungswissenschaft, Biochemie/Molekularbiologie)) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 4-Gruppe
14:00 18:00 9595 Chemisches Praktikum für Physiker 0-Gruppe
14:00 18:00 42349 Zellbiologie und Kommunikation bei Basidiomyceten (MMB 2.9) 1-Gruppe
14:00 18:00 16100 Spanisch - A2.2 August-Bebel-Straße 4 SR 102 3-Gruppe Ruiz Duque
14:00 18:00 145951 Ältere Strafrechtsgeschichte Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe
14:00 18:00 145839 Chemikalien in der Umwelt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
14:00 18:00 147128 Politische Ethik Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
14:00 18:00 32775 Bodenmikrobiologie (MBGW 2.2.1) Neugasse 23 HS Neugasse 1-Gruppe
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
16:00 17:30 Zweifelderball/ Völkerball (engl. dodge ball) mixed Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
16:00 17:30 Tanzen (DANCE) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
16:00 18:00 82557 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
16:00 18:00 102990 Archäologische Landesaufnahme 1-Gruppe
16:00 18:00 119268 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie 0-Gruppe
16:00 18:00 23436 Spezielle Immun- und Infektionsbiologie (MBC.A13, MMB2.12), Aktuelle Fragen der Immunbiologie 1-Gruppe
16:00 18:00 147994 Sprachpraxis Serbisch/Kroatisch - Aufbaukurs d 0-Gruppe Sabo
16:00 18:00 145690 Texte de specialitate 1-Gruppe Popovici
16:00 18:00 69965 Vertiefungsmodul Software- und IT-Management 0-Gruppe
16:00 18:00 146221 Jean-Francois Lyotard – Der Widerstreit. Eine Lektüre Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe
16:00 18:00 145244 Kindeswohl- und Kindeswohlgefährdung Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
16:00 18:00 145121 Masterkolloquium Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
16:00 18:00 147987 Arbeitsgemeinschaft Schuldrecht-BT August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
16:00 18:00 71977 Basismodul Mathematik B August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
16:00 18:00 71978 Basismodul Statistik August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
16:00 18:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht August-Bebel-Straße 4 SR 116 10-Gruppe
16:00 18:00 60775 Wahrscheinlichkeitstheorie - Präsentation von Abschlussarbeiten August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
16:00 18:00 60972 Bergrecht (BBGW6.3.3; MBGW2.2.8; MMINW006; ex: MMIN2.2.4) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe
16:00 18:00 70001 Psychologische Grundlagen des Lernens Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 18:00 145472 Ablaufplanung in Produktion und Logistik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
16:00 18:00 50704 Vertiefungsmodul Dienstleistungsmanagement Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
16:00 18:00 60723 Methodenlehre 2: Übung zur Vorlesung: Einführung in die Testtheorie und Testkonstruktion Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
16:00 18:00 119767 Konzerncontrolling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
16:00 18:00 145998 Arbeitsgemeinschaften zum Europarecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
16:00 18:00 78249 Forschungs- und Doktorandenseminar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
16:00 18:00 15988 Italienisch - A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 3-Gruppe Magister Artium D'Emilio
16:00 18:00 145970 Gesundheits- und Medizinrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
16:00 18:00 Info-Veranstaltung zum Jessup Moot Court/LS Internationales Recht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123
16:00 18:00 146769 Diachronic Linguistics: An Introduction Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
16:00 18:00 146966 Quantitative Methoden-Ü Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe
16:00 18:00 147532 Political Thought and the American Presidency I. Reading 19th Century Inaugural Addresses Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe
16:00 18:00 120321 Übersetzen Englisch-Deutsch I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Dr. Triebel
16:00 18:00 44962 Chinesisch - A1.1 (1.Sem.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 2-Gruppe Boldt
16:00 18:00 13900 Visuelle Objekterkennung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
16:00 18:00 65596 Elementarmathematik mit Python (ASQ + Lehramt) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
16:00 18:00 145658 Einführung in die Dokumentarische Methode Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 22693 Einführung in die Englische Fachdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
16:00 18:00 83033 Economics of Innovation II: Industrial Dynamics and Evolution Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
16:00 18:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe Jernigan
16:00 18:00 146341 Language Development: Methods Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
16:00 18:00 89010 Deutsch als Fremdsprache - B2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Oertel
16:00 18:00 65530 German for beginners - A1.2 - (advanced beginners) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Leiding
16:00 18:00 139540 Koreanisch - A 2.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe Flügel
16:00 18:00 145976 Öffentliches Wirtschaftsrecht (Vertiefung) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
16:00 18:00 50721 Vertiefungsmodul Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Geschichte der Weltwirtschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
16:00 18:00 146261 Kolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
16:00 18:00 145996 Arbeitsgemeinschaften zum Strafrecht I - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 3-Gruppe
16:00 18:00 15183 Theoretische Numerik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 18984 Algorithmische Grundlagen / Grundlagen des Programmierens mit Python (Teil 1) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
16:00 18:00 147736 Tutorium zum KW-P-MS II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Schindler
16:00 18:00 27741 Englisch - Vorbereitung auf TOEFL Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe McKenzie
16:00 18:00 15661 Business English - B1/B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
16:00 18:00 16018 Französisch Extra - A1 bis C2- Vorbereitung auf DELF/DALF- Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
16:00 18:00 107224 Dante, Inferno. Ein Jenseits für die Laien Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 1-Gruppe Ellerbrock
16:00 18:00 50641 Serbisch/Kroatisch Sprachkurs 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Sabo
16:00 18:00 83059 Polnische Lyrik im 20. Jahrhundert Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
16:00 18:00 145846 Absolvent*innenkolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe
16:00 18:00 146396 Culture/culture: Recent Trends in Comics and Graphic Novels Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Vanderbeke
16:00 18:00 15823 Physikalisches Kolloquium Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 0-Gruppe
16:00 18:00 19024 C* - Algebren Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 2-Gruppe Hajouz
16:00 18:00 119399 Eine allegorische Beschreibung der Bildung in lateinischer Sprache: Martianus Capella, De nuptiis Mercurii et philologiae (Lat 800 / 810) Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
16:00 18:00 145515 Einführung in die Klassische Archäologie II Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Dembinski
16:00 18:00 102442 Sueton: Vita Neronis (Lat 310) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
16:00 18:00 32797 Evolutionsgenetik und -genomik (MEES.E3) Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe
16:00 18:00 15855 Einführung in die historische Grammatik Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe
16:00 18:00 145595 Von Santiago zum Ballermann: Spanienreisen - Spanienbilder Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe
16:00 18:00 40876 Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs b Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe Kisseler
16:00 18:00 146635 Von Kaufleuten, Krämern und ihren Kunden: Praktiken und Orte des Handels in der Frühen Neuzeit Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Schopf
16:00 18:00 145561 Individualität Fürstengraben 1 SR 221 1-Gruppe Professor Dr. Maurer
16:00 18:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 146816 Der Rheinbund (1806-1813) – Geschichte in Quellen Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe apl. Prof. Greiling
16:00 18:00 64774 Hebräisch II (Lektürekurs) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
16:00 18:00 31387 Bereichsseminar Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
16:00 18:00 50467 Organisch-Chemisches-Kolloquium Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 70483 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe Universitätsprofessor Arndt
16:00 18:00 70483 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 2-Gruppe Stallforth
16:00 18:00 30854 Sport und Grundlagen der Biomechanik (SPW-NW3) / (SPW-VSW1) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe
16:00 18:00 146780 Wie wird Geschichte öffentlich? Einführung in Theorien und Praxisfelder von Public History und Angewandter Geschichte Intershop Tower Seminarraum Imre Kertesz Kolleg 0-Gruppe
16:00 18:00 51360 Nordkaukasische Sprachen (Modul Kulturen im Kaukasus Teil I) Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
16:00 18:00 42321 Grundlagen Werkstoffwissenschaften II Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
16:00 18:00 84025 Geo 444 - Gesellschaftliche Ökologie Löbdergraben 32 R 324 0-Gruppe
16:00 18:00 147159 Stochastik für Physiker I Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
16:00 18:00 82393 Methoden zur entwicklungspsychologischen Diagnostik Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
16:00 18:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB 1.3, LBio-Zoo2, BEBW1 ) Erbertstraße 1 KR 2 2-Gruppe
16:00 20:00 145928 Examensrepetitorium Strafrecht II/1 und II/2 August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
16:00 20:00 146240 Die Europäische Union: Akteure, Institutionen und Politikfelder Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
16:00 20:00 23727 Molekulare Algorithmen Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3423 0-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:15 17:45 146546 LKK-Examenskolloquium 0-Gruppe
16:15 17:45 145789 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F2 [BA ATS 07] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
16:15 17:45 139769 Planungskompetenz I [MA.DaF.P03] = Auslandsschulwesen I [LA.DaZ.09-1] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
16:15 17:45 146077 Übung I: Übersetzungsübung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
16:15 17:45 132895 Interkulturalität [LA.DaZ.07-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
16:15 17:45 50689 Methoden und Qualitätsstandards [BA.DaF.M06]; [LA.DaZ.04-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
16:15 17:45 126605 Migrationsliteratur (Master.DaFK04) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
16:15 17:45 146532 Kurzgeschichten (Short stories/Erzählungen) (zur V von PETERSDORFF) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
16:15 17:45 146172 Politische Theorie der Territorialität Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
16:15 17:45 146471 Einführung in die Textanalyse Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
16:15 17:45 15938 Englisch Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
16:15 17:45 145896 Christliche Spiritualität Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:15 17:45 60377 Sportmedizin MA 3: Allgemeine Medizin und Sportmedizin Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe Sander, Universitätsprofessor Gabriel, Puta
16:15 17:45 146490 Hegels Phänonmenologie des Geistes Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
16:15 17:45 30925 Sprachwissenschaftliche Textlektüre Altindisch (Teil 2 - BM) Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Kozianka
16:15 17:45 146493 Einführung in die Wissenschaftstheorie Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
16:15 19:30 32763 Einfuehrung Sportrecht Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 1-Gruppe
16:30 18:00 USV-Badminton Kinder+Jungen Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
16:45 17:45 147517 Vorbereitungskurs für den 8. Jenaer Firmenlauf - Einsteiger 0-Gruppe
17:00 18:00 72334 Organellen: Entwicklung und Funktion (MMLS.A12) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
17:00 22:00 Antrittsvorlesungen SS18 Chemgeo Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
17:00 22:00 Antrittsvorlesungen SS18 Chemgeo Fürstengraben 1 Foyer EG 0-Gruppe
17:00 22:00 Antrittsvorlesungen SS18 Chemgeo Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG 0-Gruppe
17:15 18:45 146935 Musik und Vers zwischen Mittelalter und Moderne Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
17:15 18:45 147091 Analyse – Aufbaukurs Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
17:30 19:00 Basketball Anfänger Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
17:30 19:00 Tanzen (Salsa Intensivkurs) Mittelstufe Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
17:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:30 16015 Französisch Fachlich - B1/B2 - Wirtschaftsfranzösisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
18:00 19:30 145747 German for Advanced Beginners (A2) Semester Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
18:00 19:30 Fechten Anf. Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
18:00 20:00 76560 Master- und Doktorandenkolloquium Bilingualität – Multilingualität - Derrida Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe
18:00 20:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 116 1-Gruppe Arnold
18:00 20:00 133798 Fachschaft Geowissenschaften Beratung Burgweg 11 PR1 0-Gruppe
18:00 20:00 51787 Geothermie und geothermische Energienutzung (BGEO4.3.3; BBGW 6.3.4) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe
18:00 20:00 145504 WH-Klausuren Wirtschaftswissenschaften Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe
18:00 20:00 145504 WH-Klausuren Wirtschaftswissenschaften Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
18:00 20:00 71053 Finanzkontrakte, asymetrische Information und Corporate Governance Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
18:00 20:00 59600 Deskriptive Statistik Tutorien Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 1-Gruppe
18:00 20:00 9791 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Tutorium) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe Lang
18:00 20:00 70370 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Fachspezifischer Kurs: Deutsch für Mediziner Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 107248 Koreanisch - A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Flügel
18:00 20:00 StuRa FSU Jena Referat für Lehrämter Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe
18:00 20:00 96817 Schwedisch B2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Fink
18:00 20:00 44964 Chinesisch - A1.2 (2. Sem.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Dai
18:00 20:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 2-Gruppe
18:00 20:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe Jernigan
18:00 20:00 145645 Norbert Elias' Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
18:00 20:00 145977 Umweltrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
18:00 20:00 16074 Schwedisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Pettersson
18:00 20:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 3-Gruppe Oertel
18:00 20:00 146279 Oberseminar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
18:00 20:00 145995 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 2-Gruppe
18:00 20:00 147514 Quantitative Methode I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
18:00 20:00 147514 Quantitative Methode I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
18:00 20:00 147420 UN-Friedensoperationen in der Praxis Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
18:00 20:00 147409 Tutorium zu KW-P-MEDÖK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe Penzel
18:00 20:00 60896 Tutorium Zellbiologie Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 2-Gruppe
18:00 20:00 27741 Englisch - Vorbereitung auf TOEFL Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe McKenzie
18:00 20:00 16072 Business English - B2/C1 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
18:00 20:00 Tutorium Romanistik - Einführung in die spanische und portugiesische Sprachwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 Dr. Albrecht
18:00 20:00 16164 Arabisch - A 1.2 (2. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe Hajouz
18:00 20:00 146382 Einführung in die Textanalyse Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
18:00 20:00 15856 Colloquium Latinum (Lat 500, Lat 700) Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Kirchner
18:00 20:00 145563 Kolloquium für Abschlussarbeiten (Bachelor und Master) Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe Professor Dr. Maurer, Baumert, Herold-Schmidt
18:00 20:00 17770 Norwegisch - A1.2 Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Kinitz
18:00 20:00 121335 Tutorium - Grundlagen der deutschen Grammatik (Satz I) Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe
18:00 20:00 134663 Einführung in die Phonetik Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe
18:00 20:00 146550 Jenaer Lyrikgespräch Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe
18:00 20:00 145781 Was ist der Mensch? Zur theologischen Anthropologie Wolfhart Pannenbergs Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
18:00 20:00 Fachschaftsratssitzung Chemie Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe
18:00 20:30 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/B2.2 - Intensivkurs semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Dietrich
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe Leiding
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Vingert
18:00 21:00 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe
18:00 21:00 145145 Debattiergesellschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe
18:00 21:00 HSG btS Biotechnologische Studenteninitiative e. V. Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 120253 Filmseminar Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:15 19:45 146499 Platon: Apologie des Sokrates Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
18:15 19:45 146497 Wie umgehen mit Rassismus, Sexismus und Antisemitismus in klassischen Werken? Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:30 Karate Shorin Ryu, Mittelstufe/Fortgeschrittene Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
19:00 20:30 Basketball Freies Spiel Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:30 Tanzen (internationale Folklore) Anfänger Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
19:00 21:00 StuRa IntRo Veranstaltungen Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
19:00 21:00 Sitzungen Unifok Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe Chor Chorissimo Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 23:00 Filmvorführungen Hörsaalkino e.V. Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:30 21:00 USV-Fechten Da/He Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
19:30 21:30 141281 Chorprobe Jubilee Singers Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Kleekamp
20:00 21:00 145977 Umweltrecht 1-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:30 141281 Chorprobe Jubilee Singers Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Kleekamp
20:00 22:00 Juso HSG Treffen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
20:00 22:00 Probe Chor Chorissimo Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:30 22:00 USV-Basketball Robinson Neu Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
20:30 22:00 Tanzen (internationale Folklore) Fortgeschritten Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:30 Modern Self Defence Fortgeschritten Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
21:00 22:30 USV-Volleyball Oehler Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe

Impressum