Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Sprachkurs Langtext
Veranstaltungsnummer 138789 Kurztext
Semester SS 2017 SWS 4
Teilnehmer 1. Platzvergabe 0 (manuelle Platzvergabe) Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe 30
Rhythmus Jedes Semester Studienjahr
Credits für IB und SPZ 5
E-Learning-Plattform  
Hyperlink
Sprache Deutsch
Belegungsfrist Zur Zeit keine Belegung möglich
Abmeldefrist derzeit keine Abmeldung von zugelassenen Lehrveranstaltungen möglich
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen kA. 13:00 bis 17:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 385 Vingert, Katharina ( verantwortlich ) findet statt

A2.1

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 385 Vingert, Katharina ( verantwortlich ) findet statt

A1.1

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 1-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 13:00 bis 17:00 Einzel-V. 15.09.2017 bis
15.09.2017
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 309 Hasegawa, Antje ( verantwortlich ) findet statt  
Einzeltermine anzeigen kA. 13:00 bis 17:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 4119 Hasegawa, Antje ( verantwortlich ) findet statt

A1.2

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 4119 Arnold, Andrea ( verantwortlich ) findet statt

B1+ Brückenkurs

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 2-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen kA. 13:00 bis 17:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 601 Herzog, Stefanie Dr. phil. ( verantwortlich ) findet statt

C1.1

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Oertel, Alexander ( verantwortlich ) findet statt

B2.2

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 3-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen kA. 13:00 bis 17:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 384 Oertel, Alexander ( verantwortlich ) findet statt

A2.2

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 601   findet statt

25.9. A. Hasegawa

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 4-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Mi. 17:00 bis 20:00 Einzel-V. 27.09.2017 bis
27.09.2017
Carl-Zeiß-Straße 3 - SR 317 Richter, Katrin ( verantwortlich ) findet statt  
Einzeltermine anzeigen kA. 13:00 bis 17:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Haucke, Nadine ( verantwortlich ) findet statt

B2.1

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 301 Richter, Katrin ( verantwortlich ) findet statt

B1.1

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 5-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen Fr. 13:00 bis 17:00 w. 08.09.2017 bis
22.09.2017
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 401 Richter, Katrin ( verantwortlich ) findet statt

B1.1

 
Einzeltermine anzeigen kA. 13:00 bis 17:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 401 Richter, Katrin ( verantwortlich ) findet statt

B1.1

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
Ernst-Abbe-Platz 8 - SR 401 Wirkus, Tom ( verantwortlich ) findet statt

B1.2

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 6-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
August-Bebel-Straße 4 - SR 114   findet statt 08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 7-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen kA. 13:00 bis 17:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
August-Bebel-Straße 4 - SR 114 Haucke, Nadine ( verantwortlich ) findet statt

B2.1

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
August-Bebel-Straße 4 - SR 116   findet statt 08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 8-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen kA. 17:00 bis 21:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
August-Bebel-Straße 4 - SR 122   findet statt

B2.2

08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 9-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson (Zuständigkeit) Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer 2. Platzvergabe
Einzeltermine anzeigen kA. 13:00 bis 17:00 Block 04.09.2017 bis
28.09.2017
August-Bebel-Straße 4 - SR 122   findet statt 08.09.2017: 
15.09.2017: 
22.09.2017: 
Gruppe 10-Gruppe:
 

Zuordnung zu Einrichtungen
Sprachenzentrum
Strukturbaum
Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester SS 2017 , Aktuelles Semester: WiSe 2017/18

Impressum