Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Mo , 26.06.2017



694 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 11:00 96547 Mikroprozessortechnik (Angebot der EAH Jena) 1-Gruppe
08:00 11:00 9760 Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
08:00 11:00 127299 Mittelpaläolithische Steinartefakte von Weimar-Ehringsdorf (UFG 300, UFG 900) Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
08:00 11:00 32645 Physikalisches Grundpraktikum ( Biogeo-, Ernährungswissenschaft, Biochemie) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 2-Gruppe
08:00 12:00 96993 DSH-Vorbereitungskurs 2 B August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Magister Artium Rieboldt
08:00 12:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Schmidt
08:00 12:00 115693 DSH-Vorbereitungskurs 1 D August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Hasegawa
08:00 12:00 50814 Basismodul Recht A: Vermögensrecht (Bürgerliches Recht und Handelsrecht) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
08:00 12:00 132488 Medienregulierung KW-WP-REG Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Magister Artium Schlegel
08:00 16:00 71273 Geo 417 - Geodateninfrastrukturen in der Erdbeobachtung und Erdsystemforschung 0-Gruppe
08:00 16:00 10302 Vertiefungspraktikum Ökologie (BB3.Ö6) Dornburger Straße 159 501 1-Gruppe
08:00 18:00 Erhebung Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37
08:00 20:00 Lehrerfortbildung Astronomie Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 20:00 Lehrerfortbildung Astronomie Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 20:00 Lehrerfortbildung Astronomie Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel 0-Gruppe
08:00 20:00 Lehrerfortbildung Astronomie Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Kunstpreis 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Web Relaunch Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232 0-Gruppe
08:30 12:00 36123 Mittelkurs I und II / Curs intermediar I + II 1-Gruppe Dr. Popovici
09:00 11:00 120377 AG-Seminar Atomic Layer Deposition 1-Gruppe
09:00 11:00 60244 Morphologie und Evolution der Wirbeltiere (MEES.Z4) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
09:00 12:00 14845 Recherche in molekularbiologischen Datenbanken (BB3.MLS3, BEW3A28, BEW3A29) 1-Gruppe
09:00 12:00 96969 Humanernährung II (BEW2G2) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
09:00 12:00 10156 Proseminar Bioinformatik (Recherchen in molekular-biologischen Datenbanken) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
09:15 10:45 133678 Musigeschichte im Überblick II Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
09:15 10:45 133705 „See you later, Alligator“ – der Rock’n’Roll, seine Musik und seine Kontexte Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
09:30 11:00 132657 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
09:30 11:30 54857 Angewandte Festkörperphysik 1-Gruppe
10:00 11:00 42052 Materialprüfung Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
10:00 11:00 Sportkurse I Unisport/USV, Studio Noho (bis Mittwoch) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
10:00 12:00 133873 Analytical Instrumentation 1-Gruppe
10:00 12:00 30707 Laser Physics 2-Gruppe Müller
10:00 12:00 30707 Laser Physics 1-Gruppe Klas
10:00 12:00 119262 Übung zur Vorlesung Computerlinguistik II / Sprachtechnologie Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
10:00 12:00 133197 Unterricht gestalten und reflektieren Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
10:00 12:00 21582 Vertiefungsseminare zur Vorlesung Biologische Grundlagen der Psychologie II Am Steiger 3, Haus I SR 009 1-Gruppe Srowig
10:00 12:00 10085 Physikalische Chemie III (BC 4.3) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
10:00 12:00 132762 Deutsch als Fremdsprache - C1/C2 Ergänzungskurs Konversation August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Grimstein
10:00 12:00 36033 Lexique et stylistique 2 August-Bebel-Straße 4 SR 021 1-Gruppe Moret-Jankus
10:00 12:00 45038 Organische Chemie I (BC 1.4) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
10:00 12:00 134079 Arbeitsgemeinschaften Schuldrecht Allgemeiner Teil August-Bebel-Straße 4 SR 025 1-Gruppe
10:00 12:00 22057 Französisch - B1/B2 - Grammaire pratique August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Mauny
10:00 12:00 107070 Fragestellung der Psychologie - Kurs 1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
10:00 12:00 10651 Analytische Chemie II (BBGW 4.1/BGEO 4.3.4) August-Bebel-Straße 4 SR 108 0-Gruppe
10:00 12:00 9745 Algorithmen und Datenstrukturen August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
10:00 12:00 12154 Persönlichkeitsentwicklung (Seminar) August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe Dr.phil. Mund
10:00 12:00 16100 Spanisch - A2.2 August-Bebel-Straße 4 SR 117 3-Gruppe Martinez
10:00 12:00 133101 Operatoren auf Mannigfaltigkeiten (Anwendungen von Operatortheorie, Moderne Methoden der Analysis) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 122 1-Gruppe Gonzalez Novoa
10:00 12:00 132138 Image Processing II Bachstrasse 18 Computerpool Chirurgie 0-Gruppe
10:00 12:00 Klausuren und Nachklausuren Germanistische Literaturwissenschaft Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU Wuthenow, Privatdozent Winkler
10:00 12:00 133056 Grundlagentexte der politischen Ideengeschichte Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe
10:00 12:00 51161 Vorlesung Klinische Psychologie I Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe Universitätsprofessor Miltner
10:00 12:00 10184 Einführung in die Bioinformatik II (1. Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 1-Gruppe
10:00 12:00 40914 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 4-Gruppe
10:00 12:00 132489 Medienökonomische Analyse Teil 1 ÖK-A2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
10:00 12:00 Tutorium IWK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121
10:00 12:00 132412 Historische und aktuelle Migrationsdynamiken in Südosteuropa Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe Giesel
10:00 12:00 132959 Englisch B2 - Conversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flanagan
10:00 12:00 90216 Deutsch als Fremdsprache - C1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Wirkus
10:00 12:00 132948 Englisch B1 - Communication Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Marchetto
10:00 12:00 41688 Analysis 3 für Regelschullehrer Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
10:00 12:00 23018 Einführung in die Bildinformatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
10:00 12:00 9590 Rechnernetze + Internettechnologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
10:00 12:00 83034 Economics of Innovation IV: Special Topics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
10:00 12:00 132508 Stochastische Prozesse und ihre Anwendungen in der BWL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
10:00 12:00 22581 Introduction to Linguistics II: Meaning and Language Use Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 2-Gruppe Rzymski
10:00 12:00 132826 Ausgewählte Probleme aus dem Strafprozessrecht (Vertiefungsvorlesung) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe
10:00 12:00 133336 Einführung in die Sequenzanalyse (Armut) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
10:00 12:00 132918 Russland zwischen Transformation und Stagnation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
10:00 12:00 15754 Latein-Kurs SPZ L 22: Kleines Latinum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Barschel
10:00 12:00 31009 Introduction to Literary Studies II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Magister Artium Wehmeier
10:00 12:00 65322 Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
10:00 12:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe Thomson
10:00 12:00 132771 Verfassungsgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
10:00 12:00 59931 IPE II: Monetary Macroeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
10:00 12:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
10:00 12:00 15301 Einführung in die historische Grammatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
10:00 12:00 134035 Arbeitsgemeinschaften GK ÖR II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
10:00 12:00 133132 Parlamentarismus - Parlamente und Repräsentation im Vergleich Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
10:00 12:00 134600 Tutorium zur Vorlesung KW-P-GK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe Richter
10:00 12:00 10078 Algorithmische Grundlagen des maschinellen Lernens Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
10:00 12:00 83054 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs II b (2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Dr.phil. Rudolf
10:00 12:00 41438 Cours d'approfondissement IIa Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
10:00 12:00 65424 Vorbereitungsmodul Fachdidaktik Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
10:00 12:00 95229 Spanisch B2.2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Ramírez Antía
10:00 12:00 133310 Contrastive Linguistics: English-German Contrasts Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Schäfer
10:00 12:00 40925 Fachdidaktik der Physik I Teil 2 Extern Externer Veranstaltungsort 1-Gruppe
10:00 12:00 10091 Keramik I: Silicate und Oxide (Mat.-wiss. III) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
10:00 12:00 82544 Glas: Grundlagen/Materialwissenschaften Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
10:00 12:00 59274 Glaschemie (C-LA 801a) Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
10:00 12:00 10384 Glaschemie/Werkstoffchemie (BC 6.3.5, Materialwiss. III) Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
10:00 12:00 9570 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Lehramt Gymnasium) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 15305 Quantentheorie Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 133094 Stochastische Analysis Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 9945 Algebra 1 Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 120054 Analysis 3 Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 10049 Chemische Nomenklatur Fürstengraben 1 HS 144 1-Gruppe
10:00 12:00 133405 Vehikel der Moderne, Teil II: Medien, Kommunikation und Gesellschaft 1800-1871/74 Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe Greiling
10:00 12:00 126121 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
10:00 12:00 82395 Beziehungen zwischen Arbeit-Freizeit-Familie Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
10:00 12:00 107397 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Sonstige) Fürstengraben 1 SL 272 0-Gruppe
10:00 12:00 88483 Lateinische Sprachkompetenz I (Lat 320) Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe Kirchner
10:00 12:00 132060 Vorbereitung einer digitalen Präsentation der Münzen des Akademischen Münzkabinetts Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe
10:00 12:00 132878 Einführung in die mittellateinische Metrik und Rhythmik Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe
10:00 12:00 15999 Spanisch - A2.1 Fürstengraben 1 SR 166 3-Gruppe Magister Artium Quesada
10:00 12:00 40381 Praktische Grammatik Fürstengraben 1 SR 168 1-Gruppe Dr. Albrecht
10:00 12:00 133126 Englisch C1 - Conversation Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe McKenzie
10:00 12:00 15786 Italienisch - A 2.1 Fürstengraben 1 SR 221 2-Gruppe D'Emilio
10:00 12:00 88746 Lateinische Sprachkompetenz II (Lat 830) Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe
10:00 12:00 133680 Fest, Rausch und Exzess Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe Herold-Schmidt
10:00 12:00 36062 Grammar I Fürstengraben 1 SR 259 2-Gruppe Manjavacas Sneesby
10:00 12:00 41395 Grammar II Fürstengraben 1 SR 271 1-Gruppe Liston
10:00 12:00 133395 Quellen zur thüringischen Kirchengeschichte im Spätmittelalter Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Flemmig
10:00 12:00 94700 Hoch hinaus - Zur Geschichte der Wolkenkratzer Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Dengler, Universitätsprofessor Wegner
10:00 12:00 133454 Das Thema Schoah im Religionsunterricht Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
10:00 12:00 133464 Evangelischen Religionsunterricht verstehen, planen, durchführen und reflektieren Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
10:00 12:00 95941 Grundkurs Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe Becker
10:00 12:00 15150 Theoretische Mechanik Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 32384 Biologiedidaktik II (LBio-FD 2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 10919 Metallorganische Chemie und Katalyse (MC 2.1.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 13289 Anorganische Chemie II (C-LA 201) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 2-Gruppe
10:00 12:00 12972 Umweltchemie II (BC 6.3.4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Balducci, Universitätsprofessor Adelhelm
10:00 12:00 15451 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 0-Gruppe
10:00 12:00 119267 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
10:00 12:00 10124 Mathematik 2 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
10:00 12:00 12717 Geo 214 - Fernerkundung II Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe
10:00 12:00 108195 Phasenfeldtheorie Löbdergraben 32 PC-Pool 229A 0-Gruppe
10:00 12:00 10229 Lasertechnik für Materialwissenschaftler II: Anwendungen in der Materialbearbeitung Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 13029 Quantenfeldtheorie Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 133018 Thermodynamik/Statistische Physik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 10055 Abbau von Natur- u. Fremdstoffen (MMB 2.3) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
10:00 12:00 13766 Klinische Pharmazie Philosophenweg 14 HS Philosophenweg 14 1-Gruppe
10:00 12:00 132740 Grundzüge des Verwaltungsprozessrechts Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 1-Gruppe
10:00 12:00 60142 Griechisch I Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
10:00 14:00 65094 Angewandte Elektromagnetische Methoden der Geophysik (MGPH2.1.1, MGPH2.1.2) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Stolz
10:00 14:00 114355 Neue soziale (Protest-)Bewegungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
10:00 14:00 15988 Italienisch - A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe Fabbri
10:00 14:00 StuRa Vorstand Fürstengraben 1 Foyer EG
10:15 11:00 45772 Theorie und Methodik Gymnastik (Präventive Funktionsgymnastik) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 3-Gruppe Wehr
10:15 11:45 50692 Grundlagen der Sprachbeschreibung: Phonetik [BA.DaF.M02] = Sprachwissenschaftliche Grundlagen: Phonetik [LA.DaZ.02-1] Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
10:15 11:45 132950 Peter Abaelard August-Bebel-Straße 4 SR 024 0-Gruppe
10:15 11:45 21615 Grundlagen der Sportpsychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
10:15 11:45 132614 Einführung in die ältere deutsche Literatur Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
10:15 11:45 132649 Literatur Thüringens im späten Mittelalter, 1250-1480 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
10:15 11:45 94772 Deutsche Gegenwartssprache [ATS04 (F1)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe Haucke
10:15 11:45 37764 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (M1)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
10:15 11:45 115506 Lehr-/Lernmaterialentwicklung: Analyse, Erstellung und Einsatzszenarien [Freies Angebot] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
10:15 11:45 115506 Lehr-/Lernmaterialentwicklung: Analyse, Erstellung und Einsatzszenarien [Freies Angebot] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
10:15 11:45 36628 Grammatik der deutschen Sprache [BA.DaF.ATS06 (M2)] Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
10:15 11:45 16158 DMÜ und TWG Tischtennis Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 1-Gruppe Völzke
10:15 11:45 119570 Arab K 4.2 Arabische Lektüre II (Klassische Lektüre) Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
10:15 11:45 41538 Sportmedizin BA 2 (Leistungs- und Trainingsphysiologie) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Bähr, Wick
10:15 11:45 132953 Didaktik und Methodik des Ethikunterrichts Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
10:15 11:45 132933 Handwerk und Mundwerk. Erlanger Schule und Methodischer Kulturalismus Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
10:30 12:00 RückenFit am Mittag Am Johannisfriedhof 2 SR 43 (URZ-Beratungsraum) Schäfer
10:30 12:00 Kita's TH Jahnstr. Sommersemester 2017 Jahnstraße 8a Turnhalle
11:00 12:00 10056 Allgemeine Zoologie (BB1.3, BBC1.5, LBio-Zoo2, BEBW 1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
11:00 13:00 10152 Botanisches Praktikum, botanische Übungen (BEW1G4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
11:00 13:00 21588 Biogene Arzneistoffe II Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
11:00 14:00 133401 Die mittelalterliche Stadt – Entstehung, Funktion und Strukturwandel anhand thüringischer Beispiele August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe Universitätsprofessor Schirmer
11:15 12:00 45772 Theorie und Methodik Gymnastik (Präventive Funktionsgymnastik) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 4-Gruppe Wehr
11:15 12:45 133675 Musikgeschichte im Überblick IV: Musik und Mensch IV Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
11:15 12:45 133702 Theodor W. Adornos Musikphilosophie und -soziologie Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
11:30 13:00 19009 Mikrorechnerentwurf (Angebot der EAH Jena) 1-Gruppe
12:00 13:00 50013 Allgemeine Petrologie (BGEO4.3.2) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Majzlan
12:00 13:00 10028 Sprechbildung II Fürstengraben 1 SL 273 0-Gruppe
12:00 14:00 132473 Advanced Public Finance 0-Gruppe
12:00 14:00 18294 Applied Laser Technology - Laser as a Probe 1-Gruppe
12:00 14:00 94606 Comprehensiune oralã 1-Gruppe Dr. Popovici
12:00 14:00 32220 Computational Photonics 1-Gruppe
12:00 14:00 89098 Forschungs- und Examenskolloquium 0-Gruppe
12:00 14:00 133455 Martin Luther und die Reformation als Thema im RU 1-Gruppe
12:00 14:00 97131 Physikalische Chemie II (C-LA II-401) 0-Gruppe
12:00 14:00 22670 Visualisierung, VS-Spezialisierung II 1-Gruppe
12:00 14:00 41696 Empirisches Forschungsseminar 2: Kategorische Wahrnehmungseffekte bei der Erkennung von Gesichtern Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe Ph.D. Kaufmann
12:00 14:00 9810 Botanik (BBGW 4.2) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
12:00 14:00 134443 Begegnung, Entfremdung, Kreativität. Erziehung und Bildung bei Martin Buber und Michael Landmann Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
12:00 14:00 132923 Das Kinder- und Jugendhilferecht im Wandel - theoretische Implikationen für Sozialpädagogik Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
12:00 14:00 132926 Sozialpolitische Bedingungen der Sozialen Arbeit Am Planetarium 4 Seminarraum 2 1-Gruppe
12:00 14:00 9849 Organische Chemie I Teil 2 (BC 1.4) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
12:00 14:00 65527 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Vertiefungskurs: Argumentieren, Referieren, Diskutieren August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Hascher
12:00 14:00 50252 Les discours numériques (Textproduktion und Fachsprachen) August-Bebel-Straße 4 SR 021 1-Gruppe Moret-Jankus
12:00 14:00 16010 Spanisch - B1.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe Meinhardt
12:00 14:00 132950 Peter Abaelard August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
12:00 14:00 126900 Französisch B1 - Compréhension et production écrites August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Mauny
12:00 14:00 21582 Vertiefungsseminare zur Vorlesung Biologische Grundlagen der Psychologie II August-Bebel-Straße 4 SR 104 2-Gruppe Keßler
12:00 14:00 60525 Objektorientierte Programmierung August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe Heinze
12:00 14:00 9576 Grundlagen der Analysis August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
12:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 1-Gruppe Gonzalez Novoa
12:00 14:00 132134 Light Matter Interaction August-Bebel-Straße 4 SR 117 0-Gruppe
12:00 14:00 9581 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 121 4-Gruppe
12:00 14:00 133104 Einführung in die internationalen Beziehungen Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 1-Gruppe
12:00 14:00 50031 Sedimentäre Becken (MGEOW015; ex: MGEO2.3.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
12:00 14:00 132741 Polizei- und Ordnungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
12:00 14:00 40920 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
12:00 14:00 70016 Gutachtenerstellung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe Akademischer Rat Hagemeyer
12:00 14:00 95362 Wirtschaftsbezogene Kulturgeschichte Deutschlands Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe Universitätsprofessor Strohschneider
12:00 14:00 50666 Vertiefungsmodul Rechnungslegung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe
12:00 14:00 132450 Advanced Public Finance Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
12:00 14:00 113539 Taller de lengua multimedia Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Ramírez Antía
12:00 14:00 22993 Grundlagen der Informations- und Softwaresysteme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe
12:00 14:00 71123 Computational Supply Chain Management (Vertiefungsmodul BW 10.5) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
12:00 14:00 10228 Sequenzanalyse Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
12:00 14:00 132963 Englisch B2 - Everyday English Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flanagan
12:00 14:00 16048 Englisch B1- Everyday English - All Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Marchetto
12:00 14:00 132815 Umsatzsteuerrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
12:00 14:00 50638 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Aufbaukurs b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe Sabo
12:00 14:00 10098 Rechnersehen II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
12:00 14:00 133086 Konvexe Analysis und nichtglatte Optimierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
12:00 14:00 139113 Zusatztermin AG StrafR AT Weiß Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
12:00 14:00 133968 Vorbereitungsmodul L6 (mündliches Staatsexamen) Schulpädagogik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
12:00 14:00 65512 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Hasegawa
12:00 14:00 132771 Verfassungsgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
12:00 14:00 132491 Methoden zur Erforschung öffentlicher Kommunikation KW-WP-MÖK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
12:00 14:00 133344 Einführung in die Marktsoziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
12:00 14:00 13891 Digitale Signalverarbeitung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 14:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Thomson
12:00 14:00 18301 Kommunikationstraining Albanisch (Südosteuropastudien: P 2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Thaci
12:00 14:00 134079 Arbeitsgemeinschaften Schuldrecht Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 2-Gruppe
12:00 14:00 133219 Digitale Medien im Unterricht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
12:00 14:00 44962 Chinesisch - A1.1 (1.Sem.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe Boldt
12:00 14:00 101464 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
12:00 14:00 51623 Bioinformatik (BB 2.4) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 3-Gruppe Lang
12:00 14:00 133079 Algebraische Zahlentheorie Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe Landrock
12:00 14:00 18997 Analysis - Doktorandenseminar Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
12:00 14:00 9792 Didaktik der Informatik A (Lehramt Gymnasium) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
12:00 14:00 125662 Landeskunde Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
12:00 14:00 88762 Englisch C1 Grammar - Auffrischungskurs Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe McKenzie
12:00 14:00 16128 Business English - B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
12:00 14:00 119845 Cours d'approfondissement IIb Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
12:00 14:00 41219 Polnische Sprachvermittlung Aufbaukurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Ciepielewska-Janoschka
12:00 14:00 50340 Mastermodul Sprachvermittlung Tschechisch MSLAW 9.2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Richter
12:00 14:00 41218 Polnische Sprachvermittlung Grundkurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Krauß
12:00 14:00 133486 Advanced Language Skills B Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Röll
12:00 14:00 10111 Höhere Analysis 1 Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 108492 Electronic Structure Theory Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 10166 Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Lehramt Gymnasium) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 14746 Programmieren in C++ Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 107399 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Sonstige) Fürstengraben 1 SL 272 0-Gruppe
12:00 14:00 16058 Französisch - A2/B1 Reaktivierung (2 SWS oder 4 SWS zur Auswahl) Fürstengraben 1 SR 028 1-Gruppe Radziej
12:00 14:00 16145 Spanisch - A1 Fürstengraben 1 SR 029 4-Gruppe Magister Artium Quesada
12:00 14:00 94885 Paläographie II: Nationalschriften aus dem frühen Mittelalter und die Karolingische Schriftreform Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
12:00 14:00 102442 Ovid: Tristien (Lat310) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
12:00 14:00 133390 Religionen in Schulbüchern Fürstengraben 1 SR 162 2-Gruppe
12:00 14:00 132647 Griechische Sprachkompetenz II (Graec 830) Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
12:00 14:00 36344 Cours avancé IIa Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe Wallrodt
12:00 14:00 65504 Russisch - A 2 - Fortgeschrittene Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
12:00 14:00 62574 Italienisch A2.2 Fürstengraben 1 SR 221 1-Gruppe D'Emilio
12:00 14:00 133433 Einwanderung in die USA vom Ende des Bürgerkriegs bis zum Ersten Weltkrieg Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe Linke
12:00 14:00 23355 Business English - B1 (2. Teil) Fürstengraben 1 SR 258a 2-Gruppe Jurkutat
12:00 14:00 36062 Grammar I Fürstengraben 1 SR 259 3-Gruppe Manjavacas Sneesby
12:00 14:00 41395 Grammar II Fürstengraben 1 SR 271 2-Gruppe Liston
12:00 14:00 45026 Übersetzung Spanisch-Deutsch Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe Dr. Albrecht
12:00 14:00 133872 Die Amerikanische Revolution Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Hänel
12:00 14:00 125658 Die Verwandlung der Räume - Wandmalerei der Renaissance in Italien Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 1-Gruppe Universitätsprofessor Blume
12:00 14:00 133377 Die Polyphonie des Anfangs – Akteure der frühen Reformationszeit zwischen 1517 und 1525 Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
12:00 14:00 23807 Geo 411 - Landschaftsmanagement und Fernerkundung Grietgasse 6 SR 222 1-Gruppe
12:00 14:00 18051 Wahlmodul: Computational Physics II Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 40763 Elektrodynamik für Lehramt Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 9858 Organische Chemie III (BC 4.2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 12972 Umweltchemie II (BC 6.3.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe Vitz
12:00 14:00 133974 Beratung in Organisationen Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 59520 Chemie für Fortgeschrittene 3 (C-LA 802) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 15482 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 0-Gruppe
12:00 14:00 119267 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
12:00 14:00 133805 Mesolithikum Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
12:00 14:00 108195 Phasenfeldtheorie Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
12:00 14:00 12830 Geo 143 - Kartographie II Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe
12:00 14:00 10243 Legierungen - Anwendungen und Eigenschaften Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 134582 Materialwissenschaft II Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 12652 Geo 233 - Geoökologie II Löbdergraben 32 SR 315.1 1-Gruppe
12:00 14:00 21855 Geo 426 - Kulturen und Raum: Symbolische Aneignung, Image und Identität Löbdergraben 32 SR 317(20 Pl.) 1-Gruppe
12:00 14:00 10335 Experimentalphysik für Geo- und Werkstoffwissenschaften II Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 15258 Theoretische Mechanik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe Kölsch
12:00 14:00 22097 Mathematische Methoden der Physik II Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 1-Gruppe Wölfl
12:00 14:00 9993 Aktuelle Themen der Umweltmikrobiologie (MMB2.2), Mikrobieller Abbau von Natur- und Fremdstoffen (MMB2.3) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
12:00 14:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
12:00 14:00 50100 Exogene Dynamik: Geologische Kartenkunde (BBGW2.3) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 30919 Methoden der Philologie und Sprachwandelforschung am Beispiel einer indogermanischen Sprache Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Gieseke-Golembowski
12:00 14:00 60141 Latein II Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 16:00 50699 Materialkundliches Praktikum II (Mat.-wiss. III) 1-Gruppe
12:00 16:00 96991 DSH-Vorbereitungskurs 1 C August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Arnold
12:00 16:00 133843 Value Ethics and Intergroup Reconciliation August-Bebel-Straße 4 SR 119 0-Gruppe
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 1-Gruppe
12:00 17:00 KIP-Konferenz Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
12:15 13:00 42257 Theorie Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Hoffmann
12:15 13:15 113027 UPÜ - Vorbereitung, Durchführung, Evaluation [MA.DaF.K06] 0-Gruppe
12:15 13:15 113027 UPÜ - Vorbereitung, Durchführung, Evaluation [MA.DaF.K06] Ernst-Abbe-Platz 8 GR 515 0-Gruppe
12:15 13:45 132787 Verfassen wissenschaftlicher Hausarbeiten in der Deutschdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
12:15 13:45 132960 Die Öffentlichkeit und ihre Probleme. Einführung in die Demokratietheorie des Pragmatismus Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
12:15 13:45 132896 Methoden und Fertigkeiten im Überblick (LA.DaZ.04-I) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
12:15 13:45 128016 Methoden und Qualitätsstandards [BA.DaF.M06] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
12:15 13:45 37763 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (F1/F2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
12:15 13:45 94613 Berufsorientierten DaF-Unterricht planen [MA.DaF.K05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
12:15 13:45 94613 Berufsorientierten DaF-Unterricht planen [MA.DaF.K05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
12:15 13:45 132700 Einführung in die Fachdidaktik Deutsch Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
12:15 13:45 132403 English Discussion Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
12:15 13:45 15376 Medientexte Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
12:15 13:45 15172 UPÜ - Vorbereitung, Durchführung, Evaluation [H 5 (1)], [MA.DaF.K06] = ATS Deutsche Gegenwartssprache [ATS03 (M2)] Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
12:15 13:45 106893 Arab I 4.4 Türkisch II Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
12:15 13:45 17932 DMÜ und TWG Handball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Stanek
12:15 13:45 51120 Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Sportunterricht 2 (VDA 2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Wanjek
12:15 13:45 132965 Philosophisches Argumentieren und Schreiben (Prakt. Philosophie) Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
12:15 13:45 132957 Übung zur Einführung in die Logik Zwätzengasse 9a Z3 1-Gruppe
13:00 13:30 Pausensport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
13:00 14:00 60971 Allgemeine Petrologie (BGEO4.3.2) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Majzlan
13:00 14:00 72387 Lebensmitteltechnologie und Warenkunde (BEW2G8) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
13:00 14:00 15256 Sprechbildung II Fürstengraben 1 SL 273 0-Gruppe
13:00 15:00 23474 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
13:00 15:00 103163 TestfürTesträumchen 16-Gruppe
13:00 15:00 31387 Bereichsseminar Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
13:00 15:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB 1.3, LBio-Zoo2, BEBW1 ) Erbertstraße 1 KR 2 1-Gruppe
13:00 16:00 139043 Prüfung Pütz Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe
13:00 17:00 10032 Pharmakol. toxikol. Demonstrationskurs 1-Gruppe
13:15 14:00 42257 Theorie Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe Hoffmann
13:15 14:00 12924 Fußball Wahlfachvertiefung -STD/Theorie Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Werner
13:30 15:00 96547 Mikroprozessortechnik (Angebot der EAH Jena) 1-Gruppe
14:00 14:45 15172 UPÜ - Vorbereitung, Durchführung, Evaluation [H 5 (1)], [MA.DaF.K06] = ATS Deutsche Gegenwartssprache [ATS03 (M2)] Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
14:00 15:00 Besprechung Am Johannisfriedhof 2 SR 43 (URZ-Beratungsraum)
14:00 15:30 133661 Terra-Astronomie Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 55647 AG-Seminar Faserlaser 1-Gruppe
14:00 16:00 134082 Applied Ethics “Clinic” for a Trumped World. 0-Gruppe
14:00 16:00 50430 Applied Laser Technology / Angewandte Lasertechniken 1-Gruppe
14:00 16:00 96915 Basismodul Einführung in die Wirtschaftsinformatik 0-Gruppe
14:00 16:00 15296 Beruf + Karriere (ASQ - Modul, nur Bioinformatik) 1-Gruppe
14:00 16:00 32221 Computational Photonics 1-Gruppe
14:00 16:00 121341 Erneuerbare Energien im Erdsystem (MGEOW017; ex: MGEO2.4.1) 0-Gruppe
14:00 16:00 89976 Kolloquium zur Bachelorarbeit und Masterarbeit 1-Gruppe
14:00 16:00 72033 Software- und Systementwicklung 1-Gruppe
14:00 16:00 50672 Softwareübung zum VM Management Science 1-Gruppe
14:00 16:00 94608 Texte literare 1-Gruppe Dr. Popovici
14:00 16:00 108194 Thermisch aktivierte Prozesse 0-Gruppe
14:00 16:00 133245 Soziales Kompetenztraining Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
14:00 16:00 134546 Basic and applied aspects of behavioral control: the neurobiology of motivation and learning Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe Universitätsprof. Dr.Dr. Dobel
14:00 16:00 10152 Botanisches Praktikum, botanische Übungen (BEW1G4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
14:00 16:00 132929 Kinderarmut Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
14:00 16:00 133286 Frühkindliche Bildung Bildung als Herausforderung. Anspruch und Wirklichkeit der Kindertagesbetreuung in Deutschland. Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
14:00 16:00 12976 Rechtskunde (BC 2.3) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
14:00 16:00 134153 Practical Introduction to Research in Psychology August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
14:00 16:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 6-Gruppe Meinhardt
14:00 16:00 21582 Vertiefungsseminare zur Vorlesung Biologische Grundlagen der Psychologie II August-Bebel-Straße 4 SR 104 3-Gruppe Carl
14:00 16:00 60525 Objektorientierte Programmierung August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe Heinze
14:00 16:00 51623 Bioinformatik (BB 2.4) August-Bebel-Straße 4 SR 114 4-Gruppe Fichtner
14:00 16:00 134143 Empirisches Forschungsseminar 2: Kongruenzeffekte in der Personenwahrnehmung August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe Zäske
14:00 16:00 113577 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Ergänzungskurs: Schreiben August-Bebel-Straße 4 SR 116 1-Gruppe Oertel
14:00 16:00 Biopolymere – natürliche und künstliche Nanostrukturen August-Bebel-Straße 4 SR 117 Universitätsprofessor Heinze, Koschella
14:00 16:00 22660 Wavelets August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 120418 Moralische Märkte, verantwortliche Organisationen, gute Governance? Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
14:00 16:00 133059 Politische Reden - von Perikles bis von Weizsäcker Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe
14:00 16:00 59026 Praktische Archivkunde Berggasse 7 Vortragsraum 0-Gruppe Akademischer Rat Bach
14:00 16:00 121341 Erneuerbare Energien im Erdsystem (MGEOW017; ex: MGEO2.4.1) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
14:00 16:00 96106 Kalorimetrische Methoden in den Geowissenschaften (MMINW012; ex: MMIN2.4.5) Burgweg 11 Seminarraum 1-Gruppe Privatdozent Grevel
14:00 16:00 55871 Einführung in die Schulpädagogik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe
14:00 16:00 120543 Pädagogische Fallanalysen Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
14:00 16:00 60371 Growth and Business Cycles Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
14:00 16:00 108611 Gradientenanalysen in der Vegetationsökologie (MEES.BE3) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
14:00 16:00 50720 Vertiefungsmodul Innovationsökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe
14:00 16:00 132804 Gesundheits- und Medizinrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
14:00 16:00 90282 Modernes Hebräisch (Ivrit) A 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Weiss
14:00 16:00 132793 Deutsches und europäisches Patent- und Designrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
14:00 16:00 15269 Stochastische Prozesse stetiger Zeit (Stochastische Prozesse 2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
14:00 16:00 30711 Englisch B1/B2 - Grammar - Auffrischungskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flanagan
14:00 16:00 133135 Föderale Zweite Kammern im Vergleich Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe
14:00 16:00 120321 Übersetzen Englisch-Deutsch I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Dr. Triebel
14:00 16:00 40874 Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs d Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe Kisseler
14:00 16:00 108056 Einführung in die Filmtheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
14:00 16:00 72518 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe
14:00 16:00 84468 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe
14:00 16:00 134079 Arbeitsgemeinschaften Schuldrecht Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 11-Gruppe
14:00 16:00 133057 Das Land der Sonne und die Regenbogennation - das südliche Afrika zwischen prägender Vergangenheit und chancenreicher Zukunft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Störmer
14:00 16:00 71978 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe
14:00 16:00 132792 Unternehmensrecht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe
14:00 16:00 133320 BA.AA.LW06 Genres: Folk Horror Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe Koch
14:00 16:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 3-Gruppe Thomson
14:00 16:00 50638 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Aufbaukurs b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Sabo
14:00 16:00 82394 Methoden zur Prävention und Behandlung von Entwicklungsstörungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
14:00 16:00 16174 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
14:00 16:00 132795 Öffentliches Wirtschaftsrecht (Vertiefung) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
14:00 16:00 9598 Management of Scientific Data Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
14:00 16:00 70745 Zahlengefühl und Strukturgefühl Ernst-Abbe-Platz 2 R 3310 1-Gruppe Beckmann
14:00 16:00 112945 Grundlagen der Informations- und Softwaresysteme Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
14:00 16:00 19010 Computer im Mathematikunterricht Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
14:00 16:00 16128 Business English - B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Dr.phil. Klug
14:00 16:00 50277 Französisch B2/C1 - Conversation Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
14:00 16:00 59219 Polnisch als Herkunftssprache Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Krauß
14:00 16:00 15334 Einführung in die Fachdidaktik Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
14:00 16:00 83058 Musik und Dichtung in der russischen Literatur Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
14:00 16:00 125978 Jorge Luis Borges und die phantastische Literatur Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Hertenberger
14:00 16:00 133309 Grammar and Language Use Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
14:00 16:00 12831 Organische Chemie für Biologen (BB 1.1), Ernährungwissenschaftler (BEW1G6) , Biogeowissenschaften (BBGW 2.4), Geologen (BGEO 4.3.6) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 1-Gruppe
14:00 16:00 78870 Arbeitsgruppenseminar für Masterstudenten und Doktoranden Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
14:00 16:00 22364 Gewöhnliche Differentialgleichungen Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 10146 Statistische Verfahren Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 22659 Numerische Mathematik Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 134015 Advanced Quantum Field Theory Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 STET Fürstengraben 1 HS 144
14:00 16:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 146 1-Gruppe Hajouz
14:00 16:00 70517 Grundkurs Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
14:00 16:00 9786 Biopharmazie Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe
14:00 16:00 113155 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Sonstige) Fürstengraben 1 SL 272 0-Gruppe
14:00 16:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 029 1-Gruppe Karakaschew
14:00 16:00 132877 Einführung in die mittellateinische Literatur: Isidor - die Wikipedia des Mittelalters Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
14:00 16:00 132480 Semantik und Lexikon Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
14:00 16:00 35679 Curso intermediário II A2 Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Peicho de Noronha
14:00 16:00 132161 Cours avancé IIb Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe Wallrodt
14:00 16:00 133403 Der Schmalkaldische Bund als der politischen Arm der Reformation Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Lehmann
14:00 16:00 133677 Religion, Konfession und Geschlecht im 19. und 20. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe Herold-Schmidt
14:00 16:00 126042 Geschichte der Gegenwart 1: El Nuevo Cine Argentino Fürstengraben 1 SR 168 1-Gruppe Urban
14:00 16:00 27844 Englisch B2/C1 für Geisteswissenschaftler - listening and speaking Fürstengraben 1 SR 169 1-Gruppe Slinn
14:00 16:00 40416 Sprechkunst Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
14:00 16:00 16100 Spanisch - A2.2 Fürstengraben 1 SR 223 2-Gruppe Magister Artium Quesada
14:00 16:00 65533 Französisch B1 - Conversation (Schwerpunkt: Vorbereitung Frankreichaufenthalt) Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Radziej
14:00 16:00 41395 Grammar II Fürstengraben 1 SR 271 3-Gruppe Liston
14:00 16:00 133415 1848/49 in Deutschland: Revolution, Medienrevolution, Medienereignis Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Greiling
14:00 16:00 45936 Hebräisch Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
14:00 16:00 17860 Computational Physics I Helmholtzweg 4 Computerpool 1-Gruppe
14:00 16:00 54703 Chemische Ökologie (MCB W8b, MBC.A16) Helmholtzweg 4 HS 2-Gruppe
14:00 16:00 95941 Grundkurs Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 2-Gruppe Schwab
14:00 16:00 133020 Festkörperphysik Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 60807 Projekt Neurowissenschaften I Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe Dietrich
14:00 16:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 31151 Übung zur Vorlesung Inferenzstatistik Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 50284 Gesundheitsförderung in der Schule (B-PSY-207) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 133096 Fraktale Geometrie Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
14:00 16:00 30691 Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 12713 Geo 112 - Geoinformatik B Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe
14:00 16:00 12705 Geo 213 - Geoinformatik II Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 1-Gruppe
14:00 16:00 60858 Geo 449 R / Geo 545 G - Vorbereitungsmodul mit Staatsprüfung - Physische Geographie (einschließlich Geoökologie und Kartographie) Löbdergraben 32 SR 315.1 1-Gruppe
14:00 16:00 18952 Analysis 2 (B.Sc. Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 101491 Latein-Kurse SPZ L 33: Lektüre-Kurse - BHP "Latinum" (oder uniintern DLV) Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
14:00 16:00 49969 Geophysikalische Felder und Verfahren: Potentialverfahren (BGEO2.3 Teil I) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Privatdozent Jahr
14:00 17:00 60247 Morphologie u. Evolution des Menschen (BB3.Z5, BEBW9) Erbertstraße 1 KR 1 1-Gruppe
14:00 17:00 120842 Einführung in die staatliche Denkmalpflege Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 1-Gruppe Damrich
14:00 17:00 32645 Physikalisches Grundpraktikum ( Biogeo-, Ernährungswissenschaft, Biochemie) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 4-Gruppe
14:00 18:00 108294 Geo 528 - Studienprojekt Humangeographie (Kooperationsseminar Wirtschaftsgeographie und Didaktik der Geographie) August-Bebel-Straße 4 SR 023 1-Gruppe
14:00 18:00 132083 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
14:00 18:00 132085 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM, Seminar 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe
14:00 18:00 132355 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM, Seminar 3 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
14:00 18:00 132084 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM, Seminar 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
14:00 18:00 23727 Molekulare Algorithmen Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3423 1-Gruppe
14:00 18:00 84629 Bodenmikroorganismen und Biofilme - Bacterial Identification and Biofilms (MMB2.7) Neugasse 23 HS Neugasse 1-Gruppe
14:00 20:00 108611 Gradientenanalysen in der Vegetationsökologie (MEES.BE3) 1-Gruppe
14:15 15:00 31676 Theorie/Praxis Sommer-Lehrgangssportarten (Wasserfahrsport, Radtouristik,Tauchen) Institut für Sportwissenschaft SR AB 6-Gruppe Werner
14:15 15:15 133515 Mythologien in der Gegenwartslyrik (zur V MATUSCHEK) Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
14:15 15:45 133515 Mythologien in der Gegenwartslyrik (zur V MATUSCHEK) 0-Gruppe
14:15 15:45 134345 Professional Communication in English V: English for everyday conversation at work 0-Gruppe
14:15 15:45 37773 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F1 [BA.DaF.ATS07] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
14:15 15:45 133438 Berufsfelder für Germanisten Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
14:15 15:45 132620 Walther von der Vogelweide, Sangspruchdichtung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
14:15 15:45 132897 Sprachliche Anforderungen im Fachunterricht [LA.DaZ.06a] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
14:15 15:45 50933 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (M2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
14:15 15:45 45848 Medien im FSU a [BA.DaF.M05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
14:15 15:45 132990 Gesetz und Gewissen. Ethische und rechtsphilosophische Perspektiven von der Antike bis zur Neuzeit Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
14:15 15:45 37587 Deutsche Gegenwartssprache Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe El-Hallag
14:15 15:45 41401 Ausgewählte Aspekte der Sportpsychologie Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland, Sperl
14:15 15:45 132368 Türkisch IV Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
14:15 15:45 51120 Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Sportunterricht 2 (VDA 2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 2-Gruppe Wanjek
14:15 15:45 Sprachkurse Dez 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
14:30 16:00 46882 AG-Seminar Nichtlineare Optik 1-Gruppe
14:30 16:00 41397 Georgisch II Jenergasse 8 Seminarraum 101 1-Gruppe
15:00 15:45 132840 Forensische Toxikologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
15:00 16:00 23483 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
15:00 16:00 26438 Kolloquium für Examenskandidaten Fürstengraben 30 Seminarraum 0-Gruppe
15:00 16:00 Kita's TH Jahnstr. Sommersemester 2017 Jahnstraße 8a Turnhalle
15:00 17:00 59519 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar Lessingstraße 8 Beratungsraum TO 0-Gruppe
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
15:15 16:00 41251 Theorie Mannschaftssportspiele (LAJM und Bachelor) Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe Werner
15:15 16:00 13567 Biomechanik der Sportgeräte SPW-BM (DB-H-BM) Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Dießel, Universitätsprofessor Zech, Universitätsprofessor Blickhan
15:15 16:45 133718 Notationsgeschichte I Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
15:15 16:45 133708 New Jazz Studies. Neuere Ansätze und Methoden der Jazzforschung Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
15:15 18:15 96547 Mikroprozessortechnik (Angebot der EAH Jena) 1-Gruppe
15:30 17:00 133662 Terra-Astronomie Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 1-Gruppe
16:00 17:30 108671 Kleingruppenkolloquium zur Softwareübung 1-Gruppe
16:00 17:30 Sportkurse I Unisport/USV, TH Jahnstr.(bis Mittwoch) Jahnstraße 8a Turnhalle
16:00 17:30 Sportkurse I Unisport/USV, Studio Noho (bis Mittwoch) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
16:00 18:00 82557 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
16:00 18:00 22669 Reserve 1-Gruppe
16:00 18:00 23436 Spezielle Immun- und Infektionsbiologie (MBC.A13, MMB2.12), Aktuelle Fragen der Immunbiologie 1-Gruppe
16:00 18:00 69965 Vertiefungsmodul Software- und IT-Management 1-Gruppe
16:00 18:00 133285 (Sozial-)pädagogische Beratung in Theorie und Praxis Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
16:00 18:00 13900 Visuelle Objekterkennung Am Planetarium 4 Seminarraum 2 1-Gruppe
16:00 18:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 1-Gruppe
16:00 18:00 107294 Deutsch als Fremdsprache - C1/C2 - Vertiefungskurs: Wissenschaftliches Schreiben August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Oertel
16:00 18:00 84003 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Ergänzungskurs: Konversation August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Dietrich
16:00 18:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
16:00 18:00 134035 Arbeitsgemeinschaften GK ÖR II August-Bebel-Straße 4 SR 106 2-Gruppe
16:00 18:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) August-Bebel-Straße 4 SR 114 0-Gruppe
16:00 18:00 Tutorium Physikalische Chemie August-Bebel-Straße 4 SR 121
16:00 18:00 132915 Die Europäische Union: Akteure, Institutionen und Politikfelder Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 1-Gruppe
16:00 18:00 61048 Geschichte der Naturwissenschaften IV (19./20. Jahrhundert) Berggasse 7 Vortragsraum 0-Gruppe Privatdozent Seising
16:00 18:00 49991 Regionale Geologie Mitteleuropas (BGEO4.2) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
16:00 18:00 70001 Psychologische Grundlagen des Lernens Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe
16:00 18:00 107800 Die Welt am Abgrund? Soziologien der Krise Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
16:00 18:00 50704 Vertiefungsmodul Dienstleistungsmanagement Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
16:00 18:00 60723 Methodenlehre 2: Übung zur Vorlesung: Einführung in die Testtheorie und Testkonstruktion Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
16:00 18:00 50654 Basismodul Markt, Wettbewerb und Regulierung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 2-Gruppe
16:00 18:00 132743 ZPO II (Grundzüge des Zwangsvollstreckungsrechts) + Vertiefung ZPO Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe
16:00 18:00 69928 Basismodul Steuern/Wirtschaftsprüfung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 3-Gruppe
16:00 18:00 59600 Deskriptive Statistik Tutorien Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 1-Gruppe
16:00 18:00 83033 Economics of Innovation II: Industrial Dynamics and Evolution Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
16:00 18:00 139099 Zusatztermin AG Weyrich/Krämer Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
16:00 18:00 133137 Parlamentarische Kontrolle Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
16:00 18:00 101657 Modernes Hebräisch (Ivrit) A2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Weiss
16:00 18:00 50256 Französisch A1/A2 - Faux débutants (geringe Französischkenntnisse vorhanden) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 2-Gruppe Hertenberger
16:00 18:00 107248 Koreanisch - A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flügel
16:00 18:00 133319 BA.AA.LW08 Literature in Context: 20th Century Ireland in Literature (and Film) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Akademischer Rat Orth
16:00 18:00 40876 Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe Kisseler
16:00 18:00 120321 Übersetzen Englisch-Deutsch I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 2-Gruppe Dr. Triebel
16:00 18:00 133033 Politik und Organisation aus pragmatistischer und institutionalistischer Sicht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 50721 Vertiefungsmodul Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Geschichte der Weltwirtschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe
16:00 18:00 60825 Tutorium zur Vorlesung Pädagogische Handlungsfelder: Grundlagen der Schulpädagogik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe
16:00 18:00 133447 Literary Worldbuilding Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
16:00 18:00 16145 Spanisch - A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 9-Gruppe Ruiz Duque
16:00 18:00 133038 Absolventenkolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
16:00 18:00 82393 Methoden zur entwicklungspsychologischen Diagnostik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
16:00 18:00 133134 Krise der Repräsentationen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe
16:00 18:00 133160 Subjekt, Macht und Wissen bei Foucault und in der Kritischen Theorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
16:00 18:00 133969 Vorbereitungsmodul L5 (schriftliches Staatsexamen) Schulpädagogik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
16:00 18:00 71977 Basismodul Mathematik B Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
16:00 18:00 134576 Tutorium zur Vorlesung KW-P-MEDÖK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Güthlein
16:00 18:00 134080 Arbeitsgemeinschaften Sachenrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
16:00 18:00 15183 Theoretische Numerik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 18984 Algorithmische Grundlagen / Grundlagen des Programmierens mit Python (Teil 1) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
16:00 18:00 19010 Computer im Mathematikunterricht Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
16:00 18:00 27741 Englisch - TOEFL Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe McKenzie
16:00 18:00 15661 Business English - B1/B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
16:00 18:00 16018 Französisch B1/B2/C1/C2- Vorbereitung auf DELF/DALF- Prüfungen Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
16:00 18:00 83059 Boris Pasternak Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Privatdozent Fischer
16:00 18:00 41232 Aufbaumodul Sprachvermittlung Tschechisch Aufbaukurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Richter
16:00 18:00 95805 Varietätenlinguistik ost- und westslawischer Sprachen Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Warditz
16:00 18:00 45319 Französisch und Italienisch im Wortschatz der europäischen Sprachen Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Schlösser
16:00 18:00 133170 Linguistic Typology and Language Universals (Theory) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
16:00 18:00 120154 Polnisch für Historiker: Polnische Quellen zur Shoah Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe Universitätsprofessor Puttkamer
16:00 18:00 12831 Organische Chemie für Biologen (BB 1.1), Ernährungwissenschaftler (BEW1G6) , Biogeowissenschaften (BBGW 2.4), Geologen (BGEO 4.3.6) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
16:00 18:00 125651 Malerei der frühen Niederländer Fürstengraben 1 HS 024 1-Gruppe Universitätsprofessor Blume
16:00 18:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 146 2-Gruppe Hajouz
16:00 18:00 133252 Geheimgesellschaften im 18. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe Magister Artium Leinert
16:00 18:00 132074 Einführung in die Klassische Archäologie II - Arch200 Lat500/700 Grae 500/700 Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Petukat
16:00 18:00 88482 Einführung in die griechische Sprache und Literatur I Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
16:00 18:00 108212 Medienlinguistik Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Salamurovic
16:00 18:00 133430 Wie schafft man einen Osmanen? Das Osmanische Reich und seine Provinzen im langen 19. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe von Mende
16:00 18:00 15855 Einführung in die historische Grammatik Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe
16:00 18:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 77179 Tutorium Latein Fürstengraben 1 SR 169 2-Gruppe
16:00 18:00 133392 Die Piasten Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Flemmig
16:00 18:00 32797 Evolutionsgenetik und -genomik (MEES.E3) Fürstengraben 1 SR 221 1-Gruppe
16:00 18:00 133423 Hören und begreifen: Interview-Zeugnisse zur nationalsozialistischen Verfolgung Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe Dr. Doßmann
16:00 18:00 16137 Englisch B2/C1 - IELTS Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Slinn
16:00 18:00 16131 Schwedisch - A1.2 Fürstengraben 1 SR 259 2-Gruppe Fink
16:00 18:00 Tutorium Sprechwissenschaft Fürstengraben 1 SR 271
16:00 18:00 133175 Dänisch A2+ (plus Möglichkeit zu B1 Konversation) Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe Ludwig
16:00 18:00 64774 Hebräisch II (Lektürekurs) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
16:00 18:00 95355 Vorbereitungsmodul für die Staatsprüfung Experimentalphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 31387 Bereichsseminar Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
16:00 18:00 119268 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
16:00 18:00 70483 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe Universitätsprofessor Arndt
16:00 18:00 70483 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 2-Gruppe Universitätsprofessor Pohnert
16:00 18:00 42321 Grundlagen Werkstoffwissenschaften II Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
16:00 18:00 10195 Stochastik I: Wahrscheinlichkeitstheorie (BSc Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 30925 Sprachwissenschaftliche Textlektüre Altindisch (Teil 2 - BM) Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Kozianka
16:00 18:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB 1.3, LBio-Zoo2, BEBW1 ) Erbertstraße 1 KR 2 2-Gruppe
16:00 19:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
16:00 19:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
16:00 19:00 50467 Organisch-Chemisches-Kolloquium Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
16:00 20:00 134046 Achtsamkeit Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe Karing
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:15 17:45 132940 Grammatik und Stilistik der deutschen Sprache [ATS07 (F2)] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
16:15 17:45 132626 Lexikographische Übungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
16:15 17:45 114859 Unterrichtsplanung: DaZ (LA.DaZ.04-II) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
16:15 17:45 113038 Sprache im Fachunterricht [LA.DaZ.06b] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
16:15 17:45 126605 Migrationsliteratur Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
16:15 17:45 15938 Englisch Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
16:15 17:45 132615 Seelsorge Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:15 17:45 134109 TWG Leichtathletik TK 1 BA Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 1-Gruppe Nothnagel, Hoffmann, Stanek
16:15 17:45 12841 DMÜ und TWG Fitness 1 (Laufausdauer) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Weiß
16:15 17:45 132203 Arab 2.4 Jüngere arabische Geschichte Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
16:15 17:45 60377 Sportmedizin MA 3: Allgemeine Medizin und Sportmedizin Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe
16:15 17:45 133015 Rationalismus des 17. Jahrhunderts von Descartes bis Leibniz Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
17:00 18:00 72334 Organellen: Entwicklung und Funktion (MMLS.A12) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
17:00 18:30 134831 Tutorium Experimentalphysik II für Sommerimmatrikulierte Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
17:00 19:00 65325 Gerätturnen - Förderkurs Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 1-Gruppe Wehr
17:00 20:00 94556 Kolloquium Sportoekonomie Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Universitätsprofessor Daumann, Dießel, Heinze
17:15 18:45 133681 Kastraten in der Musikgeschichte Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
17:15 18:45 133714 Formenlehre Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
17:30 18:30 132863 Deutsche Rechtssprache und wissenschaftliches Arbeiten für ausländische Studierende Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
17:30 19:00 Sportkurse I Unisport/USV, TH Jahnstr.(bis Mittwoch) Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
17:30 19:00 Sportkurse I Unisport/USV, Studio Noho (bis Mittwoch) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
17:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:30 106892 Arab 1.2a Arabisch II für Nicht-Arabisten 1-Gruppe
18:00 19:30 106891 Arab 1.2 Arabisch II Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
18:00 20:00 88546 Griechische Fachdidaktik (Vorbereitungsmodul Graec 900) 0-Gruppe
18:00 20:00 119281 MCEU 2.6.3 Umweltrecht 0-Gruppe
18:00 20:00 132666 Pädagogische Handlungsfelder Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
18:00 20:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 2-Gruppe Arnold
18:00 20:00 133798 Fachschaft Geowissenschaften Beratung Burgweg 11 PR1 0-Gruppe
18:00 20:00 134368 Klausuren LS Lukas Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
18:00 20:00 133216 Wahlen, Parteien und Parteiensysteme in Deutschland Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
18:00 20:00 132493 Grundlagen der Medienökonomie Teil 2 KW-P-MEDÖK Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
18:00 20:00 59600 Deskriptive Statistik Tutorien Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 2-Gruppe
18:00 20:00 96817 Schwedisch B1 Konversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Fink
18:00 20:00 70370 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Fachspezifischer Kurs: Deutsch für Mediziner Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 69704 Koreanisch - A2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flügel
18:00 20:00 134767 Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Ideengeschichte" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Vogt
18:00 20:00 64268 Norwegisch - A2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Bertram
18:00 20:00 StuRa Referat Lehramt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 0-Gruppe
18:00 20:00 132810 Umweltrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
18:00 20:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Magister Artium Bilzer
18:00 20:00 HSG dieLinke. SDS Jena Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224
18:00 20:00 71978 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe
18:00 20:00 134079 Arbeitsgemeinschaften Schuldrecht Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 12-Gruppe
18:00 20:00 134310 Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung I Tutorien Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
18:00 20:00 133137 Parlamentarische Kontrolle Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
18:00 20:00 88942 Forschungskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
18:00 20:00 27741 Englisch - TOEFL Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe McKenzie
18:00 20:00 16072 Business English - B2/C1 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
18:00 20:00 108307 Kolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Privatdozent Warditz
18:00 20:00 108783 Literatur und Film intermedial. Polnische Erzähltexte und ihre Verfilmungen nach 1956 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Dr.des. Schmidt
18:00 20:00 16164 Arabisch - A 1.2 (2. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe Hajouz
18:00 20:00 Tutorium "Politische Philosophie" Fürstengraben 1 SR 028
18:00 20:00 15999 Spanisch - A2.1 Fürstengraben 1 SR 141 4-Gruppe Gayoso Tome
18:00 20:00 133694 Kolloquium für Abschlussarbeiten Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Herold-Schmidt, Baumert, Professor Dr. Maurer
18:00 20:00 VA Graduierten-Akademie Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
18:00 20:00 15856 Colloquium Latinum (Lat 500, Lat 700) Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Kirchner
18:00 20:00 134873 Lektürezirkel FSR Germanistik Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe
18:00 20:00 133175 Dänisch A2+ (plus Möglichkeit zu B1 Konversation) Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe Ludwig
18:00 20:00 134821 BA-Praktikumscolloquium Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe
18:00 20:00 77179 Tutorium Latein Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
18:00 20:00 133384 Moderne theologische Anthropologie Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
18:00 20:30 HSG DGB Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe Riegg
18:00 20:30 132905 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus Teil 1+2 - Intensivkurs semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 2-Gruppe Dietrich
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 2-Gruppe Vingert
18:00 21:00 HSG Debattiergesellschaft Jena e.V.
18:00 21:00 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/ B2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 2-Gruppe Oertel
18:00 21:00 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 2-Gruppe Richter
18:00 21:00 134645 Debattiergesellschaft Jena e. V. Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe
18:00 22:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 HSG DGB Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9
18:00 22:00 133325 The University Novel Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe
18:00 22:00 134137 Soziologie Filmreihe Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
18:00 22:00 120253 Filmseminar Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Vanderbeke
18:00 22:00 Sommerkonzert Chorissimo Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
18:00 22:00 FSR Chemie Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe
18:00 22:00 : Kommissionssitzung im Evaluationsverfahren Junior-Professur Dr. Simone Schiedermair Jenergasse 8 SR Accouchierhaus
18:00 22:00 FSR Philosophie Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe
18:15 19:45 133007 Hume: Untersuchung über den menschlichen Verstand (II) 0-Gruppe
18:15 19:45 134494 Tutorium: Sprachbeschreibung II (Seminar Prof. Ahrenholz) [MA.DaF.K01] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
18:15 19:45 106888 Arab I 4.2 Persisch II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:30 Sportkurse I Unisport/USV, TH Jahnstr.(bis Mittwoch) Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:30 Sportkurse I Unisport/USV, Studio Noho (bis Mittwoch) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
19:00 21:00 UniFOK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119
19:00 21:00 Sommerkonzert Chorissimo Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
19:00 21:00 Sommerkonzert Chorissimo Fürstengraben 1 Foyer EG 0-Gruppe
19:00 21:00 Sommerkonzert Chorissimo Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG 0-Gruppe
19:00 22:00 StuRa Intro interkultureller Austausch Am Planetarium 4 Seminarraum 1
19:00 22:00 Hörsaalkino Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe Chorissimo Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 22:00 Ersatzprobe AOV Fürstengraben 1 SR 259
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:15 20:45 133676 Musikgeschichte im Überblick IV: Tutorium Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
19:30 21:30 134616 Chorprobe Jena Jubilee Singers Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Kleekamp
20:00 21:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 22:00 112918 Lernplattform metacoon - Einführung 0-Gruppe
20:00 22:00 HSG Juso Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120
20:00 22:00 FSR Medizin Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223
20:00 22:00 Filmabend Romanistik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 Wieduwilt, Urban
20:00 22:00 Probe Chorissimo Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:30 22:00 Sportkurse I Unisport/USV, TH Jahnstr.(bis Mittwoch) Jahnstraße 8a Turnhalle
20:30 22:00 Sportkurse I Unisport/USV, Studio Noho (bis Mittwoch) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
21:00 22:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe

Impressum