Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Mi , 28.06.2017



120 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 20:00 Blockierung Chemie Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Kunstpreis 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Web Relaunch Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232 0-Gruppe
08:00 22:00 Verbandstagung Geographiedidaktik Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Verbandstagung Geographiedidaktik Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Verbandstagung Geographiedidaktik Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe Wassner
09:00 20:00 134885 Deutsch-Koreainscher Workshop 0-Gruppe
12:00 22:00 Verbandstagung Geographiedidaktik Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel
14:00 20:00 96091 Raumreservierungskalender Geowissenschaften Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Büchel
16:00 20:00 134046 Achtsamkeit Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe Karing
16:00 20:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 5-Gruppe Ruiz Duque
16:00 20:00 100978 Basismodul Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 1-Gruppe
16:00 20:00 Prof. Dr. Lora Anne Viola „Changing Course? Canadian and American Foreign Policy 2017“ Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
16:00 20:00 133942 Religionsverfassungsrecht. Religiöse Konfliktlagen und kulturelle Wertentscheidungen im demokratischen Rechtsstaat Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
16:00 20:00 Verlegung Rückmeldeverfahren Fürstengraben 1 SR 221
16:00 22:00 94629 Interne Institutsveranstaltung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Urtecho
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:30 20:00 Medical English (Englisch für Mediziner) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe
17:00 20:00 15810 Chemisches Kolloquium 0-Gruppe
17:00 21:00 Abendveranstaltung Energiewirtschaftsrecht Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe Weidner
17:00 22:00 ... Sommerfest Dekanat FSV Fürstengraben 1 Aula
17:00 22:00 ... Sommerfest Dekanat FSV Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG
18:00 20:00 82793 Allgemeine Veranstaltungen WPP 0-Gruppe
18:00 20:00 132987 Vorbereitungsmodul für die schriftliche Prüfung im Bereich Allgemeine Pädagogik im Staatsexamen Lehramt für Regelschulen und Gymnasien, Jenaer Modell der Lehrerbildung Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
18:00 20:00 37639 Forschungskolloquium Allgemeine Psychologie II Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Universitätsprofessor Rothermund
18:00 20:00 Klausuren und Nachklausuren Anglistik / Amerikanistik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 Dr. Triebel, Martin
18:00 20:00 Tutorial für Grammar 1 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8
18:00 20:00 Ringvorlesung FSR Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
18:00 20:00 59600 Deskriptive Statistik Tutorien Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 6-Gruppe
18:00 20:00 107249 Koreanisch - A 2.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Flügel
18:00 20:00 114035 Chinesisch A2+ Konversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe Song
18:00 20:00 132860 Strafrecht der Russischen Föderation: AT Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
18:00 20:00 Übung Informatik LS Softwaretechnik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 Gebhardt
18:00 20:00 Tutorium Politikwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 Hebenstreit
18:00 20:00 134079 Arbeitsgemeinschaften Schuldrecht Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 6-Gruppe
18:00 20:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Magister Artium Bilzer
18:00 20:00 133504 Fördern Medien Demokratie oder Populismus? (auch als Übung) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
18:00 20:00 70234 Forschungskolloquium (M-PSY-KP208) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
18:00 20:00 50119 Norwegisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Bertram
18:00 20:00 95653 Kolloquium soziologische Theorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
18:00 20:00 134034 Arbeitsgemeinschaften Strafrecht Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 5-Gruppe
18:00 20:00 134080 Arbeitsgemeinschaften Sachenrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 3-Gruppe
18:00 20:00 134034 Arbeitsgemeinschaften Strafrecht Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 2-Gruppe Beutel
18:00 20:00 134310 Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung I Tutorien Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 3-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Pharmazie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317
18:00 20:00 108736 Ton/Film/Theorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
18:00 20:00 Probe Theater Zink Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119
18:00 20:00 Exkursionsnachbesprechung HI Fürstengraben 1 SR 028
18:00 20:00 132070 Themen zur Klassischen Archäologie- Arch850 Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe
18:00 20:00 VA Graduierten-Akademie Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
18:00 20:00 Vorbereitung Präsentation/Sprechübung Fürstengraben 1 SR 164
18:00 20:00 133391 Forschungskollquium Religionspädagogik Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe
18:00 20:00 94890 Lateinische Metrik Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe Kirchner
18:00 20:00 133417 Bettina von Arnim und die Soziale Frage Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Universitätsprofessor Mettele
18:00 20:00 134756 Tutorium - Einführung in die Grammatiktheorie (Satz I) Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe
18:00 20:00 133955 Erwachsenenbildung Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe
18:00 20:00 133380 Was ist reformatorisch? Fürstengraben 1 SR 271 1-Gruppe
18:00 20:00 96703 Tutorium - Einführung in die historische Grammatik Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
18:00 20:00 70527 Neueste Forschungen zur Geschichte des 18. und 19. Jahrhunderts Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe apl. Prof. Ries, Greiling, Privatdozent Dr. Gerber
18:00 20:00 133368 Grundkurs Kirchengeschichte Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
18:00 20:00 133359 Das Alte Testament im Protestantismus: Quellen von Luther bis Bonhoeffer Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Pharmazie Helmholtzweg 4 HS
18:00 20:00 Zusatzseminar IOMC Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC
18:00 20:00 Gremiensitzung Institut für Sportwissenschaft SR AB
18:00 20:00 36844 Projekt Sportpädagogik Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Privatdozent Dr. Kemper
18:00 20:00 9648 Genetisches Kolloquium Philosophenweg 12 SR 124 0-Gruppe
18:00 20:00 133206 Forschungskolloquium Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Universitätsprofessor Kümmel
18:00 20:00 70539 Zeitgeschichtliches Kolloquium Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe Universitätsprofessor Knigge, Privatdozent Ganzenmüller, Universitätsprofessor Puttkamer, Privatdozent Schedewie, Universitätsprofessor Frei, Privatdozent Weinke, Universitätsprofessor John
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe Riegg
18:00 20:30 132905 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus Teil 1+2 - Intensivkurs semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 2-Gruppe Dietrich
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 2-Gruppe Vingert
18:00 21:00 Semesterabschluss-Tutorium, Institut für Geschichte der Medizin... Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122
18:00 21:00 45192 Teatro en español Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe
18:00 21:00 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/ B2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 2-Gruppe Oertel
18:00 21:00 45192 Teatro en español Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Magister Artium Bollmann
18:00 21:00 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 2-Gruppe Richter
18:00 21:00 Gastvorträge innerhalb der Ringvorlesung ARCOSUR (Romanistik) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309
18:00 21:00 106864 Selbstlerntutorium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
18:00 21:00 106864 Selbstlerntutorium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
18:00 21:00 134645 Debattiergesellschaft Jena e. V. Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 2-Gruppe
18:00 21:00 Theatergruppe cum tempore c.t. Fürstengraben 1 SR 162
18:00 21:00 36821 Astronomisches Praktikum (mit Begleitvorlesungen) Schillergäßchen 2 SR Sternw. 1-Gruppe
18:00 22:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
18:00 22:00 82793 Allgemeine Veranstaltungen WPP Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Psycho-Chor August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Psycho-Chor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Psycho-Chor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 Projektproben Theater "zINK" August-Bebel-Straße 4 SR 108
18:00 22:00 StuRa Sozialreferat Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6
18:00 22:00 HSG Falken Jena Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113
18:00 22:00 101564 diverse Veranstaltungen Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Universitätsprofessor Kahl
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
18:15 19:45 127355 Forschungskolloquium 0-Gruppe
18:15 19:45 106888 Arab I 4.2 Persisch II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
18:15 19:45 133098 Collegium philosophicum Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
18:30 20:00 133733 Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
18:30 20:30 31676 Theorie/Praxis Sommer-Lehrgangssportarten (Wasserfahrsport, Radtouristik,Tauchen) Institut für Sportwissenschaft HS E017 5-Gruppe Teichmann
19:00 20:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:30 18374 DMÜ und TWG Kampfsport (Judo) Institut für Sportwissenschaft Judoraum 2-Gruppe Frey
19:00 20:30 Sportkurse I Unisport/USV, TH Jahnstr.(bis Mittwoch) Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
19:00 21:00 133103 Neuere Forschungen zur antiken und mittelalterlichen Philosophie 0-Gruppe
19:00 21:00 Probe Chor FSR IAW Fürstengraben 1 SR 147
19:00 22:00 Sportkurse I Unisport/USV, Studio Noho (bis Mittwoch) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:15 21:00 7254 Microbial Communication Colloquium (MMB 1.1, 1.2, 1.3) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 22:00 94791 Englisch B2/C1 - Writing for Natural Sciences Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Allen
20:00 22:00 HSG ELSA-Jena e.V. Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe
20:00 22:00 Improvisationstheaterproben Rababkomplott Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
20:00 22:00 HSG AIESEC Fürstengraben 1 SR 169
20:30 22:00 Sportkurse I Unisport/USV, TH Jahnstr.(bis Mittwoch) Jahnstraße 8a Turnhalle
20:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semester) 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semester) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe

Impressum