Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Fr , 14.12.2018



168 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 16:00 113340 Anorganische und Allgemeine Chemie I (BGEO 1.3.1) 1-Gruppe
07:30 16:00 10094 Praktikum Anorganische Chemie für Geowissenschaftler (BGEO 2.5.1) 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 16:00 Blockierung DSH Räume 0-Gruppe
08:00 18:00 152378 Kommunikationspsychologische Analyse - ÖK-A4 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Privatdozent Meitz
08:00 18:00 125789 Wissenschaftliches Arbeiten Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
08:00 20:00 154539 Kurs 12 0-Gruppe
08:00 20:00 Erhebung Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37
08:00 21:00 83357 WPP-Seminare Teil 2 Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
08:00 21:00 83356 WPP-Seminare Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung IWK 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Matheräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Dez. 4 HSM Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232 0-Gruppe
08:00 22:00 Ausstellung "Heimat" Fürstengraben 1 Foyer 1. OG
08:30 18:00 7363 Biochemisches Praktikum (BEW1G7) Philosophenweg 12 SR 316 1-Gruppe
09:00 15:00 125955 Diversity(management) und erwachsenenpädagogische Professionalisierung Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
09:00 15:30 152837 Training Interdisziplinäre Kompetenz Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
09:00 16:00 56285 Morphologie und Diversität der Arthropoda (BB3.Z2) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
09:00 16:00 7267 Morphologie und Systematik der Arthropoda (BB3.Z2) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
10:00 15:00 154135 Innovative IT für Entrepreneure 0-Gruppe
10:00 15:00 154042 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
10:00 16:00 133124 Kolloquium 0-Gruppe
10:00 18:00 153973 Geschichte und Ethik der Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
10:00 20:00 153935 Bindungstheorie und ihre Relevanz für sozialpädagigisches Handeln in ausgewählten (sozial)pädagogischen Handlungsfelder Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
12:00 15:00 154703 Abschlußveranstaltung 0-Gruppe
12:00 15:00 56258 Bau und Lebensweise der Kryptogamen (BB3.BE1, BBGW5.1.18) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
12:00 15:00 Festveranstaltung Rechenzentrum Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal
12:00 16:00 153282 Oberseminar für Abschlußarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
12:00 16:00 15323 Funktionenräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 16:00 76335 Tutorium zum Modul "Das Silberne Zeitalter im europäischen Kontext" Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
12:00 16:00 102664 Einführung in die Vorderasiatische Archäologie Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Universitätsprofessor Krebernik
12:00 16:00 154252 Geschichtsunterricht planen Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
12:00 18:00 Sportökonomie Institut für Sportwissenschaft Rechnerpool ISW
12:00 18:30 125923 Entwicklungsberatung - Beratung im Lebensverlauf Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
12:00 19:00 134244 Diversity Training Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
12:00 20:00 139284 Entscheidungen im Management Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Esipovich
12:00 20:00 139284 Entscheidungen im Management Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Esipovich
12:30 14:30 Therapiesport Psychosomatische Tagesklinik UKJ Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
12:30 16:30 18258 Physikalisches Grundpraktikum für Mediziner Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 2-Gruppe
12:30 20:00 153937 Akteure und Ziele der deutschen Europapolitik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
13:00 15:00 45717 Isotopenmethoden der Hydrogeologie (MGEOW007; ex: MGEO1.3.6; MBGW1.4.7) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Merten
13:00 15:00 7979 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
13:00 16:00 Dissertationsverteidigung Chemie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
13:00 16:00 153840 Werkstoffthermodynamik in der Praxis Löbdergraben 32 R 135 0-Gruppe
13:00 17:00 154063 Archäologische Fotografie 0-Gruppe Universitätsprofessor Winter
13:00 18:00 7969 Biochemische Untersuchungsmethoden einschließlich Klinischer Chemie 0-Gruppe
13:00 19:00 153338 Das Jahr 1968 – Hintergründe und Auswirkungen Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Wüstenbecker
13:00 20:00 153821 Rechtspraxis Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
13:30 15:00 36579 Umweltmanagement (BBGW5.1.8) 1-Gruppe Professor Möller
13:30 15:00 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 5-Gruppe Sander, Wehr
13:30 15:00 Fußballgruppe Dr. Wick Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
14:00 15:00 153271 Kleingruppenkolloquium zu Geschäftsprozessmanagement 0-Gruppe
14:00 15:00 37613 Allgemeine Botanik (BEBW2, LBio-Bot1) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
14:00 15:00 Besprechung ELSA-Jena e.V. Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123
14:00 15:30 141021 Graduiertenseminar 0-Gruppe
14:00 15:30 88650 Makromolekulare Chemie II (MC 3.1.3) Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 109242 Gruppenseminar Numerische Relativitätstheorie 0-Gruppe
14:00 16:00 152714 Repetitorium 1-Gruppe
14:00 16:00 151931 Structural Principles in Material Science 1-Gruppe
14:00 16:00 45929 Experimental Optics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
14:00 16:00 77745 Image processing in microscopy Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 1-Gruppe
14:00 16:00 90244 Active photonic devices Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 1-Gruppe
14:00 16:00 46220 Einführung in die Geowissenschaften Tutorium (BGEO1.1, BBGW1.3) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
14:00 16:00 45520 Einführung in die Geowissenschaften (BGEO1.1, BBGW1.3; BA EF Geologie: BGEO1.1.A) Burgweg 11 PR2 3-Gruppe Balling
14:00 16:00 35618 Basismodul Operations Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
14:00 16:00 153491 Besprechung Examensklausurenkurs Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
14:00 16:00 Konsultationstermin ZLB Einführung in die Schulwirklichkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 Hesse
14:00 16:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft - Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
14:00 16:00 153529 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs im Öffentlichen Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 10-Gruppe Tan
14:00 16:00 154645 Advanced Macroeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
14:00 16:00 153532 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht II - Besonderer Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 8-Gruppe Antoni
14:00 16:00 128026 Scientific Writing (MEES/E25) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
14:00 16:00 15563 Fortgeschrittene Programmierübungen Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 3-Gruppe
14:00 16:00 46808 Theoretische Informatik unplugged Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
14:00 16:00 139191 Einführung in die portugiesische und brasilianische Literaturwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Privatdozent Paschen
14:00 16:00 153176 Bilingual Teaching - CLIL Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe Klewitz
14:00 16:00 154012 Thermodynamik/Statistik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 102383 Russisch für Historiker Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe Magister Artium Rachlitz
14:00 16:00 146798 Kunstvermittlung & Museumspädagogik Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Mai
14:00 16:00 15347 Institutsseminar IFK Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 18265 Einführung in die Astronomie Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 2-Gruppe
14:00 16:00 18313 Physikalische Chemie II (BC 3.3) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 145083 Biological Microscopy Kollegiengasse 10 HS Humangenetik 0-Gruppe
14:00 16:00 16972 Biomaterialien und Medizintechnik Löbdergraben 32 HS E032 (ehem. HS 124) 0-Gruppe
14:00 16:00 102535 Accelerator-based modern physics - Introduction to accelerator physics Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
14:00 17:00 7275 Zoologisches Grundpraktikum (BB1.3) Erbertstraße 1 KR 2 2-Gruppe
14:00 18:00 107584 Das Filmsein oder die Selbstreflexivität des Films 0-Gruppe
14:00 18:00 27896 Mikrobielle Komunikation (MMB0003) 0-Gruppe
14:00 18:00 56323 Physiologie und Pathophysiologie (BBC3.A8, BEW3A24) 1-Gruppe
14:00 18:00 126307 Practical Courses für Medical Photonics MedPho P1 1-Gruppe
14:00 18:00 153527 Schlüsselqualifikationen für Juristen - Teil 1 Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal 1-Gruppe
14:00 18:00 139541 Wirtschaftsbezogene Kulturgeschichte Polens Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Professor Mackiewicz
14:00 18:00 154520 Interkulturelle Aspekte der Sozialpsychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
14:00 18:00 107584 Das Filmsein oder die Selbstreflexivität des Films Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
14:00 18:00 64680 Praktikumskolloquium Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
14:00 18:00 64680 Praktikumskolloquium Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 2-Gruppe
14:00 18:00 153699 Kolloquium zur Bachelorarbeit Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
14:00 20:00 152621 Konversion der Produktion? Warum und wie verändern sich eigentlich Produktionsmodelle? Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
14:00 20:00 55331 GEOG 436 - Spezielle Physische Geographie / Geo 437 - Physische Geographie II Löbdergraben 32 SR 222 (ehem. 315.1) 2-Gruppe
14:15 15:45 113394 Arab I 5.3 Weitere Themen aus der arabischen Kulturgeschichte 0-Gruppe
14:15 15:45 46923 Deutsche Aussprache (Reitaku DaF/DaF-Anglistik) 0-Gruppe
14:15 15:45 145716 Literarische Kurzformen im Fremdsprachenunterricht MA DaF. P01 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
14:15 15:45 154397 Tutorium F im Modul Logik und Argumentationslehre Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
14:15 15:45 153113 Theorien des guten Lebens Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:15 18:00 90366 Allgemeine Mikrobiologie (BBC2.2, Lbio-MBio) 3-Gruppe
14:30 15:30 15346 Institutsseminar IOQ 0-Gruppe
14:30 17:00 Sportkurse UKJ Kinder- und Jugendpsychiatrie Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
15:00 17:00 27776 Evolution und Diversität der Kryptogamen (BB3.BE1, BBGW5.1.18) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
15:00 17:00 56260 Evolution und Diversität der Samenpflanzen (BB3.BE2) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
15:00 17:00 45572 Paläontologie der Invertebraten (BGEO5.1.8) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Privatdozent Frenzel
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
15:15 16:45 36581 Umweltmanagement (BBGW5.1.8) 1-Gruppe Professor Möller
15:30 17:30 88610 Anorganisches Hauptseminar Humboldtstraße 8 HS IAAC 1-Gruppe
16:00 17:00 113779 Geophysikalische Felder und Verfahren: Seismik und Geoelektrik (BGEO2.3 Teil II) (Tutorium) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe
16:00 18:00 126076 CDA und spanischsprachiger Politikdiskurs August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe Universitätsprofessor Kuhn
16:00 18:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft - Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
16:00 18:00 15170 Graphische Modelle (Lab) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
16:00 18:00 15501 Bereichsseminar zur Relativitätstheorie Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
16:00 18:00 15338 Bereichsseminar Experimentelle Festkörperphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 102222 Judo für Schüler Institut für Sportwissenschaft Judoraum 1-Gruppe
16:00 18:00 145084 Biological Microscopy Kollegiengasse 10 HS Humangenetik 0-Gruppe
16:00 20:00 153593 Mentorenprogramm der Studieneingangsphase Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 9-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
17:00 20:00 154064 ExS „Campana in Paris“ 0-Gruppe Graen, Universitätsprofessor Winter, Klose, Privatdozent Tsochos
17:00 22:00 154366 Hochschulsport Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 9-Gruppe
18:00 19:00 154282 Studien- und Einführungstage (STET) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 20:00 115218 Restaurierung Löbdergraben 24a Seminarraum 205 0-Gruppe
18:00 21:00 Probe studentische Theatergruppe FSR Anglistik / Amerikanistik - Shropshire Shows Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274
18:00 22:00 Probe Psycho-Chor August-Bebel-Straße 4 SR 104
18:00 22:00 Zusatzproben Studentenchor Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:00 24:00 154512 EGEA-Jena Löbdergraben 32 SR 123 (ehem. 211) 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe AOV Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe AOV Fürstengraben 1 Foyer EG 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe AOV Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG 0-Gruppe
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe

Impressum