Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Mo , 20.11.2017



840 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 17:30 16992 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! 0-Gruppe
08:00 09:00 49984 Spezielle Mineralogie (BGEO3.4 Teil I) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Kreher-Hartmann
08:00 10:00 102990 Archäologische Landesaufnahme 1-Gruppe
08:00 10:00 64338 Bereichsseminar 0-Gruppe
08:00 10:00 55038 Methoden der Evaluationsforschung I 0-Gruppe
08:00 10:00 145072 Optical Sensors, Microfluidics 0-Gruppe
08:00 10:00 139753 testring 0-Gruppe
08:00 10:00 27202 Fundamentals of modern optics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
08:00 10:00 7238 Mikrobenphysiologie (BB 2.3, BEBW 4) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 127468 Seminar 5 - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
08:00 10:00 45038 Organische Chemie I (BC 1.4) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
08:00 10:00 17098 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (C-LA 101) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
08:00 10:00 78445 Methodenlehre 1: Übungsgruppen zur Vorlesung Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
08:00 10:00 128008 Tutorium - Einführung in die Textlinguistik August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe
08:00 10:00 7534 Pharmazeutische Biologie Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 1-Gruppe
08:00 10:00 66524 Einführung in die Fernerkundung/GIS (BGEO5.1.9; BBGW5.1.3): Übung GIS Burgweg 11 PC-Kabinett 1-Gruppe Burghardt
08:00 10:00 45758 Polarisationsmikroskopische Analyse magmatischer Gefüge (MMINP002; ex: MMIN1.2) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Universitätsprofessor Viereck, Lepetit
08:00 10:00 140091 Introduction to the English Legal System I Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe
08:00 10:00 55680 Basismodul Recht B: Vermögensrecht (Gesellschaftsrecht) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
08:00 10:00 19164 Mathematik/Statistik (BB 1.2, BEW1G2, BBC 1.4) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
08:00 10:00 46831 Pharmakotherapie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe
08:00 10:00 7624 Grundlagen der Klinischen Chemie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
08:00 10:00 141023 Tutorium zur Vorlesung "Grundlagen des Sozialrechts" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
08:00 10:00 45023 Español para fines específicos Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Dr. Albrecht
08:00 10:00 18684 Aural/Oral Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
08:00 10:00 19391 Optimierung BSc Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
08:00 10:00 19112 Gerätetreiber Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
08:00 10:00 114247 Automaten und Berechenbarkeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
08:00 10:00 140058 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 2-Gruppe
08:00 10:00 42042 Methodenlehre 3: Übung zur Vorlesung Multivariate Verfahren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe
08:00 10:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 3-Gruppe Barschel
08:00 10:00 139090 Stochastische Risikoanalyse (Finanzmarktstatistik) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
08:00 10:00 90834 Statistische Inferenz Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 4-Gruppe
08:00 10:00 19395 Mathematik (Lehramt Biologie) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
08:00 10:00 77520 Advanced Public Economics I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
08:00 10:00 65830 Basismodul Einführung in die VWL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe
08:00 10:00 90834 Statistische Inferenz Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 2-Gruppe
08:00 10:00 140076 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Arbeits- und Gesellschaftsrechts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe
08:00 10:00 140060 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht Besonderer Teil I & II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
08:00 10:00 140074 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Zivilrechts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
08:00 10:00 139741 Physiologie der Nährstoffe (BEW2G9) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 0-Gruppe
08:00 10:00 65168 Molekulare Entwicklungsbiologie I (MMLS.G1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
08:00 10:00 7324 Biochemie der zellulären Signalübertragung (Rezeptoren und Signaltransduktion, BB3.MLS7, BEW3.A21, BEW3.A22) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
08:00 10:00 56291 Molekularbiologie (BBC3.G1) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
08:00 10:00 15205 Elemente der Mathematik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
08:00 10:00 55038 Methoden der Evaluationsforschung I Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
08:00 10:00 45461 Sprachkurs 1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rochko
08:00 10:00 17021 Elektronenmikroskopie Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
08:00 10:00 19037 Diskrete Strukturen I / Mathematische und logische Grundlagen Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 15335 Mathematische Methoden der Physik Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 88483 Lateinische Sprachkompetenz I (Lat 320) Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Kirchner
08:00 10:00 Tutorium Germanistische Literaturwissenschaft - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Fürstengraben 1 SR 165
08:00 10:00 Tutorium Deutsche Grammatik Fürstengraben 1 SR 169 Kuntze
08:00 10:00 88634 Einführung in die griechische Sprache und Literatur III Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
08:00 10:00 114034 Festkörperphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 18322 Physikalische Chemie (MC 1.3) Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
08:00 10:00 15204 Analysis 3 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 2-Gruppe
08:00 10:00 37761 Tutorium Theoretische Mechanik Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 88534 Spektroskopie- u. Bildgebungsverfahren II (MC 3.1.6, MCB W 23) Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
08:00 10:00 141012 Optik für Lehramt Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 18338 Physikalische Chemie III (C-LA 701) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 126097 Toxikologie (MCEU 3.1.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 113295 Elektrochemie (MCEU 1.3) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 35532 Moderne Entwicklungen der Metallorganischen Chemie Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 16869 Organische Chemie IV (BC 5.2) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
08:00 10:00 102969 Steinartefakte des Magdalénien aus Nordthüringen Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
08:00 10:00 17329 GEO 151 - DID I - Einführung in die Fachdidaktik und Tutorium Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe
08:00 10:00 18953 Algebra/Geometrie 1 (B.Sc. Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
08:00 10:00 102634 Lichtmikroskopie/ Light Microscopy Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 121254 Tutorium Fortgeschrittene Quantentheorie Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 90695 Funktionelle Biodiversität (BB3.BE4) Philosophenweg 12 SR 316 1-Gruppe
08:00 11:00 19044 Informatik (B.Sc. Werkstoffwissenschaften) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
08:00 12:00 78382 Bodenmikrobiologie (MBGW 1.4.6) 1-Gruppe Universitätsprofessor Kothe, Kovács
08:00 12:00 141321 Praktikum Werkstoffwissenschaft 1-Gruppe
08:00 12:00 56373 DSH-Vorbereitungskurs 1 A August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe
08:00 12:00 96991 DSH-Vorbereitungskurs 1 C August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Hasegawa
08:00 12:00 45458 Russische Sprachvermittlung: Aufbaukurs I b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Dr.phil. Rudolf
08:00 12:00 59910 Grundlagen der Isolierung und Charakterisierung von Mikroorganismen (BB3.MB3) Neugasse 23 HS Neugasse 1-Gruppe
08:00 14:00 141181 Praktikum 0-Gruppe
08:00 14:00 120214 Probleme der Morphologie und Wortbildung (Teil 1) Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
08:00 17:00 56298 Anwendung enzymatischer Analysen in der Mikrobiologie (BB3.MB2) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
08:00 18:00 101640 Funktionelle Anpassungen der Pflanzen (BB3.BE4) 1-Gruppe
08:00 18:00 16831 Organische Chemie II (BC 3.2) 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Webrelaunch Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232 0-Gruppe
08:00 22:00 Thüringentag Philosophie Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Thüringentag Philosophie Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Thüringentag Philosophie Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe
08:15 09:00 27035 DMÜ Schwimmen 1 - Kraul (BA, LAJM) Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 1-Gruppe Stanek
08:15 09:00 55035 Theorie/Methodik Schwimmen "Aquafitness" (TWG) - LA AS 5 Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 1-Gruppe Werner
08:15 09:00 140753 DMÜ Gerätturnen (Turnkurs 1) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 1-Gruppe Sander, Wehr
08:15 09:45 103161 Arab 2.1a Arabisch III für Nicht-Arabisten 1-Gruppe
08:15 09:45 106951 Mediendidaktik und Medienforschung I [MA.DaF.K03] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:15 09:45 106951 Mediendidaktik und Medienforschung I [MA.DaF.K03] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:15 09:45 46923 Deutsche Aussprache (Reitaku DaF/DaF-Anglistik) Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
08:15 09:45 50951 Deutsche Gegenwartssprache [BA.DaF.ATS04] (F2) Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
08:15 09:45 36082 Arab 2.1 Arabisch III Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
08:15 09:45 16160 DMÜ und TWG Volleyball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Nothnagel
08:30 09:00 Besichtigung Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen
08:30 10:30 Kita Jona und Joni Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
08:30 12:00 45148 Rumänisch A1 1-Gruppe Popovici
09:00 09:45 27035 DMÜ Schwimmen 1 - Kraul (BA, LAJM) Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 2-Gruppe Stanek
09:00 09:45 55035 Theorie/Methodik Schwimmen "Aquafitness" (TWG) - LA AS 5 Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 2-Gruppe Werner
09:00 10:00 49985 Spezielle Mineralogie (BGEO3.4 Teil I) Burgweg 11 Hörsaal 1-Gruppe Kreher-Hartmann
09:00 10:00 41516 Englisch für Geowissenschaftler (fakultativ) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Professor Ustaszewski, Universitätsprofessor Majzlan
09:00 10:00 127638 Von mikrobieller Diversität zu Funktionen von Ökosystemen (MEES.Ö15) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
09:00 10:00 USV-Seniorensport Gymnastik Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
09:00 11:00 140710 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten (MBC.T1/T2, MMLST1/T2, BBC3.T, BB3.T) 0-Gruppe
09:00 11:00 120377 Gruppenseminar Atomic Layer Deposition 0-Gruppe
09:00 12:00 65471 Regulatorische Aspekte der Biochemie (MBC.G2) 1-Gruppe
09:00 14:00 76433 Unternehmensentwicklung, Innovation und wirtschaftlicher Wandel Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
09:00 16:00 90451 Theorien und Methoden – klassisch und modern (BB3.Z8) 1-Gruppe
09:00 16:00 90452 Methoden und Techniken Zoologischer Evolutionsforschung (BB3.Z8) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
09:00 17:00 139997 Werbung in eigener Sache - die Bewerbung Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
09:00 22:00 Abschluss zum IYGU/der Auftakt zum UNESCO-Chair (International Year Of Global Understanding) Fürstengraben 1 Aula
09:15 10:00 140753 DMÜ Gerätturnen (Turnkurs 1) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 2-Gruppe Sander, Wehr
09:15 10:45 140590 Luigi Cherubini: Médée 0-Gruppe
09:15 10:45 140538 Musikgeschichte im Überblick III Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
09:15 10:45 140578 Geschichte der Orgelmusik Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
09:30 11:30 132657 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
10:00 11:00 49985 Spezielle Mineralogie (BGEO3.4 Teil I) Burgweg 11 Hörsaal 2-Gruppe Kreher-Hartmann
10:00 11:00 18411 Grundlagen der Immunologie Fürstengraben 1 HS 144 1-Gruppe
10:00 11:00 36619 Einführung in die Urgeschichte Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
10:00 11:00 USV-Seniorensport Feldenkrais / RK Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
10:00 11:00 USV-Seniorensport Tanz Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
10:00 12:00 54857 Bereichsseminar Angewandte Festkörperphysik 0-Gruppe
10:00 12:00 35954 Grundlagen des Biologieunterrichts 2-Gruppe
10:00 12:00 18434 Naturstoffchemie (BBC3.A1) 1-Gruppe
10:00 12:00 145073 Optical Sensors, Microfluidics 0-Gruppe
10:00 12:00 15712 Rechnerarchitektur 1-Gruppe
10:00 12:00 78347 Seminar Systems Biology of Immunology 1-Gruppe
10:00 12:00 72033 Software- und Systementwicklung 1-Gruppe
10:00 12:00 36240 Spanisch A 1.2 2-Gruppe
10:00 12:00 27203 Fundamentals of modern optics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 1-Gruppe
10:00 12:00 89957 Lens design II Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 0-Gruppe
10:00 12:00 27203 Fundamentals of modern optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 2-Gruppe
10:00 12:00 108185 Entwicklung aus kognitiv-neurowissenschaftlicher Sicht Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
10:00 12:00 46162 Empirisches Forschungsseminar 1: Wie relevant ist die konfigurale Information für die Erkennung von Gesichtern? Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
10:00 12:00 125955 Diversity(management) und erwachsenenpädagogische Professionalisierung Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
10:00 12:00 133197 Lehrerhandeln im Unterricht Am Planetarium 4 Seminarraum 2 1-Gruppe
10:00 12:00 125785 Einführung in die Psychologie Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
10:00 12:00 19515 Allgemeine Fachdidaktik August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
10:00 12:00 7999 Pharmakotherapie August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 2-Gruppe
10:00 12:00 45200 Lexique et stylistique 1 (Compétences écrites) August-Bebel-Straße 4 SR 021 1-Gruppe Moret-Jankus
10:00 12:00 101857 Analytische Chemie, Teil II (MC 3.1.1) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
10:00 12:00 65829 Basismodul Mathematik A August-Bebel-Straße 4 SR 025 1-Gruppe
10:00 12:00 7999 Pharmakotherapie August-Bebel-Straße 4 SR 103 1-Gruppe
10:00 12:00 46985 Polymere I August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
10:00 12:00 19019 Stochastik / Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe Engelhardt
10:00 12:00 19141 Analysis 3 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 4-Gruppe Gonzalez Novoa
10:00 12:00 96714 Tutorium - Einführung in die Textlinguistik August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe
10:00 12:00 15204 Analysis 3 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
10:00 12:00 132762 Deutsch als Fremdsprache - C1/C2 - Ergänzungskurs: Konversation August-Bebel-Straße 4 SR 122 1-Gruppe Grimstein
10:00 12:00 46237 Interview und Gutachten II Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe N.N.
10:00 12:00 45520 Einführung in die Geowissenschaften (BGEO1.1, BBGW1.3; BA EF Geologie: BGEO1.1.A) Burgweg 11 PR1 1-Gruppe Pollok
10:00 12:00 65690 Spurenelementgeochemie (MMINP005; ex: MMIN2.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Universitätsprofessor Viereck, Hanemann
10:00 12:00 50023 Technische Mineralogie (BGEO5.1.10) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Majzlan
10:00 12:00 139888 BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe
10:00 12:00 46332 Basismodul Grundlagen der Wirtschaftspolitik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
10:00 12:00 46315 Klinische Psychologie II B.Sc. Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe Universitätsprofessor Miltner
10:00 12:00 140651 Gründungsmanagement Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
10:00 12:00 55891 Economics of Innovation I: Innovation Decisions Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
10:00 12:00 140020 Grundlagen des Sozialrechts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe
10:00 12:00 64503 Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
10:00 12:00 132948 Englisch B1 - Communication Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Jernigan
10:00 12:00 55398 Didaktik der Mathematik B Regelschule (VM 3) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
10:00 12:00 132959 Englisch B2 - Conversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flanagan
10:00 12:00 139702 Einführung in das politische System BRD-S Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe
10:00 12:00 139081 Rechnungslegung, Corporate und Kapitalmarkt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe
10:00 12:00 138821 Medienökonomische Analyse (Projekt) - ÖK-A2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
10:00 12:00 141171 Aspekte politikwissenschaftlicher Forschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
10:00 12:00 139963 Codierungstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
10:00 12:00 36240 Spanisch A 1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Dr. Albrecht
10:00 12:00 113719 European Competition Policy Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
10:00 12:00 139678 Überflussgesellschaft und Postwachstum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
10:00 12:00 15301 Einführung in die historische Grammatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe
10:00 12:00 15754 Latein-Kurs SPZ L 22: Kleines Latinum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Barschel
10:00 12:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
10:00 12:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
10:00 12:00 31009 Introduction to Literary Studies II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Schäfer
10:00 12:00 19051 Berechenbarkeit und Komplexität Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
10:00 12:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe Liston
10:00 12:00 19120 Zustandsschätzung und Aktionsauswahl Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
10:00 12:00 140094 Criminal Law Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
10:00 12:00 140962 Wiederholungs- & Alternativklausur SozPsych HF & NF v. SS17, 20.11.17 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
10:00 12:00 138912 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
10:00 12:00 65830 Basismodul Einführung in die VWL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 4-Gruppe
10:00 12:00 140766 Resonanzpädagogik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
10:00 12:00 19080 Strukturiertes Programmieren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
10:00 12:00 55691 Vertiefungsmodul Angewandte Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
10:00 12:00 6552 Grundlagen der Limologie (BB3.Ö10, HÖ 1.1, LBio-V, BBGW 3.5) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 19034 Data Mining und Sequenzanalyse Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
10:00 12:00 18992 Stochastische Prozesse in diskreter Zeit (Stochastische Prozesse 1) Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
10:00 12:00 55378 Graphische Modelle Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
10:00 12:00 45453 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs I a (2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rochko
10:00 12:00 45137 Cours avancé Ia Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
10:00 12:00 65424 Vorbereitungsmodul Fachdidaktik Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
10:00 12:00 138822 Medienwirkung KW-WP-WIRK Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Günther
10:00 12:00 89109 Spanisch B 2. 1a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Ramírez Antía
10:00 12:00 139629 Grammar III Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Thomson
10:00 12:00 141417 Optik für Lehramt Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
10:00 12:00 36260 Mathematik (Lehramt Chemie) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 1-Gruppe
10:00 12:00 78870 Arbeitsgruppenseminar für Masterstudenten und Doktoranden Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
10:00 12:00 15367 Algebra/Geometrie 1 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 15766 Elektrodynamik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
10:00 12:00 10146 Statistische Verfahren Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 140112 Politische Systeme im Vergleich Fürstengraben 1 HS 024 1-Gruppe
10:00 12:00 140287 Vehikel der Moderne, Teil III: Medien, Kommunikation und Gesellschaft 1871/74-1933 Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe Greiling
10:00 12:00 7539 Allgemeine u. Analytische Chemie der Arznei-, Hilfs- u. Schadstoffe Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
10:00 12:00 138840 Mythendarstellungen in der griechischen Vasenmalerei Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Privatdozent Tsochos
10:00 12:00 140239 „Über die Gefahren der jüngsten Zeit“ – Perspektiven auf den Pariser „Bettelordensstreit“ Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Greule
10:00 12:00 140256 Lese- und Schreibwerkstatt: Studenten vom Mittelalter bis in die Gegenwart Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest
10:00 12:00 133126 Englisch C1 - Conversation Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe McKenzie
10:00 12:00 88753 Griechische Lektüreübung: Lukian, "Die Lügenfreunde" Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
10:00 12:00 88746 Lateinische Sprachkompetenz II (Lat 830) Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe
10:00 12:00 16100 Spanisch - A2.2 Fürstengraben 1 SR 258a 3-Gruppe Magister Artium Quesada
10:00 12:00 69974 Berufliche Entwicklung über die Lebensspanne Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
10:00 12:00 139608 Frankreich im Umbruch (1780_1815): Politik-Kultur-Lebenswelten Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe Herold-Schmidt
10:00 12:00 140238 Das mittelalterliche Pilgerwesen Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe Flemmig
10:00 12:00 140257 Lese- und Schreibwerkstatt zur »Machtergreifung« 1933 Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Maubach
10:00 12:00 139581 Schulseelsorge Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
10:00 12:00 139564 Gender and Women’s Rights in the Middle East and in the Western World Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
10:00 12:00 18094 Quantentheorie Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 18316 Physikalische Chemie IV (BC 5.3) Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
10:00 12:00 88531 Theoretische Chemie II (MC 3.1.8) Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
10:00 12:00 36678 Grundlagen der Photonik Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 77718 Experimentalphysik (BC 1.3) Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 3-Gruppe Privatdozent Schnohr
10:00 12:00 17104 Anorganische Chemie MC 1.1 Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 113312 Grundlagen nachhaltige Synthesen (MCEU 1.1) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 18338 Physikalische Chemie III (C-LA 701) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 101397 Organische Chemie I (BC 1.4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 15298 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
10:00 12:00 16979 Lasertechnik für Materialwissenschaftler I: Grundlagen Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
10:00 12:00 17490 GEO 142 - Kartographie I und Tutorium Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe
10:00 12:00 17365 GEO 421 - Wirtschaft und Raum A - Theoretische Grundlagen Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 1-Gruppe
10:00 12:00 17403 GEO 331 - Geoökologie III Löbdergraben 32 SR 317(20 Pl.) 1-Gruppe
10:00 12:00 89694 Einführung in Stringtheorie und AdS/CFT / Introduction to string theory and AdS/CFT Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 46128 Nonlinear Optics Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 2-Gruppe
10:00 12:00 46136 Grundlagen der Laserphysik Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 102019 Radio-Astronomie Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
10:00 12:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
10:00 12:00 26366 Methoden der allgemeinen Sprachwissenschaft (=Einführung in die Lingustik) Teil 1 Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Gieseke-Golembowski
10:00 12:00 45934 Griechisch II Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
10:00 13:00 65050 Ökohydrologie (Pflanzen im Wasserkreislauf; MGEOW009; ex: MGEO1.4.1; BBGW5.1.14) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Juniorprofessor Kleidon-Hildebrandt
10:00 14:00 45376 Sprachkurs 1 und Sprachkurs 2, Grundkurs a August-Bebel-Straße 4 SR 119 0-Gruppe Dr. Sabo
10:00 14:00 15988 Italienisch - A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Fabbri
10:00 14:00 114355 Neue soziale (Protest-)Bewegungen [Fortsetzung] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
10:00 15:30 17100 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (BBC 1.1) 0-Gruppe
10:00 16:00 Weiterbildung K1 - Der Gründerservice Jenergasse 8 SR Accouchierhaus
10:00 19:00 7280 Zoologisches Praktikum für Ernährungswissenschaften (BEW1G4) Erbertstraße 1 KR 2 1-Gruppe
10:00 20:00 138655 Umbauarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe Erdmann
10:15 11:00 140754 Gerätturnen - Normfreies Turnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 1-Gruppe Sander, Wehr
10:15 11:00 45899 Sportmedizin BA 5 Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Bähr, Wick, Sander
10:15 11:45 113394 Arab I 5.3 Weitere Themen aus der arabischen Kulturgeschichte 1-Gruppe
10:15 11:45 141397 Osmanisch 1-Gruppe
10:15 11:45 140596 Vom Klang der Moderne. Konstellationen zwischen Musik und bildender Kunst um 1900 0-Gruppe
10:15 11:45 139843 E.T.A. Hoffmann: Der Sandmann August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
10:15 11:45 139270 Einführung in die ältere deutsche Literatur Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
10:15 11:45 139830 Einführung in die Kinder- und Jugendliteratur Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
10:15 11:45 139809 Die Vorsokratiker Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
10:15 11:45 94772 Deutsche Gegenwartssprache [ATS04 (F1)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe Haucke
10:15 11:45 132898 Sprachstandserhebungen [LA.DaZ.03-1] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
10:15 11:45 94656 Mediendidaktik und Medienforschung II (Parallelseminar) [MA.DaF.K03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
10:15 11:45 115506 Lehr-/Lernmaterialentwicklung: Analyse, Erstellung und Einsatzszenarien [Freies Angebot] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
10:15 11:45 115506 Lehr-/Lernmaterialentwicklung: Analyse, Erstellung und Einsatzszenarien [Freies Angebot] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
10:15 11:45 50692 Grundlagen der Sprachbeschreibung: Phonetik [BA.DaF.M02] = Sprachwissenschaftliche Grundlagen: Phonetik [LA.DaZ.02-1] Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
10:15 11:45 141397 Osmanisch Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe
10:15 11:45 37764 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (M1)] Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
10:15 11:45 36628 Grammatik der deutschen Sprache [BA.DaF.ATS06 (M2)] Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
10:15 11:45 45826 Anatomie, Physiologie, Biochemie, Immunologie, Entwicklungsbiologie (Vorlesung Sportmedizin BA 1) Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe Dr.phil. Herbsleb, Universitätsprofessor Gabriel, Müller, Bähr, Sander
10:15 11:45 36849 Ausgewählte Aspekte der Sportmotorik Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
10:15 11:45 37678 Ski- Alpin Wahlfachvertiefung - STD/Theorie Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Dr.phil. Bauer
10:15 11:45 16158 DMÜ und TWG Tischtennis Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 1-Gruppe Völzke
10:15 11:45 139819 Didaktik und Methodik des Ethikunterrichts Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
10:15 11:45 139824 Dedekind: Was sind und was sollen die Zahlen? Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
10:30 12:00 AWW Tagesklinik Tomaso Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
11:00 11:45 45899 Sportmedizin BA 5 Institut für Sportwissenschaft Judoraum 1-Gruppe Sander, Wick, Bähr
11:00 12:00 7968 Qualitätssicherung bei Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln Fürstengraben 1 HS 144 1-Gruppe
11:00 12:00 7414 Grundlagen der Entwicklungsgenetik (BB3.MLS1) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
11:15 12:00 140754 Gerätturnen - Normfreies Turnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 2-Gruppe Wehr, Sander
11:15 12:45 140536 Musikgeschichte im Überblick I: Musik und Mensch I Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
11:15 12:45 140577 Einführung in Wagners musikästhetisches Denken Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
11:15 13:45 140581 Einführung in die Musiksoziologie. Themen, Theorien, Methoden Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
12:00 13:00 37614 Spezielle Botanik (Systemüberblick) (BB 1.4) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
12:00 13:00 6579 Ringvorlesung zum Forschungspraktikum Ökologie (MEES,Ö20, HÖ 1.6) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
12:00 13:30 Badminton Anf. I Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
12:00 14:00 139106 Arbeitsgemeinschaft "Finance & Risk" 0-Gruppe
12:00 14:00 7304 Biochemie (BB 2.2, BBC 2.1, FMI-BI0027) 1-Gruppe
12:00 14:00 55766 Business Intelligence 0-Gruppe
12:00 14:00 55396 Didaktik der Informatik B Gymnasium (VM 3) 1-Gruppe
12:00 14:00 89098 Forschungs- und Examenskolloquium 0-Gruppe
12:00 14:00 10083 Grundlagen der Rechnerarithmetik 1-Gruppe
12:00 14:00 139881 Grundzüge der deutschen Rechts- und Verfassungsgeschichte 1-Gruppe
12:00 14:00 45045 Portugiesisch B1/ Curso Avançado I 1-Gruppe Peicho de Noronha
12:00 14:00 114849 Introduction to nanooptics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 27196 Ultrafast optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 77713 Imaging and aberration theory Albert-Einstein-Str. 6 SR 2-ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 55042 Projektarbeit "Evaluationsforschung und Programmevaluation" (M-PSY-MV205) Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
12:00 14:00 138708 Machtanalytische Zugänge zu Sozialpädagogik Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
12:00 14:00 139878 Einführung in die Rechtswissenschaft Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
12:00 14:00 88404 Einführung in die Umweltchemie (C-LA 801c) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 0-Gruppe
12:00 14:00 65527 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Vertiefungskurs: Argumentieren, Referieren, Diskutieren August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Hascher
12:00 14:00 45201 Rhétorique écrite 1 (Compétences écrites) August-Bebel-Straße 4 SR 021 1-Gruppe Moret-Jankus
12:00 14:00 16010 Spanisch - B1.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 2-Gruppe Fernandez Villazon
12:00 14:00 42042 Methodenlehre 3: Übung zur Vorlesung Multivariate Verfahren August-Bebel-Straße 4 SR 103 1-Gruppe
12:00 14:00 126937 fallbasiertes Überblicksseminar I Case Study August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
12:00 14:00 60761 Vorbereitungsmodul Chemie (C-LA 901/902) OC August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
12:00 14:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 5-Gruppe Gonzalez Novoa
12:00 14:00 140795 ASQ Tutorium August-Bebel-Straße 4 SR 117 2-Gruppe Pfuch
12:00 14:00 126303 Physikalische Chemie für Medical Photonics August-Bebel-Straße 4 SR 121 0-Gruppe
12:00 14:00 65690 Spurenelementgeochemie (MMINP005; ex: MMIN2.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Hanemann, Universitätsprofessor Viereck
12:00 14:00 45573 Mikropaläontologie (BGEO5.1.8) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Privatdozent Frenzel
12:00 14:00 35618 Basismodul Operations Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
12:00 14:00 46334 Basismodul Finanzwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
12:00 14:00 18123 Einführung in die Interkulturelle Wirtschaftskommunikation Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe Universitätsprofessor Bolten
12:00 14:00 42042 Methodenlehre 3: Übung zur Vorlesung Multivariate Verfahren Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
12:00 14:00 126632 Controlling als Instrument der Unternehmensführung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
12:00 14:00 36939 Interkulturelle Teamarbeit (Vorlesung) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 1-Gruppe Universitätsprofessor Strohschneider
12:00 14:00 127523 Advanced Macroeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
12:00 14:00 88762 Englisch C1 Grammar - Auffrischungskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe McKenzie
12:00 14:00 139295 Französisch Kompakt - A2 Voyages 2 neu (Unité 5-12) (2 SWS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Hertenberger
12:00 14:00 139979 Kartellrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
12:00 14:00 132963 Englisch B2 - Everyday English Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flanagan
12:00 14:00 16048 Englisch B1- Everyday English - All Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 2-Gruppe Jernigan
12:00 14:00 45495 Polnische Sprachvermittlung Aufbaukurs a Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe Ciepielewska-Janoschka
12:00 14:00 36281 Bioinformatische Methoden in der Genomforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
12:00 14:00 113038 Sprache im Fachunterricht [LA.DaZ.06b] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
12:00 14:00 139594 fallbasiertes Überblicksseminar II Case Study Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
12:00 14:00 140062 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht Besonderer Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe
12:00 14:00 65512 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Hasegawa
12:00 14:00 140110 Lateinische Grundlagen der Rechtssprache (mit Lektüre berühmter Rechtstexte) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe
12:00 14:00 19118 Rechnersehen 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 14:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Liston
12:00 14:00 45446 Sprachvermittlung Tschechisch Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Richter
12:00 14:00 139504 Rassismus und Klassismus. Theoretische Grundlagen und Zeitdiagnosen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
12:00 14:00 138914 Vorbereitungsmodul L6 (mündliches Staatsexamen) Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
12:00 14:00 140795 ASQ Tutorium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe Hameister
12:00 14:00 140601 Die Friedensoperationen der Vereinten Nationen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
12:00 14:00 140061 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Allgemeines Verwaltungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
12:00 14:00 19040 Algebra Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
12:00 14:00 18997 Analysis - Doktorandenseminar Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
12:00 14:00 45454 Russische Sprachvermittlung: Aufbaukurs I a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Dr.phil. Rudolf
12:00 14:00 45455 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs I b (1) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rochko
12:00 14:00 16128 Business English - B2 (1. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
12:00 14:00 45136 Cours avancé Ib Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
12:00 14:00 66698 Tutorium zu Albanisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe
12:00 14:00 15334 Einführung in die Fachdidaktik Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
12:00 14:00 140100 Contemporary Problems in Public International Law Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe
12:00 14:00 139011 Taller de Traducción C1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Dr. Albrecht, Ramírez Antía
12:00 14:00 41395 Grammar II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 2-Gruppe Thomson
12:00 14:00 17012 Glaschemie: Glas, Grundlagen (BSC Werkstoffwissenschaften) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
12:00 14:00 19072 Analysis 1 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 15815 Elementare Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik (Lehramt) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 18992 Stochastische Prozesse in diskreter Zeit (Stochastische Prozesse 1) Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 140236 Spätmittelalter und Reformation. Die frühe Reformation als Teil der spätmittelalterlichen Geschichte (1448-1530) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe Universitätsprofessor Schirmer
12:00 14:00 28209 Geo 131 - Physische Geographie A - Tutorium Fürstengraben 1 HS 145 3-Gruppe
12:00 14:00 16145 Spanisch - A1 Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Meinhardt
12:00 14:00 45101 Cours d'approfondissement I Fürstengraben 1 SR 147 1-Gruppe Wallrodt
12:00 14:00 65504 Russisch - A 2 - Fortgeschrittene Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
12:00 14:00 94642 Tutorium Latein (Lat 320) Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
12:00 14:00 88745 Paläographie I Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
12:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 Fürstengraben 1 SR 223 4-Gruppe Magister Artium Quesada
12:00 14:00 23355 Business English - B1 (1. Teil) Fürstengraben 1 SR 258a 2-Gruppe Jurkutat
12:00 14:00 139609 Symbol-Ritual-Komunikation. Kulturgeschichtliche Annäherungen an die Französische Revolution Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe Herold-Schmidt
12:00 14:00 125658 Architektur in Mittelalter und Renaissance Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Universitätsprofessor Blume
12:00 14:00 139582 Bewahrung der Schöpfung als Thema des Religionsunterrichtes Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
12:00 14:00 139638 Trost und Erbauung im Dreißigjährigen Krieg Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
12:00 14:00 17492 GEO 312 - Fernerkundung III mit Übungen Grietgasse 6 SR 222 1-Gruppe
12:00 14:00 127722 GEO 436 - Radarfernerkundung Grietgasse 6 SR 222 1-Gruppe
12:00 14:00 65881 Vorbereitungsmodul für die Staatsprüfung Experimentalphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 18382 Technische Chemie I (BC 5.4) Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
12:00 14:00 127488 Mathematik (BC 1.2) Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
12:00 14:00 46109 Allgemeine Relativitätstheorie Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 45222 Lernen, Entwicklung und Sozialisation: Eine Einführung Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe Dietrich
12:00 14:00 15351 Bereichsseminar Tieftemperaturphysik und Supraleitung Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 21559 Kolloquium Sozialpsychologie Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe
12:00 14:00 76599 Organische Chemie (MC 1.2, MCB W18) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 126098 Toxikologie (MCEU 3.1.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 64253 Organische Chemie (MCB B2/ MBC A2) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 88653 Bioanorganische/Bioorganische Chemie (MC 2.1.9, MCB W3b, 3c, 4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 15451 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
12:00 14:00 127488 Mathematik (BC 1.2) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
12:00 14:00 114864 Altpaläolithikum Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
12:00 14:00 54797 Polymere II Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
12:00 14:00 17354 GEO 211 - Geoinformatik I Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe
12:00 14:00 78320 Phasenfeldtheorie Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 65615 Geo 535 - Studienprojekt Geoökologie Löbdergraben 32 SR 317(20 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 18256 Experimentalphysik I für Geo- und Werkstoffwissenschaftler (Mechanik, Wärme) Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 18096 Quantentheorie Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 46907 Elektrodynamik Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 27888 Mikrobielle Interaktionen (MMB 1.3) Neugasse 23 HS Neugasse 1-Gruppe
12:00 14:00 102020 Radio-Astronomie Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
12:00 14:00 45935 Latein I Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 16:00 96992 DSH-Vorbereitungskurs 2 A August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe
12:00 16:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Arnold
12:00 16:00 138829 Ökonomie öffentlicher Kommunikation - ÖK-G2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 1-Gruppe
12:00 16:00 7434 Molekulargenetik (BB3.MLS2, BBC3.A2, BEW3A20) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
12:15 13:00 42257 Theorie Leichtathletik - Vorlesung Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Hoffmann
12:15 13:00 140754 Gerätturnen - Normfreies Turnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 3-Gruppe Wehr, Sander
12:15 13:00 46286 Planung von Sportunterricht Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Wanjek
12:15 13:15 Tutorium Judo Institut für Sportwissenschaft Judoraum
12:15 13:45 113367 Arab 1.3 Grundlagen des Islams 1-Gruppe
12:15 13:45 15376 Medientexte (Reitaku, DaF-Programm) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
12:15 13:45 36845 Sportmedizin BA 3 Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe Sander, Puta, Universitätsprofessor Gabriel
12:15 13:45 37763 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (F1/F2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
12:15 13:45 139345 Mittelalterliche Literatur im Deutschunterricht - Wann, wie und vor allem: Wozu? Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
12:15 13:45 50689 Methoden und Qualitätsstandards [BA.DaF.M06]; [LA.DaZ.04-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
12:15 13:45 138891 Mediendidaktik und Medienforschung II [MA.DaF.K03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
12:15 13:45 139420 Einführung in die Fachdidaktik Deutsch Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
12:15 13:45 65976 Oral Presentation Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
12:15 13:45 139863 Romantik: von 1800 bis zur Gegenwart (zur V PETERSDORFF) Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
12:15 13:45 15172 UPÜ - Vorbereitung, Durchführung, Evaluation [H 5 (1)], [MA.DaF.K06] = ATS Deutsche Gegenwartssprache [ATS03 (M2)] Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
12:15 13:45 55357 Motorische Entwicklung über die Lebensspanne (Motorische Entwicklung und Bewegung) Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Müller
12:15 13:45 114753 Arab I 4.3 Türkisch I Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
12:15 13:45 21658 Handball Wahlfachvertiefung - STD/Theorie USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Stanek
12:15 13:45 139831 (Wie) Lässt sich Moral begründen? Philosophisches Argumentieren und Schreiben (Praktische Philosophie) Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
12:45 13:15 Pausensport Dez 4. Nollendorfer Hof Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
13:00 14:00 65519 Paläobotanik (MEES.BE1) 1-Gruppe
13:00 14:00 138742 Vorbereitungsmodul mündliche Prüfungen Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
13:00 14:00 101633 Naturschutzbiologie (BB3.BE3) Philosophenweg 12 SR 316 1-Gruppe
13:00 14:00 45535 Quartärgeologie (BGEO3.5.2; BBGW3.3 ) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Dr. Voigt
13:00 15:00 141064 Pre-course Optics 0-Gruppe
13:00 16:00 18099 Physikalische Schulexperimente 1-Gruppe
13:00 16:00 7483 Spezielle Ernährungsphysiologie (BEW2G2) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
13:00 16:00 Seminar Praktikum Pharmazeutische Biologie III Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
13:00 17:00 16934 Werkstofforientierte Konstruktion I Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
13:15 14:00 140754 Gerätturnen - Normfreies Turnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 4-Gruppe Wehr, Sander
13:15 14:00 46286 Planung von Sportunterricht Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 2-Gruppe Wanjek
13:30 15:00 65285 Spektroskopie in den Lebenswissenschaften (MBC.G1) 1-Gruppe
13:30 15:00 Badminton Anf. II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
14:00 15:00 16989 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
14:00 16:00 45613 Einführung in die rumänische Geschichte und Kultur 1-Gruppe Popovici
14:00 16:00 46887 Grundlagen der Neurophysiologie 1-Gruppe
14:00 16:00 55647 Gruppenseminar Faserlaser 0-Gruppe
14:00 16:00 89976 Kolloquium zur Bachelorarbeit und Masterarbeit 0-Gruppe
14:00 16:00 9207 Physiologie (BBC3.A8, BEW3A23, BEW3A24) 1-Gruppe
14:00 16:00 70233 Projektarbeit Teil II (M-PSY-KP208) 0-Gruppe
14:00 16:00 10167 SWEP - Software-Entwicklungsprojekt I oder II 1-Gruppe
14:00 16:00 77710 Imaging and aberration theory Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
14:00 16:00 114850 Introduction to nanooptics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 2-Gruppe
14:00 16:00 36304 Empirisches Forschungsseminar 1: Automatic tracking of others‘ beliefs in children and adults Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
14:00 16:00 101538 Vorbereitungsmodul schriftliche Prüfung L5 - Schulpädagogik Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
14:00 16:00 88672 EEG/EKP - Methoden der Hirnforschung Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Universitätsprofessor Miltner
14:00 16:00 45138 Théories biologiques et société française, 19ème-20ème siècles August-Bebel-Straße 4 SR 021 1-Gruppe Moret-Jankus
14:00 16:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 6-Gruppe Fernandez Villazon
14:00 16:00 16869 Organische Chemie IV (BC 5.2) August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
14:00 16:00 139591 Beratung in Organisationen August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
14:00 16:00 113577 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Ergänzungskurs: Schreiben August-Bebel-Straße 4 SR 107 1-Gruppe Oertel
14:00 16:00 19043 Einführung in die Bioinformatik II (2. Teil) August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
14:00 16:00 139685 Einmal mit Profis arbeiten oder was macht die Profis zu Profis? Einblicke in die Professionssoziologie August-Bebel-Straße 4 SR 114 0-Gruppe
14:00 16:00 127252 Stressbewältigung August-Bebel-Straße 4 SR 116 1-Gruppe
14:00 16:00 127252 Stressbewältigung August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe
14:00 16:00 19104 Komplexität stetiger Probleme August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 37581 Übungen zur Mathematik/Statistik für Biologen (BB 1.2) August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe
14:00 16:00 45373 Einführung in die Geowissenschaften (BGEO1.1, BBGW1.3, Geo261, BA EF Geologie: BGEO1.1.A) Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe Universitätsprofessor Totsche, Universitätsprofessor Schäfer, Universitätsprofessor Kukowski, Universitätsprofessor Majzlan, Universitätsprofessor Viereck, Professor Ustaszewski, Universitätsprofessor Langenhorst, Universitätsprofessor Dr. Wegler, Universitätsprofessor Heubeck
14:00 16:00 45589 Einführung in die Geochemie (BGEO3.5.1) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Viereck
14:00 16:00 46141 Einführung in die Paläontologie (BGEO5.1.8) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Privatdozent Frenzel
14:00 16:00 138747 Zeitreihenanalyse (MGPHW001, MGPHW002; ex: MGPH1.1.1, MGPH1.1.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Eulenfeld
14:00 16:00 103252 Hochdruckexperimente in der Mineralogie (MMINW012; ex: MMIN1.5.1) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Privatdozent Grevel
14:00 16:00 55871 Pädagogische Handlungsfelder: Einführung in die Schulpädagogik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe
14:00 16:00 55771 Statistische Inferenz Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
14:00 16:00 55676 Basismodul Einführung in die BWL Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
14:00 16:00 17797 Methodenlehre 1: Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
14:00 16:00 139881 Grundzüge der deutschen Rechts- und Verfassungsgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 1-Gruppe
14:00 16:00 139089 Advanced Comparative International Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
14:00 16:00 140071 Grundzüge des Arbeitsrechts für Studierende im Nebenfach Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
14:00 16:00 133292 Arbeitsmarkterträge von Hochschulabsolvent/innen [Fortsetzung] Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 0-Gruppe
14:00 16:00 46988 Klimatologie (BBGW5.1.5) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe Dr.habil. Gerbig, Voigt
14:00 16:00 65827 Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
14:00 16:00 113620 Finance, Capital Markets & Risk Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
14:00 16:00 140602 Internat. Organisationen u. "Women, Peace and Security"-Normen im Vergleich Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 90282 Modernes Hebräisch (Ivrit) A 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Weiss
14:00 16:00 30711 Englisch B1/B2 - Grammar - Auffrischungskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flanagan
14:00 16:00 139976 Unternehmensrecht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe
14:00 16:00 121199 Englisch B2/C1 - Grammar in Use - Refresher Course Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Jernigan
14:00 16:00 36292 Kontinuierliche Optimierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
14:00 16:00 19015 Stochastik 1 (EWMS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe Schumacher
14:00 16:00 139399 Sprache als Schlüssel der Gesellschaft. Der Weg des Strukturalismus von der Linguistik zur Gesellschaftstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
14:00 16:00 55720 International Trade Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
14:00 16:00 114420 Verantwortungsvolles Handeln in Unternehmen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
14:00 16:00 127037 Krisenkommunikation und Issues Management im südlichen Afrika - internationale Beziehungen im Wandel Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Störmer
14:00 16:00 46251 Seminar: Soziale Beziehungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
14:00 16:00 36931 Methoden interkultureller Interaktionsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe Dr. Schlindwein
14:00 16:00 139551 William Blake in Popular Culture Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Magister Artium Wehmeier
14:00 16:00 139407 Unternehmen als gesellschaftliche Akteure Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
14:00 16:00 36285 Maschinelles Lernen und Datamining Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
14:00 16:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 3-Gruppe Dr. Triebel
14:00 16:00 139511 Language and Cognition Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
14:00 16:00 138831 Kommunikations- und Medientheorien KW-P-THEO Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Günther
14:00 16:00 140019 Betriebsverfassungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 1-Gruppe
14:00 16:00 139703 Einführung in das politische System BRD-S Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
14:00 16:00 140525 Markenrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
14:00 16:00 140058 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe
14:00 16:00 88518 Seminar Economic Theory / Economics of Innovation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
14:00 16:00 139663 Organizations, institutional change, and sustainability Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
14:00 16:00 18995 Grundlagen der Systembiologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
14:00 16:00 55708 Vertiefungsmodul Konjunktur, Wachstum und Außenhandel Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
14:00 16:00 65148 Evolutionstheorie (MEES.E1) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
14:00 16:00 18960 Codierungstheorie Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
14:00 16:00 10200 Logiksysteme Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe Fischer
14:00 16:00 17860 Computational Physics I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe
14:00 16:00 37581 Übungen zur Mathematik/Statistik für Biologen (BB 1.2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
14:00 16:00 17860 Computational Physics I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 4-Gruppe
14:00 16:00 16128 Business English - B2 (1. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Dr.phil. Klug
14:00 16:00 50277 Französisch Gekonnt - B2/C1 - Conversation Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
14:00 16:00 55617 Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Kisseler
14:00 16:00 100805 Facetten der 'Lebensreise' (navigatio vitae) in der russischen Literatur Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
14:00 16:00 45146 Gramática contrastiva Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Ramírez Antía
14:00 16:00 41395 Grammar II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 3-Gruppe Thomson
14:00 16:00 76481 Optische Eigenschaften Glas Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
14:00 16:00 15266 Lineare Algebra (B.Sc. Informatik, Angew. Informatik, Bioinformatik) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 140680 Solitonen Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 15678 Vorbereitungsmodul 1 Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 15433 Mathematische Methoden der Quantenmechanik Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 26963 Thermodynamik und Statistische Physik Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 2-Gruppe
14:00 16:00 101528 Einführung in die Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft Fürstengraben 1 HS 024 1-Gruppe
14:00 16:00 65827 Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung Fürstengraben 1 HS 145 3-Gruppe
14:00 16:00 88542 AW 100 Einführung in die Altertumswissenschaften (Arch200, Lat / Graec 500 + 700) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
14:00 16:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe Hajouz
14:00 16:00 16100 Spanisch - A2.2 Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Meinhardt
14:00 16:00 138869 Institutionalisierte Kindheit und Jugend Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
14:00 16:00 140248 Bauern, Handwerker, Bergleute (und ihre Frauen) – das Leben des einfachen Volkes in der Frühen Neuzeit Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Lehmann
14:00 16:00 140281 Gegen Kaiser und Papst. Die Durchsetzung der Reformation im Alten Reich Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe Magister Artium Leinert
14:00 16:00 15786 Italienisch - A 2.1 Fürstengraben 1 SR 164 2-Gruppe Magister Artium D'Emilio
14:00 16:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
14:00 16:00 102430 Fachdidaktik (Lat / Graec 400) Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
14:00 16:00 139611 SCHOTTLAND ERFAHREN. Eine Einführung in das Arbeiten mit historischen Reiseberichten Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Baumert
14:00 16:00 140258 Lese- und Schreibwerkstatt: Studenten vom Mittelalter bis in die Gegenwart Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest
14:00 16:00 16145 Spanisch - A1 Fürstengraben 1 SR 223 6-Gruppe Magister Artium Quesada
14:00 16:00 113138 Metaphern Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe
14:00 16:00 140911 Empirisches Forschungsseminar 1 (M. Sonntag) Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
14:00 16:00 140306 Studentisches Verhalten und politische Opposition im Staatssozialismus der DDR Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe Morgner
14:00 16:00 140302 Das 19. Jahrhundert und seine Medien Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Greiling
14:00 16:00 138964 Peter Weiss: Ästhetik des Widerstands Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Pabst, Universitätsprofessor Krieger
14:00 16:00 45936 Hebräisch Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 77178 Tutorium Griechisch Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
14:00 16:00 22109 Physik der Materie II: Festkörperphysik Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 138707 Pädagogische Fallanalysen Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 88639 Metallorganochemie/Katalyse II (MC 3.1.4) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 140685 Einführung in die historische Grammatik Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 17096 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (BC 1.1) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 88653 Bioanorganische/Bioorganische Chemie (MC 2.1.9, MCB W3b, 3c, 4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 89765 Neuropsychologische Diagnostik Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe Kreysa, Privatdozent Dr. Bublak, Winkler
14:00 16:00 77992 Theoretisch-chemische Grundlagen der Materialwissenschaft Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 35265 Geo 111 - Geoinformatik A mit Tutorium Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe Münchow
14:00 16:00 78320 Phasenfeldtheorie Löbdergraben 32 PC-Pool 229A 0-Gruppe
14:00 16:00 77933 GEO 425 - Gesellschaft und Raum Löbdergraben 32 R 324 1-Gruppe Akademischer Rat Felgenhauer
14:00 16:00 140411 Medical Photonics: Biomaterials Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 1-Gruppe
14:00 16:00 60858 Geo 449 R / Geo 545 G - Vorbereitungsmodul mit Staatsprüfung - Physische Geographie (einschließlich Geoökologie und Kartographie) Löbdergraben 32 SR 315.1 0-Gruppe
14:00 16:00 15335 Mathematische Methoden der Physik Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 2-Gruppe
14:00 16:00 17792 Grundkurs Experimentalphysik I: Grundkurs Mechanik, Wärme Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 12957 Physik der Sterne Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
14:00 16:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 2-Gruppe Müller-Wetzel
14:00 16:00 46185 Emotion and action regulation across the lifespan Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
14:00 16:00 65829 Basismodul Mathematik A Zwätzengasse 4 Seminarraum 2-Gruppe
14:00 16:30 Rewi: Jessup Moot Court Team Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
14:00 17:00 46615 Pflanzenphysiologie (LBio-Pph) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 0-Gruppe
14:00 18:00 126744 Tutorium zur EDV-gestützen Steuerberatung 0-Gruppe
14:00 18:00 140297 Projektseminar: Thüringen in der Weimarer Republik 1918-1933 - Auf dem Weg zu einer Quellenpublikation Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
14:00 18:00 27897 Mikrobielle Interaktionen (MMB 1.3) Neugasse 23 HS Neugasse 2-Gruppe
14:00 19:00 Fitness für Kids - Verein für Frühprävention e.V. Charlottenstraße 23 Seminarraum
14:15 15:15 127548 English - Conversation in the Afternoon 0-Gruppe
14:15 15:15 Sprachkurse Dez 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
14:15 15:45 45848 Medien im FSU b [BA.DaF.M05] 0-Gruppe
14:15 15:45 37773 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F1 [BA.DaF.ATS07] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
14:15 15:45 140921 Einführung in das Studium der Wissenschaftsgeschichte Berggasse 7 Vortragsraum 0-Gruppe Akademischer Rat Bach
14:15 15:45 45848 Medien im FSU b [BA.DaF.M05] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
14:15 15:45 50933 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (M2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
14:15 15:45 119677 Förderplanung [LA.DaZ.03-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
14:15 15:45 139735 Hauptpositionen der Ethik Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe
14:15 15:45 139832 Naturlyrik Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
14:15 15:45 17784 Sportmotorik (LA Oberseminar) Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
14:15 15:45 15096 Psychologische Determinanten der Motivation & Stressregulation (Präventive und mototherapeutische Verfahren) Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Müller
14:15 15:45 114755 Arab I 5.2 Türkisch III Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
14:15 15:45 16154 DMÜ und TWG Fußball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Werner
14:15 15:45 55825 Sportmedizin MA 1 Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe Universitätsprofessor Gabriel, Puta, Sander
14:15 15:45 139821 Übung zur Einführung in die Logik Zwätzengasse 12 Z1 1-Gruppe
14:15 15:45 139839 Proklos Elementation theologica (Platonismus II) Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:30 16:00 46882 Gruppenseminar Nichtlineare Optik 0-Gruppe
14:30 16:00 46818 Georgisch III Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
14:30 17:30 6545 Botanisches Grundpraktikum (BBC 1.6, LBio-Bot1) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
15:00 16:00 26438 Kolloquium für Examenskandidaten Fürstengraben 30 Seminarraum 1-Gruppe
15:00 16:00 Kita "Kleine Bergsteiger" Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
15:00 16:30 USV-Badminton Kinder+Jungen Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
15:00 17:00 66226 Pharmakologische Zellbiologie (MBC.A12) 1-Gruppe
15:00 18:00 50316 Anorganische Chemie III (C-LA 601) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
15:15 16:00 15109 Einführung in die Biomechanik Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Universitätsprofessor Zech, Weiß, Dießel
15:15 16:45 140568 "Excolirende Kunstmeister Teudscher Nation". Eine musikalische Personengeschichte des 17. Jahrhunderts Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
15:15 16:45 140611 Notationsgeschichte II Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
15:15 19:15 18258 Physikalisches Grundpraktikum für Mediziner Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 1-Gruppe
16:00 17:00 138747 Zeitreihenanalyse (MGPHW001, MGPHW002; ex: MGPH1.1.1, MGPH1.1.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Eulenfeld
16:00 17:30 115445 Einführung in die Psychoanalyse 0-Gruppe
16:00 17:30 139910 Examensrepetitorium Strafrecht I/1 August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
16:00 17:30 140057 Anwaltliches Berufsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
16:00 17:30 96334 Englisch für die berufliche Praxis - Einstiegskurs Klinikum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Flanagan
16:00 17:30 Basketball Anfänger Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
16:00 17:30 Poi-Tanz Anfänger Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
16:00 18:00 18376 Bereichsseminar 0-Gruppe
16:00 18:00 126009 Die Zusammensetzung des italienischen Wortschatzes 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Schlösser
16:00 18:00 139993 Englisch C1 - Discussing Pedagogies 1-Gruppe Slinn
16:00 18:00 18443 Immun- und Infektionsbiologie (BBC3.A4, BEW3A25 und 26) 1-Gruppe
16:00 18:00 45151 Rumänisch B1 1-Gruppe Popovici
16:00 18:00 10167 SWEP - Software-Entwicklungsprojekt I oder II 1-Gruppe
16:00 18:00 64346 Vertiefungsmodul Einführung in die Programmierung 0-Gruppe
16:00 18:00 140026 Vertiefungsvorlesung Verwaltungsrecht 1-Gruppe
16:00 18:00 76560 Master- und Doktorandenkolloquium Globale Bildung Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
16:00 18:00 107258 Bachelor- und Masterwerkstatt Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
16:00 18:00 141303 Tutorium KW-P-PGK Am Planetarium 4 Seminarraum 2 1-Gruppe Herweg
16:00 18:00 140162 Übung Qualitative Methoden der Politikwissenschaft August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 1-Gruppe
16:00 18:00 37583 Übungen zur Mathematik/Statistik für Biochemiker/Molekularbiologen (BBC 1.4) August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe
16:00 18:00 107294 Deutsch als Fremdsprache - C1/C2 - Vertiefungskurs: Wissenschaftliches Schreiben August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Oertel
16:00 18:00 101397 Organische Chemie I (BC 1.4) August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe
16:00 18:00 65831 Basismodul Mikroökonomik August-Bebel-Straße 4 SR 025 5-Gruppe
16:00 18:00 84003 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Ergänzungskurs: Konversation August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Dietrich
16:00 18:00 133038 Absolventenkolloquium August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
16:00 18:00 76754 Integrationsseminar Nordamerikastudien August-Bebel-Straße 4 SR 104 1-Gruppe
16:00 18:00 140795 ASQ Tutorium August-Bebel-Straße 4 SR 106 3-Gruppe Wagner
16:00 18:00 140795 ASQ Tutorium August-Bebel-Straße 4 SR 107 4-Gruppe Richter
16:00 18:00 10143 Mathematische Statistik August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
16:00 18:00 65673 Big Data August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
16:00 18:00 28209 Geo 131 - Physische Geographie A - Tutorium August-Bebel-Straße 4 SR 116 4-Gruppe
16:00 18:00 103494 Allgemeine/ Anorganische Chemie I (BC 1.1) August-Bebel-Straße 4 SR 117 0-Gruppe
16:00 18:00 60716 Analysis - Hamiltonsche Systeme August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
16:00 18:00 37583 Übungen zur Mathematik/Statistik für Biochemiker/Molekularbiologen (BBC 1.4) August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe
16:00 18:00 101272 Schulpädagogische Grundlagen des Lernens Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 18:00 15706 Basismodul Grundlagen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
16:00 18:00 139554 History of English/American Literature(s): Faces of Evil: Villains in English Literature Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe Universitätsprofessor Vanderbeke
16:00 18:00 113613 Konzernrechnungslegung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
16:00 18:00 55889 Approaches to Economic Science Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
16:00 18:00 37583 Übungen zur Mathematik/Statistik für Biochemiker/Molekularbiologen (BBC 1.4) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
16:00 18:00 78249 Forschungs- und Doktorandenseminar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
16:00 18:00 15988 Italienisch - A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 3-Gruppe Magister Artium D'Emilio
16:00 18:00 100807 Landschafts- und Reisemetaphorik bei Čechov und Bunin Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe Privatdozent Fischer
16:00 18:00 69704 Koreanisch - A2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flügel
16:00 18:00 139967 Privatrechtsgeschichte der ehemaligen DDR Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe
16:00 18:00 16131 Schwedisch - A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Hamel
16:00 18:00 107250 Modernes Hebräisch (Ivrit) B1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Weiss
16:00 18:00 18964 Höhere Analysis 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
16:00 18:00 65596 Elementarmathematik mit Python Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
16:00 18:00 139683 Commons und Gemeingüter – Alternativen des Sorgens und Wirtschaftens Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
16:00 18:00 139690 Leadership Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Professor Kunjukrishna Pillai
16:00 18:00 140044 Europäisches Straf- und Strafverfahrensrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe
16:00 18:00 76222 Schwedisch - A2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Fink
16:00 18:00 140098 International and European Migration Law Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe
16:00 18:00 55362 Geschichte der Mathematik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
16:00 18:00 139512 Principles of Language Change Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
16:00 18:00 139398 Max Weber: Die protestantische Ethik und der Geist des Kapitalismus Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
16:00 18:00 127893 Englisch - Informationsveranstaltung für Cambridgekurse Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 2-Gruppe Price
16:00 18:00 140060 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht Besonderer Teil I & II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 2-Gruppe
16:00 18:00 89490 Tutorien zur Ringvorlesung Schlüsselprobleme der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
16:00 18:00 89490 Tutorien zur Ringvorlesung Schlüsselprobleme der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 2-Gruppe
16:00 18:00 60825 Tutorium zur Vorlesung Pädagogische Handlungsfelder: Grundlagen der Schulpädagogik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe
16:00 18:00 140121 Geschichts - und Erinnerungspolitik im Vergleich Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
16:00 18:00 88942 Forschungskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
16:00 18:00 140059 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
16:00 18:00 140061 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Allgemeines Verwaltungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 2-Gruppe
16:00 18:00 15183 Theoretische Numerik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 19107 Grundlagen der Programmierung mit Python (Teil 2) / Diskrete Modellierung Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
16:00 18:00 141328 Tutorium KW-P-MS II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Schindler
16:00 18:00 37583 Übungen zur Mathematik/Statistik für Biochemiker/Molekularbiologen (BBC 1.4) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
16:00 18:00 90607 Tutorium zum Seminar "Einführung in die Südosteuropastudien" - wissenschaftliches Arbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Alt
16:00 18:00 27741 Englisch - Vorbereitung auf TOEFL Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe McKenzie
16:00 18:00 15661 Business English - B1/B2 (1. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
16:00 18:00 16018 Französisch Extra - A1 bis C2- Vorbereitung auf DELF/DALF- Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
16:00 18:00 55599 Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Kisseler
16:00 18:00 108307 Kolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Privatdozent Warditz
16:00 18:00 46236 Interview und Gutachten I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Akademischer Rat Hagemeyer
16:00 18:00 139559 Chaucer's "Canterbury Tales" Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
16:00 18:00 15823 Physikalisches Kolloquium Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 0-Gruppe
16:00 18:00 15307 Mathematik 1 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 78960 Analysis 1 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 125651 Rom im Mittelalter Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Universitätsprofessor Blume
16:00 18:00 139603 Grundkurs Kulturgeschichte Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe Professor Dr. Maurer
16:00 18:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 2-Gruppe Hajouz
16:00 18:00 138853 Einführung in die Klassische Archäologie I mit Tutorium Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Universitätsprofessor Winter
16:00 18:00 127573 Developmental cognitive neuroscience Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
16:00 18:00 140254 Polens Abkehr vom Stalinismus, 1953 – 1956 – 1968 Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe Universitätsprofessor Puttkamer
16:00 18:00 139610 Vom Exposé zum druckfertigen Text: Begleitung und Coaching bei der Abfassung von Qulifikationsarbeitena Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Herold-Schmidt
16:00 18:00 15855 Einführung in die historische Grammatik Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe
16:00 18:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 88487 Einführung in die griechische Sprache und Literatur II Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
16:00 18:00 139612 SCOTOPHILIE?! Travels to terra incognita. Reiseberichte aus Schottland Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Baumert
16:00 18:00 126167 Einführung in die Filmanalyse Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
16:00 18:00 Veranstaltung ZLB Fürstengraben 1 SR 223
16:00 18:00 140181 Lateinische Lektüre: Horaz, Oden Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe
16:00 18:00 140243 Die Düringische Chronik des Johann Rothe Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe Flemmig
16:00 18:00 45046 Portugiesisch A2.1/ Curso intermediário I Fürstengraben 1 SR 275 1-Gruppe Peicho de Noronha
16:00 18:00 27912 Populationsgenetik und -genomik (MEES.E3) Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe
16:00 18:00 114077 Landesgeschichtliches Kolloquium. Thüringen vom 16. bis 20. Jahrhundert Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Privatdozent Dr. Gerber, Greiling, Universitätsprofessor Schirmer
16:00 18:00 141405 Tutorium zur Vorlesung Weltreligionen Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:00 18:00 64774 Hebräisch II (Lektürekurs) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
16:00 18:00 Tutorium PC IV Helmholtzweg 4 SR E010
16:00 18:00 47012 Tutorial Physik für Mediziner Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 138745 Institutionelle Rahmenbedingungen der Erziehungswissenschaft Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 18:00 64059 Bioorganische und Biochemische Analytik (MCB P2) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe Stallforth
16:00 18:00 101398 Organische Chemie 2 (C-LA - 302) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 64059 Bioorganische und Biochemische Analytik (MCB P2) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe Universitätsprofessor Pohnert
16:00 18:00 65325 Gerätturnen - Förderkurs Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 1-Gruppe Sander, Wehr
16:00 18:00 125691 Interdisziplinäre Wissenschaftskommunikation (MCEU 3.2) Lessingstraße 12 Beratungsraum 0-Gruppe
16:00 18:00 139783 Paleolithic and Mesolithic around the Mediterranean Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
16:00 18:00 10245 Abfallverwertung- werkstoffkundliche Aspekte des Recyclings Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
16:00 18:00 35270 GEO 231 - Geoökologie I Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe Akademischer Rat Baade
16:00 18:00 36267 Stochastik II: Mathematische Statistik (B.Sc. Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 78386 Experimentalphysik für Geowissenschaftler I Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe Reislöhner
16:00 18:30 Verteidigung Habilitation Molekulare Biomedizin Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 Dr. Leipold
16:00 18:30 Verteidigung Habilitation Molekulare Biomedizin Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 Dr. Leipold
16:00 19:00 126930 Sedimentpetrographie (BGEO5.1.3; BBGW 5.1.12) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck, Dr. Voigt, Privatdozent Bauer
16:00 19:00 35253 Organische Kolloquien Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
16:00 19:00 65370 Sportpädagogik/Sportdidaktik in der Gesundheitsförderung (Master) Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Privatdozent Dr. Kemper
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:15 17:00 15109 Einführung in die Biomechanik Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe Universitätsprofessor Zech, Weiß, Dießel
16:15 17:45 55868 Grammatik und Stilistik der deutschen Sprache [BA.DaF.ATS07 (F2)] August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
16:15 17:45 138799 Spracherwerbsmodelle und -theorien [BA.DaF.M01] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
16:15 17:45 126605 Migrationsliteratur Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
16:15 17:45 139324 Höfische Romanliteratur Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
16:15 17:45 134527 Auslandsschulwesen I [LA.DaZ.09-1] = Planungskompetenz I [MA.DaF.P03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
16:15 17:45 15938 Englisch Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
16:15 17:45 139275 Der Stricker 'Daniel von dem blühenden Tal' (Seminar 2) Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
16:15 17:45 113381 Arab I 5.1 Persisch III (Moderne Lektüre) Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
16:15 17:45 17835 DMÜ und TWG Kleine Spiele/integrative Spielvermittlung USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Werner
16:15 17:45 140139 Kant: Grundlegungen zur Metaphysik der Sitten Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
16:15 17:45 26375 Areallinguistik und Sprachkontaktforschung (=MG10: Sprachkontaktforschung am Bsp. einer idg. Sprache) (Teil 2) Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Kozianka
16:15 17:45 140119 Diskurstheorie: Habermas, Benhabib, Emcke Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
16:30 18:00 USV-Badminton Kinder+Jungen Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
17:00 18:00 56295 Aktuelle Themen der Molekularen Botanik (BBC3.A9, BB3.MLS6) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
17:00 19:00 Yoga Intensivkurs Kurs für Fortgeschrittene mit Rene Urban Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
17:00 20:15 140594 Ausgewählte Probleme der Aufführungspraxis (16. bis 18. Jahrhundert) 0-Gruppe
17:15 18:00 15109 Einführung in die Biomechanik Institut für Sportwissenschaft HS E017 3-Gruppe Weiß, Universitätsprofessor Zech, Dießel
17:15 18:45 140540 Jean-Baptiste Lully und die französische Oper des 17. Jahrhunderts Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
17:15 18:45 140609 Analyse – Grundkurs Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
17:30 19:00 140070 Deutsche Rechtssprache und wissenschaftliches Arbeiten für ausländische Studierende Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
17:30 19:00 Jugger Vereinstraining Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
17:30 19:00 Salsa Probe für Tanzfestival Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
17:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
17:45 19:15 139916 Examensrepetitorium Strafrecht I/2 August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 88542 AW 100 Einführung in die Altertumswissenschaften (Arch200, Lat / Graec 500 + 700) Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:00 Tutorium Mikrobiologie Neugasse 23 HS Neugasse Universitätsprofessor Kothe, Reichmann
18:00 19:30 140042 German for Beginners (A1) Semester 0-Gruppe
18:00 19:30 Fechten Anf. Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
18:00 20:00 66324 Biochemie 1-Gruppe
18:00 20:00 139442 System Schule auf dem Prüfstand Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
18:00 20:00 101919 Studium und dann! Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
18:00 20:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe Arnold
18:00 20:00 Tutorium Spezielle Botanik Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) Radzio
18:00 20:00 141041 Klausur Data Analysis Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
18:00 20:00 50119 Norwegisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Kinitz
18:00 20:00 70370 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Fachspezifischer Kurs: Deutsch für Mediziner Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 78249 Forschungs- und Doktorandenseminar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe
18:00 20:00 139540 Koreanisch - A 2.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Flügel
18:00 20:00 44962 Chinesisch - A1.1 (1.Sem.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Boldt
18:00 20:00 96817 Schwedisch B1 Konversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Fink
18:00 20:00 139635 Bildungsroman und Bildung [MA.DaF.K04] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe
18:00 20:00 140035 Versammlungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
18:00 20:00 140027 Landesverfassungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
18:00 20:00 140060 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht Besonderer Teil I & II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 3-Gruppe
18:00 20:00 StuRa Referat Lehramt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
18:00 20:00 139820 Neuere deutsche Literatur – Ein Epochenüberblick Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
18:00 20:00 89490 Tutorien zur Ringvorlesung Schlüsselprobleme der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 3-Gruppe
18:00 20:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Liao
18:00 20:00 140871 Oberseminar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe
18:00 20:00 139799 Kolloquium des Arbeitsbereichs Politische Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
18:00 20:00 65831 Basismodul Mikroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 3-Gruppe
18:00 20:00 65828 Basismodul Operations Management Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 2-Gruppe
18:00 20:00 140062 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht Besonderer Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 8-Gruppe
18:00 20:00 89490 Tutorien zur Ringvorlesung Schlüsselprobleme der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 4-Gruppe
18:00 20:00 140935 Tutorien zur Vorlesung Grundlagen und Methoden der empirischen Sozialforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaft Marketing Management Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
18:00 20:00 140892 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe Holtrup, Weber
18:00 20:00 140708 Molekulare Zellbiologie und Biomedizin Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
18:00 20:00 27741 Englisch - Vorbereitung auf TOEFL Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe McKenzie
18:00 20:00 16072 Business English - B2/C1 (1. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
18:00 20:00 76644 Interview und Gutachten III Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Akademischer Rat Hagemeyer
18:00 20:00 100812 Soziolinguistik und Pragmatik ost- und westslawischer Sprachen: Theorie und Empirie Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe Privatdozent Warditz
18:00 20:00 16164 Arabisch - A 1.2 (2. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe Hajouz
18:00 20:00 Veranstaltungen Graduierten Akademie GA Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
18:00 20:00 15856 Colloquium Latinum (Lat 500, Lat 700) Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Kirchner
18:00 20:00 140384 Kolloquium für Abschlussarbeiten (Bacheloar/Master) Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Baumert, Professor Dr. Maurer, Herold-Schmidt
18:00 20:00 94700 Ich sehe was, das du nicht siehst... Eine Einführung in die Bildanalyse anhand ausgewählter Werke der Historienmalerei Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Pommer, Drigoda
18:00 20:00 121667 Tutorium - Einführung in die Grammatiktheorie (Satz I) Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe
18:00 20:00 133175 Dänisch A2.2 Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe Ludwig
18:00 20:00 139239 Was ist der Mensch? Zur theologischen Anthropologie Wolfhart Pannenbergs Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
18:00 20:00 77179 Tutorium Latein Fürstengraben 6 SR E004 2-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Physikalische Chemie Helmholtzweg 4 HS Universitätsprofessor Dietzek
18:00 20:00 115740 Tutorium Experimentalphysik für Nebenfächler Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
18:00 20:00 Fachschaftsratssitzung Chemie Humboldtstraße 11 SR 115
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe Leiding
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Vingert
18:00 21:00 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/ B2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Oertel
18:00 21:00 132905 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Intensivkurs semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Dietrich
18:00 21:00 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe Richter
18:00 21:00 HSG btS Biotechnologische Studenteninitiative e. V. Fürstengraben 1 SR 164
18:00 22:00 StuRa Int.Ro Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Theater Zink Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318
18:00 22:00 120253 Filmseminar Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:15 19:45 140185 Wittgenstein: Grundlagen der Mathematik 0-Gruppe
18:15 19:45 113301 Arab I 4.1 Persisch I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
18:15 19:45 138658 Arab S 4.1 Altsüdarabisch I Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
18:15 19:45 26372 Sprachwissenschaftliche Textlektüre Latein Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Zill
18:30 20:00 36844 Projekt Sportpädagogik Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Professor Teipel, Privatdozent Dr. Kemper
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:30 Basketball Freies Spiel Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:30 Tanzen (internationale Folklore) Anfänger Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
19:00 21:00 UniFok Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
19:00 21:00 138860 Repetitorium Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Universitätsprofessor Winter
19:00 22:00 Hörsaalkino Filmreihe Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
19:00 22:00 Probe Chorissimo Fürstengraben 1