Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Fr , 22.09.2017



174 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:00 24:00 141066 Renovierung Phys Löbdergraben 32 SR 317(20 Pl.) 0-Gruppe
08:00 10:00 Praxisssemester Deutsch August-Bebel-Straße 4 SR 013 a
08:00 10:00 Praxissemester Mathe August-Bebel-Straße 4 SR 013 b
08:00 10:00 Praxissemester Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
08:00 10:00 Praxissemester Sozialkunde Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301
08:00 10:00 126175 Spanischdidaktisches Begleitseminar zum Praxissemester Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe
08:00 10:00 10064 Physikalische Chemie II (C-LA II-401) Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
08:00 12:00 Begleitseminar WS 17/18 Institut für Sportwissenschaft SR 1
08:00 14:00 Blockierung Praxissemester 0-Gruppe
08:00 14:00 Blockierung Praxissemester 0-Gruppe
08:00 14:00 Blockierung Praxissemester 0-Gruppe
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 023 3-Gruppe
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 024 2-Gruppe
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 025 1-Gruppe
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 114 0-Gruppe
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
08:00 14:00 139742 Intensivkurs für ausländische Studierende der EAH August-Bebel-Straße 4 SR 117 0-Gruppe
08:00 14:00 Blockierung Praxissemester Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
08:00 17:00 Besprechung Dez. 5 Fürstengraben 1 SR 258a
08:00 17:00 42343 Biotechnologie von Fermentationsprozessen (MMB 2.2) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
08:00 18:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum 1-Gruppe
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 017
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 018
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 019
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 020
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 021
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 023
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 024
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 025
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 119
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 120
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 121
08:00 18:00 "Alle(s) Willkommen? - Herausforderungen an interkulturelle...." VA Erziehungswissenschaft/Kindersprachbrücke August-Bebel-Straße 4 SR 122
08:00 18:00 95267 Sedimentpetrografische Labormethoden (BGEO 5.1.3) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Dr. Henkel
08:00 18:00 Erste Hilfe Kurs Institut für Sportwissenschaft SR MB
08:00 19:00 Zentrale Studienberatung Supervision Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
08:00 19:00 Zentrale Studienberatung Supervision Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
08:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
08:00 20:00 133650 Umbauarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
08:00 20:00 "Heimat- ein Problem der globalisierten Welt" Hist. Institut, Romanistik Fürstengraben 1 HS 024
08:00 20:00 78419 Bereichsseminar Löbdergraben 32 HS 329 IMT 0-Gruppe
08:00 21:00 83357 WPP-Seminare Teil 2 Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
08:00 21:00 83356 WPP-Seminare Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
08:00 22:00 Lagerung
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme August-Bebel-Straße 4 SR 102 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
08:00 22:00 Möbellager Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe
08:00 22:00 Möbellager Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
08:00 22:00 SIP Mittel Baumaßnahme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
08:00 22:00 Möbellager Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37 0-Gruppe
08:00 22:00 Baumaßnahme Medientechnik Charlottenstraße 23 Seminarraum
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Erdmann
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 133897 Wartungsarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 162
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 164
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 165
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 166
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 168
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 169
08:00 22:00 Immatrikulation IB WiSe 2017/18 Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Salheiser, Hillinger
08:00 22:00 Immatrikulation IB WiSe 2017/18 Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Hillinger, Salheiser
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 270
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 275
08:00 22:00 Lerngruppe September II Fürstengraben 1 SR 276
08:00 22:00 Tagung Psychologie Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Tagung Psychologie Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Tagung Psychologie Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel 0-Gruppe Winter
08:00 22:00 Tagung Psychologie Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe
08:00 22:00 Tagung Psychologie Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
08:00 22:00 Tagung Astrophysik Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
08:30 10:30 Dienstberatung Dez. 1 Fürstengraben 1 SR 141
09:00 10:00 Pharmazeutische Biologie Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS
09:00 10:00 USV- Seniorensport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
09:00 11:00 Informatik-Sommercamp Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2
09:00 11:00 Kita's TH Jahnstr. Sommersemester 2017 Jahnstraße 8a Turnhalle
09:00 11:30 Weiterbildung Dez. 5 Steuergremium „Gesunde Hochschulen in Thüringen“ Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 Carl
09:00 12:00 41374 Geo 419 - IDL Grietgasse 6 FE-Pool (Raum 121) 0-Gruppe
09:00 12:15 76962 Blockkurs Literatursuche für die Bachelorbeit für Ernährungswissenschaftler 3-Gruppe
09:00 14:00 126466 Intensivkurs Griechisch Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
09:00 15:00 139265 Intensivkurse Italienisch A1 / A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe Magister Artium D'Emilio
09:00 15:00 102567 Intensivkurse Spanisch A1 / A2.1 / A2.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 2-Gruppe Martinez
09:00 15:00 „Wachstumskrise als Krise demokratischer Repräsentation“ Zwätzengasse 4 Seminarraum
10:00 11:30 Beratung ST-SIS Am Johannisfriedhof 2 SR 28
10:00 12:00 Praxisssemester Deutsch August-Bebel-Straße 4 SR 013 a
10:00 12:00 Praxissemester Mathe August-Bebel-Straße 4 SR 013 b
10:00 12:00 113479 Französischdidaktisches Begleitseminar zum Praxissemester WS 17/18 (1. Teil) August-Bebel-Straße 4 SR 115 1-Gruppe
10:00 12:00 50506 Begleitveranstaltung zum Praxissemester Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe Hoffmeister
10:00 12:00 Praxissemester Ethik/Philosophie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119
10:00 12:00 Praxissemester Latein Fürstengraben 1 SR 163
10:00 12:00 107877 Begleitveranstaltung zum Praxissemester Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
10:00 14:00 Praxissemester Englisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601
10:00 14:00 96758 Fachdidaktiktische Begleitung des Praxissemesters Neugasse 23 HS Neugasse 0-Gruppe
10:00 14:00 102572 Latein L22 Fortgeschrittene, Ferienkurs Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe
12:00 14:00 113479 Französischdidaktisches Begleitseminar zum Praxissemester WS 17/18 (1. Teil) August-Bebel-Straße 4 SR 115 2-Gruppe
12:00 14:00 Praxissemester Ethik/Philosophie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119
12:00 14:00 Praxissemester Sozialkunde Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301
12:00 14:00 Sportpädagogik/-didaktik Institut für Sportwissenschaft SR AB
13:00 17:00 138789 Deutsch als Fremdsprache - Intensivkurse A1 - C1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 6-Gruppe Richter
13:30 15:00 Fußballgruppe Dr. Wick Institut für Sportwissenschaft Spielhalle
14:00 18:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 3-Gruppe
14:00 20:00 55736 Ausgewählte Aspekte der Sportdidaktik Institut für Sportwissenschaft SR AB 2-Gruppe Töpfer
14:00 24:00 96091 Raumreservierungskalender Geowissenschaften Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Kreßler
15:00 17:00 Vortrag vom Bundesratspräsidenten Fürstengraben 1 Aula
15:00 17:00 Vortrag vom Bundesratspräsidenten Fürstengraben 1 Foyer EG
15:00 17:00 Schreibwerkstatt DRK Seniorenbüro Schillergäßchen 2 Schillerhaus 0-Gruppe
15:00 18:00 106864 Selbstlerntutorium 2-Gruppe
15:00 19:00 101576 Intensivkurse Schwedisch Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe Beschow
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
17:00 19:30 USV- Fechten Da/He Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
17:00 20:00 33. Deutscher Orientalistentag Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Theater und Chor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 21:00 Aikido Fortgeschritten Jahnstraße 8a Dojo
19:00 22:00 Informatik-Sommercamp Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2
19:00 22:00 Proben- und Konzerte AOV Fürstengraben 1 Aula
19:00 22:00 Veranstaltungen Schillerhaus (Sommersemester 2017) Schillergäßchen 2 Schillerhaus
19:30 21:00 Volleyball Fortg. I/II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
19:30 21:30 134616 Chorprobe Jena Jubilee Singers August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
19:30 21:30 134616 Chorprobe Jena Jubilee Singers August-Bebel-Straße 4 SR 108 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (Semesterferien) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
21:00 22:30 Volleyball Fortg. I/II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle

Impressum