Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Fr , 20.04.2018



454 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 08:15 10101 Einführung in die Instrumentelle Analytik für Pharmazeuten (2. Sem.) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
07:45 09:15 18985 Business + Technical English (ASQ-Angebot der EAH Jena für BSc Informatik und Angewandte Informatik) 1-Gruppe
07:45 17:30 42207 Botanische Biodiversität (BB 1.4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
08:00 09:00 15581 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe
08:00 09:00 60850 Oberseminar Molekulare Botanik (BB3.MLS6) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 23474 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
08:00 10:00 12781 Organische Chemie III (BC 4.2) 0-Gruppe
08:00 10:00 109198 Rechtsmedizin für Juristen und Psychologen 0-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Mall
08:00 10:00 32220 Computational Photonics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
08:00 10:00 54770 Biophotonics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 1-Gruppe
08:00 10:00 42208 Spezielle Botanik (LBio-Bot2, BEBW 2) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 44996 Praxissemester Chemiedidaktik (C-LA 501) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 0-Gruppe
08:00 10:00 9838 Anorganische Chemie II (BC 2.1) August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
08:00 10:00 50029 Rohstoffgeologie (MGEOW013; ex: MGEO2.2) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Sommer, Universitätsprofessor Schäfer, Universitätsprofessor Heubeck, Universitätsprofessor Majzlan
08:00 10:00 Vorlesung Medizinische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe Studenik
08:00 10:00 145829 Grundzüge des Erbrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
08:00 10:00 50671 Vertiefungsmodul Management Science Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
08:00 10:00 49963 Allgemeine Mineralogie und Kristallographie (BGEO2.4) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe Universitätsprofessor Langenhorst
08:00 10:00 146000 Rechtsmedizin für Juristen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
08:00 10:00 147182 Didaktische Analyse und Unterrichtsplanung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
08:00 10:00 15269 Stochastische Prozesse stetiger Zeit (Stochastische Prozesse 2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
08:00 10:00 132463 Seminar Quantitative Economics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 2-Gruppe
08:00 10:00 145988 Internationales Strafrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
08:00 10:00 9705 Parallel Computing II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
08:00 10:00 60176 Kapitalmarktorientierte Rechnungslegung nach internationalen Standards (IFRS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
08:00 10:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 2-Gruppe Barschel
08:00 10:00 9745 Algorithmen und Datenstrukturen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 4-Gruppe
08:00 10:00 138823 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
08:00 10:00 146311 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 1-Gruppe
08:00 10:00 146615 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
08:00 10:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 8-Gruppe
08:00 10:00 132449 Money and Financial Markets Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
08:00 10:00 60640 Begleitveranstaltung Forschungsmethoden (im Praxissemester des Lehramtsstudiums nach dem Jenaer Modell) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
08:00 10:00 60115 Humanbiologie mit Schwerpunkt Ernährung (BEW1G1, BEW1G8) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
08:00 10:00 60526 Deklarative Programmierung Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 2-Gruppe
08:00 10:00 10162 Stochastik 2 Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
08:00 10:00 108851 Begleitendes Tutorium zum Seminar "Theorie und Praxis des Spanischunterrichts" (LRomS-FD1) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Magister Artium Schäfer
08:00 10:00 9991 Physikalische Chemie I (BC 2.2) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 1-Gruppe
08:00 10:00 72118 Charaktertheorie (Spezielle Kapitel der Algebra) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 94696 Walter Gropius Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Akademischer Rat Müller, Benecke
08:00 10:00 145297 Latein für Romanisten Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe Kirchner
08:00 10:00 77178 Tutorium Griechisch Fürstengraben 1 SR 275 1-Gruppe
08:00 10:00 145843 Markusevangelium Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
08:00 10:00 145807 Augustins Schrift „Von Geist und Buchstabe“ (De spiritu et littera) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
08:00 10:00 90247 Symmetrien in der Physik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 10006 Pharmakologie und Toxikologie Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
08:00 10:00 10029 Theoretische Chemie/ Quantenchemie II (BC 6.3.3) Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
08:00 10:00 15305 Quantentheorie Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 15150 Theoretische Mechanik Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 1-Gruppe
08:00 10:00 9672 Organische Chemie (MC 1.2, MCB W 19) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 119277 MCEU 2.5 Regenerative Energiequellen Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 10065 Physikalische Chemie III (BC 4.3) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 2-Gruppe
08:00 10:00 82300 Theorie, stöchiometrische und katalytische Synthese an d(0)- und d(10)-Systemen Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 15821 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
08:00 10:00 132136 Human Biology II Kollegiengasse 10 HS Humangenetik 0-Gruppe
08:00 10:00 133863 Formenkunde Vorgeschichte Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
08:00 10:00 59794 Metalle II Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
08:00 10:00 32243 Materialwissenschaft II Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
08:00 10:00 147213 X-Ray Spectroscopy of Hot Plasmas Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 18274 Gruppenseminar Labor-Astrophysik Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
08:00 11:00 9944 Experimentelle Hardware-Projekte 3-Gruppe
08:00 11:00 42067 Molekulare Biomedizin Dornburger Straße 25-27 SR 2 0-Gruppe
08:00 11:00 Bewegungsangebot Kita Landgrafenstieg Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
08:00 12:00 96993 DSH-Vorbereitungskurs 2 B August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Boeselager
08:00 12:00 146844 Grounded Theory Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
08:00 12:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 14:00 Blockierung Praxissemester August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 0-Gruppe
08:00 14:00 56373 DSH-Vorbereitungskurs 1 A August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe Voblikova
08:00 14:00 145933 Examensklausurenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 104 1-Gruppe
08:00 14:00 Tagung des Lehrstuhls für Wirtschaftsgeographie "Wissen in Bewegung" Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe
08:00 16:00 10109 Instrumentelle Analytik für Pharmazeuten II (4. Sem.) 0-Gruppe
08:00 16:00 Workshop Dezernat 5/Abt. Personalentwicklung 0-Gruppe
08:00 16:00 51764 Genetik (BB 2.4) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
08:00 18:00 50028 Bodenkunde für Fortgeschrittene (MGEOW011; ex: MGEO1.3.3; MBGW 2.2.13) 0-Gruppe Universitätsprofessor Totsche
08:00 18:00 12652 Geo 233 - Geoökologie II 0-Gruppe Akademischer Rat Baade
08:00 20:00 Berufungskommission Philofak Charlottenstraße 23 Seminarraum 0-Gruppe
08:00 21:00 83357 WPP-Seminare Teil 2 Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
08:00 21:00 83356 WPP-Seminare Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 013 a
08:00 22:00 Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
08:00 22:00 Symposium Notarrecht Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
08:00 22:00 Symposium Notarrecht Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal 0-Gruppe
08:15 09:45 138768 Deutsche Gegenwartssprache (Reitaku) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
08:15 09:45 94661 Planungskompetenz II [MA.DaF.P03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
08:15 09:45 119571 Tutorium für Arabisch II Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe
08:15 09:45 17835 DMÜ und TWG Kleine Spiele/integrative Spielvermittlung USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 2-Gruppe Mußler
08:15 09:45 9512 DMÜ und TWG Tennis Universitätssportzentrum Tennisanlage Ziegelmehlplatz 1-Gruppe Hoffmann
08:15 12:00 146161 Anatomisch, klinisch und beratend orientierte Sonographie in der Sportmedizin Wöllnitzer Straße 42 Labor Sportmedizin 0-Gruppe Puta, Universitätsprofessor Gabriel, Sander
08:30 11:30 9954 Physikalisches Grundpraktikum (Pharmazie) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 0-Gruppe
08:30 12:00 35679 Portugiesisch A2.1 / Curso intermediário II Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe Cunha-Henckel
09:00 09:45 46864 Wahlfachvertiefung Basketball -STD/Theorie Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Dr.phil. Ohrt
09:00 10:00 119455 Theoretische und praktische Phonologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe
09:00 10:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 8-Gruppe Schmidtke-Bode
09:00 10:00 9785 Biogene Arzneimittel Fürstengraben 1 HS 146 1-Gruppe
09:00 10:00 133939 Vorbereitung und Durchführung der Lehr- und Forschungsgrabungen Alter Gleisberg, Kuckenburg und Neustadt a. d. Saale Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
09:00 10:00 USV-Seniorensport Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
09:00 10:30 56204 Gruppenseminar Relativistische Laserphysik 0-Gruppe
09:00 11:00 72093 Taxonomie und Formenkenntnis (MEES.Z3) Erbertstraße 1 KR 2 0-Gruppe
09:00 11:00 Projekt Turnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle
09:00 11:00 Bewegungsangebot Kita Fuchs und Elster Jahnstraße 8a Turnhalle
09:00 12:00 76962 Blockkurs Literatursuche für die Bachelorarbeit für Ernährungswissenschaftler 2-Gruppe
09:00 12:00 146014 Zivilrechtliche Aspekte des Energievertriebs anhand von Fällen aus der Rechtsprechung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe
09:00 12:00 145738 Literaturverwaltung mit EndNote Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
09:00 17:00 146655 Gute wissenschaftliche Praxis und der Umgang mit Konflikten im Forschungsalltag Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 1-Gruppe
09:00 18:00 132546 Didaktik des Rechnungswesens August-Bebel-Straße 4 SR 013 a 0-Gruppe
09:00 19:00 Experiments im Rahmen eines EU-Projekts Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37 0-Gruppe
09:00 20:00 146017 Tort Law Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
09:00 20:00 Berufungskommissionssitzung „Mittelalterliche Kunstgeschichte“ Philofak Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel 0-Gruppe
09:15 10:45 147230 Kulturbetriebswirtschaftslehre Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
09:30 11:00 18985 Business + Technical English (ASQ-Angebot der EAH Jena für BSc Informatik und Angewandte Informatik) 2-Gruppe
10:00 11:00 23483 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
10:00 11:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 3-Gruppe Martin
10:00 11:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 6-Gruppe Dr. Triebel
10:00 11:30 Beratung ST-SIS Am Johannisfriedhof 2 SR 28 0-Gruppe
10:00 12:00 146578 "Der beste Anker ist das Haus" Hausforschung in Thüringen 1-Gruppe Hensel
10:00 12:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) 0-Gruppe
10:00 12:00 109205 Einführung in die Psychiatrie (Psychiatrie für Psychologen und Juristen); Dr. B. Malchow 0-Gruppe N.
10:00 12:00 50606 Fachdidaktik der Physik II (Begleitseminar zum Praxissemester) 1-Gruppe
10:00 12:00 95463 Informationssysteme - Einführung zur IT-Sicherheit 0-Gruppe
10:00 12:00 72291 Ion Transport and Disease (MMLS.A10, MBC.A6) 1-Gruppe
10:00 12:00 126811 Literaturclub über aktuelle Arbeiten rund um dritte Generation Dünnschicht-Photovoltaik / Literature club about recent works in 3rd generation thin-film photovoltaics 0-Gruppe
10:00 12:00 108862 Translationale Medizinische Mikrobiologie (MMB2.17) 1-Gruppe
10:00 12:00 32221 Computational Photonics Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 2-Gruppe
10:00 12:00 45319 Die Entwicklung der romanischen Sprachen (Sp., F., Pg., It., Rum). August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe Universitätsprofessor Kuhn
10:00 12:00 59905 Deutsch als Fremdsprache - A2 - Ergänzungskurs: Kommunikative Grammatik und Konversation August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Hasegawa
10:00 12:00 145815 Reformation und Reformationen (Kirchen- und Theologiegeschichte III) August-Bebel-Straße 4 SR 025 1-Gruppe
10:00 12:00 146926 Project Seminar 2: Social Cognition in domestic dogs August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe Bräuer
10:00 12:00 22206 Algebra/Geometrie 2 August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe
10:00 12:00 22203 Analysis 2 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 114 4-Gruppe
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 9-Gruppe Martinez
10:00 12:00 27839 Bodenkunde für Fortgeschrittene (MGEOW011; ex: MGEO1.3.3; MBGW 2.2.13) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Totsche, Fritzsche
10:00 12:00 50012 Mineralogische Arbeitsmethoden (BGEO4.3.2) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Pollok
10:00 12:00 40917 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
10:00 12:00 145991 Strafrecht Besonderer Teil - Vertiefungsvorlesung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 1-Gruppe
10:00 12:00 83126 Produktion und Logistik in der Automobilindustrie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
10:00 12:00 145467 Finanzmanagement, Intermediation und Kapitalmarkt Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
10:00 12:00 146108 Politik unterrichten - Ziele, Inhalte und Methoden der politischen Bildung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
10:00 12:00 49967 Allgemeine Mineralogie und Kristallographie (BGEO2.4) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 2-Gruppe Universitätsprofessor Langenhorst
10:00 12:00 132451 Advanced Public Finance Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
10:00 12:00 35681 Spanisch A2.2b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Ruiz Duque
10:00 12:00 36346 La Révolution française et le projet des Lumières Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Mauny
10:00 12:00 78561 Grundlagen der deutschen Grammatik (Satz I) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe
10:00 12:00 145947 Stiftungen in Geschichte und Gegenwart Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
10:00 12:00 41675 Intelligente Systeme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
10:00 12:00 10164 Einführung in die Programmierung mit Skriptsprachen (ASQ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
10:00 12:00 146348 Begleitveranstaltung Forschungsmethoden (im Praxissemester des Lehramtsstudiums nach dem Jenaer Modell Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe
10:00 12:00 22693 Einführung in die Englische Fachdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Spath
10:00 12:00 146307 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
10:00 12:00 146338 English Varieties Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe Akademischer Rat Haas
10:00 12:00 145663 Grundkurs: Einführung in die Medienethik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
10:00 12:00 138915 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
10:00 12:00 134089 Gebrauchsbasierte Perspektiven auf Laute und Wörter Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
10:00 12:00 138836 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
10:00 12:00 146616 Begleitveranstaltung Praxissemester Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
10:00 12:00 146150 Parteiensysteme im Vergleich Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
10:00 12:00 145409 Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
10:00 12:00 60643 Begleitveranstaltung Forschungsmethoden (im Praxissemester des Lehramtsstudiums nach dem Jenaer Modell Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
10:00 12:00 139242 Begleitveranstaltung Forschungsmethoden (im Praxissemester des Lehramtsstudiums nach dem Jenaer Modell) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
10:00 12:00 108496 Nutrigenomik: molekular-und zellbiologische Grundlagen II (BEW1G9) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
10:00 12:00 15269 Stochastische Prozesse stetiger Zeit (Stochastische Prozesse 2) Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
10:00 12:00 10078 Algorithmische Grundlagen des maschinellen Lernens Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
10:00 12:00 119880 Übersetzung Französisch-Deutsch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Stuwe
10:00 12:00 41458 Kulturwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Akademischer Rat Orth
10:00 12:00 146640 Der Dreißigjährige Krieg aus der Nähe. Ein quellennahes Forschungsseminar Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe Schmidt-Funke
10:00 12:00 10018 Objektorientierte Programmierung Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 18034 Optik und Wellen Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
10:00 12:00 59717 Einführung in die diskrete Optimierung Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 70742 Algebra und Zahlentheorie für Lehramtsstudierende Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 2-Gruppe
10:00 12:00 133096 Fraktale Geometrie Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 108459 Modern Methods in Nuclear Physics: Theory and Application Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 49974 Einführung in die Angewandte Geologie (BGEO2.2; BBGW2.1) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe Berger, Mirgorodsky, Universitätsprofessor Schäfer, Privatdozent Pirrung
10:00 12:00 10004 Arzneimittelanalytik, Drugmonitoring Toxikol. u. umweltrelevante Untersuchungen Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
10:00 12:00 147124 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende des Lehramts Deutsch Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
10:00 12:00 55906 Problemorientiertes Lernen Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
10:00 12:00 121149 Aktuelle Forschungen in der Alten Geschichte Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Universitätsprofessor Stickler
10:00 12:00 121233 Russisch B1/B2 - Grammatik (für russische Muttersprachler und Studenten mit fortgeschrittenen Kenntnissen) Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Karakaschew
10:00 12:00 132647 Griechische Sprachkompetenz I & II (Graec 320 & Graec 830) Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Kirchner
10:00 12:00 76939 Englisch B2/C1 - Contemporary Issues - Discussion of Politics, Current Affairs and Social Themes Fürstengraben 1 SR 221 2-Gruppe Afromeeva
10:00 12:00 119292 Technicum: Praxis sprachtechnologischer Systeme Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe
10:00 12:00 146798 Altdeutsche Kunst in den Sammlungen der Stiftung Schloss Friedenstein Gotha Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Trümper
10:00 12:00 146682 Die hellenistisch-römische Antike (NT-Zeitgeschichte I) Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
10:00 12:00 13029 Quantenfeldtheorie Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 9789 Biopharmazie Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
10:00 12:00 145886 Advanced Mathematics Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 65576 Oberseminar Festkörperphysik/Materialwissenschaften Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 47012 Tutorium Experimentalphysik (Humanmedizin) Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 2-Gruppe
10:00 12:00 10249 Makromolekulare Chemie I (MC 2.1.3) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 9838 Anorganische Chemie II (BC 2.1) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 9838 Anorganische Chemie II (BC 2.1) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 107765 Theorie und Praxis der vergleichenden Märchenforschung (digitale Erschließung) Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe Professor Dadunashvili
10:00 12:00 16330 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
10:00 12:00 145997 Arbeitsgemeinschaften zum Sachenrecht Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 8-Gruppe
10:00 12:00 10229 Lasertechnik für Materialwissenschaftler II: Anwendungen in der Materialbearbeitung Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
10:00 12:00 72415 Advanced computational materials science/ Übung Löbdergraben 32 PC-Pool 229A 0-Gruppe
10:00 12:00 72416 Kontaktmechanik und Reibung Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 18952 Analysis 2 (B.Sc. Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 3-Gruppe
10:00 12:00 101637 Grundkurs Experimentalphysik II: Elektrodynamik/Optik Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 5-Gruppe
10:00 12:00 15391 Gruppenseminar Staub, Kleinkörper und Planeten Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
10:00 12:00 31151 Übung zur Vorlesung Inferenzstatistik Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 0-Gruppe
10:00 12:00 60141 Latein II Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
10:00 13:00 Befragung KomRex Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
10:00 13:00 50808 Typologie der albanischen Sprache der Gegenwart Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Professor Fiedler
10:00 14:00 145694 Arbeiten in digitalen Unternehmen [Neu] August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
10:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 2-Gruppe Gonzalez Novoa
10:00 14:00 96991 DSH-Vorbereitungskurs 1 C August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Haucke
10:00 14:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Hascher
10:00 14:00 146506 "Hitler in uns selbst": NS-Vergangenheit, intellektuelle Annäherungen und die politische Kultur in der frühen Bundesrepublik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
10:00 14:00 146289 Die politische Bedeutung von Friedensnobelpreisträgern Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
10:00 14:00 96758 Fachdidaktiktische Begleitung des Praxissemesters Erbertstraße 1 KR 1 1-Gruppe
10:00 14:00 139296 Französisch Kompakt - A1 + A2 Voyages 1 neu (Unité 9-12) + Voyages 2 neu (Unité 1-12) (4 SWS) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
10:00 16:00 133124 Kolloquium 0-Gruppe
10:00 17:00 146576 Alter und Märchen Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Privatdozent Wienker-Piepho
10:00 18:00 10020 Organische Chemie III (BC 4.2) 0-Gruppe
10:00 18:00 145556 Organisations- und Personalkommunikation - ÖK-P4 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Röther
10:00 18:00 145552 Nachrichtenproduktion und -recherche - KW-SQ-NACH Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Schönfelder
10:15 11:45 106885 Arab 2.3 Klassische Lektüre I 1-Gruppe
10:15 11:45 132406 Sabäisches Wörterbuch 1-Gruppe
10:15 11:45 37773 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F1 [BA.DaF.ATS07] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
10:15 11:45 146075 Seminar I: Bruder Wernher Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
10:15 11:45 41905 Didaktik der Korrektiven Phonetik [Freies Angebot] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
10:15 11:45 113038 Sprache im Fachunterricht: Fachbezogene Sprachförderung [LA.DaZ.06b] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
10:15 11:45 146484 Heinrich Heines Prosa (zur V STASKOVÁ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
10:15 11:45 146541 Unzuverlässiges Erzählen (zur V MATUSCHEK) Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
10:15 11:45 46922 English Phonetics Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe
10:15 11:45 146475 Wenn man trotzdem – Literatur des Realismus Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
10:15 11:45 46864 Wahlfachvertiefung Basketball -STD/Theorie USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Dr.phil. Ohrt
10:15 11:45 9512 DMÜ und TWG Tennis Universitätssportzentrum Tennisanlage Ziegelmehlplatz 2-Gruppe Hoffmann
10:15 11:45 64564 Kolloquium Sportmedizin (Vorbereitungsmodul VSW2) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe Sander, Wick
10:15 11:45 146414 Goethes Metamorphose-Gedichte Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
10:15 13:45 132695 Unterricht beobachten und analysieren [BA.DaF.M10] August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe
10:30 12:00 46132 Journal Club 0-Gruppe
11:00 11:45 10284 Sport und Grundlagen der Biomechanik (SPW-NW3) / (SPW-VSW1) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe
11:00 12:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 4-Gruppe Martin
11:00 12:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 7-Gruppe Dr. Triebel
11:00 12:30 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 4-Gruppe Sander, Wehr
11:00 12:30 Badminton Anf. 1 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
11:00 13:00 72307 Allgemeine Zoologie (Diplomanden/Doktoranden) 1-Gruppe
11:00 14:00 42226 Botanische Biodiversität (LBio-Bot2, BEBW 2) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
11:00 17:00 23486 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
11:00 17:00 147117 „Oh diese Schrift….“ Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
11:15 12:45 147232 Haushalts- und Rechnungswesen Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
11:30 13:00 96708 Technisches Englisch (ASQ-Angebot der EAH Jena für BSc Informatik, Angewandte Informatik) 1-Gruppe
11:30 13:30 96547 Mikroprozessortechnik (Angebot der EAH Jena) 1-Gruppe
11:30 14:30 9944 Experimentelle Hardware-Projekte 4-Gruppe
12:00 12:45 10284 Sport und Grundlagen der Biomechanik (SPW-NW3) / (SPW-VSW1) Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe
12:00 13:00 60746 Sprechbildung II Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
12:00 13:00 119876 Kerne & Teilchen Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 145996 Arbeitsgemeinschaften zum Strafrecht I - Allgemeiner Teil 10-Gruppe
12:00 14:00 40923 Basismodul Einführung in die Wirtschaftsinformatik 3-Gruppe
12:00 14:00 146324 Soft Skills (auch) für Juristen - Angewandte Psychologie 1-Gruppe
12:00 14:00 32223 Fiber Optics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 133899 Quantum Optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 133981 Microscopy Albert-Einstein-Str. 6 SR 2-ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 9937 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- u. Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
12:00 14:00 9900 Chemisches Praktikum für Ernährungswissenschaftler August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
12:00 14:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 8-Gruppe Martinez
12:00 14:00 50036 Biologische Aspekte des Stofftransports (MGEOW014; ex: MGEO2.3.1; MBGW 1.4.2) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Totsche
12:00 14:00 50669 Vertiefungsmodul Operations Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
12:00 14:00 83127 Produktion und Logistik in der Automobilindustrie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
12:00 14:00 146324 Soft Skills (auch) für Juristen - Angewandte Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe
12:00 14:00 145997 Arbeitsgemeinschaften zum Sachenrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 5-Gruppe
12:00 14:00 36001 Spanisch B1.2b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Ruiz Duque
12:00 14:00 145350 Salle de rédaction Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Mauny
12:00 14:00 15865 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe
12:00 14:00 146952 Zwischen Rechtspopulismus und Rechtsextremismus: Die neue(n) Rechte(n) in Deutschland Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
12:00 14:00 22581 Introduction to Linguistics II: Meaning and Language Use Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 8-Gruppe Schmidtke-Bode
12:00 14:00 46841 Zeitreihenanalyse Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
12:00 14:00 133222 Beraten in der Schule Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe
12:00 14:00 22693 Einführung in die Englische Fachdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe Spath
12:00 14:00 49967 Allgemeine Mineralogie und Kristallographie (BGEO2.4) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 4-Gruppe Universitätsprofessor Langenhorst
12:00 14:00 145640 Differenzierung und Hybridisierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
12:00 14:00 146002 Fachenglisch für Juristen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe
12:00 14:00 50218 Der spanische Roman zwischen dem Ende des Bürgerkriegs und der transición Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe Privatdozent Paschen
12:00 14:00 147307 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
12:00 14:00 146561 Gebrauchsbasierte Perspektiven auf Laute und Wörter Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
12:00 14:00 147430 Wiederholungsklausur RM Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
12:00 14:00 145995 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 8-Gruppe
12:00 14:00 145737 Wiederholungsklausur Gründungsmanagement MW 19.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe
12:00 14:00 60637 Begleitveranstaltung Forschungsmethoden (im Praxissemester des Lehramtsstudiums nach dem Jenaer Modell) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
12:00 14:00 60624 Begleitveranstaltung Forschungsmethoden (im Praxissemester des Lehramtsstudiums nach dem Jenaer Modell Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe
12:00 14:00 10164 Einführung in die Programmierung mit Skriptsprachen (ASQ) Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
12:00 14:00 82367 Corso di livello superiore (Italienisch C1.2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 1-Gruppe Minelli
12:00 14:00 65512 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Hasegawa
12:00 14:00 145403 Übersetzen: Strategien und Methoden Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Stuwe
12:00 14:00 41458 Kulturwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 2-Gruppe Akademischer Rat Orth
12:00 14:00 9672 Organische Chemie (MC 1.2, MCB W 19) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
12:00 14:00 84533 Algebra/ Geometrie 2 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 18038 Optik und Wellen Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 3-Gruppe
12:00 14:00 16536 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende des Lehramts Deutsch Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
12:00 14:00 146729 Kolloquium für Abschlussarbeiten Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
12:00 14:00 146578 "Der beste Anker ist das Haus" Hausforschung in Thüringen Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Hensel
12:00 14:00 145431 Vertiefungsseminare Biologische Psychologie II Fürstengraben 1 SR 147 1-Gruppe Dr. Ambrus
12:00 14:00 147131 Medienethik Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
12:00 14:00 146035 Russisch B2/C1 - Lektüre und Übersetzung fachspezifischer Texte aus den Bereichen Wirtschaft, Politik und Geschichte Fürstengraben 1 SR 163 2-Gruppe
12:00 14:00 83281 Prävention und Rehabilitation psychischer Störungen Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe
12:00 14:00 35670 Englisch B1/B2 - Conversation and Discussion - (Speaking Practice) Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Afromeeva
12:00 14:00 9991 Physikalische Chemie I (BC 2.2) Helmholtzweg 4 HS 2-Gruppe
12:00 14:00 15258 Theoretische Mechanik Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 4-Gruppe
12:00 14:00 147140 Organische und Anorganische Halbleiter Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 12959 Physik der Planetensysteme Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Krivov
12:00 14:00 50458 Organische Chemie I C-LA 203) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 9900 Chemisches Praktikum für Ernährungswissenschaftler Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 107177 Moderne Mikroskopiemethoden Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 12831 Organische Chemie für Biologen (BB 1.1), Ernährungwissenschaftler (BEW1G6) , Biogeowissenschaften (BBGW 2.4), Geologen (BGEO 4.3.6) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 4-Gruppe
12:00 14:00 9987 Analytische Chemie III (BC 6.1) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
12:00 14:00 120714 Gräberfelder von der Römischen Kaiserzeit bis ins Frühmittelalter Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
12:00 14:00 78221 Tutorium für Lineare Algebra und Geometrie Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 22097 Mathematische Methoden der Physik II Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 3-Gruppe
12:00 14:00 60142 Griechisch I Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 15:00 Präsentation SS Berufungsmanagement Jenergasse 8 SR Accouchierhaus 0-Gruppe
12:00 15:30 46338 Vertiefungsmodul Quantitative Wirtschaftstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
12:00 16:00 96992 DSH-Vorbereitungskurs 2 A August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Leicht
12:00 16:00 146845 Grounded Theory Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
12:00 16:00 51787 Geothermie und geothermische Energienutzung (BGEO4.3.3; BBGW 6.3.4) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Kukowski
12:00 16:00 146155 Oberseminar für Abschlussarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe
12:00 16:00 15323 Funktionenräume Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 16:00 132414 Roma in Literatur und Film - Fremd- und Eigenbild Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Himstedt-Vaid
12:00 16:00 42184 Nanostrukturierte Materialoberflächen und Nanomaterialien Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
12:00 18:30 125923 Entwicklungsberatung - Beratung im Lebensverlauf Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
12:15 13:45 145789 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F2 [BA ATS 07] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
12:15 13:45 17557 Fertigkeiten [MA.DaF.K02 / LA 04-02] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
12:15 13:45 146464 Exemplarische Textanalysen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
12:15 13:45 146385 Lyrik des 19. Jahrhunderts Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
12:15 13:45 15938 Englisch Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe
12:15 13:45 146200 Arab S 5.1 Altsüdarabisch III: Südarabien und Äthiopien in der Antike Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
12:15 13:45 146442 Philosophien der Praxis: Kritische Theorie und Pragmatismus Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
12:15 13:45 146435 Handeln, Widerfahrnis, Situation Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
12:30 14:00 15348 Institutsseminar IAP 0-Gruppe
12:30 14:00 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 5-Gruppe Wehr, Sander
12:30 14:00 Badminton Fortg. Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
12:30 15:00 UKJ Physiotherapeutisches Sportangebot Psychosomatische Tagesklinik Jahnstraße 8a Turnhalle
12:30 16:30 9955 Physikalisches Grundpraktikum (Zahnmedizin) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 1-Gruppe
13:00 13:45 10284 Sport und Grundlagen der Biomechanik (SPW-NW3) / (SPW-VSW1) Institut für Sportwissenschaft HS E017 3-Gruppe
13:00 14:00 72292 Aktuelle Themen zur Struktur und Funktion von Ionenkanälen und Transportern (MMLS.A10, MBC.A6) 1-Gruppe
13:00 14:00 60743 Sprechbildung III Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
13:00 14:00 119876 Kerne & Teilchen Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 2-Gruppe
13:00 14:30 10927 Werkstofforientierte Konstruktion II Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
13:00 14:30 72358 Prokaryotische Genregulation (MBC.A10) Philosophenweg 12 SR 316 1-Gruppe
13:00 15:00 134178 Current Topics in Voice Recognition Research 0-Gruppe Zäske
13:00 16:00 50810 Einführung in die Albanologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Professor Fiedler
13:00 17:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum 0-Gruppe
13:00 17:00 Vorbereitung Indonesischer Abend Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
13:30 15:00 147516 English for Specific Purposes (ASQ-Angebot der EAH Jena für den MSc Informatik) 1-Gruppe
13:30 15:00 Fussballgruppe Dr. Wick Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
14:00 16:00 9960 Eukaryotischen Genregulation (MBC.A18) 0-Gruppe
14:00 16:00 109242 Gruppenseminar Numerische Relativitätstheorie 0-Gruppe
14:00 16:00 119620 Optics for spectroscopists: Optical waves in solids Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
14:00 16:00 32224 Fiber Optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 2-Gruppe
14:00 16:00 46112 Quantum Optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 2-ACP 2-Gruppe
14:00 16:00 42227 Botanische Biodiversität (BBGW 4.2) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
14:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Am Planetarium 4 Seminarraum 2 1-Gruppe Kleinespel
14:00 16:00 46139 Exogene Dynamik (BGEO2.1) Burgweg 11 PC-Kabinett 1-Gruppe
14:00 16:00 46324 Brittle Tectonics (Tektonik III); Strukturgeologie (MGEOW012; ex: MGEO1.3.2 Teil I) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Professor Ustaszewski
14:00 16:00 145937 Besprechung Examensklausurenkurs Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
14:00 16:00 65595 Algorithmik für LA-Studierende Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
14:00 16:00 147709 Design Class "Smart Campus FSU" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
14:00 16:00 40819 Vorbereitungsmodul Staatsexamen Schulpädagogik L5/L6 - Mit Erfolg zum Staatsexamen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe
14:00 16:00 125788 Psychische Störungen im Kindes- und Jugendalter: Diagnostik und Therapieansätze Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
14:00 16:00 60162 Masterseminar Sozialpsychologie - aktuelle Kontroversen in der Sozialpsychologie (Kurs B) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
14:00 16:00 146034 Critical feminist materialisms meet queer theory - Fragmente einer Soziologie des Werdens Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
14:00 16:00 72518 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 4-Gruppe
14:00 16:00 Verteidigung Dissertation Geschichte Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe Munzert, Schmidt, Schlesies
14:00 16:00 145995 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 7-Gruppe
14:00 16:00 71978 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 8-Gruppe
14:00 16:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 9-Gruppe
14:00 16:00 22206 Algebra/Geometrie 2 Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 3-Gruppe
14:00 16:00 70620 Theoretische Informatik Unplugged Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
14:00 16:00 107584 Kameraästhetik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
14:00 16:00 147759 Empirische Forschungsmethoden und Korpuslinguistik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Gayk
14:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Fürstengraben 1 SR 028 7-Gruppe Jeuk
14:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Fürstengraben 1 SR 141 4-Gruppe Anders
14:00 16:00 101299 Einführung in die Schulwirklichkeit - Themenseminare, Konsultationstermine, Auswertungsveranstaltung Fürstengraben 1 SR 147 5-Gruppe Weidner
14:00 16:00 Griechisch für Doktoranden IAW Fürstengraben 1 SR 270 Hofmann
14:00 16:00 146683 Einführung in die Methoden der neutestamentlichen Exegese (mit Graecum) Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 145633 Einführung in die exegetischen Methoden (ohne Graecum) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
14:00 16:00 15347 Institutsseminar IFK Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 50442 Instrumentelle Analytik für Pharmazeuten II (4. Sem.) Seminar zum Praktikum Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
14:00 16:00 35466 Chemische Ökologie (MCB W8a und b, MBGW 2.2.10, MCEU 2.6.5, MBC.A16) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 12841 Fitness 1 - Laufausdauer Institut für Sportwissenschaft SR 1 3-Gruppe Wehr, Weiß, Sander
14:00 16:00 9987 Analytische Chemie III (BC 6.1) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
14:00 16:00 65742 Physics of Free-Electron Laser Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 46139 Exogene Dynamik (BGEO2.1) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 2-Gruppe Dr. Voigt
14:00 17:00 32789 Zellbiologie und Kommunikation bei Basidiomyceten (MMB 2.9) 1-Gruppe
14:00 17:00 KinderUni Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
14:00 17:00 KinderUni Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
14:00 17:00 FSRe Mathematik/Informatik/Bioinformatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385
14:00 17:00 9789 Biopharmazie Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe
14:00 18:00 42349 Zellbiologie und Kommunikation bei Basidiomyceten (MMB 2.9) 1-Gruppe
14:00 18:00 145999 Schlüsselqualifikationen für Juristen - Teil II Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal 1-Gruppe
14:00 18:00 146477 Über das Theater schreiben Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
14:00 18:00 145840 Die sozial-ökologische Transformation der Welt: Dynamiken, Widersprüche und Ambivalenzen eines globalen gesellschaftlichen Umbruchs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
14:00 18:00 32775 Bodenmikrobiologie (MBGW 2.2.1) Neugasse 23 HS Neugasse 1-Gruppe
14:00 18:00 7260 Allgemeine Mikrobiologie (BB 1.5, LBio-Mbio) Neugasse 24 PR E003 4-Gruppe
14:00 20:00 146153 Forschungskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
14:00 20:00 147836 Oberseminar für Bachelor-Arbeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
14:15 15:45 106949 Praktikumsvorbereitung [MA.DaF.K06] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
14:15 15:45 46923 Deutsche Aussprache (Reitaku DaF/DaF-Anglistik) Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
14:15 15:45 146513 Der Philosophenkönig und die Idee des Guten - Platons Politeia Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
14:30 15:30 15346 Institutsseminar IOQ 0-Gruppe
14:30 17:00 UKJ Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Sportkurse Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
15:00 18:00 106864 Selbstlerntutorium 3-Gruppe
15:00 18:00 106864 Selbstlerntutorium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 3-Gruppe
15:00 18:00 ICCR Lecture, Besuch der Indischen Botschafterin, IB Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
15:30 18:00 Befragung KomRex Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
16:00 18:00 126077 Die diskursive Repräsentation älterer Menschen in portugiesisch-sprachigen Marketingdiskursen im Rahmen der CDA (Pg.). Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Universitätsprofessor Kuhn
16:00 18:00 145997 Arbeitsgemeinschaften zum Sachenrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 9-Gruppe
16:00 18:00 121322 Statistische Lerntheorie (Lab) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
16:00 18:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 12-Gruppe
16:00 18:00 15501 Bereichsseminar zur Relativitätstheorie Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
16:00 18:00 15338 Bereichsseminar Experimentelle Festkörperphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 102222 Judo für Schüler Institut für Sportwissenschaft Judoraum 1-Gruppe
16:00 18:00 42359 Polymerphysik /Seminar Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
16:00 19:00 HSG RCDS Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120
16:00 19:30 146951 Paul Ricœur: Der Text als Modell Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
17:00 19:30 USV-Fechten Da/He Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
17:00 21:00 122087 DSH-Tutorium Workshop Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 20:00 145862 secondary analysis in empirical social research using the example of international comparative studies on the non-profit sector Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
18:00 20:00 145893 Introduction to Quantitative Methods Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
18:00 20:00 Probe Chor Humanmedizin für Vorklinikerball August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
18:00 20:00 145504 WH-Klausuren Wirtschaftswissenschaften Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe
18:00 20:00 145504 WH-Klausuren Wirtschaftswissenschaften Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
18:00 20:00 VCSW Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113
18:00 21:00 Indonesischer Studentenverein kultureller Abend Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2
18:00 22:00 Probe Psycho-Chor August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Psycho-Chor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Psycho-Chor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 Kinder- und Kammerkonzerte, Liederabende Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
19:30 21:00 Volleyball (Halle) Anf.II/ Fortg.I Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe

Impressum