Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Do , 21.06.2018



418 Treffer    Datum ändern     Drucken

Änderung in den letzten 24 Stunden
Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 16:00 96321 Genetik (BBC 2.3) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
08:00 17:00 Erhebung Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37
08:00 18:00 9839 Anorganische Chemie II (BC 2.1) 0-Gruppe
08:00 18:00 Schülerlabor Physikdidaktik August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 0-Gruppe
08:00 18:00 145495 History of Innovation and Economic Development August-Bebel-Straße 4 SR 025 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume
08:00 22:00 Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Dez. 4 HSM Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232
08:00 22:00 Blockierung Dez. 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3
09:00 15:00 148143 Fitness 2: Spezielles Muskeltraining (Sonderkurs) 0-Gruppe Sander, Wick
09:00 15:00 132424 Seminar Betriebspraktische Studien I (A) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
09:00 17:00 146694 Das ist doch nicht fair! Mikropolitik und Macht in der Wissenschaft Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
11:00 17:00 23486 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
11:30 15:30 10102 Physikalische Chemie II (C-LA II-401) 0-Gruppe
12:00 14:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB 1.3, LBio-Zoo2, BEBW1 ) Erbertstraße 1 KR 2 7-Gruppe
12:00 16:00 50699 Materialkundliches Praktikum II (Mat.-wiss. III) 3-Gruppe
12:00 16:00 96993 DSH-Vorbereitungskurs 2 B August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Magister Artium Rieboldt
12:00 16:00 56373 DSH-Vorbereitungskurs 1 A August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe Voblikova
12:00 16:00 96991 DSH-Vorbereitungskurs 1 C August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Hascher
12:00 16:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 5-Gruppe Martinez
12:00 16:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Hasegawa
12:00 16:00 120169 Nachhaltigkeit und Organisation [Neu] Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
12:00 16:00 59492 Seminar/Praktikum: Anwendungsgebiete der experimentellen Phonetik Fürstengraben 30 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 2-Gruppe
12:00 18:00 10020 Organische Chemie III (BC 4.2) 0-Gruppe
12:00 18:00 145963 Digitalisierung im Öffentlichen Recht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
12:30 15:00 76478 Lehrstuhlseminar für Master-Studenten und Doktoranden Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
12:30 15:30 10294 Botanisches Grundpraktikum (BB 1.4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
13:00 15:00 37804 Gruppenseminar Nano and Quantum Optics 0-Gruppe
13:00 15:00 10378 Institutskolloquium 0-Gruppe
13:00 15:00 14798 Toxische Stoffgruppen (BEW2G4) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
13:00 15:00 120710 Entwicklung und Plastizität des Nervensystems II (MMLS.A15) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
13:00 15:00 9786 Biopharmazie Fürstengraben 1 HS 145 1-Gruppe
13:00 16:00 147157 Forschung in der Angewandten Ethik 0-Gruppe
13:00 16:00 59821 Werkstofftechnologie 0-Gruppe
13:00 16:00 148051 Methoden und Quellen der Alltagsgeschichte Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 0-Gruppe Sladeczek
13:00 17:00 10032 Pharmakol. toxikol. Demonstrationskurs 1-Gruppe
13:00 17:00 59164 Vorbereitungsmodul Chemiedidaktik (C-LA 803) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 0-Gruppe
13:00 18:00 Bilanzkolloquien GRK „Modell Romantik“ Charlottenstraße 23 Seminarraum 0-Gruppe
13:15 14:45 147090 Analyse – Grundkurs 0-Gruppe
13:15 14:45 147000 Mendelssohn und seine Zeitgenossen - die Kammermusik der 1830er und 40er Jahre Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
13:15 14:45 147285 Professional Communication in English II: English for everyday conversation at work Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
13:30 15:00 147516 English for Specific Purposes (ASQ-Angebot der EAH Jena für den MSc Informatik) 1-Gruppe
14:00 15:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 3-Gruppe Thomson
14:00 15:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 5-Gruppe Liston
14:00 15:00 152156 Kolloquium Abschlussarbeiten (Bachelor/Lehramt/Master) Institut für Sportwissenschaft Beratungsraum 1-Gruppe Werner
14:00 15:30 147961 Darwin für LehrerInnen 0-Gruppe
14:00 15:30 14743 Forschungsseminar für M.Sc. u. Doktoranden 0-Gruppe
14:00 16:00 65261 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
14:00 16:00 146646 Begleitveranstaltung Praxissemester (Graec 600) 0-Gruppe
14:00 16:00 119610 Bereichsseminar: Molekulare Nanotechnologie 0-Gruppe
14:00 16:00 23524 Biomolekulare Chemie (MBC.A1, MMB.2.13) 1-Gruppe
14:00 16:00 84058 Computational Supply Chain Management (Vertiefungsmodul BW 10.5) 0-Gruppe
14:00 16:00 145494 Empirical Macroeconomics 2-Gruppe
14:00 16:00 42230 Empirisches Forschungsseminar Sozialpsychologie II, Kurs B 2-Gruppe
14:00 16:00 145435 Functional neurimaging of visual perception 0-Gruppe Universitätsprofessor Kovacs
14:00 16:00 114397 Griechische Lektüre: Antiphon 0-Gruppe
14:00 16:00 112945 Grundlagen der Informations- und Softwaresysteme (ISYS) 1-Gruppe
14:00 16:00 147865 Gruppenseminar Gravitationswellen 0-Gruppe
14:00 16:00 147994 Sprachpraxis Serbisch/Kroatisch - Aufbaukurs d 0-Gruppe Sabo
14:00 16:00 45045 Textproduktion: Redação und Tradução Alemão-Português 1-Gruppe Cunha-Henckel
14:00 16:00 10027 Theoretische Informatik - Logik 1-Gruppe
14:00 16:00 59718 Zufällige dynamische Systeme 1-Gruppe
14:00 16:00 51821 Übersetzerbau (SWT-Spezialisierung I) 1-Gruppe
14:00 16:00 147142 Optical Properties of Solids in External Fields Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 1-Gruppe
14:00 16:00 60804 Neuropsychologische Diagnostik psychopathologischer Störungen mit dem Schwerpunkt Demenz Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe Nehrdich
14:00 16:00 60111 Projektarbeit Teil I Interventionskonzepte in Psychotherapie und Prävention Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
14:00 16:00 115278 Bildungssystem und Lehrerprofessionalität Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
14:00 16:00 10121 Forschungsergebnisse der Chemiedidaktik (C-LA IV) Kolloquium für Examenskandidaten August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 0-Gruppe
14:00 16:00 97070 Oberflächenchemie und Oberflächenanalytik August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 145988 Internationales Strafrecht August-Bebel-Straße 4 SR 019 1-Gruppe
14:00 16:00 145950 Vertiefung Römisches Recht II August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe
14:00 16:00 145343 Dictée et grammaire August-Bebel-Straße 4 SR 021 1-Gruppe Mauny
14:00 16:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 4-Gruppe Ruiz Duque
14:00 16:00 37184 Applied Methodology August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
14:00 16:00 21902 Anorganische Chemie II: Chemisches Praktikum (BBGW 2.2 ) August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
14:00 16:00 59812 Interventionsentwicklung und -planung (M-PSY-MV206) August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
14:00 16:00 21902 Anorganische Chemie II: Chemisches Praktikum (BBGW 2.2 ) August-Bebel-Straße 4 SR 108 0-Gruppe
14:00 16:00 22203 Analysis 2 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 114 2-Gruppe Traxl
14:00 16:00 115003 Empirisches Forschungsseminar 2: Mit Lügen gewinnt man keine Freunde – der Einfluss von Offenheit auf die Entstehung von Beziehungen August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe Schreckenbach
14:00 16:00 126042 Realismen. Dargestellte Wirklichkeit in der spanischen Literatur des 19. Jahrhunderts August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe Urban
14:00 16:00 41695 SWT - Webprogrammierung August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 55042 Projektarbeit "Evaluationsforschung und Programmevaluation" (M-PSY-MV205) August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe
14:00 16:00 32809 Erdgeschichte für Geographen (Geo 161; Geographie B.Sc.) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Dr. Voigt
14:00 16:00 50041 Paläoökologie (MGEOW016; ex: MGEO2.3.4) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Privatdozent Frenzel
14:00 16:00 82648 Prozesse an Mineralgrenzflächen (MMINW009; ex: MMIN2.4.4, weitere Module aus dem Wahlpflichtangebot Mineralogie) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Pollok
14:00 16:00 40917 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
14:00 16:00 41622 Lernen in Bildungskontexten: Einführung in die Pädagogische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
14:00 16:00 145978 Besonderes Steuerrecht Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 1-Gruppe
14:00 16:00 119766 Konzerncontrolling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
14:00 16:00 145921 Staatsrecht III - Völker- und europarechtliche Bezüge des Verfassungsrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
14:00 16:00 145996 Arbeitsgemeinschaften zum Strafrecht I - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 9-Gruppe
14:00 16:00 101655 Türkisch für Anfänger (A1) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Schimmelpfennig
14:00 16:00 146109 Didaktische Analyse und Unterrichtsplanung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
14:00 16:00 120402 Lévy-Processes and Lévy driven SDES Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
14:00 16:00 132442 Seminar Empirische und experimentelle Wirtschaftsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe
14:00 16:00 139206 Übersetzung Italienisch-Deutsch Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Román Asenjo
14:00 16:00 18684 Aural/Oral Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 5-Gruppe Manjavacas Sneesby
14:00 16:00 145593 Examenskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Professor Engelmann
14:00 16:00 145592 Examenskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Privatdozent Meitz
14:00 16:00 60323 Vorbereitungsmodul 1 (Lehramt Regelschule) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
14:00 16:00 10186 Einführung in die Bioinformatik I (2. Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
14:00 16:00 146395 Nature Writing Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Universitätsprofessor Rosenthal
14:00 16:00 50727 Productivity and Efficiency Measurement Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
14:00 16:00 145954 Urheberrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe
14:00 16:00 83961 Deutsch-indische Beziehungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Universitätsprofessor Strohschneider
14:00 16:00 101103 Vorbereitungsmodul Basiswissen: Allgemeine und historische Pädagogik Klausur: Fokus Erwachsenenbildung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
14:00 16:00 126203 Englisch B2/C1 - All Skills for Natural Sciences Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Foster
14:00 16:00 60525 Objektorientierte Programmierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 4-Gruppe Dr.-Ing. Ortmann
14:00 16:00 101764 Niederländisch A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe Tilch
14:00 16:00 145817 Soziologie der Dinge und Dingbeziehungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
14:00 16:00 146102 Politische Bewegungen und ästhetische Kommunikation in der internationalen Politik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe
14:00 16:00 42230 Empirisches Forschungsseminar Sozialpsychologie II, Kurs B Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
14:00 16:00 22581 Introduction to Linguistics II: Meaning and Language Use Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 6-Gruppe Dixon
14:00 16:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 7-Gruppe
14:00 16:00 146518 Einführung in die Geschichtsdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe Gärtner
14:00 16:00 16174 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
14:00 16:00 145682 Rassismus und Migration in Deutschland Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
14:00 16:00 21887 Biochemie (BEW1G7, BEBW6, LBio-Che) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
14:00 16:00 15174 Wissenschaftliches Rechnen Ernst-Abbe-Platz 2 R 3310 1-Gruppe
14:00 16:00 23834 Analysis und Geometrie Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
14:00 16:00 121322 Statistische Lerntheorie (Lab) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
14:00 16:00 10186 Einführung in die Bioinformatik I (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3423 2-Gruppe
14:00 16:00 10146 Statistische Verfahren Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 1 1-Gruppe
14:00 16:00 10030 Didaktik der Mathematik A (Lehramt Gymnasium) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 2-Gruppe
14:00 16:00 145921 Staatsrecht III - Völker- und europarechtliche Bezüge des Verfassungsrechts Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 1-Gruppe
14:00 16:00 40879 Bulgarisch Sprachkurs 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Kisseler
14:00 16:00 13574 Höhere Statistik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
14:00 16:00 50635 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Grundkurs c Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Matijevic
14:00 16:00 41232 Aufbaumodul Sprachvermittlung Tschechisch Aufbaukurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Richter
14:00 16:00 146509 Unequal Democracy: Das amerikanische Regierungssystem in der Krise? Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe
14:00 16:00 132346 Theorie und Praxis des Französisch- und Italienischunterrichts Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Universitätsprofessor Reinfried
14:00 16:00 76478 Lehrstuhlseminar für Master-Studenten und Doktoranden Fraunhofer Straße 6 HS Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
14:00 16:00 15458 Analysis 2 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 18051 Computational Physics II Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 72118 Charaktertheorie (Spezielle Kapitel der Algebra) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 10053 Rechnerstrukturen Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 2-Gruppe
14:00 16:00 14941 Lineare Algebra (Lehramt Regelschule) Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 119167 Theorien der Film- und Mediengeschichtsschreibung Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Professor Groß
14:00 16:00 113155 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Sonstige) Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
14:00 16:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 028 2-Gruppe Hoffmeister
14:00 16:00 146560 Einführung in die Textlinguistik Fürstengraben 1 SR 029 1-Gruppe
14:00 16:00 145518 Griechische Kolonien Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
14:00 16:00 107191 Germanen und Römer in der frühen Kaiserzeit Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Privatdozent Dr. Hartmann
14:00 16:00 146574 Kolloquium für Bachelor- und Masterabsolventen Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Universitätsprofessor Schmoll
14:00 16:00 41424 Phonétique et orthographe Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Wallrodt
14:00 16:00 146775 Politische Diskurse im langen 19. Jahrhundert. Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe apl. Prof. Ries
14:00 16:00 146516 Einführung in die Geschichtsdidaktik Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Britsche
14:00 16:00 16048 Englisch B1- Everyday English - All Skills Fürstengraben 1 SR 223 2-Gruppe Sieber
14:00 16:00 15997 Englisch B2/C1 für Geisteswissenschaftler - writing Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Slinn
14:00 16:00 59534 Italienisch B2/Corso di perfezionamento II Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe Dr. Sauna
14:00 16:00 120871 „Ja verju, druz’ja…“: Vladimir Vojnovic und sein Roman "Moskva 2042" Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe Sazontchik
14:00 16:00 88746 Lateinische Sprachkompetenz II (Lat 830) Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe
14:00 16:00 146639 Gabenkulturen in der Frühen Neuzeit Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Professor Dr. Siebenhüner
14:00 16:00 145661 Schöpfung im Alten Testament (ohne Hebräisch) Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 40844 Bereichsseminar Quantentheorie Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 12959 Physik der Planetensysteme Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 1-Gruppe Universitätsprofessor Hatzes
14:00 16:00 17915 Vorlesung: Wahrnehmung, Aufmerksamkeit und Bewusstsein Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe Universitätsprofessor Schweinberger
14:00 16:00 147146 Supraleitende Materialien Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 10249 Makromolekulare Chemie I (MC 2.1.3) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 119277 MCEU 2.5 Regenerative Energiequellen Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 15747 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 30959 Organische Chemie I (C-LA 203) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 1-Gruppe
14:00 16:00 30822 Empirisches Forschungsseminar 2: Untersuchungen zum Own-Race Bias Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe Ph.D. Kaufmann
14:00 16:00 133853 Bestattungsformen und –rituale in der Vorgeschichte vom Neolithikum bis in die Eisenzeit Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
14:00 16:00 10124 Mathematik 2 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 12666 Geo 224 - Wirtschaftsgeographie II - Globalisierung und Transnationalisierung Löbdergraben 32 HS 329 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 40880 Geo 235 - Physische Geographie I Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 2-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Zech
14:00 16:00 10369 Werkstofforientierte Konstruktion II Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
14:00 16:00 145885 Advanced Mathematics Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 102542 Laser driven radiation sources Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 17859 Computational Physics I Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 Badminton Fortg. 1 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
14:00 16:00 71978 Basismodul Statistik Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 5-Gruppe
14:00 16:00 49995 Einführung in die Ökometrie (BGEO3.1 Teil II; MBGW2.2) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Universitätsprofessor Totsche
14:00 16:00 60141 Latein II Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
14:00 17:00 60839 Bioethik/Versuchstierkunde (BBC3.G2) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe
14:00 17:00 27851 Grundpraktikum Experimentalphysik II (LA) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 0-Gruppe
14:00 18:00 133898 Analytical Instrumentation Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 1-Gruppe
14:00 18:00 90874 Modernes Hebräisch (Ivrit) B 1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe Weiss
14:00 18:00 Test HSM Fürstengraben 1 SR 169
14:00 18:00 32775 Bodenmikrobiologie (MBGW 2.2.1) Neugasse 23 HS Neugasse 1-Gruppe
14:00 18:00 7260 Allgemeine Mikrobiologie (BB 1.5, LBio-Mbio) Neugasse 24 PR E003 3-Gruppe
14:15 15:45 146351 Metapher, Parabel & Co - textseitige Anforderungen, leserseitige Umgangsweisen und didaktische Modellierungen (zur V STASKOVÁ) Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
14:15 15:45 46930 Reading August-Bebel-Straße 4 SR 024 0-Gruppe
14:15 15:45 102687 Deutsche Gegenwartsliteratur/Schreibwerkstatt [ATS11 (F1/F2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe Boeselager
14:15 15:45 146465 Geschlechterentwürfe im Sturm und Drang Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
14:15 15:45 94586 Kulturelle Konzepte der Freundschaft [MA.DaF.P01] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
14:15 15:45 36550 Literatur und interkulturelle Begegnung [BA.DaF.M03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
14:15 15:45 146485 Literatur und Antisemitismus im 19. Jahrhundert (zur V STASKOVÁ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
14:15 15:45 42265 Akademisches Arbeiten (schriftlich) [BA.DaF.ATS01 (M2)] Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
14:15 15:45 146536 Fauxthentizitätsposien – Wolfgang Herrndorf und Sebastian Krämer (zur V von PETERSDORFF) Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
14:15 15:45 146164 Kunst und Erkenntnis Fürstengraben 6 SR E004 0-Gruppe
14:15 15:45 94552 Sportoekonomie und sportoekonomisches Planspiel Institut für Sportwissenschaft SR AB 2-Gruppe
14:15 15:45 106886 Arab I 4.6 Literatur Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
14:15 15:45 21658 Wahlfachvertiefung Handball - STD/Theorie USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Stanek
14:15 15:45 41538 Sportmedizin BA 2 (Leistungs- und Trainingsphysiologie) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 5-Gruppe Sander, Wick, Bähr
14:15 15:45 146443 Meister Eckhart, Das Buch der göttlichen Tröstung: Über die Anwesenheit Gottes im Menschen Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
14:15 15:45 146449 Ernst Cassirer: Philosophie der symbolischen Formen Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:30 16:00 55646 Gruppenseminar Microstructure Technologies - Microoptics 0-Gruppe
14:45 15:30 18459 WF-Vertiefung Sportspiele (STD/Theorie/Praxis Volleyball) Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Dr.phil. Ohrt
15:00 16:00 101414 Phonetics (Theorie-Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 2-Gruppe Akademischer Rat Haas
15:00 16:00 146001 Forensische Toxikologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
15:00 16:00 10297 Ökologie einheimischer Säugetiere (BB3.Ö12) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
15:00 16:00 41395 Grammar II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 4-Gruppe Liston
15:00 17:00 72285 Entwicklung und Plastizität des Nervensystems II (MMLS.A15) 1-Gruppe
15:00 17:00 13766 Klinische Pharmazie Fürstengraben 1 HS 146 1-Gruppe
15:15 16:45 147005 "Gangsta's Paradise"? Kulturgeschichtliche und musikwissenschaftliche Zugänge zum Phänomen Hip-Hop Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
15:15 16:45 145649 Kolloquium zu den Abschlussarbeiten Bachelor/Master Sportmedizin (Dr. M. Herbsleb) Wöllnitzer Straße 42 Labor Sportmedizin 0-Gruppe Dr.phil. Herbsleb, Sander
16:00 17:00 96132 Tutorium zum Grundkurs Alte Geschichte August-Bebel-Straße 4 SR 116 3-Gruppe Höhn
16:00 17:00 22908 Phonetics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 2-Gruppe Martin
16:00 17:00 127302 Schülerforschungszentrum Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
16:00 17:00 41395 Grammar II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 5-Gruppe Liston
16:00 17:30 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
16:00 17:30 Tanzen (Dancehall) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
16:00 18:00 59991 Data and Knowledge Management 0-Gruppe
16:00 18:00 60327 DevOps inder Praxis: Wie kommt der Quellcode in die Cloud? (SWT-Spezialisierung I) 1-Gruppe
16:00 18:00 145432 EMPRA - Cognitive Neuroscience I & II 1-Gruppe
16:00 18:00 65035 Forschungskolloquium des Lehrstuhls für Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie 0-Gruppe Universitätsprofessor Neyer
16:00 18:00 62574 Italienisch A2.2 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
16:00 18:00 126074 Konversatorium für ExamenskandidatInnen und DoktorandInnen 1-Gruppe Universitätsprofessor Kuhn
16:00 18:00 119263 Linked Open Data – Computerlinguistische Ressourcen und Werkzeuge im WWW Am Johannisfriedhof 3 SR 2 1-Gruppe
16:00 18:00 60400 Tutorium Erwachsenenbildung (3) zur Vorlesung "Einführung in pädagogische Handlungsfelder" Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
16:00 18:00 106938 Empirische Forschungsmethoden (B: Quantitativ) Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
16:00 18:00 60812 Kolloquium für Diplomanden und Doktoranden, Bachelor und Master/ Forschungs-Kolloquium zur Projektarbeit im Master Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Universitätsprofessor Miltner
16:00 18:00 107799 Russisch für Historiker – Anfängerkurs II August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Magister Artium Rachlitz
16:00 18:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 5-Gruppe Ruiz Duque
16:00 18:00 12838 Organische Chemie für Biochemiker (BBC 1.7) August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
16:00 18:00 50250 Techniques de l'expression écrite et orale August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe Mauny
16:00 18:00 71977 Basismodul Mathematik B August-Bebel-Straße 4 SR 114 7-Gruppe
16:00 18:00 84468 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 3-Gruppe
16:00 18:00 15941 Geowissenschaftliches Kolloquium Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
16:00 18:00 145802 Grundzüge der Rechtsphilosophie und Argumentationstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
16:00 18:00 145804 Sachenrecht II Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
16:00 18:00 50654 Basismodul Markt, Wettbewerb und Regulierung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 2-Gruppe
16:00 18:00 Ringvorlesung IB Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe Blumenstein
16:00 18:00 40914 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 3-Gruppe
16:00 18:00 22993 Grundlagen der Informations- und Softwaresysteme (ISYS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe
16:00 18:00 146097 Lektürekurs "Institutionalismus" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe
16:00 18:00 146112 Sozialkundeunterricht und inklusive Schule Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 2-Gruppe
16:00 18:00 46841 Zeitreihenanalyse Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
16:00 18:00 102603 Deutsch als Fremdsprache - B1 - Vertiefungskurs: Deutsch für den Beruf Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Junker
16:00 18:00 36291 Bioinformatik (LS Böcker) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
16:00 18:00 145979 Recht der Internationalen Organisationen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
16:00 18:00 82739 Finnisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
16:00 18:00 148071 Falltraining zum Recht des geistigen Eigentums und Lauterkeitsrechts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
16:00 18:00 60176 Kapitalmarktorientierte Rechnungslegung nach internationalen Standards (IFRS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 5-Gruppe
16:00 18:00 16131 Schwedisch - A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe Fink
16:00 18:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 4-Gruppe
16:00 18:00 22581 Introduction to Linguistics II: Meaning and Language Use Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 3-Gruppe Akademischer Rat Haas
16:00 18:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Vingert
16:00 18:00 94791 Englisch B2/C1 - Writing for Natural Sciences Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Foster
16:00 18:00 146393 Language and Literature: Geoffrey Chaucer Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
16:00 18:00 70402 Deutsch als Fremdsprache - B2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Heydenreich
16:00 18:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Dietz
16:00 18:00 147936 UNIGA Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 4-Gruppe Goldapp
16:00 18:00 147936 UNIGA Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 3-Gruppe Laskowski
16:00 18:00 83037 Quantitative Economics I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
16:00 18:00 146873 Tutorium Unterrichtsplanung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 4-Gruppe Baldauf
16:00 18:00 145850 Funktionale Differenzierung und soziale Ungleichheit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
16:00 18:00 147568 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 2-Gruppe Weber
16:00 18:00 71978 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 6-Gruppe
16:00 18:00 46809 Dynamische Systeme und Mathematische Physik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 36661 Akademisches Arbeiten (mündlich) [BA.DaF.ATS02 F1/F2] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
16:00 18:00 64753 Aufsatzübung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Kisseler
16:00 18:00 138678 Japanisch A2.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Maezono
16:00 18:00 9631 Stimm- und Sprachheilkunde Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe
16:00 18:00 50635 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Grundkurs c Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Matijevic
16:00 18:00 145402 Chroniken einer Stadt im Wandel: Die "Aguafuertes porteñas" von Roberto Arlt Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Voigt
16:00 18:00 134386 Tutorium Organische Chemie (BB 1.1/ BBGW2.4 und BEW1G6) Fraunhofer Straße 6 HS Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
16:00 18:00 84669 Analysis 2 (Tutorium) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 88487 Einführung in die griechische Sprache und Literatur II Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
16:00 18:00 145515 Einführung in die Klassische Archäologie II Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Privatdozent Tsochos
16:00 18:00 146638 Die britischen Kolonien in Nordamerika, 1585-1783 Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
16:00 18:00 Verlegung Fürstengraben 1 SR 163
16:00 18:00 146346 Einführung in die mittellateinische Metrik und Rhythmik Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe
16:00 18:00 146775 Politische Diskurse im langen 19. Jahrhundert. Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe
16:00 18:00 146579 "Zum Wohl!" - Kulturen des Alkoholkonsums Fürstengraben 1 SR 168 1-Gruppe Hensel
16:00 18:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 221 2-Gruppe
16:00 18:00 94699 Pablo Picasso Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe Akademischer Rat Müller, Bothfeld
16:00 18:00 16137 Englisch B2/C1 - Vorbereitung auf IELTS Prüfung Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Slinn
16:00 18:00 62574 Italienisch A2.2 Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe
16:00 18:00 41422 letture livello avanzato Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe Dr. Sauna
16:00 18:00 77178 Tutorium Griechisch Fürstengraben 1 SR 276 2-Gruppe
16:00 18:00 71014 Neue Forschungen zur Mittelalterlichen Geschichte und thüringischen Landesgeschichte Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest, Flemmig, Schilling, Universitätsprofessor Schirmer, Professor Hack
16:00 18:00 94690 Metaphern der Fotografie. Zur Wahrnehmungsgeschichte der Fotografie Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Forster
16:00 18:00 146132 Kirchen- und Staatskirchenrecht Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:00 18:00 89624 Einführung in die Religionspädagogik Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
16:00 18:00 17860 Computational Physics I Helmholtzweg 4 Computerpool 0-Gruppe
16:00 18:00 134029 Tutorium Elektrodynamik Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 26192 Grundlagen der Sportgeschichte Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 1-Gruppe Mosebach
16:00 18:00 96037 Tutorium Experimentalphysik (Zahnmedizin) Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 50469 Aktuelle Themen der Organischen und Makromolekularen Chemie Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 134386 Tutorium Organische Chemie (BB 1.1/ BBGW2.4 und BEW1G6) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 2-Gruppe
16:00 18:00 107353 Statistical Data Analysis – An Introduction Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 95078 Physikalische Chemie (MC 1.3) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
16:00 18:00 72416 Kontaktmechanik und Reibung Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
16:00 18:00 96588 Tutorium Mathematik II für Werkstoffwissenschaftler Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
16:00 18:00 12693 Geo 243 - Fachgeschichte der Geographie Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
16:00 18:00 12960 Physik der Planetensysteme Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 70819 Neuere Forschungen zur Geschlechtergeschichte Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe Professor Dr. Siebenhüner, Universitätsprofessor Mettele
16:00 19:00 132156 Portugiesisch B2 / Preparação para o exame CELPE-Bras 1-Gruppe Cunha-Henckel
16:00 19:00 145928 Examensrepetitorium Strafrecht II/1 und II/2 August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
16:00 19:00 146496 Deutscher Idealismus und Gegenwartsphilosophie Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:15 17:45 146201 ASQ OrientSpI Orientalische Sprachen für Nicht-Arabisten I (Syrisch I) 1-Gruppe
16:15 17:45 146197 Arab S 4.3 Spracherweiterungsmodul I (Syrisch I) 1-Gruppe
16:15 17:45 146564 Persisch IV 1-Gruppe
16:15 17:45 46928 Writing August-Bebel-Straße 4 SR 024 0-Gruppe
16:15 17:45 15735 Deutsche Gegenwartssprache [BA.DaF.ATS03 (M1)] August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
16:15 17:45 147279 Begleitendes Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Logik" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe
16:15 17:45 71329 Kulturvermittlung I: Kulturtheorie [BA.DaF.M03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
16:15 17:45 146068 Ortnit Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
16:15 17:45 146449 Ernst Cassirer: Philosophie der symbolischen Formen Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe
16:15 17:45 36661 Akademisches Arbeiten (mündlich) [BA.DaF.ATS02 F1/F2] Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
16:15 17:45 16154 DMÜ und TWG Fußball Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 2-Gruppe Mußler
16:15 17:45 9670 Oekonomische Aspekte von Sport und Gesundheit Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe
16:15 17:45 147135 Boethius. Trost der Philosophie Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
16:30 18:00 Medical English (Englisch für Mediziner) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127
16:30 18:00 Yoga Flow Anfänger Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
17:00 18:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 2-Gruppe Martin
17:00 18:00 41395 Grammar II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 6-Gruppe Liston
17:00 18:30 96694 Virus-Wirtszell-Interaktionen (MBC.A15) 1-Gruppe
17:00 18:30 32819 Wissenschaftliches Seminar für Masterstudenden, Diplomanden und Doktoranden 0-Gruppe
17:00 19:00 119282 MCEU 2.6.4 Technische Thermodynamik und Physik erneuerbarer Energien 0-Gruppe
17:00 19:00 40759 Technische Thermodynamik und Physik erneuerbarer Energien Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
17:00 20:00 147233 Rechtsgrundlagen im Kulturbereich 2 Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
17:30 19:00 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 1-Gruppe Sander, Wehr
17:30 19:00 Volleyball (Halle) Fortg. I Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
17:30 19:00 Tanzen (Hoop Dance) Anfänger Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
17:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
18:00 19:00 50025 Vorbereitungsseminar Biogeowissenschaftliches Geländeseminar (MBGW2.1) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:00 Tutorium zur Vorlesung Vielfalt mikrobieller Lebensformen Neugasse 23 HS Neugasse Reichmann
18:00 19:30 138678 Japanisch A2.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Maezono
18:00 19:30 Tai Chi Yang-Stil Anf. Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
18:00 20:00 15556 Ringvorlesung Grundlagen Europas: Commentarii - Hypomnemata – Pesharim – suruḥ – ṣâtu. Heteronome Texte in Antike und Mittelalter 0-Gruppe
18:00 20:00 146035 Russisch B2/C1 - Lektüre und Übersetzung fachspezifischer Texte aus den Bereichen Wirtschaft, Politik und Geschichte 1-Gruppe Karakaschew
18:00 20:00 Proben Chor August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 20:00 145919 Grundzüge des Verwaltungsprozessrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
18:00 20:00 148041 Vortrag Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe
18:00 20:00 Medical English (Englisch für Mediziner) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe Allen
18:00 20:00 152251 Vorbesprechung Den Haag-Fahrt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
18:00 20:00 146024 Familienrecht der Russischen Födertation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
18:00 20:00 76259 Finnisch - A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
18:00 20:00 145953 Das Volk zwischen Souveränität und Rechtsbindung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
18:00 20:00 146209 Kolloquium zur Vorlesung Ideengeschichte der Neuzeit I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
18:00 20:00 108039 Vertiefungsmodul Wirtschaftsprüfung: V2 Prüfungsmethoden und Prüfungstechnik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
18:00 20:00 65530 German for beginners - A1.2 - (advanced beginners) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 3-Gruppe Grimstein
18:00 20:00 71977 Basismodul Mathematik B Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
18:00 20:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 3-Gruppe Dietz
18:00 20:00 89010 Deutsch als Fremdsprache - B2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 95652 Lektürekreis Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
18:00 20:00 145919 Grundzüge des Verwaltungsprozessrechts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
18:00 20:00 96772 Unternehmensprüfung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
18:00 20:00 147514 Quantitative Methode I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 2-Gruppe
18:00 20:00 147514 Quantitative Methode I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 3-Gruppe
18:00 20:00 147735 Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Ideengeschichte" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 4-Gruppe
18:00 20:00 120882 Tutorium Einführung in die Soziologische Theorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 2-Gruppe
18:00 20:00 Treffen Internationale Familienmusikgruppe Charlottenstraße 23 Seminarraum
18:00 20:00 18301 Kommunikationstraining Albanisch (Südosteuropastudien: P 2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Imeri
18:00 20:00 Ringvorlesung IAW Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
18:00 20:00 15988 Italienisch - A1 Fürstengraben 1 SR 259 2-Gruppe Magister Artium Fantoni
18:00 20:00 145827 Wo steht die Ökumene? Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
18:00 20:00 41964 Kolloquium der Vor- und Frühgeschichtlichen Archäologie Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
18:00 20:30 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/B2.2 - Intensivkurs semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 2-Gruppe Dietrich
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 2-Gruppe Leiding
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 2-Gruppe Vingert
18:00 21:00 Infoveranstaltung zum Zertifikat Karriereplan Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
18:00 21:00 36343 Improvisations et Théâtre français Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Bourgin
18:00 21:00 145145 Debattiergesellschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 3-Gruppe
18:00 21:00 36343 Improvisations et Théâtre français Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe
18:00 22:00 Proben Chor August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Proben Chor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Proben Chor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Theater Zink August-Bebel-Straße 4 SR 108 0-Gruppe
18:00 22:00 Sitzungen FSR Komwi Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306
18:00 22:00 Veranstaltungsreihe FSR Philosophie Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
18:00 24:00 FSR Erziehungswissenschaft Am Planetarium 4 Seminarraum 1
18:15 19:45 146191 Einführung ins Mandäische 1-Gruppe
18:15 19:45 113026 UPÜ: Gruppe 2 - Vorbereitung [MA.DaF.K06] - Dr. Dirk Skiba Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe
18:15 19:45 Badminton Anf. 1 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:30 Volleyball (Halle) Fortg. II Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:30 Tanzen (Hoop Dance Choreo) Mittelstufe Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
19:00 21:00 Vortragsveranstaltungen Verein Thüringische Geschichte Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe
19:00 22:00 Club Nautique Am Planetarium 4 Seminarraum 2
19:00 22:00 HSG SFL - Students For Liberty Jena Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9
19:00 22:00 Veranstaltungen Schillerhaus Schillergäßchen 2 Schillerhaus
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 HS 024
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 HS 146
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 SR 028
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 SR 029
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 SR 147
19:30 21:00 Selbstverteidigung Anf. Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
19:45 21:15 Badminton Fortg. 1 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 22:00 Probe Chor Saaleklang August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
20:00 22:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Grimstein
20:30 22:00 Volleyball (Halle) Fortg. II Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
20:30 22:00 Tanzen (HipHop) Fortgeschrittene Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:15 22:45 Badminton Anf. 2 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe

Impressum