Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Mi , 13.12.2017



941 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 17:30 16992 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! 0-Gruppe
07:45 09:15 128308 Energietechnik und Wirtschaft (BBGW 5.1.24) 1-Gruppe
07:45 09:15 128307 Energietechnik und Wirtschaft (BBGW 5.1.24) 1-Gruppe
08:00 10:00 56251 Elektrophysiologie und zelluläre Sensorik (BB3.MLS8, BEW3.A27) 1-Gruppe
08:00 10:00 126580 Forschergruppenseminar "Debris Disks in Planetary Systems" 0-Gruppe
08:00 10:00 145076 Mass Spectrometry Imaging 0-Gruppe
08:00 10:00 19015 Stochastik 1 (EWMS) 2-Gruppe
08:00 10:00 63957 Theoretische Chemie/Quantenchemie (BC 5.5.3) 0-Gruppe
08:00 10:00 26294 Äquivalenzmodul Mathematik/ Physik (C-LA 104a) 0-Gruppe
08:00 10:00 27195 Ultrafast optics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
08:00 10:00 89958 Lens design II Albert-Einstein-Str. 6 PC-Pool ACP 0-Gruppe
08:00 10:00 27203 Fundamentals of modern optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 3-Gruppe
08:00 10:00 55055 Klinisch-Psychologische Diagnostik und Psychotherapie Am Johannisfriedhof 3 SR 1 1-Gruppe
08:00 10:00 65178 Molekulare Zellbiologie III (MMLS.G3) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 36675 Seminar 1 - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
08:00 10:00 138999 Von der Elternarbeit zur Erziehungs- und Bildungspartnerschaft? Allgemeinpädagogische Perspektiven. Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
08:00 10:00 17164 Anorganische Experimentalchemie für Pharmazeuten und Biochemiker (BBC 1.1, BBGW 1.1) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
08:00 10:00 139908 Examensrepetitorium Bürgerliches Recht August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
08:00 10:00 65827 Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung August-Bebel-Straße 4 SR 025 6-Gruppe
08:00 10:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 8-Gruppe Martinez
08:00 10:00 76601 Organische Chemie (MC 1.2, MCB W18) August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
08:00 10:00 15888 Algebra/Geometrie 1 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematk) August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
08:00 10:00 36261 Mathematik (Lehramt Chemie) August-Bebel-Straße 4 SR 114 2-Gruppe
08:00 10:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) August-Bebel-Straße 4 SR 116 3-Gruppe Dr. Triebel
08:00 10:00 18949 Analysis 1 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 121 2-Gruppe
08:00 10:00 56371 Spezielle Mineralogie (BGEO3.4 Teil I) Burgweg 11 Hörsaal 2-Gruppe
08:00 10:00 90033 Realbau von Kristallen (MMINW001; ex: MMIN1.5.1) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Universitätsprofessor Langenhorst
08:00 10:00 45681 Historische Geologie (MGEOW001; ex: MGEO1.1) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Köhler, Universitätsprofessor Heubeck
08:00 10:00 35617 Basismodul Rechnungslegung und Controlling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
08:00 10:00 35782 Organisationspsychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
08:00 10:00 22738 Introduction to Literary Studies I Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe Universitätsprofessor Vanderbeke
08:00 10:00 140088 Arbeitsweisen in der Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 1-Gruppe
08:00 10:00 77965 Decision Making Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
08:00 10:00 56268 Studies in Entrepreneurship Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
08:00 10:00 18968 Geometrie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
08:00 10:00 140094 Criminal Law Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe
08:00 10:00 139086 Steuerwirkung und Steuerlastgestaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
08:00 10:00 64601 IPE III: Guided Reading in International Economics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
08:00 10:00 107153 Theorie, Empirie und Geschichte der Erwachsenenbildung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
08:00 10:00 141315 Einführung in das politische System BRD-S Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe
08:00 10:00 19067 Verteilte Systeme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
08:00 10:00 46810 Finanzmathematik (1) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
08:00 10:00 65831 Basismodul Mikroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 6-Gruppe
08:00 10:00 140593 Tutorium V zur Übung "Arbeitsweisen in der Soziologie" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
08:00 10:00 140592 Tutorium IV zur Übung "Arbeitsweisen in der Soziologie" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
08:00 10:00 126819 Theoretische Grundlagen der Gestaltung wirtschaftsberuflicher Lernumgebungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe
08:00 10:00 138969 Kleingruppenkolloquium zum Basismodul Grundlagen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
08:00 10:00 70402 Deutsch als Fremdsprache - B2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Wirkus
08:00 10:00 55384 Wissenschaftliches Rechnen I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
08:00 10:00 19395 Mathematik (Lehramt Biologie) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe
08:00 10:00 65464 Nutzpflanzen (BEW3A06/07) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
08:00 10:00 140595 Tutorium VI zur Übung "Arbeitsweisen in der Soziologie" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
08:00 10:00 140062 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht Besonderer Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 4-Gruppe
08:00 10:00 140058 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 5-Gruppe
08:00 10:00 65830 Basismodul Einführung in die VWL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 3-Gruppe
08:00 10:00 140116 Vergleichende Autokratieforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
08:00 10:00 141327 Tutorium KW-P-MEDÖK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe Baitinger
08:00 10:00 140061 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Allgemeines Verwaltungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 4-Gruppe
08:00 10:00 65827 Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 2-Gruppe
08:00 10:00 101639 Aut- und Synökologie von Pflanzen (BB3.BE4) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 113762 Einführung in die Waldökologie (BB3.Ö8) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 108495 Nutrigenomik: molekular- und zellbiologische Grundlagen I (BEW1G9) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
08:00 10:00 7237 Grundvorlesung Allgemeine Mikrobiologie (BB 1.5, BBC 2.2, LBio-Mbio, BEBW 4) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
08:00 10:00 7265 Mikrobiologie (BEW2G3, BBGW3.6) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
08:00 10:00 127896 Ergodentheorie Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
08:00 10:00 45459 Sprachpraxis Russisch - Authentische Texte (1) - Sprachkurs 1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Voblikova
08:00 10:00 100964 Einführung in die slawistische Linguistik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Dr.des. Berrocal
08:00 10:00 139537 Teaching New Zealand Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe McMilin
08:00 10:00 18311 Physikalische Chemie II (BC 3.3) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
08:00 10:00 76735 Grundlagen informatischer Problemlösung - Grundlagen der Programmierung Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 15150 Theoretische Mechanik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
08:00 10:00 15130 Elementare Geometrie Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 7996 Pharmazeutische Technologie Fürstengraben 1 HS 145 1-Gruppe
08:00 10:00 9310 Krankheitslehre Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
08:00 10:00 Tutorium Deutsche Grammatik Fürstengraben 1 SR 162 Kuntze
08:00 10:00 121335 Tutorium - Grundlagen der deutschen Grammatik (Satz I) Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe
08:00 10:00 50259 Französisch Klassisch - A1.1- Voyages 1 neu (Unité 1 - 4) Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Privatdozent Heintze
08:00 10:00 96703 Tutorium - Einführung in die historische Grammatik Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe
08:00 10:00 139014 Der spanische Wortschatz Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe Dr. Albrecht
08:00 10:00 140303 Weimar, Tokyo und die Jenaer Universität im Kaiserreich Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe apl. Professor Dr. Bauer
08:00 10:00 139329 Freizeit/Freiheit! Französische Genrebilder im 18. und 19. Jahrhundert Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Bothfeld, Fritz
08:00 10:00 139642 Kirchengeschichte des Mittelalters (KG II) Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
08:00 10:00 101594 Bibelkunde Altes Testament Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
08:00 10:00 114034 Festkörperphysik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 127487 Mathematik (BC 1.2) Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
08:00 10:00 27616 Einführung in das Quantum Computing Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 77717 Festkörperphysik (M.Sc. Werkstoff.) Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 17794 Mathematische Methoden der Physik Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe Dr. Sambale
08:00 10:00 15565 Elektrodynamik Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe
08:00 10:00 54804 Technische Chemie und Umweltchemie (C-LA 702) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 18335 Physikalische Chemie 1 (C-LA 301) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 63945 Bioanorganische Chemie (BC 5.5.1) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 45214 Metalle I Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
08:00 10:00 36779 Technische Mechanik II Löbdergraben 32 HS 329 IMT 0-Gruppe
08:00 10:00 18255 Physik für Human- und Zahnmediziner Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 15565 Elektrodynamik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 2-Gruppe
08:00 10:00 18348 Einführung in die Analytik II (Pharmazeuten I) Neugasse 23 HS Neugasse 0-Gruppe
08:00 10:00 65539 Klassische Arbeiten aus der botanischen Phylogenetik (MEES.BE1) Philosophenweg 12 SR 316 1-Gruppe
08:00 10:00 141310 Vertiefungsmodul Konjunktur, Wachstum und Außenhandel Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe
08:00 12:00 125957 Lern- und Examenswerkstatt Historische Pädagogik Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
08:00 12:00 96993 DSH-Vorbereitungskurs 2 B August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Boeselager
08:00 12:00 96992 DSH-Vorbereitungskurs 2 A August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe El-Hallag
08:00 12:00 56373 DSH-Vorbereitungskurs 1 A August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Böttcher
08:00 12:00 115693 DSH-Vorbereitungskurs 1 D August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Hascher
08:00 12:00 139518 Überflüssiges: Zum Umgang mit Lebensmittelabfällen [Neue Lehrforschung] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
08:00 14:00 138753 Institutssitzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 1-Gruppe Fickler-Tübel
08:00 14:00 Sportmedizin und Gesundheitsförderung Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
08:00 14:00 Sportmedizin und Gesundheitsförderung USV-Dreifelderhalle Kraftraum USV 0-Gruppe
08:00 17:00 8002 Pharmazeutische Technologie 1-Gruppe
08:00 17:00 ERP Consulting (K. Rosifka) Am Johannisfriedhof 2 SR 43 (URZ-Beratungsraum)
08:00 17:00 141024 Testschulung ERP-System Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 8-Gruppe
08:00 17:00 56298 Anwendung enzymatischer Analysen in der Mikrobiologie (BB3.MB2) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
08:00 18:00 101640 Funktionelle Anpassungen der Pflanzen (BB3.BE4) 1-Gruppe
08:00 20:00 Blockierung Chemie Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 Hörsaalkino Filmreihe Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Webrelaunch Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232 0-Gruppe
08:15 09:30 15095 Rechnerpraxis Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 4-Gruppe
08:15 09:45 103158 Arab 1.1a Arabisch I für Nicht-Arabisten 1-Gruppe
08:15 09:45 17785 Grundlagen der Sportmotorik 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
08:15 09:45 119451 Zweitsprachenerwerb von Kindern und Jugendlichen [MA.DaF.P05; LA08-1] 0-Gruppe
08:15 09:45 16884 Deutsche Sprachkunde/Grammatik August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
08:15 09:45 46927 European Studies August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
08:15 09:45 139419 Kompetenz- und Gegenstandsorientierung im Deutschunterricht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe
08:15 09:45 94613 Berufsorientierten DaF-Unterricht planen [MA.DaF.K05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:15 09:45 94613 Berufsorientierten DaF-Unterricht planen [MA.DaF.K05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:15 09:45 139762 Einführung in die Logik und Argumentationslehre Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
08:15 09:45 41933 Spracherwerbsmodelle und -theorien [BA.DaF.M01] Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
08:15 09:45 44978 Arab 1.1 Arabisch I Fürstengraben 1 SR 147 1-Gruppe
08:15 09:45 36815 Biomechanik des Bewegungsapparates Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Wick
08:15 09:45 140859 Fitness 2 - Spezielles Muskeltraining Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Sander, Hübel, Wehr
08:15 09:45 17835 DMÜ und TWG Kleine Spiele/integrative Spielvermittlung USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 3-Gruppe Werner
08:15 09:45 125798 Bewegungswissenschaft und Sportmotorik (Lehramt) Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland, Universitätsprofessor Zech, Dießel
08:30 10:00 50035 Seminar für Doktoranden und Postdocs der Angewandten Geologie 0-Gruppe Universitätsprofessor Schäfer, Merten
08:30 10:00 103023 Beratung QISSOSPOS Am Johannisfriedhof 2 SR 28 0-Gruppe
08:30 10:00 15281 Seminar für Bachelor- und Master-Studierende und Doktoranden der Geophysik Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Wegler, Universitätsprofessor Kukowski, Kreßler
08:30 10:00 126004 Griechisch für Romanisten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Schlösser
08:30 10:00 139604 Schottland: Kultur und Geschichte Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Professor Dr. Maurer
08:30 10:00 139934 Arbeitstechniken der Germanistik Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
08:30 10:00 25884 Georgisch I Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
08:30 11:00 64941 Sportmedizin MA 5: Bewegungs- und Sporttherapie Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe Sander, Dr.phil. Herbsleb
09:00 10:00 140419 Englisch für Prüfungsämter und Dekanate 0-Gruppe
09:00 10:00 140419 Englisch für Prüfungsämter und Dekanate Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe
09:00 10:00 113498 Kolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Universitätsprofessor Kahl
09:00 10:00 96132 Tutorium zum Grundkurs Alte Geschichte Fürstengraben 1 SR 166 3-Gruppe Thomann
09:00 10:00 USV-Seniorensport Gymnastik Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
09:00 10:30 36772 Bereichsseminar IOQ 0-Gruppe
09:00 11:00 6571 Oberseminar Ökologie (MEES.Ö2) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
09:00 11:00 Kita Bummi Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
09:00 12:00 7426 Seminar für Examenskandidaten über Arbeiten am LS Genetik 1-Gruppe
09:00 12:00 7435 Seminar für Examenskandidaten über Arbeiten aus dem LS Genetik Philosophenweg 12 SR 316 1-Gruppe
09:00 15:00 Arbeitstreffen TKG Jenergasse 8 SR Accouchierhaus Müller
09:00 16:00 56285 Morphologie und Diversität der Arthropoda (BB3.Z2) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
09:00 16:00 7267 Morphologie und Systematik der Insekten (Arthropoda) (BB3.Z2) Erbertstraße 1 KR 3 1-Gruppe
09:00 17:00 140378 Projektmanagement 0-Gruppe
09:00 17:00 139943 Vorbereitung 3MT Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
09:15 10:00 140753 DMÜ Gerätturnen (Turnkurs 1) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 8-Gruppe Sander, Wehr
09:15 10:45 140614 Historische Satzlehre III 0-Gruppe
09:15 10:45 140607 Formenlehre Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
09:30 11:00 127346 Professional Communication in English II: English for everyday conversation at work 0-Gruppe
09:30 11:00 Sprachkurse Dez 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
09:30 11:30 Kita Kinderschirm Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
09:45 11:30 141554 Evangelischen Religionsunterricht verstehen, planen, durchführen und reflektieren 1-Gruppe
10:00 11:00 115632 Advanced Computing 1-Gruppe
10:00 11:00 90701 Methodenseminar (BB3.BE3) 1-Gruppe
10:00 11:00 18340 Physikalische Chemie (BBC 1.2, BGEO 3.5.4) 0-Gruppe
10:00 11:00 7238 Mikrobenphysiologie (BB 2.3, BEBW 4) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
10:00 11:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Thomson
10:00 11:00 7266 Spezielle Zoologie (BB 1.3, BEBW 1, LBio-Zoo1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
10:00 11:00 141403 Englisch für Prüfungsämter und Dekanate II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe
10:00 11:00 27617 Einführung in das Quantum Computing Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 140060 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht Besonderer Teil I & II 5-Gruppe
10:00 12:00 50423 Bereichsseminar 0-Gruppe
10:00 12:00 139566 Frozen conflict’ continuous to impede future generations: In surge of a trans-disciplinary approach to reconciliation and transformative Justice 1-Gruppe
10:00 12:00 17406 Geo 431 - Geoökologische Prozessanalyse 0-Gruppe
10:00 12:00 18442 Grundlagen der Immun- und Infektionsbiologie (BBC3.A4, BB3.MLS12, BEW3A25 und 26)/ Immunologie I 1-Gruppe
10:00 12:00 66030 Literaturseminar Bioinformatik 1-Gruppe
10:00 12:00 140826 Nachbilder des Films: Melancholie und Nostalgie im digitalen Kino 0-Gruppe Hanstein
10:00 12:00 46885 Neuroanatomie 1-Gruppe
10:00 12:00 65475 Rezeptoren und Signalwege (MBC.G3) 1-Gruppe
10:00 12:00 139226 Topics in Economics: Computational Macroeconomics 0-Gruppe
10:00 12:00 140806 test 0-Gruppe
10:00 12:00 64486 Äquivalenzmodul Mathematik/ Physik (C-LA 104b) 0-Gruppe
10:00 12:00 36732 Introduction to Optical Modeling Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
10:00 12:00 90244 Active photonic devices Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 0-Gruppe
10:00 12:00 60111 Projektarbeit Teil II Interventionskonzepte in Psychotherapie und Prävention Am Johannisfriedhof 3 SR 1 1-Gruppe
10:00 12:00 65387 Project seminar 2: General Psychology & Cognitive Neurosciences Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
10:00 12:00 76187 Oberseminar (für BA-, Master-, JMLB- und Promotionsstudierende) Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
10:00 12:00 36685 Problemorientiertes Lernen Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
10:00 12:00 139298 Authentizität, Autonomie, Selbstbetrug und Entfremdung: Lüge und Wahrheit im Umgang mit sich selbst und anderen Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Universitätsprofessor Rothermund
10:00 12:00 54698 Analytische Chemie I (BC 3.4, MCB B1) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
10:00 12:00 44997 Chemiedidaktik II (C-LA 602) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 0-Gruppe
10:00 12:00 139918 Examensrepetitorium Öffentliches Recht (Staats- und Europarecht) August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
10:00 12:00 140234 Forschungskolloquium für Abschlussarbeiten August-Bebel-Straße 4 SR 020 0-Gruppe
10:00 12:00 140637 Lateinische Lektüre: Corpus Caesarianum (Lat 310/311/500/700, Graec 500/700) August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe Kirchner, Eobaldt
10:00 12:00 139622 Sex und Gender im Neuen Testament (mit Graecum) August-Bebel-Straße 4 SR 023 1-Gruppe
10:00 12:00 55599 Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs b August-Bebel-Straße 4 SR 024 0-Gruppe Börger
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 4-Gruppe Gonzalez Novoa
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 9-Gruppe Martinez
10:00 12:00 56358 Organische Chemie für Werkstoffwissenschaftler August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
10:00 12:00 15255 Elementare Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik (Lehramt) August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe Hesse
10:00 12:00 15649 Analysis 1 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik) August-Bebel-Straße 4 SR 114 2-Gruppe
10:00 12:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) August-Bebel-Straße 4 SR 116 4-Gruppe Dr. Triebel
10:00 12:00 139699 América Latina: Imaginarios históricos y socio-culturales August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe López García
10:00 12:00 139260 Grundfragen der Religionspädagogik August-Bebel-Straße 4 SR 120 1-Gruppe
10:00 12:00 10163 Mathematische Statistik August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
10:00 12:00 141384 Topics in Economic Theory and Policy II: Development Economics August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe
10:00 12:00 46772 Evaluationsforschung Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
10:00 12:00 139666 Die Soziologie wissenschaftlichen Publizierens Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
10:00 12:00 51057 Bohrlochgeologie und Pumpversuche (BGEO5.1.2; BBGW5.1.11) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Mirgorodsky, Privatdozent Pirrung, Universitätsprofessor Schäfer, Privatdozent Jahr, Merten
10:00 12:00 45696 Strömungsmodellierung (MGEOW005; ex: MGEO1.3.4; MBGW1.4.3; Geo491) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Juniorprofessor Kleidon-Hildebrandt
10:00 12:00 45520 Einführung in die Geowissenschaften (BGEO1.1, BBGW1.3; BA EF Geologie: BGEO1.1.A) Burgweg 11 PR1 2-Gruppe Eusterhues
10:00 12:00 45696 Strömungsmodellierung (MGEOW005; ex: MGEO1.3.4; MBGW1.4.3; Geo491) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe
10:00 12:00 45870 Kristallchemie (MMINP003; ex: MMIN1.3) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Langenhorst
10:00 12:00 46329 Basismodul Planung und Entscheidung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
10:00 12:00 139700 Einführung in das politische System BRD-VL Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
10:00 12:00 138986 Biologische Psychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe Universitätsprofessor Kovacs
10:00 12:00 76401 Basismodul Mikroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 1-Gruppe
10:00 12:00 16640 Einführung in die Psychologische Diagnostik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe Akademischer Rat Hagemeyer
10:00 12:00 126591 Risikomanagement, monetäre Risikomaße und Hedging Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
10:00 12:00 139900 Grundzüge des Baurechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe
10:00 12:00 139586 Lineare und logistische Regression mit STATA Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 0-Gruppe
10:00 12:00 140807 Screening Age Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe Martin
10:00 12:00 139085 Unternehmensbesteuerung, Steuerwirkung und Steuerlastgestaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
10:00 12:00 139151 Ein politischer Mensch werden - Zur Diagnose von politischen Lern- und Entwicklungsprozessen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
10:00 12:00 114473 Culture, Innovation and Transformation of modern China Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Professor Dr. Luo
10:00 12:00 55398 Didaktik der Mathematik B Regelschule (VM 3) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe
10:00 12:00 56179 Netzwerkanalyse mit R Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe
10:00 12:00 89109 Spanisch B 2. 1a Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Ramírez Antía
10:00 12:00 101097 Geschichte des europäischen Romans (Frankreich und Italien 16.-20. Jh.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Universitätsprofessor Costadura
10:00 12:00 18973 Höhere Analysis 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
10:00 12:00 45315 Examenskolloquium für Staatsprüfungskandidaten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Universitätsprofessor Reinfried
10:00 12:00 19007 ISWE - Ingenieurmäßige Software-Entwicklung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
10:00 12:00 139962 Surface Dynamics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
10:00 12:00 140109 Gutes Deutsch für Juristen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe
10:00 12:00 139592 Ergonomie, Gesundheit und Sicherheit: Diagnostik und Interventionsmethoden Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
10:00 12:00 139369 Einführung in die Familiensoziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
10:00 12:00 139687 Diversität in Organisationen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Juniorprofessor Gröschke
10:00 12:00 126820 Theoretische Grundlagen der Gestaltung wirtschaftsberuflicher Lernumgebungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
10:00 12:00 139383 Formen der Gesellschaftskritik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
10:00 12:00 139530 Reading Course: "Margaret Atwood: Works and Impact" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Comos
10:00 12:00 102688 Orthographie und Schule Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe
10:00 12:00 19038 Diskrete Strukturen I / Mathematische und logische Grundlagen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
10:00 12:00 90216 Deutsch als Fremdsprache - C1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe Wirkus
10:00 12:00 15743 Developmental Psychopathology Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
10:00 12:00 140058 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung BGB - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 4-Gruppe
10:00 12:00 139214 Einführung in die Ästhetik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe Universitätsprofessor Wiesing
10:00 12:00 55763 e-Business Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
10:00 12:00 113000 Interkulturelle Kommunikation mit Schwerpunkt Polen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe Privatdozent Warditz
10:00 12:00 139704 Politische Kultur d. Präsidentialismus in Nord- u. Südamerika Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
10:00 12:00 139662 Männer, Männlichkeiten und (Post-)Wachstum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
10:00 12:00 19080 Strukturiertes Programmieren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
10:00 12:00 55689 Vertiefungsmodul Steuern Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
10:00 12:00 32825 Biochemie der Ernährung (BEW2G7) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 0-Gruppe
10:00 12:00 64559 Didaktik der Mathematik B Gymnasium (VM 3) Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 3-Gruppe Privatdozent Schmitz
10:00 12:00 55378 Graphische Modelle Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
10:00 12:00 36281 Bioinformatische Methoden in der Genomforschung Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3423 1-Gruppe
10:00 12:00 45429 Aufbaumodul französisch Kulturstudien: deutsch-französische Kulturräume (Vorbereitung auf die Fremdsprachenassistenz) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
10:00 12:00 113004 Die Literaturen des ehem. Jugoslawien vom 19. Jahrhundert bis heute Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Universitätsprofessor Meyer-Fraatz
10:00 12:00 56354 Einführung in die französische Sprachwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Schlösser
10:00 12:00 139516 Discourse Analysis: Theory Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Gast
10:00 12:00 18954 Lineare Algebra und Analytische Geometrie 1 Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 36292 Kontinuierliche Optimierung Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 114246 Automaten und Berechenbarkeit Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 60765 Vorbereitungsmodul Fachdidaktik Biologie (LBio-SFDG, LBio-SFDR) Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 18945 Analysis 1 (B.Sc. Physik) Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 77123 Grundlagen historischen Lernens. Einführung in die Geschichtsdidaktik Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe Universitätsprofessor John
10:00 12:00 70493 Protokonstitutionalismus. Die frühneuzeitliche Reichsverfassung Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe Privatdozent Burgdorf
10:00 12:00 140252 Russland und Europa, III: 1825-1917 - Herausforderungen der Moderne Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe Privatdozent Schedewie
10:00 12:00 82360 Grundkurs Alte Geschichte Fürstengraben 1 HS 235 1-Gruppe Privatdozent Dr. Hartmann
10:00 12:00 139422 Grundthemen des Islams Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe
10:00 12:00 16537 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende des Lehramts Sport Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
10:00 12:00 16152 Entwicklung aus kognitiv-neurowissenschaftlicher Sicht NF Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
10:00 12:00 138832 Griechische Heiligtümer. Ihre Gründung und Entwicklung bis in die Spätantike Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Privatdozent Tsochos
10:00 12:00 36062 Grammar I Fürstengraben 1 SR 147 5-Gruppe Martin
10:00 12:00 140278 Problemorientierung im Geschichtsunterricht Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Akademischer Rat Dr. Hummel
10:00 12:00 16100 Spanisch - A2.2 Fürstengraben 1 SR 163 3-Gruppe Magister Artium Quesada
10:00 12:00 126184 Einführung in die Computerlinguistik und Sprachtechnologie Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe
10:00 12:00 94694 Nicolas Poussin Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Akademischer Rat Müller
10:00 12:00 140261 Lese- und Schreibwerkstatt: Die Revolutionen von 1848/49 Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe Privatdozent Dietze
10:00 12:00 139600 Der Wandel im Diskurs über Alter(n), Tod und Sterben. Neue Lebensformen im Alter. Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe Happe
10:00 12:00 140268 Amerikanische Gesellschaft und Kultur in der Ära der Großen Depression (1929-1941) Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe Nagler
10:00 12:00 101458 Martin Luther und die Entstehung der neuhochdeutschen Schriftsprache Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe
10:00 12:00 36240 Spanisch A 1.2 Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe Dr. Albrecht
10:00 12:00 16017 Französisch Klassisch - A1.3 - Voyages 1 neu (Unité 9 - 12) Fürstengraben 1 SR 275 1-Gruppe Privatdozent Heintze
10:00 12:00 140250 Garibaldi und Mazzini. Demokratie und Revolution im Risorgimento Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe Universitätsprofessor Kroll
10:00 12:00 140298 Demokratie, Öffentlichkeit und Medien im 20. und frühen 21. Jahrhundert Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Frei
10:00 12:00 94679 Der Klang der Moderne. Konstellation zwischen Musik und bildender Kunst um 1900 Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Professor von Massow, Pommer, Universitätsprofessor Wegner
10:00 12:00 Besprehung VP Lehre Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel
10:00 12:00 139288 Alte Texte und neue Forschungen zur Kirchengeschichte Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
10:00 12:00 139255 Die Hermeneutik Gadamers: Wahrheit und Methode Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
10:00 12:00 10394 Thermodynamik und Statistische Physik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 7623 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
10:00 12:00 27973 Mathematische Methoden der Physik III Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 140931 Master Programm Medical Photonics: Wahlpflichtveranstaltung Chemometrics Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
10:00 12:00 140734 Nonlinear Dynamics in Optical Systems Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 138983 Althebräische Inschriften Humboldtstraße 11 SR 115 1-Gruppe
10:00 12:00 126041 Comics aus Lateinamerika Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe Urban
10:00 12:00 18335 Physikalische Chemie 1 (C-LA 301) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 113373 Synthese- und Wirkstoffchemie II (MC 3.1.10, MCB W 27a/b) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 50360 Region und Sprache: Einführung in die Dialektforschung Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
10:00 12:00 125687 Angewandte Elektrochemie (MCEU 3.1.2) Lessingstraße 12 Beratungsraum 0-Gruppe
10:00 12:00 55362 Geschichte der Mathematik Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 1-Gruppe
10:00 12:00 36780 Technische Mechanik II Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
10:00 12:00 17490 GEO 142 - Kartographie I und Tutorium Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe
10:00 12:00 77779 Geo 423 - Methoden der qualitativen Sozialforschung Löbdergraben 32 R 324 1-Gruppe
10:00 12:00 10206 Phasenumwandlungen Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 15249 Wissenschaftliches Englisch Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 27757 Geo 531 - Geoökologische Prozessanalyse II Löbdergraben 32 SR 315.1 0-Gruppe
10:00 12:00 119874 Proseminar zum F-Praktikum Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 0-Gruppe
10:00 12:00 17792 Grundkurs Experimentalphysik I: Grundkurs Mechanik, Wärme Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 2-Gruppe
10:00 12:00 90989 Einführung in die Teilchenphysik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 140681 Solitonen Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 Sprecherziehung für Sport-Lehramt Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
10:00 12:00 7999 Pharmakotherapie Philosophenweg 14 HS Philosophenweg 14 1-Gruppe
10:00 12:00 15349 Institutsseminar AIU Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
10:00 12:00 7999 Pharmakotherapie Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 2-Gruppe
10:00 12:00 16125 Sozial-kognitive Entwicklung im Säuglings- und Kleinkindalter NF Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
10:00 12:00 139348 Einführung in die Friedens- und Konfliktforschung II (Internationale Konfliktbearbeitung) Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 1-Gruppe
10:00 12:00 45531 Hydrogeologie I (Allgemeine Hydrogeologie) (BGEO3.2 Teil I; BBGW3.4) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Universitätsprofessor Totsche
10:00 13:00 64279 Akkadisch I (Einführung in die Altorientalistik) 0-Gruppe Professor Dr. Krebernik, Matuszak
10:00 13:00 139168 Bereichsversammlung ZSB Am Johannisfriedhof 2 SR 28 0-Gruppe
10:00 13:00 17569 Pflanzenphysiologie (LBio-Pph) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 2-Gruppe
10:00 13:00 66305 Tierphysiologie (L-BioTph) Erbertstraße 1 KR 1 1-Gruppe
10:00 13:00 113634 Angewandte Marktanalyse und -forschung im Sport Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
10:00 14:00 113634 Angewandte Marktanalyse und -forschung im Sport August-Bebel-Straße 4 SR 025 1-Gruppe
10:00 14:00 18982 Grundlagen informatischer Problemlösung - Grundlagen der Programmierung Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 3-Gruppe Heinze
10:00 14:00 113634 Angewandte Marktanalyse und -forschung im Sport Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Berger
10:00 17:00 140077 Wirtschaftliche Grundlagen der Energiewirtschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 1-Gruppe
10:00 18:00 35457 Analytische Chemie II (BC 5.1) 0-Gruppe
10:15 11:00 140753 DMÜ Gerätturnen (Turnkurs 1) Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 9-Gruppe Wehr, Gütersloh, Sander
10:15 11:45 113397 Arab S 5.3 Semitistisches Kolloquium: Sabäisches Wörterbuch 1-Gruppe
10:15 11:45 132406 Sabäisches Wörterbuch 1-Gruppe
10:15 11:45 140596 Vom Klang der Moderne. Konstellationen zwischen Musik und bildender Kunst um 1900 0-Gruppe
10:15 11:45 140516 ENTFÄLLT - English Grammar August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe
10:15 11:45 36406 Akademisches Arbeiten (mündlich) [BA.DaF.ATS01 (M2)] August-Bebel-Straße 4 SR 119 0-Gruppe
10:15 11:45 139820 Neuere deutsche Literatur – Ein Epochenüberblick Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
10:15 11:45 139811 Grundprobleme der Erkenntnistheorie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
10:15 11:45 132895 Interkulturalität [LA.DaZ.07-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
10:15 11:45 119452 Sprachbeschreibung I [MA.DaF.K01] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 0-Gruppe
10:15 11:45 138692 Methoden und Qualitätsstandards [BA.DaF.M06; LA.DaZ.04-1] Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
10:15 11:45 140216 DMÜ Leichtathletik TK 2 (neuer Lehramtsstudiengang) Externe Sportstätten Laufhalle TuS 3-Gruppe Hoffmann
10:15 11:45 76479 Materialcharakterisierung Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
10:15 11:45 139733 Argumentieren in Konflikten Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
10:15 11:45 139414 Einführung in die Fachdidaktik Deutsch - Seminar 1 Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
10:15 11:45 50951 Deutsche Gegenwartssprache [BA.DaF.ATS04] (F2) Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
10:15 11:45 15936 Alltagskommunikation Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
10:15 11:45 113027 UPÜ - Vorbereitung, Durchführung, Evaluation [MA.DaF.K06] Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
10:15 11:45 55259 Diagnostik in Training und Wettkampf (Leistungsdiagnostik/Forschungspraxis) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Dießel, Rahlf, Universitätsprofessor Zech
10:15 11:45 51116 Sportpädagogik (Lehramt Oberseminar) Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Privatdozent Dr. Kemper
10:15 11:45 45033 Allgemeine Betriebswirtschaftslehre der Sportunternehmung Institut für Sportwissenschaft SR AB 3-Gruppe Esipovich
10:15 11:45 140859 Fitness 2 - Spezielles Muskeltraining Institut für Sportwissenschaft SR MB 2-Gruppe Wehr, Sander
10:15 11:45 46818 Georgisch III Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
10:15 11:45 17835 DMÜ und TWG Kleine Spiele/integrative Spielvermittlung USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 4-Gruppe Werner
10:15 11:45 139808 Tugend und Tragik Zwätzengasse 12 Z1 2-Gruppe
10:15 11:45 139322 Varianz der Texte – Varianz der Sympathie? Überlieferung, Sprache und Sympathiesteuerung des ‚Nibelungenliedes‘ und des ‚Willehalm‘ Wolf-rams von Eschenbach (Übung zu Seminar 1) Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe
11:00 12:00 65149 Biogeographie (MEES.E5) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
11:00 12:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 3-Gruppe Thomson
11:00 12:00 115170 Vertiefung Waldökologie (BB3.Ö8) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
11:00 12:30 134345 ENTFÄLLT - Professional Communication in English V: English for everyday conversation at work 0-Gruppe
11:00 12:30 Sprachkurse Dez 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
11:00 13:00 10038 Sinnesphysiologie (BB3.NSC1) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
11:00 13:00 141428 Institutsseminar IAO Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 0-Gruppe
11:00 13:00 18259 Experimentalphysik für Biologen, Ernährungs- und Biogeowissenschaftler, Pharmazeuten, Chemiker und Biochemiker Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 0-Gruppe
11:00 14:00 7275 Zoologisches Grundpraktikum I (BB 1.3) Erbertstraße 1 KR 2 3-Gruppe
11:15 12:45 140612 Instrumentenkunde / Akustik Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
11:15 12:45 140567 Die Messen Josquin des Prez' Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
11:15 12:45 140575 Sinfonik zwischen Kulturtransfer zwischen "Ost" und "West" im 19. Jahrhundert Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
11:30 13:00 128299 Verfahrenstechnik (BBGW 5.1.23) 3-Gruppe
12:00 13:00 45594 Geophysikalische Felder und Verfahren: Seismik und Geoelektrik (BGEO2.3 Teil II) Burgweg 11 Seminarraum 2-Gruppe Henschen
12:00 13:00 15297 Lineare Algebra (B.Sc. Informatik, Angew. Informatik, Bioinformatik) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
12:00 13:00 30862 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Fürstengraben 1 HS 146 1-Gruppe
12:00 13:00 15479 Sprechbildung I Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
12:00 14:00 139013 Einführung in die portugiesische Sprachwissenschaft 1-Gruppe Dr. Albrecht
12:00 14:00 15613 Forschung in der Mathematik- und Informatikdidaktik 1-Gruppe
12:00 14:00 139137 Kleingruppenkolloquium zu Advanced Management Science 0-Gruppe
12:00 14:00 95831 Kolloquium für Examenskandidaten 1-Gruppe Martin, Hanstein
12:00 14:00 133196 Projektseminar II 0-Gruppe Dr.phil. Meißner
12:00 14:00 145075 Single-molecule microscopy 0-Gruppe
12:00 14:00 72033 Software- und Systementwicklung 1-Gruppe
12:00 14:00 113229 Softwaregestützte Datenanalyse 0-Gruppe
12:00 14:00 36259 Stochastik / Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie 1-Gruppe
12:00 14:00 139262 Wie werde ich eine gute ReligionslehrerIn? Warum werde ich ReligionslehrerIn? 1-Gruppe
12:00 14:00 140727 Lasers in Medicine Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 27203 Fundamentals of modern optics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 4-Gruppe
12:00 14:00 45710 Propädeutikum Klinisch-Psychologische Intervention Am Johannisfriedhof 3 SR 2 1-Gruppe
12:00 14:00 18388 Chemie für Biologie-Lehramt I (LBio-Che) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
12:00 14:00 Tutorium Interkulturelle Personalentwicklung und Kommunikationsmanagement August-Bebel-Straße 4 SR 013 b
12:00 14:00 140262 Lese- und Schreibwerkstatt: Europa und Asien (17.-18. Jh.) August-Bebel-Straße 4 SR 020 0-Gruppe Schmidt
12:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe Meinhardt
12:00 14:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 5-Gruppe Gonzalez Novoa
12:00 14:00 35984 Übung zur Vorlesung Methodenlehre 2: Regression August-Bebel-Straße 4 SR 103 1-Gruppe
12:00 14:00 140795 ASQ Tutorium August-Bebel-Straße 4 SR 107 6-Gruppe Mörschel
12:00 14:00 18955 Lineare Algebra und Analytische Geometrie 1 August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe
12:00 14:00 19019 Stochastik / Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie August-Bebel-Straße 4 SR 114 2-Gruppe Sukaylo
12:00 14:00 22916 Academic Writing I (Kommentar beachten!) August-Bebel-Straße 4 SR 116 5-Gruppe Dr. Triebel
12:00 14:00 140795 ASQ Tutorium August-Bebel-Straße 4 SR 117 5-Gruppe Brauer
12:00 14:00 16141 Business English C1 (1. Teil) August-Bebel-Straße 4 SR 119 1-Gruppe Westerhausen
12:00 14:00 18966 Finite Elemente für partielle DGL August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
12:00 14:00 126501 Grundlagen des Internationalen Management Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
12:00 14:00 35766 Spez. Themen Umweltgeochemie II: Stabile Umweltisotope (MBGW1.4.5) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe apl. Prof. Gleixner
12:00 14:00 45587 Phasenlehre (Thermodynamische Modelle der Mineralogie; BGEO5.1.10) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Pollok
12:00 14:00 35619 Basismodul Einführung in die VWL Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
12:00 14:00 139899 Allgemeines Verwaltungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
12:00 14:00 55797 Experimentelle Psychopathologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe Universitätsprofessor Miltner
12:00 14:00 139776 Landnahme: Globalisierung, Repulsion und die Grenzen kapitalistischer Dynamik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
12:00 14:00 94587 Testen und Prüfen [MA.DaF.K02] Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
12:00 14:00 139905 Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
12:00 14:00 138972 Basismodul Einführung in die Wirtschaftsdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
12:00 14:00 140699 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
12:00 14:00 Tutorium Germanistische Literaturwissenschaft NDL 1 Block-VA Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122
12:00 14:00 102613 Typologie der südslawischen Sprachen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe Universitätsprofessor Kahl
12:00 14:00 76322 Spanisch C1.1b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Ramírez Antía
12:00 14:00 139542 Teaching Grammar and Vocabulary Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Universitätsprofessor Volkmann
12:00 14:00 18705 Translation German-English I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Thomson
12:00 14:00 64175 Einführung in die Südosteuropastudien Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe Privatdozent Schedewie, Salamurovic, Popovici
12:00 14:00 65674 Mathematische Modelle für Optimierungsprobleme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
12:00 14:00 89755 Projektseminar Weiterbildungsmaßnahmen in der Personalentwicklung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
12:00 14:00 139589 Migration und Biografie. Anwendung biografisch-narrativer Verfahren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
12:00 14:00 139977 Einführung in das Energiewirtschaftsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe
12:00 14:00 77517 Economics of Innovation III: Economic Dynamics and Structural Change Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
12:00 14:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 4-Gruppe Akademischer Rat Haas
12:00 14:00 139728 German Politics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
12:00 14:00 140021 Seminar zu „Aktuellen Entwicklungen des Arbeitnehmerdatenschutzes“ Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe
12:00 14:00 19118 Rechnersehen 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 14:00 140092 Introduction to the English Legal System II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe
12:00 14:00 45495 Polnische Sprachvermittlung Aufbaukurs a Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Ciepielewska-Janoschka
12:00 14:00 114535 Ringvorlesung Gesellschaftstheorie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
12:00 14:00 139676 Krise der Faktizität? Theoretische und zeitdiagnostische Perspektiven auf Wahrheit und Lüge Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
12:00 14:00 127973 Advanced Public Economics I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe
12:00 14:00 139659 Classical Sociology and the Environment Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
12:00 14:00 139465 Neue Arbeitszeiten und gewerkschaftliche Perspektiven auf Arbeitszeitverkürzung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
12:00 14:00 18989 Einführung in die Numerische Mathematik und das Wissenschaftliche Rechnen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
12:00 14:00 140114 Arend Lijpharts vergleichende Demokratieanalyse Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
12:00 14:00 140059 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 2-Gruppe
12:00 14:00 19405 Wettbewerbs- und Technologieanalyse Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
12:00 14:00 139091 Stochastische Risikoanalyse (Finanzmarktstatistik) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
12:00 14:00 19001 Optimierung MSc Ernst-Abbe-Platz 2 R 3310 1-Gruppe
12:00 14:00 7588 Algebra 2 Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
12:00 14:00 19059 Compilerbau (SWT-Spezialisierung II) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
12:00 14:00 140877 Sitzung - Bereich IWK Ernst-Abbe-Platz 8 GR 515 0-Gruppe
12:00 14:00 16072 Business English - B2/C1 (1. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Dr.phil. Klug
12:00 14:00 46367 Französisch Fachlich - B2 - für Juristen und Politikwissenschaftler Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
12:00 14:00 113060 Einführung in die slawistische Linguistik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 0-Gruppe Dusowski
12:00 14:00 95243 Basismodul französische Kulturstudien: Einführung in die frankophonen Kulturstudien Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 1-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
12:00 14:00 100843 Civiltà italiana Teil II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 1-Gruppe Minelli
12:00 14:00 113671 Allegorisches Schreiben in der argentinischen Literatur des 20. Jahrhunderts Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Universitätsprofessor Hammerschmidt
12:00 14:00 139556 Language and Literature: Shakespeare's Language Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Honegger, Universitätsprofessor Vanderbeke, Universitätsprofessor Gast
12:00 14:00 15541 Analysis 3 (Lehramt Gymnasium) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 18094 Quantentheorie Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 15721 Analysis 2 (Lehramt Regelschule) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 18989 Einführung in die Numerische Mathematik und das Wissenschaftliche Rechnen Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 13819 Konvexe und metrische Geometrie Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 46110 Allgemeine Relativitätstheorie Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 139596 Tiere, Menschen, Gesellschaft - Paradoxien, Ambivalenzen Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Universitätsprofessor Schmoll
12:00 14:00 88763 Rechtes Handeln und menschliches Glück in der griechischen Literatur und Philosophie Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
12:00 14:00 46463 Empirische Forschungsmethoden Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe Koranyi
12:00 14:00 139425 Warum gibt es die einzelnen Religionen und welches sind ihre Ziele? Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe
12:00 14:00 70201 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende des Lehramts Sport Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
12:00 14:00 16299 Spanisch - B1 - Konversation-Auffrischung Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe Fernandez Villazon
12:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 Fürstengraben 1 SR 163 4-Gruppe Magister Artium Quesada
12:00 14:00 76335 Tutorium zum Modul "Facetten der 'Lebensreise' (navigatio vitae) in der russischen Literatur" Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Halbfinger
12:00 14:00 36240 Spanisch A 1.2 Fürstengraben 1 SR 168 2-Gruppe
12:00 14:00 140292 Krieg aus geschlechtergeschichtlicher Perspektive Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe Meinhardt
12:00 14:00 36628 Grammatik der deutschen Sprache [BA.DaF.ATS06 (M2)] Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
12:00 14:00 16094 Business English C1[+] (1. Teil) Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Jurkutat
12:00 14:00 145066 Tutorium Sprachpraxis Portugiesisch Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe
12:00 14:00 22057 Französisch Gekonnt - B1/B2 - Grammaire pratique Fürstengraben 1 SR 275 1-Gruppe Privatdozent Heintze
12:00 14:00 140251 Karl Marx (1818-1883). Biographie und Werk Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Kroll
12:00 14:00 113079 Von der Stilgeschichte zur New Art History: Methoden der Kunstwissenschaft Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Fritz
12:00 14:00 139256 Einführung in das Alte Testament II. Die „poetischen und prophetischen Bücher“ Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
12:00 14:00 139670 Die Bekennende Kirche – Entstehung, Wirken und Persönlichkeiten Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
12:00 14:00 35265 Geo 111 - Geoinformatik A mit Tutorium Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 1-Gruppe
12:00 14:00 18105 Festkörperphysik (M.Sc. Werkstoff.) Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 15335 Mathematische Methoden der Physik Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 4-Gruppe
12:00 14:00 21559 Kolloquium Sozialpsychologie Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe
12:00 14:00 18995 Grundlagen der Systembiologie Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
12:00 14:00 88640 Metallorganochemie/Katalyse II (MC 3.1.4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 84774 Förderkurs Gymnastik und Tanz Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 1-Gruppe Wehr, Sander
12:00 14:00 40739 Einführung in die historische Grammatik Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
12:00 14:00 78672 Wirtschaftskompetenz für Materialwissenschaftler Löbdergraben 32 PC-Pool 229A 0-Gruppe
12:00 14:00 28277 Geo 232 - Bodenkunde I - Tutorium Löbdergraben 32 SR 315.1 1-Gruppe
12:00 14:00 17792 Grundkurs Experimentalphysik I: Grundkurs Mechanik, Wärme Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 3-Gruppe
12:00 14:00 102541 Laser driven radiation sources Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 16075 Atome und Moleküle I Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
12:00 14:00 15714 Forschungskolloquium der Entwicklungspsychologie Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
12:00 14:00 139627 Ringvorlesung Erziehungswissenschaft Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
12:00 14:00 128443 Mathematik 1 (B.Sc., Geowissenschaften) Tutorium Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe
12:00 15:00 128298 Verfahrenstechnik (BBGW 5.1.23) 1-Gruppe
12:00 16:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Voblikova
12:00 16:00 138849 Gesellschaftliche Kommunikation und Öffentlichkeit ÖK-G1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Ruhrmann
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 2-Gruppe
12:00 16:00 56217 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (Lehramt) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 1-Gruppe
12:15 13:00 113392 Arab 2.5 Sprach- und kulturgeschichtliche Grundlagen der Arabistik Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
12:15 13:45 15118 Forschungsmethoden Trainingswissenschaft 2-Gruppe
12:15 13:45 17750 Forschungsmethodik - Bewegungswissenschaft 2-Gruppe
12:15 13:45 37587 Deutsche Gegenwartssprache (Reitaku) August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe
12:15 13:45 139860 Kreatives Schreiben Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
12:15 13:45 139859 Schreiben für das Theater am Beispiel von Ibsens „Nora“ Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
12:15 13:45 126290 Seiteneinsteiger: Eingliederung und Sprachförderung [LA.DaZ05a] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
12:15 13:45 119541 Grundlagen der Sprachbeschreibung: Grammatik [BA.DaF.M02] = Sprachwissenschaftliche Grundlagen: Übung [LA.DaZ.02-3] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
12:15 13:45 94587 Testen und Prüfen [MA.DaF.K02] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
12:15 13:45 140216 DMÜ Leichtathletik TK 2 (neuer Lehramtsstudiengang) Externe Sportstätten Laufhalle TuS 5-Gruppe Hoffmann
12:15 13:45 114753 Arab I 4.3 Türkisch I Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe
12:15 13:45 139370 Einführung die Fachdidaktik Deutsch - Seminar 3 Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe
12:15 13:45 15106 Einführung in die Biomechanik Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 1-Gruppe Müller
12:15 13:45 45033 Allgemeine Betriebswirtschaftslehre der Sportunternehmung Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Esipovich
12:15 13:45 41401 Ausgewählte Aspekte der Sportpsychologie Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Sperl
12:15 13:45 140859 Fitness 2 - Spezielles Muskeltraining Institut für Sportwissenschaft SR MB 3-Gruppe Wehr, Sander
12:15 13:45 18040 DMÜ und TWG Fitness 3 (Aerobic) USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Wehr, Sander, Nürnberger
12:15 13:45 133641 Sportdidaktik 1 (neuer Lehramtsstudiengang) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 3-Gruppe Wanjek
12:15 13:45 26371 Lateinische Sprachgeschichte Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Neri
12:15 13:45 139845 Das soziale Drama Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe
12:15 14:00 45686 Methoden der Hydrogeochemie (MGEOW002; ex: MGEO1.2; BBGW 5.1.10; Geo 493) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Merten, Eusterhues
12:15 18:00 18314 Physikalisch-Chemisches Praktikum I (BC 3.3) 0-Gruppe
12:30 14:00 78197 Kleingruppenkolloquium Decision Making 0-Gruppe
12:30 14:00 139095 Kleingruppenkolloquium zu Revenue Management 0-Gruppe
12:30 14:00 17914 Stabile Isotope (MEES.Ö9, HÖ 2.14) 1-Gruppe
12:45 13:15 Pausensport Dez 4. Nollendorfer Hof Nollendorfer Straße 26 Studiotheater
12:45 14:15 127491 ENTFÄLLT - Professional Communication in English III: English for everyday conversation at work 0-Gruppe
13:00 14:00 15702 Aktuelle Themen der Biochemie (für Doktoranden, Masterstudierende und Mitarbeiter, MMLS.T3, MBC.T3) 1-Gruppe
13:00 14:00 15297 Lineare Algebra (B.Sc. Informatik, Angew. Informatik, Bioinformatik) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 5-Gruppe
13:00 14:00 7480 Lebensmittelchemie/Lebensmittelrecht (BEW2G5) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
13:00 14:00 6549 Allgemeine Ökologie (BB 2.5, BEBW 3, LBio-Öko, BBGW3.1, FMI-BI0035 ) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
13:00 14:00 15589 Sprechbildung I Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
13:00 14:00 16971 Institutsseminar OSIM Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
13:00 14:30 Sprachkurse Dez 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3 0-Gruppe
13:00 15:00 65474 Grundlagen der analytischen Biochemie (MBC.G2) 1-Gruppe
13:00 15:00 141064 Pre-course Optics 0-Gruppe
13:00 15:00 7418 Molekulargenetik (BB3.MLS2, BBC3.A2, BEW3A19/20, FMI-BI0037) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
13:00 16:00 18099 Fachdidaktik der Physik I (Teil 1) - Physikalische Schulexperimente 3-Gruppe
13:00 18:00 17174 Anorganische/ Allgemeine Chemie I (BC 1.1) 0-Gruppe
13:00 19:00 Workshop der Nachwuchsgruppe Bioökonomie und soziale Ungleichheiten Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel
13:00 20:00 Beratung Dez. 4 und TLBV Fürstengraben 27 Seminarraum 103
13:15 14:45 140580 Jazz global Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
13:15 14:45 140572 Musik und Holocaust Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
13:15 15:30 55259 Diagnostik in Training und Wettkampf (Leistungsdiagnostik/Forschungspraxis) Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Dießel, Rahlf, Universitätsprofessor Zech
13:30 15:00 140549 Konfliktlösungskompetenz: Achtsamkeitstraining mit MBSR-Elementen für Studierende 0-Gruppe
13:30 15:00 128299 Verfahrenstechnik (BBGW 5.1.23) 3-Gruppe
13:30 15:00 Badminton Anf. II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
13:30 18:30 140549 Konfliktlösungskompetenz: Achtsamkeitstraining mit MBSR-Elementen für Studierende 0-Gruppe
14:00 15:00 127625 Einführung in die Benutzung der ThULB - Vermittlung grundlegender Recherchestrategien 3-Gruppe Wolff
14:00 15:00 22908 Phonetics Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 3-Gruppe Manjavacas Sneesby
14:00 15:00 65326 Fitness 3 (Aerobic) - Förderkurs USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Wehr, Sander, Nürnberger
14:00 15:30 56293 Aktuelle Literatur der Humangenetik (BBC3.A6) 1-Gruppe
14:00 16:00 50330 Alltagskultur und Überlebensstrategien im Sozialismus - Rumänien in den 1980er Jahren 1-Gruppe Juniorprofessor Bopp-Filimonov
14:00 16:00 139566 Frozen conflict’ continuous to impede future generations: In surge of a trans-disciplinary approach to reconciliation and transformative Justice 1-Gruppe
14:00 16:00 15391 Gruppenseminar Staub, Kleinkörper und Planeten 0-Gruppe
14:00 16:00 102663 Problemorientierte Lektüre: A 0-Gruppe Professor Dr. Krebernik
14:00 16:00 55684 Vertiefungsmodul Daten-, Informations-, Wissensmanagement 0-Gruppe
14:00 16:00 140728 Lasers in Medicine Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 0-Gruppe
14:00 16:00 140387 Allgemeine Veranstaltungen Forschungsambulanz Am Johannisfriedhof 3 SR 1 1-Gruppe
14:00 16:00 64107 Projekt - Kolloq. Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
14:00 16:00 101673 Biodiversität und Evolution der Pflanzen (BB3.BE5, MEES.BE4) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
14:00 16:00 6582 EES Colloquium (MEES.Ö2) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
14:00 16:00 138993 Vorbereitungsmodul für die schriftliche Prüfung im Bereich Allgemeine Pädagogik im Staatsexamen Lehramt für Regelschulen und Gymnasien, Jenaer Modell der Lehrerbildung Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe
14:00 16:00 138868 Helfen zwischen professionelle Anforderungen und strafrechtlichem Risiko Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
14:00 16:00 132788 Medienerziehung in der Schule Am Planetarium 4 Seminarraum 2 1-Gruppe
14:00 16:00 46407 Kolloquium Methodenlehre und Evaluationsforschung Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe
14:00 16:00 18350 Allgemeine und Physikalische Chemie (Biologie-Bachelor I) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
14:00 16:00 27036 Chemie organischer Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 100809 Slawistische Korpuslinguistik August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Gayk
14:00 16:00 140971 Holocaust Education August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe
14:00 16:00 102892 Frühe Kindheit August-Bebel-Straße 4 SR 021 0-Gruppe
14:00 16:00 16990 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! August-Bebel-Straße 4 SR 023 14-Gruppe
14:00 16:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 3-Gruppe Meinhardt
14:00 16:00 140062 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Strafrecht Besonderer Teil August-Bebel-Straße 4 SR 025 6-Gruppe
14:00 16:00 102603 Deutsch als Fremdsprache - B1/B2 - Vertiefungskurs: Deutsch für Beruf und Praktikum August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Oertel
14:00 16:00 101464 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache August-Bebel-Straße 4 SR 104 1-Gruppe
14:00 16:00 107616 Portugiesisch (Brasilianisch und Europäisch) - A2 August-Bebel-Straße 4 SR 107 1-Gruppe Argolo Kleffe
14:00 16:00 18955 Lineare Algebra und Analytische Geometrie 1 August-Bebel-Straße 4 SR 108 3-Gruppe
14:00 16:00 15469 Mathematik BBGW 1.5 (B.Sc. Biogeowissenschaften) August-Bebel-Straße 4 SR 114 2-Gruppe
14:00 16:00 55796 Propädeutikum Klinische Psychologie August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe Dr.phil. Franz
14:00 16:00 35984 Übung zur Vorlesung Methodenlehre 2: Regression August-Bebel-Straße 4 SR 116 1-Gruppe
14:00 16:00 138988 Research Colloquium "Cognitive Neurosciences" August-Bebel-Straße 4 SR 117 0-Gruppe Universitätsprofessor Kovacs
14:00 16:00 16141 Business English C1 (1. Teil) August-Bebel-Straße 4 SR 119 2-Gruppe Westerhausen
14:00 16:00 141170 Mechanisiertes Beweisen mit Coq (SWT) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 140939 Das Heilige Römische Reich Deutscher Nation August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe Privatdozent Burgdorf
14:00 16:00 141376 Theorien interkulturellen Handelns Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe
14:00 16:00 71065 Einführung in die Datenprozessierung und Präsentation mit MATLAB® (MGPHW001, MGPHW002; ex: MGPH1.1.1, MGPH1.1.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Stolz
14:00 16:00 45873 Metamorphite im Dünnschliff (MMINW007; ex: MMIN1.4.6) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Harries
14:00 16:00 55677 Basismodul Planung und Entscheidung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 138852 Psychologische Grundlagen der Kommunikation KW-P-PGK Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe Privatdozent Meitz
14:00 16:00 140652 Gründungsmanagement Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
14:00 16:00 139902 Grundzüge des Völkerrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 1-Gruppe
14:00 16:00 101063 E-Learning-Tutorium, Wiederholungs-, Aktiv- und Klausurtutorium zum Basismodul Buchführung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
14:00 16:00 139499 Ringvorlesung Methoden Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe
14:00 16:00 65828 Basismodul Operations Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
14:00 16:00 113618 Controlling und Verhaltenssteuerung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
14:00 16:00 65829 Basismodul Mathematik A Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 4-Gruppe
14:00 16:00 126328 Vertiefungsmodul Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Kreativität - Innovation - Wandel Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
14:00 16:00 101261 Der neue patagonische Roman Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Universitätsprofessor Hammerschmidt
14:00 16:00 88714 Rhetorik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
14:00 16:00 45344 Einführung in die südslawische Sprach- und Kulturwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe Universitätsprofessor Kahl
14:00 16:00 125771 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe
14:00 16:00 139543 Teaching Short Stories Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Universitätsprofessor Volkmann
14:00 16:00 18705 Translation German-English I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 2-Gruppe Thomson
14:00 16:00 119886 Bilder und Comics im französischen Fremdsprachenunterricht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Universitätsprofessor Reinfried
14:00 16:00 19127 Einführung in die Bioinformatik I (1. Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
14:00 16:00 19127 Einführung in die Bioinformatik I (1. Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 2-Gruppe
14:00 16:00 113824 Einführung in die französische Literaturwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Universitätsprofessor Costadura
14:00 16:00 31698 Kolloquium / Propädeutikum ABO Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
14:00 16:00 114448 Cultural History of Britain and Ireland Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Lenehan
14:00 16:00 139701 Einführung in das politische System BRD-S Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
14:00 16:00 Tutorium Germanistische Literaturwissenschaft NDL 1 Block-VA Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224
14:00 16:00 77477 Steuerwirkung und Steuerlastgestaltung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
14:00 16:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 6-Gruppe Martin
14:00 16:00 139155 Offene fachdidaktische Interpretationswerkstatt Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
14:00 16:00 107299 Niederländisch A2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe Tilch
14:00 16:00 140059 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 3-Gruppe
14:00 16:00 88486 Vertiefungsmodul Steuern Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
14:00 16:00 140137 Forschungsdesign Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
14:00 16:00 138973 Basismodul Einführung in die Wirtschaftsdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 2-Gruppe
14:00 16:00 138973 Basismodul Einführung in die Wirtschaftsdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
14:00 16:00 139224 Growth and Innovation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
14:00 16:00 72392 Ökologisches Seminar Dornburger Straße 159 501 1-Gruppe
14:00 16:00 46817 Aktuelle Forschungsgebiete in der Geomikrobiologie (MBGW 1.4) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
14:00 16:00 6566 Natur- und Umweltschutz (BB3.Ö10, LBio-V, GEO 266, ÖK NF 2.1, BBGW 5.1.6, BEBW 3, MUC1.5.2) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
14:00 16:00 90228 Grundlagen der Ernährung (BEW1G8) Dornburger Straße 25-27 HS Dornburger Str. 25 1-Gruppe
14:00 16:00 19392 Mathematik (Lehramt Biologie) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
14:00 16:00 64559 Didaktik der Mathematik B Gymnasium (VM 3) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
14:00 16:00 16128 Business English - B2 (1. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 3-Gruppe Dr.phil. Klug
14:00 16:00 45203 Sprachpraxis französisch: projet: simulation (L'Entreprise) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
14:00 16:00 89818 Einführung in die südslawische Kurzgeschichte Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Börger
14:00 16:00 125662 Landeskunde Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
14:00 16:00 132287 Übersetzungskritik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Stuwe, Picard
14:00 16:00 15294 Analysis 3 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik, Physik) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 15307 Mathematik 1 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 15768 Gruppenseminar Festkörpertheorie Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 76516 Der römische Kaiser in der Spätantike Fürstengraben 1 HS 145 1-Gruppe Universitätsprofessor Stickler
14:00 16:00 140286 Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe apl. Prof. Ries
14:00 16:00 139423 Weltreligionen Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe
14:00 16:00 64242 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende des Lehramts Sport Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
14:00 16:00 70037 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende der Lehrämter (Sonstige) Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
14:00 16:00 133698 Didaktische Perspektiven des Altsprachlichen Unterrichts (Graec 400) Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
14:00 16:00 50278 Französisch Klassisch - A1.4 - Voyages 2 neu (Unité 1 - 4) Fürstengraben 1 SR 029 1-Gruppe Privatdozent Heintze
14:00 16:00 88603 Spanisch - B2 - Konversation-Auffrischung Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe Fernandez Villazon
14:00 16:00 89212 Proseminar Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Privatdozent Dr. Hartmann
14:00 16:00 108851 Begleitendes Tutorium zum Basismodul Didaktik der französischen und italienischen Sprache: LRomF-FD1, LRomI-FD1 Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe
14:00 16:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
14:00 16:00 140381 Technik, Medien & Werkzeuge. Kulturanthropologische und wissenschaftshistorische Zugänge Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe Dr. Dippel
14:00 16:00 140282 Weimar im Zentrum der russischen Diplomatie und Deutschlandpolitik um 1800 Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe Privatdozent Schedewie
14:00 16:00 140263 Lese- und Schreibwerkstatt zur Geschichte von Verbrechen in Medien und Öffentlichkeit Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe Dr. Doßmann
14:00 16:00 96183 Künstlerselbstbildnisse Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe Akademischer Rat Müller
14:00 16:00 15786 Italienisch - A 2.1 Fürstengraben 1 SR 258a 2-Gruppe Magister Artium D'Emilio
14:00 16:00 88911 Interdisziplinäres HS: Herodots Historien im Spiegel der altorientalischen Quellen Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe
14:00 16:00 140240 Heinrich II. Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe Haase
14:00 16:00 139599 Hinter Gittern. Projektseminar zur Neugestaltung der Gefängniszelle im Stadtmuseum Camburg Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe Vogel
14:00 16:00 138926 Ästhetik um 1800. Dimension des Rhythmus in bildender Kunst, Literatur und Philosophie Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Dr. Hühn, Universitätsprofessor Wegner
14:00 16:00 139257 Das Buch des Propheten Ezechiel Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 17357 GEO 311 - Geoinformatik III Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 1-Gruppe
14:00 16:00 15540 Elektronik Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 17792 Grundkurs Experimentalphysik I: Grundkurs Mechanik, Wärme Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 6-Gruppe
14:00 16:00 60812 Kolloquium für Diplomanden und Doktoranden, Bachelor und Master/ Forschungs-Kolloquium zur Projektarbeit im Master Humboldtstraße 11 SR 115 1-Gruppe Universitätsprofessor Miltner
14:00 16:00 16990 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 13-Gruppe
14:00 16:00 18342 Physikalische Chemie (BBC 1.2, BGEO 3.5.4) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 Sportmedizin und Gesundheitsförderung Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle
14:00 16:00 Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
14:00 16:00 36922 Ethnien und Religionen Kaukasiens – historische Entwicklungen und aktuelle Aspekte (Modul Einführung in die Geschichte Kaukasiens) Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
14:00 16:00 28212 Geo 121 -Humangeographie A - Tutorium Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
14:00 16:00 138741 Vorbereitungsmodul schriftliche Prüfungen Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
14:00 16:00 16932 Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 17428 GEO 221 - Sozialgeographie I Löbdergraben 32 HS 329 IMT 1-Gruppe Gäbler
14:00 16:00 10206 Phasenumwandlungen Löbdergraben 32 PC-Pool 229A 0-Gruppe
14:00 16:00 102777 Beurteilung von Schadensfällen Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
14:00 16:00 18096 Quantentheorie Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 2-Gruppe
14:00 16:00 102530 Vorbereitungsmodul für die Staatsexamensprüfung in Fachdidaktik Physik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 90999 Physics of ultrafast optical discharge and filamentation Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 2-Gruppe Müller-Wetzel
14:00 16:00 16117 Emotionale Kompetenzen im Lebensverlauf Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
14:00 16:00 45532 Hydrogeologie I (Allgemeine Hydrogeologie) (BGEO3.2 Teil I; BBGW3.4) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 2-Gruppe Ritschel
14:00 16:00 125697 Linguistische Texttheorie Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
14:00 17:00 51262 Forschungskolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden Wegner 0-Gruppe
14:00 17:00 17569 Pflanzenphysiologie (LBio-Pph) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
14:00 17:00 66305 Tierphysiologie (L-BioTph) Erbertstraße 1 KR 1 2-Gruppe
14:00 18:00 145077 Mass Spectrometry Imaging 0-Gruppe
14:00 18:00 26424 Institutskonferenz Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
14:00 18:00 16145 Spanisch - A1 Fürstengraben 1 SR 147 7-Gruppe Gayoso Tome
14:00 18:00 139312 Actualidad Hispanoamericana: coyunturas, tensiones y desafios Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe Troncoso Salazar
14:00 18:00 Gremiensitzung Institut für Sportwissenschaft SR MB 0-Gruppe
14:00 18:00 27897 Mikrobielle Interaktionen (MMB 1.3) Neugasse 23 HS Neugasse 2-Gruppe
14:15 15:00 44979 Arab 3.1 Moderne Lektüre II 1-Gruppe
14:15 15:45 139848 Gedichte und Songs der Weimarer Republik August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
14:15 15:45 139822 Grundfragen der Literaturwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
14:15 15:45 113296 Arab 1.3 Grundlagen des Islams Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe
14:15 15:45 126301 Sprachwissenschaftliche Grundlagen: Übung [LA.DaZ.02-3]; [BA.DaF.M02] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
14:15 15:45 139323 Der ‚Willehalm‘ Wolframs von Eschenbach: Liebe, Krieg – und Zweifel Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
14:15 15:45 94737 Interkulturelle Begegnung & Landeskunde [ATS08 (M1, M2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
14:15 15:45 101151 Die Sprache der Dinge - Symbole und Zeichen [MA.DaF.K04] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
14:15 15:45 36605 Sprachgedächtnisse: Grundlagen [BA.DAF.M04] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
14:15 15:45 138767 Typologischer Vergleich zwischen Deutsch, Englisch und Japanisch (Reitaku) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
14:15 15:45 139862 Literatur und optische Wahrnehmung (zur V STASKOVÁ oder PETERSDORFF) Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
14:15 15:45 139415 Kinder- und Jugendliteratur der Gegenwart im Medienverbund (didaktische Ausrichtung) Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
14:15 15:45 114755 Arab I 5.2 Türkisch III Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
14:15 15:45 133641 Sportdidaktik 1 (neuer Lehramtsstudiengang) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 4-Gruppe Wanjek
14:15 15:45 139869 Tierphilosophie Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
14:15 15:45 120210 Textlektüre zu Semantik und Pragmatik: Vedisch Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Universitätsprofessor Kümmel
14:15 15:45 139883 Einführung in die Erkenntnistheorie Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:15 18:00 90366 Allgemeine Mikrobiologie (BBC2.2, LBio-Mbio) 1-Gruppe
15:00 16:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
15:00 16:30 Badminton Anf. II Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
15:00 17:00 18412 Molekulare Zellbiologie und Biomedizin (BB3.MLS9, BC 2.1, BBC3.A3) 1-Gruppe
15:00 18:00 Seniorenkolleg Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
15:15 16:45 27354 Biophysikalisches Oberseminar (MBC.G1) 1-Gruppe
15:15 16:45 140606 Einführung in die Musikwissenschaft Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
15:15 16:45 140579 Musikwissenschaftliche Quellenkunde Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
15:45 20:00 Rewi: Professorium + Fakultätsrat Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal 0-Gruppe
16:00 17:00 45694 Physikochemische Aspekte des Stofftransports (MGEOW005; ex: MGEO1.3.4; MBGW1.4.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 1-Gruppe Ritschel
16:00 17:00 Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft Spielhalle
16:00 17:30 35448 Anorganische Chemie für Ernährungswissenschaftler (BE 1.3) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 0-Gruppe
16:00 17:30 Tanzen (Lady Dance & Stretching) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
16:00 18:00 140094 Criminal Law 1-Gruppe
16:00 18:00 95647 Master- und Bachelorkolloquium 0-Gruppe
16:00 18:00 88908 Roman History in Anglophone Culture of the 20th and 21st century (mit Prof. Dr. Dirk Vanderbeke) 0-Gruppe
16:00 18:00 60807 Projekt Neurowissenschaften II Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Akademischer Oberrat Dr. Weiß
16:00 18:00 17399 GEO 144 - Studium und Studientechniken und Tutorium Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 1-Gruppe
16:00 18:00 16990 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! August-Bebel-Straße 4 SR 017 16-Gruppe
16:00 18:00 45457 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs I b (2) August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Voblikova
16:00 18:00 70403 Deutsch als Fremdsprache - B2+/C1 - Fachspezifischer Kurs: Wirtschaftsdeutsch August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Oertel
16:00 18:00 16010 Spanisch - B1.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe Meinhardt
16:00 18:00 65827 Basismodul Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung August-Bebel-Straße 4 SR 025 7-Gruppe
16:00 18:00 139695 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache August-Bebel-Straße 4 SR 104 1-Gruppe
16:00 18:00 78445 Methodenlehre 1: Übungsgruppen zur Vorlesung Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie August-Bebel-Straße 4 SR 108 0-Gruppe
16:00 18:00 16488 Empiriepraktikum I - Kognitive Neurowissenschaften August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe Dr. Ambrus
16:00 18:00 65803 Mathematik in der gymnasialen Oberstufe August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
16:00 18:00 140939 Das Heilige Römische Reich Deutscher Nation August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe Stiebing
16:00 18:00 139896 Strafrecht III - Methodik der strafrechtlichen Fallbearbeitung Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 1-Gruppe
16:00 18:00 46327 Basismodul Grundlagen des Marketing-Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 18:00 139069 Supply Chain Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
16:00 18:00 112941 Auf dem Weg ins Irgendwo - Ringvorlesung - Career Service Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
16:00 18:00 15988 Italienisch - A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 3-Gruppe Magister Artium D'Emilio
16:00 18:00 140113 Vergleichende Autokratieforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
16:00 18:00 139356 Die deutsche Außen- und Sicherheitspolitik - strategielos? Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
16:00 18:00 134689 Grundlagen der deutschen Grammatik (zu "Satz I") Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe
16:00 18:00 127572 Neuropsychology of visual processing Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe Universitätsprofessor Schweinberger, Zäske
16:00 18:00 141317 Einführung in das politische System BRD-S Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 0-Gruppe
16:00 18:00 138851 Analyse gesellschaftlicher Kommunikation und Öffentlichkeit (Projekt) ÖK-A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Ruhrmann
16:00 18:00 19148 Analysis Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
16:00 18:00 139215 Philosophie des Selbstbewusstseins Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Universitätsprofessor Wiesing
16:00 18:00 65830 Basismodul Einführung in die VWL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 6-Gruppe
16:00 18:00 138850 Differentielle Kommunikationspsychologie KW-WP-DIK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Privatdozent Meitz
16:00 18:00 139528 Sociolinguistics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Universitätsprofessor Gast
16:00 18:00 140102 English for Moot Court Participants Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
16:00 18:00 16074 Schwedisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 3-Gruppe Munkelt
16:00 18:00 HSG Refugees work Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225
16:00 18:00 139336 Cognitive Linguistics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe Akademischer Rat Haas
16:00 18:00 139217 Hannah Arendts politische Philosophie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe Akademischer Rat Bonnemann
16:00 18:00 140059 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 4-Gruppe
16:00 18:00 140073 Familienrecht für Lehramtsstudenten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
16:00 18:00 141327 Tutorium KW-P-MEDÖK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 2-Gruppe Baitinger
16:00 18:00 19076 Analysis 3 (Lehramt Gymnasium) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe
16:00 18:00 18416 Molekulare Genetik II (MMLS.G2) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
16:00 18:00 46741 Praxisprojekte Ernst-Abbe-Platz 8 GR 515 1-Gruppe Juniorprofessor Gröschke, Universitätsprofessor Strohschneider, Universitätsprofessor Bolten
16:00 18:00 141328 Tutorium KW-P-MS II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Schindler
16:00 18:00 55617 Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Börger
16:00 18:00 16055 Englisch für Geisteswissenschaftler B2/C1 - Grammar and Vocabulary in English Texts Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
16:00 18:00 138681 Japanisch B2.2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Maezono
16:00 18:00 94629 Interne Institutsveranstaltung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 5-Gruppe Dr. Meynier-Heydenreich
16:00 18:00 94629 Interne Institutsveranstaltung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 1-Gruppe Universitätsprofessor Reinfried
16:00 18:00 108161 Kolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Universitätsprofessor Meyer-Fraatz
16:00 18:00 139558 Roman History in Anglophone Culture of the 20th and 21th Century Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Vanderbeke
16:00 18:00 119172 Algebra/Geometrie 1 Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 15519 Institutsseminar TPI Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
16:00 18:00 18972 Funktionentheorie 1 Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 35595 Fundamente der deutschen Orthographie Fürstengraben 1 HS 146 1-Gruppe
16:00 18:00 139476 Grundkurs Neues Testament I (Jesus) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe
16:00 18:00 101518 Grundlagen der Sprechkunst Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
16:00 18:00 138839 Etruskische Nekropolen Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Graen
16:00 18:00 140292 Krieg aus geschlechtergeschichtlicher Perspektive Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
16:00 18:00 89212 Proseminar Fürstengraben 1 SR 163 2-Gruppe Privatdozent Dr. Hartmann
16:00 18:00 70568 Neuere Forschungen zur Nordamerikanischen Geschichte Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Nagler
16:00 18:00 140296 Klassiker der Geschichtswissenschaft (I) Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe apl. Prof. Ries
16:00 18:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 139597 Das Fremde und die Fremden. Kultur-Lektüren Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe Universitätsprofessor Schmoll
16:00 18:00 140282 Weimar im Zentrum der russischen Diplomatie und Deutschlandpolitik um 1800 Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
16:00 18:00 140300 Das transatlantische Jahrhundert: Die Vereinigten Staaten und Europa im 20. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Privatdozent Weinke
16:00 18:00 Tutorium Germanistische Literaturwissenschaft Fürstengraben 1 SR 223
16:00 18:00 140605 Russische Lyrik nach dem Beginn des Tauwetters Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe Universitätsprofessor Meyer-Fraatz
16:00 18:00 88487 Einführung in die griechische Sprache und Literatur II Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe
16:00 18:00 120040 Übung zur Vorlesung: Neuere Forschungen zur Geschichte Europas im Spätmittelalter Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe Professor Hack
16:00 18:00 140264 Lese- und Schreibwerkstatt zur Zeitgeschichte der Gegenwart Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Schanetzky
16:00 18:00 139647 Interdisziplinäres HS: Goethes Religion Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:00 18:00 127722 GEO 436 - Radarfernerkundung Grietgasse 6 FE-Pool (Raum 121) 1-Gruppe
16:00 18:00 17492 GEO 312 - Fernerkundung III mit Übungen Grietgasse 6 SR 222 1-Gruppe
16:00 18:00 127722 GEO 436 - Radarfernerkundung Grietgasse 6 SR 222 1-Gruppe
16:00 18:00 15335 Mathematische Methoden der Physik Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 6-Gruppe
16:00 18:00 78861 Tutorium Quantentheorie Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 47012 Tutorial Physik für Mediziner Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 2-Gruppe
16:00 18:00 18260 Experimentalphysik für Biogeowissenschaftler Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 2-Gruppe
16:00 18:00 55528 Kolloquium Päd. Psychologie Humboldtstraße 27 Beratungsraum 1-Gruppe
16:00 18:00 16990 Chemie für Humanmediziner I und Stomatologen I/ scheinpflichtig! Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 15-Gruppe
16:00 18:00 36880 Interdisziplinäres Einführungsmodul M.A. Geschichte und Politik des 20. Jahrhunderts Intershop Tower Seminarraum Imre Kertesz Kolleg 0-Gruppe
16:00 18:00 16972 Biomaterialien und Medizintechnik Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
16:00 18:00 103405 Geo 222 - Wirtschaftsgeographie I - Tutorium Löbdergraben 32 SR 315.1 2-Gruppe
16:00 18:00 18260 Experimentalphysik für Biogeowissenschaftler Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe apl. Prof. Wendler
16:00 18:00 40736 Erneuerbare Energien - Renewable Energies Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 40736 Erneuerbare Energien - Renewable Energies Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 15816 Astrophysikalisches Kolloquium Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
16:00 18:00 119212 Linguistische Texttheorie Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
16:00 19:00 7275 Zoologisches Grundpraktikum I (BB 1.3) Erbertstraße 1 KR 2 4-Gruppe
16:00 19:00 Studium Generale Fürstengraben 1 großer Innenhof UHG 0-Gruppe
16:00 22:00 94629 Interne Institutsveranstaltung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:15 17:45 139421 Deutschdidaktisches Forschungskolloquium 0-Gruppe
16:15 17:45 140180 Lektürekurs Türkisch 1-Gruppe
16:15 17:45 46304 Sportpädagogik/-didaktik (Vorlesung Grundlagen der Sportpädagogik/-didaktik) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe Privatdozent Dr. Kemper
16:15 17:45 113028 Konsumwelten - Alltagskultur in Geschichte und Gegenwart [MA.DaF.P02] Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
16:15 17:45 94589 Deutsch als Zweitsprache in Schule und Beruf: Einführung [BA.DaF.M07] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
16:15 17:45 36612 Berufssprache Deutsch (F1/F2) [BA.DaF.ATS.05] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
16:15 17:45 145230 Tutorium Öko 1 Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe
16:15 17:45 15118 Forschungsmethoden Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe
16:15 17:45 17750 Forschungsmethodik - Bewegungswissenschaft Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe
16:15 17:45 113368 Arab I 4.5 Theologie und Recht Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
16:15 17:45 140129 Einführung in die Philosophie Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
16:15 17:45 26373 Typologie und Geschiche der europäischen Sprachen (Teil 1) Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Universitätsprofessor Kümmel
16:30 18:00 45562 Instrumentelle Analytik (BGEO5.1.1; BBGW5.1.7) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe Pollok, Eusterhues, Kreher-Hartmann, Bolanz, Nabhan, Märten, Kiefer, Harries
16:30 18:00 45562 Instrumentelle Analytik (BGEO5.1.1; BBGW5.1.7) Burgweg 11