Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Mo , 25.06.2018



780 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
04:00 06:00 147570 Friedolin Test4 0-Gruppe
07:15 08:00 27035 DMÜ Schwimmen 1 - Kraul (BA, LAJM) Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 1-Gruppe Stanek
07:15 08:00 140552 Schwimmen 2 (AS 1b - Lehramtstudiengang 2016 + LA alt "Aquafitness") Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 1-Gruppe Werner
08:00 09:00 147206 Gruppenseminar Advanced Fabrication Theories Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
08:00 10:00 146010 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Arbeits- und Gesellschaftsrechts 1-Gruppe
08:00 10:00 146009 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Strafrechts 1-Gruppe
08:00 10:00 146008 Kolloquium zur mündlichen Staatsexamensprüfung in den Grundzügen des Zivilrechts 1-Gruppe
08:00 10:00 55038 Methoden der Evaluationsforschung II 0-Gruppe
08:00 10:00 10303 Organismische Interaktionen 1-Gruppe
08:00 10:00 30707 Laser Physics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 1-Gruppe
08:00 10:00 30707 Laser Physics Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 2-Gruppe
08:00 10:00 120587 Heimische Familien & Geobotanik (BB1.4) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
08:00 10:00 9603 Toxikologie (BC 2.3) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
08:00 10:00 9624 Gewöhnliche Differentialgleichungen August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
08:00 10:00 50284 Gesundheitsförderung in der Schule (B-PSY-207) August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
08:00 10:00 49972 Erdgeschichte (BGEO2.1; fakultativ für Biogeowiss.) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
08:00 10:00 71219 Geophysikal. Methoden der Archäologie (MGPHW003, MGPHW004; ex: MGPH2.1.1, MGPH2.1.2): Geländepraktikum Gleisberg Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Kukowski, Privatdozent Jahr
08:00 10:00 69928 Basismodul Steuern/Wirtschaftsprüfung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 1-Gruppe
08:00 10:00 146019 Legal Theory, Philosophy and Problem Solving Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
08:00 10:00 145469 Analyse der Rechnungslegung und Bewertung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
08:00 10:00 146873 Tutorium Unterrichtsplanung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe Minges
08:00 10:00 146404 Advanced Language Skills B Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Röll
08:00 10:00 50339 Sprachvermittlung Tschechisch Grundkurs b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe Halbfinger
08:00 10:00 60769 Vorbereitungsmodul 1 Informatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
08:00 10:00 23000 Logik lebender Systeme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
08:00 10:00 132450 Advanced Public Finance Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
08:00 10:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 3-Gruppe Barschel
08:00 10:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Petermann
08:00 10:00 23658 Höhere Analysis 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
08:00 10:00 23474 Biochemie II (BBC2.5) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
08:00 10:00 145996 Arbeitsgemeinschaften zum Strafrecht I - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 1-Gruppe
08:00 10:00 132508 Stochastische Prozesse und ihre Anwendungen in der BWL Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
08:00 10:00 21737 Evolutionäre Entwicklungsbiologie (BB3.Z6) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe
08:00 10:00 69690 Russische Sprachvermittlung - Grundkurs II a (1) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Dr.phil. Rudolf
08:00 10:00 65424 Vorbereitungsmodul Fachdidaktik Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
08:00 10:00 152136 Introduction to Literary Studies - Klausur Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe
08:00 10:00 18684 Aural/Oral Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
08:00 10:00 41671 Diskrete Strukturen II Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
08:00 10:00 88482 Einführung in die griechische Sprache und Literatur I Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
08:00 10:00 35553 Einführung in spanische und portugiesische Sprachwissenschaft Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Dr. Albrecht
08:00 10:00 96703 Tutorium - Einführung in die historische Grammatik Fürstengraben 1 SR 276 1-Gruppe
08:00 10:00 40764 Elektrodynamik für Lehramt Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 1-Gruppe
08:00 10:00 119280 MCEU 2.6.2 Spektroskopie und Bildgebungsverfahren Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
08:00 10:00 10068 Spektroskopie/ Bildgebungsverfahren (MC 2.1.6, MCB W 22) Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
08:00 10:00 90246 Symmetrien in der Physik Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 145032 Technische Chemie I (BC 5.4) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 9797 Bioorganische Chemie (BC 6.3.1// Chemie für LA-Studenten, 801b) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 13289 Anorganische Chemie II (C-LA 201) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 9875 Metallorganochemie Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
08:00 10:00 59519 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar Lessingstraße 8 Beratungsraum TO 0-Gruppe
08:00 10:00 42052 Materialprüfung Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
08:00 10:00 72414 Advanced computational materials science Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
08:00 10:00 65743 Physics of Free-Electron Laser Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 101637 Grundkurs Experimentalphysik II: Elektrodynamik/Optik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
08:00 10:00 147158 Stochastik für Physiker I Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
08:00 10:00 10022 Organische Chemie für Pharmazeuten I Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
08:00 11:00 9760 Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
08:00 11:00 127299 Magdalènienzeitliche Steinartefakte aus Gleina Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
08:00 11:00 32645 Physikalisches Grundpraktikum ( Biogeo-, Ernährungswissenschaft, Biochemie/Molekularbiologie)) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 1-Gruppe
08:00 12:00 108611 Gradientenanalysen in der Vegetationsökologie (MEES.BE3) 1-Gruppe
08:00 12:00 96993 DSH-Vorbereitungskurs 2 B August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Boeselager
08:00 12:00 115693 DSH-Vorbereitungskurs 1 D August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Schmidt
08:00 12:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Hasegawa
08:00 12:00 145565 Medienregulierung - KW-WP-REG Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe Magister Artium Schlegel
08:00 12:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 12:00 50814 Basismodul Recht A: Vermögensrecht (Bürgerliches Recht und Handelsrecht) Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume
08:00 22:00 Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 Alumnitreffen des Instituts für Deutsch als Fremd- und Zweitsprache und Interkulturelle Studien Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:00 22:00 Blockierung Dez. 4 HSM Fürstengraben 1 Fakultätensitzungszimmer 232
08:00 22:00 Blockierung Dez. 5 Zwätzengasse 3 Besprechungsraum Z3
08:15 09:00 51670 Biophysik (BB 2.1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
08:15 09:00 27035 DMÜ Schwimmen 1 - Kraul (BA, LAJM) Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 2-Gruppe Stanek
08:15 09:00 140552 Schwimmen 2 (AS 1b - Lehramtstudiengang 2016 + LA alt "Aquafitness") Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 3-Gruppe Werner
08:15 09:45 145375 ASQ OrientSpII Orientalische Sprachen für Nichtarabisten II (Äthiopisch II) 1-Gruppe
08:15 09:45 106951 Digitale Medien im FSU /Interaktionsförderung durch Interaktivität [MA.DaF.K03] 0-Gruppe
08:15 09:45 138891 Mediendidaktik und Medienforschung II [MA.DaF.K03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
08:15 09:45 106951 Digitale Medien im FSU /Interaktionsförderung durch Interaktivität [MA.DaF.K03] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
08:15 09:45 106951 Digitale Medien im FSU /Interaktionsförderung durch Interaktivität [MA.DaF.K03] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
08:15 09:45 50951 Deutsche Gegenwartssprache [BA.DaF.ATS04] (F2) Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
08:15 09:45 145218 Arab S 4.4 Spracherweiterungsmodul II (Äthiopisch II) Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
08:15 09:45 16160 DMÜ und TWG Volleyball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Dr.phil. Jeraj
08:15 10:15 10152 Botanisches Praktikum, botanische Übungen (BEW1G4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
08:15 11:30 13830 Projektmanagement (ASQ) 1-Gruppe
08:15 11:45 37697 Anwendungsmodul [BA.DaF M 08] August-Bebel-Straße 4 SR 117 0-Gruppe
08:30 10:00 72423 Molekulare Pharmakologie (MBC.G3) 1-Gruppe
08:30 12:00 36123 Mittelkurs I und II / Curs intermediar I + II 1-Gruppe Popovici
09:00 09:45 140552 Schwimmen 2 (AS 1b - Lehramtstudiengang 2016 + LA alt "Aquafitness") Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 4-Gruppe Werner
09:00 09:45 45219 WF-Vertiefung Individualsportart (STD/Theorie Schwimmen) Externe Sportstätten Freizeitbad GalaxSea 1-Gruppe Stanek
09:00 10:00 119876 Kerne & Teilchen Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 2-Gruppe
09:00 10:00 USV-Seniorensport Gymnastik Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
09:00 11:00 132657 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
09:00 11:00 60244 Morphologie und Evolution der Wirbeltiere (MEES.Z4) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
09:00 12:00 95502 Praktikumskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe Dr.phil. Meißner
09:00 12:00 133851 Nationsbildungsprozesse und Nationalismus im Kaukasus (Geselschaft und Konflikt im Kaukasus, Teil II) Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe Giesel
09:00 16:30 145943 English Grammar and Pronunciation Jenergasse 8 SR Accouchierhaus 1-Gruppe
09:00 17:00 146695 Die Promotion abschließen Johannisstraße 13 Auditorium Zur Rosen 0-Gruppe
09:15 10:45 146894 Musikgeschichte im Überblick IV: Die Musik der Moderne Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
09:30 10:30 Bewegungsangebot Kita Jona und Joni Jahnstraße 8a Turnhalle
10:00 11:00 USV-Seniorensport Feldenkrais / RK Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
10:00 11:00 USV-Seniorensport Tanz Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
10:00 12:00 54857 Bereichsseminar Angewandte Festkörperphysik 0-Gruppe
10:00 12:00 120907 Edelsteinkunde (MMINW004; ex: Spezielle Themen der Mineralogie, MMIN1.4.2 Teil II) 0-Gruppe Kreher-Hartmann
10:00 12:00 151970 Law of the European Union 0-Gruppe
10:00 12:00 119267 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie 0-Gruppe
10:00 12:00 59026 Praktische Archivkunde 0-Gruppe Polenz
10:00 12:00 30706 Laser Physics Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
10:00 12:00 146416 Der Erziehungsauftrag in der Resonanzpädagogik Am Planetarium 4 Seminarraum 2 1-Gruppe
10:00 12:00 10085 Physikalische Chemie III (BC 4.3) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
10:00 12:00 13766 Klinische Pharmazie August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
10:00 12:00 82395 Beziehungen zwischen Arbeit-Freizeit-Familie August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe
10:00 12:00 19144 Didaktik der Informatik C Gymnasium August-Bebel-Straße 4 SR 020 0-Gruppe
10:00 12:00 45038 Organische Chemie I (BC 1.4) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Gonzalez Novoa
10:00 12:00 107070 Spezielle Fragestellungen der Psychologie - Kurs 1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
10:00 12:00 10651 Analytische Chemie II (BBGW 4.1/BGEO 4.3.4) August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
10:00 12:00 9624 Gewöhnliche Differentialgleichungen August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe
10:00 12:00 9745 Algorithmen und Datenstrukturen August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
10:00 12:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 6-Gruppe Martinez
10:00 12:00 128008 Tutorium - Einführung in die Textlinguistik August-Bebel-Straße 4 SR 119 1-Gruppe
10:00 12:00 15956 Topologie und Maß August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
10:00 12:00 12344 Deskriptive Statistik V Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
10:00 12:00 145912 Grundzüge des Familienrechts Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
10:00 12:00 51161 Vorlesung Klinische Psychologie I Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe Universitätsprofessor Miltner
10:00 12:00 10184 Einführung in die Bioinformatik II (1. Teil) Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
10:00 12:00 132499 Comparative International Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
10:00 12:00 40914 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
10:00 12:00 145996 Arbeitsgemeinschaften zum Strafrecht I - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 2-Gruppe
10:00 12:00 145566 Medienökonomische Analyse (Projekt) - ÖK-A2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
10:00 12:00 132948 Englisch B1 - Communication Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Jernigan
10:00 12:00 132959 Englisch B2 - Conversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Flanagan
10:00 12:00 36033 Lexique et stylistique 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Moret-Jankus
10:00 12:00 145780 Deutsch als Fremdsprache - A2 - Ergänzungskurs: Lese- und Hörverstehen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Petermann
10:00 12:00 132762 Deutsch als Fremdsprache - C1/C2 - Ergänzungskurs: Konversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Grimstein
10:00 12:00 145949 Verfassungsgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe
10:00 12:00 23018 Einführung in die Bildinformatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
10:00 12:00 9590 Rechnernetze + Internettechnologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
10:00 12:00 31009 Introduction to Literary Studies II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Comos
10:00 12:00 145489 Public Choice Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
10:00 12:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe Thomson
10:00 12:00 59992 Business Decision Support Techniques Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
10:00 12:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
10:00 12:00 15754 Latein-Kurs SPZ L 22: Kleines Latinum Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Barschel
10:00 12:00 140685 Einführung in die historische Grammatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe
10:00 12:00 65322 Objektorientierte Programmierung mit C++ (ASQ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
10:00 12:00 145849 Prozeduralität und Relationalität Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
10:00 12:00 146260 Die Außen- und Sicherheitspolitik der Europäischen Union Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
10:00 12:00 146390 Grammatical Categories in Comparative Perspective Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe Verkerk
10:00 12:00 12154 Persönlichkeitsentwicklung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe Dr.phil. Mund
10:00 12:00 146152 Europäische populistische Parteien in Regierungsverantwortung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
10:00 12:00 146282 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe
10:00 12:00 146392 Intermediality: Medieval Film Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
10:00 12:00 145479 Advanced Public Economics IV: Special Topics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
10:00 12:00 10078 Algorithmische Grundlagen des maschinellen Lernens Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
10:00 12:00 19010 Computereinsatz im Mathematikunterricht Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
10:00 12:00 120069 Kulturanthropologie Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 1-Gruppe Universitätsprofessor Bolten
10:00 12:00 41232 Aufbaumodul Sprachvermittlung Tschechisch Aufbaukurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Halbfinger
10:00 12:00 107010 Russische Sprachvermittlung - Aufbaukurs II a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Dr.phil. Rudolf
10:00 12:00 36344 Cours avancé B1/IIa Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Meynier-Heydenreich
10:00 12:00 145200 Französische Liebeslyrik Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 1-Gruppe Ellerbrock
10:00 12:00 15334 Einführung in die Fachdidaktik Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
10:00 12:00 95229 Spanisch B2.2a Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Ramírez Antía
10:00 12:00 36062 Grammar I Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Manjavacas Sneesby
10:00 12:00 147207 Gruppenseminar Dual Comp Spectroscopy Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
10:00 12:00 10091 Keramik I: Silicate und Oxide (Mat.-wiss. III) Fraunhofer Straße 6 HS Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
10:00 12:00 59274 Glaschemie (C-LA 801a) Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
10:00 12:00 10384 Glaschemie/Werkstoffchemie (BC 6.3.5, Materialwiss. III) Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
10:00 12:00 9570 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Lehramt Gymnasium) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 17794 Mathematische Methoden der Physik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
10:00 12:00 133101 Analysis auf Mannigfaltigkeiten Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 41688 Analysis 3 für Regelschullehrer Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 15245 Quantentheorie Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 1-Gruppe
10:00 12:00 10049 Chemische Nomenklatur Fürstengraben 1 HS 144 1-Gruppe
10:00 12:00 140287 Thüringen im „langen“ 19. Jahrhundert (Teil I) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe apl. Prof. Greiling
10:00 12:00 88746 Lateinische Sprachkompetenz II (Lat 830) Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
10:00 12:00 147461 Theorie und Praxis und die offene Kinder- und Jugendarbeit Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
10:00 12:00 145517 Denkmäler der Antike in Kaukasien Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
10:00 12:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Fürstengraben 1 SR 147 13-Gruppe
10:00 12:00 146372 Langweilig, trocken und altmodisch? – Mittelalterliche Marienverehrung im Kontext Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe Greule
10:00 12:00 146370 Die Ottonen im Spiegel der zeitgenössischen Historiographie Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest
10:00 12:00 108517 Sophokles, Philoktet Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe
10:00 12:00 45026 Übersetzung Spanisch-Deutsch Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Dr. Albrecht
10:00 12:00 88483 Lateinische Sprachkompetenz I (Lat 320) Fürstengraben 1 SR 169 1-Gruppe Kirchner
10:00 12:00 145594 Reisen in die Neue Welt: Die Erweiterung des Weltbildes in der Zeit der Europäischen Expansion Fürstengraben 1 SR 221 1-Gruppe Herold-Schmidt
10:00 12:00 133126 Englisch C1 - Conversation Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe McKenzie
10:00 12:00 16100 Spanisch - A2.2 Fürstengraben 1 SR 258a 2-Gruppe Quesada
10:00 12:00 146776 Medienstar, Psychopath, „Herr der Mitte“ – Kaiser Wilhelm II. Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe Privatdozent Dr. Gerber
10:00 12:00 41438 Cours d'approfondissement Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 1-Gruppe
10:00 12:00 146777 Pogrom. Zur Geschichte antijüdischer Gewalt im 19. und 20. Jahrhundert Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Maubach
10:00 12:00 94700 Porträts der Neuzeit Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Universitätsprofessor Wegner, Dengler
10:00 12:00 145822 Der Schoah gedenken und erinnern Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
10:00 12:00 102508 Quantenphysik mit dem Rechner Helmholtzweg 4 Computerpool 1-Gruppe
10:00 12:00 95367 Optische Eigenschaften von Festkörpern und Festkörperschichten Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 22073 Mathematische Methoden der Physik II Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 146986 Thermodynamik und Statistik Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 32384 Biologiedidaktik II (LBio-FD 2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 12972 Umweltchemie II (BC 6.3.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 13289 Anorganische Chemie II (C-LA 201) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 10919 Metallorganische Chemie und Katalyse (MC 2.1.4) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
10:00 12:00 15298 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
10:00 12:00 132138 Image Processing II Kollegiengasse 10 HS Humangenetik 0-Gruppe
10:00 12:00 10124 Mathematik 2 (B.Sc. Werkstoffwissenschaften, Geowissenschaften) Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
10:00 12:00 12717 Geo 214 - Fernerkundung II Löbdergraben 32 HS 329 IMT 0-Gruppe
10:00 12:00 108195 Phasenfeldtheorie Löbdergraben 32 PC-Pool 229A 0-Gruppe
10:00 12:00 108756 Tutorium Physikalische Chemie Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 10229 Lasertechnik für Materialwissenschaftler II: Anwendungen in der Materialbearbeitung Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
10:00 12:00 50104 Oberseminar Optik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 0-Gruppe
10:00 12:00 95355 Vorbereitungsmodul für die Staatsprüfung Experimentalphysik Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 1-Gruppe
10:00 12:00 10055 Abbau von Natur- u. Fremdstoffen (MMB 2.3) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
10:00 12:00 95606 Labor-Astrophysik Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
10:00 12:00 101491 Latein-Kurse SPZ L 33: Lektüre-Kurse - BHP "Latinum" (oder uniintern DLV) Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
10:00 12:00 82394 Methods for the prevention and intervention of developmental disorders Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
10:00 12:00 60142 Griechisch I Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
10:00 13:00 10165 Metabolische und regulatorische Netzwerke Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 1 1-Gruppe
10:00 14:00 65094 Angewandte Elektromagnetische Methoden der Geophysik (MGPHW003, ex: MGPH2.1.1; MGPHW004, ex: MGPH2.1.2) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Stolz
10:00 14:00 152473 Birmingham-Prüfung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
10:00 14:00 15988 Italienisch - A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Fabbri
10:00 14:00 145842 Umwelt, Technologien und Konflikte Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe
10:00 14:00 Alternativräume Klausuren Theologie Fürstengraben 1 SR 275
10:00 14:00 2. International Staff Training Week Schillergäßchen 2 Schillerhaus
10:00 17:00 Workshop für Studierende JenVision August-Bebel-Straße 4 SR 013 a
10:00 18:00 Rewi: Prof. Seifert Blockseminar Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
10:15 11:45 126290 Seiteneinsteiger: Eingliederung und Sprachförderung [LA.DaZ05a] August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
10:15 11:45 21615 Grundlagen der Sportpsychologie Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
10:15 11:45 145215 Arab 1.4 Ältere arabische Geschichte in islamischer Zeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
10:15 11:45 146086 Walther von der Vogelweide Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
10:15 11:45 45848 Medien im FSU b [BA.DaF.M05] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
10:15 11:45 37764 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (M1)] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe
10:15 11:45 146062 Einführung in die ältere deutsche Literatur Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
10:15 11:45 36628 Grammatik der deutschen Sprache [BA.DaF.ATS06 (M2)] Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
10:15 11:45 147770 Die Lyrik des 19. Jahrhunderts Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
10:15 11:45 134109 TWG Leichtathletik TK 1 BA Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 2-Gruppe Hartenstein
10:15 11:45 51177 Psychologische Aspekte der Prävention und Gesundheitsförderung Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Müller
10:15 11:45 16158 DMÜ und TWG Tischtennis Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 1-Gruppe Dr. Völzke
10:15 11:45 119570 Arab K 4.2 Arabische Lektüre II (Klassische Lektüre) Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
10:15 11:45 16160 DMÜ und TWG Volleyball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 2-Gruppe Dr.phil. Jeraj
10:15 11:45 41538 Sportmedizin BA 2 (Leistungs- und Trainingsphysiologie) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 6-Gruppe Sander, Wick, Bähr
10:15 11:45 146419 Didaktik und Methodik des Ethikunterrichts Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
10:15 11:45 146405 Descartes: Meditationen über die erste Philosophie Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
10:30 12:00 107369 Management von Sportorganisation I Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe
10:30 12:00 Bewegungstherapie Psychiatrische Tagesklinik AWW Jahnstraße 8a Turnhalle
10:45 12:45 10152 Botanisches Praktikum, botanische Übungen (BEW1G4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
11:00 12:00 10056 Allgemeine Zoologie (BB1.3, BBC1.5, LBio-Zoo2, BEBW 1) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 1-Gruppe
11:00 13:00 21588 Biogene Arzneistoffe II Helmholtzweg 4 HS 1-Gruppe
11:00 13:00 152635 Sonderforschungsbereich ChemBioSys Neugasse 23 HS Neugasse 0-Gruppe
11:15 12:45 146892 Musikgeschichte im Überblick II: Musik und Mensch II Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
12:00 13:00 15256 Sprechbildung II Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
12:00 13:00 133030 Physik der Materie III: Kerne & Teilchen Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
12:00 13:15 Tutorium Judo Institut für Sportwissenschaft Judoraum
12:00 13:30 Badminton Anf. 1 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
12:00 14:00 139106 Arbeitsgemeinschaft "Finance & Risk" 0-Gruppe
12:00 14:00 128285 Empirisches Forschungsseminar 2: "Ich kann allem widerstehen, außer der Versuchung" - Die Rolle impliziter Prozesse des 'wanting' und 'liking' in Versuchungssituationen 0-Gruppe Giesen
12:00 14:00 119267 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie 0-Gruppe
12:00 14:00 146343 Paläographie II 0-Gruppe
12:00 14:00 97131 Physikalische Chemie II (C-LA II-401) 0-Gruppe
12:00 14:00 22670 Visualisierung 1-Gruppe
12:00 14:00 147147 Design and Correction of Optical Systems Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 18294 Applied Laser Technology I Albert-Einstein-Str. 6 SR 1-ACP 1-Gruppe
12:00 14:00 50488 Micro / Nanotechnology Albert-Einstein-Str. 6 SR 2-ACP 0-Gruppe
12:00 14:00 9810 Botanik (BBGW 4.2) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 1-Gruppe
12:00 14:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
12:00 14:00 147262 Mensch werden - Bildungsphilosophien des 20. Jahrhunderts Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
12:00 14:00 9849 Organische Chemie I Teil 2 (BC 1.4) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
12:00 14:00 16010 Spanisch - B1.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe Fernandez Villazon
12:00 14:00 145997 Arbeitsgemeinschaften zum Sachenrecht August-Bebel-Straße 4 SR 025 1-Gruppe
12:00 14:00 65527 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Vertiefungskurs: Argumentieren, Referieren, Diskutieren August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Hascher
12:00 14:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 2-Gruppe Gonzalez Novoa
12:00 14:00 126937 fallbasiertes Überblicksseminar I Case Study August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
12:00 14:00 60525 Objektorientierte Programmierung August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe Fischer
12:00 14:00 9576 Grundlagen der Analysis August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe Krieg
12:00 14:00 65512 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs August-Bebel-Straße 4 SR 116 2-Gruppe Oertel
12:00 14:00 9581 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe Traxl
12:00 14:00 Verlegung Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU
12:00 14:00 51048 Polarisationsmikroskopie (BGEO3.4) Burgweg 11 PR1 0-Gruppe
12:00 14:00 50031 Sedimentäre Becken (MGEOW015; ex: MGEO2.3.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
12:00 14:00 40920 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
12:00 14:00 145241 Pädagogische Handlungsfelder: Vertiefung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
12:00 14:00 50653 Basismodul Markt, Wettbewerb und Regulierung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
12:00 14:00 70016 Gutachtenerstellung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe Universitätsprofessor Neyer, Akademischer Rat Hagemeyer
12:00 14:00 146268 Internationale Organisationen-VL Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
12:00 14:00 145471 Ablaufplanung in Produktion und Logistik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
12:00 14:00 146601 Kolloquium für Abschlussarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 1100 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
12:00 14:00 22993 Grundlagen der Informations- und Softwaresysteme (ISYS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe
12:00 14:00 88762 Englisch C1 Grammar - Auffrischungskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe McKenzie
12:00 14:00 16048 Englisch B1- Everyday English - All Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Jernigan
12:00 14:00 132963 Englisch B2 - Everyday English Skills Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Flanagan
12:00 14:00 9571 Didaktik der Informatik A (Lehramt Gymnasium) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe Universitätsprofessor Fothe
12:00 14:00 147391 Legitimität in Sezessionskonflikten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe
12:00 14:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 5-Gruppe Liston
12:00 14:00 145852 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Vertiefungskurs: Film- und Comicadaptationen literarischer Werke Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Grimstein
12:00 14:00 127291 Algorithmische Phylogenetik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
12:00 14:00 10098 Rechnersehen II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
12:00 14:00 9640 Vektoroptimierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
12:00 14:00 146004 Gutes Deutsch für Juristen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 1-Gruppe
12:00 14:00 145683 Soziologie der Bewegung - Soziologie in Bewegung. Soziologische Perspektiven auf soziale Bewegungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
12:00 14:00 133057 Das südliche Afrika zwischen prägender Vergangenheit und chancenreicher Zukunft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Störmer
12:00 14:00 145905 Positionen der Filmsoziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe Saalfeld
12:00 14:00 146398 Reading Course: Short Stories Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe Universitätsprofessor Vanderbeke
12:00 14:00 65512 Deutsch als Fremdsprache - B1.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Hasegawa
12:00 14:00 13891 Digitale Signalverarbeitung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
12:00 14:00 145570 Forschungspraxis /Methoden zur Erforschung der öffentlichen Kommunikation - KW-WP-MÖK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
12:00 14:00 50339 Sprachvermittlung Tschechisch Grundkurs b Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Halbfinger
12:00 14:00 145971 Sozialversicherungsrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
12:00 14:00 152167 Veranstaltung Bolesta Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
12:00 14:00 148115 Crashkurs zur Vorbereitung auf Zwischenprüfungsklausuren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 1-Gruppe
12:00 14:00 152549 Nachholtermin Sanktionenrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
12:00 14:00 AG Gutachtenerstellung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318
12:00 14:00 83034 Economics of Innovation IV: Special Topics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
12:00 14:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 2-Gruppe Thomson
12:00 14:00 145499 Advanced Public Economics IV: Special Topics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
12:00 14:00 51623 Bioinformatik (BB 2.4) Erbertstraße 1 Kl. HS Erbertstr. 1-Gruppe Fichtner
12:00 14:00 15573 Mathematische Methoden der klassischen Mechanik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
12:00 14:00 18997 Analysis - Doktorandenseminar Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
12:00 14:00 10166 Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Lehramt Gymnasium) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
12:00 14:00 147932 Interne Institutsveranstaltung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Mauny
12:00 14:00 50611 Russische Sprachvermittlung: Aufbaukurs II b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Dr.phil. Rudolf
12:00 14:00 16128 Business English - B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
12:00 14:00 132161 Cours avancé B1/ IIb Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Meynier-Heydenreich
12:00 14:00 41219 Polnische Sprachvermittlung Aufbaukurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Ciepielewska-Janoschka
12:00 14:00 59218 Sprachkurs Polnisch 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Krauß
12:00 14:00 22581 Introduction to Linguistics II: Meaning and Language Use Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 7-Gruppe Tykhostup
12:00 14:00 146407 Academic Writing Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Dr. Triebel
12:00 14:00 27183 Approximationstheorie 1 Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 18034 Optik und Wellen Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 14746 Programmieren in C++ Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 19027 Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Regelschule) Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 Schnupperstudium Fürstengraben 1 HS 024 Collatz
12:00 14:00 140236 Alltag im Spätmittelalter Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe Universitätsprofessor Schirmer
12:00 14:00 146288 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Fürstengraben 1 SR 028 1-Gruppe
12:00 14:00 146601 Kolloquium für Abschlussarbeiten Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
12:00 14:00 146817 Die föderative Nation – Quellen zur Geschichte des deutschen Föderalismus im 19. und 20. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe Privatdozent Dr. Gerber
12:00 14:00 40381 Praktische Grammatik Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Dr. Albrecht
12:00 14:00 145859 Die Entwicklung der protestantischen Bibelhermeneutik Fürstengraben 1 SR 168 1-Gruppe
12:00 14:00 145404 Ethisches Lernen im Religionsunterricht Fürstengraben 1 SR 169 1-Gruppe
12:00 14:00 23355 Business English - B1 (2. Teil) Fürstengraben 1 SR 221 2-Gruppe Jurkutat
12:00 14:00 65504 Russisch - A 2 - Fortgeschrittene Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Karakaschew
12:00 14:00 15999 Spanisch - A2.1 Fürstengraben 1 SR 258a 3-Gruppe Quesada
12:00 14:00 Tutorium Germanistische Literaturwissenschaft NDL zu LV 147770 Fürstengraben 1 SR 259 Bertram
12:00 14:00 146787 Die USA in den 1950er Jahren Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Linke
12:00 14:00 125658 Exkursions-Seminar "Rom" Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Universitätsprofessor Blume
12:00 14:00 145824 Repetitorium Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
12:00 14:00 145859 Die Entwicklung der protestantischen Bibelhermeneutik Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
12:00 14:00 23807 Geo 411 - Landschaftsmanagement und Fernerkundung Grietgasse 6 SR 222 0-Gruppe
12:00 14:00 108327 Physik der Materie I: Atome und Moleküle für Lehramt Helmholtzweg 3 HS 3 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 108492 Electronic Structure Theory Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 15351 Bereichsseminar Tieftemperaturphysik und Supraleitung Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 15150 Theoretische Mechanik Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 1-Gruppe
12:00 14:00 9858 Organische Chemie III (BC 4.2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 12972 Umweltchemie II (BC 6.3.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 59520 Chemie für Fortgeschrittene 3 (C-LA 802) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 51358 Einführung in die kaukasische Sprachwissenschaft Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
12:00 14:00 15451 Einführung in die Lexikologie (Wort) Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
12:00 14:00 133805 Mittelpaläolithikum Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
12:00 14:00 108195 Phasenfeldtheorie Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
12:00 14:00 12830 Geo 143 - Kartographie II Löbdergraben 32 HS 329 IMT 0-Gruppe
12:00 14:00 21855 Geo 426 - Kulturen und Raum: Symbolische Aneignung, Image und Identität Löbdergraben 32 R 324 0-Gruppe
12:00 14:00 10243 Legierungen - Anwendungen und Eigenschaften Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 134582 Materialwissenschaft II Löbdergraben 32 SR 217(25 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 12652 Geo 233 - Geoökologie II Löbdergraben 32 SR 315.1 0-Gruppe
12:00 14:00 10335 Experimentalphysik II (Geo- und Werkstoffwissenschaft) Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 102507 Quantenphysik mit dem Rechner Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
12:00 14:00 9993 Aktuelle Themen der Umweltmikrobiologie (MMB2.2), Mikrobieller Abbau von Natur- und Fremdstoffen (MMB2.3) Philosophenweg 12 SR 124 1-Gruppe
12:00 14:00 82394 Methods for the prevention and intervention of developmental disorders Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
12:00 14:00 50100 Exogene Dynamik: Geologische Kartenkunde (BBGW2.3) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe
12:00 14:00 60141 Latein II Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 16:00 50699 Materialkundliches Praktikum II (Mat.-wiss. III) 1-Gruppe
12:00 16:00 96991 DSH-Vorbereitungskurs 1 C August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe Haucke
12:00 16:00 96992 DSH-Vorbereitungskurs 2 A August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe Leicht
12:00 16:00 56373 DSH-Vorbereitungskurs 1 A August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Arnold
12:00 16:00 133292 Arbeitsmarkterträge von Hochschulabsolvent/innen [Neu] Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 0-Gruppe
12:00 16:00 146016 EU Law Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 1-Gruppe
12:00 18:00 132084 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM, Seminar 1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 1-Gruppe
12:00 18:00 132085 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM, Seminar 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
12:00 18:00 132355 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM, Seminar 3 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
12:00 22:00 Dornburger Energiegespräche Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal 0-Gruppe
12:00 22:00 Dornburger Energiegespräche Fürstengraben 27 Seminarraum 103 0-Gruppe
12:15 13:00 147704 UPÜ: Gruppe 1 - Vorbereitung [MA.DaF.K06] - Christel Bettermann 0-Gruppe
12:15 13:00 42257 Theorie Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Hoffmann
12:15 13:45 147172 Arab S 4.5 Einführung in die semitische Sprachfamilie I (Äthiopisch I) 1-Gruppe
12:15 13:45 15376 Medientexte (Reitaku, DaF-Programm) August-Bebel-Straße 4 SR 023 0-Gruppe
12:15 13:45 113032 Lernende mit DaZ: Theorie und Empirie [LA.DaZ.01-1] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 0-Gruppe
12:15 13:45 45848 Medien im FSU b [BA.DaF.M05] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
12:15 13:45 94613 Berufsorientierten DaF-Unterricht planen [MA.DaF.K05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
12:15 13:45 94613 Berufsorientierten DaF-Unterricht planen [MA.DaF.K05] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe
12:15 13:45 37763 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (F1/F2)] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe
12:15 13:45 146140 Einführung in die Fachdidaktik Deutsch Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
12:15 13:45 146356 Literaturunterricht planen und reflektieren Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
12:15 13:45 146476 Kreatives Schreiben Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
12:15 13:45 145438 English Discussion Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
12:15 13:45 15172 Deutsche Gegenwartssprache (M2) [ATS03] = UPÜ: Gruppe 2 - Durchführung [MA.DaF.K06]- Dr. Dirk Skiba Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
12:15 13:45 146929 Leichtathletik K3 Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 4-Gruppe Hoffmann
12:15 13:45 70491 Sozialpsychologische Aspekte im Kontext von Bewegung und Sport (Psychologische Aspekte des Gesundheitssports) Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Müller
12:15 13:45 16159 DMÜ und TWG Badminton USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Stanek
12:15 13:45 133641 Sportdidaktik 1 (neuer Lehramtsstudiengang) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 1-Gruppe Wanjek
12:15 13:45 146426 Aristoteles' Praktische Wissenschaft. Philosophisches Argumentieren und Schreiben (Praktische Philosophie) Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
13:00 14:00 146854 Faunistische Methoden (BB3.Ö12) 1-Gruppe
13:00 14:00 Besichtigung Aula Fürstengraben 1 Aula
13:00 14:00 59471 Sprechbildung III Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
13:00 15:00 23474 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
13:00 15:00 120377 Gruppenseminar Atomic Layer Deposition Extern Externer Veranstaltungsort 0-Gruppe
13:00 15:00 31387 Bereichsseminar Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
13:00 15:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB 1.3, LBio-Zoo2, BEBW1 ) Erbertstraße 1 KR 2 1-Gruppe
13:00 17:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum 0-Gruppe
13:00 17:00 132083 Rechtliche und unternehmerische Grundlagen, Modul 5 AoM Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
13:00 22:00 Alumnitreffen des Instituts für Deutsch als Fremd- und Zweitsprache und Interkulturelle Studien Charlottenstraße 23 Seminarraum
13:15 14:00 42257 Theorie Leichtathletik Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe Hoffmann
13:15 14:00 12924 Fußball Wahlfachvertiefung -STD/Theorie Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Werner
13:15 14:45 146938 Zur Geschichte der Wagner-Rezeption in Deutschland Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
13:15 15:15 Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
13:30 15:00 9762 IT-Recht (ASQ-Angebot der EAH Jena für BSc Informatik und Angewandte Informatik) 1-Gruppe
13:30 15:00 Badminton Anf. 2 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
13:45 14:45 Yoga am Campus (Neu) Anf. Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
14:00 14:45 147705 UPÜ: Gruppe 2 - Evaluation [MA.DaF.K06] - Dr. Dirk Skiba Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
14:00 16:00 145687 Compunere 1-Gruppe Popovici
14:00 16:00 146345 Einführung in die mittellateinische Literatur: Hrotswit von Gandersheim 0-Gruppe
14:00 16:00 146855 Faunistische Methoden (BB3.Ö12) 1-Gruppe
14:00 16:00 61048 Geschichte der Naturwissenschaften II (Mittelalter) 0-Gruppe Akademischer Rat Bach
14:00 16:00 9624 Gewöhnliche Differentialgleichungen 3-Gruppe
14:00 16:00 108611 Gradientenanalysen in der Vegetationsökologie (MEES.BE3) 1-Gruppe
14:00 16:00 55647 Gruppenseminar Faserlaser 0-Gruppe
14:00 16:00 60630 Reserve 1-Gruppe
14:00 16:00 72033 Software- und Systementwicklung 1-Gruppe
14:00 16:00 50672 Softwareübung zum VM Management Science 0-Gruppe
14:00 16:00 72277 Design and correction of optical systems Albert-Einstein-Str. 6 Auditorium ACP 2-Gruppe
14:00 16:00 133245 Soziales Kompetenztraining Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
14:00 16:00 60807 Projekt Neurowissenschaften I Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe Akademischer Oberrat Dr. Weiß
14:00 16:00 145242 Kinder- und Jugendhilfe Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
14:00 16:00 145119 Qualitätsmanagement in der Sozialen Arbeit - Ein Begriff, der auszog, dass fürchten zu lernen... Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
14:00 16:00 12976 Rechtskunde (BC 2.3) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
14:00 16:00 15999 Spanisch - A2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 6-Gruppe Fernandez Villazon
14:00 16:00 145998 Arbeitsgemeinschaften zum Europarecht August-Bebel-Straße 4 SR 025 4-Gruppe
14:00 16:00 51623 Bioinformatik (BB 2.4) August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe Fichtner
14:00 16:00 146637 Markt und Moral – ökonomische Debatten von Martin Luther bis Adam Smith August-Bebel-Straße 4 SR 114 0-Gruppe Schmidt
14:00 16:00 41696 Empirisches Forschungsseminar 2: Wie relevant ist die konfigurale Information für die Erkennung von Gesichtern? August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe Ph.D. Kaufmann
14:00 16:00 128008 Tutorium - Einführung in die Textlinguistik August-Bebel-Straße 4 SR 119 1-Gruppe
14:00 16:00 15296 Beruf + Karriere (ASQ - Modul, nur Bioinformatik) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 49991 Regionale Geologie Mitteleuropas (BGEO4.2) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
14:00 16:00 96106 Kalorimetrische Methoden in den Geowissenschaften (MMINW012; ex: MMIN2.4.5) Burgweg 11 Seminarraum 1-Gruppe Privatdozent Grevel
14:00 16:00 55871 Einführung in die Schulpädagogik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 1-Gruppe
14:00 16:00 69968 Vertiefungsmodul Controlling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
14:00 16:00 152109 Infoveranstaltung Examensvorbereitung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 1-Gruppe
14:00 16:00 95362 Wirtschaftsbezogene Kulturgeschichte Deutschlands Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe Universitätsprofessor Strohschneider
14:00 16:00 50720 Vertiefungsmodul Innovationsökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
14:00 16:00 69928 Basismodul Steuern/Wirtschaftsprüfung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 2-Gruppe
14:00 16:00 145469 Analyse der Rechnungslegung und Bewertung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
14:00 16:00 145995 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
14:00 16:00 119761 Finanzierung, Banken und Risikomanagement Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
14:00 16:00 15301 Einführung in die historische Grammatik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe
14:00 16:00 30711 Englisch B1/B2 - Grammar - Auffrischungskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Flanagan
14:00 16:00 145799 Deutsch als Fremdsprache - B1 - Vertiefungskurs: Lese- und Hörverstehen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Oertel
14:00 16:00 18683 Reading Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Liston
14:00 16:00 145956 Unternehmensrecht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe
14:00 16:00 145962 Deutsches und europäisches Patent- und Designrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe
14:00 16:00 132412 Multiculturalism and ethnic identity Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 0-Gruppe Dimitrova
14:00 16:00 60525 Objektorientierte Programmierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 2-Gruppe Fischer
14:00 16:00 147264 Einführung in die Semantik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
14:00 16:00 59852 Innovation Systems Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
14:00 16:00 41939 Theoretische und empirische Vertiefung zur Sozialpsychologie (ParallelseminarI 1) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe
14:00 16:00 146247 Quantitative Methoden-Ü Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 1-Gruppe
14:00 16:00 145680 Gemeinschaft und Gesellschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
14:00 16:00 146340 Language Development: Theory Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
14:00 16:00 146277 Schattenseiten der Globalisierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
14:00 16:00 9598 Management of Scientific Data Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
14:00 16:00 50667 Vertiefungsmodul Finanzwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
14:00 16:00 145572 Medienwirkung - KW-WP-WIRK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Günther
14:00 16:00 146098 Deutsche Außenpolitik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 2-Gruppe
14:00 16:00 146251 Parlamente und ihre Abgeordneten-S Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
14:00 16:00 147725 Auslandschulwesen II (LA.DaZ.09-2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 1-Gruppe Cornelißen
14:00 16:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 3-Gruppe Thomson
14:00 16:00 146401 Theory: Ecofeminism Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe Turczynski
14:00 16:00 10166 Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Lehramt Gymnasium) Ernst-Abbe-Platz 2 WinPool 2 1-Gruppe
14:00 16:00 145308 Ringvorlesung zur Didaktik und Methodid - Entwicklung digitaler Werkzeuge des Lehrens und Lernes von Fremdpsprachen Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe
14:00 16:00 125662 Landeskunde Russisch Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Hoffmeister
14:00 16:00 16128 Business English - B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe Dr.phil. Klug
14:00 16:00 50277 Französisch Gekonnt - B2/C1 - Conversation Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
14:00 16:00 59219 Polnisch als Herkunftssprache Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Krauß
14:00 16:00 83058 Weibliche Schreibweisen. Lyrikerinnen in Russland und Polen Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
14:00 16:00 36031 Rhétorique écrite 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Moret-Jankus
14:00 16:00 12831 Organische Chemie für Biologen (BB 1.1), Ernährungwissenschaftler (BEW1G6) , Biogeowissenschaften (BBGW 2.4), Geologen (BGEO 4.3.6) Fraunhofer Straße 6 HS Fraunhofer Straße 6 3-Gruppe
14:00 16:00 78870 Arbeitsgruppenseminar für Masterstudenten und Doktoranden Fraunhofer Straße 6 SR Fraunhofer Straße 6 0-Gruppe
14:00 16:00 22364 Gewöhnliche Differentialgleichungen Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 140727 Lasers in Medicine Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 10146 Statistische Verfahren Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 22659 Numerische Mathematik Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 15614 Lie-Algebren und Lie-Gruppen Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 22097 Mathematische Methoden der Physik II Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 9786 Biopharmazie Fürstengraben 1 HS 144 1-Gruppe
14:00 16:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Fürstengraben 1 HS 146 3-Gruppe
14:00 16:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe Hajouz
14:00 16:00 15723 Grundlagen der Sprechkunst Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
14:00 16:00 146371 Leben und Sterben vor 1000 Jahren. Die Chronik des Thietmar von Merseburg (975-1018) als sozial- und mentalitätsgeschichtliche Quelle Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest
14:00 16:00 88634 Einführung in die griechische Sprache und Literatur III Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
14:00 16:00 15786 Italienisch - A 2.1 Fürstengraben 1 SR 163 2-Gruppe Magister Artium D'Emilio
14:00 16:00 145600 Das kulturwissenschaftliche Praktikum Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe Vogel
14:00 16:00 146636 Albertinische Konfessionspolitik nach 1555 - Eine Frage der Einheit im Zeitalter der Gegenreformation Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Magister Artium Leinert
14:00 16:00 146777 Pogrom. Zur Geschichte antijüdischer Gewalt im 19. und 20. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe
14:00 16:00 146811 Grenzregionen im 19. und 20. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe Privatdozent Dr. Gerber
14:00 16:00 15938 Englisch Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe
14:00 16:00 45190 Redacción Fürstengraben 1 SR 221 1-Gruppe Ramírez Antía
14:00 16:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Karakaschew
14:00 16:00 146784 Kriegerdenkmäler und Friedenszeichen zwischen den 1870er und 1930er Jahren in Thüringen Fürstengraben 1 SR 258a 0-Gruppe Stutz
14:00 16:00 16145 Spanisch - A1 Fürstengraben 1 SR 259 3-Gruppe Quesada
14:00 16:00 146366 Kolloquium für Abschlussarbeiten Fürstengraben 1 SR 270 0-Gruppe
14:00 16:00 77179 Tutorium Latein Fürstengraben 1 SR 276 2-Gruppe
14:00 16:00 146781 Aufklärung, Bildung und Schulwesen um 1800 Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe apl. Prof. Greiling
14:00 16:00 145882 Mystical Ethics in Islam: an Introduction Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 45936 Hebräisch Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
14:00 16:00 54703 Chemische Ökologie (MCB W8b, MBC.A16) Helmholtzweg 4 HS 2-Gruppe
14:00 16:00 147139 Organische und Anorganische Halbleiter Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 146925 Basic and applied aspects of behavioral control: the neurobiology of motivation and learning Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe Universitätsprofessor Dobel
14:00 16:00 9887 Anorganische Chemie IV (BC 4.1) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 147618 Tutorium zu KW-P-PGK Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe Herweg
14:00 16:00 120294 Projektseminar Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe Giesen
14:00 16:00 12665 Geo 122 - Humangeographie B und Tutorium Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 0-Gruppe
14:00 16:00 30691 Grundlagen der Werkstoffwissenschaft I Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 12713 Geo 112 - Geoinformatik B Löbdergraben 32 HS 329 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 12705 Geo 213 - Geoinformatik II Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 0-Gruppe
14:00 16:00 60858 Geo 449 R / Geo 545 G - Vorbereitungsmodul mit Staatsprüfung - Physische Geographie (einschließlich Geoökologie und Kartographie) Löbdergraben 32 SR 315.1 0-Gruppe
14:00 16:00 30718 Kosmologie Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 18038 Optik und Wellen Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 18952 Analysis 2 (B.Sc. Physik) Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 147123 Gruppenseminar Historische Astronomie Schillergäßchen 2 SR Sternw. 0-Gruppe
14:00 16:00 15754 Latein-Kurs SPZ L 22: Kleines Latinum Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 2-Gruppe Müller-Wetzel
14:00 16:00 36304 Empirisches Forschungsseminar 2: Automatic tracking of others‘ beliefs in children and adults Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
14:00 16:00 120543 Pädagogische Fallanalysen Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 1-Gruppe
14:00 16:00 49969 Geophysikalische Felder und Verfahren: Potentialverfahren (BGEO2.3 Teil I) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Privatdozent Jahr
14:00 17:00 60247 Morphologie u. Evolution des Menschen (BB3.Z5, BEBW9) Erbertstraße 1 KR 1 1-Gruppe
14:00 17:00 32645 Physikalisches Grundpraktikum ( Biogeo-, Ernährungswissenschaft, Biochemie/Molekularbiologie)) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 3-Gruppe
14:00 18:00 9595 Chemisches Praktikum für Physiker 0-Gruppe
14:00 18:00 16100 Spanisch - A2.2 August-Bebel-Straße 4 SR 102 3-Gruppe Ruiz Duque
14:00 18:00 145989 Cybercrime Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe
14:00 18:00 23727 Molekulare Algorithmen Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3423 0-Gruppe
14:00 18:00 147128 Politische Ethik Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
14:00 18:00 12831 Organische Chemie für Biologen (BB 1.1), Ernährungwissenschaftler (BEW1G6) , Biogeowissenschaften (BBGW 2.4), Geologen (BGEO 4.3.6) Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
14:00 18:00 32775 Bodenmikrobiologie (MBGW 2.2.1) Neugasse 23 HS Neugasse 1-Gruppe
14:00 20:00 108611 Gradientenanalysen in der Vegetationsökologie (MEES.BE3) 1-Gruppe
14:15 15:00 31676 Theorie/Praxis Sommer-Lehrgangssportarten (Wasserfahrsport, Radtouristik,Tauchen) Institut für Sportwissenschaft SR AB 5-Gruppe Werner
14:15 15:00 Sportpädagogik/-didaktik Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
14:15 15:45 37773 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F1 [BA.DaF.ATS07] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
14:15 15:45 146383 Berufsfelder für Germanisten Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
14:15 15:45 132899 Lernende mit DaZ: Theorie und Empirie [LA.DaZ.01-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 0-Gruppe
14:15 15:45 132896 Methoden und Fertigkeiten im Überblick (BA M06; LA.DaZ.04-2) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
14:15 15:45 106888 Arab I 4.2 Persisch II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe
14:15 15:45 138891 Mediendidaktik und Medienforschung II [MA.DaF.K03] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
14:15 15:45 50933 Korrektive Phonetik [BA.DaF.ATS 13 (M2)] Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 0-Gruppe
14:15 15:45 146162 Wege des Ich. Modelle guten Lebens in der antiken und mittelalterlichen Philosophie Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe
14:15 15:45 146463 Spätromantik Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
14:15 15:45 41401 Ausgewählte Aspekte der Sportpsychologie Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
14:15 15:45 145648 Kolloquium zu den Abschlussarbeiten (BA/LA) Sportmedizin (Dr. Wick) Wöllnitzer Straße 42 Labor Sportmedizin 0-Gruppe Sander, Wick
14:15 15:45 133641 Sportdidaktik 1 (neuer Lehramtsstudiengang) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 2-Gruppe Wanjek
14:15 15:45 30922 Griechische Sprachgeschichte (Teil 2 - BM) Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Gieseke-Golembowski
14:15 16:15 10152 Botanisches Praktikum, botanische Übungen (BEW1G4) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 1-Gruppe
14:30 16:00 46882 Gruppenseminar Nichtlineare Optik 0-Gruppe
14:30 16:00 Yoga - Hatha Yoga Fortgeschritten Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
14:30 16:00 51357 Georgisch IV Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
15:00 16:00 23483 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
15:00 16:00 146958 Verhaltensökologie (MEES.Ö19) Dornburger Straße 159 großer Hörsaal (80 Pl.) 1-Gruppe
15:00 16:00 26438 Kolloquium für Examenskandidaten Fürstengraben 30 Seminarraum 1-Gruppe
15:00 16:00 Yoga am Campus (Neu) Anf. Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
15:00 16:30 USV-Badminton Kinder+Jungen Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
15:00 17:00 146881 Archaeological Science – Methods and Practice Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
15:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
15:15 16:00 41251 Theorie Mannschaftssportspiele (LAJM und Bachelor) Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Werner
15:15 16:00 13567 Biomechanik der Sportgeräte SPW-BM (DB-H-BM) Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe
15:15 16:45 10205 IT-Management (Angebot der EAH Jena) 1-Gruppe
15:15 16:45 147116 Notationsgeschichte I Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
16:00 17:30 Zweifelderball/ Völkerball (engl. dodge ball) mixed Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
16:00 17:30 Tanzen (DANCE) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
16:00 18:00 82557 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar 0-Gruppe
16:00 18:00 102990 Archäologische Landesaufnahme 1-Gruppe
16:00 18:00 119268 MCEU 2.2 Technische Umweltchemie 0-Gruppe
16:00 18:00 23436 Spezielle Immun- und Infektionsbiologie (MBC.A13, MMB2.12), Aktuelle Fragen der Immunbiologie 1-Gruppe
16:00 18:00 147994 Sprachpraxis Serbisch/Kroatisch - Aufbaukurs d 0-Gruppe Sabo
16:00 18:00 145690 Texte de specialitate 1-Gruppe Popovici
16:00 18:00 69965 Vertiefungsmodul Software- und IT-Management 0-Gruppe
16:00 18:00 146221 Jean-Francois Lyotard – Der Widerstreit. Eine Lektüre Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe
16:00 18:00 145244 Kindeswohl- und Kindeswohlgefährdung Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
16:00 18:00 145121 Masterkolloquium Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
16:00 18:00 147987 Arbeitsgemeinschaft Schuldrecht-BT August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
16:00 18:00 71977 Basismodul Mathematik B August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
16:00 18:00 71978 Basismodul Statistik August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
16:00 18:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht August-Bebel-Straße 4 SR 116 10-Gruppe
16:00 18:00 60775 Wahrscheinlichkeitstheorie - Präsentation von Abschlussarbeiten August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
16:00 18:00 51787 Geothermie und geothermische Energienutzung (BGEO4.3.3; BBGW 6.3.4) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe
16:00 18:00 60972 Bergrecht (BBGW6.3.3; MBGW2.2.8; MMINW006; ex: MMIN2.2.4) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe
16:00 18:00 70001 Psychologische Grundlagen des Lernens Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 18:00 146240 Die Europäische Union: Akteure, Institutionen und Politikfelder Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
16:00 18:00 50704 Vertiefungsmodul Dienstleistungsmanagement Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
16:00 18:00 60723 Methodenlehre 2: Übung zur Vorlesung: Einführung in die Testtheorie und Testkonstruktion Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
16:00 18:00 119767 Konzerncontrolling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
16:00 18:00 145472 Ablaufplanung in Produktion und Logistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
16:00 18:00 145998 Arbeitsgemeinschaften zum Europarecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
16:00 18:00 78249 Forschungs- und Doktorandenseminar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
16:00 18:00 15988 Italienisch - A1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 3-Gruppe Magister Artium D'Emilio
16:00 18:00 145970 Gesundheits- und Medizinrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
16:00 18:00 146769 Diachronic Linguistics: An Introduction Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Universitätsprofessor Honegger
16:00 18:00 146966 Quantitative Methoden-Ü Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 0-Gruppe
16:00 18:00 147532 Political Thought and the American Presidency I. Reading 19th Century Inaugural Addresses Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe
16:00 18:00 120321 Übersetzen Englisch-Deutsch I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Dr. Triebel
16:00 18:00 44962 Chinesisch - A1.1 (1.Sem.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 2-Gruppe Boldt
16:00 18:00 13900 Visuelle Objekterkennung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
16:00 18:00 65596 Elementarmathematik mit Python (ASQ + Lehramt) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
16:00 18:00 145658 Einführung in die Dokumentarische Methode Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 22693 Einführung in die Englische Fachdidaktik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
16:00 18:00 83033 Economics of Innovation II: Industrial Dynamics and Evolution Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
16:00 18:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe Jernigan
16:00 18:00 84468 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe
16:00 18:00 146341 Language Development: Methods Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
16:00 18:00 89010 Deutsch als Fremdsprache - B2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 1-Gruppe Oertel
16:00 18:00 65530 German for beginners - A1.2 - (advanced beginners) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe Leiding
16:00 18:00 139540 Koreanisch - A 2.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 1-Gruppe Flügel
16:00 18:00 Informationsveranstaltung Staatsexamensarbeit Anglistik/Amerikanistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 Akademischer Rat Orth
16:00 18:00 50721 Vertiefungsmodul Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Geschichte der Weltwirtschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
16:00 18:00 Tutorium zur Vorlesung Kulturgeschichte Deutschland Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
16:00 18:00 148115 Crashkurs zur Vorbereitung auf Zwischenprüfungsklausuren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 1-Gruppe
16:00 18:00 146261 Kolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
16:00 18:00 145996 Arbeitsgemeinschaften zum Strafrecht I - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 3-Gruppe
16:00 18:00 15183 Theoretische Numerik Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 18984 Algorithmische Grundlagen / Grundlagen des Programmierens mit Python (Teil 1) Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3325 1-Gruppe
16:00 18:00 101564 diverse Veranstaltungen Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 0-Gruppe Privatdozent Warditz
16:00 18:00 147736 Tutorium zum KW-P-MS II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Schindler
16:00 18:00 27741 Englisch - Vorbereitung auf TOEFL Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe McKenzie
16:00 18:00 15661 Business English - B1/B2 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
16:00 18:00 16018 Französisch Extra - A1 bis C2- Vorbereitung auf DELF/DALF- Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
16:00 18:00 107224 Dante, Inferno. Ein Jenseits für die Laien Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 1-Gruppe Ellerbrock
16:00 18:00 50641 Serbisch/Kroatisch Sprachkurs 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Sabo
16:00 18:00 83059 Polnische Lyrik im 20. Jahrhundert Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Privatdozent Fischer
16:00 18:00 145846 Absolvent*innenkolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 0-Gruppe
16:00 18:00 146396 Culture/culture: Recent Trends in Comics and Graphic Novels Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Vanderbeke
16:00 18:00 15823 Physikalisches Kolloquium Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 0-Gruppe
16:00 18:00 19024 C* - Algebren Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 125651 Kunst als Medium der Geschichtsreflexion Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Universitätsprofessor Krieger
16:00 18:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 2-Gruppe Hajouz
16:00 18:00 119399 Eine allegorische Beschreibung der Bildung in lateinischer Sprache: Martianus Capella, De nuptiis Mercurii et philologiae (Lat 800 / 810) Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
16:00 18:00 145515 Einführung in die Klassische Archäologie II Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Dembinski
16:00 18:00 102442 Sueton: Vita Neronis (Lat 310) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
16:00 18:00 32797 Evolutionsgenetik und -genomik (MEES.E3) Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe
16:00 18:00 15855 Einführung in die historische Grammatik Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe
16:00 18:00 145595 Von Santiago zum Ballermann: Spanienreisen - Spanienbilder Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe
16:00 18:00 40876 Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs b Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe Kisseler
16:00 18:00 146635 Von Kaufleuten, Krämern und ihren Kunden: Praktiken und Orte des Handels in der Frühen Neuzeit Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Schopf
16:00 18:00 145561 Individualität Fürstengraben 1 SR 221 1-Gruppe Professor Dr. Maurer
16:00 18:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Karakaschew
16:00 18:00 145825 Dietrich Bonhoeffer als Thema im RU Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe
16:00 18:00 114077 Landesgeschichtliches Kolloquium. Thüringen vom 16. bis 20. Jahrhundert Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Privatdozent Dr. Gerber, apl. Prof. Greiling, Universitätsprofessor Schirmer
16:00 18:00 64774 Hebräisch II (Lektürekurs) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
16:00 18:00 31387 Bereichsseminar Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
16:00 18:00 50467 Organisch-Chemisches-Kolloquium Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 59520 Chemie für Fortgeschrittene 3 (C-LA 802) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 70483 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 1-Gruppe Universitätsprofessor Arndt
16:00 18:00 70483 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 2-Gruppe Stallforth
16:00 18:00 146780 Wie wird Geschichte öffentlich? Einführung in Theorien und Praxisfelder von Public History und Angewandter Geschichte Intershop Tower Seminarraum Imre Kertesz Kolleg 0-Gruppe
16:00 18:00 51360 Nordkaukasische Sprachen (Modul Kulturen im Kaukasus Teil I) Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
16:00 18:00 42321 Grundlagen Werkstoffwissenschaften II Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
16:00 18:00 84025 Geo 444 - Gesellschaftliche Ökologie Löbdergraben 32 R 324 0-Gruppe
16:00 18:00 147159 Stochastik für Physiker I Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 15332 Latein-Kurse SPZ L 21 Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
16:00 18:00 82393 Methoden zur entwicklungspsychologischen Diagnostik Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
16:00 18:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB 1.3, LBio-Zoo2, BEBW1 ) Erbertstraße 1 KR 2 2-Gruppe
16:00 19:00 113770 Klausuren Sportökonomie und Gesundheitsökonomie Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 1-Gruppe
16:00 20:00 145846 Absolvent*innenkolloquium 0-Gruppe
16:00 20:00 145928 Examensrepetitorium Strafrecht II/1 und II/2 August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
16:00 20:00 146240 Die Europäische Union: Akteure, Institutionen und Politikfelder Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:15 17:45 146546 LKK-Examenskolloquium 0-Gruppe
16:15 17:45 145789 Grammatik und Stilistik der Deutschen Sprache F2 [BA ATS 07] August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
16:15 17:45 139769 Planungskompetenz I [MA.DaF.P03] = Auslandsschulwesen I [LA.DaZ.09-1] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
16:15 17:45 146077 Übung I: Übersetzungsübung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe
16:15 17:45 132895 Interkulturalität [LA.DaZ.07-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
16:15 17:45 50689 Methoden und Qualitätsstandards [BA.DaF.M06]; [LA.DaZ.04-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
16:15 17:45 126605 Migrationsliteratur (Master.DaFK04) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
16:15 17:45 146532 Kurzgeschichten (Short stories/Erzählungen) (zur V von PETERSDORFF) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
16:15 17:45 146172 Politische Theorie der Territorialität Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe
16:15 17:45 146471 Einführung in die Textanalyse Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
16:15 17:45 15938 Englisch Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe
16:15 17:45 145896 Christliche Spiritualität Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
16:15 17:45 60377 Sportmedizin MA 3: Allgemeine Medizin und Sportmedizin Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe Universitätsprofessor Gabriel, Sander, Puta
16:15 17:45 146490 Hegels Phänonmenologie des Geistes Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
16:15 17:45 30925 Sprachwissenschaftliche Textlektüre Altindisch (Teil 2 - BM) Zwätzengasse 12 Z2 0-Gruppe Kozianka
16:15 17:45 146493 Einführung in die Wissenschaftstheorie Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
16:30 18:00 USV-Badminton Kinder+Jungen Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
17:00 18:00 72334 Organellen: Entwicklung und Funktion (MMLS.A12) Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 1-Gruppe
17:00 21:00 StuRa Referat gegen gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit Zwätzengasse 4 Seminarraum
17:15 18:45 146935 Musik und Vers zwischen Mittelalter und Moderne Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
17:15 18:45 147091 Analyse – Aufbaukurs Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
17:30 19:00 Basketball Anfänger Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
17:30 19:00 Tanzen (Salsa Intensivkurs) Mittelstufe Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
17:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:30 145747 German for Advanced Beginners (A2) Semester Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
18:00 19:30 Fechten Anf. Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
18:00 20:00 76560 Master- und Doktorandenkolloquium Bilingualität – Multilingualität - Derrida Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe
18:00 20:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe Arnold
18:00 20:00 9791 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Tutorium) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe Lang
18:00 20:00 152541 "Das katalanische Problem im Licht der Geschichte und des Rechts" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
18:00 20:00 70370 Deutsch als Fremdsprache - B2+ - Fachspezifischer Kurs: Deutsch für Mediziner Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 107248 Koreanisch - A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe Flügel
18:00 20:00 StuRa FSU Jena Referat für Lehrämter Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe
18:00 20:00 96817 Schwedisch B2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Fink
18:00 20:00 147735 Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Ideengeschichte" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe
18:00 20:00 44964 Chinesisch - A1.2 (2. Sem.) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Dai
18:00 20:00 Tutorium Spezielle Botanik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130
18:00 20:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 2-Gruppe
18:00 20:00 37677 History of English Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 1-Gruppe
18:00 20:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 2-Gruppe Jernigan
18:00 20:00 145645 Norbert Elias' Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 0-Gruppe
18:00 20:00 146264 Forschungsmodul: Vorstellung aktueller Forschungsarbeiten zu europapolitischen Themen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
18:00 20:00 16074 Schwedisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 1-Gruppe Pettersson
18:00 20:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 3-Gruppe Oertel
18:00 20:00 146279 Oberseminar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 0-Gruppe
18:00 20:00 Prüfungsvorbereitung Germanistische Literaturwissenschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 von Petersdorff, Mecke
18:00 20:00 145995 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 2-Gruppe
18:00 20:00 147514 Quantitative Methode I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe
18:00 20:00 147514 Quantitative Methode I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
18:00 20:00 152391 IO Vortrag: Friedenssicherung zwischen Unparteilichkeit und offensiver Mandatserfüllung – Die Herausforderung der zunehmenden Gewalt gegen UN-Truppen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 1-Gruppe
18:00 20:00 147420 UN-Friedensoperationen in der Praxis Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 1-Gruppe
18:00 20:00 147409 Tutorium zu KW-P-MEDÖK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 1-Gruppe Penzel
18:00 20:00 60896 Tutorium Zellbiologie Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 2-Gruppe
18:00 20:00 27741 Englisch - Vorbereitung auf TOEFL Prüfung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 2-Gruppe McKenzie
18:00 20:00 16072 Business English - B2/C1 (2. Teil) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr.phil. Klug
18:00 20:00 Tutorium Romanistik - Einführung in die spanische und portugiesische Sprachwissenschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 Dr. Albrecht
18:00 20:00 16164 Arabisch - A 1.2 (2. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 1-Gruppe Hajouz
18:00 20:00 15856 Colloquium Latinum (Lat 500, Lat 700) Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe Kirchner
18:00 20:00 145563 Kolloquium für Abschlussarbeiten (Bachelor und Master) Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe Professor Dr. Maurer, Herold-Schmidt, Baumert
18:00 20:00 17770 Norwegisch - A1.2 Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Kinitz
18:00 20:00 121335 Tutorium - Grundlagen der deutschen Grammatik (Satz I) Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe
18:00 20:00 146382 Einführung in die Textanalyse Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
18:00 20:00 134663 Einführung in die Phonetik Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe
18:00 20:00 146550 Jenaer Lyrikgespräch Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe
18:00 20:00 Vortrag mit Diskussion Politikwissenschaft Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal
18:00 20:00 145781 Was ist der Mensch? Zur theologischen Anthropologie Wolfhart Pannenbergs Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
18:00 20:00 Fachschaftsratssitzung Chemie Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe
18:00 20:30 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/B2.2 - Intensivkurs semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 2-Gruppe Dietrich
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 2-Gruppe Leiding
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 2-Gruppe Vingert
18:00 21:00 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 2-Gruppe
18:00 21:00 145145 Debattiergesellschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe
18:00 21:00 HSG btS Biotechnologische Studenteninitiative e. V. Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
18:00 22:00 141468 Französisch - Tandem August-Bebel-Straße 4 SR 021 2-Gruppe
18:00 22:00 141468 Französisch - Tandem August-Bebel-Straße 4 SR 023 2-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe
18:00 22:00 Probe Studentenchor August-Bebel-Straße 4 SR 107 0-Gruppe
18:00 22:00 120253 Filmseminar Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:15 19:45 146499 Platon: Apologie des Sokrates Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
18:15 21:00 146497 Wie umgehen mit Rassismus, Sexismus und Antisemitismus in klassischen Werken? Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
18:30 21:30 StuRa IntRo Veranstaltungen Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
19:00 20:30 Karate Shorin Ryu, Mittelstufe/Fortgeschrittene Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
19:00 20:30 Basketball Freies Spiel Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:30 Tanzen (internationale Folklore) Anfänger Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
19:00 21:00 Sitzungen Unifok Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 0-Gruppe
19:00 22:00 Juso HSG Treffen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128
19:00 23:00 Filmvorführungen Hörsaalkino e.V. Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 HS 024
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 HS 146
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 SR 028
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 SR 029
19:00 24:00 Garderobe Hofoper 2018 Fürstengraben 1 SR 147
19:30 21:00 USV-Fechten Da/He Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:30 22:00 USV-Basketball Robinson Neu Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
20:30 22:00 Tanzen (internationale Folklore) Fortgeschritten Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:30 Modern Self Defence Fortgeschritten Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
21:00 22:30 USV-Volleyball Oehler Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe

Impressum