Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 

Veranstaltungen am Di , 22.05.2018



618 Treffer    Datum ändern     Drucken

Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 17:00 Erhebung Carl-Zeiß-Straße 3 SR E37
08:00 18:00 9853 Mikrobenphysiologie (BB 2.3) 1-Gruppe
08:00 18:00 10036 Pflanzenphysiologie (BB 2.3) Am Planetarium 1 Praktikumsraum 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume
08:00 22:00 Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume 0-Gruppe
08:00 22:00 Einzelterminräume August-Bebel-Straße 4 SR 109 (Schlüssel) 0-Gruppe
08:00 22:00 119174 Pool-Nutzung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 205 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
09:00 15:00 Sitzungen Philofak Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel 0-Gruppe
09:00 18:00 10047 Tierphysiologie (BB 2.3, LBio-Tph) Erbertstraße 1 KR 2 0-Gruppe
09:00 18:00 10047 Tierphysiologie (BB 2.3, LBio-Tph) Erbertstraße 1 KR 3 0-Gruppe
09:30 22:00 Englischkurs Dez. 5 0-Gruppe
10:00 13:00 148050 Einführung in die thüringische Archiv- und Quellenlandschaft August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe Mandry
10:00 13:00 18099 Fachdidaktik der Physik I (Teil 2) - Physikalische Schulexperimente Extern Externer Veranstaltungsort 1-Gruppe
10:00 14:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 116 7-Gruppe Martinez
10:00 14:00 50636 Sprachvermittlung Serbisch/Kroatisch Grundkurs d Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Sabo
10:00 14:00 36000 Spanisch B1.2a Fürstengraben 1 SR 169 1-Gruppe Magister Artium Carmona Ramirez
10:00 16:00 10020 Organische Chemie III (BC 4.2) 0-Gruppe
10:00 16:00 40674 Geo 225 - Humangeographie I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 2-Gruppe
10:30 12:30 50424 Bereichsseminar 0-Gruppe
11:00 12:30 51113 Stufenbezogene Sportdidaktik (Vertiefung Fachdidaktik) Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Wanjek
11:00 12:30 Sportkurse AWW, Tageszentrum Jahnstraße 8a Turnhalle
11:15 12:45 146979 Klezmer – Geschichte, Gegenwart und Gedächtnis Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
11:30 13:00 36265 Gewerblicher Rechtsschutz (ASQ-Angebot der EAH Jena für den MSc Informatik) 1-Gruppe
12:00 12:30 10270 Journal Club: Kritische Diskussion aktueller Veröffentlichungen für Mitarbeiter des LS für Genetik und Gäste 0-Gruppe
12:00 12:45 Yoga-Kurs SFT Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
12:00 13:00 76476 Reflexionsseismische Datenakquisition & Prozessing (MGPHW001, MGPHW002; ex: MGPH1.1.1, MGPH1.1.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Wegler
12:00 14:00 148032 Arbeitsgemeinschaft Sachenrecht II 0-Gruppe
12:00 14:00 146686 Collective Memory, Narrative and Reconciliation 1-Gruppe
12:00 14:00 101145 Doktorandenseminar 0-Gruppe
12:00 14:00 84011 Empirisches Forschungsseminar 2: Wahrnehmung von Emotionen in der menschlichen Stimme 0-Gruppe Wulf
12:00 14:00 9854 Geschichte der Ökologie (MEES.Ö11) 1-Gruppe
12:00 14:00 145671 Geschlechterverhältnisse und Gewalt 0-Gruppe
12:00 14:00 145686 Lektüre 1-Gruppe Popovici
12:00 14:00 22669 Reserve 1-Gruppe
12:00 14:00 Test HSM
12:00 14:00 145910 Fortbildungsreihe WPP Teil 3 Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
12:00 14:00 146308 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Am Planetarium 4 Seminarraum 1 1-Gruppe
12:00 14:00 145114 Der sozialpädagogische Blick auf Jugend Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
12:00 14:00 30736 Allgemeine und Anorganische Chemie für Physiker (CGF-C-01) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
12:00 14:00 145924 Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
12:00 14:00 60761 Vorbereitungsmodul Chemie (C-LA 901/902) OC August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe
12:00 14:00 146120 Ein politischer Mensch werden - Zur Diagnose von politischen Lern- und Entwicklungsprozessen August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe
12:00 14:00 140688 Einführung in die Lexikologie August-Bebel-Straße 4 SR 021 1-Gruppe
12:00 14:00 26315 Spanisch - B1.2 August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe Fernandez Villazon
12:00 14:00 145997 Arbeitsgemeinschaften zum Sachenrecht August-Bebel-Straße 4 SR 025 3-Gruppe
12:00 14:00 16100 Spanisch - A2.2 August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Gonzalez Novoa
12:00 14:00 107071 Spezielle Fragestellungen der Psychologie - Kurs 2 August-Bebel-Straße 4 SR 103 0-Gruppe
12:00 14:00 126939 fallbasiertes Überblicksseminar III Case Study August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
12:00 14:00 147936 UNIGA August-Bebel-Straße 4 SR 107 2-Gruppe Wagner
12:00 14:00 10227 Numerische Mathematik August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe
12:00 14:00 121085 Approximationstheorie 1 August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
12:00 14:00 147936 UNIGA August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe Biedermann
12:00 14:00 Tutorium Germanistische Sprachwissenschaft Grammatik August-Bebel-Straße 4 SR 119 0-Gruppe Kuntze
12:00 14:00 15701 Analysis 2 (B.Sc. Mathematik, Wirtschaftsmathematik) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
12:00 14:00 70218 Integrative Forschung (M-PSY-A103 & ESS6c) Bachstrasse 18 HS Bachstraße 18k, KU 0-Gruppe
12:00 14:00 145654 Einführung in die qualitative Interviewerhebung Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 1-Gruppe Heilmann
12:00 14:00 50038 Transportmodellierung (MGEOW014; ex: MGEO2.3.1; Geo491; MBGW 1.4.3) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Juniorprofessor Kleidon-Hildebrandt
12:00 14:00 145803 Schuldrecht - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 1-Gruppe
12:00 14:00 12649 Geo 132 - Physische Geographie B und Tutorium Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 0-Gruppe
12:00 14:00 23022 Image Processing Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 1-Gruppe
12:00 14:00 88876 Wissenschaftliches Arbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 0-Gruppe
12:00 14:00 145671 Geschlechterverhältnisse und Gewalt Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
12:00 14:00 50720 Vertiefungsmodul Innovationsökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
12:00 14:00 22661 Elementare Methoden der Numerischen Mathematik Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 1-Gruppe
12:00 14:00 82256 Wirtschaftskompetenz Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 1-Gruppe
12:00 14:00 95441 Unternehmensprüfung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
12:00 14:00 89007 Deutsch als Fremdsprache - B1 - Ergänzungskurs: Konversation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Petermann
12:00 14:00 59931 IPE II: Monetary Macroeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
12:00 14:00 145577 Analyse politischer Kommunikation und Öffentlichkeit (Projekt) - ÖK-A3 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe Professor Engelmann
12:00 14:00 107295 Deutsch als Fremdsprache - A2 - Ergänzungskurs: Schreiben Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Hasegawa
12:00 14:00 146339 Language Acquisition Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
12:00 14:00 9705 Parallel Computing II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
12:00 14:00 41948 Theoretische und empirische Vertiefung zur Sozialpsychologie (Parallelseminar 3) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 3-Gruppe
12:00 14:00 145811 Autoritarismus: Zur Aktualität eines Konzepts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
12:00 14:00 145820 Im Schatten der Arbeitsgesellschaft: Tätigsein im Wohlfahrtsdreieck von Markt, Staat und Familie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
12:00 14:00 146250 Aktuelle Diskurse interkultureller Handlungsforschung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Juniorprofessor Gröschke
12:00 14:00 145570 Forschungspraxis /Methoden zur Erforschung der öffentlichen Kommunikation - KW-WP-MÖK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Legrand
12:00 14:00 145997 Arbeitsgemeinschaften zum Sachenrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
12:00 14:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 7-Gruppe Dr. Triebel
12:00 14:00 145452 Fachdidaktik Wirtschaftslehre/Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
12:00 14:00 50490 Russisch Sprachkurs 2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 0-Gruppe Voblikova
12:00 14:00 31009 Introduction to Literary Studies II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 3-Gruppe Haase
12:00 14:00 145642 Karl Marx und Nancy Fraser: Ein erweitertes Verständnis des Kapitalismus Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
12:00 14:00 60290 „Persönlichkeit und soziale Beziehungen“ Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe Koch
12:00 14:00 146266 Einführung in die Handlungsfelder des Lehrerberufs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 1-Gruppe
12:00 14:00 72518 Basismodul Makroökonomik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe
12:00 14:00 146353 Denker des absoluten Staates Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe
12:00 14:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 5-Gruppe Liston
12:00 14:00 108019 Prognoseverfahren Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 0-Gruppe
12:00 14:00 145493 Empirical Macroeconomics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
12:00 14:00 60526 Deklarative Programmierung Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 1-Gruppe
12:00 14:00 23000 Logik lebender Systeme Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
12:00 14:00 145576 Grundlagen medialer Kommunikation - KW-P-GK Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Ruhrmann
12:00 14:00 71386 Französisch Gekonnt - B2/C1 Compréhension orale et expression écrite Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Dr. Jeannin
12:00 14:00 36104 Corso intermedio II (Italienisch A2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 1-Gruppe Minelli
12:00 14:00 50517 Russische Sprachvermittlung: Grundkurs II a (2) Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 0-Gruppe Rochko
12:00 14:00 36242 Teoría y práctica de la fonética española Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Ramírez Antía
12:00 14:00 145576 Grundlagen medialer Kommunikation - KW-P-GK Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Ruhrmann
12:00 14:00 41025 Sprachproduktion,Teil 1: Von der Schrift zum gesprochenen Wort Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 1-Gruppe Meynier-Heydenreich
12:00 14:00 108736 Einführung in die Filmtheorie Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Magister Artium Sarkar Farshi, Koseck
12:00 14:00 36001 Spanisch B1.2b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Ruiz Duque
12:00 14:00 146331 Scaffolding in TEFL Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Klewitz
12:00 14:00 22202 Analysis 2 (Lehramt Gymnasium) Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 146986 Thermodynamik und Statistik Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
12:00 14:00 19027 Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Regelschule) Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 10053 Rechnerstrukturen Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 10261 Algebra - Permutationsgruppen Fröbelstieg 1 HS 5 Abb 1-Gruppe
12:00 14:00 40764 Elektrodynamik für Lehramt Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 2-Gruppe
12:00 14:00 140249 Geschichte des europäischen Kolonialismus (18.-20. Jahrhundert) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe Universitätsprofessor Kroll
12:00 14:00 71977 Basismodul Mathematik B Fürstengraben 1 HS 250 2-Gruppe
12:00 14:00 145132 Braucht Bildung Organisation? Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
12:00 14:00 146955 L6 Vorbereitungsmodul Pädagogische Psychologie Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
12:00 14:00 15786 Italienisch - A 2.1 Fürstengraben 1 SR 141 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
12:00 14:00 145374 Einführung in die Exegese des Alten Testaments (mit Hebräisch) Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe
12:00 14:00 146684 Neuere englischsprachige Paulus-Forschung Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe
12:00 14:00 65503 Russisch - B1 Fürstengraben 1 SR 165 1-Gruppe Karakaschew
12:00 14:00 65533 Französisch Extra - B1 - Erasmus Séjour en France (NUR im SoSe) Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Radziej
12:00 14:00 27844 Englisch B2/C1 für Geisteswissenschaftler - listening and speaking Fürstengraben 1 SR 223 1-Gruppe Sieber
12:00 14:00 15661 Business English - B1/B2 (2. Teil) Fürstengraben 1 SR 258a 2-Gruppe Jurkutat
12:00 14:00 145638 Queer_feministische Theorien II Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
12:00 14:00 36098 Italienisch B1/Corso avanzato II Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe Dr. Sauna
12:00 14:00 147729 Wissenschaftstheorie und Politikwissenschaft in Deutschland und Polen. Der Positivismusstreit in Deutschland und seine Vorläufe in Polen. Teil 2 Fürstengraben 1 SR 275 0-Gruppe
12:00 14:00 146638 Die britischen Kolonien in Nordamerika, 1585-1783 Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Hänel
12:00 14:00 125653 Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) in Altenburg Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Universitätsprofessor Blume
12:00 14:00 145704 Homiletisches Proseminar Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
12:00 14:00 145379 Einführung in die Exegese des Alten Testaments (ohne Hebräisch) Fürstengraben 6 SR E004 1-Gruppe
12:00 14:00 31396 Physikalische Chemie (MC 1.3) Helmholtzweg 4 HS 0-Gruppe
12:00 14:00 22551 Quantenfeldtheorie Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 2-Gruppe
12:00 14:00 47011 Optoelectronics Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe apl. Prof. Schmidl
12:00 14:00 147304 „Partnerschaft und Gesundheit“ Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe Universitätsprofessor Neyer
12:00 14:00 45038 Organische Chemie I (BC 1.4) Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
12:00 14:00 145431 Vertiefungsseminare Biologische Psychologie II Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe Universitätsprofessor Kovacs
12:00 14:00 31288 Hot Topics in der Persönlichkeitspsychologie Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe Dr.phil. Mund
12:00 14:00 41393 Lebensformen Kaukasiens Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
12:00 14:00 23779 Einführung in die historische Grammatik Kahlaische Straße 1 HS Kahlaische Str. 1-Gruppe
12:00 14:00 120720 Spätmesolithikum Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
12:00 14:00 72784 Metalle im Menschen Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
12:00 14:00 10335 Experimentalphysik II (Geo- und Werkstoffwissenschaft) Max-Wien-Platz 1 HS 1 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 134579 Terahertz Technology Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 15258 Theoretische Mechanik Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 95941 Grundkurs Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 1-Gruppe
12:00 14:00 89761 Deutsch als Bildungssprache -- wie schreibe ich richtig Sellierstraße 6 HS Sellierstr. 6 1-Gruppe Müller-Wetzel
12:00 14:00 50009 Hydrogeologie II (Hydrogeochemie) (BGEO3.2 Teil II; BBGW3.4 Teil 2; Geo493) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 2-Gruppe Ritschel
12:00 14:00 128333 Einführung in die Phonetik und Phonologie der deutschen Sprache Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
12:00 14:30 51614 Zoologische Biodiversität (BB 1.3, LBio-Zoo2, BEBW1 ) Erbertstraße 1 KR 1 3-Gruppe
12:00 15:00 146375 Der Sachsenspiegel (um 1231/35): eine zentrale landesgeschichtliche Quelle Fürstengraben 1 SR 168 0-Gruppe Universitätsprofessor Schirmer
12:00 15:00 10508 Analytisches Seminar Lessingstraße 8 Beratungsraum TO 0-Gruppe
12:00 16:00 102530 Vorbereitungsmodul für die Staatsexamensprüfung in Fachdidaktik Physik 0-Gruppe
12:00 16:00 147133 Moderne Medizin - ethische und rechtliche Fragen August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 0-Gruppe
12:00 16:00 56373 DSH-Vorbereitungskurs 1 A August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe Arnold
12:00 16:00 96991 DSH-Vorbereitungskurs 1 C August-Bebel-Straße 4 SR 106 0-Gruppe Hascher
12:00 16:00 56377 DSH-Vorbereitungskurs 1 B August-Bebel-Straße 4 SR 120 0-Gruppe Hascher
12:00 16:00 Seminar Wirtschaftswissenschaft "Organization and Globalization" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
12:00 16:00 15762 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (B.Sc.) Max-Wien-Platz 1 F-Praktikum 1-Gruppe
12:00 18:00 23486 Biochemie II (BBC2.5) 1-Gruppe
12:15 13:00 21987 DMÜ Tanz (Partnering) Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 1-Gruppe Wehr, Buder, Sander
12:15 13:45 51808 Interkulturelle Begegnung und Landeskunde F1/F2 [BA.DaF.ATS09] August-Bebel-Straße 4 SR 122 0-Gruppe
12:15 13:45 146530 Lyrik des Realismus (zur V PÖTHE) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe
12:15 13:45 146487 Lyrik zwischen Biedermeier und Vormärz (zur V STASKOVÁ) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 0-Gruppe
12:15 13:45 146531 Deutsche Popmusik der Gegenwart (zur V von PETERSDORFF) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe
12:15 13:45 50890 Grundlagen der Sprachbeschreibung: Linguistik [BA.DaF.M02] = Sprachwissenschaftliche Grundlagen: Seminar [LA.DaZ.02-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
12:15 13:45 119677 Förderplanung [LA.DaZ.03-2] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
12:15 13:45 146349 Lern- und Leistungsaufgaben im Literaturunterricht Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
12:15 13:45 146159 T. S. Kuhn: Struktur wissenschaftlicher Revolutionen Fürstengraben 1 SR 162 0-Gruppe
12:15 13:45 146160 George Berkeley Fürstengraben 1 SR 166 0-Gruppe
12:15 13:45 146478 Arbeitstechniken der Germanistik Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
12:15 13:45 37734 Deutsche Gegenwartssprache (M1) [ATS03] = UPÜ: Gruppe 3 - Durchführung [MA.DaF.K06] - Regina Werner Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
12:15 13:45 106893 Arab I 4.4 Türkisch II Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
12:15 13:45 17932 DMÜ und TWG Handball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 1-Gruppe Stanek
12:15 13:45 45262 WF-Vertiefung Individualsportart (STD/Theorie Leichtathletik) Universitätssportzentrum Freianlage USZ 1-Gruppe Hoffmann
12:15 13:45 41538 Sportmedizin BA 2 (Leistungs- und Trainingsphysiologie) Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 3-Gruppe Wick, Sander, Bähr
12:15 13:45 146427 Was können wir wissen? Philosophisches Argumentieren und Schreiben (Theoretische Philosophie) Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
12:15 13:45 146451 Philosophisches Schreiben für Nichtmuttersprachler Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
12:30 14:00 51113 Stufenbezogene Sportdidaktik (Vertiefung Fachdidaktik) Institut für Sportwissenschaft SR MB 2-Gruppe Wanjek
12:30 14:00 UKJ Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Sportkurse Nollendorfer Straße 26 Turnhalle
12:30 15:00 UKJ Physiotherapeutisches Sportangebot Psychosomatische Tagesklinik Jahnstraße 8a Turnhalle
13:00 14:00 21887 Biochemie (BEW1G7, BEBW6, LBio-Che) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
13:00 14:00 10028 Sprechbildung II Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
13:00 14:00 60745 Sprechbildung II Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
13:00 14:00 Blockierung Rosenkomplex 2 Fürstengraben 27 Großer Sitzungssaal
13:00 14:00 Blockierung Rosenkomplex 2 Fürstengraben 27 Kleiner Sitzungssaal
13:00 14:00 Blockierung Rosenkomplex 2 Fürstengraben 27 Konferenzraum Renaissanceflügel
13:00 15:00 134286 Genetische Instabilität und Tumorbiologie (MMLS.A17) 0-Gruppe
13:00 15:00 72354 Genomische Instabilität und Tumorbiologie (MBC.A4) 1-Gruppe
13:00 15:00 42384 Gruppenseminar Ultrafast Optics 0-Gruppe
13:00 16:00 50316 Anorganische Chemie III (C-LA 601) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
13:00 16:15 70126 Medizinethik 0-Gruppe
13:00 17:00 97034 Ernährungswissenschaftliches Praktikum 0-Gruppe
13:15 14:00 72260 Seismische Tomographie (MGPHW003, MGPHW004; ex: MGPH2.1.1, MGPH2.1.2) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Henschen, Universitätsprofessor Dr. Wegler
13:15 14:45 146980 Musik und Ästhetik Franz Liszts Weimar Hochschulzentrum am Horn SR1 0-Gruppe
13:15 14:45 146998 Giants of Jazz: Miles Davis, John Coltrane und die Folgen Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
13:30 14:00 Business-Yoga SS 2018 Fürstengraben 1 Aula 0-Gruppe
14:00 14:30 Besichtigung Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
14:00 15:00 147703 UPÜ: Gruppe 3 - Evaluation [MA.DaF.K06] - Regina Werner Fürstengraben 1 Video-Aufnahmeraum 0-Gruppe
14:00 15:00 12666 Geo 224 - Wirtschaftsgeographie II - Globalisierung und Transnationalisierung Löbdergraben 32 SR 315.1 0-Gruppe
14:00 15:00 120894 Atome und Moleküle II Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 1-Gruppe
14:00 15:30 114398 Ökotoxikologie (MCB W25) 0-Gruppe
14:00 15:30 Badminton Anf. 1 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
14:00 16:00 145644 Alterität und Dependenz – philosophische und soziologische Theorien des Fremden 0-Gruppe
14:00 16:00 41955 Empirisches Forschungsseminar Sozialpsychologie II, Kurs A 1-Gruppe
14:00 16:00 139307 Französisch Extra - B1/B2 - Theater-Tandem 1-Gruppe Dr. Jeannin
14:00 16:00 9629 Genregulation und Entwicklung II 1-Gruppe
14:00 16:00 88546 Griechische Fachdidaktik (Vorbereitungsmodul Graec 900) 0-Gruppe
14:00 16:00 55647 Gruppenseminar Faserlaser 0-Gruppe
14:00 16:00 31014 Research Seminars in General Psychology and Cognitive Neuroscience (Forschungskolloquium Allgemeine Psychologie 1) 0-Gruppe Universitätsprofessor Schweinberger
14:00 16:00 23002 TCP/IP 1-Gruppe
14:00 16:00 41943 Theoretische und empirische Vertiefung zur Sozialpsychologie (Parallelseminar 2) 2-Gruppe
14:00 16:00 Tutorium DaF
14:00 16:00 50662 Vertiefungsmodul e-commerce 0-Gruppe
14:00 16:00 145909 Fortbildungsreihe WPP Teil 2 Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
14:00 16:00 146225 Examenswerkstatt Geschichte der Pädagogik Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 0-Gruppe
14:00 16:00 145131 Bildung braucht Bewegung: Sport in der außerschulischen Bildung Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
14:00 16:00 12837 Organische Chemie für Biochemiker (BBC 1.7) Am Steiger 3, Haus IV Döbereiner HS 0-Gruppe
14:00 16:00 59162 Vorbereitungsmodul Chemiedidaktik (C-LA 803) August-Bebel-Straße 2 Besprechungsraum 0-Gruppe
14:00 16:00 50246 Portugiesisch (Brasilianisch und Europäisch) - A1.1 August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Argolo Kleffe
14:00 16:00 72518 Basismodul Makroökonomik August-Bebel-Straße 4 SR 025 2-Gruppe
14:00 16:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht August-Bebel-Straße 4 SR 103 14-Gruppe
14:00 16:00 148129 Arbeitsgemeinschaft Schuldrecht-BT August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
14:00 16:00 119294 Software-Praktikum: Softwaretechnologien für Natürlichsprachliche Systeme August-Bebel-Straße 4 SR 107 1-Gruppe
14:00 16:00 45038 Organische Chemie I (BC 1.4) August-Bebel-Straße 4 SR 108 1-Gruppe
14:00 16:00 109371 Stochastik August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe
14:00 16:00 145136 Gouvernance von Bildung August-Bebel-Straße 4 SR 115 0-Gruppe
14:00 16:00 89212 Proseminar August-Bebel-Straße 4 SR 122 2-Gruppe Kaufmann
14:00 16:00 145670 Einführung in die Geschlechtersoziologie Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
14:00 16:00 49987 Tektonik I (BGEO4.1) (Tectonics I) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Professor Ustaszewski
14:00 16:00 50039 Transportmodellierung (MGEOW014; ex: MGEO2.3.1; Geo491; MBGW 1.4.3) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe
14:00 16:00 69968 Vertiefungsmodul Controlling Carl-Zeiß-Straße 3 HS 2 0-Gruppe
14:00 16:00 146245 Quantitative Methoden-VL Carl-Zeiß-Straße 3 HS 5 0-Gruppe
14:00 16:00 145916 Strafrecht III - Methodik der strafrechtlichen Fallbearbeitung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 6 1-Gruppe
14:00 16:00 145466 Finanzmanagement, Intermediation und Kapitalmarkt Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7 0-Gruppe
14:00 16:00 15706 Basismodul Grundlagen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
14:00 16:00 14517 Deskriptive Statistik Ü Carl-Zeiß-Straße 3 Methodenlabor E055 5-Gruppe
14:00 16:00 145996 Arbeitsgemeinschaften zum Strafrecht I - Allgemeiner Teil Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 5-Gruppe
14:00 16:00 95384 Strategisches/Internationales Management Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe
14:00 16:00 146256 Parteien im Föderalismus Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
14:00 16:00 146466 Computer-Assisted Language Comparison: Algorithms, Interfaces, Methods, and Software Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe List
14:00 16:00 65511 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Vertiefungskurs: Deutsch im Studium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Oertel
14:00 16:00 145775 Deutsch als Fremdsprache - A2 - Ergänzungskurs: Spielen und Wortschatz Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Hasegawa
14:00 16:00 101655 Türkisch für Anfänger (A1) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Schimmelpfennig
14:00 16:00 50256 Französisch Kompakt - A1/A2 Voyages 1 neu (Unité 9-12) + Voyages 2 neu (Unité 1-4) (2 SWS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Magister Artium Danner
14:00 16:00 9557 Bewegungsberechnung aus Bildfolgen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
14:00 16:00 10030 Didaktik der Mathematik A (Lehramt Gymnasium) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 2-Gruppe Szücs
14:00 16:00 145679 Neue Spaltungslinien in der alternden Gesellschaft Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
14:00 16:00 59851 Innovation Systems Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 0-Gruppe
14:00 16:00 132435 Basismodul Einführung in das berufliche Bildungsmanagement Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
14:00 16:00 145584 Intergruppen-Kommunikation - KW-WP-IK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Privatdozent Meitz
14:00 16:00 146113 Didaktische Analyse und Unterrichtsplanung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 1-Gruppe
14:00 16:00 15999 Spanisch - A2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 4-Gruppe Ruiz Duque
14:00 16:00 59934 Topics in Behavioral Economics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
14:00 16:00 146388 English Grammar Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe Bloom
14:00 16:00 94642 Tutorium Latein (Lat 320) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe
14:00 16:00 145847 Der Wert des Wissens Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
14:00 16:00 145838 Resilienz: ein neues politisches Paradigma? Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 0-Gruppe
14:00 16:00 146553 Feminismus und Anthropologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 0-Gruppe Akademischer Rat Bonnemann
14:00 16:00 22581 Introduction to Linguistics II: Meaning and Language Use Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 4-Gruppe Dixon
14:00 16:00 139684 Interkulturelle Teamarbeit Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 0-Gruppe Juniorprofessor Gröschke
14:00 16:00 84468 Basismodul Organisation, Führung und Human Resource Management Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 5-Gruppe
14:00 16:00 145995 Arbeitsgemeinschaften zum Grundkurs Öffentliches Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 4-Gruppe
14:00 16:00 108212 Schriftlinguistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 0-Gruppe Salamurovic
14:00 16:00 41395 Grammar II Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 6-Gruppe Liston
14:00 16:00 Verlegung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385
14:00 16:00 145998 Arbeitsgemeinschaften zum Europarecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 2-Gruppe
14:00 16:00 134555 Science Communication Culture Dornburger Straße 159 Seminarraum 302 0-Gruppe
14:00 16:00 10025 Verhaltensbiologie (BB3.NSC4, LBio-Ev) Erbertstraße 1 Gr. HS Erbertstr. 0-Gruppe
14:00 16:00 23024 Praktische Programmierübung Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 1 1-Gruppe
14:00 16:00 10226 Elements of Computational and Data Science Ernst-Abbe-Platz 2 Linux-Pool 2 1-Gruppe
14:00 16:00 15321 Algebra Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
14:00 16:00 40876 Sprachvermittlung Bulgarisch Aufbaukurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe Kisseler
14:00 16:00 147598 Französische Phonetik und Phonologie Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe
14:00 16:00 23373 Französisch Gekonnt - B1- Compréhension et production orale Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 2-Gruppe Dr. Jeannin
14:00 16:00 59218 Sprachkurs Polnisch 2 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Krauß
14:00 16:00 145580 Analyse gesellschaftlicher Kommunikation und Öffentlichkeit (Projekt) - ÖK-A1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 1-Gruppe Günther
14:00 16:00 96506 Niederländisch A1.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Tilch
14:00 16:00 146332 Bilingual Teaching - CLIL Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Klewitz
14:00 16:00 12831 Organische Chemie für Biologen (BB 1.1), Ernährungwissenschaftler (BEW1G6) , Biogeowissenschaften (BBGW 2.4), Geologen (BGEO 4.3.6) Fraunhofer Straße 6 HS Frauenhofer Straße 6 2-Gruppe
14:00 16:00 9633 Grundlagen der Analysis Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 60163 Masterseminar Sozialpsychologie - Social Cognition and Social Cognitive Neuroscience Fröbelstieg 1 HS 3 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 133099 Monte-Carlo-Methoden Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
14:00 16:00 147137 Physics of Scales Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 0-Gruppe
14:00 16:00 12649 Geo 132 - Physische Geographie B und Tutorium Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
14:00 16:00 Verlegung Fürstengraben 1 HS 235
14:00 16:00 16153 Arabisch - A 1.1 (1. Sem.) Fürstengraben 1 HS 250 3-Gruppe Hajouz
14:00 16:00 16031 Grundlagen des Sprechens/Sprecherziehung für Studierende des Lehramts Deutsch Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
14:00 16:00 65479 Russisch - A 1.1 - Anfänger Fürstengraben 1 SR 029 2-Gruppe Hoffmeister
14:00 16:00 145607 Ausstellungs-konzeption und -praxis Fürstengraben 1 SR 141 0-Gruppe
14:00 16:00 146778 Die SS – Geschichte und Nachgeschichte Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe Tändler
14:00 16:00 126187 Englisch B1/B2 - Pronunciation and Phonetics Fürstengraben 1 SR 163 1-Gruppe Sieber
14:00 16:00 76937 Englisch B2/C1 - Study Skills Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe Slinn
14:00 16:00 146378 Kolloquium für Examenskandidaten Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe Akademischer Rat Gramsch-Stehfest
14:00 16:00 145436 Formen und Gegenstände des Komischen im 17. Jahrhundert Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Di Maria
14:00 16:00 132153 Traducción Alemán-Español Fürstengraben 1 SR 169 1-Gruppe Magister Artium Carmona Ramirez
14:00 16:00 121153 Einführung in die lateinische Epigraphik Fürstengraben 1 SR 219 0-Gruppe Universitätsprofessor Stickler
14:00 16:00 146521 Deutsche Kolonialgeschichte (1884-1918) im westeuropäischen Vergleich Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe Universitätsprofessor Kroll
14:00 16:00 145599 Die Sprache der Objekte. Methodische Übung zur materiellen Kultur Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Vogel
14:00 16:00 59534 Italienisch B2/Corso di perfezionamento II Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe Dr. Sauna
14:00 16:00 15993 Ungarisch - Grundkurs A 1.1 Fürstengraben 1 SR 275 1-Gruppe Ferentzi
14:00 16:00 146783 Epochenjahr 1918 Fürstengraben 1 SR 276 0-Gruppe Privatdozent Weinke
14:00 16:00 146782 Deutsch-jüdische Geschichte im 19. Jahrhundert - einschließlich der Geschichte der Emigration deutscher Juden in die USA Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Professor Dietze
14:00 16:00 94693 Walter Gropius Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Akademischer Rat Müller
14:00 16:00 77187 Tutorium Hebräisch Fürstengraben 6 SR E003 1-Gruppe
14:00 16:00 12710 Geo 241 / Geo 247 - Angewandte Umweltstatistik Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 0-Gruppe
14:00 16:00 12710 Geo 241 / Geo 247 - Angewandte Umweltstatistik Grietgasse 6 SR 222 0-Gruppe
14:00 16:00 9693 Experimentalphysik II (Werkstoff- und Geowissenschaft) Helmholtzweg 4 SR 6 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 147145 Supraleitende Materialien Helmholtzweg 5 HS 2 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 15304 Einführung in die Entwicklungspsychologie II Helmholtzweg 5 HS 4 Physik (JENOPTIK-Hörsaal) 0-Gruppe
14:00 16:00 Tutorium Psychologie Methodenlehre 2 - Testtheorie und Testkonstruktion Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
14:00 16:00 Verlegung Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC
14:00 16:00 147346 Praxis Sportförderunterricht Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 1-Gruppe Smolinski, Privatdozent Dr. Kemper
14:00 16:00 146631 Schauplatz der Shoah: Osteuropa 1939-1945 Intershop Tower Seminarraum Imre Kertesz Kolleg 0-Gruppe Böhler, Utz
14:00 16:00 147173 Korczak Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
14:00 16:00 9620 Grundlagen der Werkstoffwissenschaft II Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 27834 Keramische Werkstoffe in der Medizin Löbdergraben 32 HS 329 IMT 0-Gruppe
14:00 16:00 83772 Geo 451 - Didaktik IV - Vorbereitungsmodul Staatsprüfung Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 2-Gruppe Universitätsprofessor Dickel
14:00 16:00 71342 Modern Methods of Spectroscopy Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
14:00 16:00 108490 Theory of Nonlinear Optics Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 0-Gruppe
14:00 16:00 30715 Astronomische Beobachtungstechnik Schillergäßchen 2 SR Sternw. 1-Gruppe
14:00 16:00 108186 Projektarbeit 1: Altersunterschiede in der affektiven Flexibilität Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
14:00 16:00 46138 Exogene Dynamik (BGEO2.1), Exogene Geologie (BBGW2.3) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Universitätsprofessor Heubeck
14:00 16:00 132377 Einführung in die Textlinguistik Zwätzengasse 4 Seminarraum 1-Gruppe
14:00 17:00 10036 Pflanzenphysiologie (BB 2.3) Am Planetarium 1 Hörsaal (148 Pl.) 0-Gruppe
14:00 17:00 13766 Klinische Pharmazie August-Bebel-Straße 4 HS (Domaschk-Hörsaal) 1-Gruppe
14:00 17:00 50039 Transportmodellierung (MGEOW014; ex: MGEO2.3.1; Geo491; MBGW 1.4.3) Burgweg 11 PC-Kabinett 0-Gruppe Juniorprofessor Kleidon-Hildebrandt
14:00 17:00 145372 Radio- und chemotoxische Stoffe in der Umwelt (Kontextmodul, ex: MGEO2.4.1) Burgweg 11 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Schäfer
14:00 17:00 120451 Forschungskolloquium Klinisch-psychologische Intervention (M-PSY-KP208, M-PSY-MV205) Humboldtstraße 11 SR 115 0-Gruppe
14:00 17:00 51276 Grundpraktikum Experimentalphysik II (BSc) Max-Wien-Platz 1 G-Praktikum 1-Gruppe
14:00 18:00 84629 Bodenmikroorganismen und Biofilme - Bacterial Identification and Biofilms (MMB2.7) 1-Gruppe
14:00 18:00 146596 Psychotherapie im Alter WPP Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
14:00 18:00 138902 Bildungspsychologie über die Lebensspanne Am Planetarium 4 Seminarraum 2 0-Gruppe
14:00 18:00 51565 Methoden interkultureller Trainings Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209 0-Gruppe Universitätsprofessor Bolten, Störmer
14:00 18:00 69870 Grundlagen der Rhetorik Fürstengraben 1 SL 272 1-Gruppe
14:00 18:00 32775 Bodenmikrobiologie (MBGW 2.2.1) Neugasse 23 HS Neugasse 1-Gruppe
14:00 22:00 148086 Umbauarbeiten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 216 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
14:00 22:00 Veranstaltungen Theologische Fakultät Fürstengraben 6 SR E004 0-Gruppe
14:15 15:45 106892 Arab 1.2a Arabisch II für Nicht-Arabisten 1-Gruppe
14:15 15:45 146978 Musik und Vers. Stationen einer Problemgeschichte Fürstengraben 1 SR 028 0-Gruppe
14:15 15:45 37587 Deutsche Gegenwartssprache (Reitaku) Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
14:15 15:45 146472 Friedrich Schiller. Lyrik, Erzählprosa, Dramen Fürstengraben 1 SR 259 0-Gruppe
14:15 15:45 146929 Leichtathletik K3 Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 2-Gruppe Hartenstein
14:15 15:45 10158 Ausgewählte Aspekte der Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe
14:15 15:45 22367 Sportförderunterricht Institut für Sportwissenschaft SR 1 1-Gruppe Privatdozent Dr. Kemper
14:15 15:45 107370 Management von Sportorganisation II Institut für Sportwissenschaft SR AB 2-Gruppe
14:15 15:45 139346 Kolloquium Staatsexamensvorbereitung Sportpsychologie und Sportmotorik Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe Universitätsprofessor Canal Bruland
14:15 15:45 106891 Arab 1.2 Arabisch II Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
14:15 15:45 17932 DMÜ und TWG Handball USV-Dreifelderhalle Dreifelderhalle USV 2-Gruppe Stanek
14:15 15:45 146163 Einführung in die Politische Philosophie Unterm Markt 8 Astoria Hörsaal 0-Gruppe
14:15 15:45 60924 MA 3 - Sportmedizin für Ernährungswissenschaftler Wöllnitzer Straße 42 Seminarraum Sportmedizin 0-Gruppe Sander, Puta
14:15 15:45 146453 Einführung in die Philosophie des Geistes Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
14:30 16:00 18374 DMÜ und TWG Kampfsport (Judo) Institut für Sportwissenschaft Judoraum 1-Gruppe Berg
14:30 17:00 51614 Zoologische Biodiversität (BB 1.3, LBio-Zoo2, BEBW1 ) Erbertstraße 1 KR 1 4-Gruppe
15:00 16:30 126623 Gruppenseminar Attosekunden-Laserphysik 0-Gruppe
15:00 17:00 72355 Genomische Instabilität und Tumorbiologie (MBC.A4) 1-Gruppe
15:00 17:00 82273 Bereichsseminar Helmholtzweg 4 SR E010 0-Gruppe
15:15 16:45 146934 Concerto- Konzert: Wandlungen bis ca. 1830 Weimar Hochschulzentrum am Horn Hörsaal 0-Gruppe
15:15 16:45 147115 Musikologische Feldforschung: Methoden und Techniken Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
15:30 16:30 114398 Ökotoxikologie (MCB W25) 0-Gruppe
15:30 17:00 Badminton Anf. 2 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
15:30 17:30 Wiwi. Disputation Fricke Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal
16:00 17:00 96132 Tutorium zum Grundkurs Alte Geschichte Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe Höhn
16:00 17:00 60744 Sprechbildung III Fürstengraben 1 SL 273 1-Gruppe
16:00 17:00 146590 Nullelemente im Sprachvergleich Fürstengraben 1 SR 028 1-Gruppe
16:00 17:00 97070 Oberflächenchemie und Oberflächenanalytik Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 0-Gruppe
16:00 17:00 119726 Arbeitsgruppen- und Doktorandenseminar Lessingstraße 8 Beratungsraum TO 0-Gruppe
16:00 17:30 Tanzen (Lateinamerikanische Tänze/ Salsa) NEU Anf. Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
16:00 18:00 59993 Business Decision Support Techniques 0-Gruppe
16:00 18:00 108780 Einführung in das Sumerische 0-Gruppe Matuszak
16:00 18:00 139360 Hydrodynamische Charakterisierung von kolloidalen Systemen 0-Gruppe
16:00 18:00 132310 Sprachkontakt und Sprachpolitik: Synchrone und diachrone Betrachtung 0-Gruppe Privatdozent Warditz
16:00 18:00 82792 Fortbildungsreihe WPP Teil 1 Am Johannisfriedhof 3 SR 2 0-Gruppe
16:00 18:00 60398 Tutorium Erwachsenenbildung (1) zur Vorlesung "Einführung in pädagogische Handlungsfelder" Am Planetarium 4 Modellraum (R. 215) 1-Gruppe
16:00 18:00 146297 Forschungsarbeiten am Lehrstuhl Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
16:00 18:00 107457 Implizite Messung kognitiver Strukturen und Prozesse Am Steiger 3, Haus I SR 009 0-Gruppe Universitätsprofessor Rothermund
16:00 18:00 146873 Tutorium Unterrichtsplanung August-Bebel-Straße 4 SR 013 b 2-Gruppe Menger
16:00 18:00 107799 Russisch für Historiker – Anfängerkurs II August-Bebel-Straße 4 SR 017 0-Gruppe Magister Artium Rachlitz
16:00 18:00 70231 Einführung in die Gesundheitspsychologie (M-PSY-KP204) August-Bebel-Straße 4 SR 018 0-Gruppe
16:00 18:00 51680 Propädeutikum Sozialpsychologie August-Bebel-Straße 4 SR 019 0-Gruppe
16:00 18:00 50247 Portugiesisch (Brasilianisch und Europäisch) - A1.2 August-Bebel-Straße 4 SR 020 1-Gruppe Argolo Kleffe
16:00 18:00 45049 Spanisch - B2.1 August-Bebel-Straße 4 SR 024 1-Gruppe Fernandez Villazon
16:00 18:00 59600 Deskriptive Statistik Tutorien August-Bebel-Straße 4 SR 025 4-Gruppe
16:00 18:00 76299 Deutsch als Fremdsprache - C1 - Vertiefungskurs: Problemfelder der Grammatik August-Bebel-Straße 4 SR 102 1-Gruppe Hascher
16:00 18:00 16145 Spanisch - A1 August-Bebel-Straße 4 SR 103 5-Gruppe Ruiz Duque
16:00 18:00 Tutorium Germanistische Literaturwissenschaft NDL 1.2 Seminar Spätromantik August-Bebel-Straße 4 SR 106
16:00 18:00 9581 Lineare Algebra und analytische Geometrie 2 (Lehramt Gymnasium) August-Bebel-Straße 4 SR 108 2-Gruppe
16:00 18:00 145997 Arbeitsgemeinschaften zum Sachenrecht August-Bebel-Straße 4 SR 114 6-Gruppe
16:00 18:00 46185 Psychologische Korrelate der Integration von Flüchtlingen und Migranten August-Bebel-Straße 4 SR 116 0-Gruppe
16:00 18:00 60811 Vertiefungsseminare Experimentelle Psychopathologie August-Bebel-Straße 4 SR 117 1-Gruppe Universitätsprofessor Miltner
16:00 18:00 60597 Topologische und Symbolische Dynamik (Ergodentheorie) August-Bebel-Straße 4 SR 121 1-Gruppe
16:00 18:00 97183 Tutorium - Einführung in die Grammatiktheorie (Satz I) August-Bebel-Straße 4 SR 122 1-Gruppe
16:00 18:00 49988 Tektonik I (BGEO4.1) (Tectonics I) Burgweg 11 Hörsaal 0-Gruppe Professor Ustaszewski
16:00 18:00 41596 Basismodul Management Carl-Zeiß-Straße 3 HS 1 (Abbe-Hörsaal) 0-Gruppe
16:00 18:00 145917 Grundkurs Öffentliches Recht II Carl-Zeiß-Straße 3 HS 3 1-Gruppe
16:00 18:00 145461 Organisationaler Wandel Carl-Zeiß-Straße 3 HS 4 0-Gruppe
16:00 18:00 145491 Public Choice Carl-Zeiß-Straße 3 HS 9 0-Gruppe
16:00 18:00 Ersatztermin Übung Mathematik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 Traxl
16:00 18:00 146965 Politische Repräsentation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 0-Gruppe
16:00 18:00 146643 Hobbes: Kontext, Werk, Wirkung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 0-Gruppe Schmidt
16:00 18:00 108155 Kolloquium Abschlussarbeiten Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 0-Gruppe
16:00 18:00 82739 Finnisch - A1.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe Heikkilä
16:00 18:00 113577 Deutsch als Fremdsprache - B2 - Ergänzungskurs: Schreiben Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Oertel
16:00 18:00 101763 Schwedisch A2.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe Fink
16:00 18:00 70403 Deutsch als Fremdsprache - B2+/C1 - Fachspezifischer Kurs: Wirtschaftsdeutsch Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 1-Gruppe Leiding
16:00 18:00 139295 Französisch Kompakt - A2 Voyages 2 neu (Unité 5-12) (2 SWS) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 128 1-Gruppe Magister Artium Danner
16:00 18:00 145582 Examenskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Ruhrmann
16:00 18:00 147599 Die sprachliche Gliederung Italiens Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130 1-Gruppe
16:00 18:00 9640 Vektoroptimierung Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131 1-Gruppe
16:00 18:00 145639 Soziale Systeme Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 0-Gruppe
16:00 18:00 36062 Grammar I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 2-Gruppe Martin
16:00 18:00 145848 Kritische Medien- und Kommunikationssoziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 0-Gruppe
16:00 18:00 146344 Introduction to Corpus Linguistics Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Levshina
16:00 18:00 15963 Introduction to Linguistics I: English Morphosyntax Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 2-Gruppe Universitätsprofessor Diessel
16:00 18:00 70402 Deutsch als Fremdsprache - B2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 2-Gruppe Heydenreich
16:00 18:00 9598 Management of Scientific Data Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe
16:00 18:00 71978 Basismodul Statistik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 2-Gruppe
16:00 18:00 69682 Literatur und ihre Verfilmungen: Vladimir Nabokovs Roman Zascita Luzina und Marleen Gorris ‘The Luzhin Defence' Carl-Zeiß-Straße 3 SR 227 0-Gruppe Universitätsprofessor Meyer-Fraatz
16:00 18:00 145987 Strafvollzug Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 1-Gruppe
16:00 18:00 65509 Deutsch als Fremdsprache - A2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe Dietz
16:00 18:00 145955 Privates Medienrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 307 1-Gruppe
16:00 18:00 152038 Disputation Soziologie Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308 0-Gruppe
16:00 18:00 40874 Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs d Carl-Zeiß-Straße 3 SR 309 0-Gruppe Kisseler
16:00 18:00 145836 Klassen und Klassenpolitik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 314 0-Gruppe
16:00 18:00 147618 Tutorium zu KW-P-PGK Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 2-Gruppe Herweg
16:00 18:00 108266 Deutsch als Fremdsprache - B1 - Ergänzungskurs: Schreiben Carl-Zeiß-Straße 3 SR 316 1-Gruppe Junker
16:00 18:00 146122 Ein politischer Mensch werden - Zur Diagnose von politischen Lern- und Entwicklungsprozessen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 2-Gruppe
16:00 18:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384 4-Gruppe
16:00 18:00 65508 Deutsch als Fremdsprache - A2.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Vingert
16:00 18:00 146246 Quantitative Methoden-Ü Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
16:00 18:00 36288 Analysis Ernst-Abbe-Platz 2 R 3517 1-Gruppe
16:00 18:00 84107 Seminar Bioinformatics - Currents in Bioinformatics Ernst-Abbe-Platz 2 SR 3423 1-Gruppe
16:00 18:00 138681 Japanisch B2.2+ Ernst-Abbe-Platz 8 SR 217 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe Maezono
16:00 18:00 145998 Arbeitsgemeinschaften zum Europarecht Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 3-Gruppe
16:00 18:00 107645 Methoden der Feldforschung Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301 0-Gruppe Universitätsprofessor Kahl
16:00 18:00 45315 Examenskolloquium für Staatsprüfungskandidaten Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 1-Gruppe Universitätsprofessor Reinfried
16:00 18:00 31009 Introduction to Literary Studies II Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 4-Gruppe Akademischer Rat Orth
16:00 18:00 10026 Verfahren der Numerischen Mathematik und des Wissenschaftlichen Rechnens im Einsatz Fröbelstieg 1 HS 1 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 51822 Elementare WMS (nur für Wiederholer) Fröbelstieg 1 HS 4 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 133982 Microscopy Fröbelstieg 1 SR 102 Abb 1-Gruppe
16:00 18:00 113062 Landschaftsbilder aus Italien 1750 - 1900 Fürstengraben 1 HS 024 0-Gruppe Universitätsprofessor Wegner
16:00 18:00 Verlegung Fürstengraben 1 HS 144
16:00 18:00 88487 Einführung in die griechische Sprache und Literatur II Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
16:00 18:00 140289 Die Bundesrepublik und die DDR in den 1960er Jahren Fürstengraben 1 HS 235 0-Gruppe Universitätsprofessor Frei
16:00 18:00 12649 Geo 132 - Physische Geographie B und Tutorium Fürstengraben 1 HS 250 0-Gruppe
16:00 18:00 21784 Russisch - A1.2 - Anfänger (mit geringen Vorkenntnissen) Fürstengraben 1 SR 141 2-Gruppe
16:00 18:00 132627 Vergil: Georgica (Lat 310) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
16:00 18:00 145597 Florence Nightingale (1820-1910): Ein Frauenleben des 19. Jahrhunderts in Selbstzeugnissen Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe Herold-Schmidt
16:00 18:00 146644 Transkulturalität in den Geschichtswissenschaften Fürstengraben 1 SR 164 0-Gruppe Professor Dr. Siebenhüner
16:00 18:00 146370 Die Ottonen im Spiegel der zeitgenössischen Historiographie Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe
16:00 18:00 145562 Italienreisen Fürstengraben 1 SR 166 1-Gruppe Professor Dr. Maurer
16:00 18:00 62574 Italienisch A2.2 Fürstengraben 1 SR 168 1-Gruppe Magister Artium Fantoni
16:00 18:00 132154 Lectura Fürstengraben 1 SR 169 1-Gruppe Magister Artium Carmona Ramirez
16:00 18:00 50248 Arabisch - A2.1 (3. Sem.) Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Hajouz
16:00 18:00 146776 Medienstar, Psychopath, „Herr der Mitte“ – Kaiser Wilhelm II. Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
16:00 18:00 146522 Der deutsche Kommunismus, 1919-1949 (im westeuropäischen Vergleich) Fürstengraben 1 SR 223 0-Gruppe Universitätsprofessor Kroll
16:00 18:00 16137 Englisch B2/C1 - Vorbereitung auf IELTS Prüfung Fürstengraben 1 SR 258a 1-Gruppe Slinn
16:00 18:00 95230 Hörverstehen, Konversation und Phonetik Fürstengraben 1 SR 270 1-Gruppe Dr. Sauna
16:00 18:00 146633 Von Brest-Litowsk bis Lausanne. Kriegsziele und Friedensschlüsse in Ost- und Südosteuropa 1918-1923 Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Universitätsprofessor Puttkamer
16:00 18:00 71028 Forschungskolloquium Architektur und Bildkünste in Neuzeit und Moderne Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Akademischer Rat Müller
16:00 18:00 21727 Geo 214 - Praxisseminar Grietgasse 6 FE-Pool (Raum 121) 0-Gruppe
16:00 18:00 12830 Geo 143 - Kartographie II Grietgasse 6 PC-Pool (Raum 122) 0-Gruppe
16:00 18:00 40718 Biomedical Imaging - Non-Ionizing Radiation Helmholtzweg 4 Computerpool 0-Gruppe
16:00 18:00 145545 Kollegiatenseminar Quanten- und Gravitationsfelder Helmholtzweg 4 SR 5 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 47012 Tutorium Experimentalphysik (Humanmedizin) Helmholtzweg 5 SR 2 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 9858 Organische Chemie III (BC 4.2) Humboldtstraße 8 HS IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 10593 Anorganisches Kolloquium Humboldtstraße 8 SR 2 IAAC 0-Gruppe
16:00 18:00 59479 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Humboldtstraße 8 SR 3 IAAC 0-Gruppe Juniorprofessor Vilotijevic, Universitätsprofessor Arndt
16:00 18:00 147346 Praxis Sportförderunterricht Institut für Sportwissenschaft Judoraum 2-Gruppe Smolinski, Privatdozent Dr. Kemper
16:00 18:00 Sportförderkurs Tischtennis Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
16:00 18:00 71594 Sprachpolitik (Sprachen und Kulturen (Modul Sprachen und Kulturen Teil II) Jenergasse 8 Seminarraum 101 0-Gruppe
16:00 18:00 59479 Chemische Biologie III / Synthesestrategien (MCB P4); Synthese- und Wirkstoffchemie I (MC 2.1.10) Lessingstraße 12 Beratungsraum 1-Gruppe Universitätsprofessor Pohnert
16:00 18:00 31151 Übung zur Vorlesung Inferenzstatistik Lessingstraße 8 SR 1 TO (113) 0-Gruppe
16:00 18:00 108753 Physikalische Chemie Löbdergraben 32 HS 124 IMT 0-Gruppe
16:00 18:00 26175 GEO 251 - Didaktik II - Unterrichtsplanung Löbdergraben 32 SR 211 (36 Pl.) 3-Gruppe
16:00 18:00 15655 Kolloquium der Physischen Geographie Löbdergraben 32 SR 315.1 0-Gruppe
16:00 18:00 45600 Humangeographisches Kolloquium Löbdergraben 32 SR 317(20 Pl.) 0-Gruppe
16:00 18:00 30717 Kosmologie Max-Wien-Platz 1 SR 1 Physik 0-Gruppe
16:00 18:00 71344 Modern Methods of Spectroscopy Max-Wien-Platz 1 SR 3 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 108491 Theory of Nonlinear Optics Max-Wien-Platz 1 SR 4 Physik 1-Gruppe
16:00 18:00 30716 Astronomische Beobachtungstechnik Schillergäßchen 2 SR Sternw. 1-Gruppe
16:00 18:00 16117 Emotionale Kompetenzen im Lebensverlauf Semmelweisstr. 12 R E005 0-Gruppe
16:00 18:00 Verlegung Zwätzengasse 4 Seminarraum
16:00 19:45 50061 Energie- und Stofftransport (MGPHW003, MGPHW004; ex: MGPH2.1.1, MGPH2.1.2) Burgweg 11 PR2 0-Gruppe Universitätsprofessor Kukowski
16:00 20:00 145128 Forschungskolloquium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 214 MMZ 0-Gruppe
16:00 20:00 41218 Polnische Sprachvermittlung Grundkurs b Ernst-Abbe-Platz 8 SR 220 MMZ 0-Gruppe Krauß
16:00 20:00 40873 Sprachvermittlung Bulgarisch Grundkurs c Ernst-Abbe-Platz 8 SR 221 MMZ 0-Gruppe Börger
16:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kraft-und Fitnessraum 0-Gruppe
16:15 17:45 146473 Einführung in die Textanalyse August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
16:15 17:45 145713 Forschungskolloquium Bachstrasse 18 SR Bachstraße 18k (Raum 042) 0-Gruppe
16:15 17:45 146174 Einführung in die Argumentationsanalyse Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
16:15 17:45 94737 Interkulturelle Begegnung & Landeskunde [ATS08 (M1, M2)] Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 0-Gruppe
16:15 17:45 146067 Hartmann von Aue: Iwein Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 0-Gruppe
16:15 17:45 114859 Unterrichtsplanung: DaZ (LA.DaZ.04-3) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 317 0-Gruppe
16:15 17:45 146534 Österreichische Gegenwartsliteratur: Michael Stavarič (zur V von PETERSDORFF) Fürstengraben 1 SR 029 0-Gruppe
16:15 17:45 10158 Ausgewählte Aspekte der Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft HS E017 2-Gruppe
16:15 17:45 22367 Sportförderunterricht Institut für Sportwissenschaft SR 1 2-Gruppe Privatdozent Dr. Kemper
16:15 17:45 106897 Arab 2.2 Moderne Lektüre I Löbdergraben 24a SR E 003 1-Gruppe
16:15 17:45 147360 Klassische Texte zur Philosophie des Selbst Zwätzengasse 12 Z1 0-Gruppe
16:15 19:30 41406 Sportmotorik (Sportmotorik in Prävention/Motorische Diagnostik) Institut für Sportwissenschaft SR AB 1-Gruppe Smolinski
16:30 18:00 Basketball Freies Spiel Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
17:00 18:00 21743 Kolloquium für Master und Bachelor (MEES.T1, MEES.T2, BB3.Z7) Erbertstraße 1 KR 2 0-Gruppe
17:00 18:30 134831 Tutorium Experimentalphysik II Fröbelstieg 1 HS 2 Abb 0-Gruppe
17:00 18:30 Badminton Fortg. 1 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
17:00 19:00 32778 Graduiertenseminar "Bio-Geo-Interaktionen - BioGeoInteractions"" 0-Gruppe
17:00 19:00 46579 Literaturseminar Molekulare Ernährungsforschung Dornburger Straße 25-27 SR 2 0-Gruppe
17:00 19:00 107453 Einführung in Digital Humanities: Grundlagen der Informatisierung der Geisteswissenschaften Humboldtstraße 8 SR 1 IAAC 1-Gruppe
17:00 19:00 65325 Förderkurs Gerätturnen Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 2-Gruppe Wehr, Sander
17:00 19:00 22687 Bio-Geo-Kolloquium (MBGW1.1) Wöllnitzer Straße 7 Hörsaal (70 Pl.) 0-Gruppe Universitätsprofessor Küsel, Merten
17:15 18:45 23380 HKI-Kolloquium 0-Gruppe
17:15 18:45 147001 Die Klaviersonaten Ludwig van Beethovens Weimar Hochschulzentrum am Horn SR2 0-Gruppe
17:30 19:00 Tanzen (Bauchtanz/ Orientalischer Tanz) Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
18:00 19:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
18:00 19:00 146565 Neuere Publikationen zur Grammatiktheorie Fürstengraben 1 SR 164 1-Gruppe
18:00 19:30 138678 Japanisch A2.1 2-Gruppe Maezono
18:00 19:30 138678 Japanisch A2.1 Ernst-Abbe-Platz 8 HS E028 1-Gruppe Maezono
18:00 19:30 Tai Chi Yang-Stil Fortgeschritten Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
18:00 19:30 Basketball Anfänger Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
18:00 20:00 145875 Examenskolloquium 1-Gruppe
18:00 20:00 146547 Klassik-Kolloquium 0-Gruppe
18:00 20:00 132870 Lectura Philosophica Graeca: Aristotles, Πολιτικά 0-Gruppe
18:00 20:00 134031 Regionale und Kontaktvarietäten slawischer Sprachen 0-Gruppe Privatdozent Warditz
18:00 20:00 Tutorium Romanistik - Einführung in die spanische und portugiesische Sprachwissenschaft Dr. Albrecht
18:00 20:00 146298 Master-Studiengang Bildung-Kultur-Anthropologie Am Planetarium 4 Seminarraum 1 0-Gruppe
18:00 20:00 132685 Deutsch als Fremdsprache - B1 plus - Basiskurs: Brückenkurs August-Bebel-Straße 4 SR 114 1-Gruppe Arnold
18:00 20:00 Ringvorlesung KomRex Carl-Zeiß-Straße 3 HS 8 0-Gruppe
18:00 20:00 146284 Politisches Denken in der Weimarer Republik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 114 1-Gruppe
18:00 20:00 16110 Französisch Klassisch - A1.2 - Voyages 1 neu (Unité 5 - 8) Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120 1-Gruppe Wilk
18:00 20:00 44963 Chinesisch - A2.1 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121 1-Gruppe Song
18:00 20:00 146028 Equity & Trusts Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122 1-Gruppe
18:00 20:00 76259 Finnisch - A1.2 Carl-Zeiß-Straße 3 SR 123 1-Gruppe Heikkilä
18:00 20:00 107294 Deutsch als Fremdsprache - C1/C2 - Vertiefungskurs: Wissenschaftliches Schreiben Carl-Zeiß-Straße 3 SR 124 1-Gruppe Oertel
18:00 20:00 146022 Das Sanktionensystem der Russischen Föderation Carl-Zeiß-Straße 3 SR 125 1-Gruppe
18:00 20:00 147996 Datenerhebungs-Workshop Carl-Zeiß-Straße 3 SR 127 0-Gruppe
18:00 20:00 145588 Examenskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 129 1-Gruppe Universitätsprofessor Dr. Seufert
18:00 20:00 145994 Arbeitsgemeinschaften zum Schuldrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 207 5-Gruppe
18:00 20:00 59600 Deskriptive Statistik Tutorien Carl-Zeiß-Straße 3 SR 208 5-Gruppe
18:00 20:00 StuRa FSU Jena Referat für Lehrämter Carl-Zeiß-Straße 3 SR 209
18:00 20:00 65530 German for beginners - A1.2 - (advanced beginners) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 3-Gruppe Grimstein
18:00 20:00 147576 Tutorium zu KW-P-MS I Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 2-Gruppe Langmann
18:00 20:00 89010 Deutsch als Fremdsprache - B2.2 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 223 2-Gruppe Heydenreich
18:00 20:00 65505 German for beginners - A1.1 - (without previous knowledge) - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 224 3-Gruppe Dietz
18:00 20:00 146329 Teaching New Zealand Carl-Zeiß-Straße 3 SR 226 1-Gruppe McMilin
18:00 20:00 HSG Refugee Law Clinic Carl-Zeiß-Straße 3 SR 308
18:00 20:00 145997 Arbeitsgemeinschaften zum Sachenrecht Carl-Zeiß-Straße 3 SR 315 4-Gruppe
18:00 20:00 147735 Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Ideengeschichte" Carl-Zeiß-Straße 3 SR 318 2-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium Wirtschaftswissenschaften Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119 0-Gruppe
18:00 20:00 Tutorium DaF Ernst-Abbe-Platz 8 SR 301
18:00 20:00 16074 Schwedisch - A1.1 Ernst-Abbe-Platz 8 SR 401 3-Gruppe Junker
18:00 20:00 42233 Kolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden Ernst-Abbe-Platz 8 SR 601 1-Gruppe Universitätsprofessor Diessel, Universitätsprofessor Gast
18:00 20:00 Probe Mediziner Ensemble Fürstengraben 1 HS 146
18:00 20:00 15988 Italienisch - A1 Fürstengraben 1 SR 029 2-Gruppe Magister Artium Fantoni
18:00 20:00 145598 Vom Exposé zum druckfertigen Text: Begleitung und Coaching bei der Abfassung von Qualifikationsarbeiten Fürstengraben 1 SR 162 1-Gruppe Herold-Schmidt
18:00 20:00 146371 Leben und Sterben vor 1000 Jahren. Die Chronik des Thietmar von Merseburg (975-1018) als sozial- und mentalitätsgeschichtliche Quelle Fürstengraben 1 SR 165 0-Gruppe
18:00 20:00 50259 Französisch Klassisch - A1.1- Voyages 1 neu (Unité 1 - 4) Fürstengraben 1 SR 166 2-Gruppe Privatdozent Heintze
18:00 20:00 152086 Dido und Aeneas Fürstengraben 1 SR 169 0-Gruppe
18:00 20:00 89974 Arabisch - A2.2 (4. Sem.) Fürstengraben 1 SR 219 1-Gruppe Hajouz
18:00 20:00 88657 Lateinische Fachdidaktik (Lat 900 - Vorbereitungsmodul) Fürstengraben 1 SR 221 0-Gruppe
18:00 20:00 Verlegung Fürstengraben 1 SR 223
18:00 20:00 23373 Französisch Gekonnt - B1- Compréhension et production orale Fürstengraben 1 SR 259 1-Gruppe Radziej
18:00 20:00 125659 Forschungskolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden Fürstengraben 18 SR 203 From. Haus 0-Gruppe Universitätsprofessor Blume
18:00 20:00 Einzeltermin Vorlesung MC 1.1 Humboldtstraße 8 HS IAAC
18:00 20:00 70560 Oberseminar Osteuropäische Geschichte Intershop Tower Seminarraum Imre Kertesz Kolleg 0-Gruppe Privatdozent Schedewie, Professor Ganzenmüller
18:00 20:00 41966 Tutorium der Vor- und Frühgeschichtlichen Archäologie Löbdergraben 24a Seminarraum 205 1-Gruppe
18:00 20:00 64280 Geschichte des Alten Orient II Zwätzengasse 4 Seminarraum 0-Gruppe Professor Dr. Krebernik
18:00 20:30 113993 Deutsch als Fremdsprache - B2.1/B2.2 - Intensivkurs semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 206 1-Gruppe Dietrich
18:00 20:30 95925 Deutsch als Fremdsprache - A2.1/A2.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 225 1-Gruppe Leiding
18:00 20:30 90297 Deutsch als Fremdsprache - A1.1/A1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 385 1-Gruppe Vingert
18:00 21:00 145784 Supervision für Psychologiestudierende 0-Gruppe
18:00 21:00 145784 Supervision für Psychologiestudierende 0-Gruppe
18:00 21:00 146501 Theoretische Philosophie: Neuere Publikationen und Forschungsarbeiten 0-Gruppe
18:00 21:00 Wiwi: Professorium Carl-Zeiß-Straße 3 Fakultätssitzungssaal 0-Gruppe
18:00 21:00 95649 Forschungskolloquium Carl-Zeiß-Straße 3 SR 274 0-Gruppe
18:00 21:00 90296 Deutsch als Fremdsprache - B1.1/B1.2 - Intensivkurs - semesterbegleitend Carl-Zeiß-Straße 3 SR 306 1-Gruppe
18:00 21:00 106864 Selbstlerntutorium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 202 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
18:00 21:00 106864 Selbstlerntutorium Ernst-Abbe-Platz 8 SR 204 (PC-Pool) MMZ 1-Gruppe
18:00 21:00 145145 Debattiergesellschaft Ernst-Abbe-Platz 8 SR 218 MMZ 1-Gruppe
18:00 21:00 HSG Paralegal Fürstengraben 1 SR 028
18:00 21:00 146502 Forschungskolloquium Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
18:00 22:00 101583 Gremiensitzungen Institut für Psychologie Am Johannisfriedhof 3 SR 1 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Freianlagen Spowi 0-Gruppe
18:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Spielhalle 0-Gruppe
18:00 24:00 Stura-Sitzungen Carl-Zeiß-Straße 3 SR 113 0-Gruppe
18:15 19:45 146177 Einführung in die Politische Philosophie Fürstengraben 1 SR 163 0-Gruppe
18:15 19:45 138668 OS Vorbereitungsmodul Staatsexamen Bewegungs- und Trainingswissenschaft Institut für Sportwissenschaft SR MB 1-Gruppe
18:15 19:45 146491 Kant: Kritik der reinen Vernunft (II) Zwätzengasse 9a Z3 0-Gruppe
18:30 20:00 70528 Oberseminar Fürstengraben 13 Seminarraum 0-Gruppe Privatdozent Weinke, Universitätsprofessor Frei
18:30 20:00 84270 Theorie - Rettungsschwimmen Institut für Sportwissenschaft HS E017 1-Gruppe Teichmann
18:30 20:00 Badminton Anf. 2 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
19:00 20:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
19:00 20:30 Tanzen (Salsa Cubana) Paare Anfänger Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
19:00 21:00 Chorproben Jenaer Liederkranz August-Bebel-Straße 4 SR 104 0-Gruppe
19:00 22:00 StuRa AK Politische Bildung Carl-Zeiß-Straße 3 HS 7
19:00 22:00 HSG Rotaract Carl-Zeiß-Straße 3 SR 384
19:00 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Kleine Turnhalle 0-Gruppe
19:30 21:00 Volleyball (Halle) Anf. I/II Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
20:00 21:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
20:00 21:30 Badminton Fortg. 2 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe
20:00 22:00 FSR PoWi Carl-Zeiß-Straße 3 SR 120
20:00 22:00 Tutorium Spezielle Botanik Carl-Zeiß-Straße 3 SR 121
20:00 22:00 Mitgliederversammlung JenVision Carl-Zeiß-Straße 3 SR 122
20:00 22:00 Mitgliederversammlung JenVision Carl-Zeiß-Straße 3 SR 130
20:00 22:00 Mitgliederversammlung JenVision Carl-Zeiß-Straße 3 SR 131
20:00 22:00 65529 Deutsch als Fremdsprache - B1.1 - Basiskurs Carl-Zeiß-Straße 3 SR 221 1-Gruppe Grimstein
20:00 22:00 Mitgliederversammlung JenVision Carl-Zeiß-Straße 3 SR 222 0-Gruppe
20:00 22:00 Probe Theater Zink Carl-Zeiß-Straße 3 SR 4119
20:30 22:00 Tanzen (Street Dance) Anf.- Mittelstufe Nollendorfer Straße 26 Studiotheater 0-Gruppe
20:30 22:30 Yoga Intensivkurs Kurs für Fortgeschrittene mit Rene Urban Jahnstraße 8a Dojo 0-Gruppe
20:30 23:00 Hochschulsport/USV Institut für Sportwissenschaft Judoraum 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 144 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 145 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 HS 146 0-Gruppe
21:00 22:00 Klavierprobe (VLZ) Fürstengraben 1 SR 147 0-Gruppe
21:00 22:30 Volleyball (Halle) Anfänger II/Fortgeschritten I Jahnstraße 8a Turnhalle 0-Gruppe
21:30 23:00 Badminton Fortg. 1 Nollendorfer Straße 26 Turnhalle 0-Gruppe

Impressum