Gruppe 0-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
w.
03.04.2024 bis 03.07.2024
|
03.04.2024 bis 03.07.2024
|
|
|
2251 /
HS 1 Abb
|
findet statt
|
|
Donnerstag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
04.04.2024 bis 04.07.2024
|
04.04.2024 bis 04.07.2024
|
|
|
2251 /
HS 1 Abb
|
findet statt
|
|
Mittwoch
|
14:00
bis
16:00
|
Einzel-V.
|
22.05.2024 bis 22.05.2024
|
|
|
1831 /
SR 125
|
findet statt
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
12:00
|
Einzel-V.
|
30.07.2024 bis 30.07.2024
|
|
|
1831 /
HS 1 (Abbe-Hörsaal)
|
Klausur
findet statt
|
|
Gruppe 2-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
02.04.2024 bis 02.07.2024
|
02.04.2024 bis 02.07.2024
|
|
|
1831 /
SR 225
|
findet statt
|
|
Gruppe 3-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
10:00
bis
12:00
|
w.
02.04.2024 bis 02.07.2024
|
02.04.2024 bis 02.07.2024
|
|
|
1831 /
SR 225
|
findet statt
|
|
Gruppe 4-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
10:00
bis
12:00
|
w.
05.04.2024 bis 05.07.2024
|
05.04.2024 bis 05.07.2024
|
|
|
2251 /
HS 4 Abb
|
findet statt
|
|
Gruppe 1-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
10:00
bis
12:00
|
w.
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
|
|
2251 /
HS 4 Abb
|
findet statt
|
|
Gruppe 0-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
02.04.2024 bis 02.07.2024
|
02.04.2024 bis 02.07.2024
|
|
|
1831 /
HS 7
|
findet statt
|
|
Freitag
|
09:00
bis
12:00
|
Einzel-V.
|
12.07.2024 bis 12.07.2024
|
|
|
HKS1 /
HS AZB
|
Prüfung
findet statt
|
|
Gruppe 2-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
11.04.2024 bis 04.07.2024
|
11.04.2024 bis 04.07.2024
|
|
|
1925 /
Linux-Pool 1
|
findet statt
|
|
Gruppe 1-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
12.04.2024 bis 05.07.2024
|
12.04.2024 bis 05.07.2024
|
|
|
1925 /
Linux-Pool 1
|
findet statt
|
|
SS 2024
9571
Vorlesung
2 SWS
Fakultät
Fakultät für Mathematik und Informatik
Abteilung
Abteilung Didaktik
Teilnehmer/-in:
20 pro Termin erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Sperling
,
Juniorprofessor
Dr.
Rücker
Belegungsfrist:
B1-Belegung ohne Abmeldung
19.02.2024 09:00:00 - 26.03.2024 08:29:59
B2-Belegung mit Abmeldung 6 Wochen
26.03.2024 08:30:00 - 14.05.2024 23:59:59
B3-Belegung ohne Abmeldung
15.05.2024 00:00:01 - 19.08.2024 07:59:59
aktuell
Gruppe 0-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
12:00
bis
14:00
|
w.
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
|
|
1831 /
SR 225
|
findet statt
|
|
SS 2024
9792
Übung
2 SWS
Fakultät
Fakultät für Mathematik und Informatik
Abteilung
Abteilung Didaktik
Teilnehmer/-in:
15 pro Termin erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Sperling
,
Juniorprofessor
Dr.
Rücker
Belegungsfrist:
B1-Belegung ohne Abmeldung
19.02.2024 09:00:00 - 26.03.2024 08:29:59
B2-Belegung mit Abmeldung 6 Wochen
26.03.2024 08:30:00 - 14.05.2024 23:59:59
B3-Belegung ohne Abmeldung
15.05.2024 00:00:01 - 19.08.2024 07:59:59
aktuell
Gruppe 0-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
w.
04.04.2024 bis 04.07.2024
|
04.04.2024 bis 04.07.2024
|
|
|
1925 /
WinPool 2
|
findet statt
|
|
SS 2024
19144
Begleitveranstaltung zum Praxissemester
2 SWS
Fakultät
Fakultät für Mathematik und Informatik
Abteilung
Abteilung Didaktik
Teilnehmer/-in:
10 pro Termin erwartet
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. rer. nat.
Jäckel
Belegungsfrist:
B1-Belegung ohne Abmeldung
19.02.2024 09:00:00 - 26.03.2024 08:29:59
B2-Belegung mit Abmeldung 6 Wochen
26.03.2024 08:30:00 - 14.05.2024 23:59:59
B3-Belegung ohne Abmeldung
15.05.2024 00:00:01 - 19.08.2024 07:59:59
aktuell
Gruppe 0-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
08:00
bis
16:00
|
Einzel-V.
|
08.03.2024 bis 08.03.2024
|
|
|
2251 /
HS 5 Abb
|
findet statt
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel-V.
|
15.03.2024 bis 15.03.2024
|
|
|
2251 /
HS 5 Abb
|
findet statt
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel-V.
|
22.03.2024 bis 22.03.2024
|
|
|
1925 /
WinPool 1
|
findet statt
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel-V.
|
19.04.2024 bis 19.04.2024
|
|
|
1925 /
WinPool 1
|
findet statt
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel-V.
|
03.05.2024 bis 03.05.2024
|
|
|
1925 /
WinPool 1
|
findet statt
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel-V.
|
17.05.2024 bis 17.05.2024
|
|
|
1925 /
WinPool 1
|
findet statt
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel-V.
|
31.05.2024 bis 31.05.2024
|
|
|
1925 /
WinPool 1
|
findet statt
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel-V.
|
14.06.2024 bis 14.06.2024
|
|
|
1925 /
WinPool 1
|
findet statt
|
|
SS 2024
41671
Vorlesung
2 SWS
Fakultät
Fakultät für Mathematik und Informatik
Fachbereich
Theoretische Informatik
Teilnehmer/-in:
100 pro Termin erwartet
120 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Böhm
Belegungsfrist:
B1-Belegung ohne Abmeldung
19.02.2024 09:00:00 - 26.03.2024 08:29:59
B2-Belegung mit Abmeldung 6 Wochen
26.03.2024 08:30:00 - 14.05.2024 23:59:59
B3-Belegung ohne Abmeldung
15.05.2024 00:00:01 - 19.08.2024 07:59:59
aktuell
Gruppe 1-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
24.06.2024
|
|
2251 /
HS 1 Abb
|
findet statt
|
|
Mittwoch
|
09:00
bis
12:00
|
Einzel-V.
|
24.07.2024 bis 24.07.2024
|
|
|
2451 /
HS (Domaschk-Hörsaal)
|
Prüfung
findet statt
|
|
Montag
|
09:00
bis
12:00
|
Einzel-V.
|
23.09.2024 bis 23.09.2024
|
|
|
1831 /
SR 223
|
Nachprüfung
findet statt
|
|
SS 2024
41672
Übung
2 SWS
Fakultät
Fakultät für Mathematik und Informatik
Fachbereich
Theoretische Informatik
Teilnehmer/-in:
25 pro Termin erwartet
30 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Böhm
Belegungsfrist:
B1-Belegung ohne Abmeldung
19.02.2024 09:00:00 - 26.03.2024 08:29:59
B2-Belegung mit Abmeldung 6 Wochen
26.03.2024 08:30:00 - 14.05.2024 23:59:59
B3-Belegung ohne Abmeldung
15.05.2024 00:00:01 - 19.08.2024 07:59:59
aktuell
Gruppe 2-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
09.04.2024 bis 02.07.2024
|
09.04.2024 bis 02.07.2024
|
|
|
2451 /
SR 108
|
findet statt
|
|
Gruppe 1-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
08:00
bis
10:00
|
w.
10.04.2024 bis 03.07.2024
|
10.04.2024 bis 03.07.2024
|
|
|
2451 /
SR 121
|
findet statt
|
|
Gruppe 3-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
w.
11.04.2024 bis 04.07.2024
|
11.04.2024 bis 04.07.2024
|
|
|
2451 /
SR 114
|
findet statt
|
|
SS 2024
15563
Praktikum
2 SWS
Fakultät
Fakultät für Mathematik und Informatik
Institut
Institut für Informatik
Teilnehmer/-in:
15 pro Termin erwartet
24 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
apl. Prof.
Dr.
Amme
Belegungsfrist:
B1-Belegung ohne Abmeldung
19.02.2024 09:00:00 - 26.03.2024 08:29:59
B2-Belegung mit Abmeldung 6 Wochen
26.03.2024 08:30:00 - 14.05.2024 23:59:59
B3-Belegung ohne Abmeldung
15.05.2024 00:00:01 - 19.08.2024 07:59:59
aktuell
Gruppe 0-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
04.04.2024 bis 04.07.2024
|
04.04.2024 bis 04.07.2024
|
|
|
1925 /
Linux-Pool 2
|
findet statt
|
|
SS 2024
51575
Übung
2 SWS
Fakultät
Fakultät für Mathematik und Informatik
Fachbereich
Angewandte Mathematik - VA
Teilnehmer/-in:
20 pro Termin erwartet
24 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Jüngel
Belegungsfrist:
B1-Belegung ohne Abmeldung
19.02.2024 09:00:00 - 26.03.2024 08:29:59
B2-Belegung mit Abmeldung 6 Wochen
26.03.2024 08:30:00 - 14.05.2024 23:59:59
B3-Belegung ohne Abmeldung
15.05.2024 00:00:01 - 19.08.2024 07:59:59
aktuell
Gruppe 0-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
08:00
bis
10:00
|
w.
02.04.2024 bis 02.07.2024
|
02.04.2024 bis 02.07.2024
|
02.04.2024
verschoben auf den 04.04.24
|
|
2451 /
SR 114
|
findet statt
|
|
Gruppe 1-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
Einzel-V.
|
04.04.2024 bis 04.04.2024
|
|
|
2451 /
SR 114
|
findet statt
|
|
SS 2024
9567
Vorlesung
2 SWS
Fakultät
Fakultät für Mathematik und Informatik
Fachbereich
Angewandte Mathematik - VA
Teilnehmer/-in:
20 pro Termin erwartet
30 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Jüngel
Belegungsfrist:
B1-Belegung ohne Abmeldung
19.02.2024 09:00:00 - 26.03.2024 08:29:59
B2-Belegung mit Abmeldung 6 Wochen
26.03.2024 08:30:00 - 14.05.2024 23:59:59
B3-Belegung ohne Abmeldung
15.05.2024 00:00:01 - 19.08.2024 07:59:59
aktuell
Gruppe 0-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
w.
03.04.2024 bis 03.07.2024
|
03.04.2024 bis 03.07.2024
|
|
|
1831 /
SR 131
|
findet statt
|
|
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
Einzel-V.
|
02.05.2024 bis 02.05.2024
|
|
|
1831 /
SR 308
|
Ersatztermin für den 01.05.24
findet statt
|
|
Gruppe 1-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
10:00
bis
13:00
|
Einzel-V.
|
16.07.2024 bis 16.07.2024
|
|
|
2251 /
HS 4 Abb
|
Klausur
findet statt
|
|
Freitag
|
10:00
bis
13:00
|
Einzel-V.
|
11.10.2024 bis 11.10.2024
|
|
|
2251 /
HS 4 Abb
|
Wiederholungsklausur
findet statt
|
|
Gruppe 1-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
12:00
bis
14:00
|
w.
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
|
|
2451 /
SR 114
|
findet statt
|
|
Gruppe 2-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
14:00
bis
16:00
|
w.
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
08.04.2024 bis 01.07.2024
|
|
|
1831 /
SR 131
|
findet statt
|
|
Gruppe 3-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
w.
11.04.2024 bis 04.07.2024
|
11.04.2024 bis 04.07.2024
|
|
|
1831 /
SR 130
|
findet statt
|
|
Gruppe 4-Gruppe
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
16:00
|
w.
11.04.2024 bis 04.07.2024
|
11.04.2024 bis 04.07.2024
|
|
|
1831 /
SR 130
|
findet statt
|
|
|